Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Виринея писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Почитала постинги Анны, Михаила и Алексея и... еще больше зауважала отца Евмения. :)

Вика, ты не боишься, что нас с тобой еще больше занеуважают? :lol:


Нет, Викуль. :) Меня волнует только мнение аворитетных для меня людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не понравились слова, что все думают, что в Церкви неудачники. Только какая-то малая часть - это правда.
Прочел я только треть статьи - слишком длинная.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Надеюсь, что Вы встретите на своем пути доброго мудрого пастыря, который любовью и смирением в пух и перья разобьет все Ваши представления о возможном содружестве новомодернизма и православия.
Хорошо, Аня! - (преположим) встретил такого, и что дальше...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А можно я, но, не за Анну, а за себя?
Дальше по Божьей милости осзнать как Он благ! А потом понять какой я, человек, непостоянный, подверженный всякому греху. А дальше я ещё не знаю. :D :lol: Наверное, борьба до самого победного конца с Божьей помощью. :D

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
AnnaOl писал(а):
Надеюсь, что Вы встретите на своем пути доброго мудрого пастыря, который любовью и смирением в пух и перья разобьет все Ваши представления о возможном содружестве новомодернизма и православия.
Хорошо, Аня! - (преположим) встретил такого, и что дальше...


Годы настоящего духовного труда.

Вероника, мне кажется, что было бы лучше, если бы Вы своими словами рассказали о том, что именно Вам понраивлось в этой статье.

Я как-то сразу читаю о.Евмения в свете моего с ним малого знакомства, потому и не равнодушна. Это еще с тех пор, когда увидела ссылку на антимонашеский сайт у него на сайте. При чем приведены там были свидетельсва атеистов и СМИ типа АиФ, МК и т.п. Что я сочла просто возмутительным для священника, да еще и настоятеля, хоть и малого, но монастыря.

Думаю, что то, что Вам понравилось в его словах не вызвало бы таких слов, которые я адресовала непосредственно самому о.игумену.

Если Вы не против, продолжите тему, расскажите о том, что именно Вы увидели для себя полезного в этой статье.

Таким образом и тема вернется в русло свое, и мы поймем о чем именно Вы хотели нам сказать. :) Мне к примеру это не безразлично. Уж я к Вам прикипелась :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Алексей писал(а):
Насколько я понимаю, этот игумен - ярый экуменист, имеющий серьёзные контакты с католиками. Уж молился ли он с ними, причащался ли в их храмах - не знаю. Но в Питере он проводил свои семинары в помещении католического культурного центра.

Так что, понятное дело, пишет он всякую чушь, идущую к нам с запада. Эта статья - полный бред. Церковный народ представляется как сборище "ущербных неудачников". Это ложь от начала и до конца. А больше и комментировать нет смысла.

Алексей, я тоже одно время пытался спорить с адептами этого человека. Но, потом кажется понял простую вещь, раз это есть, значит в этом кто-то нуждается. Ведь один человек узнает Православие и понимает, что хотя те высокие требования которые предъявляет наша вера, сейчас для него неподъемны, но это лишь придает ему смирение и желание мелкими шажочками идти по этому пути, срываясь и падая, но идти. А другой отступает, но какую-то псевдодуховную точку опоры надо найти, и вот появляются такого рода протестантские "секты". А то что они как бы внутри Православия, лишь дань традиции, так как видно не просто человеку у которого все предки были православными официально перейти к протестантам. А так вроде и веруешь, и лучший друг миру, как писал архиеп. Никон (Рождественский): Им хочется войти в рай так же легко, как они входят в увеселительное заведение - но добавляет, - а слово Божие учит, что туда без креста не пускают. Разве мало было в истории России, а особенно в нынешнее время приверженцев такого мировоззрения? Попытки соединить веру Христову и цели мира сего никогда не прекратятся. Но, наверное, лучше так, чем совсем никак.
А по поводу ”ущербных неудачников”, очень хорошо писал игумен Дамаскин (Христенсен): «Многие из тех, кто называют себя христианами, в действительности, так глубоко погружены в “мир сей”, что свое место в этом мире и в его академических учреждениях имеет для них большее значение, чем место рядом с Иисусом Христом… Дух мира сего устанавливает интеллектуальную моду, мода порождает их общий настрой, и они, таким образом, идут в ногу с этим миром. Не желая умереть для Христа, они, конечно же, не желают быть “дурачками”, юродивыми ради Него в этом мире».


Последний раз редактировалось Павел-2 15 дек 2004, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Алексей, я тоже одно время пытался спорить с адептами этого человека. Но, потом кажется понял простую вещь, раз это есть, значит в этом кто-то нуждается.


Вроде спрос рождает предложение? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Цитата:
(преположим) встретил такого, и что дальше...

Годы настоящего духовного труда.

Я - не против. Только непонятны мне эти общие слова. Можно поконкретней?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 16:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
AnnaOl писал(а):
Вроде спрос рождает предложение? :)

Наверное. Ну, а как, Анна, можно расценивать эти психологические тренинги типа “как научиться любить”. Люди полжизни в затворе сидят, чтобы любить научиться, а тут приходи, плати копеечку и все – святой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
AnnaOl писал(а):
Цитата:
(преположим) встретил такого, и что дальше...

Годы настоящего духовного труда.

Я - не против. Только непонятны мне эти общие слова. Можно поконкретней?


Что мы без опытного духовного руководителя? Понимаем, что надо приносить покаяние, смиряться, творить молитву непрестанную, быть в послушании... т.е. вот все те "умные" слова, которые мы не раз читали у святых Отцов и даже логически где-то все это понимали - ради чего, почему...

Но, что бы это из слова и понимания перешло в дело этому надо прежде научиться. Потому что само по себе это не приходит. Мало понять это головой. Ко всему этому, после того, как научат КАК, надо еще и НАВЫК выроботать. И первое и второе требует руководства, практики.

Все это возможно только при добром духовном руководстве. КОгда уже тот, кто имеет смирение и послушание, кто очистил сердце слезами покаяния, кто живет в молитве - будет учить Вас как все это нужно делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я читала игумена Евмения, понравилось, но стоит заметить читала мало, с удовольствием почитала бы еще, да не знаю где. Делать из него своего кумира не собираюсь, точно так же читаю Кураева, с чем то согласна, а с чем-то нет. Такие же грешные люди, как и мы, могут и ошибаться. Хочу игумена почитать, подскажите, пожалуйста где. У него есть проповеди, которые мне в трудную минуту помогли выжить, переосмыслить свою жизнь, заново полюбить церковь.
Однажды Валентина Федоровна сказала, что глядя на нас работников, какие мы неудачники безрадостные, неустроенные захочет ли кто нибудь прийти в храм.
А я подумала, что если и придут , не разгоним ли мы их своим нетерпением, крайностями, осуждением .Действительно, почему мы такие тусклые, нет в нас света. Всегда чем то недовольные. Ведь православными быть это же здорово, это радостно.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья, а что Вы можете сказать про конкретно эту статью?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Действительно, почему мы такие тусклые, нет в нас света. Всегда чем то недовольные. Ведь православными быть это же здорово, это радостно


Не могу понять, где Вы находите тусклых и недовольных? Ну, недовольство это состояние преходящее. Но тусклость-то в чем? :shock: :shock:

Да, я нахожу православных счастливыми. Не нервно веселящимеся, а просто и спокойно счастливыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Я читала игумена Евмения, понравилось, но стоит заметить читала мало, с удовольствием почитала бы еще, да не знаю где.


http://reshma.com.ru/

Это сайт игумена. Что сказать, плачевное состояние этого сайта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Майя Кучерская

Современный патерик: Царевна-лягушка.

Чтение для впавших в уныние


Цитата:
Жила-была на свете игуменья Раиса. Когда-то была она доброй, хорошей женщиной, но вот стала игуменьей, и точно ее подменили. Никого она больше не любила, ни с кем дружбы не водила. Плохо жилось при ней сестрам, скорбно и тягостно. Но не всем. Были у матушки приближенные, благочинная и казначейша, как-то они умели матушке угодить, хотя и сносили от нее немало. Хуже же всех было опущенным, тем, кто когда-то в чем-то провинился, не угодил игуменье, сказал поперек или не вовремя поклонился — их ненавидела матушка Раиса лютой ненавистью и сживала со свету как могла. Велела не передавать им посылок и писем, не отпускала в город к врачам, натравливала на них сестер, заставляла исполнять мужскую работу, носить бревна, рубить дрова, не позволяла ходить на службу, пока не будет все сделано, и они месяцами не бывали в храме. А на всякий их ропот отвечала одно: “Послушание превыше поста и молитвы. Вы монахини или кто?”


Потом рассказывается о том, как эта игумения чморила некую Анну послушницу, ну и конец светлый конечно... :lol: :lol:


.....................

Цитата:
— Скажите игуменье Раисе, что премного она прогневала Всемилостивого Господа, а потому жить ей осталось считанные часы, в которые она еще может покаяться. Если же не покается, душу ее ожидают невыносимые и страшные муки! Да прежде смерти пусть не забудет заглянуть в погреб на дальней пасеке.

С этими словами юноша исчез.

Не помня себя, сестры прибежали в монастырь. И все-все рассказали матушке, но та долго им не верила, кричала, била по щекам, расспрашивала, откуда они узнали про пасеку, однако казначейша и благочинная повторяли, что передают лишь то, что слышали от светлого юноши в яблоневом саду.

Но матушка уже не желала ничего слушать, и, восклицая: “В чем мне каяться! Мне каяться не в чем!”, вдруг почернела лицом, упала и умерла.

В тот же вечер, узнав о смерти игуменьи, в монастырь прибежал сторож с дальней пасеки и пал сестрам в ноги. Сторож повел сестер к небольшому погребу, который находился неподалеку от пасеки, отпер двери погреба, и из подземелья вышли те самые, пропавшие год назад сестры, с пением и небесной радостью на лицах.

Казначейша и благочинная незаметно сбежали из монастыря, бросив ключи и оставив погреба открытыми. Несколько дней сестры ликовали, устроив себе велие утешение за трапезой. А потом собрались и избрали своей начальницей Анну. Она правила монастырем долго и счастливо



Я конечно встречала БРЕД порой в творчестве некоторых, НО ЭТО АПОФЕОЗ!

Стыдно должно быть игумену размещать у себя такое больное творчество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
Статья не понравилась.
Анна, восхищаюсь Вашим умением аргументировано отстаивать свою точку зрения, у меня так не получается. Порой, чувствую что не так что-то, а объяснить не получается. Опыта мало, да и отцов Церкви я только-только начинаю читать...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
Статья не понравилась.
Анна, восхищаюсь Вашим умением аргументировано отстаивать свою точку зрения, у меня так не получается. Порой, чувствую что не так что-то, а объяснить не получается. Опыта мало, да и отцов Церкви я только-только начинаю читать...


Особенно удаются аргументы типа

Цитата:
Я конечно встречала БРЕД порой в творчестве некоторых, НО ЭТО АПОФЕОЗ!


:lol: :lol: :lol:

Я понимаю :), Виталий. Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 00:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Анна, раз вы такая знающая, расскажите вообще про деятельность Решмы, а то меня неоднократно туда звали съездить. Может быть вы дадите какие-нибудь ссылки на то, где какие авторитетные люди о ней как отзываются?

Спасибо, сорри за оффтоп.

Но, к вашему посту:
Цитата:
Что мы без опытного духовного руководителя? Понимаем, что надо приносить покаяние, смиряться, творить молитву непрестанную, быть в послушании... т.е. вот все те "умные" слова, которые мы не раз читали у святых Отцов и даже логически где-то все это понимали - ради чего, почему...

Но, что бы это из слова и понимания перешло в дело этому надо прежде научиться. Потому что само по себе это не приходит. Мало понять это головой. Ко всему этому, после того, как научат КАК, надо еще и НАВЫК выроботать. И первое и второе требует руководства, практики.

Все это возможно только при добром духовном руководстве. КОгда уже тот, кто имеет смирение и послушание, кто очистил сердце слезами покаяния, кто живет в молитве - будет учить Вас как все это нужно делать.


есть два вопроса:
1) А батюшка должен за Вас всё знать в том числе и о Вашей работе и т.п., и в результате ваших с ним долгих бесед о том да о сём должен вникнуть и в маркетинг и в управление проектами и т.д. и т.п. Ведь есть же сферы в которые не вникнет ни один батюшка хотя бы в силу своей занятости. В этих ситуациях видимо нужно принимать решения самим? Если бы на одного человека приходился один духовник, я бы согласилась, но в силу другой пропорции послушание не может быть руководством к действию.

2) Вот цитата из многим известной статьи:
http://apocalypse.orthodoxy.ru/review/1998_1.htm

Цитата:
если человек следует указаниям церковного вождя, которые противоречат заповедям Христа, то этот человек создал себе идола из "официальности". В конце концов это приводит к убеждению, что "если наши вожди ошибаются, то все погибло!" Однако, как объяснял архиепископ Аверкий, нельзя считать человека безнадежно потерянным для Православия до тех пор, пока он не утратил духовного понимания того, что такое Церковь. "Врата ада, - писал он, - не одолеют Церкви, но они могут одолеть многих из тех, кто считает себя церковными столпами, как это показывает нам история Церкви".
Позиция архиепископа Аверкия была определенной: если что-либо делается из нечистых соображений, мы не можем одобрять этого, мы не можем молчать под прикрытием официальной власти, ибо это - "беззаконие наверху".


Сформулировать точно не могу, но суть вопроса в том - а что если батюшки тоже ошибаются?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 01:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Извините, я понимаю, что передергиваю, и что можно не обсуждать нашу профессию с батюшками, и что статья на которую моя ссылка вообще о другом.

Но всё же люди не умирают после того, как приходят в церковь, им надо ещё долго жить и работать. И сейчас так много разных видов работ :shock:
И, по-моему, работу, учёбу тоже в некотором роде можно считать крестом, который мы несём, должны нести. Это не "долгий путь" как вы сказали. Каким таким коротким путём надо всем идти? Неужели всё бросить и жить попроще так, чтобы батюшка понял о чём мы ему говорим?

Ой я запуталась и длинно пишу....

Признаюсь, у меня духовника нет, не знаю, как это на практике. Потому, неверное, духовника нет, что я не понимаю, как можно заставлять батюшку выслушивать мои длинные монологи и тонкости моей жизни, по-короткому да о главных проблемах бы успеть :(
Да и самой мне некогда из-за работы, стирки, готовки, выспаться некогда. Знаете, зубы тоже надо чистить, белую рубашку гладить, делать маникюр и прическу на голове, иначе никак, если работаешь в офисе :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 06:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Сколько семей развалилось после
"воцерковления" одного из супругов?..


не знаю ни одного такого случая.




Не пора ли нам, искренне и объективно пересмотреть,
что в нашей религиозной жизни главное, а что - второстепенное, что для нас
когда-то было значимо, но сегодня потеряло актуальность, а что - самое важное,
самое сокровенное...


Калолики уже допересматривались и довыбрасывались, чем и сами нынче не рады.


Большинство священников, которые вдруг стали старцами в бурные
перестроечные годы...


Не слыхал про таких. Кто были, те и остались старцами, причем тут пересторйка :?:


В последнее время я замечаю, что православные средства массовой информации
все более агрессивно относятся к Америке. Нет ни одного номера "Русского Дома",
в котором Америка не обвинялась во всех мыслимых и немыслимых антихристовых
злодеяниях. Почему ее ненавидят?


А кто ее сейчас сильно любит-то? :au:


А страна, из которой "мозги"
утекают, тупеет, глупеет и деградирует. И, естественно, озлобляется, потому что
у "безмозглой" страны нет будущего. Голова есть, а мозгов, увы, нет. Вот и
досадно за Америку...


А никто не помнит что-ли, кто помог нам развалить и ограбить страну?

Страна, куда "мозги" собираются, умнеет, прогрессирует, доминирует и
побеждает.


А что, цель православной страны (или человека) - умнеть, прогрессировать и побеждать? Больше похоже не на православное государство, а на какую-то мыслящую раковую опухоль...

Если из Церкви уходят "мозги", то Церковь проиграла.

А я всегда почему-то думал, что важнее благодать Божия..


.А когда некоторые "православные", которые в жизни ничего не достигли, ничего не
имеют, в семье у них скандалы, деньги вечно занимают, волосы грязные, туфли не
чищены, рассуждают: "Это бездуховность! Это мирское все...", хочется спросить
их:
- Ну вот, ты верующий, ты такой духовный. А как это видно? В чем твоя жизнь
стала лучше? В чем улучшились твои отношения с людьми? Почему из твоего дома
ушла радость, ушел мир и взаимопонимание?..


Американцы говорят короче и круче: "если ты такой умный, почему ты такой бедный?

.
Сегодня мы, священнослужители и миряне, должны защитить себя от интеллектуальной
катастрофы. Это самая страшная катастрофа в жизни.


Не понятоно, почему же самая страшная?


Сегодня мы должны сказать
твердое "нет", тем, кто от имени Бога, прикрываясь высоким слогом и цитатами из
святоотеческих книг, пытается лишить нас воли и мудрости: "отсеки свою волю и
своего разума составление"...


А вот цитаты из Св. Отцов, видимо, не любим...


И
это шедевр, венец творения, пораженческое "христианство" обесценивает, кидает в
грязь, заставляет верить в ничтожность, никчемность, "неспособность разобраться
даже с самим собой" или же ввергает в бесплодные и бесполезные поиски
собственного негатива, собственной душевной грязи.
Если ты будешь искать грязь - обязательно найдешь ее! Если же поищешь в
себе таланты - найдешь таланты, а если поищешь Образ Божий - найдешь этот
Неповторимый Образ в себе. Будешь искать победы - найдешь победу, будешь искать
поражения - непременно потерпишь крах.


Очень типично для "братьев-протестантов" - каятся нам не в чем, грязи в нас нет и быть не может, мы уже спасенные, гип-гип-ура!"

И я благодарю Бога, что
нахожусь в Церкви, которая на протяжении Своей истории дала миру величайших
людей, которые все свои таланты, весь свой разум посвятили Ему: великие
святители, церковные учителя, философы, богословы, художники и композиторы.


И. вероятно, очень стыдно за святых, которые ради Бога отреклись от своего ума. За Василия Блаженного, Ксению Петербуржскую, Матронушку Московскую...

Но,
поймите, то, что было разумным ответом в XVI веке, может устареть к XVII веку, а
то, что еще в начале XX века было актуальным ответом Церкви на запрос времени, в
XXI веке может оказаться безнадежно устаревшим ответом. Ведь Церковь - живой
организм, и жизнь общества находится в постоянной динамике, в постоянном
развитии.


Просто нет комментариев...


Молодежь - наше будущее. Но почему она безнадежно уходит из Церкви,
даже в лице тех, кто с детства был воспитан в Православной вере?


А это неправда. С каждым годом молодежи все больше, это скажет любой, кто ходит в храм. Только молодежь идет не к "молодежным" батюшкам, а к самым строгим и ревностным.


Православная Церковь после перестройки не взяла в обществе
лидерские позиции, не смогла заполнить собою "идеологический вакуум".


Разве это - задачи Церкви? Мы что - партия власти?

Мы должны создать все условия, чтобы "мозги", таланты, премудрость
Божья, творчество обитали в Церкви. Чем больше интеллектуального потенциала, чем
больше творческого и финансового потенциала оседает в Церкви, тем больше шансов
у этой Церкви доминировать в обществе, влиять и побеждать.
...

Опять в этом перечне не нашлось мест благодати! Нигде у Св. Отцов не встречал мыслей, что Церковь обязана "доминировать, влиять и побеждать".


В лучшем случае - скучная,
будничная религиозная жизнь: службы, требы, скучные проповеди, скучная
вымирающая воскресная школа...


Не поверю, чтобы батюшке было скучно служить Литургию! Наверно, что-то со зрением... Скучные проповеди - ну кто же виноват? Говорите нескучные!


Если "мозги" уходят от нас, то мы, безмозглые,
ничего не сможем сделать для Царства Божьего. Если "мозги" собираются к нам, то
у нас есть будущее,


"Без Меня не можете творить ничего"... И хорошо бы и про сердце не забыть, а то очень много "мозгов"...


у нас должно быть одно сердце, один путь, одна
стратегия: утверждать законы Царствия Божия здесь на земле.
Весьма хорошо известно, кто явится в конце времен под этой вывеской...



Мне думается, вообще православие не особо подходит под эту концепцию "власти и доминирования".

Если подумать в таком духе, то и Спаситель-то с учениками... Схватили, распяли, убили... "Царство Мое не от мира сего"... Ученики допустили "утечку мозгов" - разошлись по всему свету, да все погибли не своей смертью. Никто из них не разбогател, не стал политиком или банкиром. Да Он так и говорил апостолам - "Как Меня гнали, так и вас будут гнать".

Как же это увязать-то все? Вот у "преподобнго" Муна все более складно - к нему пришел "Христос" и сказал- "У меня ничего не вышло, а ты завершишь начатое мной дело..."

Непонятно, как и чем измерить духовность? Неужели это можно увязать с деньгами, "успешностью", доминированием?

Когда шла война, преп. Серафим Вырицкий молился на камне за Россию. Он не мог ходить, его выносили на руках, ставили на камень, и он молился. Кто и как может просчитать, насколько наша победа - заслуга танков и самолетов, а насколько - такой молитвы?

А против старчества у нас просто война сейчас идет. Сколько статей, сколько выступлений по радио! Духовных наставников выставляют какими-то чудовищами, мракобесами, основателями сект и расколов. Утверждают, что старцев нет и быть не может, что все они самозванцы.

Прости, Господи! Подай всем нам разумение и покаяние, не оставь без духовного руководства!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 08:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
AnnaOl писал(а):
Наталья писал(а):
Действительно, почему мы такие тусклые, нет в нас света. Всегда чем то недовольные. Ведь православными быть это же здорово, это радостно


Не могу понять, где Вы находите тусклых и недовольных? Ну, недовольство это состояние преходящее. Но тусклость-то в чем? :shock: :shock:

Да, я нахожу православных счастливыми. Не нервно веселящимеся, а просто и спокойно счастливыми.

Вероисповедание: православный, МП
Добавлено: Ср Дек 15, 2004 18:31
Заголовок сообщения:







Наталья писал(а):
Действительно, почему мы такие тусклые, нет в нас света. Всегда чем то недовольные. Ведь православными быть это же здорово, это радостно


Не могу понять, где Вы находите тусклых и недовольных? Ну, недовольство это состояние преходящее. Но тусклость-то в чем?

Да, я нахожу православных счастливыми. Не нервно веселящимеся, а просто и спокойно счастливыми.

Вернуться к началу




Анна , поверьте я за Вас рада, а мне все больше другие встречаются, и если бы не мой духовник не знаю смогла бы я остаться в церкви. Вот уж кого тусклым не назовешь. Он по складу характера как мне кажется миссионер, умеет повести людей за собой, он наш благочинный, готовит материалы для канонизации, у него очень много работы, и при всем при этом он умеет любить людей, так что люди эту любовь ощущают, это не приторно сладкая конфетка, просто понимаешь, что батюшка любит тебя такую, какая ты есть со всеми недостатками и заскоками. Мне это нравится, ведь сам Господь нас любит такими какие мы есть и желает нашего исправления. Тусклый для меня это не несущий в себе свет Христовой любви. Надо научиться любит людей так , что бы они эту любовь ощущали, что толку говорить, что мы любим , если человеку от нашей любви никакой пользы, не чувствует он ее, не сумели мы ее до него донести. Что мы их не осуждаем( грех, а не их самих), что они нам интересны, что мы готовы им помочь. Анна вот именно «просто и спокойно счастливых» православных в моем окружении нет. Теперь немного о послушании на примере моей знакомой. Приходит ко мне В.Ф. в уныние, все плохо, говорит, что Господь ее не слышит, молится, а Он не слышит, Спрашиваю у нее: « А ты сама веришь, что Он тебя услышит?» Отвечает, что нет не верит. Вывод напрашивается сам собой, по вере вашей и будет вам. Зову ее на источник святителя нашего Иннокентия: « Поедим, говорю, искупаемся, от уныния здорово помогает, на себе испытала, водички домой привезем» Испуганные глаза, что ты надо же вначале благословение взять, а то так без благословления, что нибудь с головой случится или сердце остановится, нельзя ничего делать без благословления. Говорю у святителя благословения и попросим, там икона его есть, помолимся и окунемся. Нет говорит нельзя, вначале надо исповедоваться и причаститься, а потом уже искупаться. Я ей говорю , Валечка милая, ты же не умирать собираешься, я же тебя на источник зову, искупаться, нет говорит без благословления нельзя. Анна я думаю, что человек должен с миром в душе принимать то, что ему несет день грядущий, но еще и быть ответственным за то, что с нами происходит. Господь ставит нас в определенные условия, какие то рамки, но Он дал нам свободную волю и решать задачи перед нами поставленные мы должны сами. Но это я о себе, у кого - то может быть иной путь. У каждого свой путь и свой крест. Господь умнее нас и Он каждому дает свой крест, так почему же мы стараемся причесать всех под одну гребенку. Для кого –то путь спасение в его послушанию духовнику, в отсечение своей воле, а другой просто будет нести свои скорби и стараться не роптать, и если и тот и другой до конца претерпит, оба спасутся.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
AnnaOl писал(а):

Мне к примеру это не безразлично. Уж я к Вам прикипелась :)


Интересно бы знать, почему? :shock:

Анна, в этом разговоре слишком много эмоций намешано.Мне понравилась СТАТЬЯ отца Евмения - его самого не имею чести знать, потому он для меня никак не может быть кумиром. Хотя мысли, изложенные в статье, вызывают у меня уважение.

Вам же нравится несколько иной подход - что ж, это ваше право, и я его уважаю. Вот только бы вам еще научиться уважать и чужое мнение, а не считать всех с вами несогласных экуменистами, католиками и наипервейшими кандидатами в ад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...молодежь идет не к "молодежным" батюшкам, а к самым строгим и ревностным.

Надо же как верно подмечено!

СпасиБо, Вячеслав за ваш комментарий к статье, очень доходчиво и в самую цель. Я наконец-то поняла о чем эта статья. А то до этого её смысл от меня ускользал.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Веренея мне понравилось практически все, а вот в одном месте мое Я вопило очень громко , он прошелся по мне, да так болезненно я пришла в церковь именно ущербным неудачником, но не хотела в этом сознаваться даче себе самой. Так что он сказал правду , и я ее приняла.
Знаю семьи где вера православная стало основой семьи, опорой жизни обоих супругов, но так же знаю семьи, где вера принесла разлад в семью, как я могу это отрицать если я знаю такие семьи. К Америке дышу спокойно не любви не ненависти не испытываю, думаю что если бы сами не захотели разграбить и развалить страну никто бы нам не был указом. Почему и хочу, что бы в церковь пришли люди грамотные, образованные, состоявшиеся как личность, что бы могли они занять ключевые позиции в нашей экономической и политической жизни, но может быть я утопистка, опять же то, что невозможно человеку возможно Богу, почему мы считаем что только мы можем быть с Богом, а другие нет. « Мозги» пожалуйста, возвращайтесь в страну и в нашу церковь, будем вместе любить Бога и каяться в грехах, будем жить в этой стране и постараемся стать лучше, что бы видя наше старание, Господь помог нам изменить нашу страну.
Виренея но меня потрясла не эта статья . Там все так сильно переплетено с мое собственной судьбой, эта рана , которая еще болит, и пока нет сил об этом говорить
Я не знаю лично игумена Евмения поэтому не могу сказать он нравится мне или нет, но то ,что я у него читала, а это повторяю мало, нашло место в моем сердце и уме.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я тут начинаю размышлять.
Это очень похоже на рекламную кампанию! Когда людям кандидат рассказывает про их тяжелую жизнь, они в описаниях узнают свою жизнь, и из-за этого начинают доверять кандидату. Но почему они из-за этого готовы доветить ему свою жизнь, для меня остаётся загадкой.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Катя писал(а):
Я тут начинаю размышлять.
Это очень похоже на рекламную кампанию! Когда людям кандидат рассказывает про их тяжелую жизнь, они в описаниях узнают свою жизнь, и из-за этого начинают доверять кандидату. Но почему они из-за этого готовы доветить ему свою жизнь, для меня остаётся загадкой.

Катенька, лично я не являюсь сторником или поклоником игумена Евмения, просто часть из того , что он пишет нашло место в моем уме и сердце, что вы видите в этом плохого. Я игумена не считаю истиной в последней инстанции, точно также не буду говорить .что он мне не нравится, если отдельные моменты его проповедей меня радуют.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А я, слава Богу, Вас не имею ввиду! Сохрани Вас Господи!
И чтобы дальше "отдельные части из статьи нашли отклик" у Вас не пошло. Но ведь бывае и иначе! А жаль, это наверое, именно то, когда речами обольщают.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
Я тут начинаю размышлять.
Это очень похоже на рекламную кампанию! Когда людям кандидат рассказывает про их тяжелую жизнь, они в описаниях узнают свою жизнь, и из-за этого начинают доверять кандидату. Но почему они из-за этого готовы доветить ему свою жизнь, для меня остаётся загадкой.


Катя, я бы все же не бралась такие категоричные выводы делать. А если в писаниях Святых Отцов человек находит что-то, близкое себе? Мое мнение: отец Евмений искренне пишет свое мнение, его мотивация - помощь людям, а не корыстные цели. Если он в чем-то, по вашему, и ошибается - не надо сразу искать в этом злой умысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника, вот и ты не поняла о чем я.
Меня удивляет, почему некоторые люди найдя отклик на слова, не проверят их "на прочность"? Для меня достаточно несколько раз "обжечься" на статьях желтой прессы, чтобы потом просто не брать её в руки, почему же есть такой образ мышления, когда человеку этого не достаточно, я не знаю. Или во время революции, были лозунги, а за ними не было правды, а кто-то верил в них. (тут должен стоять смайл, поживающий плечами) Я не психолог и не могу разобраться в устройстве разных типов мышления, возможно именно в этом дело?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника, спаси Господи!!!

Цитата:
имеем ли мы уста, чтобы конкретно, понятно,
конструктивно изложить то, во что мы верим, что признаем, а что не признаем?
Как показали постинги, не все ими обладают (я в первую очередь) :oops:

AnnaOI писал(а):
Послушник - как царь. Никто не может осудить его.
А у нас батюшки благословлять благословляют, а елейности не допускают, могут и одернуть хорошо, если что. И правильно делют.

AnnaOI писал(а):
Но почему же отец Евмений не дает ссылок на Святых Отцов? Не потому ли, что у них просто нет подтверждений его словам?
Потому что на них дает ссылки уважаемый отцом Евмением диакон Кураев :wink:

Владимир писал(а):
Увы! Иногда мы реагируем не на то, что говорится, а на то - КЕМ...
В том то и проблема.

Виринея писал(а):
Вика, ты не боишься, что нас с тобой еще больше занеуважают? Смех
Я не Вика, но тоже не боюсь :wink:

Наталья писал(а):
Анна я думаю, что человек должен с миром в душе принимать то, что ему несет день грядущий, но еще и быть ответственным за то, что с нами происходит. Господь ставит нас в определенные условия, какие то рамки, но Он дал нам свободную волю и решать задачи перед нами поставленные мы должны сами. Но это я о себе, у кого - то может быть иной путь. У каждого свой путь и свой крест. Господь умнее нас и Он каждому дает свой крест, так почему же мы стараемся причесать всех под одну гребенку. Для кого –то путь спасение в его послушанию духовнику, в отсечение своей воле, а другой просто будет нести свои скорби и стараться не роптать, и если и тот и другой до конца претерпит, оба спасутся.
Согласен.

Хорошая тема. Столько всего из людей полезло (и из меня, пусть и на удалении).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: