Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Оценка личности или посмотреть на себя со стороны? Или для Вас нет разницы в этих двух понятиях? :shock:


Это одно и тоже :)

nad писал(а):
Так вот мой вопрос о том,может ли человек себя объективно оценить относился к первому варианту вашего ответа-ко взгляду со стороны.


Воспринятие себя как личности одно из основных определяющий критериев человека, если у вас этого нет, то вы видимо не понимаете что делаете, не даете оценку своим поступкам, такое поведение свойственно для больных людей у которых нарушена мозговая способность

nad писал(а):
У психически нездоровых людей тоже есть оценка своей личности. Вопрос какая она.


Психически больные люди вообще не воспринимают себя как личность

nad писал(а):
А что же Вы не отвечаете какие критерии обиды у Вас,при этом интересуетесь этими критериями у других? :wink:


Никаких, только на себя :) во всяком случае очень мало и очень редко, я абсолютно объективно себя оцениваю, знаю все свои недостатки и достоинства, хотя они могут и меняться, но незначительно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Я просила реальные примеры, их есть у тебя? 8-)


:) У меня есть примеры из практики тех, кто ещё не стал святым, но стремился жить по заповедям. Подойдёт? :)

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Drevnii_paterik#16

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Просмотрела и вижу - все они о старцах. Понимаете, о не семейных людях. Я вот на работе тоже вполне без обиды сношу всякое, в основном потому, что эти люди, мои коллеги, мне по сути - чужие. Несерьезно чего-то ожидать от людей чужих по отношению ко мне. А уж несовершеннолетние ученики и тем более, дети неразумные, куда деваться. В храме тоже бабки конечно, могут раздражать, но обижаться на них тоже несерьезно.

Старцы живут в отрешении от мира, и не привязываются ни к кому. В таком контексте нет БЛИЗКИХ людей, все окружающие примерно одинаково близки или далеки, а уж тем более если человек уйдет в затворничество, то к кому он там привяжется?

ОляВ не зря написала - обижамся на людей близких, а другие нас так не ранят.

Цитата:
я абсолютно объективно себя оцениваю
Это несерьезно. Со стороны наши недостатки и достоинства видны объективнее, чем самому человеку, но объктивнее всех видит Бог, а мы Его мнения пока не знаем. Слова "абсолютно" вообще не применимо к человеку, мы слишком далеки от абсолюта в принципе. Можно сказать "относительно", это да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Просмотрела и вижу - все они о старцах. Понимаете, о не семейных людях.

Марин, ну ведь не всё о старцах. Да и старцы стали святыми не вдруг, но пройдя всё тот же путь. А много об их учениках. А у учеников - такое же окружение, как у нас, те, кого они считали близкими, друзьями, наставниками. По духовной сути - это одно и то же. Вот, есть у аввы Дорофея пара потрясающих примеров, когда-то врезавшихся в мою память:
Цитата:
Однажды пришли ко мне два брата, скорбевшие один на другого, и старший говорил о младшем: "Когда я приказываю ему что-либо сделать, он скорбит, и я тоже скорблю, думая, что если бы он имел ко мне доверие и любовь, то принимал бы слова мои с уверенностью". Младший же сказал: "Прости, авва, он говорит мне вовсе не со страхом Божиим, но повелевает, как властелин, и я думаю, что потому и не располагает к доверию сердце моё, как говорят отцы". Заметьте, как оба они укоряют друг друга, и ни один из них не укорил себя. Также и других двое скорбели друг на друга и, поклонившись один другому, не получили успокоения. И один говорил: "Он не от сердца поклонился мне, и потому я не успокоился, ибо так сказали отцы".
Цитата:
И проведя там девять лет, не знаю, сказал ли я кому-нибудь худое слово, хотя я имел послушание, - чтобы не сказал кто-нибудь, что я не имел его. И, поверьте, я очень помню, как один брат, идя вслед за мною от больницы до самой церкви, поносил меня, а я шёл впереди его, не говоря ни слова. Когда же Авва узнал это, - не знаю, кто сказал ему о сём, - и хотел наказать брата, я пошёл и пал ему в ноги, говоря: "Ради Господа, не наказывай его, я согрешил, брат нисколько не виноват".
И другой также, по искушению ли, или от простоты, Бог знает почему, немалое время каждую ночь пускал свою воду над моею головою, так что и самая постель моя бывала омочена ею. Также и некоторые другие из братий приходили ежедневно и вытрясали свои постилки перед моей келлией, и я видел, что множество клопов набиралось в моей келлии, так что я не в силах был убивать их, ибо они были бесчисленны от жара. Потом же, когда я ложился спать, все они собирались на меня, и я засыпал только от сильного утомления; когда же вставал от сна, находил, что всё тело моё было изъедено, однако же я никогда не сказал кому-нибудь из них: не делай этого, или зачем ты это делаешь? И я не помню, чтобы я когда-либо произнёс слово, могущее смутить или оскорбить брата. Научитесь и вы друг друга тяготы носити, научитесь благоговеть друг перед другом; и если кто из вас услышит от кого-нибудь неприятное слово, или если потерпит что сверх ожидания, то он не должен тотчас малодушествовать, или тотчас возмущаться гневом, чтобы во время подвига и пользы не оказался он имеющим сердце расслабленное, беззаботное, нетвёрдое, не могущее выдержать никакого приражения, как бывает с дыней: если хотя малый сучок коснётся её, тотчас делает в ней повреждение, и она гниёт.
Напротив, имейте сердце твёрдое, имейте великодушие: пусть ваша любовь друг к другу побеждает всё случающееся.



http://www.verapravoslavnaya.ru/?Avva_D ... poucheniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то, неизвестно почему, считается что старцам было легче преодолевать обиду чем нам. Но это неверно. Им было труднее, на то они и старцы.

Почему-то, неизвестно почему, считается, что способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел. Но и это неверно. Обида целиком в зоне нашей ответственности, внешние условия только спусковой крючок для нее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему-то, неизвестно почему, считается что старцам было легче преодолевать обиду чем нам. Но это неверно. Им было труднее, на то они и старцы.

Почему-то, неизвестно почему, считается, что способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел. Но и это неверно. Обида целиком в зоне нашей ответственности, внешние условия только спусковой крючок для нее.


Я всего лишь хочу сказать как факт, что больше всего нас ранят именно обиды, полученные от самых близких людей. По жизни женщины чаще всего на кого жалуются? На мужа или еще - на маму. Не на духовника, не на брата по вере...Это обычная реалия, не более.
А советы даются на другие случаи жизни.
Возьмем треклятый случай, когда муж обижает жену. Оскорбляет, ставит ей в пример других "более хороших" женщин, бросает ее в трудные моменты жизни, открытым текстом говорит, что жена не нужна, а живет он с ней из жалости или потому как общее жилье - и тп.
Из Писания мы знаем только, что можно разводиться, если есть факт измены. А также семейный случай приведен у о. Паисия, причем какой-то запредельный случай и запредельный совет, которому следовать - не факт, что надо , вообще-то.
Более я не знаю ни одного приведенного благочествого примера, как нужно жене реально реагировать на обиду, нанесенную мужем, или как девушке реагировать на обиду, нанесенную родной матерью. Эти два случая самые тяжелые, но они никак не описаны ни в Писании, ни в Предании, а случаи со ссорами старцев между собой, ИМХО , никак не сравнятся. Они не связаны такой степенью родства, вот в чем дело. Между мужем и женой нулевая степень, а между матерью и дочерью первая.
Старцы же другу другу всего лишь братья во Христе. То есть так же связаны, как , скажем, мы с вами между собой. Честно говоря, как бы мы не грызлись , я не могу представить, что нас с вами это так же ранило бы, как ссора с близкими людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
старец, вообще-то, любит любого человека больше, чем мы способны любить близкого. Ну, то есть так подразумевается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Опять же , это совсем другая любовь. Между мужем и женой и между двумя старцами, пусть даже самыми добрыми и хорошими.
Они НЕ ЖИВУТ вдвоем, они НЕ рожают совместных детей, их НЕ связывают супружеские отноешения, и она вообще НЕ ЗАВИСЯТ никак друг от друга. Пусть они любят весь мир, но они любят его одинаково, и у них НЕТ жён, которые им ближе, чем весь мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Опять же , это совсем другая любовь.
Так может, дело в том, что у нас такой любви нету? ну, как у старцев?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ты сравниваешь любовь старца к старцу и мою к старцу? Эту любовь да, можно сравнивать, у меня, наеврно, ее меньше, и это плохо.
А как старец , который дал обет безбрачия, относился бы к жене, если бы она у него была - мне неведомо. Не знаю, может он потому и не женат, что не потянул бы брак как таковой? :?
Мне поэтому интересны примеру любви и безобидной жизни - между высокодуховными супругами, или когда один из супругов высокодуховен - и как они в таком случае разрешали взаимные обиды, или как они жили вовсе без оных - и все такое.
Особенно - женские примеры.
Потому что между мужчиной и женщиной и нашим восприятием мира тоже, однако, пропасть. Я вот читаю многие мужские прблемы тут, на форуме и очень хорошо вижу, что они меня ВООБЩЕ не волнуют, никак.
И это не моя заслуга, как ты понимаешь - вовсе.
Например, те же монахи -мужчины были всегда озабочены прблемой, как избегать женщин, и как не искушаться ими - а вот я женщинами как-то вовсе не искушаюсь. Понимаешь мою мысль?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Почему-то, неизвестно почему, считается что старцам было легче преодолевать обиду чем нам. Но это неверно. Им было труднее, на то они и старцы.

Почему-то, неизвестно почему, считается, что способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел. Но и это неверно. Обида целиком в зоне нашей ответственности, внешние условия только спусковой крючок для нее.


совершенно согласна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел.

Конечно, зависит, разве тут кто-то реально обижался на годовалого младенца? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Это несерьезно. Со стороны наши недостатки и достоинства видны объективнее, чем самому человеку, но объктивнее всех видит Бог, а мы Его мнения пока не знаем. Слова "абсолютно" вообще не применимо к человеку, мы слишком далеки от абсолюта в принципе. Можно сказать "относительно", это да.


Неправда ваша, очень даже можно, особенно психологи, которые прекрасно знают технику оценки людей :) Конечно справляться с недостатками очень сложно и практически удается очень мало, но я в здравом рассудке, Слава Богу и прекрасно могу анализировать свои действия и поступки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
психологи, которые прекрасно знают технику оценки людей

Ой, ну откуда мы знаем, как их оценки и как они сами будут оценены на Страшном суде. :cry: Может, наоборот, постадают за самонадеянность. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
психологи, которые прекрасно знают технику оценки людей

Ой, ну откуда мы знаем, как их оценки и как они сами будут оценены на Страшном суде. :cry: Может, наоборот, постадают за самонадеянность. :cry:


Марина, человек может быть религиозен или нет, но поступки наши остаются нашими поступками, вот вы например, неуверенны в себе, что вы через десять минут не пойдете и не убъете человека? вы не отвечаете за свои действия?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел.

Конечно, зависит, разве тут кто-то реально обижался на годовалого младенца? :lol:


А почему вы считаете что должны вообще кому то нравиться? наши близки это отдельные люди со своими желаниями, мыслями, мировоззрениями, все ли мы делаем для того, чтобы они нас не обижали? Даже если делаем, ну так может нужно просто Господа благодарить за то, что мы их любим и они у нас есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ты сравниваешь любовь старца к старцу и мою к старцу?
Я сравниваю любовь старца к любому человеку и нашу любовь к ближнему нулевой степени родства.
Синий платочек писал(а):
А как старец , который дал обет безбрачия, относился бы к жене, если бы она у него была - мне неведомо.
Ну, так можно посмотреть как старец относился к любому другому человеку. И разобраться - а с женой-то тут какая принципиальная разница?
Цитата:
И другой также, по искушению ли, или от простоты, Бог знает почему, не малое время каждую ночь пускал свою воду над моею головою, так что и самая постель моя бывала смочена ею. Также и некоторые другие из братий приходили ежедневно и вытрясали свои постилки перед моей келлией, и я видел, что множество клопов набиралось в моей келлии, так что я не в силах был убивать их, ибо они были бесчисленны от жара. Потом же, когда я ложился спать, все они собирались на меня и я засыпал (только) от сильного утомления, когда же вставал от сна, находил, что все тело мое было изъедено, однако же я никогда не сказал кому-нибудь из них: не делай этого, или зачем ты это делаешь? И я не помню, чтобы я когда-либо произнес слово, (могущее) смутить или оскорбить брата.
"Пускать свою воду" - надо расшифровывать?
Синий платочек писал(а):
Потому что между мужчиной и женщиной и нашим восприятием мира тоже, однако, пропасть.
Может, дело не в противоположности "мужской-женский"?
Синий платочек писал(а):
Например, те же монахи -мужчины были всегда озабочены прблемой, как избегать женщин, и как не искушаться ими - а вот я женщинами как-то вовсе не искушаюсь. Понимаешь мою мысль?
Неа, не понимаю. Я не понимаю в чем проблемы Аввы Дорофея, жившего в общежительном монастыре, принципиально отличаются от наших. В особенности в части терпения обид. А каждый старец, каждый! через это проходил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел.
Конечно, зависит, разве тут кто-то реально обижался на годовалого младенца? :lol:
А чем принципиально должно отличаться наше отношение ко взрослому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
способ борьбы с обидой как-то зависит от того, кто нас обидел.
Конечно, зависит, разве тут кто-то реально обижался на годовалого младенца? :lol:
А чем принципиально должно отличаться наше отношение ко взрослому?


Александр, отличается принципиально. Один не соображает что делает, другой очень даже отдает себе в этом отчет. Если меня обидит посторонний человек - в магазине какое-нибудь хамло - я переживать из-за этого не буду: я его знать не знаю и, может быть, никогда больше не увижу, стоит ли из-за этого терять душевное равновесие?... А вот если обидит близкий друг, или сестра, или муж, мои чувства будут ну совершенно другими.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Синий платочек писал(а):
А как старец , который дал обет безбрачия, относился бы к жене, если бы она у него была - мне неведомо.
Ну, так можно посмотреть как старец относился к любому другому человеку. И разобраться - а с женой-то тут какая принципиальная разница? [quote]

Здесь тоже все непросто. Мы знаем, например, что о. Иоанн Кронштадский имел проблемы с супругой из-за его нежелания жить в супружестве, т.е. имела место обида с ее стороны (кажется, она даже жаловалась церковному начальству, правящему архиерею).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
А чем принципиально должно отличаться наше отношение ко взрослому?

Александр, отличается принципиально. Один не соображает что делает, другой очень даже отдает себе в этом отчет.
Ага. А теперь пусть каждый посмотрит на себя и убедится, что в 80 процентах случаев не отдает себе отчета в том, что делает.


Последний раз редактировалось Александр_1970 24 дек 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мы знаем, например, что о. Иоанн Кронштадский имел проблемы с супругой из-за его нежелания жить в супружестве, т.е. имела место обида с ее стороны (кажется, она даже жаловалась церковному начальству, правящему архиерею).
С ее стороны. Да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мне поэтому интересны примеру любви и безобидной жизни - между высокодуховными супругами, или когда один из супругов высокодуховен - и как они в таком случае разрешали взаимные обиды, или как они жили вовсе без оных - и все такое.
Особенно - женские примеры.

Читала по Петра и Февронию, считается образцовый брак, но мне показалось, что от момента знакомства и до финала жизни брак этот держался на мудрости и терпении Февронии. :? что как то неутешительно...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Товарищи!
Кто-нибудь может мне по пунктам описать - ЧТО испытывает обидившийся человек?
Как понять - обиделся ты или не обиделся?
Вот чтоб точно, на 100% понять - да! я - обиделся! (или не-)
(меня спросили, а я не сложу слова никак :oops: )

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Синий платочек писал(а):
Мне поэтому интересны примеру любви и безобидной жизни - между высокодуховными супругами, или когда один из супругов высокодуховен - и как они в таком случае разрешали взаимные обиды, или как они жили вовсе без оных - и все такое.
Особенно - женские примеры.

Читала по Петра и Февронию, считается образцовый брак, но мне показалось, что от момента знакомства и до финала жизни брак этот держался на мудрости и терпении Февронии. :? что как то неутешительно...
Там был по крайней мере один момент, когда на защиту брака встал сам князь. Это когда ему поставили условие "или мы - или она".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Там был по крайней мере один момент, когда на защиту брака встал сам князь. Это когда ему поставили условие "или мы - или она".

Наверно подзабыла, но такое место не помню. Помню, что окружение князя предлагали Февронии сделку, а она в качестве обмена потребовала себе Князя

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Там был по крайней мере один момент, когда на защиту брака встал сам князь. Это когда ему поставили условие "или мы - или она".

Наверно подзабыла, но такое место не помню. Помню, что окружение князя предлагали Февронии сделку, а она в качестве обмена потребовала себе Князя
А князь радостно согласился.
Цитата:
После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные боярские жены невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. Обрадовались бояре, потому что каждый втайне метил на княжье место, и сказали обо всем своему князю. Блаженный Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Александр_1970"]А князь радостно согласился.[quote]

:lol: извините, просто смешно сказали :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Если бы, Саш, не было бы разницы, жить ли с женой или без жены, не существовало бы обета безбрачия. Видимо, все-таки разница есть. И она не только в том, что мужчина становится физически не девственником, нет, это было бы слишом просто - нет, в духовном плане происходя изменения. То монах свободен от всего и от всех, он ничей, он только Божий. Женатый человек уже не принадлежит себе в поступках, в восприятии, он ПРИЛЕПИЛСЯ к жене. Любое свое действие он прогоняет через мысль, как это отразится на семье. Человек и его семья - это единое и неотрывное целое. Мне странно, что ты не понимаешь этого. Конечно же, ссора в семье, или тем более - разрыв - воспринимается болезненно, если люди живые, вообще.

По-моему, совершенно очевидно, что любовь твоя к жене или же твоя же христианская любовь к любой форумчанке - совсем разные любови, это не "одинаковая христианскя любовь". За жену/мужа человека пойдет и свернет горы, а за чужую женщину вряд ли.
А у монаха НЕТУ такой женщины, он НЕ ПРИВЯЗАН ни к одной, для него все равны, все сестры.

Меня вообще настораживает именно тот факт, что нету фактически ни одного нормального христианского брака, который бы был для всех нас примером, и был бы описан подробно, в Предании.
Брак св. Иоанна Кронштадского - скорее антипример брака, сами понимаете. Ему следовать как-то не хотелось бы.

Цитата:
Ну, так можно посмотреть как старец относился к любому другому человеку. И разобраться - а с женой-то тут какая принципиальная разница?

Я ответила выше.
Ну и , например, то, что ни в кем из этих людей он не стоял перед алтарем...или венчание - это так, ерунда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Принципиальное отличие Любви к противоположному полу от Любви "ко всем" (у Святых и околосвятых) лежит в понимании народной поговорки, сложившейся от Любви к противоположному полу - "от любви до ненависти один шаг".
Есть ещё, между прочим, третий вариант - Полюбить Невинного человека, противоположного пола.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: