Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Есть такое выражение – предавший однажды, предаст и дважды.

А как с христианской точки зрения относиться и общаться с человеком, который предал? Даже если человек искренне прощает, то ведь не забыть и скорее всего уже не будет полагаться на такого человека в жизни. То есть получается остается какой-то осадок и доверия уже такого нет к человеку, хотя общаешься с ним хорошо и доброжелательно. Это касается всех отношений, в том числе мужчины и женщины.

Или эта фраза «Предавший однажды, предаст и дважды» в корне не христианская?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Образцом христианского поведения для нас является Христос и все святые. Можно вспомнить, как Христос простил апостола Петра, отрекшегося от Спасителя трижды.

Можно вспомнить Иосифа, преданного своими братьями и проданного в египетское рабство и всё всем простившего.

Как христиане, мне кажется, мы не должны быть злопамятными.
Другое дело, что часто мы до этой планки не дотягиваем.

А вообще, есть такая поговорка одного святого отца: "Всех люби и всех беги", мне кажется, это как раз относится к таким случаям: о всех молись, но не всем доверяйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2007, 18:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2006, 17:16
Сообщения: 421

Возраст: 39
Откуда: г. Ижевск
С людьми которые предали, я лично стараюсь не общаться, чтобы просто не грешить, думая и ожидая от такого человека нож в спину. Ибо грех есм то что мы лукаво подумали о человеке, а о предавшем такие мысли просто иной раз так и лезут в голову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2007, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр трижды отрёкся.

И ещё: "Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз".

Если остался осадок - значит не удалось до конца простить.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2007, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана28 писал(а):
Есть такое выражение – предавший однажды, предаст и дважды.

А как с христианской точки зрения относиться и общаться с человеком, который предал? Даже если человек искренне прощает, то ведь не забыть и скорее всего уже не будет полагаться на такого человека в жизни. То есть получается остается какой-то осадок и доверия уже такого нет к человеку, хотя общаешься с ним хорошо и доброжелательно. Это касается всех отношений, в том числе мужчины и женщины.

Или эта фраза «Предавший однажды, предаст и дважды» в корне не христианская?
Цитата:
А вообще, есть такая поговорка одного святого отца: "Всех люби и всех беги", мне кажется, это как раз относится к таким случаям: о всех молись, но не всем доверяйся.
Полностью фраза о.Амвросия Оптинского звучит так:"Всех люби, от всех беги. Никого не осуждай, никого не укоряй. И всем мое почтение"
Если вдуматься, в ней море мудрости. И христианской и простой житейской.
Конечно мы люди. Нас предают, да и сами поступаем не лучше, ведь правда?! Просто, когда меня обижают, мне больно.Мне(!)
Но разве можно и полезно брать на себя ношу, которую не понести? И вот здесь нужно простое рассуждение... Ко мне отнеслись плохо...А разве я не заслужила ещё худшего? Человек слаб и это надо понимать и прощать. Но, при этом, не надо ни себя, ни его искушать. Если нет сил быть рядом с ним и не помнить об этом каждую минуту и его самого этим не терроризировать, то лучше мирно расстаться и вспоминать только доброе.
Ну, а по-поводу мужчины и женщины...Даже Православная Церковь дает развод в случае измены супруга...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2007, 19:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
IRUS писал(а):
Ко мне отнеслись плохо...А разве я не заслужила ещё худшего? Человек слаб и это надо понимать и прощать. Но, при этом, не надо ни себя, ни его искушать. Если нет сил быть рядом с ним и не помнить об этом каждую минуту и его самого этим не терроризировать, то лучше мирно расстаться и вспоминать только доброе.


Согласная с тем, что если меня предали, значит я этого заслужила. Ничего без Воли Божьей не происходит. У каждого, ИМХО, поступка человека есть обратная сторона, есть факторы, которые могли повлиять на выбор. И каждый ошибается. И не каждому дано извлекать уроки из своих ошибок и не обжигаться вновь.
Пришёл монах к одному авве и спрашивает: "Отче, я пал". "Вставай". "Отче, я опять пал". "Опять вставай". "Отче, я снова пал". "Снова поднимайся". "Отче, да сколько же так?" "До смерти".
Любовь прощает всё.. Искренняя и настоящая любовь к человеку.

«Сердце матери» - это не песня, это стихотворение. А написал его в 1935 году известный поэт Дмитрий Кедрин, судьба которого была трагичной: сразу после войны его зарезали в электричке неизвестные...


Сердце матери

Дивчину пытает казак у плетня:

«Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!»

Дивчина в ответ, заплетая косу:

«Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой твоей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь - и тебя полюблю!»

Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Всходя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: «Не ушибся, сынок?»

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2007, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
IRUS писал(а):
[Ко мне отнеслись плохо...А разве я не заслужила ещё худшего? Человек слаб и это надо понимать и прощать.

Asenok писал(а):
[Согласная с тем, что если меня предали, значит я этого заслужила. Ничего без Воли Божьей не происходит.

Как-то не подумалось про заслуженность происходящего :oops: Да,если об этом помнить,то сразу всё встает на свои места..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2007, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Смелая писал(а):
С людьми которые предали, я лично стараюсь не общаться, чтобы просто не грешить, думая и ожидая от такого человека нож в спину. Ибо грех есм то что мы лукаво подумали о человеке, а о предавшем такие мысли просто иной раз так и лезут в голову.

Я вот тоже избегаю общения..Вот и думается-а правильно ли это? Но лучше и правда,наверное,по силам всё делать,а то и еще хуже можно сделать..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2007, 20:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Светлана28 писал(а):
Я вот тоже избегаю общения..Вот и думается-а правильно ли это? Но лучше и правда,наверное,по силам всё делать,а то и еще хуже можно сделать..


Угу. У меня это сводится в лучшем случае к формализму "Здравствуйте" - "Здравствуйте". (На работе у меня так было.. За чаем делилась впечатлениями по многим вопросам, а потом.. на! Мне в глаза - одно, за глаза - другое. Просто так. Потому что поговорить больше не о чем. Обижалась очень я. А потом.. Я ведь тоже не ангел. Сама язвой могу быть, когда не по-мойму сделают-скажут-поступят. Короче, проблема решилась - меньше чай надо на работе пить и с тетеньками общаться. И о себе не совсем близким людям рассказывать. Так сказать, не искушать :wink: )

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Есть такое выражение – предавший однажды, предаст и дважды.

А как с христианской точки зрения относиться и общаться с человеком, который предал?


Не теряя головы, но в то же время помня, что в Евангелии написано прощай до .. n-ого числа раз.

Цитата:
Даже если человек искренне прощает, то ведь не забыть и скорее всего уже не будет полагаться на такого человека в жизни.


Это сильная психологическая травма. Если случалась в детстве, то любая нелепость со стороны партнера может вызывать страх предательства и приводить к жуткой и неуместной реакции. То есть стоит непредвзято отнестись к ситуации. Было ли предательство? Или было нечто похожее на него?

Цитата:

Или эта фраза «Предавший однажды, предаст и дважды» в корне не христианская?


Жизнь это не подтверждает. Бывает и так и сяк. К примеру бывает, что мужчина напьется в зю-зю, тут же его окрутит какая-нить, какую он с утра и не вспомнит... придет он, покается жене... И вот если она умная, то она поймет, что раз сказал, значит просит помощи, значит любит и жаждет продолжения отношений. А если она только этого и ожидала (бывает, что на измену толкает холодное поведение жены), то она будет "на коне" и куда там бедняге - не допрыгнет со своими чувствами.

Вот кстати, хотя и не в тему, бывает родит жена ребеночка и про мужа забывает, вся в ребенках и пеленках. А ведь нельзя так... Золотой только муж это перетерпит без бутылки и любовниц. Так вот и толкают на "предательство" иной раз.

Это не в тему, а просто как-то пришлось к лову. То есть... надо внимательно смотреть, кто на самом деле предает и предает ли вообще...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Я вот тоже избегаю общения..


И я тоже. Просто сил иногда нет еще и об этом думать :) Прошла мимо, поздоровалась и ладненько :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
А я вообще нелюдима,а с такими людьми темболее.Зла ни на кого не держу, мне хватает общения с моим мужем.

Людей прощай нужно,потому что сами можем ошибиться,а общатся с ними необязательно,себе дороже будет.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
AnnaOl писал(а):
К примеру бывает, что мужчина напьется в зю-зю, тут же его окрутит какая-нить, какую он с утра и не вспомнит... придет он, покается жене...
Что-то я таких примеров никогда не слышала. Я про "покается жене" :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2007, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):
К примеру бывает, что мужчина напьется в зю-зю, тут же его окрутит какая-нить, какую он с утра и не вспомнит... придет он, покается жене...
Что-то я таких примеров никогда не слышала. Я про "покается жене" :lol:


Мой первый постоянно"каялся"когда его любовница посылала его на все 4-е стороны.Да так "каялся",что вся ночнушка была мокрая.И ещё гордился своей честностью :shock: :x

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предавший однажды..
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2007, 07:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Вот кстати, хотя и не в тему, бывает родит жена ребеночка и про мужа забывает, вся в ребенках и пеленках. А ведь нельзя так... Золотой только муж это перетерпит без бутылки и любовниц. Так вот и толкают на "предательство" иной раз.

Это не в тему, а просто как-то пришлось к лову. То есть... надо внимательно смотреть, кто на самом деле предает и предает ли вообще...

:shock: Круто... Это оказывается жена предает, "увлекшись" ребенком...
Ань, вот родите и я послушаю от Вас эти же слова с го-оораздо большим внимнанием.
На самомо деле, конечно, у нас баба - лошадь, чё там, но вообще-то, если у нее не хватает сил на мужа, то значит он ей, родимой, не помогает. Не приходит с работы и не спрашивает: Ань\ Маш\Юль, может помочь чего?
Я уж не говорю о том, чтобы самому видеть, где помочь.
А таким теоретическим рассуждениям на заданную тему я еще в школе научилась на уроках литературы.
А по теме, Свет... Именно когда мужчина предал, я простила, но наши отношения стали дружескими, т.е. больше мы не продолжили встречаться, не уверена, что он не предал бы еще раз и еще... Но все с рассужднением. "Нет такого совета, которому можно было бы слепо следовать в любых ситуациях". :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2007, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Юлия писал(а):
AnnaOl писал(а):

К примеру бывает, что мужчина напьется в зю-зю, тут же его окрутит какая-нить, какую он с утра и не вспомнит... придет он, покается жене...

Что-то я таких примеров никогда не слышала. Я про "покается жене"


Концовочку можно и переиначить --"а вот придет он домой, и найдет у него жена что-нибудь уличающее".....ну, а далее по тексту....

Цитата:
Вот кстати, хотя и не в тему, бывает родит жена ребеночка и про мужа забывает, вся в ребенках и пеленках. А ведь нельзя так...


И тут поправочку-с....Сделается жена беременная, толстеная, да еще и родит потом ребеночка, и муж про нее забывает, весь в "совещениях" и "командировках".....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2007, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всякое отношение к женщине или мужчине (вне брака или даже в браке) лишь как к источнику только плотского наслаждения с христианской точки зрения есть грех, ибо оно предполагает расчленение триединого человеческого существа, делает часть его вещью для себя. Оно свидетельствует о неумении управлять собою. Жена носит - муж бросает ее, ибо она не может с блеском удовлетворять его страстность. Жена кормит - муж уходит, ибо она не может уделять ему достаточного внимания. Грехом является даже нежелание идти домой к беременной или уставшей и беспричинно (может быть, - только как кажется) плачущей жене. Где тогда любовь?
______

Протоиерей Глеб Каледа
"Домашняя церковь"

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 13:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Или эта фраза «Предавший однажды, предаст и дважды» в корне не христианская?

Грех, совершенный человеком, очищается и прощается чистосердечным раскаянием в Таинстве покаяния, то есть - переменой образа мыслей и поступков, сопровождаемым обещанием впредь не совершать такой (и иной:)) грех.
Раскаяние в грехе против ближнего - таком, как предательство -предполагает, вообще-то, просьбу о прощении к этому самому ближнему - если она была, то долг христианина в том, чтобы простить.
А дальнейшие отношения с этим человеком - это уж насколько искренне было его раскаяние... Конечно, что-то вроде "испытательного срока" не помешает :) - некий период, когда можно было бы убедиться в перемене в человеке, в каком-то смысле аналог епитимии.
Хотя прощать бывает трудно, но - "Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего"...

....
Кстати, есть некоторые ситуации, когда даже исповеданный и раскаянный грех не проходит, если так можно сказать, бесследно для совершившего его человека. Речь не только о внутренних переживаниях и сокрушениях, как самого человека, так и, возможно, затронутых его грехом или последствиями его греха, но и о вполне внешних запретах - епитимии, или, например, запрете на принятие священного сана для совершивших убийство или прелюбодеяние.

...
Так что фраза про возможность повторения греха предательства - это вообще про удобопреклонность человеческой природы ко греху. Только грех предательства - один из тяжких, потому он свидетельствует о серьёзных душевных недугах, и, возможно, поэтому о нём и говорится в этом высказывании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2007, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Надо прощать человека. Иначе же как? Помните как в Писании говорится? Надо прощать своего брата "до семидежды семи".

Беда наша в том (особенно сейчас) что мы разучились прощать. И чем дальше – тем больше. Считается, про прощение – это проявление слабости. Хм... :wink: А на самом-то деле это проявление силы. Потому что, порой, простить очень тяжело. Нечеловечески тяжело. Простить не формально, а по-настоящему. Как Отец наш прощает. Ведь после исповеди не поминаются нам грехи наши. И простить, означает забыть.

Прощение – ведь это же выражение любви к человеку. Потому что когда любишь – по-настоящему, от сердца, от души – то и прощаешь своего ближнего. Но вот забыть.... С этим сложнее, потому что, порой, в душе остаются глубокие шрамы... Надо этому учиться. Иначе никак.

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2007, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Если жених, предал, а потом взять, простить и выйти за него замуж, наверное, будет непредусмотрительно.
Если, не дай Бог, муж, то по христиански, вроде бы надо простить, а как в жизни получается.. У кого сколько душевных сил и веры, чтобы это пережить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2007, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Профессор (Стас) писал(а):
Простить не формально, а по-настоящему. Как Отец наш прощает. Ведь после исповеди не поминаются нам грехи наши. И простить, означает забыть.

Вообще-то, Господь нас прощает, но с нашей-то стороны идет покаяние (чего, по условиям, со стороны "врага" не ожидается)... Так что "прощать" не обязательно равно "забывать".


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: