Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Следует ли почитать статуи, изображающие Христа, Богородицу, святых, ангелов?
Нет, не следует. 15%  15%  [ 3 ]
Конечно, ведь это тоже священные изображения. 85%  85%  [ 17 ]
Всего голосов : 20
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Икона и статуя.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Иконы признаются православными христианами священными изображениями, окнами в Горний мир, а как относится к католическим статуям Христа, Богородицы, святых, ангелов? Надо ли их почитать как священные изображения? Допускается ли использование статуй в Православной Церкви?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
В Симферополе есть памятник святителю Луке.
Практически всегда там свежие цветы.
При открытии освящался духовенством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я читал у Евсевия Кесарийского в его "Церковной истории", что кровоточивая женщина, исцеленная Христом, воздвигла Ему памятник в честь своего исцеления. У подножия этого памятника росла неизвестная трава, которая была лекарством от всех болезней. Статуя была уничтожена, вероятно, при нашествии арабов в 7 столетии.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У нас рядом со строящимся кафедральным собором есть памятник святителю Митрофанию Воронежскому. А с четырёх сторон вокруг него - ангелы.
Очень красивый получился памятник. Я сначала скептически отнеслась к этой идее... Но потом увидела...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
По моему на VII соборе запрещено использование 3-х мерных изображений. Можно только рельефные.
Видимо идет "ползучая" ликвидация этого правила.
Ну это же не единственный случай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 06:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
У нас рядом со строящимся кафедральным собором есть памятник святителю Митрофанию Воронежскому. А с четырёх сторон вокруг него - ангелы.
Очень красивый получился памятник. Я сначала скептически отнеслась к этой идее... Но потом увидела...


Лика, город можно украсить эстетически красиво любыми памятниками, т.е. - увековечить...

Так Вы же ему не молитесь ? Или как?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
По моему на VII соборе запрещено использование 3-х мерных изображений. Можно только рельефные.
Видимо идет "ползучая" ликвидация этого правила.
Ну это же не единственный случай.

Как раз наоборот. Можно мозаики, иконы, фрески, а статуи нельзя.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Tuman писал(а):
По моему на VII соборе запрещено использование 3-х мерных изображений. Можно только рельефные.
Видимо идет "ползучая" ликвидация этого правила.
Ну это же не единственный случай.

Как раз наоборот. Можно мозаики, иконы, фрески, а статуи нельзя.

Ну а я чего написал. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 09:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
город можно украсить эстетически красиво любыми памятниками, т.е. - увековечить... Так Вы же ему не молитесь ? Или как?...


У нас в Киеве на Владимирской горке стоит памятник св.князю Владимиру, так там не только "мы" молимся, но часто проходят молебны - в дни празников - годовщины Крещения Руси и в день памяти св.кня.Владимира. Духовенство даже молится организовано... и людей призывают. И крестный ход идет от Лавры до Владимирской горки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Мне не приходилось участвовать в молебнах - около такого памятника. Вероятно были иконы у духовенства...

К католическим статуям обычно относятся с уважением, если не вандалы какие, но православные моляться иконам.

Почему не допускают статую в Церковь- считают ее идолом, а дальше писать не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):

К католическим статуям обычно относятся с уважением, если не вандалы какие, но православные моляться иконам.

.

Православные молятся не иконам, а перед иконами, т.к. иконы не живые существа, чтобы им молиться.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В Троицком соборе Александро-Невской Лавры есть статуя Параскевы Пятницы. Во многих храмах, в т.ч. в Псково-Печерском монастыре - статуи святителя Николая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 17:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл, у нас в России священноначалие ещё с царских времён не благословляет статуи. Более того, я даже слышал о запрете на резные иконы, совсем недавно наложенном. Насколько это правда (об иконах) - не знаю, а про статуи - точно.

Честно говоря, я не очень верю в то, что 7-й собор запретил статуи. Ведь его, собора, ход целиком контролировала римская сторона, а у них, вроде бы, статуи всегда были частью оформления храмов. Или в те годы было по-другому... в общем, не могу тут уверенно ничего сказать. Но решения 7-го собора о статуях лично я не встречал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Кирилл, у нас в России священноначалие ещё с царских времён не благословляет статуи. Более того, я даже слышал о запрете на резные иконы, совсем недавно наложенном. Насколько это правда (об иконах) - не знаю, а про статуи - точно.

Честно говоря, я не очень верю в то, что 7-й собор запретил статуи. Ведь его, собора, ход целиком контролировала римская сторона, а у них, вроде бы, статуи всегда были частью оформления храмов. Или в те годы было по-другому... в общем, не могу тут уверенно ничего сказать. Но решения 7-го собора о статуях лично я не встречал.
ъ
Рим конечно принимал активное участие в Соборе, но в Византии статуи не были распространены. Поэтому в Деяниях Собора о них не было даже упомянуто. И Восточная Церковь всегда считала скульптуры--языческим искусством.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я к скультуре отношусь, как к памятнику.
Обращаться к памятнику с молитвой - странно и глупо.
Памятник на то и памятник, чтобы возбудить воспомининание, с почтением вспомнить о жизни человека. Но мы же не молимся изображению в скульптуре, как изображению на иконе.

Цитата:
Я сначала скептически отнеслась к этой идее... Но потом увидела...
Лика, что увидела?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2005, 23:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Обращаться к памятнику с молитвой - странно и глупо.
Памятник на то и памятник, чтобы возбудить воспомининание, с почтением вспомнить о жизни человека. Но мы же не молимся изображению в скульптуре, как изображению на иконе.


Очень странно вы рассуждаете. В каждом храме есть Распятие, тоже своего рода памятник. Если предмет освящен, будь то изображение (икона) или скульптура - это окно в Мир Горний.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 01:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл, на 7-м соборе римляне не то, что принимали участие, а прямо диктовали, что и как надо решить. Собор шёл целиком под их диктовку. Так что осуждение самим себе они вряд ли согласились бы устроить.

Я целиком согласен с тем, что нам не подобает украшать храмы скульптурами - не наше это дело. Но вот утверждать, что никакому народу не надо их, не стал бы. Просто не знаю. Может, в православных храмах где-нибудь в Италии это и было бы допустимо...
Но, в конечном счёте, не моё это дело. Я лично для себя ответ знаю, и он меня целиком устраивает. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кирилл писал(а):
lida писал(а):

К католическим статуям обычно относятся с уважением, если не вандалы какие, но православные молятся иконам.

.

Православные молятся не иконам, а перед иконами, т.к. иконы не живые существа, чтобы им молиться.


Ну, хорошо, - в православии принято иконопочитание.

Не живые иконы?... А как Быть с Иверской иконой Божией Матери? Времена иконоборчества доказывают совершенно обратное.

Через иконы и мощи святых, нам подается благодать... А как же заказывают молебны в Храмах, указывают какой именно иконе.

В таком случае, для чего лобзание?

Мне просто совсем не интересно писать про статуи и почему православные считают их идолами. По этому поводу есть литература и мнение духовенства вполне не засекречено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона и статуя.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Кирилл писал(а):
Иконы признаются православными христианами священными изображениями, окнами в Горний мир


Кирилл, Вы сами же пишете: - Окно в мир Горний...

Статуя не имеет такого окна. Она здесь и сейчас, она не смотрит на нас с того мира, а полностью находится в этом. Вот то, что через нее может явиться далеко не благодать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Настена писал(а):
Цитата:
Обращаться к памятнику с молитвой - странно и глупо.


Очень странно вы рассуждаете. В каждом храме есть Распятие, тоже своего рода памятник. Если предмет освящен, будь то изображение (икона) или скульптура - это окно в Мир Горний.


Наташа, в Храме животворящий крест с изображением Христа, это не памятник.

Нательный крестик имеет такое же изображение. Мы же памятником его не считаем...

Братцы! Это самый главный символ христианства...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Не живые иконы?... А как Быть с Иверской иконой Божией Матери? Времена иконоборчества доказывают совершенно обратное.

Вот за это (живые иконы) нас и били латиняне (во времена иконоборчества) и совершенно справедливо.
А сейчас бьют протестанты.
Сами ведь напрашиваемся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 07:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да-а-а, Тuman дорогой... :shock: В последнее время протестанты упрекают православных в том, что они совсем не знают Священного писания. Они изучают Христа, а православие учит жить во Христе. Лично меня вообще не интересуют их бредовые идеи и не надо доказывать их и навязывать.

Вопрос то был не о том, как бы католикам и протестантам и православным уравниться, а в том, что чем то же все это отличается. Почитают одни - отвергают другие...

Вы определитесь сначало сами, да и это не исихазмическая тема . В который раз уже no comments, продолжайте без меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот за это (живые иконы) нас и били латиняне (во времена иконоборчества) и совершенно справедливо.

Что значит справедливо? Или Вы считаете, что иконы не живые?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Или Вы считаете, что иконы не живые?

Живые - понятие растяжимое.
В том смысле как здесь было написано про Вратарницу - словосочетание "живые иконы" - мне думается очень неудачно.
Живой Дух Господен и Пречистая, а не доска с красками через которую действует или является благодать Божия.
Конечно можно сказать, что иконы живые, мощи живые и т. д. потому что Дух Господень почил на них. Но мне думается, что это хотя вроде бы "богословская тонкость", но ведет она к очень неприятным перегибам. Что и продемонстрировали сто с лишним лет иконоборчества, которое не на пустом месте возникло. Святые сто лет не могли разобраться с этой напастью.
Надо бы поосторожней с иконопочитанием. имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 12:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
А чем принципиально различаются статую и икона?
Статуя и барельеф?

Не вижу принципиальной разницы. И то, и другое и третье есть образ выполненный разными способами... В храме в Подмосковье, в районе г. Бронницы, стоит статуя Христа XIX века. Никто её не пытается убрать и не запрещает...

Настоятель, кстати, иеромонах - человек строгий...

Другое дело, что статуи не в российских традициях, а потому росто непривычны. Если кто может нормально молиться перед статуей - пусть молиться...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Другое дело, что статуи не в российских традициях, а потому росто непривычны. Если кто может нормально молиться перед статуей - пусть молиться...

Как это "нормально молиться"? Разве это так просто объяснить?
Вот Отцы VII Собора и решили насчет статуй, что не нада. (с участием латинян, кстати).
А что значит традиция НЕ российская? Латинская что ли, и кто к ним в этом примкнул?
Так и это не так - расцвело это все на Западе после разделения Церквей, уже при папизме. Так же кстати, как и своя молитвенная практика.
Выходит - ересь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
lida писал(а):
Не живые иконы?... А как Быть с Иверской иконой Божией Матери? Времена иконоборчества доказывают совершенно обратное.

Вот за это (живые иконы) нас и били латиняне (во времена иконоборчества) и совершенно справедливо.
А сейчас бьют протестанты.
Сами ведь напрашиваемся.

Между прочим, статуи Христа, воздевающие руки, и плачущие статуи Мадонны были очень распространены в Европе в Средние века. Что касается протестантов, то они сознательно замалчивают смысл некоторых мест Библии. Например, книга Исход(там про изображения Херувимов написано, если кто не знает). И, кстати осуждают вовсе не сами изображения(потому что изображения Христа есть и у них), а почитание икон, то что православные "поклоняются деревяшке". Но тогда следует признать идолопоклонниками Авраама, за то, что он поклонился на верх жезла своего и Израильскому народу, Моисея и Аарона, за то, что они кадили пред изображениями Херувимов, Давида, за то, что он сказал "поклонюсь святому храму Твоему".
А римские катакомбы? Ведь они полны изображений, причем взятых часто из античной мифологии. Протестантам нужно для себя уяснить:в Православии никогда не было и не может быть идолопоклонство. Одно дело--поклоняться статуе языческого бога, и совершенно другое--лобызать икону Истинного Бога---Иисуса Христа, или людей, служивших Ему всей своей жизнью--Богоматери и святых.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
lida писал(а):
В последнее время протестанты упрекают православных в том, что они совсем не знают Священного писания. О.

А что принесло ЗНАНИЕ Священного Писания фарисеям, к примеру?
Они ведь знали все Пятикнижие Моисеево наизусть! Но Христа все равно отвергли.
Спасает не ЗНАНИЕ, а ИСПОЛНЕНИЕ того, что написано в Библии. А многие протестанты ограничиваются знанием. А о духовной жизни не заботятся. Мол, все, раз мы уверовали во Христа, то спасены. Нет, не так-то все просто. Потому что одна вера не спасает, а вера, действующая любовью... И добрые дела не спасают сами по себе, а только вкупе с верой...
И что мешает православным изучать Библию? Ведь все условия созданы, особенно у кого есть Интернет. Да и каких только книг не издается сейчас, каких только толкований! И Иоанн Златоуст, и Феофан Затворник, и Феофилакт Болгарский! Все есть--только сиди изучай...Но, как говорится, лень вперед нас родилась...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Между прочим, статуи Христа, воздевающие руки, и плачущие статуи Мадонны были очень распространены в Европе в Средние века.

Очень распространены после отпадения латинян. Так ведь?

Кирилл писал(а):
Протестантам нужно для себя уяснить:в Православии никогда не было и не может быть идолопоклонство.

А Вы думаете они не уяснили это? Они же умные-профессора :D
Они лучше нас с Вами знают не только текст Писания но и акты Соборов. Так что мне думается, что все эти обвинения в идолопоклонстве пустая риторика. Они в курсе, что в православном учении ничего такого нет и не было никогда.
Их смущает наша приходская практика иконопочитания, со всякими-разными нашими перегибами.
Вот они по своему маловерию и думают - "Ах, как же они злоупотребляют этим, лучше уж нам тогда и не иметь икон вовсе" - будем, мол, иллюстрации разглядывать и любоваться, а кто посмелей, глядишь и дома повесит одну-другую.
Не всё так просто с ними, я думаю. И речь конечно не идет о протестантских "отморозках" вроде сект американского происхождения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
[
Вот они по своему маловерию и думают - "Ах, как же они злоупотребляют этим, лучше уж нам тогда и не иметь икон вовсе" - будем, мол, иллюстрации разглядывать и любоваться, а кто посмелей, глядишь и дома повесит одну-другую.
Не всё так просто с ними, я думаю. И речь конечно не идет о протестантских "отморозках" вроде сект американского происхождения.

Я думаю, здесь главную роль играет гордыня. Многие протестанты понимают, что они не правы, понимают и то, что они вообще являются незаконными сообществами с точки зрения Христианства, но гордость не позволяет им перейти в Православие. Люди же, действительно ищущие Христа, в конце концов оставляют ересь и возвращаются в Церковь, как блудный сын.
Часто можно услышать от протестантов, что Христос нигде не велел писать иконы. А где Он велел писать Евангелия, послания?
Он послал апостолов проповедовать Евангелие по всей вселенной, а проповедь может быть не только словесная, но и "живописная".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: