Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть вполне четко описанная дорога к необидчивости, как раз по "монашеским" ссылкам. Начало безгневия - молчание уст при смятении сердца.

А сердце очищать должен каждый.

Кстати, по поводу дороги к необичивости от св. Иоанна Лествичника, напомнили мне о словах св. Феофана Затворника:

Св. Феофан Затворник:

"Гнев и обидчивость от самоцена, по которому мы признаем себя стоящими немало; потому, когда кто дерзнет не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение… Постарайтесь делать так, чтобы, и минуты не пропуская, взяться за себя и разорить свой самоцен. Положите законом:

1) всякую минуту ждать неприятность и, когда придет, встречать ее, как жданную гостью;

2) когда деется что, готовое огорчить и раздражить вас, скорее бегите вниманием к сердцу и, сколько можете, напрягайтесь не допускать возродиться тем чувствам. Напрягайтесь и молитесь. Если не допустите породиться тем чувствам, всему конец; ибо всё от чувств;

3) не смотрите на обидчика и обиду; тут вы найдете только большую опору обидчивости и мести; но выбросьте это из головы. Это очень важно. Если не будет этого, чувство злости не может улечься;

4) ко всем молоткам сим приложите: держать любовный взор, любовный тон речи, любовное обращение и, главное, всевозможно избегайте чем-либо напомнить обидевшим вас о их несправедливости".

"Закон вменения в отношении к гневу тот же, что и относительно всех других страстных движений. Приражения страсти не вменяются в грех. Вменение начинается с того момента, как, заметив движение страсти, уступают ей, и не только не противятся ей, но становятся на сторону ее, раздувают ее и сами помогают ей взойти до неудержимости. Коль же скоро кто, заметив приражение страсти, вооружается против нее и соответственными приемами в мыслях и положениях тела старается прогнать ее, го это не в грех, а в добродетель вменяется. То же и в отношении к серчанию и гневу. В непрестанных столкновениях с другими поводам к раздражению числа нет. Но когда кто всякое возникновение гнева подавляет и прогоняет, то он и гневается, и не согрешает. Совсем не гневаться и никакого разогорчения никогда не чувствовать есть дар благодати и принадлежит совершенным. В обычном же порядке долг всех не поддаваться гневу, чтобы не согрешить им. Экумений и Феофилакт говорят: «Хорошо бы совсем не серчать, но уж когда прорвалось серчание, не допускай его до греха». Подавляй его внутри, чтоб оно не прорвалось в слово, в мину, в движение какое.

Но бывает иногда и так, что гнев мгновенно охватит, и прежде чем спохватится человек, он уже и в слово, и в движение вышел. И тут уместно невменение, но только до того момента, как спохватишься. Как же только сознана оплошность, надо спешить исправить дело братским примирением".

Св. Иоанн Лествичник указывает степени борьбы со страстью гнева:

"Начало безгневия есть молчание уст при смущении сердца; средина - молчание помыслов при тонком смущении души; а конец - непоколебимая тишина при дыхании нечистых ветров".

http://verapravoslavnaya.ru/?Gnev

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1) всякую минуту ждать неприятность и, когда придет, встречать ее, как жданную гостью;

Ой. :hot:
Ну товарищи дорогие. Если ТАКОЕ ожидать от брака, то замуж идти будет страшно.
Опять же, как уважать мужа, если от него каждую минуту ждать неприяности? где тут место доверию? радости?
Да и вообще, эдак завернуться в одеяло и сидеть ждать беды...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
1) всякую минуту ждать неприятность и, когда придет, встречать ее, как жданную гостью;
Ой. :hot: Ну товарищи дорогие. Если ТАКОЕ ожидать от брака, то замуж идти будет страшно.
Марин, неприятности нужно ожидать от жизни.
Синий платочек писал(а):
Опять же, как уважать мужа, если от него каждую минуту ждать неприяности? где тут место доверию? радости?
А не жди. Самое интересное, что в ближайшем сообщении это и есть.
Цитата:
не смотрите на обидчика и обиду; тут вы найдете только большую опору обидчивости и мести; но выбросьте это из головы. Это очень важно. Если не будет этого, чувство злости не может улечься;
Муж ни при чем, обидчик ни при чем. Обижаемся мы сами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марин, неприятности нужно ожидать от жизни.

Зачем же мы тогда, интересно, молимся о здравии, о благорастворении воздухов , о благополучии в семейной жизни и тп? :?

Раз самая-то радость, оказывается, в бедах и обидах.

Цитата:
Муж ни при чем, обидчик ни при чем. Обижаемся мы сами.


То есть если я буду направо и налево обижать людей, то виноваты будут они сами? 8-) Во раздолье. :roll: Это я , оказывается, им радость доставлю. А что , пущай смиряются, коли христиане-то. Тренируются не обижаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Марин, неприятности нужно ожидать от жизни.

Зачем же мы тогда, интересно, молимся о здравии, о благорастворении воздухов , о благополучии в семейной жизни и тп? :?
Чтобы их не было.
Синий платочек писал(а):
Раз самая-то радость, оказывается, в бедах и обидах.
Извини пожалуйста. Где там написано, что беды и обиды - это радости? там написано что их надо ждать.
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Муж ни при чем, обидчик ни при чем. Обижаемся мы сами.
То есть если я буду направо и налево обижать людей, то виноваты будут они сами?
То ты будешь виновата в том, что ты их обижаешь. А обижаться или нет - это их выбор. Наш, в смысле.

Эту простую мысль трудно принять - мы сами выбираем, чему быть в нашей душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Эту простую мысль трудно принять - мы сами выбираем, чему быть в нашей душе.

Этому сильно способствует то, что вокруг нас. К сожалению, обиды, например, нашего детства НАВСЕГДА откладывают отпечаток на нас , хоти мы этого или нет. Неудачные романы ведут к боязни противоположного пола. Это и по форуму заметно. 8-)

Есть такое выражение "нагадить в душу".... 8-) После такого душевное равновесие восстановить СРАЗУ - вообще нереально, со временем - может быть. Работать в этом направлении - не спорю - можно, нужно, но ставить нереальные цели ни к чему.

Цитата:
То ты будешь виновата в том, что ты их обижаешь. А обижаться или нет - это их выбор.

Простая логика говорит о том, что если я не буду ОБИЖАТЬ, то обиды не будет заведомо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Эту простую мысль трудно принять - мы сами выбираем, чему быть в нашей душе.
Этому сильно способствует то, что вокруг нас.
То, что вокруг нас - это повод. То, что внутри нас - это причина. Между тем и другим - большая разница.
Синий платочек писал(а):
Цитата:
То ты будешь виновата в том, что ты их обижаешь. А обижаться или нет - это их выбор.
Простая логика говорит о том, что если я не буду ОБИЖАТЬ, то обиды не будет заведомо.
Простая логика говорит, что тот, кто привык обижаться - всегда найдет повод для обиды. Об этом еще Достоевский писал.
Синий платочек писал(а):
К сожалению, обиды, например, нашего детства НАВСЕГДА откладывают отпечаток на нас , хоти мы этого или нет.
Нет, не навсегда. Мы можем от этого освободиться. Но сначала надо признать - что можем.
Синий платочек писал(а):
Неудачные романы ведут к боязни противоположного пола. Это и по форуму заметно. 8-)
Да. Это потому, что на форуме царит настроение типа "с обидой все равно ничего не сделаешь".
Синий платочек писал(а):
Работать в этом направлении - не спорю - можно, нужно, но ставить нереальные цели ни к чему.
Ну и прекрасно. Будем ставить реальные. Начало безгневия - молчание уст при смятении сердца. Начало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Неудачные романы ведут к боязни противоположного пола. Это и по форуму заметно.
Да. Это потому, что на форуме царит настроение типа "с обидой все равно ничего не сделаешь".

Умом , может быть , что-то и можно себе доказать, не знаю. А душевные раны не факт, что поддаются дрессировке. Скажу честно, читая все эти обидки, я радуюсь, что у меня не было такого печального опыта :oops: , а то небось пополнила бы ряды.

Цитата:
Синий платочек писал(а):
К сожалению, обиды, например, нашего детства НАВСЕГДА откладывают отпечаток на нас , хотим мы этого или нет.

Нет, не навсегда. Мы можем от этого освободиться. Но сначала надо признать - что можем.


Тоже не верится. Ясно видно , что мы все родом из детства, и что у нас было всосано с молоком матери, то и есть. Оно остается на каком-то подсознательном уровне. Например, недоверие к бросившей матери. Но я уже ухожу, по сути, в психоанализ.

Мы можем, конечно, при любых начальных словиях постараться устроить свою жизнь. Начать с чистого листа. Но всё это, что я описывала, все равно живет с нами, и никуда не денется, никогда, и будет всплывать в критические моменты помимо нашей воли. Чем сильнее была нанесена рана, тем нереальнее ее вытравить.

Молчать в гневе или в обиде - это, конечно, можно . Но это же внешнее проявление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Умом , может быть , что-то и можно себе доказать, не знаю. А душевные раны не факт, что поддаются дрессировке.
Факт, поддаются. Только это не дрессировка а лечение. И это и есть то самое доказательство не "умом" а практикой.

Меня в детстве дразнили "ботаником" и колотили. Это сильно определяло мою жизнь по крайней мере до крещения. Веришь ли, теперь мне на это наплевать.

И пресловутые старческие ссылки - тому тоже пример. Вот, эти люди побороли.
Синий платочек писал(а):
Тоже не верится.
Дык, потому и не борется. Вот это неверие все и убивает.

Синий платочек писал(а):
Например, недоверие к бросившей матери. Но я уже ухожу, по сути, в психоанализ.
А не надо - в психоанализ. "Недоверие" и "обида" - это разные слова. И обозначают разные вещи.

Синий платочек писал(а):
Молчать в гневе или в обиде - это, конечно, можно . Но это же внешнее проявление.
Начни с внешнего, Бог подарит и внутреннее. По тем же старческим ссылкам найдешь. Главное, надо усвоить такую простую вещь - в своей обиде ты сам же виноват, тебе же от нее хуже и от нее реально избавться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот что касается чуда, "Бог подарит" - одна надежда и есть. Что же касается собственных тренировок и упражнений, это , по-моему, просто самонадеянность. Это так же нереально, как из молчуна человек станет болтуном, или из флегматика холериком.

Цитата:
Начни с внешнего, Бог подарит и внутреннее.


Я не говорила о себе. Мне повезло в том, что не было разрушающих мою психику обид, на моем жизненном пути было больше доброжелателей, нежели недругов. Я стараюсь это помнить, когда хочется осудить перманентный ной какого-нибудь депрессирующего меланхолика...а уж обиженных людей и людей в депрессии я насмотрелсь за свою жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну вот что касается чуда, "Бог подарит" - одна надежда и есть.
Ну дык, а надежда не постыжает (с)
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Начни с внешнего, Бог подарит и внутреннее.
Я не говорила о себе.
И я не о тебе. Это всем сказано, вообще всем.
Синий платочек писал(а):
Это так же нереально, как из молчуна человек станет болтуном, или из флегматика холериком.
Я в некоей теме свидетельствовал, что из холерика стал флегматиком. Но это свидетельство было характерным образом пущено побоку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я в некоей теме свидетельствовал, что из холерика стал флегматиком. Но это свидетельство было характерным образом пущено побоку.

Не читала такого, пардон. И в любом случае - не верю, уж извини. Уж или ты был в детстве ботаником, и тебя колотили, или холериком, которые ведут себя несколько иначе. :wink:

Конечно, с возрастом люди становятся более здравомыслящими, урвновешенными и тп, двигаются медленнее, юношеский восторг уходит, и другие возрастные характерные изменения происходят - но кардинально люди не меняются . "Каков в колыбельке...."

Разве что сильная психическая травма, например, нахождение в концлагере - да, может сломать человека и он начнет всего бояться и тп. И станет как бы другим. Такое бывает, да.

Чудеса - мы верим в них . Но надеяться на чудо, как на некий запланированный поворот событий - ИМХО, не стоит. А тут получается, что мы строим планы своих кардинальных перемен, из эмоциональной нервической особы пытаемся стать железной леди, и все такое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
И в любом случае - не верю, уж извини. Уж или ты был в детстве ботаником, и тебя колотили, или холериком, которые ведут себя несколько иначе. :wink:
Ну чего могу сказать. "оправдана премудрость чадами ее".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А противоречие в самоописании тебя самого не смущает? :D Человек себя вообще оценивает очень условно. 8-) Прозвище - да, чаще всего бывает метким.

Я себе самой кажусь несколько иной, чем обо мне говорят... Я вот, например, себя вижу вечно уставшей и замученной, а мне говорят , что я энерджайзер....ну и многое другое. Не спорю, просто удивляюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2011, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А противоречие в самоописании тебя самого не смущает?
Какое противоречие? ты что, не видела ботаников - холериков? Нет, я тебе конечно верю, всякое может быть.

Но они есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ты что, не видела ботаников - холериков?


Позвище ботаник обычно подразумевает несколько иное поведение чем у халерика :lol: Ботаник - замкнутый, неуверенный, книжный, которого может обидеть каждый и не получит сдачи.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 06:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
ты что, не видела ботаников - холериков?
Позвище ботаник обычно подразумевает несколько иное поведение чем у халерика :lol: Ботаник - замкнутый, неуверенный, книжный, которого может обидеть каждый и не получит сдачи.
Ботаник - калька с буржуйского "нЁрд". Подразумевает пониженный уровень социализации за счет прокачанности IQ. Холерик - категория темперамента, подразумевает некоторую эмоциональную неуравновешенность при известной силе эмоций и живости. Способность легко включаться в работу итд. Описание можно посмотреть хоть в вики. Оно не подразумевает ни умения драться, ни даже склонности к этому.
Ботаник-холерик как раз очень распространенный тип, я таких очень насмотрелся на первом курсе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 08:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ботаник - калька с буржуйского "нЁрд". Подразумевает пониженный уровень социализации за счет прокачанности IQ. Холерик - категория темперамента, подразумевает некоторую эмоциональную неуравновешенность при известной силе эмоций и живости. Способность легко включаться в работу итд. Описание можно посмотреть хоть в вики. Оно не подразумевает ни умения драться, ни даже склонности к этому.
Ботаник-холерик как раз очень распространенный тип, я таких очень насмотрелся на первом курсе.

+1 Сам такое проходил :) Чтобы выжить, косил под дебила, а зря, потом говорить на должном уровне просто не мог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Главное, надо усвоить такую простую вещь - в своей обиде ты сам же виноват, тебе же от нее хуже и от нее реально избавться.


Нет, я все-таки не могу такого понять. :roll:
Объясните мне, плиз.
Я не говорю сейчас о бытовых обидах и мелких несправедливостях, которые можно быстро простить, не давая в душе место обиде. Но разве реально относиться так же к крупным обидам? :roll: К примеру, возьмем такой случай, как измена. Изменил супруг. Если бы вторая половина не имела бы права обижаться даже на такую глубокую рану, разве разрешил бы Сам Господь оставить такого супруга? Разрешение разводиться в случае измены говорит о том, что есть обиды настолько сильные и глубокие, жить с которыми без последствий не каждый сможет. Т.е. можно стерпеть любые несправедливости от супруга, но вот ЭТО - настолько глубокий плевок в душу, что ты имеешь право прекратить такой брак. :| Церковь дополнила этот список и другими пороками - например, избиениями и т.д. Муж регулярно избивает до полусмерти - разве это не обида? или жена сама виновата, что обижается, не убил ведь пока? :hot:

Или другой пример. Православный человек обращается в суд. Имеет ли он на это право? Имеет, железно; и нигде не возбраняется верующим гражданам судиться - напротив, Сам Господь утвердил суд. Для чего, например, Господь поставил Соломона мудрым и честным судьей? Чтобы устранять несправедливость, разрешать обиды. А человек, подающий исковое заявление, уже по определению имеет обиду.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
К примеру, возьмем такой случай, как измена. Изменил супруг. Если бы вторая половина не имела бы права обижаться даже на такую глубокую рану
Мы имеем полное право на все, что хотим с собой делать. Но обижаться - значит сжечь себе душу.
Ксения писал(а):
, разве разрешил бы Сам Господь оставить такого супруга? Разрешение разводиться в случае измены говорит о том, что есть обиды настолько сильные и глубокие, жить с которыми без последствий не каждый сможет.
А как по мне, так речь тут не об обиде. Просто, измена реально разрушает брак.
Ксения писал(а):
Церковь дополнила этот список и другими пороками - например, избиениями и т.д.
Вот тут я бы поспорил, насчет того, что дополнила. В канонах этого как бы нет, речь идет об икономии. Но по любому, тут речь не об обиде, а о том, что брак сохранять невозможно и опасно.
Ксения писал(а):
Муж регулярно избивает до полусмерти - разве это не обида?
Честно говоря, я бы тут скорее говорил о страхе, нежели об обиде.
Ксения писал(а):
Или другой пример. Православный человек обращается в суд. Имеет ли он на это право? Имеет, железно; и нигде не возбраняется верующим гражданам судиться - напротив, Сам Господь утвердил суд.
Да?
Цитата:
5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?
Ксения, давайте не путать. Вот, есть евангельский идеал. С ним обида мало совместима. Вот, есть реальные мы, которым без обиды жить сложно. Мы, конечно, имеем право на все, и конечно можем опираться на Конституцию и прочее - но это закрывает нам путь к идеалу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?


Христос понимал, что человек немощен и к идеалу (полному бесстрастию) вряд ли приблизится, поэтому позволил третьему лицу разрешать междусобойные обиды.

От Матфея 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

А вот толкование Никанора, арх. Херсонского, на этот отрывок:

"...Если обижает тебя неверный, то отрекись и от имения своего; ЕСЛИ ЖЕ СОГРЕШИТ ПРОТИВ ТЕБЯ БРАТ ТВОЙ, по вере имеющий с тобой одного Отца Небесного - Бога, и одну матерь - Церковь, если он станет соблазнять тебя неправым учением, неправыми мыслями, развращающими словами, погибельным примером, если он причинит тебе без вины обиду, нанесет оскорбление и тем свяжет свою душу грехом, то не оставляй его без братского о нем попечения, пожалей его, ПОЙДИ к нему; оскорбивший, соблазнивший тебя от стыда неохотно пошел бы просить у тебя прощения; ты не жди, когда он придет к тебе, - сам пойди к нему...."

Здесь вещи названы своими именами. Не сказано: брат тебя обидел, но при этом виноват ТЫ - неча обижаться! Нет, виноват конкретный человек, тебя обидевший, но ты не застревай на своей обиде - помоги человеку разрешиться от бремени греха, поговори с ним, внуши ему, что он неправ.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
но это закрывает нам путь к идеалу.


Я подведу итог своим рассуждениям, потому что все, что хотела сказать подробнее, я уже сказаала - с примерами и в красках. Мое мнение таково.

Я слышала притчу, которую, наверно, слышали все.
Как-то в монастыре спросили приехавашего к ним старца, кто тут спасется , так ответ был странный, мол спасется повар , а повар был вообще говоря - вовсе не с ангельским характером. Но старец сказал, что повар от рождения ужасный человек - злобный, гневливый , однако он старается жить по монастырскому закону, и Бог видит его старания.

Бог не ставит ему задачу стать милым и пушистым зайчиком, заметьте, не велит кардинально изменит свою натуру (которую, на минуточку, Сам же и дал ему 8-) ) .

А то получается. что если мы накрасим глаза, то это мы , о ужас, хотим подкорректировать данное Богом. А если человек от рождения родился со слабой нервной системой, переживательный, плаксивый, то почему-то тут Боженьку нужно лихо подправить, и положить жизнь на то, чтобы сделать из человека невозмутимого железного Феликса. :roll:

Я сделала вывод, что не нужно ставить невыполнимых задач, они только могут озлобить человека, который явно увидит, что это нереально .
Мы все изначально разные, и если имеем примерно следующее - 1. нервный от природы человек и .2 очень обидная ситуация - то , на мой взгляд, умстововать - мол, "смотри-ка, Старец Такой-то велел тебе сносить это все спокойно и без волнений в душе" - слова жестокие и ведущие только к протесту и безнадеге. Приводить в пример себя и свои прекрасные перевоплощения - тоже не того, так как мы все разные и никогда человек "не войдет в шкуру другого".

Поэтому если бедная брошенная жена путем многолетних слез и истерик и чего-то там еще - все-таки сможет жить дальше, не пытаясь отомстить бывшему - или брошенный в роддоме мальчик не станет считать себя всю жизнь не таким как все - а женится и будет стараться достойно жить с семьей - то это уже огромный им плюс и поклон.

Напоминать же им, рыдающим, о грехе обиды, геене огненной, тыкать в нос примерами не обидчивого Васи или Пети - жестоко и не нужно. Бог милостив, и лучше нас-вас разберется, кому утереть слезки и кому что зачесть.

Не думаю, что от нас требуется идеал, саму постановку вопроса -требовать идеала - считаю вредной. Поди скажи слабому в математике ребенку, который рад бы понять на троечку математику - что ему необходимо знать ее на 5 и только на 5 - и вы получите неврастеника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
Христос понимал, что человек немощен и к идеалу (полному бесстрастию) вряд ли приблизится, поэтому позволил третьему лицу разрешать междусобойные обиды.
Ксения, Христос это тот, кто сказал человеку "Будьте совершенны как Отец Мой небесный", и Его ученик сказал "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе". Нет никаких оснований снижать установленную таким образом планку. Все это доступно любому, дело, как говорил Серафим Саровский, только в решимости.
Ксения писал(а):
Здесь вещи названы своими именами. Не сказано: брат тебя обидел, но при этом виноват ТЫ - неча обижаться!
Нет, Ксения. Тут именно сказано "неча обижаться". Тут написано буквально - тебе должно быть все равно, что он тебя обидел, главное здесь - его душа. А твои чувства - побоку. А вот если ты этому не следуешь - то ты получаешься виноват.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 10:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я сделала вывод, что не нужно ставить невыполнимых задач, они только могут озлобить человека, который явно увидит, что это нереально .
Но это выполнимая задача.
Синий платочек писал(а):
Бог не ставит ему задачу стать милым и пушистым зайчиком, заметьте, не велит кардинально изменит свою натуру (которую, на минуточку, Сам же и дал ему 8-) ) .
Марина, именно ставит. И он ее именно выполняет. Он от природы гневлив, но ломает себя через колено, и меняет себя к лучшему. Не заморачиваясь тем, что это невозможно человеку и что человек не меняется, и себя не переделаешь и вот всем этим прочим. И если он иногда падает и лежит - то он лежит на правильном пути. И в рай он войдет кротким, "пушистым зайчиком", как ты говоришь, потому, что ни разу в жизни не согласился с тем, что он гневлив и ничего тут не изменишь.
И, на минуточку, не Он дал ему такую натуру.
Синий платочек писал(а):
А если человек от рождения родился со слабой нервной системой, переживательный, плаксивый, то почему-то тут Боженьку нужно лихо подправить,
... то он родился больной, и его надо лечить.

Марин, надо понимать очень хорошо, что Бог человека в этом его сегодняшнем состоянии - не творил. Он другой был, человек, он сам себя таким сделал. Останется таким - погибнет.

Синий платочек писал(а):
.2 очень обидная ситуация - то , на мой взгляд, умстововать - мол, "смотри-ка, Старец Такой-то велел тебе сносить это все спокойно и без волнений в душе" -
Старец Такой-то сказал тебе, что волнуясь ты сжигаешь себе душу. И сожжешь, и погибнешь, если с этим смиришься. Но есть у тебя, сказал старец такой-то, надежда на Спасителя, а надежда не постыжает.

Вот это сказал старец, это все старцы говорят, а пытаться выворачивать слова старцев лишь бы не меняться - нехорошо.

И, Марин, самая безнадега как раз в том, чтобы утверждать, что ничего нельзя изменить и мы так и сдохнем обиженными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то изменять, конечно же, можно и нужно. На то мы и обладаем волей и разумом. Что касается исходных данных - все рождены разными, и этого не изменить никак. Это надо принять. Корректировать что-то в свою меру и радоваться маленьким достижениям, вот как одноногий бежит кросс, и то хорошо , что вообще бежит. Никто от безногого не будет требовать норм ГТО.

Цитата:
Но это выполнимая задача.

Угу, угу. Это мне напоминает цитату из советской книги для родителей - "Ребенок ДОЛЖЕН засыпать быстро, спать крепко, а просыпаться легко". :lol:
Осоебнно если ребенок родился с повышенной возбудимостью, то такие слова утешают и внушают оптимизм, ага.
Точно так же от плаксивого ребенка можно долго и упорно требовать молчания, а от шустрого - чтобы он сидел весь день на стульчике.

И вообще , есть байка про то, как один еврей приучал козу голодом жить. Неделю приучал, две. Уже почти приучил, да коза подохла...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Что-то изменять, конечно же, можно и нужно. На то мы и обладаем волей и разумом. Что касается исходных данных - все рождены разными, и этого не изменить никак. Это надо принять.
Все мы рождены - разными. Все мы призваны - к одному. Обида в это "одно" не входит.
Синий платочек писал(а):
Корректировать что-то в свою меру и радоваться маленьким достижениям, вот как одноногий бежит кросс, и то хорошо , что вообще бежит.
Вот и хорошо что бежит, да главное ведь - что бежит. А не сидит в кресле и не рассуждает, что бежать невозможно.
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Но это выполнимая задача.

Угу, угу. Это мне напоминает цитату из советской книги для родителей - "Ребенок ДОЛЖЕН засыпать быстро, спать крепко, а просыпаться легко". :lol:
Ну напоминает - значит напоминает. Тут я ничем помочь не могу.
Синий платочек писал(а):
Осоебнно если ребенок родился с повышенной возбудимостью, то такие слова утешают и внушают оптимизм, ага.
Марин, Если ребенок родился с повышенной возбудимостью, то это не отменяет того факта, что нормальный ребенок должен (предположим, это твои слова) засыпать быстро, спать крепко, а просыпаться легко. Поэтому с ребенком не все в порядке, и если мы желаем ему добра - то его надо лечить. А поэтому - нужно делать то, то и то. Это помогает, см. примеры.

А если сидеть и рассуждать, что бедненький ребеночек конечно тоже заслуживает любви, а потому давайте окружим его комфортом и не будем говорить ему, что он больной - то болезнь будет прогрессировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот и хорошо что бежит, да главное ведь - что бежит. А не сидит в кресле и не рассуждает, что бежать невозможно.

Да, хорошо, что бежит. И при этом хорошо, если он понимает, что бежать как двуногий он не сможет никогда, смирится с этим и не будет горевать по этому поводу.

Цитата:
А если сидеть и рассуждать, что бедненький ребеночек конечно тоже заслуживает любви, а потому давайте окружим его комфортом и не будем говорить ему, что он больной - то болезнь будет прогрессировать.

Нет, не так. Не будем ему говорить - "ты должен стопроцентно выздороветь и сдать норму ГТО во что бы то ни стало." Иначе ты нам вообще не сын и будешь наказан.
У всех свои планки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Нет, не так. Не будем ему говорить - "ты должен стопроцентно выздороветь и сдать норму ГТО во что бы то ни стало."
Кому - сдавать?
Имеет смысл говорить так - тебе придется бежать ради сохранения жизни. Если будешь со Христом - все шансы у тебя есть.
Синий платочек писал(а):
Да, хорошо, что бежит. И при этом хорошо, если он понимает, что бежать как двуногий он не сможет никогда,
Вот, сможет. Многие смогли уже в этой жизни. А хоть бы и не в этой - главное что нужно упираться.
Синий платочек писал(а):
Иначе ты нам вообще не сын и будешь наказан.
Ну, а вот это уже додумки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу норм и планок: читала тоже у кого-то из святых (возможно, у того же аввы Дорофея, точно не помню), что Господь не будет судить всех одинаково, поскольку должны приниматься во внимание все обстоятельства людских проступков. Святой привел, помню, такой пример: жили-были две девицы-сироты. Одна из них выросла при монастыре, другая была взята на воспитание хозяйкой борделя. Будет ли их Господь судить по одинаковой мерке? разумеется, нет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
По поводу норм и планок: читала тоже у кого-то из святых (возможно, у того же аввы Дорофея, точно не помню), что Господь не будет судить всех одинаково, поскольку должны приниматься во внимание все обстоятельства людских проступков.
Тут речь пойдет не о конкретных поступках а о направлении движения.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron