 |
 |
Православный форум Доброе слово |
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29) |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 13:16 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23707
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Бабушка Былинка писал(а): Лучик писал(а): Отец Небесный знает всё о наших желаниях, просите прежде Царство Небесное, всё остальное приложится. Разве нет? Может козлёночка и не дали потому, чтобы удержать от соблазнов и падения? Напился бы с друзьями, подрались и т.п. Отец Небесный знает всё о наших сокровенных желаниях, поэтому когда мы десятилетиями просим Царство Небесное и не получаем просимого, то это, имхо - именно потому, что мы желаем пировать с друзьями, председательствовать на собраниях и т.д. и т.п. У нас множество страстных желаний, которые мы скрываем и от самих себя, и от Отца Небесного, убеждая самих себя в первую очередь, что мы желаем Царствия, а не всего вот этого всего низменного, земного, тленного и страстного. Мы молится и молимся словами молитв, которые написаны святыми людьми(которые извлекали их из сердечных глубин), и надеемся, что эти молитвы будут услышаны и приняты, мы же в поте лица себя и Бога убеждаем, что мы тоже такие , что мы достигли такого покаяния и понимания, что мы те самые свиньи, что лежат в калу, раз точно также служим греху. А Отец видит, что это всё только маска благочестия. Но раз хотя бы на словах просим Царствия Небесного, то и козлёнка не даёт, которого не просим, и Царствия Небесного - которого не просим всем сердцем. Умом всё понятно, а вот "на практике" не очень гладко.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 13:18 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23707
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Лучик писал(а): Вот как раз искренне благодарить и не получается. Умом, да, вроде благодаришь, а вот с сердцем сложнее. Наверное, нужно себя пересиливать и ждать, когда количество перейдёт в качество. Вот так и с молитвами на цся, перевести еще переведешь, умом более менее, вникнешь, а до сердца не доходит. А на русском, сразу все понимаешь и умом, и сердцем. Чувства проявляются Нет, проблема не в языке молитвы, а в сердце. Чувства ещё как проявляются, только они греховные. Проблема ещё в том, что у меня много лет духовника. О серьёзных вещах можно было спросить совета схимниц, но вот этой зимой умерла последняя из старой гвардии духовных дочерей отца Петра.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Нина
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 15:18 |
|
| я просто здесь живу :) |
 |
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47 Сообщения: 1646
Вероисповедание: Православный, МП
|
Лучик писал(а): Нина писал(а): Вот так и с молитвами на цся, перевести еще переведешь, умом более менее, вникнешь, а до сердца не доходит. А на русском, сразу все понимаешь и умом, и сердцем. Чувства проявляются Нет, проблема не в языке молитвы, а в сердце. Чувства ещё как проявляются, только они греховные. Проблема ещё в том, что у меня много лет духовника. О серьёзных вещах можно было спросить совета схимниц, но вот этой зимой умерла последняя из старой гвардии духовных дочерей отца Петра. Значит, не готовы мы к послушанию, духовника слушаться надо
|
|
|
|
|
 |
|
Лучик
|
Заголовок сообщения: Re: Что бы люди могли делать в раю? Добавлено: 13 май 2026, 17:20 |
|
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30 Сообщения: 23707
Возраст: 52 Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
|
Нина писал(а): Значит, не готовы мы к послушанию, духовника слушаться надо Не понимаю, что подразумевается под слова "слушаться духовника"? Хороший духовник ведёт человека к Богу, а не к себе. Помимо опытного духовника, была возможность исповедоваться и просить советов у двух прозорливых старцев.
_________________ Христианское имя - Елена
|
|
|
|
|
 |
|
Информация о пользователях форума
Сейчас этот форум просматривают: Лучик и гости: 3 |
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|
 |