Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нощь сию
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2005, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Дело было на вечерней службе в Cочельник. Я уверен :) , что несколько раз слышал в молитвах что-то вроде прошения "безвредно (неповрежденно) пережить нам нощь сию". Не думаю, что сильно ошибаюсь :roll: Может кто знает, что имелось ввиду и что это за молитва или псалом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нощь сию
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Дело было на вечерней службе в Cочельник.


В смысле, на службе, которая была вечером под Рождество? Я уточняю, поскольку в сочельник вечерня с литургией служится у нас в большинстве случаев, к сожалению, утром, а не позднее, как положено по Уставу. Из-за этого фраза о неядении в сочельник "до первой звезды" теряет смысл, т. к. Устав предусматривает неядение до окончание вечерни (которая и должна бы заканчиваться примерно с заходом солнца), в конце которой возжигается "первая звезда" - свеча посреди храма - и поётся тропарь и кондак праздника.

Вы, скорее всего, имеете в виду великое повечерие, которое заменяет на рождественском всенощном бдении обычную вечерню (которая уже отслужена раньше).

Цитата:
Я уверен :) , что несколько раз слышал в молитвах что-то вроде прошения "безвредно (неповрежденно) пережить нам нощь сию". Не думаю, что сильно ошибаюсь :roll: Может кто знает, что имелось ввиду и что это за молитва или псалом?


Наверное, речь идёт о тропарях после "С нами Бог":

День прешед, благодарю Тя, Господи, вечер, прошу, с нощию без греха подаждь ми Спасе, и спаси мя.
Слава: День прешед, славословлю Тя Владыко, вечер, прошу, с нощию безсоблазнство подаждь ми Спасе, и спаси мя.
и ныне: День прешед, песнословлю Тя Святый, вечер, прошу, с нощию ненаветен подаждь ми Спасе, и спаси мя.

Через несколько минут после этого читается молитва свт. Василия Великого, начинающаяся так:
Господи, Господи, избавлей нас от всякия стрелы летящия во дни, избави нас и от всякия вещи во тьме преходящия. Приими жертву вечернюю рук наших воздеяние. Сподоби же нас и нощное поприще без порока прейти, неикушены от злых. И избави нас от всякаго смущения и боязни, яже от диавола нам прибывающая...

И в конце великого повечерия, плавно в этот день перетекающего в обычную литию (начиная с которой всенощное бдение совершается обычным порядком), читается великое славословие, содержащее слова:
Сподоби, Господи, в нощь сию без греха сохранитися нам...

Рекомендую обзавестись Часословом (или ещё лучше - Следованным Псалтырем), в котором все эти молитвы напечатаны - с помощью этих книг Вы намного лучше поймёте Богослужение.

Не припоминаю чьих-либо толкований на указанные молитвословия, но надеюсь, не прегрешу против истины, объяснив их следующим образом.
Мы испрашиваем у Бога помощи в отражении козней бесов хулы, блуда, уныния и прочих греховных помыслов и "нощных мечтаний", просим избавить нас от "бесовских страхований" и сновидений, навеянных нечистыми духами, а также от непроизвольного осквернения тела, которое, как известно, вызывается пресыщением пищей и наветом злых сил.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Да, это было великое повечерие, и как раз эти самые тропари и молитва, прям как заново услышал :) Спасибо, Вячеслав.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нощь сию
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
или ещё лучше - Следованным Псалтырем


А почему - в мужском роде? (ладно б написали Псалтирием - как епитрахиль(ж)/епитрахилий(м) ;) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нощь сию
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Вячеслав Валентинов писал(а):
или ещё лучше - Следованным Псалтырем


А почему - в мужском роде? (ладно б написали Псалтирием - как епитрахиль(ж)/епитрахилий(м) ;) )


Это древнее название сей Богослужебной книги. Простите, иногда увлекаюсь архаикой...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, я только теперь заметил. :)
Но где же нам приобрести Следованным? Дорогое удовольствие, наверное... А Следованную - можно себе позволить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2005, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Да, я только теперь заметил. :)
Но где же нам приобрести Следованным? Дорогое удовольствие, наверное... А Следованную - можно себе позволить :)


Ну, это уже по доброму произволению:-)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron