Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
Если живые существа помимо человека движутся также разнообразнее как и сам человек, то могу сказать со своей т.з. то что человек наделен памятью и животные тоже наделены памятью, человек наделен разумом, но животные имеют инстинкт самосохранения (муравей видя огонь не ползет же сразу в огонь). И последнее: У человека есть интеллект для того чтобы самому что-то изобретать, в тоже время у птиц есть тоже такое и они себе гнезда вьют. Скажу, очень много неточностей. Человек как Образ и Подобие Божие, животные как самоформировавшиеся создания тоже не плохи в этом плане, но сравнивать просто невозможно человеческий интеллект и интеллект коровы? Да? Или нет? Хотя все уже сказано, что у человека есть дух, он даже может бесноваться (хотя когда кошка беснуется, то как это назвать?).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 11:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если живые существа помимо человека движутся также разнообразнее как и сам человек, то могу сказать со своей т.з. то что человек наделен памятью и животные тоже наделены памятью, человек наделен разумом, но животные имеют инстинкт самосохранения (муравей видя огонь не ползет же сразу в огонь). И последнее: У человека есть интеллект для того чтобы самому что-то изобретать, в тоже время у птиц есть тоже такое и они себе гнезда вьют. Скажу, очень много неточностей. Человек как Образ и Подобие Божие, животные как самоформировавшиеся создания тоже не плохи в этом плане, но сравнивать просто невозможно человеческий интеллект и интеллект коровы? Да? Или нет? Хотя все уже сказано, что у человека есть дух, он даже может бесноваться (хотя когда кошка беснуется, то как это назвать?).
По Вашему можно назвать набор его проявлений во взаимодействии с людьми или наедине с собой его духом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
По Вашему можно назвать набор его проявлений во взаимодействии с людьми или наедине с собой его духом?

Духом нет, а вот то что Бог движет всей тварью - да.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:) Даю обещанные цитаты из работ св. Феофана Затворника:

Св. Феофан Затворник:
Это предмет спорный, хотя весь только о словах. Тем, которые не хотят различать духа и души, можно предложить, чтобы под словом дух они понимали высшую сторону нашей нетелесной стороны, а словом душа означали низшие ее действия и направления. У Антония Великого (см. Добротолюбие, т. 1, изречение 166-е) говорится, что есть существа, одаренные только жизнью (растения), есть другие, одаренные жизнью и душой (животные) и есть еще одаренные жизнью, душой и умом. Это человек. Что здесь означается словом ум, то мы выражаем словом дух. У Исаака Сирианина тоже полагается три части, также и у Ефрема Сир., и многие из свв. отцов допускали дух, душу и тело... В Слове Божием понимаются три части: всесовершен ваш дух и душа, и тело непорочно в пришествие Господа Иисуса Христа да сохранится. (1 Сол. 5:23). В другом месте резко различается в нас дух и душа, когда говорится, что Слово Божие, живое и действенное, проходит до разделения души и духа (Евр. 4:12).
(Начертание христианского нравоучения)

Душа человеческая
Чем отличается от души животных

У животных есть душа, но животная. А у человека душа человеческая, высшая, как и сам человек. Животным свой чин, а человеку - свой. Творения Божии так расположены, что всякий высший класс совмещает в себе силы низших классов и, кроме них, имеет свои силы, его классу присвоенные и его характеризующие. В мире или его составе надо различать, кроме стихий, еще систему сил, расположенных лестницею, от низших к высшим идущею. Низшая сила есть та, которая действует в мертвой природе, и которой высшие изделия суть явления химических сочетаний и кристаллизации (например, снежинки-разводы на окнах зимою и под.). Выше этой силы стоит сила растительная, которая в своей власти держит и кристаллизующую силу, и силу химических сочетаний. Выше растительной силы стоит сила животная, которая в своей власти держит и растительную силу, и кристаллизующую, и силу химических сочетаний. Выше животно-душевной силы - сила человеческого естества, которое содержит все силы, низшие его, в своей власти и ими действует.
Что же дивного, что в нас есть нечто схожее с животными? Есть схожее и с растениями; ибо питание и ращение тела есть растительное дело, но что из этого вывести? Ничего нельзя, кроме - что всякому свой чин.
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т.е. страхом Божиим водится, и совести слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем едином благо его.
Так вот видите, что и животные у нас отправления есть, и в самом их движении проявляется нечто совсем животным несвойственное. О чем ни стать рассуждать, всегда придешь к тому заключению, что человек обладает духом, которого истинная жизнь есть жизнь в Боге. Там только он находит покой, там его рай и обетованная земля.
((Вып. 8, пис. 1462, стр. 211-213)
Руководство к духовной жизни. (По письмам епископа Феофана).)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
На примере общения с собакой в течение 8 месяцев/сейчас Цезарю 10 месяцев/,я убедился,что ласковое повторяющееся обращение с псом при увеличении срока общения создало у животного смиренное послушание хозяина и ответную реакцию в виде лизания языком моего лица,сходного с поцелуями людей,именно лица,как внешнего отражения души человека

Кинологи считают иначе. Лизание языком морды (в Вашем случае лица) типичное поведение субдоминанта по отношению к доминирующей особи. Это инстинкт. Ваша собака признаёт, что Вы сильнее на данном этапе, не факт, что это будет продолжаться всегда. Примерно с полутора и до трёх-четырёх лет "Цезарь" будет пытаться занять более высокий статус. Сначало он попорбует зарычать, и если Вы чуть дрогнете, он это сразу поймёт и станет доминировать над Вами, вплоть до того, что будет кусать, с непредсказуемыми последствиями. Это инстинкт и разума здесь нет ни капли. Он не любит Вас, а боится. Думать это Ваша прерогатива, любое слово, любое действие, должно быть продумано в плане последствий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2012, 11:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:39
Сообщения: 25

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Кажется, Писанием были отменены все запреты относительно "нечистых" животных.
А вот интересно, что касается крови - есть ли такой запрет сейчас (употреблять в пищу кровь)? Например, мясо с кровью, кровяную колбасу, гематоген?


Запрет на вкушение крови установлен

- 63 Апостольским правилом
- 67 правилом 6 Вселенского собора


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Прит|| 12:1Прáведникъ ми́луетъ дýшы скотóвъ свои́хъ: утрóбы же нечести́выхъ неми́лостивны. Кто то из святых сказал, что душа христианина содрогается при виде любого страдания и смерти, потому что не может принять этого. Когда видишь это ,то задаешься вопросом: неужели Господь не оставил для твари надежды? "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Быт.1:26). Да, Бог дал Адаму власть над тварью ,но ДО грехопадения ,а человек пал и втянул за собой все что было ему дано, пренебрегая дарами Создателя. Так что теперь мы и сами не больше твари. И не нужно заниматься самообманом по поводу, какой бы то ни было власти. Она дается нам Господом как наказание или трудное испытание, которое мы по своей духовной немощи без Божьей помощи пройти не можем. Целью христианского учения является спасение души по средствам веры и надежды достигается любовь. Все что нам помогает в достигать этой цели является душеполезным, и Церковь своим учением является нам опорой . "Жизнь наша есть море, Святая Православная Церковь наша - корабль, а кормчий - Сам Спаситель". На пути к спасению мы имеем Святое писание, предание, учение Церкви. Все иные знания, не приводящие к спасению, никогда не являлись учением церкви .Есть много примеров поклонения явлениям природы, душам животных и чему только не поклонялся человек, и об что только не притыкался. Господь по милости своей, чтобы мы не лишились надежды на спасение, скрыл от нас многие знания. Это не означает, что животные будут жить вечно, и не означает что душа их умирает вмести с телом. Это означает только то, что нам о судьбе твари НЕИЗВЕСТНО НИЧЕГО, и учения Церкви по этому поводу НЕСУЩЕСТВУЕТ. «А поэтому Он как всеведущий и промышляющий о благе каждого то, что нам потребно знать, открыл нам, а чего не можем понести, о том умолчал. Этим мы и должны быть довольны, в этом пребывать и не преступать пределов вечных (Притч 22, 28)и предания Божия.» Приведенный отрывок, как раз свидетельствует об отсутствии учения и именно в этом заключается позиция Церкви. ЛЮБЫЕ мнения и попытки толкования ,вопреки этой позиции, являются ослушанием Церкви и не подчинением Божьей воли. Нам как христианам, достаточно верить и надеяться на милость Господа и на то, что по милости своей и твари Господь не позабудет. .Ув. только хочу сказать, что осуждать ближнего не надо, это уже от лукавого, каким бы этот ближний не был. Очень часто сочувствие к животным идет в обнимку с осуждением людей, только так делу не помочь, а свою душу погубить можно. Павел ,рим .14:3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Павел рим. .8:19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

8:20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,

8:21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

8:22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
8:23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновле¬ния, искупления тела нашего.
. . . Трудно себе представить, что в ожидании усыновления и искупления, мы продолжаем осуждать и сами упорствуем не раскаиваясь, тем самым лишая и тварь надежды на освобождение от рабства тлению. Петр 1послание|| 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
|| 3:9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать. Мария. P.s. " В 1439 году завершал свою работу Ферраро-Флорентийский Собор, где провозглашалась уния православных с католиками. Был последний день работы Собора, сторонники Православия были уже придавлены, подкуплены или возвратились в Византию, и вот настал момент торжественного провозглашения унии. Половину зала занимала католическая делегация, половину греческая. Главой византийской стороны был сам император. Поскольку он был императором Восточной Римской Империи, то на Соборе он находился как бы у себя дома и поэтому сидел на троне. Как императору, ему были позволены некоторые вольности, и рядом с ним сидел его любимый пес из Константинополя. Когда вышел архидиакон и начал читать текст унии, текст предательский по отношению к Православию, то пес в эту минуту залаял, и его не могли остановить ни побои, ни ласки, ни угрозы. Так он лаял, пока читался текст унии. Это был единственный голос, поданный в тот день в защиту Православия. А. Кураев."

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 00:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 46
Откуда: Минск
hlukhi писал(а):
Стоп! Люди, хватит! Так что с душой? Есть, али нет?

Есть. В первой главе Бытия. Особенно можно обратить внимание на 30-й стих:
Цитата:
...всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая...

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Верно. А потом был потоп. А потом было вот что - Бытие, Глава 9:

Цитата:
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; Быт 1:28; 8:17
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; Быт 1:28; Сир 17:4
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; Рим 14:14, 20
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;


Вот и получается, что послепотопные существа уже души не имели, ибо сказано, что душа их тела есть кровь.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 00:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:49
Сообщения: 481

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
запуталась окончательно :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 01:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Нетути души у животных. Так мне сказало одно духовное лицо.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 07:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Нетути души у животных. Так мне сказало одно духовное лицо.

А Закону Божию и святым отцам Вы уже не верите? :shock:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
не знаю, есть или нет душа у животных, и что это такое вообще "душа животного" ...
но мой кот смотрит обиженными глазами когда с теплого одеяла его скидываю и начинает, глядя на меня через плечо, со всей дури драть ковер когтями - типа, был бы я тигром, "биип" бы ты меня с одеяла скинула :x
а еще прыгает вокруг от радости и в глаза заглядывает, когда я с работы прихожу...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А Закону Божию и святым отцам Вы уже не верите?


Верю. Я вообще доверчивый. 8-) Я перечитал еще раз Ваши ссылки и они мне кажутся правдивыми :oops: , то бишь соответствующими и моему мировоззрению. Хотя имеет ли душу таракан?.. :)

PS Интересно, что из моего вопроса получилась такая длиннющая дискуссия. Я, если честно, на это не рассчитывал.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ивона писал(а):
А Закону Божию и святым отцам Вы уже не верите?


Верю.

Слава Богу.

Цитата:
Я вообще доверчивый.

А вот это, по отношению к учению Церкви, граничит с кощунством. :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Нетути души у животных. Так мне сказало одно духовное лицо.


Нет не так это, душа есть по учению отцов, но она умирает вместе с телом животного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
:!: На пути к спасению мы имеем Святое писание, предание, учение Церкви. Все иные знания, не приводящие к спасению, никогда не являлись учением церкви .Есть много примеров поклонения явлениям природы, душам животных и чему только не поклонялся человек, и об что только не притыкался. Господь по милости своей, чтобы мы не лишились надежды на спасение, скрыл от нас многие знания. Это не означает, что животные будут жить вечно, и не означает что душа их умирает вмести с телом. Это означает только то, что нам о судьбе твари НЕИЗВЕСТНО НИЧЕГО, и учения Церкви по этому поводу НЕСУЩЕСТВУЕТ. «А поэтому Он как всеведущий и промышляющий о благе каждого то, что нам потребно знать, открыл нам, а чего не можем понести, о том умолчал. Этим мы и должны быть довольны, в этом пребывать и не преступать пределов вечных (Притч 22, 28)и предания Божия.» Приведенный отрывок, как раз свидетельствует об отсутствии учения и именно в этом заключается позиция Церкви. ЛЮБЫЕ мнения и попытки толкования ,вопреки этой позиции, являются ослушанием Церкви и не подчинением Божьей воли. Душа есть, а умирает она или живет вечно, нам Бог знать запретил. :!: Приведите хоть один пример из писания или предания, который утверждает что душа животных умирает?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А вот это, по отношению к учению Церкви, граничит с кощунством.


Ну это лишь в Вашей интерпретации. Мне священник сказал, я что ему не должен верить?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ивона писал(а):
А вот это, по отношению к учению Церкви, граничит с кощунством.


Ну это лишь в Вашей интерпретации. Мне священник сказал, я что ему не должен верить?

Евгений, вот святитель Игнатий Брянчанинов учит нас поверять советы нашего духовника Священным Писанием и Священным Преданием. Если не соответствуют - отметать как вредные. Потому, что у каждого своя мера, свой опыт, даже у духовников, потому, что человеку свойственно ошибаться, потому что грешен человек. Любой. Думать Церковь не запрещает и непогрешимых у нас тут нет. Мы не католики, и непогрешимость не исповедуем.

Я Вам только одну историю перескажу:

"Необходимо отметить, что исповедание грехов любодеяния только тогда приносит благо, когда боримый обращается к опытному, рассудительному духовнику. В противном случае он может получить вместо пользы великий вред. Об этом говорят святые отцы и Предание Церкви:

"Авва Кассиан говорил, - вот что сказал нам авва Моисей: хорошо не утаивать своих помыслов, но открывать их старцам духовным и рассудительным, а не таким, которые состарились от одного только времени. Ибо многие, смотря на старческий возраст, и открывая свои помышления, - вместо уврачевания, по неопытности выслушивающего, впадали в отчаяние.

Так был один брат из числа самых ревностных. Будучи сильно возмущаем демоном любодеяния, пришел к одному старцу, и открыл ему свои мысли. Сей выслушал, - но, будучи неопытен, в негодовании назвал брата гнусным и недостойным образа монашеского, так как имеет такие мысли. Услышав это, брат пришел в отчаяние, оставил свою келью и пошел в мир. По устроению же Божию, встретился с ним авва Аполлос. Видя его возмущенным и сильно опечаленным, авва спросил его, что за причина твоей печали, сын мой? Сначала он, от сильного уныния, ничего не отвечал. Потом, будучи много упрашиваем старцем, открыл ему дело, говоря: меня возмущают помыслы любодеяния, я ходил к такому-то старцу, открыл ему их, и по слову его, мне не осталось надежды на спасение; итак я, отчаявшись, отхожу теперь в мир. Выслушав это, отец Аполлос, как мудрый врач, долго ободрял и вразумлял его, говоря: не представляй сие странным, сын мой, и не отчаивайся! И я в таком возрасте и седине возмущаюсь сильно подобными помыслами. Итак не теряй духа при этом разжении, которое врачуется не столько старанием человеческим, сколько Божиею милостью, - только сделай ныне для меня милость, возвратись в свою келью. Брат так и сделал. Ушедши от него, авва Аполлос пошел в келью того старца, который отверг брата, и став близ кельи его, молился Богу со слезами, говоря: Господи, приводящий искушения на пользу, обрати борьбу брата на старца сего, дабы через опыт научился он в старости своей тому, чему не мог научиться в продолжение многих лет - дабы он мог сострадать борющимся. Когда авва кончил молитву, - видит эфиопа, стоящего близ кельи, и пущающего стрелы на старца. Будучи уязвлен ими, старец тотчас как бы от упоения начал колебаться туда и сюда, и не могши терпеть, вышел из кельи, и пошел в мир тем самым путем, коим шел юный брат. Авва Аполлос, зная о приключившемся, встретился с ним и подошедши говорит: куда идешь, и что за причина одержащего тебя смущения? Устыдившись, что все с ним случившееся известно святому, он от стыда ничего не сказал. Тогда авва Аполлос сказал ему: возвратись в келью свою, - впредь знай свою немощь, и считай себя доселе или неузнанным от дьявола, или даже презренным, когда ты не удостоен борьбы с ним, посылаемой на ревностных иноков. Что я говорю - борьбы? Ты нападения не мог перенести даже один день. Это произошло оттого, что ты, приняв к себе юношу, имевшего брань с общим врагом, - вместо того, чтобы укрепить его в борьбе, - вверг его в отчаяние, не размыслив о той мудрой заповеди, которая говорит: «избави ведомыя на смерть и искупи убиваемых, не щади» (Притч. 24, 11), ни о притче Спасителя нашего Бога, говорящей: «трости сокрушенны не переломить, и лена внемшася не угасить: дондеже изведет в победу суд» (Мф. 12, 20). Ибо никто не может переносить козней врага, ни даже угасить разжения, если благодать Божия не охранит человеческой немощи. Итак, чтобы совершилось на нас это спасительное смотрение, будем общими молитвами просить Бога, - чтобы Он отвел обращенный на тебя удар: «Той бо болети творит, и паки возставляет... и руце Его исцелят... Смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит» (Иов. 5, 18; 1 Цар. 2, 7. 6).Сказав это и помолившись, Аполлос тотчас избавил старца от належащей брани, дав ему при этом совет просить Бога, чтобы он даровал ему «язык научения, еже разумети, егда подобает рещи слово во отверзение уст своих» (Исайи 50, 4; Еф. 6, 19)".
(Древний патерик)"

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#8-8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, очень поучительная и познавательная история. Я правда не усмотрел в ней кощунства, но все же. Все что не юелается все к лучшему и не было бы этой ситуации, не неучились бы оба истине.

А я могу своей историей дополнить. Был тут один форумчанин, который писал все время странные вещи. Мне они не нравились. Но именно он как то мне указал на то, что есть Закон Божий. До него я не знал. Так что никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Так что там у нас с жучками-паучками. - у них то же души есть?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Спасибо, очень поучительная и познавательная история. Я правда не усмотрел в ней кощунства, но все же.

В истории никакого кощунства нет. Но когда кто-нибудь говорит с иронией, что доверяет святым отцам и учению Церкви потому лишь, что он вообще доверчивый, это не очень-то красиво звучит.

Цитата:

Так что там у нас с жучками-паучками. - у них то же души есть?

Вам нужно ещё подтверждение? :au:
Почитайте св. Феофана Затворника:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... zni#dushac

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... izni#mirve

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6239

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
И все-то мы хотим знать! Есть душа у животных,нет души у животных - да поступайте по отношению
к ним по христиански и все будет нормально. Разве это знание изменит наше отношение к нашим
домашним любимцам? Некоторые из нас склонны все окружающее если уж не наделить душой,то одушевить
непременно. Ну-ка,автовладельцы,кто из вас не разговаривал с машиной,как с живой? :) Особенно,когда
она "капризничает". :) А женщины на кухне? Разве не разговаривают с кухонной утварью? :) Еще как!
Подгорающие котлеты такое могут иногда услышать! :shock:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Вот стоит корова, а через секунду, это уже не корова, а мясо. Что произошло?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В истории никакого кощунства нет. Но когда кто-нибудь говорит с иронией, что доверяет святым отцам и учению Церкви потому лишь, что он вообще доверчивый, это не очень-то красиво звучит.


Не судите, да не судимы будете. Я просто пошутил без иронии. Оттого и смайлик поставил.

Ссылки почитаю. Все же странно, что эта тема стала такой большой (размышление)...

Да, а знаете еще что, уважаемая Ивона, я так поразмыслил и пришел к выводу, что тот самый юноша ведь впал в отчаяние после слов исповедующего, чего делать не стоило. Так что во всем своя наука.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2012, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ивона писал(а):
В истории никакого кощунства нет. Но когда кто-нибудь говорит с иронией, что доверяет святым отцам и учению Церкви потому лишь, что он вообще доверчивый, это не очень-то красиво звучит.


Не судите, да не судимы будете. Я просто пошутил без иронии. Оттого и смайлик поставил.

Я и не судила. Я предостерегала.
Цитата:
Ссылки почитаю. Все же странно, что эта тема стала такой большой (размышление)...

Да, а знаете еще что, уважаемая Ивона, я так поразмыслил и пришел к выводу, что тот самый юноша ведь впал в отчаяние после слов исповедующего, чего делать не стоило. Так что во всем своя наука.

Впадёшь в отчаяние от таких слов. Мудрено бы было не впасть. Не случайно неопытный старец был так сильно вразумлён Богом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 11:39 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:04
Сообщения: 51

Вероисповедание: Православный, МП
Душа - дух жизни.Различаются все твари плодом родом лицом образом и подобием(личностью)Низшие твари имеют плод и род более земное(закон материи,плоть)высшие имеют личность ,образ и подобие Божье(небесный закон,дух).

Спасается тот кто избирает небесные законы.Земные законы диктуют:прав тот кто сильнее.А небесные законы гласят:не в силе Бог а в правде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 22:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ефимыч писал(а):
Душа - дух жизни.


Душа и есть жизнь. Все живое имеет душу, но какую душу? Православное богословие различает три вида души - растительная, присущая всем без исключения живым созданиям, и животным и растительным; животная душа, свойственна только животным, обладающим способностью выбора, движения, воли; разумная душа, свойственная только человеку. Человек включает в себя все три вида души. Человек объемлет в себе все тварное бытие. Весь мир является плотью человека, зависим от него, от его духовного состояния.
" Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего." (Рим.8.19-23)

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр спасибо за Ваш ответ, эта тема для меня очень важна. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о классификации душ? И если Вас не затруднит поясните эти слова из книги Экклезиаста: 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

|| 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех(в церковнославянском-ДУХ ЕДИН ВО ВСЕХ), и нет у человека преимущества перед ­скотом, потому что всё – суета!

3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и ДУХ ЖИВОТНЫХ сходит ли вниз, в землю? Я имею в виду то что в книге слово ДУХ применяется к животным. Почему рассуждая Соломон ставит здесь знак вопроса. В 3:19 дух имеется в виду как дыхание жизни, а 3:21 смысл меняется. Если проверить:" Кто знает: ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ сынов человеческих восходит ли вверх, и ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ животных сходит ли вниз, в землю? " Согласитесь звучит как то странно. Спасибо

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 16041

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
о.Александр спасибо за Ваш ответ, эта тема для меня очень важна. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о классификации душ? И если Вас не затруднит поясните эти слова из книги Экклезиаста: 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

|| 3:19 потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех(в церковнославянском-ДУХ ЕДИН ВО ВСЕХ), и нет у человека преимущества перед ­скотом, потому что всё – суета!

3:21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и ДУХ ЖИВОТНЫХ сходит ли вниз, в землю? Я имею в виду то что в книге слово ДУХ применяется к животным. Почему рассуждая Соломон ставит здесь знак вопроса. В 3:19 дух имеется в виду как дыхание жизни, а 3:21 смысл меняется. Если проверить:" Кто знает: ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ сынов человеческих восходит ли вверх, и ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ животных сходит ли вниз, в землю? " Согласитесь звучит как то странно. Спасибо

По сути мы (люди) и животные живем в одной плоскости (в одной жизни), и поэтому говорится: все уходит туда откуда пришло. Просто это не читал. Остальное ждите ответ о.Александра.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у животных душа?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не думаю что все может быть объединено в одной плоскости. Для вора и подающего милостыню, прошлое ,настоящее и будущие лежит в разных плоскостях. Время и все бытие для них разное. Я бы не стала применять такие сравнения. Может быть для Господа мы все и на одной плоскости но я не осмеливаюсь заглядывать с этого ракурса :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: