Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2006, 17:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Цитата:
Мы, христиане, признаем человека нравственно-свободным, управляющим своею собственною волею и поступками и, следовательно, ответственным за них пред Правдой Божией. И такая свобода есть величайший дар человеку от Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а свободно-сыновнего послушания любви. И Господь Сам утвердил эту свободу говоря "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною." (Матф. 16, 24), а в Ветхом завете сказал чрез пророка: "Вот я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое " (Второзак. 30:15-19).

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f ... ral/5.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2006, 18:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Виталий Александрович писал(а):
Вопросы мои правомерны, ибо вместе с вами я так же исследую этот вопрос, и рассуждаю над ним пока самостоятельно не прибегая к толкованиям святых отцов...

Виталий Александрович, я еще не дорос до того, чтобы самостоятельно исследовать такие вопросы не прибегая к толкованиям святых отцов. Видно поэтому у меня и не возникает вопросов типа: «каким образом можно произрастить во “что-то”, или в “кого-то” то, чего нет?».
Но рискну попробовать приблизительно своими словами.
От человека стоящего на солнце проявляется тень. Субстанционально тень не существует, это просто недостаток солнечного света. Так разве Бог создал тень, - нет! Причиной появления тени является человек (а зла в материальном мире - человеческая воля обращенная к не-бытию, или против Бога), но человек тоже не творец тени, потому что нельзя создать то, чего нет.

А вот уже Катя, мудро предугадывая следующий вопрос, совершенно справедливо отвечает на то, почему Бог создал человека со свободною волей, способной отвращаться от Бога. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2006, 19:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Цитата:
От куда Бог взял зло, что бы вместить его в дерево познания добра и ЗЛА?

Древо познания добра и зла
Познание есть процесс. Познание не есть сам предмет познания. Древо познания добра и зла не есть сосуд вмещающий в себе добро и зло. Это способность к познанию добра и зла. А так как человеческая природа была не совершенна она стала выберать легкий, но не праведный путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2006, 10:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Я отвечала не на последнее Ваше сообщение, а на предпоследнее. Пока печатала, Вы еще одно написали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2006, 20:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
По-моему эта тема является наглядным примером к чему приводит следование своему плотскому мудрованию, без желания прислушиваться к святоотеческим мыслям. Именно об этом писал прп. Иоанн Лествичник: «Между нечистыми духами есть и такие, которые в начале нашей духовной жизни толкуют нам Божественные Писания. Они обыкновенно делают это в сердцах тщеславных, и еще более, в обученных внешним наукам, чтобы, обольщая их мало-помалу, ввергнуть наконец в ереси и хулы».
Виталий Александрович уже договорился до одной ереси, что Бог сотворил зло, теперь так сказать “исправился” и ищет неких “богов”. Интересно посмотреть куда это его заведет.
Самое интересное и здесь, и у “Кураева” уже на двух страницах, народ тщетно пытается объяснить Виталию Александровичу сколько будет 2+2, он все: “купи слоника”.

Может быть хватит издеваться над честным народом? Ну, пожалуйста. Ведь губите интересную тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2006, 21:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Да уж, видели.... :roll: Начали за здравие, кончили за упокой.

Цитата:
Что Бог вся создал зело добра, то известно всякому, кто только справедливое о Боге имеет понятие. А ежели ищешь причины, для чего бы все вещи в хуждшее пришли состояние: то для чего и ты, человече, будучи создан свят и праведен, имея волю закону Божию послушливую, теперь той святости и правды и самых следов не имеешь, а вместо того греховною мерзостию и злобою преисполнен, волю свою под крепкую руку Божию не подводишь? Сам высочайшаго твоего властелина Бога непослушливым оказываешься рабом; а хочешь, чтоб на твои взоры вся тварь трепетала? Сие неблагодарной твари дело; сей наемнической нрав, хотеть, чтоб нашей воли все покорно было; а о том и не подумаем, что сами на небеси имеем Господа, котораго мы и настоящие рабы, и от котораго сию какуюнибудь над землею себе порученную имеем власть. Или не знаем, что нам Бог сию над тварию власть позволил для того, чтоб из сих нечувственных вещей к нам послушания сами мы научились, как-то наипаче нам своему Господу послушливым быть должно? Гневаемся, когда нашим повелениям противно что исполняется; но что, ежели за наша преступления прогневается Господь? Грех наш, слушатели, всех непорядков есть причиною, а в грехе виновны мы. О сколь зол грех!...
Погубил невинность, погубил и царство. Все было добро для него, доколе пребывал в добре. Отринул собственное благо, да не ищет онаго уже в тварях. Се убо источник всех в мире зол! Отвратим, слушатели, отвратим сии горькия струи от уст наших: бегаим греха; повинемся Господу, и тварь нам повинется. Аминь.
Архиеп. Платон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2006, 21:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Виталий Александрович писал(а):
Из этого первого не глубокого рассуждения прихожу к выводу, что Тот который сотворил добро, Тот же сотворил и зло, а иначе есть два Всемогущих и Безначальных, а это полная ересь.

Вот Ваши слова, Виталий Александрович. Здесь Вы приходите к выводу, что Бог сотворил зло. Это Вы уже потом "съехали", когда я привел слова свт. Афанасия по этому поводу.
И судилищ я не устраиваю, а прошу просто пожалеть форумчан. Ну нет, так нет.
Всего доброго, и простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виталий Александрович писал(а):
Вопрос для размышления всем участникам темы.

Виталий Александрович - так нечестно! Здесь (в теме) вы обещались ответить на любые вопросы. Так что извольте соответствовать.

Пока что ваши "грабли" с последними ответами - вызывают только улыбку.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Павел-2 писал(а):
Вы немного своеобразно поняли «О божественных именах» если спрашиваете о создателе зла.
Я спрашивал об этом не вас, а Виталия Александровича. Вот он пусть и выпутывается :)

Павел-2 писал(а):
Цитата:
Но, если было дерево, то и было то, что человеку не надлежало познать - добро и зло. Не находите. Павел :?:

Нет, не нахожу. “Дерево” было, но зло еще не проявилось. До момента грехопадения, знание Адама о зле, как уклонении от добра, было теоретическим. Например, свтт. Иоанн Златоуст и Ириней Лионский считали, что под злом в данном стихе подразумевается непослушание. Но непослушание не существовало до греха.
Павел! Адамово незнание о зле совсем не говорит, что зло не могло быть проявлено.

Теперь же хотелось бы обратить внимание на то, что (как мне показалось) - все проскочили: Бог - Творец всего. И Бог - Благ!
Но равно ли творение по благости - своему Создателю?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Фрося писал(а):
Господь хочет от нас свободной любви к Нему. Невозможно силой заставить человека любить кого бы то ни было.

В принуждении - нет любви. Но Бог есть Любовь! Нелюбовь же проявляется при отстранении от Любви. Любовь возрастает там, где проявляется стремление к Нему. И в этом вот возрастании мы и осязаем присутствие Божественной Любви. Понятна ли мысль?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 12:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Цитата:
Повторите конкретно ваш вопрос, а Господь Бог усмотрит, кому из нас выкручиваться придётся.

Как категорично!!!
"Выкручиваться", дай то Бог, чтоб призрел на наши немощи и грехи и помиловал!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виталий Александрович писал(а):
За что же вы меня стыдите?
Я вас не стыдил, а спрашивал. Стыдно стало вам самому, потому как ваше самоуверенное - отвечу на любые вопросы столкнулось с темной для всех нас областью.

Виталий Александрович писал(а):
Но задам и вам несколько вопросов, вам то они как спецу в богословии семечками покажутся, а вот для меня пока они трудны и я ищу на них ответа. Просьба в ответах быть конкретным и кратким, не размазывать киселя по столу.))))
Я не спец в богословии - увольте меня от этого :wink:

Виталий Александрович писал(а):
Если бы Господь Бог не сотворил древо познания добра и зла, заметьте, не только древо познания добра, но и зла, то как бы человек мог познать, что есть добро, а что есть зло, что и богам было ведомо и кто эти боги?

Если Бог утверждает, что это Он сотворил(произрастил) такое древо в котором от начала было не только добро, но и зло, то как же кто – то утверждает, что Бог злого не сотворял, а это прерогатива исключительно человека. Если доброе без злого не мыслимо и находится неотделимо друг от друга в одном древе, которое произвёл на свет Бог, то как же можно утверждать, что Бог зла не допускает?

Зло было заложено в древо познания до падения человека или нет?
Зла в древе нет. На это Павел уже ответил и я с ним в этом согласился.
Дионисий Ареопагит написал: "Бог знает зло как добро, и для Него причины зол являются благотворящими силами."
А на остальные сомнения давайте искать ответы у Святых Отцов в их толковании на Писание.
Свое направление поисков - я выразил так: Бог создал мир несовершенным :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виталий Александрович! Если в моих словах вы нашли что-либо обидное для вас, то прошу вас со всей христианской любовью простить меня.

Хочется увидеть разрешения этого сложного и неоднозначного вопроса, впрочем как и всех других - в русле добрых традиций, добрых слов, доброго отношения к собеседнику. С чем ко все и обращаюсь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Владимир, хочу вас поддержать. Печально очень читать флуд под темой Священного Писания вперемешку с руганью, хамством и нападок. Мда... Наверно в самую пору открывать тему о культуре общения...

Цитата:
А на остальные сомнения давайте искать ответы у Святых Отцов в их толковании на Писание.


Конечно же у святых отцов, а не по нашему плоскому разумению.

Владимир писал(а):
Но, если было дерево, то и было то, что человеку не надлежало познать - добро и зло. Не находите.


Вот с этого момента и стоило бы начать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 15:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Ну, что Владимир, не по боитесь отвечать?
:roll: :roll: :roll: Я Вам писала :roll: Предупреждала :roll: Добром это не кончется никогда!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виталий Александрович! Я был неправ и уже извинился перед вами. Если надо - готов извиниться еще раз и еще, пока вы не сочтете что-либо обидное для вас в этой теме исчерпанным.

Цитата:
...отчего же за зло непослушания Богу Бог проклял человека и землю за человека?
Не знаю как бы на этот вопрос ответил Дионисий - но, со всей очевидностью, правильней меня. Моего же разумения хватает только на то, чтобы не мудроствовать в вопросах недушеполезных, не кичиться своими словами, боясь малейшего отступления и уклонения в различные ереси от Истины - Логоса Бога. В вашем же вопросе - видится мне ответ: именно за зло, дабы не увеличилось оно (зло), оставшись без наказания. Ибо Бог зла как зла не создавал. И наказует (а для нашего непросвешенного понимания выходит - творит зло) - к исправлению.
Поскольку с Дионисием Ареопагитом вы не согласны, то придется мне призвать в подтверждение слова Василия Великого: "безумен тот, кто говорить: несть Бог. Но близок к нему и ни мало не уступает ему в бессмыслии и тот, кто говорить, что Бог — виновник зла. Я полагаю, что грех их равно тяжек; потому что оба равным образом отрицают Бога благого, один говоря, что Бога нет, а другой утверждая, что Он не благ. Ибо, если Бог — виновник зла, то очевидно не благ, а поэтому в том и другом случае отрицается Бог." И далее: "...зиждет злая, то есть, преобразует зло и ведет к лучшему, чтоб оно, перестав быть злом приняло в себя свойство добра... Слово "зло" понимай так что Писание разумеет под оным бедствия, посылаемые на грешников к исправлению прегрешений. Ибо сказано: озлобих тя, и гладом заморих, да благо тебе сотворю (Втор. 8, 3.), остановив неправду прежде, нежели разлилась она до безмерности, как поток удерживаемый какою ни есть твердою плотиною и преградою. "


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Фрося писал(а):
Ну, что Владимир, не по боитесь отвечать?
Что сказать, Катя! Как видите - не боюсь :wink:
По милости Божией внутри нас зажигается Свет, уразумевается Истина, появляется стремление к Правде, проявляется Любовь. Лишь по такому вот - вкусившему от щедрой милости Господней "внутреннему человеку - нахожу удовольствие в законе Божием" (Рим.7:22). Лишь тогда (по словам Исаака Сирина) - "Пребывающий внутри - целомудрствует, долготерпит, милосердствует, смиренномудрствует, созерцает, богословствует и молится. Сие то и есть «духом ходите»".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 15:48
Сообщения: 806
Ох тяжко, тяжко брацы!Тяжко ,болязно, за ВАС, какую ответственность на себя возлагаете? Сколько было сказано, не в умы ли Ваши! Опомнитесь, протрите зеницы, очи темные светом разума да просветятся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Владимир писал(а):
Павел-2 писал(а):
Вы немного своеобразно поняли «О божественных именах» если спрашиваете о создателе зла.
Я спрашивал об этом не вас, а Виталия Александровича. Вот он пусть и выпутывается :)

Владимир, я рад, что ошибся. Извините.

Владимир писал(а):
Павел! Адамово незнание о зле совсем не говорит, что зло не могло быть проявлено.

Я имел ввиду непроявлено в материальном мире, а не духовном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2006, 18:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Владимир писал(а):
Свое направление поисков - я выразил так: Бог создал мир несовершенным :au:

Наверное, имеет смысл немного уточнить эту мысль, чтобы не заблудиться в понятиях.
Владимир, если я правильно Вас понимаю Вы хотите сказать о лейбницевской теодицеи, согласно которой Бог создал мир несовершенным. Но несовершенным только относительно Самого Себя – бесконечного Совершенства. В противном случае получилось бы, что Бог сотворил (повторил) Себя Самого, а двух богов быть не может.
Но в тоже время наш мир, по словам того же Лейбница, есть “наилучший из всех возможных миров”. Другими словами, мира совершеннее создать было невозможно. Причем Священное Писание подтверждает эту мысль:

Цитата:
“И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма” (Быт.1:31)
“Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро” (Пс.103:24)
“Все соделал Он прекрасным в свое время” (Еккл.3:11)
“Ибо всякое творение Божие хорошо” (1Тим.4:4)

Таким образом, виноват человек, а не Бог.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: