Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)

FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Вы молитесь Господу об избавлении от губительного поветрия?
Читаю каждый день молитву, которую благословил читать Патриарх Кирилл 31%  31%  [ 5 ]
Каждый день читаю акафисты, каноны чтимым святым и Божьей Матери и молитвы об избавлении от губительного поветрия 0%  0%  [ 0 ]
Иногда читаю акафисты, каноны чтимым святым и Божьей Матери, каждый день читаю молитву, которую благословил читать Патриарх Кирилл 6%  6%  [ 1 ]
Иногда молюсь, читаю молитвы, акафисты 13%  13%  [ 2 ]
Читаю Псалтирь и иные молитвы об избавлении от губительного поветрия каждый день 0%  0%  [ 0 ]
Совсем не молюсь о избавлении от губительного поветрия 50%  50%  [ 8 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вирус и наше к нему отношение
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 13:56 
я просто здесь живу :)

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я бы предпочёл, чтобы власти действительно избирались, и действовали в интересах избирателей, а не в своих, чтобы посредством выборов народ диктовал власти, что ей делать, а не наоборот.
Филипп, Вы умный, образованный человек, глубоко воцерковленный, а читаю, что пишите и просто в ужас прихожу. Какой народ? Вы из интернета в жизнь вернитесь, наушники что-ли снимайте в метро и на улице, есть шанс, что услышите новую песню Асии о том, чтобы перестать быть хорошим. :?
Матом разговаривают практически все, от детей до глубоких старух. Кого такие выберут, Шнура? Избранники и электорат стоят друг друга, на осинке не родятся апельсинки.
Мир стоит на краю гибели, и политики его не спасут. Мир могут спасти только молитвенники, но им взяться неоткуда.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 16:21 

Очень сложно такое комментировать.

Попробую по кускам, с конца.
Лучик писал(а):
Мир могут спасти только молитвенники, но им взяться неоткуда.
Ну я верю в Церковь, что Она есть, есть и молитвенники, значит. Как же им неоткуда взяться, если Церковь есть? Мы, возможно, их и не видим, по причине невнимательности. Но это уже другое дело.

Лучик писал(а):
Избранники и электорат стоят друг друга, на осинке не родятся апельсинки.

Избранников, надо отметить, у нас немного, больше назначенцев. Но вот что я отвечу тут vasil and Alex4nder: у нас выбрали независимых муниципальных депутатов и депутата в городскую думу. Последняя - провластная, но во время предвыборной кампании позиционировала себя как представителя избирателей. Я слежу за их работой, не всё мне нравится, мне не нравится, как депутатка гордумы голосует по политическим вопросам, но вообще работают, не для себя. Не идеально, но всё лучше, чем было раньше. Так что из вполне нормального народа выходят и нормальные избранники.

Лучик писал(а):
Кого такие выберут, Шнура?
Как будто в этом есть что-то плохое. Шнуров мужик умный и толковый, успешный бизнесмен, насколько я понимаю. Ну выберут, не понравится, что он делает - в следующий раз выберут другого.

Лучик писал(а):
Вы из интернета в жизнь вернитесь, наушники что-ли снимайте в метро и на улице, есть шанс, что услышите новую песню Асии о том, чтобы перестать быть хорошим.
Ну мало ли кто что слушает. Мой плей-лист, например, сможет слушать сколько сограждан? Тысяча? Десять тысяч? Остальные миллионы не на одной, так на другой композиции взвоют. И что? На то наушники и придумали.

Лучик писал(а):
Какой народ?
Нормальный у нас народ. Мы это обсуждали уже не раз, наверное. Да, с проблемами, да, с советскими травмами. Но если ему, народу, не мешать, то он со временем начинает приходить в норму. Мы же это обсуждали - убивают всё меньше и меньше, аборты делают меньше, пьют меньше. А Вас почитать, можно подумать, что русские не едят собственных младенцев исключительно по слабоумию. Вот где, извините, настоящая русофобия, у тех, кто себя называет патриотами. Русофобия в прямом значении слова, где фобос - страх, а не ненависть.

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 16:49 

Drozd писал(а):
Ну я верю в Церковь, что Она есть, есть и молитвенники, значит. Как же им неоткуда взяться, если Церковь есть? Мы, возможно, их и не видим, по причине невнимательности. Но это уже другое дело.
Вот эти слова на фоне вот этих меня и пугают больше всего:
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Кого такие выберут, Шнура?
Как будто в этом есть что-то плохое. Шнуров мужик умный и толковый, успешный бизнесмен, насколько я понимаю. Ну выберут, не понравится, что он делает - в следующий раз выберут другого.

Как можно верить в Церковь и при этом считать выбор откровенных богохульников в управленцы нации хорошим делом? :roll:
Филипп, напоминаю, что Гитлер пришел к власти вполне демократическим путём.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 18:06 

Лучик писал(а):
Как можно верить в Церковь и при этом считать выбор откровенных богохульников в управленцы нации хорошим делом?
А. Я не в курсе, богохульник ли Шнуров; Б. Я не говорю, что это хорошо. Но Вы зачем-то привязываетесь к фигуре Шнурова, кроме него есть много разных людей.

Лучик писал(а):
Филипп, напоминаю, что Гитлер пришел к власти вполне демократическим путём.
Нет, конечно.

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 18:22 

Drozd писал(а):
А. Я не в курсе, богохульник ли Шнуров; Б. Я не говорю, что это хорошо. Но Вы зачем-то привязываетесь к фигуре Шнурова, кроме него есть много разных людей.

И эти все различные люди, не имея твердого нравственного стержня, придя к власти, станут такими же казнокрадами, если не худшими, чем сейчас. Испытания властью и деньгами, одно из самых тяжелых, мало кто его выдерживает.
Вы же прекрасно знаете, что мы ведем войну с духами злобы, без помощи Божьей не обойтись никак. Одними политическими инструментами ничего не решишь. На примере сытых европейских стран это прекрасно видно. Все сыты и довольны? Так, пожалуйста, узаконенные однополые браки, эвтаназия. Что хорошего в сытой жизни, если её итогом оказывается лёгкий путь в ад?

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 18:38 

Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):

И эти все различные люди, не имея твердого нравственного стержня, придя к власти, станут такими же казнокрадами, если не худшими, чем сейчас. Испытания властью и деньгами, одно из самых тяжелых, мало кто его выдерживает.
Вы же прекрасно знаете, что мы ведем войну с духами злобы, без помощи Божьей не обойтись никак. Одними политическими инструментами ничего не решишь. На примере сытых европейских стран это прекрасно видно. Все сыты и довольны? Так, пожалуйста, узаконенные однополые браки, эвтаназия. Что хорошего в сытой жизни, если её итогом оказывается лёгкий путь в ад?

Леночка, уверяю Вас, это не от сытой жизни. В истории человечества народы не раз жили сыто. Да и нет в Европе особой сытости.
Проблема в промывании мозгов с младых ногтей. Если ребёнок учится в школе, будьте уверены, доброму не научает. И чем дальше, тем хуже. Очень часто учителя - не просто либералы (иной раз радикальные), но и ненавидящие Христа и христианство. А образование они получали в элитных университетах...
Похоже и до России добираются.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 18:57 

IRUS писал(а):
Леночка, уверяю Вас, это не от сытой жизни. В истории человечества народы не раз жили сыто. Да и нет в Европе особой сытости.
Ирина Борисовна, а демократия есть такая, о которой говорит Филипп, что нет никаких подтасовок, выбирают достойных и проч.? Вы всё-таки больше владеете информацией.

IRUS писал(а):
Проблема в промывании мозгов с младых ногтей. Если ребёнок учится в школе, будьте уверены, доброму не научает. И чем дальше, тем хуже. Очень часто учителя - не просто либералы (иной раз радикальные), но и ненавидящие Христа и христианство. А образование они получали в элитных университетах...
Похоже и до России добираются.
В России, к сожалению, этого и так полно. :cry:

Вот читаю новость, умер архим. Герман Чесноков.
Цитата:
8 августа 2020 года после продолжительной болезни, вызванной коронавирусной инфекцией, скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Герман (Чесноков), сообщает Епархия города Москвы.
Братия обители скорбит о потере отца Германа и просит молитв о новопреставленном рабе Божием.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 19:23 

IRUS писал(а):
Лучик писал(а):

Сытость имеется в виду не только желудка. Удовлетворить себя пищей очень просто, для этого не надо иметь власть или быть богатым. Ненасытность желаний и страстей - вот что удовлетворяется богатством и властью. Как сказал Иоган Вайс ("Щит и меч"): "Я хочу, чтобы мне приказывало как можно меньше людей, а я мог приказывать многим". Это формула власти. Любой и везде.
Даже в христианской церкви она неистребима. Скажете, нет?
Поэтому многие люди не верят современным религиозным организациям. Антипод власти - смирение. Смирение с властью несовместимо.

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 19:47 

Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Ирина Борисовна, а демократия есть такая, о которой говорит Филипп, что нет никаких подтасовок, выбирают достойных и проч.? Вы всё-таки больше владеете информацией.

Да мне вот кажется, что новгородское вече было такой демократий!))

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 19:50 

Аранта писал(а):
IRUS писал(а):

Сытость имеется в виду не только желудка. Удовлетворить себя пищей очень просто, для этого не надо иметь власть или быть богатым. Ненасытность желаний и страстей - вот что удовлетворяется богатством и властью. Как сказал Иоган Вайс ("Щит и меч"): "Я хочу, чтобы мне приказывало как можно меньше людей, а я мог приказывать многим". Это формула власти. Любой и везде.
Даже в христианской церкви она неистребима. Скажете, нет?
Поэтому многие люди не верят современным религиозным организациям. Антипод власти - смирение. Смирение с властью несовместимо.

Нет, Ирина. Унаследованная власть - тяжелый и далеко не всегда желанный крест.
А все, что выше - это о пороках...

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 22:24 

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):

Меня поражает, как Вы всех осуждаете, направо и налево. [/quote]
Лучик писал(а):
На примере сытых европейских стран это прекрасно видно. Все сыты и довольны? Так, пожалуйста, узаконенные однополые браки, эвтаназия. Что хорошего в сытой жизни, если её итогом оказывается лёгкий путь в ад?

Давайте жить похуже, чтобы спастись?

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 09 авг 2020, 23:16 

Drozd писал(а):

Почему "похуже"? Скромнее, смиреннее - да. Но разве это плохо? Похуже - это дурные, отжатые у кого-то деньги или блага.
IRUS писал(а):
Нет, Ирина. Унаследованная власть - тяжелый и далеко не всегда желанный крест.
А все, что выше - это о пороках...

Об унаследованной власти я не думала. Но все равно и для царя власть - это возможность приказывать многим, а ему - никто приказывать не может. Потому он и самодержец. А то, что власть иметь тяжело - это уже другой вопрос. Может, ответственность тяжела? Или борьба с конкурентами и прочими недругами? Вот у меня абсолютная власть над моими собаками и котами. Конечно, я должна их кормить, лечить, выгуливать, убирать за ними, терпеливо сносить их закидоны, когда портят вещи или как-то осложняют мне жизнь. "Крест" тяжеловат, да. Но не власть. Если бы у меня еще и власти над ними не было, моя жизнь превратилась бы в кошмар. )))

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 19:56 

Drozd писал(а):
Меня поражает, как Вы всех осуждаете, направо и налево.
Так не честно. Вам Путина с Собяниным можно осуждать, а мне Шнурова нет? Настоящая демократия она такая, у каждого своё мнение и свой объект для осуждений. :yes-yes:

Drozd писал(а):
Вот, что, значит, образованный и вежливый человек, умеет деликатно послать в лес. :lol:

Филипп, а без шуток, не знаю как Вы, а я добровольно не смогу вести аскетический образ жизни, поэтому старараюсь сильно не роптать на те, скорби, которые мне посылает Господь. Даже это не всегда получается.

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 20:13 

Вы так и не поняли кто такой Дрозд? Перечитайте Достоевского о Смердякове.

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 20:35 

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Так не честно. Вам Путина с Собяниным можно осуждать, а мне Шнурова нет? Настоящая демократия она такая, у каждого своё мнение и свой объект для осуждений. :yes-yes:

К сожалению в реальном мире свобода слова и демократические отношения возможны лишив том случае, если ты принадлежишь к людям либеральных взглядов. И чем радикальнее, тем шире возможности.
Реакция Филиппа - это некий пример.))

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 21:17 

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Вы вольны писать, что угодно. Но, кажется, Вы не поняли о чём я. Шнурова Вы, кажется, и не осудили. А вот всех остальных сограждан назвали лишенными нравственного стержня. И это ужасает, на самом деле. Ну и тревожит. А помимо этого - воля Ваша, можно и так.
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Вот, что, значит, образованный и вежливый человек, умеет деликатно послать в лес. :lol:

Филипп, а без шуток, не знаю как Вы, а я добровольно не смогу вести аскетический образ жизни, поэтому стараюсь сильно не роптать на те, скорби, которые мне посылает Господь. Даже это не всегда получается.

А у всех скорби. Видели ли Вы очередь к мощам блаженной Матроны? Я вот когда-то прошёлся взглядом по одежде стоящих. Очень разная, как понимаете. От обносков до шикарных мехов. А ведь мало кто от хорошей жизни пришёл. С другой стороны скорбь часто является проявлением греха, страстей. Старец Арсений Пещерник, когда обнаружил, что запас сухарей (единственная еда) кишит червями, сказал своему соподвижнику преподобному Иосифу Исихасту: "Я нашёл выход! мы будем есть ночью, в темноте". Он мог так сказать в простоте, не потому что привык к скудной пищи, а потому, что мало себя ценил. При том, насколько известно, специально он червей в дальнейшем в сухарях не разводил.

И тут, в нашем контексте, есть три разных подхода: стремление к излишеству, стремление к лучшему, и отказ от каких-то изменений. "Не жили хорошо, нечего и начинать".

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 22:49 

А Вам никогда не приходила мысль, что жить можно ещё и так, как Бог даёт?

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 23:05 

IRUS писал(а):

Для этого нужно иметь дар рассуждения, а то можно очень сильно заблудиться.

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 10 авг 2020, 23:51 

Drozd писал(а):
IRUS писал(а):

Для этого нужно иметь дар рассуждения, а то можно очень сильно заблудиться.

Сильно заблудиться можно не только в этом вопросе, но и в любой другой.

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 11:11 
мне тут понравилось

Крошка Ру писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
То есть, нарушали решение Патриарха и архиереев. Но это общую статистику не меняет, увы. Спасибо за отклик!

Во-первых, Патриарх распоряжений не давал (по крайней мере во всероссийском масштабе), это была рекомендация. Во-вторых, наш правящий архиерей почти каждый день присылал нам распоряжения, что делать и как служить в условиях эпидемии. Вот именно, что все решения архиерея мы выполняли. О закрытии храма или о приостановке богослужений никакого указа не было!!! Более того, в мае у нас престольный день, так архиерей сам приезжал со свитой и служил.

Патриарх не благословлял тогда всем, именно, ВСЕМ. Вот его слова

Цитата:
...

Нет сегодня ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других наших городах пустынь. Но есть место, которое может стать пустыней, — это наш собственный дом. Давайте сделаем наши дома пустыней, давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из пустыни. А уж ей, наверное, тоже есть и пить хотелось! Хотя в современных городах есть возможность получить и питие, и пищу, не выходя из своей пустыни.

Именно так мы должны сейчас жить. Всякие другие проповеди, в том числе исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте — слушайте то, что вам сегодня сказал Патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих ее людей.

...

Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов, а если кто-то вам что-то скажет, напомните пример Марии Египетской.

...

http://www.patriarchia.ru/db/text/5613859.html

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 11:21 
мне тут понравилось

Крошка Ру писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
Понятно, что если и не слышали о коронавирусе, то закрывай-не закрывай, эффект один.

О коронавирусе слышали) за время пандемии в городе и области чуть больше двух тысяч заболевших. Но среди них нет ни одного священника, ни одного монашествующего, хотя храмы не закрывались, меры дезинфекции были усилены и все. Даже ночная Пасхальная служба везде прошла, после совещания губернатора с митрополитом, для каждого храма было определено индивидуально количество прихожан, сколько пропустят на службу (в среднем 70 человек пускали), обязательна разметка на полу, маски у всех, крестный ход внутри ограды. У нас в храме по воскресным дням больше ста человек бывает, во время самоизоляции, конечно, меньше было людей, но все равно приходили, никто не заразился...

Откуда Вы знаете, что никто не заразился, что из больше 2000 тысяч заболевших никто в храме не был?

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 19:06 

Ну, что - первая в мире прививка от ковида нашего производства? Круть. Сказали, в августе-сентябре начнут прививать врачей и учителей. Надеюсь, добровольно, как обещают))

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! (Лк.6:26)

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 19:56 

Mojave Ghost писал(а):
Ну, что - первая в мире прививка от ковида нашего производства? Круть. Сказали, в августе-сентябре начнут прививать врачей и учителей. Надеюсь, добровольно, как обещают))

Насчёт «добровольно» повторяли несколько раз и настойчиво.

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 20:27 

Drozd писал(а):
Но, кажется, Вы не поняли о чём я. Шнурова Вы, кажется, и не осудили. А вот всех остальных сограждан назвали лишенными нравственного стержня. И это ужасает, на самом деле. Ну и тревожит.
Филипп, прекрасно понимаю о чём вы говорите. Но вы и поймите, что я общаюсь с воцерковленными православными не только в храме, но, как говорится, и по жизни.
Вам такие примеры могу наприводить, что выйдут "Соборяне" Лескова аля 21 век.

Drozd писал(а):
А у всех скорби.
С этим я и не спорю.

Drozd писал(а):
Видели ли Вы очередь к мощам блаженной Матроны?
Не только видела, но и стояла в них по несколько часов не один раз. И много чего слышала и видела.

Drozd писал(а):
И тут, в нашем контексте, есть три разных подхода: стремление к излишеству, стремление к лучшему, и отказ от каких-то изменений. "Не жили хорошо, нечего и начинать".
А что по-вашему хорошо жить?

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 22:01 

IRUS писал(а):
Mojave Ghost писал(а):

Насчёт «добровольно» повторяли несколько раз и настойчиво.

Да... Но при переходе от высшего начальства к низшему, распоряжения имеют тенденцию меняться до неузнаваемости. Добровольно сделай, если хочешь продлить контракт, а не хочешь - кто же тебя неволит? :lol:

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! (Лк.6:26)

Сообщение Добавлено: 11 авг 2020, 22:22 

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Но, кажется, Вы не поняли о чём я. Шнурова Вы, кажется, и не осудили. А вот всех остальных сограждан назвали лишенными нравственного стержня. И это ужасает, на самом деле. Ну и тревожит.
Филипп, прекрасно понимаю о чём вы говорите. Но вы и поймите, что я общаюсь с воцерковленными православными не только в храме, но, как говорится, и по жизни.
Вам такие примеры могу наприводить, что выйдут "Соборяне" Лескова аля 21 век.
Кажется, что это хороший субстрат для неосуждения.

Лучик писал(а):
Лучик писал(а):

В двух словах - решать проблемы.

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 20:01 

Drozd писал(а):
Лучик писал(а):

Чтобы решить проблему нужно, во-первых, видеть эту проблему, а не её последствие, во-вторых, уметь анализировать риски. Со вторым очень часто и проблема.

Сообщение Добавлено: 12 авг 2020, 22:06 

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):

Чтобы решить проблему нужно, во-первых, видеть эту проблему, а не её последствие, во-вторых, уметь анализировать риски. Со вторым очень часто и проблема.

Да, конечно. С первым тоже не у всех хорошо.

Кипящей младости моей

Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 02:32 

Mojave Ghost писал(а):

А у нас сказали - с "группы риска" начнут. 15% населения. Кто бы сомневался, что подопытными пенсионеров сделают.... И учителей.

Сообщение Добавлено: 13 авг 2020, 20:09 

Если предложат в сентябре бесплатную прививку, сделаю.
У нас вон сосед переболел очень тяжело, да и коллега до конца не выздоровел, проблема с лёгкими.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3