Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индивидуальность - это грех??
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 02:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
В наше время очень ценится индивидуальность, каждый создает "имидж", находит свой стиль и т.п. Такого рода попытки отличаться от других это по-вашему очень плохо?

Также, хобби - в настоящее время каждый уважающий себя человек должен иметь увлечения, а если их нет, то это очень дико выглядит. Что вы думаете по этому поводу? (У меня хобби нет :( из-за чего страдаю)

Особенности характера также не всегда неисправимы, многие вещи можно "подправить", привить себе определенные "манеры". Нужно ли это делать?

И что-же в результате должно получиться? средний такой обычный скучный человек...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 02:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему же скучный?
Я не верю, что нет хобби. Ну не хобби, интересы или любимые занятия наверняка у вас есть.
Кстати, можно ли считать хобби - паломничества? Покупки книг православной тематики, помощь немощным и т.п.?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 02:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Нет, у меня вообще нет хобби :) и интересов нету :shock:

слушайте, какой ужас :!: :!: :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 02:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Кстати, можно ли считать хобби - паломничества? Покупки книг православной тематики, помощь немощным и т.п.?


Ну если перевести слово "хобби" как "увлечение", то увлечение паломничествами, видимо, может быть, покупкой книг тоже, а вот "увлечение помощью немощным" - :D это сильно :!:

О, я залезла в словарь "Лингво" и он выдал перевод:
1) любимое занятие, страсть
to have a hobby, go in for a hobby, pursue a hobby — иметь хобби, увлекаться
to ride a hobby, mount a hobby — сесть на своего (любимого) конька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 03:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Только не подумайте, что я осуждаю тех, кто имеет увлечения, и считаю, что это плохо. Я даже в некотором роде завидую...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 03:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Мне нравится фотографировать. Это мое - хобби, т.к. деньги я не зарабатываю этим, поэтому профессиональным занятием фотографирование считать не могу. Далее...

Цитата:
попытки отличаться от других


Не говоря о страстях и творчестве:

Это больше черта подростковая. Надо у прихологов спросить - с чем связано. Если человек и в зрелом возрасте попытки не оставил, то наверное он все еще в поиске.

Спросите у верующего человека - желает ли он отличаться от других? Скорее всего ответ будет - "давно уже об этом не думал", а потом - "а зачем?"

Мне так кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность - это грех??
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
миряночка
Добрый день
я бы вот что предположил...
Цитата:
В наше время очень ценится индивидуальность, каждый создает "имидж", находит свой стиль и т.п. Такого рода попытки отличаться от других это по-вашему очень плохо?

индивидуальность - это плохо... человек призван быть личностью... а в нашем поадшем мире мы этому призванию изменяем в погоне за индивидуальностью... Чтобы от-личаться надо научиться быть самим собой, надо встретить себя... Зачастую имидж и прочее - это противоположный путь... Это путь на котором человек как бы надевает на себя маску, одежду, это какбы внешнии его отличия от окружающих, внешнии не потому что они не касаются его души, духа, тела - касаются и даже очень,а потому что они надеваются на него из-вне, определяются не тем каков сам человек, а тем что ему "навязывается извне" культурой, окружением, воспитанием и т.д...

Цитата:
Также, хобби - в настоящее время каждый уважающий себя человек должен иметь увлечения, а если их нет, то это очень дико выглядит. Что вы думаете по этому поводу? (У меня хобби нет :( из-за чего страдаю)

В свете того что я надумал выше я думаю получается, что хобии как средство соответствовать навязываемым извне требованиям современной культуры - это лишнее ... А хобии как то в чем раскрывается личность человека, в котором он узнает себя и мир узнает его - это очень даже хорошо...
Да, и еще - про уважающий, дико и т.д... Я Вас на самом деле понимаю :) - я сам в таком положении... У меня нет хобби как такогвого... Чувствую себя жутко неинтересным :), давно уже так чувствую, раньше что-то пытался предпринимать, но все как-то не выходит да не выходит... Уже потихонечку сживаюсь с тем что вот такой я есть... Но это наверно лишь потому что круг моих знакомых нецерковных - немал... Но иногда случается что и я такой какой я есть оказываюсь кому-то интересен... Я думаю что и Вы очень уважаемый и интерсный человек, может просто мало кто это замечает, мало кому это интересно ;)... А может это из-за того что тем кто мало с вами проводит времени - им трудно смотреть на вас настоящюю, на вашу личность, а проще на что-то внешнее - типа хобби и т.д... Ведь часто мы общаемся не друг с другом, а с начальником, с подчиненным, с сотрудником, с актером, с милиционером, с матерью, отцом, братом, другом и т.д... - т.е. с ролями, с масками, отталкиваемся от наших представлений об этих ролях, и том как их исполняет данный человек - он хороший друг :)!
Я вот уже давно чувствую что со мной не интересно окружающим, раньше что-то пытался предпринимать, но все как-то не выходит да не выходит... Уже потихонечку сживаюсь с тем что вот такой я есть ;)...

Цитата:
И что-же в результате должно получиться? средний такой обычный скучный человек...

я думаю что должен получиться в результате драгоценный человек, сокровище :)... и дай Бог чтобы это сокровище не пропало даром.

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну, хобби не хобби... Читать я ОЧЕНЬ люблю, театр люблю, путешествия...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Эээ... я тоже люблю театр, классическую музыку... Но этот ужасный вопрос о хобби меня всегда вводил в ступор.
Вот. ненавижу все эти "миленькие вещички" - предметы интерьера, не нужные всякие миниатюрки, игрушечки, знаю, многие любят их собирать... К чему я? да так, вопросом навеяло...
Я думаю, в Боге можно найти СТОЛЬКО, что все возможные интересы покажутся суетой и томлением духа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я думаю, в Боге можно найти СТОЛЬКО, что все возможные интересы покажутся суетой и томлением духа.
аналогично.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что каждый человек индивидуален, и просвещённый Богом (пусть и звучит громко) ещё более индивидуален. У каждого человека свои способности, характер, предпочтения. Они-то и делают человека индивидуальностью. И хочешь - не хочешь, но развивающий свои наклонности человек приобретает в глазах других какой-то образ. А вот уже желание скультивировать из себя искусственным образом человека выделюящегося из толпы - это уже что-то пришлое, неестественное и нервное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
Я думаю, в Боге можно найти СТОЛЬКО, что все возможные интересы покажутся суетой и томлением духа.
аналогично.


Творчество это только развивает. Ведь творчество - это тоже дар Божий!

Сколько прекрасных духовных стихов писали отцы! Сколько сочиняли песнопений! А художники!?

Любое хобби, если оно славит Бога - во славу Божию и ни сколько не отвлекает, а напротив только позволяет НЕ ОТРЫВАТЬСЯ от Бога в минуты усталости.

Мирское мшелоимство же здесь мы не рассматриваем, не так ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Индивидуальность, это когда человек развивает то, что в нем есть. А имидж- это когда человек старается выглядеть как-то в чужих глазах, при этом часто по натуре он совершенно не такой. А индивидуальность на мой взгляд вещь искренняя.

Я могу про на себе пояснить- вот у меня хороший вкус :oops: ну хороший, ладно, чего скрывать. Но мне просто лень его развивать. У меня полно вещей, но составлять какая из них к какой подходит, да еще докупать чего не хватает. Лень! Я не буду подбирать сапожки под шубку, я куплю те, что в ближайшем магазине, это про внешность. А если бы занималась внешней индивидуальностью, то наверное выглядела бы лучше :)

Когда человек занимается каким-то хобби, чтобы кого-то поразить, это может и имидж, но неиндивидуальность. А если у него действительно наклонности, это индивидуальность. Бывают конечно от природы яркие индивидуальности, но в принципе, не надо к этому стремиться. Когда эта яркость нарочитая, человек выглядит глупо.[/b]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 21:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
А что такое мшелоимство? :D :shock:

Про то, что хобби специально не нужно приобретать, пока само не приобретется, я поняла. Но вот когда такое увлечение появится, в случае, если это не чтение духовной литературы или молитва нужно ли с этим бороться? Да и в случае чрезмерного чтения в ущерб другим делам, это как характеризовать?

Юлия, под индивидуальностью я имела в виду то, что Вы назвали индивидуальностью. И Ваш пример с хорошим вкусом очень хорошо подходит! Вот именно что хороший вкус это вроде бы очень хорошо, но можно демонстрировать это своё хорошее качество, а можно как-бы про него "забыть".

Так вот какой вариант более правильный?

Т.е. что лучше - Маша, которая хорошо вышивает, или просто Маша? Лена, которая одевается со вкусом, или Лена, которая обычно одевается - этот пример не в смысле денег, а в смысле гармоничности внешнего вида.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
миряночка писал(а):
Юлия, под индивидуальностью я имела в виду то, что Вы назвали индивидуальностью. И Ваш пример с хорошим вкусом очень хорошо подходит! Вот именно что хороший вкус это вроде бы очень хорошо, но можно демонстрировать это своё хорошее качество, а можно как-бы про него "забыть".

Так вот какой вариант более правильный?


Я думаю, что можно демонстрировать, если на этом не зацикливаться конечно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Как тут не зациклишься - вся одежда в гардеробе между собой так пересвязана, что не зациклиться невозможно :D :D поэтому без зацикливания вкус не покажешь, т.к. одним безвкусным предметом перебьешь всё впечатление.

шучу :oops:


Последний раз редактировалось миряночка 11 янв 2005, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ну по уму так можно один раз разложить что с чем одевать, чтобы всегда все было наглажено и настирано и поменьше спать в субботу, а сходить куда-нибудь в большой магазин или торговый цент, подбирать нужную обувь и одежду, а не ту, на которую глаз упал и лень что-то еще искать, а потом думаешь: с чем же носить? У меня только кофт- блузок таких штук 5. Есть еще "правильные", подходящие к костьму, но лень гладить и стирать, одену лучше неправильную :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 22:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
Индивидуальность, это когда человек развивает то, что в нем есть. А имидж- это когда человек старается выглядеть как-то в чужих глазах, при этом часто по натуре он совершенно не такой.


О! А мне тут пришла мысль, что имидж-то хорошее слово :D ведь это ломка нашей натуры, и постепенно от Православного "имиджа" мы можем придти к внутреннему отличию от других. Главное найти правильный имидж :D

А индивидуальность это может и зло, если она не совпадает с нашим правильным имиджем??

Что думаете? Или в имиджах могут быть отличия :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2005, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Если мидж не соотвествует внутреннему содержанию ничего хорошего, адназначна :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Имижд - ничто, индивидуальность - все! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Ну а всё же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2005, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Чаво же? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 02:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю, что индивидуальность никак не может быть грехом. Бог сотворил всех людей разными. Это коммунисты пытались всех уравнять. Единомыслие должно быть только в вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
[quote="Кирилл"]Я считаю, что индивидуальность никак не может быть грехом. Бог сотворил всех людей разными. Это коммунисты пытались всех уравнять. Единомыслие должно быть только в вере.[
/quote]Кирилл, позвольте к Вам присоединиться, я тоже не считаю индивидуальность грехом. Более того, мне кажется, что Бог наградил нас всех индивидуальными способностями, кто-то хорошо рисует, кто-то поет или готовит. Мы должны развивать свои таланты, а не превращаться в серую массу. Конечно, в этом стремлении может прослеживаться гордыня. Но кто из нас готов добровольно отречься от себя, как от личности и не будет ли это завуалированный перевертыш все той же гордыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 16:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2005, 16:28
Сообщения: 137

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вы знаете, у меня тоже абсолютно нету хобби... Но как-то и не страдаю... да и не считаю его проявлением индивидуальности. Иднивидуальность, как я понимаю, это черты характера, взгляды на жизнь, стиль общения, если угодно. Конечно, это слишком узко для определения слова "индивидуальность", но направление своих мыслей я дала. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 20:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Переформулирую:
основа человека - образ Божий, так откуда же берутся различия в людях? они от Бога? (я, конечно, имею в виду не те различия, которые происходят от невыполнения заповедей каждым человеком по-своему) Что из того, чем мы различаемся сейчас, останется в нас в жизни вечной? Различия в характерах - откуда они? Останется ли в нас различие в характерах?

Кто что читал на эту тему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2005, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что индивидуальность и различия характеров нужны нам здесь, в этой жизни, потому что каждый человек несет свое служение. И любой талант можно поставить на служение Господу.
Человек--это образ Божий, поэтому у всех людей есть что-то общее, но это не значит, что образ Божий всегда одинаково проявляется в каждом человеке. Потому что любовь Господа и его действия очень разнообразны в проявлениях. Или например, существует великое множество икон Божией Матери. Но это же значит, что есть множество Богородиц, Пресвятая Богородица одна, но проявления Божией любви к людям через нее проявляется в разном. Она именуется и Заступницей и Целительницей и Нечаянной Радостью, и Неопалимой Купиной, и Помощницей в родах,и т.д. Вот сколько у Богородицы служений!И у святых точно также.
Точно также и человек в своей земной жизни имеет множество служений, обусловленных его талантами, способностями данными от Господа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: