Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Какие причины заставляют нас иногда нарушать пост?

Лично меня - кто-то угощает, а я не нахожу силы в себе отказаться, зная, что расстрою человека.

И еще - что вы делаете, если нарушаете пост (кроме исповеди?)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Какие причины заставляют нас иногда нарушать пост?
Немощи наши! - враг хитер и коварен.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Подобная тема уже была.

viewtopic.php?t=786

Вкратце, нарушение поста для христианина, это все равно, что что-то немытым съесть, немытыми руками... А обижать, конечно, не надо никого. Лучший способ: во время поста сидеть дома, а домашних попросить проявить любовь к Вам и не заставлять вкушать скоромное.

Вообщем, вероятность нарушить пост любви ради... 2 к 100.

Немного теплого, жирного рыбного бульона с хлебом очень помогает, когда кажется, что надо и молока и сметаны, и мяса наесться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Немного теплого, жирного рыбного бульона с хлебом очень помогает, когда кажется, что надо и молока и сметаны, и мяса наесться.


А почему только бульона?
Почему без рыбы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Какие причины заставляют нас иногда нарушать пост?


У меня причина только одна.
Когда попадаю на день рождения друзей или родственников
И когда они очень мне рады.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
И еще - что вы делаете, если нарушаете пост (кроме исповеди?)


Бывает, что на часы не посмотришь или на этикетку... и выходит, что по рассеянности чего-то не того съел. Ну что делаешь... расстраиваешься немного из-за своей глупости, потом записываешь или запоминаешь, что бы не забыть поисповедаться. И все.

Хуже всего, если эта рассеянность потом аукается пропущенным Причастием. Все идут к Чаше, а ты... Такие случаи помогают быть более собранными.

Однажды в монастыре готовились к празднику. Получилось так, что после двенадцати в трапезной столы все еще остовались накрытыми и их надо было убрать - не помню по какой причине... то ли трапеза была в 23 часа, то ли еще что... Вообщем, сестер попросили помочь скорее убрать столы.

Несу компот... как сейчас помню - почему-то взяла и попробывала его. Ну не пойму почему... И тут же дошло, что уже за двенадцать... Что делать? Идти с поклоном к матушке. Надо заметить, что не во всех монастырях можно пить чай или компот вне трапезы. В нашем монастыре это было запрещено и все сестры строго выполняли это благословение.

Утром во время службы подхожу, к игуменье, объясняю, так, мол, и так... попила компот после 24. 00... Простите...

Ситуация из ряда вон. А матушка улыбается и говорит: "Что это уже десятая (не точно) сестра ко мне подходит "попила компоту""...

Так все поняли, что это было такое "общее" искушение. Всем разрешили Причаститься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия, неужели ты серьезно?
А Анна уже батюшка? (без наезда, просто со стороны посмотри на свои вопросы)
Последний раз было сказано (батюшкой перед исповедью):
Цитата:
Вы не должны вкушать пищу с 24 часов, вы должны были вычитать "Последование" - это непременное условие. Пост - это ваши возможности...
Лидия, а ты считаешь, что есть люди не нарушившие пост.(не гневались. не обманывали, не пустословили и т д). При этих нарушениях есть какой - нибудь смысл в отказе от пищи?


Последний раз редактировалось Александр Ставр. 17 дек 2004, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Анна, это правда, что кто нарушил пост хоть один раз, не имеет права причащаться на Рождество или на Пасху?


И впрямь Лид... Ну я про пост перед Причастием, а не вообще... В целом, разницы нет - и то и другое нарушение поста. Но если ты нарушаешь пост перед причастием, то и наказание таково - постишься снова. Если общецерковный пост, то соответственно до исповеди.

Как-то ты по-моему поторопилась с вопросом :)

Кроме того, все благословения на пост и его нарушения - это дело духовника. Большой ли грех пост нарушить... если молитвы нет, то и наказания нет. Если есть молитва и от того, что пост нарушил она перестала, то хуже наказания и не придумаешь. Скорей на исповедь... в надежде на милосердие Божие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 23:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Сестры, а можно я влезу? :oops:
Постные темы - это то, что я страшно люблю. :lol:

Про Пасху и Рождество. В Типике написано, что нарушитель поста (заметьте, человек, не ослабивший пост, а именно нарушивший, то есть, евший скоромное или великим постом рыбу) на Пасху причащаться не должен, а может только после принесения покаяния причаститься на третью неделю после Пасхи. Про Рождество разговора там нет вообще. Может, есть другие книги на эту тему, но я их не знаю. Думаю, можно воспринимать это уставное указание и по отношению к Рождеству, хуже не будет.

Есть рыбу после 19-го декабря? А какая в том пробелма? Недавно мы с Михаилом вдоволь наговорились о рождественском постном уставе, так я там приводил примеры из Типикона, когда монахам предлагается устав, дозволяющий есть рыбу чуть ли не до Рождества, но очень жёсткий в непраздничные дни (некоторые седмицы, где праздников нет, он просто приближает к великопостным). Так что рождественский пост вполен допускает серьёзные вариации, и точно сказать, как "правильно" поститься, нельзя. Можно только отсечь самые грубые ошибки, вроде строгих постов в полиелеи и наоборот, вкушение рыбы в аллилуйные дни, но о большиснтве дней человек, по идее, должен решить всё сам по совету с духовником. Типикон предлагает два устава. В народе ходят и ещё разные мысли. Так что тут разнообразие великое. Мой духовник советует просто раз и до конца в начале поста определить, какая трапеза в какой день грядёт, а потом уже не отступать от намеченного, по крайней мере, без веских на то причин или без разговора с ним. А рыба... те же народные календари говорят, что от Николина дня рыба до 2-го января порзволена по субботам и воскресеньям. Так что можно и потрапезничать.

Нарушение поста и самочинное его ослабление - это тоже, как мне видится, разные вещи. Например, если великим постом благословили есть варёную еду без растительного масла по рабочим дням, а человек съест кальмаров и подсолнечным маслом картошку сдобрит - то это всё же именно ослабление поста. А вот если сметаны скушает - всё, тут уже оскоромится по полной программе. Впрочем, это уже отцам различать надо, а не нам, что там и как "квалифицировать" можно. :D Они пастырское богословие изучали - вот пусть к нам его и применяют. :D А нам следовать бы их советам. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 00:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
А по теме - как-то пока удаётся объясняться с людьми, что пост есть пост. Никто пока не обиделся на то, что я пощусь и отказываюсь в некоторые дни от скоромных угощений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 16:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У меня в ночь с пятницы на субботу был страшный сон :hot: Снилось, что сижу на кухне и лопаю классический бутерброд с колбасой. Так явственно все было :roll: Ем и вспоминаю Веронику с Кавказа и ее тему :roll: И еще мысли ползут, что это мне для того, чтоб не возгордился :roll:. Проснулся не в холодном поту и не в слезах, но с испорченным настроением.

Мораль: не ходите дети на ночь в интернет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
и мне сегодня мясо снилось,хотя я его и не хочу вовсе... :roll:

фу!


Нарушаю пост,когда лукавлю сама с собой: люди угощают,а я под предлогом что боюсь их обидеть не могу себе отказать. На самом деле вряд ли кто-то б прям сильно обиделся,если б из всех угощений на столе я сьела б только выборочное,и вообще,если б не пошла по приглашению в гости,когда там не такой уж повод и без меня не так уж и горевали бы :oops: :roll:
Короче, вру сама себе :(
Мне в последнее время так противно- все отговорки да отговорки, и все нарушения да нарушения-сама иду в гости бз особой нужды а потом начинается это все. Сама соглашаюсь на что-то увеселительное(типа мы ж не сектанты,ничто "человеческое" нам не чуждо),а в чем пост кроме еды уже и сказать не могу.... :oops: :cry:
И послабление у нас самовольное, потому как при полном соблюдении столько проблем дома,что... :|
И заметила- чем больше мелких таких себе потаканий,(все ж под предлогом любви,а как же...)тем более я начинаю любить эти все развлечения-гости-сладости и т.п.,а поститься делается скучно, уныло, тяжело.
для себя сделала вывод что надо браться за голову,противно...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Евгений Т. писал(а):
У меня в ночь с пятницы на субботу был страшный сон :hot: Снилось, что сижу на кухне и лопаю классический бутерброд с колбасой.

Мне такие сны снятся регулярно перед Причастием. И ужас - все, мне причащаться нельзя.
А потом просыпаешься и счастлива – как хорошо, что это был только сон! :)
И пугают меня эти сны с того времени, когда толком еще не знала, что такое интернет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вспоминаю Веронику с Кавказа и ее тему И еще мысли ползут, что это мне для того, чтоб не возгордился . Проснулся не в холодном поту и не в слезах, но с испорченным настроением.
Да нет, вы все путаете... Вероника с Кавказа если привидится, то это к удачному дню. Гораздо хуже, если Сашка с того же самого Кавказу... этого на ночь лучше не вспоминать... :)
Ребят, а мы не сильно бутербродами "пригружаемся" ?
Цитата:
Матф 25: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Мне кажется. что смысл поста в этом... а "колбаска", это для дисциплины. Отказ от нее не смысл поста
Цитата:
Матф.15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Как бы в миру себя так приучить?

Лид, ну ты как будто вчера родилась :roll:

Лидия писал(а):
Анна, а это очень большой грех - после Николы рыбку по немощи вкушать?

На сайте одного монастыря рыба и до 31 декабря вкушается, и после...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
У меня в ночь с пятницы на субботу был страшный сон :hot: Снилось, что сижу на кухне и лопаю классический бутерброд с колбасой. Так явственно все было :roll: Ем и вспоминаю Веронику с Кавказа и ее тему :roll: И еще мысли ползут, что это мне для того, чтоб не возгордился :roll:. Проснулся не в холодном поту и не в слезах, но с испорченным настроением.

Мораль: не ходите дети на ночь в интернет.

А мне 3 дня назад Паша М приснился.... ээээ, не в пост будь сказано :shock: :lol: Обидел сильно :cry:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: о нарушении поста
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
@Helen@ писал(а):
Лидия писал(а):
Как бы в миру себя так приучить?

Лид, ну ты как будто вчера родилась :roll:

Лен, ты знаешь как? Научи!
У меня лично не получается. С обеда в 12-00 до 20 часов вечера голод, видите ли, просыпается. И начинаешь думать не о работе, а о еде. :cry:

И что Вы все на меня наехали?

Лид, если я не ошибаюсь, ты постишься уже 10 лет... И за 10 лет так и не смогла себя приучить? Т.е. с каждым постом одни и те же проблемы? Шоколадки, булки на лету и пр. Это не наезд, я просто искренне не понимаю. Поверь, у меня сложилось впечатление, что ты тот человек, которые уже просто не может задавать такие вопросы... ну вроде как, из этого уровеня детского сада ты благополучно выросла :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лид, ты что? обидилась?
Девочки, может быть я тупой, но не пойму в чем проблема... неужели в еде? неужели смысл поста в отказе от определенной пищи? Ну съела ты кусок колбасы, при этом в душе каясь так, что она у тебя не усвоилась (и твое Едение, к неЕдению приравнялось). Мне кажется, что в пост надо больше духовным проблемам внимание уделять, чем своему желудку! А то в безконечных раздумьях "а не съел ли я чего лишнего", можно не заметить алчущего, не напоить жаждущего, не одеть нагого, не принять странника...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дело не в еде, вернее, она всегда ярче всего себя проявляет во время поста, еда наша.... Едой ведь живет, организму энергия нужна. И духовным проблемам внимание должное уделяется, только не стоит об этом трубить...
Хотя, как почитаешь народ... и с друзьями "сражаться" приходиться, и с родными-близкими, с соблазнами... Так постная еда сродни подвигу в наше то время..... :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Ничего себе "детский сад"! Я бы это так не назвала. Кому "детский сад", а для кого и проблема.
Я вообще-то спрашивала не о посте, а о тайоноядении.
Да, мне очень стыдно. За 10 лет я от этого не отвыкла. И даже не представляю, как этого можно достичь. :oops: :cry:
Не покупать на улице сок, мороженое, булочку, орешки. Особенно когда жутко голодная и целый день не ела.
Или на работе не перехватывать, особенно если нервничаешь, и хочется как-то заесть жуткие стрессы.
Если кто знает, может подскажет практические советы, как бороться с тайноядением?

Лид, проблема в чем, что есть нечего или НЕПРЕМЕННО хочется скоромного? Полно фруктов - яблоко, банан, мандарин - перехватила, съела. Банан вообще идеально упакованный продукт. Печенье есть постное (Руссие узоры, К чаю, Постное). Шоколад тоже есть постный - без сухого молока. А что скоромного в соке??? :shock: В орешках???

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лид, но проблема надуманная... Уверен, что каждый день нам на пути попадаются люди которым мы можем помочь. Каждый день у нас бывают ситуациии, когда мы своим поведением можем показать, что мы христиане (без оглашения меню) Но не делаем этого, голова у нас не тем занята. А занята она у нас тайноядением, внешним видом, как это все будет выглядеть со стороны, а не помешает ли мне это, а зачем мне это надо, а деньги и мне пригодятся, а почему я итд, итп...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 04:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я не думаю что проблема надуманная :roll:

Цитата:
Ну съела ты кусок колбасы, при этом в душе каясь так, что она у тебя не усвоилась (и твое Едение, к неЕдению приравнялось).
-а бывает ли это или все теории да теории? Моя практика показывает-чем больше "колбасы"(образно говорю) тем сложне с раскаяньем. Пост придумали не от желания лишь бы каку проформу учинить... :roll:

Лиде:
мне помогает решить заранее что я буду есть и "не дать"(читай:не выделить)себе ни копеечки на
Цитата:
сок, мороженое, булочку, орешки
.
Много раз читала отзывы на "заедание стресов"-якобы лучше умять чего-то,чем нервы... Хоть прибейте,но не верю. :roll: Это чувство что утешит еда-оно длится только до того пока согласишься внутренне съесть. как только уже съела- утешение улетучивается мгновенно,более того,еще и противно на душе за собственное самосюсюканье и назавтра еще труднее себе отказать(читай:шаг за шагом назад) :(
Потому не верю в заедание стрессов,много раз убеждалась что это обман.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 08:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
От.Дмитрий Смирнов сказал,что если ты ждешь 12 часов ночи-ты 100 % фарисей.
И в самом деле: если ты строгий постник- настройся заранее,что до сна не будешь лопать.
А если сидишь и ждешь когда часы пробьют 12,чтобы достать заветную рыбку, в первую очередь обманываешь сам себя.Бог же видит что , в помыслах своих ты ее уже трескаешь.
Нарушения поста - относятся к прегрешениям, а не к грехам.
Прп.Пимен говорил, что предпочитает человека согрешающего и каящегося, человеку не грешащему и некающемуся.и объяснял почему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, посты не придуманы, а установлены :)
С раскаянием у кого как, а проблема все же надуманная.
Слепому спасибо. Я тоже с фарисейства хотел начать. И вообще во время поста нужно думать о том что ты сделал, или не сделал, а не о том что ты съел. (тем более, что еда во первых не смысл поста, а во вторых все же лишь пригрешение) А если мысли о качественном составе пищи полностью занимают все ваши дУмки, то в качестве епетемии и в воспитательных целях я бы рекомендовал "кило колбаски", что бы перенаправить ход мыслей и настроить на покаяние.
Девочки, вот без обид... какой смысл в том, что мы про колбасу какой пост уже говорим, а мимо пьяных замерзающих бомжей, как ходили, так и ходим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Александр,Вы б хоть иногда добавляли к своим утверждениям "я так думаю",а то почитаешь Вас- прям духовный нам всем пастырь :?
Цитата:
И вообще во время поста нужно думать о том что ты сделал, или не сделал, а не о том что ты съел.
А сами-то думаете? Не знаю мимо кого вы там проходите,а мы тут мимо погибающих наркоманов,и увы,ничего изменить не может-мы просто не знаем чем им помочь. В Украине я думала над тем,чтоб не проходить мимо бомжей. Обсуждала это с подругой(неверующей :roll: ). Она рассказывала свой опыт,как она пыталась помочь,как скорую вызывала(мы ж не медики,что можем то кроме как человека приподнять? :oops: Ей было безразлично что с нее улица смеется, и то,что бомж пьяница жуткий-тоже. Она пыталась помочь. Скорая же брать их не желает, да и тот,кому помогали уже через несколько часов сидел на том же месте и просил на водку :( после чего снова лежал на дороге в той же позиции... Это все ужасно,и Вы если знаете реальныен выходы,так и подскажите,а то уже и епитьмию нам тут назначаете и судите о наших духовных проблемах-не гордитесь ли?
Простите.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Лиз, Вы же у нас девушка с чувством юмора... это про епетемию... Ну не пытайтесь сместить акценты, Вы же прекрасно поняли о чем я...
Цитата:
Обсуждала это с подругой(неверующей
Вот и я о том же. Зачастую люди, далекие от религии и необремененные рамками поста служат нам примером (и мне в первую очередь). Вот подруга Ваша и не знала что такое постное, а что скоромное, а знала, что нельзя человека бросать в беде. Лиз, я думаю, что если мы научимся, хотя бы заставлять себя действовать достойно в подобных ситуациях, то либо эта преславутая "колбаска" нам не нужна станет, либо вовсе проститься. (ИМХО) Как я действую... ох по разному... лучше без подробностей :) (а то еще кого-нибудь разочарую)
Цитата:
Скорая же брать их не желает
Лиз, это действительно не ее функции. Этим людям нужен уход, а не лечение.
Да, не горжусь я ни в коей мере... просто если уж идти к цели, то действительно знАчимой по сути, а не по внешним признакам...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
рада,если у Вас получается идти к назначенной цели с колбасой в зубах :wink:
у нас же-нет. Пост -это помощь в исправлении души, и мы в ней очень нуждаемся.
Да,
Цитата:
Вот подруга Ваша и не знала что такое постное, а что скоромное, а знала, что нельзя человека бросать в беде.
...и спокойна к абортам,даже призывает к ним иногда... :cry:
давайте не будем о неверующих,зря я наверное упомянула ее вероисповедание :oops:

ну вот, теперь будем идти мимо бомжа и не знать что делать опять :cry:
Скорая не поднимает ли лежащих без сознания? :shock: А кто ж тогда? :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
рада,если у Вас получается идти к назначенной цели с колбасой в зубах
Лиз, да и без колбасы не быстрее, а если голова занята колбасой, а не направлением, то можно и с пути сбиться.
Цитата:
Скорая не поднимает ли лежащих без сознания?
Ой, Лиза.. ну в вашем случае сознание то было, правда затуманенное..
Цитата:
тот,кому помогали уже через несколько часов сидел на том же месте и просил на водку
Ага.. и все это без сознания... :)
Цитата:
Пост -это помощь в исправлении души, и мы в ней очень нуждаемся.
Да, но отказ от определенной пищи это для самодисциплины, а не конечная и истинная цель поста... согласны?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
да лежал человек как мертвый-не реагировал ни на что и не был на пьяного похож-ни водкой от него ни разило,ни признаков не было(он еще и инвалид,ноги нет)!Ему с его здоровьем чтоб упасть совсем немного нужно :( ,он и не от опьянения скорее всего "вырубается",там здоровье полная труба... :(
А скорая не берет потому что они знают что он бомж,городок-то не такой большой, лица узнаваемы...
Александр,а у кого тут голова колбасой занята вместо исправления души,назовите :wink:
И если Вам проблема Лиды не знакома,то это не значит что там надумано все. Она как раз и хочет перестать думать об орешках/мороженных и проч.,а питаться как следует и когда следует,чтоб в перерывах между нормальной трапезой все эти вкусности не всплывали в сознании. Разве нет?По крайней мере у меня так было...

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2004, 13:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Лидия
Мой способ, возможно, Вам и не подойдёт...
В общем, я в посты ем строго два раза в день. Больше даже воды кипячёной стараюсь не пить. И, знаете, у меня сложилось ощущение, что это весьма лёгкий способ. Тяжело именно с перекусами. Если выпить днём хоть стакан воды, то тут же начинает голод мучать, и покусовничанье продолжается. А если не пить вообще ничего - то вполне нормально себя чувствую. Правда, завтракаю и ужинаю я очень плотно, не до состояния "не могу есть", конечно, но вполне досыта.

Впрочем, может, это лично мне так. Я вообще, если 3 раза в день кушать начинаю - тут же вес под 105 кило набрать могу. Так что привычка к двухразовому питанию уже выработана просто для того, чтобы не толстеть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: