Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 20:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Светлана_Д писал(а):
Юлия А.Л. писал(а):
Человек волен делать, что хочет, хоть 10 раз жениться или замуж выходить, это его выбор, никто вмешиваться не вправе.

О! Золотые слова! Так, повторяю свой вопрос с 1-й страницы дискуссии: может, нинада давать советов, которых не просят?

Смею надеяться, ответ Ваш теперь будет другой? *смайлик, просительно заглядывающий в глаза*


Если снова поставить этот вопрос, ответ будет такой же.

Человеку надо сделать выбор самостоятельно. Но чтобы выбрать что-то, надо представлять все возможные последствия этого выбора. Совет каждого участника форума - это не навязывание выбора, а повод к размышлению, информация для принятия своего решения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2007, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Может быть стоит задаться вопросом, а для чего вообще существует понятие икономии в Церкви (той самой, которая так смущает Юлю и противоречит, по ее мнению, евангельским заповедям)?

"Прежде всего, следовало бы внести небольшую поправку в привычное представление об «икономии», как о некоем упразднении или послаблении канонов, противопоставляемом «акривии». Икономия, как церковное созидание, домостроительство, есть основная задача канонических правил, т.е. не есть средство, а цель канонов. Таким образом «икономия» Православной Церкви не тождественна понятию католической «dispens», по которой церковная власть может «снять с человека обязательство» исполнять церковный закон («Die Dispens ist ein hoheitlicher Akt, der die Verpflichtungskraft eines Kirchengesetzes zugunsten einzelner Personen od. bestimmter Personenkreise aus besonderer Veranlassung teilweise od. vor_bergehend aufhebt». Buchberger M., Lexikon f_r Theologie und Kirche, herausg. Von J. H_fer und K. Rahner, Verlag Herder, Freiburg 1986, B. 3, S. 419). Такого выхода из церковных правил Православная Церковь не ищет, т.к. правила не содержат Церковь в оковах, а наоборот, - являются обладаемыми Церковью, так сказать, орудиями производства. Таким образом икономия не выходит из правил, а созидательно их применяет, cогласно созидательной задаче самих правил, - и никак не в противовес им. Выражаясь точно, можно из соображений икономии (напр. «ради назидания многих») в ином случае применить и акривию. В святоотеческих источниках, как было показано, первоначально акривия противопоставляется не икономии, а обычаю, т.е. практике, которая нередко отступает от теории.

....можно еще определить, чем обуславливаются подобные отступления от буквы правил, а именно пользой, развитием, приращением Церкви. Из такого созидательного понимания «икономии» вытекает, что отступление от учения Церкви, от Истины в соображениях икономии невозможно, т.к. умаление, разрушение фундамента Церкви,- Истины - противоречило бы основному значению икономии, - созиданию. Потому, как мы видели, св. отцы могли ради «икономии» отступать лишь от внешней формы правил или даже таинств (См. 7-ое пр. II Всел. Собора, 1-ое пр. Василия Вел.), но не от самой Истины, к которой они стремились привлечь - и спасти которой желали - как можно большее число душ человеческих. Решение же того, какие действия оправдываются соображениями «икономии», какие - не оправдываются принадлежит, как выше сказано (см. 12-ое пр. I Всел. Собора), власти и совести епископской. Суд над незаконными действиями отдельных епископов, как известно, принадлежит компетенции Поместного Собора."

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2007, 04:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия А.Л. писал(а):
АРИНКА писал(а):
Буду считать,что я вышла замуж первый раз,потому что только он венчаный. :D


Аринка, таинство венчания появилось только в 3 веке от Рождества Христова. Читайте у апостолов: брак, заключенный с язычником - это брак (без таинства венчания).

Второбрачные (третьебрачные), о которых пишет свт. Василий Великий - это люди, овдовевшие, а затем вступившие во 2 (3) брак.

АРИНКА писал(а):
Всё,что в моей жизни происходит с лета 2002г происходит по благословению моего,а теперь и нашего с мужем духовного отца.Лишь в третьем браке мне посчастливилось обвенчаться!


Аринка, если священник благословляет на такое вопреки канонам церкви, то он находится в заблуждении, вводит Вас в заблуждение и всех, кто об этом знает.

Мф. 18:6. А кто соблазнит одного из малых сих , верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили бы во глубине морской.


АРИНКА писал(а):
Юлия А.Л.Позабодьтесь о своей душе.Мир Вам!


Спаси Господи, и Вам того же желаю.

Не берите на себя слишком много :x Не Вам решать,что должен делать батюшка,а что нет .Иуж конечно я буду слушать не Вас УВАЖАЕМАЯ,а своего батюшку (для моей душы это более полезно)Вы же не СВЯТАЯ :wink:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2007, 07:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мариша писал(а):
Саша писал(а):
Прости, Дрозд, поругаться хотел... не вышло... это все дело в блинах, которые жена приготовила... ;)

Эх, и как всегда жена осталась виноватою. :)))

Ни фига! :naughty: Жена правильная, мужа надо кормить перед дискуссиями, а то бы он тут шашкой намаха-ал! :lol: :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2007, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Мариша писал(а):
Саша писал(а):
Прости, Дрозд, поругаться хотел... не вышло... это все дело в блинах, которые жена приготовила... ;)

Эх, и как всегда жена осталась виноватою. :)))

Ни фига! :naughty: Жена правильная, мужа надо кормить перед дискуссиями, а то бы он тут шашкой намаха-ал! :lol: :wink:


Да-да! По крайней мере, одну птичью жизньку Вы уберегли :)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 12:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Большинство людей просто физиологически не переносят одиночества, что же еще остается церкви как не благословлять повторные браки? Не благословит- все равно не удержатся, в грех впадут.
Бывают редкие исключения, например моя прабабушка, после того как прадеда убили на войне не вышла замуж, хотя была молодой и потрясающе красивой и наверняка от предложений отбоя не было. Мама тоже второй раз не вышла, объясняя это тем что было двое детей, и было некогда, но для других же наоборот двое детей станут поводом именно выйти замуж. Очень многое наверное зависит от темперамента, она например всегда была деятельной, почти по-мужски, оптимистичной, выростила детей, посадила деревья и дом построила не хуже чем любой мужик (сама начертила полноценный проект в автокаде, ездила искать подходящие бригады рабочих в различных местах, закупала материалы, прорабила на стройке, без чьей либо помощи, некоторые просто офигевали, как это одна женщина, причем на мужика совсем не похожая, смогла, даже если бы несколько мужиков следило за стройкой говорят и то больше косяков было бы и денег ушло бы в два раза больше).
Есть такие женщины типа амазонок, которым мужчины просто по боку, они от их отсутствия не страдают, причем заметно что это искренне. Но большинство женщин все-таки теряют вкус жизни без мужа, ничего им не интересно, впадают в уныние, быт не ладиться. И холостые мужчины часто выглядят какими-то задрипанными, мятыми и жалкими. Никто им рубашки не гладит, супа вкусного не варит. Видела таких. Так что очень хорошо, что церковь придумала венчать повторно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
АРИНКА писал(а):


Не берерите на себя слишком много УВАЖАЕМАЯ :x Не Вам решать,что можно решать батюшке,а что нет.И уж конечно я буду слушать своего духовного отца,а не Вас.Вы же не СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА.Так что преберегите свои советы для других,а в моей жизни всё прекрасно! :au: :D
Арин, не переживайте, Юлия почти готовый младостарец, человека ничем не смутишь, она все читает в лоб и полагает, что разбирается в этом лучше всех святых отцов вместе взятых. Очень вредные для душевного здоровья люди :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Юлия А.Л., Вам священник ответил на Ваш вопрос, Вы видимо, надеялись обрести его поддержку? Неужели Вы думаете, что понимаете Священное Писание лучше? :shock:
Меня посто возмущает Ваше поведение, как не стыдно:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=11874&highlight=
:cry: :oops: :cry:
Это же фарисейство чистой воды. :(
Не надо никого осуждать, сказали свое мнение и успокойтесь. Вас поняли.

_________________
Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
Н. С. Гумилёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2007, 15:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Юлия писал(а):
АРИНКА писал(а):


Не берерите на себя слишком много УВАЖАЕМАЯ :x Не Вам решать,что можно решать батюшке,а что нет.И уж конечно я буду слушать своего духовного отца,а не Вас.Вы же не СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА.Так что преберегите свои советы для других,а в моей жизни всё прекрасно! :au: :D
Арин, не переживайте, Юлия почти готовый младостарец, человека ничем не смутишь, она все читает в лоб и полагает, что разбирается в этом лучше всех святых отцов вместе взятых. Очень вредные для душевного здоровья люди :(


Ирония - оскорбление, переодетое комплиментом. Даже если человек заблуждается - зачем? Подобрей бы нам всем...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2007, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Ветр писал(а):

Ирония - оскорбление, переодетое комплиментом. Даже если человек заблуждается - зачем? Подобрей бы нам всем...
А может подобрей бы быть человеку, который заблуждается? А то батюшка вводит в заблуждения, повторно все "в браке" , а не в браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2007, 10:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
Да, конечно, жизнь - вещь сложная, но давайте хотя бы согласимся все, что христианский идеал - это один брак на всю жизнь несмотря ни на что! Другое дело, что сознание наше часто далеко от христианских идеалов. Нам трудно сделать их своими, родными. Люди мы слабые, немощные и грешные, практически не способные к подвигам древних. Мать св. Иоанна Златоустого осталось вдовой в 20 лет, и больше не выходила замуж. Когда об этом случайно узнал учитель св. Иоанна, язычник, он воскликнул: "Какие женщины у этих христиан!"
Только не принимайте, пожалуйста, это на личный счет. Мы ведь и не постимся так, как постились наши предки в Древней Руси. Но это же не значит, что они делали все неправильно, а мы наконец поняли, как надо жить.

А если вернуться к конкретному вопросу - конечно, надо молиться! Молиться, чтобы Господь устроил все по Своей воле для нашего спасения, лучше этого нет ничего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: