Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Довольна всем и всеми?
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Как научиться быть довольной всем? Кроме грехов конечно. Вот как? :au:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Хм... у Чехова моего любимого есть рассказ на эту тему. Типа - "если у вас в кармане вспыхнули спички, радуйтесь, что там не пороховой склад"

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Светик, это же цель христианской жизни - принимать с миром все, что Бог послал. И мне бы научиться, да видно и в могиле ныть буду - сыро, неудобно. :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Надо начать с того, чтобы довольствоваться тем, что есть и стремиться к праведности...
Цитата:
Тот, кто праведен, также и верит, но напротив, верующий не обязательно праведен. Вполне может быть, что он не достиг той степени продвижения к моральному совершенству и праведности, благодаря которой гностик называется праведным. Тот, кто устранился от злодеяний, еще не является праведным до тех пор, пока он не научился творить добро и не достиг гносиса. Поэтому от некоторых вещей следует отказаться, некоторые же совершать необходимо. "С орудием праведности в левой своей руке и в правой" , – как говорит апостол, направляется праведный к высшему завету, когда защищая, когда же наступая. Ведь полное вооружение, или отвращение от зла недостаточны для достижения совершенства, если они не подкреплены праведными делами, направленными на благодеяние. Только тогда этот славный муж и гностик предстанет перед нами в своей праведности, открывая, подобно тому, как лицо Моисея являло знаки славы, явные телесные признаки праведной души, как мы об этом ранее говорили. И точно так же как шерсть при покраске промывается, но вместе с тем приобретает некоторое новое качество, которое отличает ее от всей остальной шерсти, душа, после того, как из нее "вымываются" все страдания, сохраняет в себе благое. Таким образом, лучшее остается, а все худшее пропадает. И это как раз и служит характеристикой для каждой души, согласно которой можно судить о том, достигла ли она славы или же заслуживает осуждения. И как лицо Моисея, благодаря его праведным делам и постоянному единению с Богом, который говорил с ним, просветилось некоторыми знаками славы, точно так же божественная и благая сила праведной души, созерцательная, профетическая и доминирующая, источает интеллектуальный свет, подобный лучам Солнца, являя знаки праведности, свет, единящий в непрерывной любви, божественный и богоносный. Именно так уподобление Богу Спасителю возвышает гностика и, насколько позволяет человеческая природа, приближает его к совершенству "небесного Отца". Ведь он сам сказал: "Дети, я буду с вами еще немного". Именно так Бог, не являясь в собственном смысле благом, но благословенный и нерушимый, "не обеспокоенный ничем, и не причиняющий беспокойства другим", все же совершает благое характерным только ему образом, являясь Богом и отцом блага, пребывающим в никогда не прекращающемся состоянии благодеяния. Иначе какова бы была польза от блага, если бы оно не действовало и не приносило добро?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Владимир писал(а):
Надо начать с того, чтобы довольствоваться тем, что есть и стремиться к праведности...
Цитата:
Тот, кто праведен, также и верит, но напротив, верующий не обязательно праведен. Вполне может быть, что он не достиг той степени продвижения к моральному совершенству и праведности, благодаря которой гностик называется праведным. Тот, кто устранился от злодеяний, еще не является праведным до тех пор, пока он не научился творить добро и не достиг гносиса. Поэтому от некоторых вещей следует отказаться, некоторые же совершать необходимо. "С орудием праведности в левой своей руке и в правой" , – как говорит апостол, направляется праведный к высшему завету, когда защищая, когда же наступая. Ведь полное вооружение, или отвращение от зла недостаточны для достижения совершенства, если они не подкреплены праведными делами, направленными на благодеяние. Только тогда этот славный муж и гностик предстанет перед нами в своей праведности, открывая, подобно тому, как лицо Моисея являло знаки славы, явные телесные признаки праведной души, как мы об этом ранее говорили. И точно так же как шерсть при покраске промывается, но вместе с тем приобретает некоторое новое качество, которое отличает ее от всей остальной шерсти, душа, после того, как из нее "вымываются" все страдания, сохраняет в себе благое. Таким образом, лучшее остается, а все худшее пропадает. И это как раз и служит характеристикой для каждой души, согласно которой можно судить о том, достигла ли она славы или же заслуживает осуждения. И как лицо Моисея, благодаря его праведным делам и постоянному единению с Богом, который говорил с ним, просветилось некоторыми знаками славы, точно так же божественная и благая сила праведной души, созерцательная, профетическая и доминирующая, источает интеллектуальный свет, подобный лучам Солнца, являя знаки праведности, свет, единящий в непрерывной любви, божественный и богоносный. Именно так уподобление Богу Спасителю возвышает гностика и, насколько позволяет человеческая природа, приближает его к совершенству "небесного Отца". Ведь он сам сказал: "Дети, я буду с вами еще немного". Именно так Бог, не являясь в собственном смысле благом, но благословенный и нерушимый, "не обеспокоенный ничем, и не причиняющий беспокойства другим", все же совершает благое характерным только ему образом, являясь Богом и отцом блага, пребывающим в никогда не прекращающемся состоянии благодеяния. Иначе какова бы была польза от блага, если бы оно не действовало и не приносило добро?
Это кто писал?

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Виринея писал(а):
Ох, Светик, это же цель христианской жизни - принимать с миром все, что Бог послал. И мне бы научиться, да видно и в могиле ныть буду - сыро, неудобно. :lol:



... и гроб не к лицу :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероника с Кавказа писал(а):
Виринея писал(а):
Ох, Светик, это же цель христианской жизни - принимать с миром все, что Бог послал. И мне бы научиться, да видно и в могиле ныть буду - сыро, неудобно. :lol:



... и гроб не к лицу :)


ой, девочки-хохотушки :D :lol:
Не в тему вспомнила монолог Катерины из "Грозы":
"..... под деревцом могилушка - как хорошо!.." :D :shock: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Светлана писал(а):
Это кто писал?

Ах да, забыл - это Св. Климент Александрийский, "Строматы".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 18:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
... и гроб не к лицу :)
И цветов мало :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольна всем и всеми?
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана писал(а):
Как научиться быть довольной всем? Кроме грехов конечно. Вот как? :au:

Надо всегда видеть перед глазами тех,кому сейчас хуже чем нам-больных ,увечных например,
тогда начнешь ценить то что имеешь и понимать,что и это может быть отнято Господом.(за наше пренебрежение его дарами).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Евгений Т. писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
... и гроб не к лицу :)
И цветов мало :)



и оркестр фальшивит :x :lol:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Слепой писал(а):
Светлана писал(а):
Как научиться быть довольной всем? Кроме грехов конечно. Вот как? :au:

Надо всегда видеть перед глазами тех,кому сейчас хуже чем нам-больных ,увечных например,
тогда начнешь ценить то что имеешь и понимать,что и это может быть отнято Господом.(за наше пренебрежение его дарами).

А вот позвольте не согласиться: лучше видеть Божественную славу, коей увенчаются "делатели правды" - исполняющие заповеди Божии - не из страха, не по принуждению, а по добровольному стремлению к лучшему.
Тогда и будешь - плохого избегать - к лучшему прилепляться всею душою. И главное - будешь всегда доволен ниспослаными дарами и за все благодарить Бога!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Владимир писал(а):
Слепой писал(а):
Светлана писал(а):
Как научиться быть довольной всем? Кроме грехов конечно. Вот как? :au:

Надо всегда видеть перед глазами тех,кому сейчас хуже чем нам-больных ,увечных например,
тогда начнешь ценить то что имеешь и понимать,что и это может быть отнято Господом.(за наше пренебрежение его дарами).

А вот позвольте не согласиться: лучше видеть Божественную славу, коей увенчаются "делатели правды" - исполняющие заповеди Божии - не из страха, не по принуждению, а по добровольному стремлению к лучшему.
Тогда и будешь - плохого избегать - к лучшему прилепляться всею душою. И главное - будешь всегда доволен ниспослаными дарами и за все благодарить Бога!

По грехам моим не могу видеть Божественной славы, совет слепого мне понятнее.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Не все, что понятно - благо. Смотрите, Светлана! - как бы не завел слепой... :( - :)

Григорий Палама писал(а):
У начинающих подтверждением того, что они идут за Господом, служит возрастание смирение, у прошедших полпути - удаление от споров, у совершенных - возрастание и изобилие Божественного Света

- желаю всем нам - увидеть этот Свет и не сбиваться с пути!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Довольна всем и всеми?
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Светлана писал(а):
Как научиться быть довольной всем? Кроме грехов конечно. Вот как? :au:

Надо всегда видеть перед глазами тех,кому сейчас хуже чем нам-больных ,увечных например,
тогда начнешь ценить то что имеешь и понимать,что и это может быть отнято Господом.(за наше пренебрежение его дарами).
а я унываю при этом... :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 18:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А я недавно услышала от двадцатилетней девушки, что если хуже не стало, значит уже хорошо. Это как же надо жить, что бы в двадцать лет такое не только понять, но и принять.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Евгений Т. писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
... и гроб не к лицу :)
И цветов мало :)
и оркестр фальшивит :x :lol:

И людей маловато будет :D Ой, чувствую, Вероника, будем скоро активно икать :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Не все, что понятно - благо. Смотрите, Светлана! - как бы не завел слепой... :( - :)

- желаю всем нам - увидеть этот Свет и не сбиваться с пути!

Иже мене осуждает ,сам ничего не понимает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Евгений Т. писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
... и гроб не к лицу :)
И цветов мало :)
и оркестр фальшивит :x :lol:

И людей маловато будет :D Ой, чувствую, Вероника, будем скоро активно икать :lol:

И это... Какого фига меня этой розовой помадой накрасили??? нужно было терракотовой! :x


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
:lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 21:16
Сообщения: 171

Откуда: Москва - Чужбина
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, это в тему:

"Тот, кто умеет с любовью вчувствоваться и вживаться в дарованное ему, тот будет находить в каждой жизненной мелочи новую глубину и красоту жизни, как бы некую дверь, ведущую в духовные просторы; или - вход в сокровенный Божий сад; или - колодезь, щедро лющий ему из глубины бытия родниковую воду.

Такому человеку довольно простого цветка, чтобы коснуться божественного миротворения и изумленно преклониться перед ним; ему, как Спинозе, достаточно наблюдения за простым пауком, чтобы постигнуть строй природы в его закономерности; ему нужен простой луч солнца, чтобы испытать очевидность и углубиться в ее переживание.

Когда-то ученики спросили у Антония Великого, как это он видит Господа Бога? Он ответил им приблизительно так: "Ранним утром, когда я выхожу из моей землянки в пустыню, я вижу, как солнце встает, слышу, как птички поют, тихий ветерок обдувает мне лищо - и сердце мое видит Господа и поет от радости""
Иван Ильин "Поющее Сердце"

И ещё, оттуда же:

"...Лишения призывают нас к сосредоточенному созерцанию мира, так, как если бы некий сокровенный голос говорил нам: "В том, что тебе уже дано, сокрыто истинное богатство; проникни в него, овладей им и обходись без всего остального, что тебе не дано, ибо оно тебе не нужно"... Во всех вещах мира есть измерение глубины. И в этой глубине есть потаенная дверь к мудрости и блаженству...."

Правда, как чудесно сказано? Так вдохновляюще... Сразу хочется жить и радоваться жизни...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2005, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Ромашка писал(а):
Правда, как чудесно сказано? Так вдохновляюще... Сразу хочется жить и радоваться жизни...

Правда. :sun1:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2005, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Ромашка писал(а):
"...Лишения призывают нас к сосредоточенному созерцанию мира, так, как если бы некий сокровенный голос говорил нам: "В том, что тебе уже дано, сокрыто истинное богатство; проникни в него, овладей им и обходись без всего остального, что тебе не дано, ибо оно тебе не нужно"... Во всех вещах мира есть измерение глубины. И в этой глубине есть потаенная дверь к мудрости и блаженству...."
...

мне тоже понравилось.
некоторые лица рвутся монашествовать, схимничать,
совершенно не обращая внимание на ту книгу жизни
которую Господь создал для нас в окружающем мире.
переживают из-за лишений,а что морозов крещенских нет
никто не радуется.а сколько в них народу позамерзало раньше!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: