Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2023, 11:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

3 января - св. мученицы благ. кн. Иулиании Вяземской (Новоторжской) (+1406), свв. преподобных Иулиании и Евпраксии Московских (+1393).

В 2008 года на архиерейском соборе Русской Православной Церкви преподобные Иулиания и Евпраксия, основатильницы Зачатьевской обители были причислены к лику общецерковных святых. От седой старины до наших дней сохранились многочисленные свидетельства о праведной жизни основательниц Зачатьевского монастыря.

Они были родные сестры святителя Алексия, митрополита Московского, и происходили из знатного рода бояр черниговских. Родителям их, благочестивым Феодору и Марии Бяконт, Господь даровал многочисленное потомство: пятерых сыновей, среди которых первым по старшинству был Симеон-Елевферий (будущий святитель Алексий), и двух дочерей — Ульяну и Иулию.

Отличаясь знатностью рода, благочестивые отроковицы славились своей скромностью и милосердием. Многие знатные юноши мечтали видеть их своими невестами, но сестры и не помышляли обручаться с женихами. Они приняли монашеский постриг.

Самостоятельных женских монастырей в Москве тогда еще не было — обители разделялись на мужскую и женскую половины, находясь в единой ограде. Стремясь во всем быть достойными преемницами древних святых жен-пустынножительниц, монахини Иулиания и Евпраксия положили в сердце своем желание основать в Москве женскую обитель. Любовь к старшему брату, митрополиту Алексию, внушила этим богомудрым женам мысль устроить обитель во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Недалеко от Кремля, близ Москвы-реки, находились владения, подаренные еще святителю Петру ханом Узбеком. Часть этих земель была покрыта лесом, а большую часть занимали луга с сенокосами, отчего само урочище называлось Остожье, Стоженец, Остоженка. На этом-то месте в 1360 году был основан первый в Москве женский монастырь. В монастыре все делалось по совету и благословению их старшего брата, и около южной части ограды была выстроена келья, в которой он часто останавливался. Это Зачатьевский монастырь, по старшинству над прочими возникшими на Москве женскими монастырями он именуется стародевичьим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2023, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

4 января - св. великомученицы Анастасии Узорешительницы, св. преподобного Никифора Прокаженного (1890 - 1964)

Святой Никифор был родом с о. Крит. В 13 лет родители отдали его на обучение цирюльнику, тогда у него обнаружились первые признаки проказы. Когда в 16 лет его болезнь стала заметной, он уехал в Александрию, где продолжал работать цирюльником. Когда проказа стала распространяться на лицо и руки, по совету священника отправился на остров Хиос, где был лепрозорий. Там он принял иноческий постриг, выполнял работы в садах и огородах и был первым певчим в храме. Впоследствии из-за болезни потерял зрение.

За безграничное терпение и любовь к ближним Господь наделил Никифора даром пророчества и утешения страждущих.

Скончался 4 января 1964 года. От его мощей исходило благоухание. В 2012 году святой Никифор был причислен к лику святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 06:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Накануне Рождества была память
6 января - св. священномученика Сергия (Мечева)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 17:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
8 января - иконы Пресвятой Богородицы "Трех радостей"

Икона находится в Москве, в Троицкой на Грязех церкви. История появления образа в России такова: один живописец был послан на учебу в Италию. Возвратившись в Россию, он привез с собой копию итальянской иконы "Святое Семейство" кисти Рафаэля и оставил ее у своего родственника --- настоятеля Храма Святой Троицы на Грязех, после чего от иконы стали совершаться чудеса. При перестройке храма в 1861 году центральный придел был освящен в честь этой иконы.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

8 января - иконы Пресвятой Богородицы Милостивой (Киккской)

Киккская икона Богоматери имеет замечательную особенность: она, неизвестно с какого времени, закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть. В России особо чтится список с этой иконы, находящийся в Московском Зачатьевском монастыре.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

8 января - Виленской Остробрамской иконы Пресвятой Богородицы

Пречистая Дева изображена в момент Благовещения. Икона была привезена в Вильно из Херсонеса (Корсуни).
Икона одинаково почитается и православными и римо-католиками. По установившемуся в Вильне обычаю не только христиане, но и люди других исповеданий при проходе через Остробрамские ворота обнажали головы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

11 января - Мчч. 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

11 января - св. преподобного Лаврентия Черниговского (1868 - 1950)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

13 января - св. преподобного Паисия Святогорца


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Святой преподобный отче наш Паисие, моли Бога о нас. И вси святии, молите Бога о нас.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2023, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
св прп Паисий Святогорец, моли Бога о нас.

https://pravoslavie.ru/111514.html
Один из рассказов близко знающего его людей
Хотя думаю, все кто читал его Слова тоже как бы знают его.

https://foma.ru/12-knig-startsa-paisiya.html

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2023, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, святой Паисий - удивительный святой. Очень люблю его книги... почему-то сегодня вспоминается история о необыкновенном сне из его жития.

+
Благой отец Арсений явился мне и во второй раз, только теперь ночью, на всенощном бдении. Это было 29 марта 1971 года, в день памяти преподобномучеников Варахисия и Ионы, накануне Вербного воскресенья. В полночь я сидя творил молитву – не помню: дремал я или бодрствовал! Вижу огромное пшеничное поле. Пшеница уже созрела, и много работников жнёт усердно, безо всякого надзора. Впереди – от одного края огромной равнины до другого – протянулась братская могила. На другом конце поля находилось здание, где были связисты и офицер, который за всем наблюдал. Иногда этот офицер выходил на улицу и увещевал тех, кто не работал: «Ведь Христос вам заплатит, почему вы не жнёте?»

У меня тоже был маленький участок на том большом поле, где я должен был убрать пшеницу, и небольшая комната в здании, где была своя работа. Поэтому я то жал, то бегал в кабинет передавать поступившие сообщения. Но когда я приходил в кабинет, то видел, что офицер сидел и передавал за меня мои сообщения. Я не знал, как вести себя в этой ситуации: попросить его встать, чтобы самому продолжать работу, я не смел, и, в то же время, не мог уйти, оставив его выполнять за меня мою работу. Я решил, что правильнее будет тихо стоять и ждать, пока он закончит, а потом идти в поле и продолжать работу там. Так продолжалось много раз.

Когда я в очередной раз побежал передавать сообщения, то увидел, что офицер стоит на улице и ругает тех, кто не хочет жать: «Ведь Христос вам заплатит, почему вы не жнёте?»

Я испугался, что и мне сейчас от него достанется, и потому сказал:

– Простите, у меня только половина лёгкого, и я не могу работать быстрее.

Он мне ответил:

– Я знаю, что у тебя только половина лёгкого. И ещё сильнее я тебя люблю за то, что ты отказываешься получать на почте денежные переводы. Я слежу за тобой и тогда, когда ты ходишь на почту.

Потом мы с этим офицером оказались в странной машине без колёс и без крыльев, которая неслась над землёй со скоростью молнии. Мы ехали в машине стоя. Офицер спросил меня, откуда я и как меня зовут. Видя перед собой офицера, я решил, что должен назвать ему своё мирское имя:

– Меня зовут Арсений, я родился в Фарасах, в Каппадокии.

А он мне сказал:

– Я тоже из Фарас, из рода Цапарисов (прозвище семьи Франгоса или Франгопулоса).

Потом он снова спросил:

– Хаджефендиса знаешь?

И я ответил:

– Как же, конечно, знаю.

Только я это сказал, офицер преобразился в Хаджефендиса (т. е. в отца Арсения). Он обнял меня и поцеловал. Не успел я обрадоваться, как он громко скомандовал: «Стоп!» Машина остановилась, и отец Арсений мне сказал:

– Тебе выходить здесь, а я поеду дальше в Салоники. Я живу там неподалёку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2023, 06:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

15 января - св. преподобного Серафима Саровского, св. праведной Иулиании Лазаревской (Муромской)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


19 января - Крещение Господне

Со Святым Богоявлением, Крещением Господним!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2023, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

19 января - Свт. Феофана Затворника Вышенского (1815-1894)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

20 января - Собор Пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Св. Иоанн Креститель, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. По выражению церковных песнопений, св. Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая своим блеском превосходила сияние других звезд и предвещала утро благостного дня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
мощи Прп. Павла Обнорского в монастыре под спудом

23 января - св. преподобного Павла Обнорского (1317 - 1429)
ученик прп. Сергия Радонежского. Глубоким старцем ушел на Север, какое-то время подвизался в дупле дерева, основал монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

24 января - св. блаженного Михаила Клопского, Новгородского (+ ок. 1453-1456)


Последний раз редактировалось sashk 26 янв 2023, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Изображение Изображение

25 января - празднование икон Пресвятой Богородицы "Акафистная", "Млекопитательница", "Попская" и "Месопантитисса" Критская (Греч.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 января - св. мученицы Татианы (ок. 225/226-235)

Родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. За добродетельную жизнь была назначена диакониссой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными, помогая нуждающимся и посещая темницы.

Когда ее принуждали принести жертву Аполлону, святая помолилась - и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, бес, обитавший в идоле, с воплем бежал от того места, при этом все видели пронесшуюся по воздуху тень.

Святую предали различным мучениям, когда все пытки были истощены, ей вынесли смертный приговор, и мужественная страдалица была усечена мечом. Вместе с ней, как христианин, был казнен и отец святой Татианы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2023, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

26 января - св. прп. Иринарха, Затворника Ростовского (+ 1616), св. прп. Елиазара Анзерского (+ 1656)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2023, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

27 января - св. равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (+ 335)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2023, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

31 января - свв. прпп. схимон. Кирилла и схимон. Марии Радонежских


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2023, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Завтра
1 февраля - св. преподобного Макария Великого, Египетского (IV век).

Святой Макарий родился в селении Птинапор, в Нижнем Египте. По желанию родителей он вступил в брак, но скоро овдовел. Похоронив жену, Макарий сказал себе: "Внимай, Макарий, и имей заботу о своей душе, ибо и тебе предстоит оставить земную жизнь". Господь наградил угодника своего долгой жизнью, но память смертная с тех пор постоянно была с ним. Он стал чаще посещать храм Божий и углубляться в Святое Писание, но не уходил от своих престарелых родителей, исполняя заповедь об их почитании.

По кончине родителей преподобный Макарий раздал оставшееся имение на их поминовение. Господь послал св. Макарию духовного руководителя - опытного старца-инока, жившего в пустыне. Старец принял юношу с любовью, наставил его в духовной науке, а также научил рукоделию - плетению корзин.

Злые люди оклеветали преподобного в соблазнении девицы из ближнего селения. Его вытащили из келлии, били, издевались над ним. Преподобный Макарий нес искушение с великим смирением. Когда же правда наконец открылась, то люди, участвовавшие в избиении и поношении святого, намеревались идти к нему просить прощения, но преподобный Макарий, избегая беспокойства от людей, ночью удалился от тех мест и переселился на Нитрийскую гору в Фаранской пустыне. Так злоба человеческая способствовала преуспеянию праведного.

Прожив три года в пустыне, он пошел к святому Антонию Великому, отцу египетского монашества, о котором слышал, еще живя в миру, и горел желанием его видеть. Преподобный авва Антоний с любовью принял блаженного Макария, который сделался его преданным учеником и последователем. С ним преподобный Макарий жил долгое время, а затем, по совету святого аввы, удалился в Скитскую пустыню (в северо-западной части Египта) и там столь просиял своими подвигами, что его стали называть "юношей-старцем", так как, едва достигнув тридцатилетнего возраста, он проявил себя опытным, зрелым иноком.

Многие нападения демонов испытал на себе преподобный Макарий: однажды он нес из пустыни пальмовые ветви для плетения корзин, на пути встретил его диавол и хотел ударить святого серпом, но не мог исполнить этого и сказал: "Макарий, я терплю от тебя великую скорбь, потому что не могу победить тебя, у тебя есть оружие, которым ты отражаешь меня, это - твое смирение".

Когда святому исполнилось 40 лет, он был посвящен в сан священника и поставлен настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне. В эти годы преподобный Макарий часто посещал Антония Великого, получая от него наставления в духовных беседах.

Блаженный Макарий сподобился присутствовать при кончине святого аввы Антония и получил в наследство его посох.

Преподобный Макарий достиг такого дерзновения пред Богом, что по его молитве Господь воскрешал умерших. Несмотря на такую высоту, он продолжал сохранять необыкновенное смирение.

Однажды святой авва Макарий застал в своей келлии вора, который нагружал его вещи на стоявшего у келлии осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе: "Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всем!".

Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: "Кто ты такой?" Череп отвечал: "Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение". Преподобный спросил: "Каковы эти мучения?" "Мы находимся в великом огне, отвечал череп, - и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам некоторым утешением". Услышав такие слова, преподобный прослезился и спросил: "Есть ли мучения еще более жестокие?" Череп ответил: "Внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят еще более тяжкие муки".

Однажды во время молитвы блаженный Макарий услышал голос: "Макарий, ты не достиг еще такого совершенства, как две женщины, живущие в городе". Смиренный подвижник, взяв свой посох, пошел в город, нашел дом, где жили женщины, и постучал. Женщины приняли его с радостью, а преподобный сказал: "Ради вас я пришел из дальней пустыни и хочу знать о ваших добрых делах, расскажите о них, ничего не скрывая". Женщины с удивлением ответили: "Мы живем со своими мужьями, у нас нет никаких добродетелей". Однако святой продолжал настаивать, и тогда женщины рассказали ему: "Мы вышли замуж за родных братьев. За все время совместной жизни мы не сказали друг другу ни одного злого или обидного слова и никогда не ссорились между собой. Мы просили своих мужей отпустить нас в женский монастырь, но они не соглашаются, и мы дали обет не произносить ни одного мирского слова до смерти". Святой подвижник прославил Бога и сказал: "Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастись".

"Худое слово, - говорил авва Макарий, - и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми".

"Для молитвы не требуется много слов, надобно только говорить: "Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня".

"Если же враг нападает на тебя, то нужно только произносить: "Господи, помилуй !" Господь знает, что нам полезно, и сотворит нам милость".

Когда братия спросила: "Какие образом можно сделаться иноком?", преподобный ответил: "Простите меня, я плохой инок, но видел иноков, спасавшихся в глубине пустыни. Я спросил их, как я могу сделаться иноком. Они ответили: "Если человек не откажется от всего, что находится в мире, не может быть иноком". На это я отвечал: "Я немощен и не могу быть таким, как вы". Тогда иноки ответили: "Если не можешь быть таким, как мы, тогда сиди в своей келлии и сокрушайся о грехах своих".

Преподобный дожил до 97 лет, незадолго до кончины ему явились преподобные Антоний и Пахомий, сообщившие о близком переходе его в Небесные обители. Дав наставления ученикам и благословив их, преподобный Макарий почил со словами: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой".

Шестьдесят лет провел святой авва Макарий в мертвой для мира пустыне. Более всего времени преподобный провел в беседе с Богом, часто пребывая в состоянии духовного восхищения. Он никогда не переставал плакать, каяться и трудиться. Пятьдесят бесед и семь подвижнических слов остались драгоценным наследием духовной мудрости преподобного Макария Великого.

Св. Макарий Великий основал около 50 монастырей в Египте, сейчас действуют только четыре (все они коптские).

Житие святого Макария составил преподобный Серапион, епископ Тмунтский (Нижний Египет), один из известных деятелей Церкви IV века.

Тропарь, глас 1:

Пустынный житель, и во плоти Ангел, / и чудотворец явился еси, Богоносе отче наш Макарие, / постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, / исцеляеши недужныя и души верою приходящих ти. / Слава Давшему ти крепость, / слава Венчавшему тя, / слава Действующему тобою всем исцеления.


PS: летом 2018 года был убит коптский епископ Епифаний.
https://apnews.com/article/lifestyle-cairo-middle-east-international-news-egypt-e87e998e84654f9f93f359d169919578
+
В заявлении на прошлой неделе он приостановил прием послушников в свои монастыри на год, пригрозил изгнать монахов, уличенных в создании “незаконных” монастырей, и дал монахам месяц на закрытие аккаунтов в социальных сетях. Никаких интервью средствам массовой информации без предварительного разрешения, постановил он.

Интриги добавляло заявление церкви с призывом к христианам-мирянам не заключать никаких финансовых сделок с монахами, предполагая, что в некоторых монастырях существует коррупция. В нем содержался призыв к монахам строго соблюдать древние церковные правила аскетизма, иначе им грозит изгнание.

“Эти решения призваны упорядочить монашескую жизнь, и в будущем в этом отношении будут приняты дополнительные меры”, - сказал отец Тавадрос в проповеди на прошлой неделе. “Существует необходимость защищать монашескую жизнь и монастыри”.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2023, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


1 февраля - св. преподобного Макария Римлянина, Новгородского чудотворца (XV - XVI в)

Родился в Риме от благочестивых родителей. Воспитанный в строгих религиозных законах, преподобный, покинув Рим с его духовным разладом, достиг Великого Новгорода. Здесь он поступил в Свирский монастырь и принял монашество. По благословению старца преподобный Макарий поселился для безмолвия на островке реки Лезны. В строгих подвигах бдения и поста, питаясь ягодами и травами, он подвизался в полном уединении.

Своими подвигами преподобный привлек к месту благодать, явившуюся то в виде огненного столпа, то в виде благоуханного дыма, распространявшегося по окрестности. Вскоре на месте своих подвигов преподобный Макарий основал обитель, где стал первым игуменом.

Скончался мирно 15 августа во второй половине XVI века. В начале 2000-х годов мощи преподобного Макария были обретены при восстановлении Макарьевской пустыни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2023, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

4 февраля - св. Прмч. Анастасия Персянина (628), Прп. Макария Жабы́нского, Беле́вского чудотворца (1623),
Иконы Божией Матери "Элеистрия" (1897; Греч.)

Св. Анастасий Песиянин родился в Персии, его отец был зороастрийским магом и обучил сына. Когда персидский шах разграбил Иерусалим и увез в Персию Животворящее древо Креста Господня, то Крестное древо изумляло необычными чудесами и многие говорили: «Бог Христианский пришел в Персию». Юноша стал разузнавать о жизни Иисуса Христа и благодать коснулась его сердца.
Его послали на войну в Грецию, и там он остался жить у перса-христианина, который наставил его в истинной вере. Придя в Иерусалим, Анастасий принял крещение и поступил в монастырь, где подвизался. После семи лет пребывания в монастыре, ему было открыто, что его ожидает мученическая кончина за Христа. В Кесарии св. Анастасий был схвачен воинами, принявшими его за лазутчика. Перед шахским наместником он исповедовал себя христианином и был казнен. Голову св. Анастасия отрезали и принесли царю, а тело бросили псам, но ни один не прикоснулся к нему.

Св. Макарий Жабынский основал монастырь близ р. Оки, который был разграблен польскими отрядами под начальством Лисовского. Однажды в скором времени после этого св. Макарий увидел умирающего от жажды поляка. Из жалости к нему, святой испросил у Господа явление святого ключа, который забил после того, как святой ударил о землю своим посохом. Когда преподобный принял схиму, то ушел от монастыря. Для уединения он избрал верховье протока Жабынки - "кладезь Жабынец", отстоящий от устья протока и берега реки Оки в одной версте. Свои схимнические подвига Преподобный скрывал, скончался он 84-х лет.

Также 4 февраля празднуется икона Пресвятой Богородицы Элеистрия. К сожалению, я не нашла никакой информации про эту икону в интернете. Была бы очень рада, если кто-нибудь что-то знает про эту икону и напишет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2023, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

6 февраля - св. блаженной Ксении Петербургской.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2023, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

завтра
7 февраля - иконы Пресвятой Богородицы "Утоли моя печали"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2023, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

14 февраля - св. мученика Трифона Апамейского (+250 г)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2023, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

вчера
16 февраля - иконы Пресвятой Богородицы Умягчение злых сердец, иначе именуемой Симеоново проречение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: