Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возлюби врагов своих, подставь вторую щеку
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Созрел вопрос, как нужно правильно понимать эти цитаты из Евангелия? :!:
Несут ли они прямой или образный смысл? :?:

Я так понимаю, что "подставить вторую щеку", это не в буквальном смысле, а имеется в виду недержение зла и отказ от мести. Но это сугубо моя догадка, если ошибаюсь, поправьте меня.

Когда я отправляю ребёнка в садик, я учу его, что если его кто-то ударит, он должен уметь за себя постоять. А как иначе?

Так-же хотелось бы узнать позицию Православия относительно самообороны.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Евангелие от Иоана 18:22,23
Цитата:
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Иисус поступил очень достойно, вне всякого сомнения.

Вопрос другой, ВО ВСЕХ ЛИ СИТУАЦИЯХ следует поступать именно так?

В часности, отправляя ребёнка в садик, нужно так-же сказать ему "подставь вторую щеку?

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я ребенка учила не доводить до ситуаций, когда кому-нибудь захочется ему врезать. Ведь, как известно в конфликте чаще всего виноваты двое.
Но уж если дошло... Главное ИМХО, чтобы в этом возрасте он не научился подлости. Когда встают на сторону сильного, пытаются игрушками подкупить себе друзей, совсем не по -детски льстят и подлизываются, это много хуже, чем вмазать за себя в драке. Не нужно доводить до буквализма все, что сказано в Евангелии. Вы же не будете вырывать глаз, если он доводит до греха, так и здесь. Учите его уважать людей и тода он поймет невозможность применения к человеку физической силы. Простые запреты ни к чему не приведут.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Пожалуй - не стоит.
Лучше научите его быть сильным и добрым, но ни с кем не ссориться.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вопрос навеян спором с иудеями о Христианской заповеди любить врагов.

Меня спросили, а возлюблю ли я того, кто желает зла моему ребёнку, и я ответила, что постараюсь прежде всего оградить ребенка от того человека.

Меня так-же спросили, как относится Христианство к самообороне, и это мне и хочется выяснить.

Виринея, стараться не сорится, это безусловно то, что я и говорю ребенку, но вопрос в другом: Если я говорю сыну, что он в случае чего должен уметь за себя постоять, разве я при этом совершаю грех?
Насчет подлости -Вы правы на 100%.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ударили по правой - подставь левую. Если мы посмотрим на "полет" удара, то увидим, что правой рукой ударить по правой же щеке не возможно или не удобно. Таким образом мы видим, что это иносказательно.

Цитата:
39 Аз же глаголю вам не противитися злу: но аще тя кто ударит в десную твою ланиту, обрати ему и другую:..
(Матф.5:39)


38 Закон из снисхождения допустил право равного возмездия, дабы не обижали друг друга, и дабы обидевший боялся подвергнуться тому же, чему подвергся обиженный. 39 Злым называет здесь диавола, действующего посредством человека, показывая сим, что бьющий распаляется диаволом. Итак ужели диаволу не должно противиться? Должно, только не обратными ударами, а терпением, ибо огонь гасится не огнем, а водою. Впрочем не думай, что здесь говорится только об ударе в щеку: нет, но и о всякой другой обиде. 40 Отдай ему и срачицу, когда поведет тебя в суд, и станет делать тревогу, а не тогда, когда просто будет просить ее у тебя. Под ризою собственно разумеется так называемое у нас исподнее платье, а под срачицею - верхнее платье: впрочем эти названия иногда употребляются одно вместо другого. 41 Что рассуждать о ризе и срачице, говорит Господь? Самое тело твое отдай, если кто насильно потащит тебя, и сделай для него более, нежели сколько требует. 42 Враг ли то, друг ли, или неверный просит притом у тебя денег, или другого пособия, дай ему по твоей возможности. В займы же дай не с ростом, но простой заем для пользы ближнего: ибо и во время подзаконное иногда давали в займы без процентов. 44 Достиг верха добродетелей: ибо что выше сего? Но и это не невозможное дело. Моисей и Павел больше себя любили враждовавших против них иудеев, и вообще все святые любили врагов своих, и таким образом получили обетования. Благословите кленущыя вы, добро творите ненавидящым вас, и молитеся за творящих вам напасть, и изгонящыя вы. Их должно почитать благодетелями, потому что всякий, кто гонит и обижает нас, уменьшает наше наказание, которому мы должны подвергнуться за грехи. С другой стороны, и Бог весьма вознаградил нас за сие. Вот и доказательство на это: 45 Видишь, какое благо доставляет тебе тот, кто гонит и обижает тебя, если только ты терпишь! Под дождем и солнцем разумеет благодать Святого Духа и учение, поелику Христос на всех изливает благодать и всех поучает. Кто принимает учение, тот живет во свете: так как и тот, кто при солнечном свете зажимает свои глаза, остается во тьме. 46 Вострепещем! мы не походим и на мытарей, если ненавидим и любящих нас! 47 Одних любить, а других ненавидеть есть несовершенство: совершенство же состоит в том, чтобы любить всех. Небесный Отец любит всех и всех призывает ко спасению: нам должно уподобляться Ему.

Блаженный Феофилакт Болгарский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
p.b.Anna писал(а):
: Если я говорю сыну, что он в случае чего должен уметь за себя постоять, разве я при этом совершаю грех?


Нет. Не только за себя он должен уметь постоять, но и за свою семью, за Вас, за свою жену и детей. Это не мало. Ведь иногда как раз надо хорошенько набить орало кое-кому бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 00:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Ударили по правой - подставь левую. Если мы посмотрим на "полет" удара, то увидим, что правой рукой ударить по правой же щеке не возможно или не удобно. Таким образом мы видим, что это иносказательно.

В Евангелии про удар "с правой руки" ничего не сказано,это более поздние измышления.
Свт Спиридон Тримифунтский, когда ему дали подщечину в царском дворце подставил другую щеку.
Следовательно он не понимал это иносказательно.
Блаженную Матрону даже щипала тетка одна, но она не щипала никого в ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 02:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Почему иносказательно, а не в прямом смысле?
Мне рассказывали такой случай: в коммунальной квартире два соседа поссорились, один другого ударил по щеке. Тот, кого ударили, упал в ноги обидчика и попросил прощения. Когда обидимый у обидчика просит прощение, то тогда дьявол стремительно бежит прочь, он этого не может вынести. Если меня ударили, то значит, я виноват, тем, что довел человека до того, что он распустил руки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 10:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Предмет разговора о духовной жизни такого уровня, которую вел старец Силуан, настолько высок и недоступен для повседневного обывательского сознания, что совершенно естественно встает вопрос о том, что же является гарантией от духовной ошибки или прелести. Старец категорически утверждал, что такой гарантией в плане, подлежащему нашему логическому контролю, является любовь к врагам. Он говорил: "Господь смиренный и кроткий, и любит создание Свое, и там, где Дух Господень, там непременно будет смиренная любовь к врагам и молитва за мир" (стр. 163). Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания. Неудивительно, что, познав "как Господь много нас любит", старец такую любовь к ближнему и даже к врагам видел как дар Духа Святого и не подвергал ни малейшему сомнению мысль о том, что кто любит Бога Духом Святым, тот непременно любит и все творение Божие и более всего человека. Лично сам он не делил людей на врагов и друзей, а делил на познавших Бога и не познавших Его. Старец часто говорил слова о том, что "Господу всех жалко".

Из этих совершенно простых на первый взгляд слов рождалось то великое делание молитвы не только о людях, окружавших старца в повседневной жизни, но и молитвы о всех людях вообще, молитвы о народах, молитвы о мире. По словам архимандрита Софрония, ему было дано носить народы молитвенно в глубине своего сердца, то есть он реально "жил" молитвой к Богу о народах земли. От видения окружающей жизни, из воспоминаний прошлого, из глубочайшего личного опыта, в основе которого конечно же лежало явление старцу Самого Господа с познанием о том, что Бог есть Любовь - от всего этого он жил страданием народа. "Молиться за мир - это кровь проливать", - говорил старец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Знаете, в школе меня очень сильно изводили. Я терпела - молча и интеллигентно, старалась "не обрпащать внимания". Но моих дорогих одноклассничков это только раззадоривало. Прекратилось же это, когда я как следует и при всех оттрепала своего обидчика. После этого даже зауважали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir писал(а):
Почему иносказательно, а не в прямом смысле?
Мне рассказывали такой случай: в коммунальной квартире два соседа поссорились, один другого ударил по щеке. Тот, кого ударили, упал в ноги обидчика и попросил прощения. Когда обидимый у обидчика просит прощение, то тогда дьявол стремительно бежит прочь, он этого не может вынести. Если меня ударили, то значит, я виноват, тем, что довел человека до того, что он распустил руки.


А если Вашу жену ударят - Вы тоже обидчику в ноги броситесь? Да, слово "прости" разрушает козни вражьи. Но только надо быть готовым и постоять, потому что не все и не всегда линейно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
AnnaOl писал(а):
Ударили по правой - подставь левую. Если мы посмотрим на "полет" удара, то увидим, что правой рукой ударить по правой же щеке не возможно или не удобно. Таким образом мы видим, что это иносказательно.

В Евангелии про удар "с правой руки" ничего не сказано,это более поздние измышления.
Свт Спиридон Тримифунтский, когда ему дали подщечину в царском дворце подставил другую щеку.
Следовательно он не понимал это иносказательно.
Блаженную Матрону даже щипала тетка одна, но она не щипала никого в ответ.


Да, в Евангелии конкретно сказано про удар по левой щеке. Когда дорастете до козней святых, тогда и сами возлюбите врагов своих, как св.Матронушка. Они тем самым благодать стяжали. А нас, если щипать начнут, мы погибнем от ропота тут же. Не важно внутреннего или внешнего.

Нам бы для начала на исповедь ходить раз в неделю, что бы сердечко предуготовить к покаянию, а Вы - во святых уже себя мните . :lol: :lol:

Слепой, мы еще тут, в интернете, а не в затворе по благословению, чего выпендриваться-то? :) :) :) :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Слепой, мы еще тут, в интернете, а не в затворе по благословению, чего выпендриваться-то? :) :) :) :lol:

Святые-очень умные люди. Господь всегда говорил, о том что Его ждет крест и смерть.Так же и его последователи должны иметь мужественный характер.
Надо приготовиться к искушению. оценить свои слабые места, свои страхи и обдумать свое поведение, когда нас постигнет то, чего мы боимся.
Прп. Пимен Великий говорил: «куда бросят сатану,туда бросят и меня»
Нам, православным, уже здесь надо быть готовым к мучениям в аду. к благодарности Богу за Его великое о нас попечение. Фактически мы все рабы страхов,а не уповающие на Него.
Один человек под пытками не признался в содеянном,. Позже когда друзья спрашивали его как он смог перенести пытки.Он отвечал ,что он продумал,как он будет себя вести во время пыток и в самые тяжелые минуты он даже не кричал,а только стонал «о!Я вижу тебя!»
И представлял виселицу, на которую он мог бы попасть, в случае признания.
Если мы будем чаще видеть перед собой огонь уготованный не кротким людям
мы будем осмотрительнее в поступках и когда нас начнут щипать, у нас достанет благоразумия не отвечать темже. Будьте мудрей Пушкина.
А затвор по благословению двум русским святым послужил причиной падения.
Прп.Исаакию Печерскому и еп .Никите. так что не думайте-что это путь спасения
Для меня или для вас. Нас ведут другим путем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Сразу видно, Слепой, что детей у вас нет. Нас тут вообще-то спрашивали про ребенка, ходящего в садик. Отвечать или не отвечать за себя. Я считаю, что в крайних случаях как следует врезать зарвавшемуся не только можно, но и нужно. Чтобы он понял, что на хамство принято реагировать. И в соответствии с этими понятиями об обществе и рос. Мы тоже как - то с девчонками втроем отлупили долго издевавшегося над нами мальчишку. Больше ни к нам, ни к кому не лез. Надолго запомнил. А недавно меня встретил, еще и сумки помог с рынка донести. Настоящим мужчиной стал. Так-то.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 22:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я считаю, что в крайних случаях как следует врезать зарвавшемуся не только можно, но и нужно. Чтобы он понял, что на хамство принято реагировать. И в соответствии с этими понятиями об обществе и рос..

Я бы своих детей научил тактичности лучше,вежливость и терпение останавливали очень многих .
Да и всегда найдутся хулиганы сильнее вашего ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я своего ребенка этим качествам и учу. Никогда еще не говорила: "Дай ему сдачи". Он у меня и так хорошо договаривается. Еще я учу, чтобы по возможности со всеми был в мире.
Но стал девочек защищать от мальчишек. Считаю, что это неплохо и ничего не говорю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 00:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Цитата:
А если Вашу жену ударят - Вы тоже обидчику в ноги броситесь? Да, слово "прости" разрушает козни вражьи. Но только надо быть готовым и постоять, потому что не все и не всегда линейно.



Речь идет о том, что если вас ударят по одной щеке, то вы должны подставить другую. А если ударят ближнего, то надо встать на его защиту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Слепой писал(а):
Виринея писал(а):
Я считаю, что в крайних случаях как следует врезать зарвавшемуся не только можно, но и нужно. Чтобы он понял, что на хамство принято реагировать. И в соответствии с этими понятиями об обществе и рос..

Я бы своих детей научил тактичности лучше,вежливость и терпение останавливали очень многих .
Да и всегда найдутся хулиганы сильнее вашего ребенка.


Вы не правы. Тактичность, вежливость и тепение испортили мне все детские годы и годы отрочества. Иногда, имхо, за себя надо постоять более жесткими методами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 09:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Вика, со вчерашнего дня не хотела отвечать "от себя" в этой теме, хотя так и подмывало... Но после твоего ответа, не могу. Если так рассуждать, то тогда вообще Христианство нам всем испортило жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Понимай как хочешь. Мне христианство не могло испортить жизнь (и никому не может). А вот толстовское непротивление - очень даже может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 09:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего общего с толстовщиной не вижу. Я о другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
и о чем же? Развивай тему, коли уж начала. Или в ЛС пиши - так даже лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 10:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
ЦИТАТА : "Тактичность, вежливость и тепение испортили мне все детские годы и годы отрочества. "

Во-первых, как я понимаю, ты в то время не была верющей. Во-вторых, раз ты не была верующей, значит это было ложное смирение, ложная тактичность - или обычная общечеловеческая, ничего не имеющая общего с Христианским смирением. Поэтому пример совершенно не в тему. Ведь сейчас вопрос стоит от Христианки - и отвечаешь ей ты уже как Хрстианка, поэтому не стоит рассказывать примеры из языческого прошлого. Оно уже неактуально. И теперь твоя фраза действительно уже звучит - и может быть понята, что и Христианство портит жизнь.

Толстой между прочим был далек от Церкви, поэтому его "непротивление" - ничего общего с Христианской добродетелью не имеет и не может быть приведено в пример данной темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Слепой писал(а):
Да и всегда найдутся хулиганы сильнее вашего ребенка.
И что? Физическая сила - ничто пред силой души. У меня меньшого побил один такой увалень (измывался над всем классом). Я ему сказал - дай сдачи. На следующий день ему досталось еще больше. Но я опять сказал - дай сдачи. А на третий день - он пришел сияющий: дал сдачи!
Бердяевско-толстовское - непротивление злу силой - большое лукавство.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):
Слепой писал(а):
Да и всегда найдутся хулиганы сильнее вашего ребенка.
И что? Физическая сила - ничто пред силой души. У меня меньшого побил один такой увалень (измывался над всем классом). Я ему сказал - дай сдачи. На следующий день ему досталось еще больше. Но я опять сказал - дай сдачи. А на третий день - он пришел сияющий: дал сдачи!
Бердяевско-толстовское - непротивление злу силой - большое лукавство.


:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Бердяевско-толстовское - непротивление злу силой - большое лукавство.


Лукавство, потому что к Христианству не имеет никакого отношения. Я не понимаю, зачем обсуждать еретические учения, когда разговор идет о Христианах? При чем тут толстовщина? Да он от Церкви отлучен. И когда писал про "непротивление" вообще говорил никак не о Христианском смирении и покорности воле Божией.

А как же св. благ. князья Борис и Глеб, смиренно принявшие смерть от руки брата? Но поднять руку на брата и защитить себя отказались!.. Они тоже по вашему "не противились злу" из лукавства? Ну тогда их нельзя было канонизировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Диана,мне кажется вы тут друг друга немножко не поняли :roll:

есть путь Святых, совершенных(по сравнению с нами) и он верный 100%. Но есть путь таких как мы :oops: (в частности я,за других точно не знаю,но догадываюсь :) ),которые не способны на подвиги святых :roll: . И чтоб нам не брать на себя то,что нам не по силам(ибо потому и получается,что в садике/школе пинают,что там немножко джунгли, кто сильнее тот и прав),лучше все же дать в глаз один раз,но только с одной целью- прекратить эту ситуацию,а не с целью отомстить,проучить или из ненависти к обидчику :roll:
Это наверное нельзя называть христианским поступком100%,но это то,на что мы горазды,но не более,ИМХО. :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 11:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза, я все понимаю. Мы и Богом-Отцом не станем никогда, но имеем призыв "Будьте совершенны как и Отец ваш Небесный".

Как же вы будете стремиться к совершенству, если говорить, что вот мы такие-сякие слабые, немощные, не доросли еще... Посторюсь: так мы до смерти все такими же и останемся.

Или для кого тогда писали жития святых? Не для нас, чтобы мы подражали их жизни и учились у них?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron