Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
А для тех кто живет дома, это купить что-то и ни с кем не поделиться, съесть самому. Так что ли? :au:


А, вот оно что! Вчера мне мама ученика баночку кофе подарила. А я, бессовестная, вместо того, чтобы везти в семью, сама его сейчас пью. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Владимир писал(а):
Цитата:
Катя писал(а):
Им Богом дано разумение.

- нам тоже никто не мешает - разуметь, хотя бы первоосновы.


Я не понимаю, когда мне говорят, вот у нас есть разумение. А у меня нет. Конечно я не буду спрашивать какой ложкой есть, но что спрошу. Может мне кто скажет, когда разумении приходит?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
Цитата:
Владимир писал(а):
Цитата:
Им Богом дано разумение.

- нам тоже никто не мешает - разуметь, хотя бы первоосновы.


Я не понимаю, когда мне говорят, вот у нас есть разумение. А у меня нет. Конечно я не буду спрашивать какой ложкой есть, но что спрошу. Может мне кто скажет, когда разумении приходит?

Василий Великий писал(а):
Ты сосуд благоустроенный, получивший бытие от Бога: прославляй своего Создателя. Ибо для того только ты и создан, чтобы быть достойным орудием славы Божией; и весь этот мир есть для тебя какбы живая книга, которая проповедует славу Божию, и возвещает тебе, имеющему разум, о сокровенном и невидимом величии Божием, чтобы ты познал Бога истины. Храни твердо в памяти мною сказанное.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Какие слова! Надо поискать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
И при этом помнить твердо, что ты - ничто. Ни в чем на себя не полагаться, ни в чем себе не доверять (в духовных вопросах).

Сосудом Божииим мы станем только после того, как сотворим себя в храм Божий. А пока мы блудники и прелюбодейцы, хотя и в помыслах - эти слова, приведенные Владимиром, относятся не к нам, а к апостолам и всем добрым христианам.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 22 дек 2004, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Простите, Анна! Значит всем в монастырь? - так следует понимать ваши посты. В миру де - спасение невозможно?


Странный выпад. И отвечать не стану. Уже не раз эта тема обсасывалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Сосудом Божииим мы станем только после того, как сотворим себя в храм Божий.
И что же мешает ежедневно творить в себе храм Божий (кроме собственного неразумия и лени)? Что иссякла Любовь Божия или не посылается Благодать?

AnnaOl писал(а):
А пока мы блудники и прелюбодейцы, хотя и в помыслах - эти слова, приведенные Владимиром, относятся не к нам, а к апостолам и всем добрым христианам.
Анна! Вы видели христиан недобрых? Недобрый - значит не есть христианин, а блудники и прелюбодейцы - тем паче!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Анна! СпасиБо, а то я уже и не надеялась на свой вопрос получить ответ.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
... вот у нас есть разумение. А у меня нет.

Послание Иакова 1:5-7
Цитата:
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
AnnaOl писал(а):
Сосудом Божииим мы станем только после того, как сотворим себя в храм Божий.
И что же мешает ежедневно творить в себе храм Божий (кроме собственного неразумия и лени)? Что иссякла Любовь Божия или не посылается Благодать?

AnnaOl писал(а):
А пока мы блудники и прелюбодейцы, хотя и в помыслах - эти слова, приведенные Владимиром, относятся не к нам, а к апостолам и всем добрым христианам.
Анна! Вы видели христиан недобрых? Недобрый - значит не есть христианин, а блудники и прелюбодейцы - тем паче!


От того, что мы о себе ДУМАЕМ, что святы - мы еще не святы. Святые отцы говорили - не думай о себе ничего особенного.

Более - человек святой себя считает неразумным и грешным (потому что благодатью Духа Святаго ему открыты все его прегрешения и немощь). До тех пор, пока мы не УВИДИМ в себе множества греха и немощи, до тех пор пока не уразумеем свою ничтожность - мы, говоря мягко, слепы и глухи. И о святости речи не идет. Потому что - тому, кто не познал себя самого, что он - ничто, не может помочь Сам Всемогущий Бог, при всем том, что желает помочь ему (св.Симеон Новый Богослов - великий святой, достигший обожения (термин исихазма) при жизни).

А без помощи Божией - мы и вовсе не к чему не способны.

Владимир, это не мое представление, это опыт святых Отцов, это то, что все они говорят таким как я - грешникам.

Добрый христианин, это тот, кто себя блюдет на каждый час. Добрый - в смысле "хороший". Таковой ревнует о спасении, соблюдая все заповеди. Вы таких много встречаете? Я все более тех, кто по немощи расчитывает лишь на милосердие Божие. К последним и себя отношу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Третьего дня в монастыре обращаюсь к сестре:

- Аннушка, ты монахиня?
- Нет.
- Инокиня?
- Нет.
Я в недоумении, т.к. она в облачении.
- А кто же ты?
- Я скотина...

И это не смиреннословие. Она уже опытная инокиня. Десяток лет в духовноздравом, мощном монастыре - это очень многий опыт.

Вот, простите, Владимир, понимаете? Ей в голову не приходит, я думаю, искать в себе Духа Святаго. Потому Господь всегда с ней. Говоря о ней, сестры всегда радуются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И при этом помнить твердо, что ты - ничто. Ни в чем на себя не полагаться, ни в чем себе не доверять (в духовных вопросах).
Цитата:
- А кто же ты?
- Я скотина...

И это не смиреннословие. Она уже опытная инокиня. Десяток лет в духовноздравом, мощном монастыре - это очень многий опыт.
мне стыдно ,но я тут буду Изображение-типа воевать :oops: :)
ИМХО-это огромное заблуждение-приравнивать монашеский путь и мирской. Ну не годится это! :roll:
Представьте что я так ответила кому-то в миру:я скотина. Как это воспримут? Люди что меня не знают-подумают ненормальная какая-то...совсем фанатичка стала,в секту что-ли пошла? Люди что со мной знакомы могут подумать:ой,ну зачем наговаривать на себя-то?-или:на комплименты нарываешься,да? :wink: -или:ну,если она скотина,то кто тогда я... :( -или: ну считаешь ты себя скотиной,дляч чего обьявлять-то всем? :? некрасиво...
Я не права? :roll:
Мой опыт: однажды муж случайно узнал что я каялась во лжи. Ему это зашло в голову,и враг понавнушал ему таких мудрствований :shock: ,что через несколько дней ему начало казаться что жена его постоянно обманывает :cry:
А на самом деле я каялась в том,что в гос.учреждении сказала неправду,иначе б у нас были сложности с документами и деньгами,да он и сам мне так сказать велел... :roll:
Дети. Скажите своему ребенку,который считает что родитель-это что-то чрезвычайное,все знает и умеет(даже если вы ему каждый день твердите,что это не так :wink: ,все одно),вы для него авторитет,и вот вдруг он слышит,что сам родитель о себе говорит,что он плох. Ребенок в смятении-как это папа или мама плохая? :cry: Верить не хочет, все думает и думает-ну как же так... а если слышал такое не раз от самих же родителей-так враг ему в голову и вкладывает:видишь, твои родители не так уж и хороши,как ты думал, не надо подражать им,не надо во всем их слушать... :(
А для себя самой? Я вот считала себя полным ничтожеством еще совсем недавно. И что? Вражьи выводы: ну и все,никем ты не будешь, ничего из тебя не выйдет, пропащая ты. А откуда иные выводы? Поди в миру живу,не имею опыта духовного как монахи...
Вот Вы,Анна, видите постоянно перед собой манахинь как образец и чистоты,и высоты духовной и естественно за пример их берете. Но ведь в миру,имея семьи,близких(со своими немощами и неразумением,будучи все дружно искушаемы ежедневно!)можем ли подражать тем,кто сосредоточен на своем духовном состоянии(ибо монах себе внимает и только!),а нам и супругов склонять к благому,а не искушать на злое,нам и детей воспитывать где любовью,а где и силою и авторитетом,да и людям в миру быть светом как та свеча,что под кровать не прячут... Думая в себе "я ничто" как в миру будешь уверен что верно поступаешь(когда надо проявить решимость жить по Заповедям),как выполнять свое мирское послушание-(дети,семья,близкие и т.д.) сосредотачиваясь на себе только,себе одному внимая? :roll: Монахи обручены Христу, и у них нет задачи "свою семью тянуть",им бы самим до Жениха подтягиваться, совершенствуясь-так? А мы обручены людям и у нас как-бы общее плавание в одной лодке по штормам или штилям,когда как получится... Вместе выплывем или вместе на дно пойдем-тут что называется, от каждого по способности... :)
Разумеется,себе надобно внимать и в миру,но совсем не так как монахам-это то,что я вижу :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
И при этом помнить твердо, что ты - ничто. Ни в чем на себя не полагаться, ни в чем себе не доверять (в духовных вопросах).
Цитата:
- А кто же ты?
- Я скотина...

И это не смиреннословие. Она уже опытная инокиня. Десяток лет в духовноздравом, мощном монастыре - это очень многий опыт.
мне стыдно ,но я тут буду Изображение-типа воевать :oops: :)
ИМХО-это огромное заблуждение-приравнивать монашеский путь и мирской.


Если опустить то, что эти пути всегда приравнивали святые... то скажу о себе. Я живу в миру. И вокруг вижу очень много хороших людей. И вовсе их не приравниваю к монахам :) Просто радуюсь, что они такие святые. Вот и все.

Я говорила в другом немного ракурсе. Мы же тему обсуждали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
разве я сказала что не надо себя исправлять,стремиться к совершенству? :roll: Пыталась обьяснить что вести себя нужно немножко иначе-по крайней мере у меня такие плоды... :|
Подражать монахам наверное надо с рассуждением-это пытаюсь обьяснить,как сама понимаю. Что говорю неверно-опровергните,обьясните, я же тоже понять хочу :roll:
"не спорьте"-это ж не ответ... :|

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Лид,я была в монастыре Святой Марии Магдалины в Гефсиманском саду и в Горненском монастыре над Иерусалимом(ибо он на горе) :wink:
знаю я что такое монастырь,знаю как светлы и высокодуховны монахини,и нисколько об этом не спорю. :roll:
Я только надеюсь что в эту тему зайдет хоть кто-то ,кто может понять что я хотела сказать через свое косноязычие :? :oops: :( и скажет
это нормальными словами,которые понять реально :) ....
а то вижу по вашим ответам что ниче у меня не понятно :oops: :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
От того, что мы о себе ДУМАЕМ, что святы - мы еще не святы. Святые отцы говорили - не думай о себе ничего особенного.

Более - человек святой себя считает неразумным и грешным (потому что благодатью Духа Святаго ему открыты все его прегрешения и немощь). До тех пор, пока мы не УВИДИМ в себе множества греха и немощи, до тех пор пока не уразумеем свою ничтожность - мы, говоря мягко, слепы и глухи. И о святости речи не идет. Потому что - тому, кто не познал себя самого, что он - ничто, не может помочь Сам Всемогущий Бог, при всем том, что желает помочь ему (св.Симеон Новый Богослов - великий святой, достигший обожения (термин исихазма) при жизни).

А без помощи Божией - мы и вовсе не к чему не способны.
Я разве с этим спорю?

А вот это -
AnnaOl писал(а):
... монастыре обращаюсь к сестре:
...
- А кто же ты?
- Я скотина...
- о смирении не свидетельствует. Простите, но это уже перебор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):
Я разве с этим спорю?

А вот это -
AnnaOl писал(а):
... монастыре обращаюсь к сестре:
...
- А кто же ты?
- Я скотина...
- о смирении не свидетельствует. Простите, но это уже перебор.[/quote]

Поддерживаю! Это самобичевание, имхо, очень вредно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это как мой батюшка говорит: "Вот только без самоуничижения"! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нам никогда не понять тех людей, которые всю жизнь свою посвятили Богу, и живут по ТУ сторону монастырской ограды.
вот о том я и говорю- как мы можем подражать,если даже понять не способны? :roll:
ИМХО, у нас выходит только пародировать :oops: ,чего лучше не делать вовсе.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2004, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лидия писал(а):
Если поживешь недельку в монастыре...

недельку - маловато! Монах - это на всю жизнь...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 18:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Как выглядит? Нечто невообразимое! :lol:

Евгений, ну чем я умудрилась обидеть? :(

Да ни в коем веке не обидели. Я просто жаловался на то, что вы у меня во сне были представлены кхм... чуть ли не профилем (который слева) :roll: а не по фотографии :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

Поддерживаю! Это самобичевание, имхо, очень вредно.


:) За нее не волнуйтесь. Она высокой духовной жизни человек. И за пример тоже не волнуйтесь. Вредного в нем ничего нет, ровно как и откудо-то найденного Вами самобичевания. Чаще надо включать благой помысел. И все покажется святым. А в данном случает так оно именно и есть.

Вероника с Кавказа писал(а):

А вот это -
AnnaOl писал(а):
... монастыре обращаюсь к сестре:
...
- А кто же ты?
- Я скотина...
- о смирении не свидетельствует. Простите, но это уже перебор.


Свидетельствует. Если это человек с накрашенными губами скажет - это одно. А когда монахиня с 10-летнем стажем жизни в духовномощном монастыре - это уже смирение.

Просто не надо на себя примерять чужой костюмчик. Всему свое время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Подражать монахам наверное надо с рассуждением-это пытаюсь обьяснить,как сама понимаю. Что говорю неверно-опровергните,обьясните, я же тоже понять хочу :roll:
"не спорьте"-это ж не ответ... :|


А зачем подражать монахам? Да и в каком смысле? Достаточно, мне кажется, оказывать послушание своему духовнику, изучать свою Веру, святоотеческие писания, Евангелие.

Подражать, может быть, стоит внутренне, стремиться так же к чистоте помыслов. Это очень не просто. Много сил нужно. Но это и плоды приносит - покой, любовь, мир...

Монахи, отказавшись от мира, получили в Дар самое главное - внутреннюю свободу, которая скорее всего позволяет им очистить сердце, стяжать дары Духа Святаго. Этой свободы здесь в миру нет. Как детки в клетки - попечения, ответственность, зависимость от денег (три обета монаха наоборот :) )... многие другие моменты, которые умножают искушения, болезни и скорби. Мне кажется, что человек, который в миру достигает духовной высоты, молитвы, чистого сердца - этот человек достоин подражания, этот человек святой. И таких много, наверное....

Но это еще более сложнее для тех, кто думает, что спасение в миру таково же как в монастыре или легче того. Что спастись можно не меняя ветхого, предвоцерковленного образа жизни.

Цитата:
Помните, как один старец встретил молодого монаха, выходившего из харчевни, и сказал ему: "Э, брат! не доброе дело сюда ходить!" Тот отвечал ему: "Поди! лишь бы сердце было чисто..." Тогда старец с изумлением сказал: "Сколько лет живу я в пустыне и пощусь, и молюсь, и редко куда выхожу, но еще не приобрел чистого сердца -- а ты, юный, ходя по харчевням, успел приобресть чистое сердце. Диво!"

св.Феофан Затворник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2004, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Цитата:

Вероника с Кавказа писал(а):
- А кто же ты?
- Я скотина...
- о смирении не свидетельствует. Простите, но это уже перебор.


Свидетельствует. Если это человек с накрашенными губами скажет - это одно. А когда монахиня с 10-летнем стажем жизни в духовномощном монастыре - это уже смирение.

.


Согласен.Монах должен считать себя мерзостью.
Привести цитатку?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: