Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2021, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение


21 марта - память свв. прпп. Лазаря и Афанасия Муромских, Олонецких чудотворцев.

Св. Лазарь основал Муромский Успенский монастырь на Онежском озере в Карелии, который и сейчас является труднодоступным.
Родом он был грек из Константинополя, но пришел на Русскую Землю и остался здесь.
Как основал прп. Лазарь монастырь? Он поставил крест, хижину и "малую храмину" - часовню. Вскоре о нем прослышали жившие у озера лопари и чудь, и много страданий пришлось ему претерпеть от них: они спалили его хижину, вредили, чем могли, не раз били его, гнали с острова, преследовали, чтобы убить. Но Бог и Царица Небесная охраняли Своего угодника. Ему был глас от иконы, чудесно не сгоревшей в огне: "Неверные люди станут верными, будет единая Церковь и единое стадо Христово. Поставь на сем месте церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы". В другой раз видел святой, как это же место благословила "Жена светолепная, сияющая золотом, и благоообразные мужи поклонялись Ей". А вскоре к преподобному пришел старейшина лопарей и просил исцелить слепорожденного ребенка: "... тогда мы уйдем с острова, как приказывают твои слуги". Понял преподобный Лазарь, что это Ангелы Небесные, и возблагодарил Господа. Он исцелил слепого ребенка, прочитав над ним молитву и окропив святой водой. После этого "злые люди" покинули остров, а отец исцеленного впоследствии стал монахом, и все сыновья его крестились. Почил святой Лазарь 8 марта по старому стилю, в возрасте 105 лет.

Святой Афанасий был игуменом обители преподобного Лазаря Муромского, строгим постником, веригоносцем и молитвенником. Он почитался в обители наравне с её основателем. Над его мощами, находившимися под спудом за алтарём каменного Успенского собора, была устроена часовня, в которой находилась рака святого с его изображением. Там же хранились его вериги и каменные ручные жернова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2021, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
С днем Феодровской иконы Божией Матери всех! И с Родительской субботой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
вчера было
3 апреля - день памяти св. прп. Серафима Вырицкого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2021, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Моли БОГА о нас, дорогой батюшка Серафим!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2021, 07:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

12 апреля - Сретение Пресвятой Богородицы и св. праведной Елисаветы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2021, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

13 апреля - св. прп. Ипатия Целебника Печерского.

Святой Ипатий подвизался в XIV веке.

Ночами он стоял на молитве, спал очень мало, а питался только хлебом и водой. Преподобный Ипатий всецело посвятил себя служению больным и за самоотверженный подвиг получил от Бога благодатный дар чудесных исцелений. Больные различными недугами часто прибегают к его молитвенному заступничеству.

Нетленные мощи его почивают в Дальних пещерах.

Тропарь Ипатию целебнику, Печерскому, в Дальних пещерах

Безначальнаго онаго и тихаго места, / идеже несть печали, ни воздыхания, / достигнути, преподобне, желая, / не дал еси себе зде покоя нимало, / но присно день и нощь в делех всяких / и жестоком житии трудолюбно подвизаяся, пребываеши, / тем желаемого получил уже, Ипатие, / молися о душах наших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2021, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

16 апреля - день празднования иконе Неувядаемый Цвет.

В левой руке Пресвятой Богородицы - цветок белой лилии. Этот цветок символизирует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты".

Иконография этого образа возникла в XVII в. на Афоне. В России списки этой иконы встречаются с XVIII в.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2021, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
17 апреля - св. прпмц. Марии Гатчинской.

В миру Лидия Александровна Лелянова родилась в Санкт-Петербурге в 1874 году. В шестнадцать лет её поразил тяжелый недуг - болезнь Паркинсона, которая стала следствием заболевания энцефалитом. На выпускные экзамены в женской гимназии, которую она заканчивала, Лидию привезли в инвалидной коляске.

Недуг усугублялся, лечение не помогло. После этого Лидия приняла монашеский постиг с именем Мария. В болезни матушка Мария "сделалась чрезвычайно кроткой, смиренной, покорной, непритязательной, сосредоточенной в себе, углубилась в постоянную молитву, без малейшего ропота перенося свое тяжкое состояние, " - писал её жизнеописатель священник Михаил Польский.

Десять лет продолжалось служение матери Марии, к ней шли за утешением и советом, как простые люди, так и архиереи.

В конце жизни физическое состояние матушки настолько ухудшилось, что любое прикосновение вызывало нестерпимую боль. Несмотря на это, она по-прежнему принимала.

19 февраля 1932 года матушка Мария вместе с сестрой были арестованы в ходе акции по "Изъятию монахов и монашек," которая проходила по всей стране. Матери Марии было предъявлено стандартное обвинение, причем в вину ей вменялась, в том числе, и проповедь Евангелия. По воспоминаниям современников, ее тащили со второго этажа дома под руки два чекиста, не обращая внимания на ее крики от боли, после чего бросили в кузов грузовика и увезли в Ленинград.

В следственном деле, по которому в числе других монашествующих проходила мать Мария, было зафиксировано немало свидетельств о благодатных матушки.

Её поместили в больницу Дома предварительного заключения, где она и скончалась 17 апреля 1932 года, будучи осужденной на три года ссылки. Тело мученицы было отдано невестке с требованием похоронить его без огласки.
С тех пор началось почитание ее могилки на Смоленском кладбище. (Найти ее не трудно, там до сих пор стоит крест; находится могилка недалеко от часовни св. блаженной Ксении).

Мощи св. преподобномученицы Марии Гатчинской были обретены в 2007 году и торжественно поставлены для поклонения в Павловском соборе г. Гатчины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2021, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение


17 апреля - Преподобномученики Вениамин (Кононов) и Никифор (Кучин).

Архимандрит Вениамин был настоятелем Соловецкого монастыря, а иеромонах Никифор являлся его помощником, перед преобразованием монастыря в концлагерь.

Осенью 1920 года они были арестованы по обвинению в "сокрытии монастырских ценностей и хранении оружия, способствовании побегу заключенных с Соловков". 14 сентября они были приговорены к пяти годам принудительных работ и были отправлены на лесозаготовки в Холмогоры. Там они проработали два года.

После досрочного освобождения, шесть лет жили в Архангельске на частной квартире дружественного настроенного к ним фармацевта.

Летом 1926 года иноки ушли жить в лес, где соорудили себе небольшую келью в глуши на берегу Волкозера, в 40 км от дер. Коровкинской. Келья представляла собой избушку площадью 20 кв.м с каменной печью посередине. Стояла она на высоком холме у Волкозера. Питались овощами со своего огорода и рыбой, которую ловили в Волкозере. Два раза в год их навещал бывший послушник Соловецкого монастыря Степан Антонов, привозивший пустынникам необходимые вещи из Архангельска. Изредка их навещали бывшие насельники Соловецкого монастыря, жившие неподалеку в лесных избушках-кельях.

Обстановка лесной кельи была бедной и убогой. Единственными «ценностями» были самовар, кофейник и настольные часы. В лесной глуши, вдали от людей, монахи-изгнанники прожили три года. В апреле 1928 года, сразу после праздника Пасхи, два крестьянина Степан Ярыгин и Владимир Иванов решили ограбить монахов. Вооружившись винтовкой и ножом-штыком, они направились в лес.

В это время архимандрит Вениамин и иеромонах Никифор совершали праздничное вечернее богослужение. Шел вторник Светлой седмицы. Возможно, до ждавших наступления ночи убийц доносились звуки пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав...»

Когда совсем стемнело и в доме погас свет, Иванов и его сообщник подошли к избушке и начали через окна стрелять в монахов. Хорошо изучив внутреннее расположение комнаты, Иванов стрелял туда, где стояли кровати, он выпустил 4 патрона подряд. Раздались стоны и наступила тишина.Однако ограбить избушку они не смогли: обуял необъятный ужас. Они так и не посмели войти в келлию. Тогда они забрались на чердак, где прихватили кое-какие вещи, а также керосин. Керосином они облили избушку, а затем подожгли. В это время мученики были еще живы – на следствии Иванов говорил, что слышал их крики.

9 июня 1928 года Степан Антонов приехал навестить пустынников, но обнаружил лишь сгоревшую келью и два обгоревших скелета.

Убийц святых иноков осудил даже советский суд, слишком уж жестоким было преступление против беззащитных монахов. Хотя один из убийц был комсомольцем - активистом, но и его, а также его сообщника приговорили к лагерям, откуда ни один, ни второй так и не вышли...

В Архангельской епархии были экспедиции на Волкозеро и место избушки преподобномучеников Вениамина и Никифора было найдено. Установили памятный плакат и поклонный крест. На месте мученической кончины была отслужена Литургия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2021, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

24 апреля - Воскрешение праведного Лазаря, Лазарева Суббота.

Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоея, просим видети Человеколюбче , еже прославити в ней величия Твоя, и неизреченное нас ради смотрение Твое, единомудренно воспевающе: Господи слава Тебе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2021, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тропарь на Входа Господня в Иерусалим, глас 1.
О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

С ПРАЗДНИКОМ, друзья!

Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2021, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 01 май 2021, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Великая Суббота.

Да молчит всякая плоть.


Царь веко́в, И́же стра́стию соверши́в смотре́ние, во гро́бе суббо́тствует, но́вое нам подая́ суббо́тство. Тому́ возопии́м: воскресни́ Бо́же, судя́й земли́, я́ко Ты ца́рствуеши во ве́ки, неизме́рную име́яй ве́лию ми́лость. Прииди́те ви́дим Живо́т наш во гро́бе лежа́щь, да во гробе́х лежа́щия оживи́т.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 май 2021, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

3 мая - Понедельник Светлой Седмицы; Кипрской иконы Божией Матери.
Время явления этой иконы относится к 392 году.
На воротах, ведущих к одной из церквей острова Кипра, именно, церкви Пресвятой Богородицы, была поставлена икона Богоматери, изображающая Ее сидящей на престоле с Предвечным Младенцем и с двумя ангелами по сторонам. Однажды какой-то аравитянин, проезжавший мимо этой церкви, задумал поглумиться над христианской святыней. Он прицелился из лука в образ Богородицы и пустил стрелу, которая попала в колено Богоматери. Тотчас же из раны потекла в большом количестве кровь. Это знаменательное чудо привело в ужас святотатца; он помчался на своей лошади домой, но не успел доехать до своего двора и на пути пал мертвым.

Также 3 мая празднуется память
Ап. Закхея, еп. Кесарийского, быв. мытаря (I; Греч.)
Прпп. Афанасия (1380) и Иоасафа (1422/1423), игум. Метеорских.
Прп. Александра Ошевенского (1479)
Св. праведной блаж. Матроны Московской
Мч. младенца Гавриила Белостокского (Слуцкого) (1690)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 11 май 2021, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

завтра
12 мая - день памяти свв. Девяти Кизических мучеников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

12 мая - Преподобномученицы Афанасия (Лепешкина) и Евдокия (Бучинева)

Святая преподобномученица Афанасия была иконописицей, а затем игуменьей Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни, основанной св. Зосимой Верховским под Москвой.
Родом она была из семьи купца первой гильдии, известного своим благочестием и благотворительностью, ее предок был строителем Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни, а отец и брат - старостами и благотворителями храма преподобного Марона Пустынника в Старых Панех в Москве. Храм был разрушен почти до основания во время нападения французов в 1812 г., этот храм восстанавливал ее дед.
У ее родителей было двенадцать детей, но из всех остались только три дочери, остальные умерли в юном возрасте. Детям родители старались дать наилучшее образование. Александра Васильевна Лепешкина (буд. иг. Афанасия) окончила Чернявское училище в Москве и в совершенстве знала французский и немецкий языки. Во время обучения, как рассказывала впоследствии сама игумения Афанасия, она жила весьма хорошо, всем была довольна, много веселилась, студенты относились к ней с большим уважением, много было среди них и поклонников. Но потом, неожиданно для всех молодая девушка ушла в монастырь. Сначала ее послушанием было чтение в церкви, а потом - иконопись, обучаться художествам ее отправили в Понетаевский монастырь.

При советской власти Троице-Одигитриева Зосимова пустынь была преобразована в сельхоз. артель и матушке Афанасии приходилось бывать на заседаниях исполнительного комитета. Однажды, один из членов комитета сказал ей:

- А вот, матушка игумения, Маркс. Он является, собственно, учеником первого социалиста - Христа.
- Вот портрет "ученика" вы поместили здесь, а почему же нет портрета Учителя? - спросила игумения.

Во время советской власти управление обителью было очень нелегким делом, ко всему прочему прибавились и болезни. Игуменья Афанасия несколько лет страдала малярией, но не лечилась, в результате ее здоровье пришло в расстройство. На Пасхальной неделе вызвали врача. Вот как он описал ее состояние.

"Здоровье игумении оказалось в очень плохом состоянии. Я сказал ей не скрывая о ее положении и предложил на ближайшее лето выехать в другое место и попытаться подлечиться там. Обстановка с монастырем была сложна и внешне и внутренне. В монастыре было до трехсот человек сестер, в том числе шестьдесят беспомощных старух. Всех их нужно было прокормить, отопить, одеть, обуть. Поплакала игумения, погоревала, и все это сдержанно, с ясным сознанием огромной ответственности за триста душ, и отпустила меня, не дав ответа. Однако в дальнейшем ухудшение здоровья заставило ее смириться. Я взял на себя ответственность поднять ее на ноги. Это была трудная задача, но Бог помог мне, и моя больная к концу лета настолько поправилась и окрепла, что могла вернуться к себе и приняться за свои дела".

В 1928 году власти закрыли обитель, и игумения Афанасия переехала в село Алабино Наро-Фоминского района, где поселилась вместе с пожилой монахиней Антонией, которая была с ней от первых дней ее монастырского жития, и послушницей Евдокией Бучиневой. Вот как описывает их жизнь врач Михаил Мелентьев.

"Игумения Афанасия правила всю дневную службу и являлась умственным центром этой маленькой общины. Она же, вместе с матерью Антонией, стегала одеяла. Дуня выполняла более тяжелую работу и служила для сношения с внешним миром. На первую и последнюю недели Великого поста двери их жилища закрывались для всех. Это были дни молитвенного труда и молчания. Но зато и праздник Воскресения был праздником истинно Воскресшего Христа.
К ним ходили за помощью, за советом, за утешением, но ходили в сумерки, вечерком, ночью, чтобы меньше видели, меньше говорили. Они же ни к кому не ходили, потому что боялись с собою принести и подозрения, и кару на ту семью, где бы они побывали.
В первый день Троицы 1931 года я пришел к игумении Афанасии, зная, что у нее праздник, что она по-праздничному бездеятельна и что она будет рада мне. Нашел я ее в десяти шагах от ее дома в небольшом перелеске. Она только что пережила очередное воспаление легких, была слаба, и все ее радовало в ее возвращении к жизни. Стоял чудесный день, жужжали пчелы, пахло лесом. Божий мир стоял во всей своей красе. А через час, когда я ушел, пришла грузовая машина, привезла оперативных работников НКВД, те перевернули жилище, обыскали его, ничего не нашли конечно, и забрали игумению Афанасию с собой в районный центр, Наро-Фоминск".

Вместе с игуменьей была арестована и послушница Евдокия.

Игумению обвинили в антисоветской агитации. Виновной она себя не признала. Отвечая на вопросы следователя, игумения Афанасия сказала:

"В 1920 году я была избрана игуменией и была ею до 1928 года. Во время моего игуменства был полный порядок и все мне подчинялись. В результате все было хорошо. Во время пребывания моего в монастыре я крепко была предана Богу и так же предана Ему в настоящее время и готова за Бога и за Христа жизнь положить. Больше показать ничего не могу".

Через несколько дней после ареста состояние здоровья игумении резко ухудшилось и ее отправили в Наро-Фоминскую больницу в заразный барак.

Тройка ОГПУ приговорила игумению Афанасию (Лепешкину) и послушницу Евдокию Бучиневу к пяти годам ИТЛ с заменой высылкой в Казахстан на тот же срок. В ссылку им не разрешили ехать свободно, но отправили с этапом.

Игумения Афанасия скончалась 12 мая 1932 года, на второй день по приезде на место ссылки. Послушница Евдокия умерла на следующий день после смерти игумении. Их похоронили в одной могиле.

13 декабря 1993 года игумения Афанасия была реабилитирована по 1931 году репрессий.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Преподобномученица Евдокия - сподвижница иг. Афанасии, мученически пострадавшая вместе с ней.

Родилась в 1885 году в селе Дубовичье Спасского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье. Сама выучилась грамоте.

Работала катушечницей на фабрике в Москве. Затем поступила в монастырь послушницей, точных данных о том, была ли она пострижена в монашество нет. Дальнейшая жизнь и судьба св. прпмц. Евдокии была неразрывно связана с обителью, а затем и с подвигом игуменьи Афанасии, с которой она вместе и пострадала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 май 2021, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

18 мая - святой мученицы девы Сандухт (+ ок. 50 г.)
Ее память почитается в Грузинской православной церкви и у армян.
Сандухт, дочь армянского царя, была обращена в Христианство апостолом Фаддееем. Когда царь узнал о её обращении, он употребил все возможные средства, чтобы она вернулась к язычеству, даже заключил её в темницу. Здесь девушку тайно посетил апостол Фаддей и увещевал быть верной Спасителю даже до смерти. Узнав о том, что св. ап. Фаддею удалось проникнуть в тюрьму, царь приказал обезглавить её начальника. Исчерпав все доступные ему средства, царь поставил дочь перед выбором или царский венец, или смерть. Оставаясь твёрдой в вере, Сандухт выбрала меч, став первой христианской мученицей Армении.

Апостол Фаддей тайно похоронил её и через несколько дней принял мученическую кончину от того же царя. Между IV и V веками, благодаря видению, монах Кирекос обрел мощи обоих святых. Находились мощи вблизи поля у селения Шаваршаван, где в древности была резиденция армянских царей.

В X веке на месте могилы святой Сандухт был построен Нарекский монастырь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 21 май 2021, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

22 мая - Перенесение мощей Свт. Николая в Бари.

Прошло семьсот с лишним лет после кончины святителя. Город Миры и вся Ликийская страна были разрушены турками. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими монахами.
В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город. В разных рукописях указываются различные причины этому. Среди них: угроза осквернения святыни со стороны иноверных захватчиков; "гнусное бесчинство", которое совершил храмовый прислужник у гроба святителя; опустошение Мир турками-сельджуками и переселение жителей на близлежащую гору; и даже миссионерство - "пастырь Христова стада, отче, инем овчам посылаешися к латинскому языку, да вся удивиши чюдесы твоими и к Христове приведеши..."

Пресвитеры и знатные горожане Бари снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи Святителя в свой город.

Баряне, окружным путем, через Египет и Палестину, заходя в порты и ведя торговлю, как простые купцы, прибыли, наконец, в Ликийскую землю. Посланные разведчики сообщили, что никакой стражи у гробницы нет и ее охраняют только четыре старика монаха. Баряне пришли в Миры, где, не зная точного местоположения гробницы, пытались подкупить монахов, предложив им триста золотых монет, но ввиду их отказа, применили силу: связали монахов и, под угрозой пыток заставили одного малодушного указать им местонахождение гробницы.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

Путешествие длилось двадцать дней, и 22 мая 1087 года они прибыли в Бари. Великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Вначале мощи святителя были помещены в церкви святого Евстафия.

Множество чудес происходило от них. Через два года была закончена и освящена нижняя часть (крипт) нового храма и во имя святого Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном II 1 октября 1089 года. Верхняя часть храма (базилика) была построена значительно позже – в 1197 году.
День прибытия мощей в Бар-град празднуется там весьма торжественно. К этому дню туда стекаются паломники не только из Западной Европы, но и из России.

Распространенное мнение о непризнании Греческой Церковью праздника перенесения мощей свт. Николая является ошибочным. В современном греческом календаре это событие празднуется 20 мая. В печатный календарь эта память была внесена благодаря преподобному Никодиму Святогорцу (1809 г.), который обнаружил сведения об этом празднике в ряде афонских рукописей, и сам написал службу на перенесение мощей свт. Николая. Согласно прп. Никодиму, мощи были вывезены из Мир Ликийских 1 апреля, сделали остановку на о. Закинф 10 мая, а именно 22 мая были привезены в Бари.

На Руси с XVI века праздновалось также Рождество Святителя - 29 июля. Праздник был упразднён в царствование Екатерины Великой и возрожден в 2004 году по благословению патриарха Алексия II.

Память святителя Николая также отмечается на церковных богослужениях еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Кондак, глас 3

В Ми́рех, свя́те, священноде́йствитель показа́лся еси́:/ Христо́во бо, преподо́бне, Ева́нгелие испо́лнив,/ положи́л еси́ ду́шу твою́ о лю́дех твои́х/ и спа́сл еси́ непови́нныя от сме́рти:/ сего́ ра́ди освяти́лся еси́,// я́ко вели́кий таи́нник Бо́жия благода́ти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 22 май 2021, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Слушала передачу в том году про это перенесение. Оно на самом деле было кражей и грабежом, оттуда,откуда вывезли-там день скорби.
Такой вот Промысел Божий.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Слушала передачу в том году про это перенесение. Оно на самом деле было кражей и грабежом, оттуда,откуда вывезли-там день скорби.
Такой вот Промысел Божий.

У кого выкрали? У турков-османов, когда те уже разорили все Храмы Ликии? Я был в Мира. Сам Храм, где служил и потом покоился святитель, многое столетия был полу-ращрушен и просто засыпан землёй после этого. И только в прошлом веке, когда турок на своём участке земли наткнулся на этото храм при земляных работах, его отрыли.

Так что - да выкрали. Но про просьбе самого святого, знавшего что будет дальше.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
6 июня - св. преподобного Никиты столпника Переяславского (+ ок. 1186)

Никита был сборщиком податей, он нещадно грабил людей, собирая огромные суммы денег для себя.
Однажды он пришел в церковь и услышал слова пророка Исаии: "Измыйтеся, и чисти будете, отьимите лукавства от душ ваших... научитеся добро творити... избавите обидимаго, судите сиру (защитите сироту) и оправдите вдовицу" (Ис. 1, 16-17). Словно громом, был потрясен он этими словами. Всю ночь Никита провел без сна, вспоминая слова: "Измыйтеся и чисти будете". Однако утром он решил пригласить друзей, чтобы в веселой беседе забыть ужасы прошедшей ночи. Когда жена стала готовить обед для угощения гостей, то вдруг увидела в кипящем котле то всплывавшую человеческую голову, то руку, то ногу. В ужасе позвала она мужа, и Никита увидел то же самое. Внезапно в нем пробудилась уснувшая совесть, и Никита ясно осознал, что своими поборами он поступает как убийца. "Увы мне, много я согрешил! Господи, наставь меня на путь Твой!" - с такими словами выбежал он из дома.

В трех верстах от Переславля стоял монастырь во имя святого великомученика Никиты, куда и пришел потрясенный страшным видением Никита. Со слезами он припал к ногам игумена: "Спаси погибающую душу". Тогда игумен решил испытать искренность его покаяния и дал первое послушание: три дня стоять при монастырских воротах и исповедовать всем проходящим грехи свои. С глубоким смирением Никита принял первое послушание. Через три дня игумен вспомнил о нем и послал одного инока посмотреть, что он делает у монастырских ворот. Но инок не нашел Никиту на прежнем месте, а обнаружил его лежащим в болоте; он был покрыт комарами и мошками, тело его было в крови. Тогда сам игумен с братией пришел к добровольному страдальцу и спросил: "Сын мой! что ты делаешь с собой?" - "Отец! Спаси погибающую душу", - отвечал Никита. Тогда игумен облек его во власяную одежду и, взяв его за руку, ввел в монастырь и постриг в иноческий образ.

Приняв иночество, преподобный Никита всем сердцем и всею душою начал подвизаться ради Бога, в тесной келье, в строгом воздержании и посте, он проводил дни и ночи в молитве. Для усиления подвигов он, с благословения настоятеля, возложил на себя тяжелые вериги, а по ночам, исходя из обители, выкопал два колодца, в которых молился. Затем, более и более совершенствуясь в любви к Богу, преподобный построил столп для молитвы, а на главу возложил каменную шапку, и, прокопав небольшой проход, ходил, никем не виденный, слушать церковные службы.

Душа преподобного день ото дня очищалась и возвышалась молитвою и богоугодными подвигами, и благодать Божия даровала ему дар чудес: "недуги исцеляти и бесы прогоняти".

Царь Иоанн Васильевич Грозный, благодарный за чудесное исцеление своего сына Иоанна, написал тропарь преподобному Никите. Как гласит предание, преподобный Никита исцелил младенца водой из источника, выкопанного рядом с Переславлем. Этот источник, обустроенный и ухоженный, проистекает и в наши дни.

Так подвизаясь добрым подвигом в обители великомученика Никиты, преподобный Никита и сам завершил жизнь мученической кончиной. Однажды ночью родственники святого, приходившие к нему для благословения, прельстились его блестевшими веригами и крестами, приняв их за серебряные, и решили овладеть ими. В ночь на 24 мая 1186 года они разобрали покрытие столпа, убили подвижника, сняли с него кресты и вериги, завернули их в грубую холстину и убежали.

На следующее утро братия обнаружили убитого святого, от тела которого исходило благоухание. Торжественно и благоговейно, с пением и свечами было погребено честное тело подвижника у церкви святого великомученика Никиты, с правой стороны алтаря. При этом все недужные, какие случились в то время, получили исцеление.

Между тем убийцы, остановившись на берегу Волги, решили поделить добычу, но с удивлением увидели, что это не серебро, а железо. И бросили вериги в Волгу. Господь прославил и эти видимые знаки подвигов и трудов святого. В ту же ночь Симеон, благочестивый старец Ярославского монастыря во имя святых апостолов Петра и Павла, увидел над Волгой три ярких луча света. Он сообщил об этом настоятелю монастыря и старейшине города. Собор священников и многочисленные горожане, сошедшиеся к реке, увидели три креста и вериги, "яко древо в водах волжских плавающие".

С благоговением и молитвами перенесены были вериги в обитель и положены на гроб преподобного Никиты. При этом произошли исцеления.

Мощи св. прп. Никиты столпника были обретены летом 2001 года при археологических раскопках в разрушенном соборе монастыря.

Сейчас они почивают в раке возле алтаря в Благовещенском храме. Тут же висит часть его железных вериг - крест (раза в два-три больше священнического) и два креста поменьше, скрепленные цепью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

10 июня - Вознесение Господне.

***
Как жалко - кончается Пасха!..
Немыслимо это постичь!..
Как детства волшебная сказка,
как юности сдобный кулич...

Пусть щедрым окажется лето,
созреют плоды у земли...
Но - будто души первоцветы
уже в небесах отцвели!..

прот. Андрей Логвинов
03.05.08 (из книги "День восьмой")


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2021, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение

2 июля - Свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского.
С праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

17 июля - свв. Царственных мучеников и св. праведного Евгения (Боткина), врача.

Завещание Николая Второго. Записано рукой Великой Княжны Ольги Николаевны в 1918 году:
"Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильней, но что не зло победит зло, а только любовь..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
В этом году, в январе,мне удалось побывать в Екатеринбурге, в том числе на Ганиной яме и в Храме на Крови. Космос, конечно,вместить не могу.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
В этом году, в январе,мне удалось побывать в Екатеринбурге, в том числе на Ганиной яме и в Храме на Крови. Космос, конечно,вместить не могу.


Оль, я тоже была в Екатеринбурге. Это очень сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеRS4A5622 by Sandra_303, on Flickr
ИзображениеRS4A5616 by Sandra_303, on Flickr
ИзображениеRS4A5609 by Sandra_303, on Flickr
ИзображениеRS4A5434 by Sandra_303, on Flickr
ИзображениеRS4A5527 by Sandra_303, on Flickr
Изображение2018-10-28 11-54-41 by Sandra_303, on Flickr
Изображение2018-10-28 11-09-35 by Sandra_303, on Flickr
Изображение2018-10-28 11-05-57 by Sandra_303, on Flickr
Изображение2018-10-28 11-05-42 by Sandra_303, on Flickr
ИзображениеIMG_4130 by Sandra_303, on Flickr


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Всё узнаЮ, видела,спасибо! Только в январе,снег и мороз был -36.Ганина яма (особенно дорога) очень живописные. И я нигде таких высоких, ровных и стройных сосен не видела больше.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
-36 - это очень прилично. Ели действительно потрясающие, и вообще лес.
Мы были осенью, и всполохи рябин, как кровь. А дух этого места.. он очень грустный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2021, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ СЕРГИИ, МОЛИ БОГА О НАС!


................................................................................Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: