Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Человек не может не обижаться, я говорю о средне статистическом, а не о том кто достиг святости. Тот кто достиг, такие себе критерии греха ставит, что нам они точно не по зубам.


Да, человек не может не обижаться, не завидовать, не думать о вреде ближнему. Но это помыслы. И не каждый помысел мы к себе подпускаем.
К примеру, пришла мысль :"убил бы!", но мы тут же ее гоним прочь "чур меня! это грешно так думать". Получается же. И с обидой та же самая проблема. Не считать эти мысли своими, не взращивать их до гигантских размеров и проблем не будет. Святые здесь ни при чем, мы тоже умеем справляться с какими-то помыслами, считая их грешными и неприемлемыми для человека.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я лично подходу из практики, обидели, обиделась, проанализировала ситуацию, выяснила отношения с противником, простила, живу дальше. Считаю это христианским вариантом для решения проблем. Не христианский это месть, злоба, не прощение. Христос сказал: мирись с соперником пока ты на пути с ним.....(тоесть призывал решать конфликт миром)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вик, видишь, какая ты молодец! Это не сарказм, правда так считаю. :flowers2:
А вот я имею такую особенность все мелкие проблемы возводить до размеров слона. И, чтобы такого не случалось, мне нельзя подпускать и близко мысли об обиде или какой другой помысел. Иначе так увязну в этом болоте, вылезти уже не смогу. :oops: Вот и остается только плакать и Бога просить об избавлении. А зачем вообще подпускать эти чуждые Богу мысли? :roll:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Вик, видишь, какая ты молодец! Это не сарказм, правда так считаю. :flowers2:

Фоть не, просто темп жизни быстрый, негативные эмоции плохо сказываются на настроение и работоспособность. Есть в моем окружении люди из разряда провокаторы, которые под благими намерениями делают гадости, Но подход я выработала такой: сухо и по деловому с присечением любых поползновений окромя рабочих...ничего личного....теперь все тихо

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Фотик писал(а):
Вик, видишь, какая ты молодец! Это не сарказм, правда так считаю. :flowers2:

Фоть не, просто темп жизни быстрый, негативные эмоции плохо сказываются на настроение и работоспособность. Есть в моем окружении люди из разряда провокаторы, которые под благими намерениями делают гадости, Но подход я выработала такой: сухо и по деловому с присечением любых поползновений окромя рабочих...ничего личного....теперь все тихо

Мне не помогал никакой темп жизни, ни быстрый, ни спокойный. :(
Ну а с провокаторами ... Сейчас так же учусь общаться с такими людьми. Или стараюсь отключать зависимость от их слов или действий. Редко, правда, но уже что-то получается. :)

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Правильно, в молитве написано ПРОЩАЙТЕ, потому что ПРОЩАЮТ и Вас. Но о том, что обижаться грех не сказано.


тяжелый случай...
пример: вы обиделись на человека, а завтра, не дай Бог, предстанете пред Богом. Эту вашу обиду будут считать на Суде Божием за грех, так как из молитвы "Отче наш" следует, что и он вам взамен вашей обиды не простит что-то соответствующее. А значит из молитвы следует, что обида - грех.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 08:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное,что надо помнить,что в сердце в этот момент ты с Господом и он все видит. Если любить Господа всем сердцем,то и обида будет казаться просто ничем,то что настолько низко и далеко. Вот например меня обижают,а я думаю,что Господь со мной,главное Он меня любит и я люблю его. И тогда все,что происходит вокруг кажется несущественным,и поставив любовь к Богу выше того,что вокруг,ты получишь венец.

а вообще я как Фотик,вот так же склонна раздувать... :roll: Надо бороться с собой. :oops:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я думала,что не обидчивая(сильно)А вот как впала в согрешение-обида расцвела бурным цветом.Я думаю-обидеться может каждый,но у каждого своя мера.Один взгляда выдержать не сможет,а другой простит и убийство.Наверное корень в себе,и чем больше в нас добротности-тем более не обидчив человек.Я думаю синоним обиды-гордость.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 17:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я думала,что не обидчивая(сильно)А вот как впала в согрешение-обида расцвела бурным цветом.Я думаю-обидеться может каждый,но у каждого своя мера.Один взгляда выдержать не сможет,а другой простит и убийство.Наверное корень в себе,и чем больше в нас добротности-тем более не обидчив человек.Я думаю синоним обиды-гордость.


Все правильно,причина-гордость.Только она так в нас прижилась,что мы не думаем о ней,а думаем,что нас обижают.Но как тяжело всегда помнить и контролировать. но надо учиться. :flowers1:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не всегда это гордость. Иногда мы обижаемся не за себя, а за другого человека - если его оскорбили, например. Мы можем обидеться за друга, за любимого учителя, за батюшку и так далее.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Очень трудно объяснить, если сам не понимаешь. Тема обиды и прощения кажется весьма важной и хочется высказаться, но туманность мысли, полудогатки, то ли ошибки не позволяют внятно сформулировать свою мысль. Если мы попытаемся честно, объективно проанализировать обиду, всегда можно, в той или иной форме, найти желание отомстить. В обиде самой по себе может и нет греха, но желание несчастья другому безусловно греховно. Обиделся-согрешил, согрешил-покайся. А понятие прощения пожалуй ещё сложнее, человек обидевший меня согрешил, прощаю ли я ему грех или только отказываюся от мщения. Не больший ли я грешник.

Обида за другого человека, принципиально отличается. Здесь прощение может оказаться соучастием, а отмщение защитой. С другой стороны попытка вступиться, может оказаться ещё большей обидой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
ОляВ. писал(а):
Я думала,что не обидчивая(сильно)А вот как впала в согрешение-обида расцвела бурным цветом.Я думаю-обидеться может каждый,но у каждого своя мера.Один взгляда выдержать не сможет,а другой простит и убийство.Наверное корень в себе,и чем больше в нас добротности-тем более не обидчив человек.Я думаю синоним обиды-гордость.


Все правильно,причина-гордость.Только она так в нас прижилась,что мы не думаем о ней,а думаем,что нас обижают.Но как тяжело всегда помнить и контролировать. но надо учиться. :flowers1:


нужно наверное просто на себя посмотреть со стороны и все станет ясно :)


Последний раз редактировалось elen2010 22 дек 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если мы попытаемся честно, объективно проанализировать обиду, всегда можно, в той или иной форме, найти желание отомстить. В обиде самой по себе может и нет греха, но желание несчастья другому безусловно греховно. Обиделся-согрешил, согрешил-покайся. А понятие прощения пожалуй ещё сложнее, человек обидевший меня согрешил, прощаю ли я ему грех или только отказываюся от мщения. Не больший ли я грешник.


Я считаю, что анализировать свои поступки нужно обязательно. Ну как можно обижаться на людей, которые не соглашаются с мнением, а может действительно они правы, а может быть и нет, тогда уже нужно попробовать доказать свою точку зрения

Считаю, что обида вызвана только нашей гордыней, то, что касается более серьезных вещей, как например у одинокой бабульки отобрали квартиру, это уже не обида а шок и горе, там уже не обида возникает а жалость к этому человеку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне все же странно понять то, что "лучше не обижаться". Ну вот я , например, более-менее не обижаюсь на детей. Потому что они неразумные еще дети, ну что с них взять.
Не обижаюсь также на психических больных, на сильно престарелых... Что взять с больных, со стариков? Малыш замахнулся кулачком - мы отстраняем его ручку, говорим - ай-яй-я, и мы не обижаемся....

Короче, чтобы мне не обижаться, нужно иметь какое -то снисхождение, понимать, что ожидать многого от таких людей - ну несерьезно просто.

Однако представить, что я также отнесусь, к примеру, к обидному поступку моего мужа, лучших друзей - было бы странно. Это моя опора в жизни, и конечно же, у них очень высок кредит моего доверия. :roll: Любая нечуткость, грубость, ну или что-то там еще - конечо же, меня расстроит. Мне непонятно даже теоретически - а что, женщина должна ПОЛОЖИТЕЛЬНО воспринять , что ли, если , к примеру - ее оскорбит муж???????? Снисходительно так - мол, "ну что взять с дурака? " Ну дак значит, она его не уважает изнчально, или не любит - короче, значит, она равнодушно и безразлично к нему относится....я воспринимаю так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2011, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Я думала,что не обидчивая(сильно)А вот как впала в согрешение-обида расцвела бурным цветом.Я думаю-обидеться может каждый,но у каждого своя мера.Один взгляда выдержать не сможет,а другой простит и убийство.Наверное корень в себе,и чем больше в нас добротности-тем более не обидчив человек.Я думаю синоним обиды-гордость.



А вы на всех и на все обижаетесь? патология такая, или все же именно на чтото конкретное? ну например, вас не понимают, не поддерживают или грубят как только вы входите в общественное место? есть же какие то критерии обиды?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 04:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Не всегда это гордость. Иногда мы обижаемся не за себя, а за другого человека - если его оскорбили, например. Мы можем обидеться за друга, за любимого учителя, за батюшку и так далее.
/
Здесь мне кажется больше сочувствие и понимание несправедливости.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 04:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
нужно наверное просто на себя посмотреть со стороны и все станет ясно :)


Вы так думаете? Что человек может себя объективно оценить? :shock:

Цитата:
А вы на всех и на все обижаетесь? патология такая, или все же именно на чтото конкретное? ну например, вас не понимают, не поддерживают или грубят как только вы входите в общественное место? есть же какие то критерии обиды?


А какие критерии у Вас? :D

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
У аввы Дорофея меня когда-то поразили слова, может быть и самые обычные, но именно тогда и при тех обстоятельствах они дали начало к пониманию своих обид:
Цитата:
...но если услышим оскорбительное слово, то поступаем подобно собаке, в которую когда кто-нибудь бросит камнем, то она оставляет бросившего и бежит грызть камень. Так делаем и мы: оставляем Бога, попускающего напастям находить на нас к очищению грехов наших, и обращаемся на ближнего, говоря: зачем он мне это сказал? Зачем он мне это сделал? И тогда как мы могли бы получить большую пользу от подобных случаев, мы делаем противное, и вредим сами себе, не разумея, что промыслом Божиим всё устраивается на пользу каждого.



Обида в любой форме - грех, и это аксиома. Осознать это, так же как и положить начало борьбе с этим, можно только ведя духовную жизнь.
Ежевечерний гм... мониторинг грехов, и регулярная исповедь, позволяют осознать настоящую цену себе и своему мнению о других. А регулярное Причастие даёт Дух (без которого вообще невозможна ни духовная борьба, ни даже осознание её необходимости). Регулярное чтение Предания и Писания даёт (с помощью Духа, полученного в Причастии) подсказки, как именно действовать в конкретной ситуации.

Всё просто и где-то даже банально: надо жить церковной жизнью и со временем всё откроется.


ЗЫ: Вот возникает вопрос о духовной жизни. Мы сразу на форум. А мы сначала у Бога просили ответа? А хотя бы у священника? А хотя бы сами поискали ответ в Предании?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
А вы на всех и на все обижаетесь? патология такая, или все же именно на чтото конкретное? ну например, вас не понимают, не поддерживают или грубят как только вы входите в общественное место? есть же какие то критерии обиды?

Ну что вы!
Обидеть меня могут только близкие,совсем близкие.И то-не всегда.
Критерия нет,бывает-настроение не очень-тогда более восприимчив.На чужих людей я не обижаюсь,могу раздосадоваться и всё,внутренне мирюсь с положением,а если могу-тут же прошу прощения,в случае если моя вина и человек на меня обижается,мало ли-недоразумений хватает(мне тяжело жить или существовать во вражде)

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
ЗЫ: Вот возникает вопрос о духовной жизни. Мы сразу на форум. А мы сначала у Бога просили ответа? А хотя бы у священника? А хотя бы сами поискали ответ в Предании?

От святых отцов я, пожалуй, добавлю, это небесполезное чтение в обиде:

Цитата:
Святые отцы, следуя Слову Божию, учат, что обиды, причиняемые нам людьми, надо принимать как посланные от Бога спасительные лекарства, и не винить, не ненавидеть обижающих нас, но напротив, видеть в них своих благодетелей, показывающих нам наши страсти и немощи, чтобы мы могли исправиться.

Преподобный Антоний Великий:

Будь мудр: молчанием загради уста клевещущих на тебя. Не оскорбись, если кто будет говорить худо о тебе - это действие нечистых духов, старающихся устраивать препятствия человеку к получению духовного разума.

Преп. Макарий Оптинский наставляет свою духовную дочь:

Когда будешь относить всё к Богу и принимать скорбные случаи с самоукорением, считая себя достойною оных, то удобно и легко понесёшь; а если, напротив, будешь укорять других и считать виновными своей скорби, то более на себя их навлечёшь и отяготишь свой крест… как мы познаем сокровенные в нас страсти? И как можем оные истребить? Не долготерпением к нам ближних, но от нашего к ним долготерпения. Они показывают нам лежащие в нас страсти, но каким образом? Смотрением Божиим, то есть Бог посылает их сделать нам что-нибудь неприятное и противное, чтобы от того узнали, что есть в нас страсти и попеклись бы о искоренении оных, а виновников сего считать благодетелями, по слову аввы Дорофея, «о еже укоряти себе, а не ближнего». Конечно, скоро невозможно уврачевать сии болезни, но, познав свою немощь и укоряя себя, получать будешь облегчение".

Св. Иоанн Тобольский:

Для успокоения себя при нанесении нам обид известно одно только верное средство: когда тебя кто обидел или оскорбил, ты не обращай своего внимания на злость оскорбителя, но обратись к правосудному Богу, попустившему обидеть тебя твоему противнику, и не воздавай ему злом за сделанное тебе зло: ибо оно попущено Богом для достижения целей добрых и справедливых, хотя и неизвестных тебе до времени. Этого обычая держались все святые угодники Божии: они не разыскивали, кто и за что их оскорбил, но всегда обращали сердца свои к Богу, смиренно признавая справедливость Божия попущения; и потому они считали нанесенныя им обиды за благодеяния для себя, а своих противников - за благодетелей, говоря: вот наши истинные благодетели.

Преп. Макарий Оптинский:

Мы видим и несомненно веруем, что Промысл Божий, пекущийся о всякой твари, а вместе с тем и о нас, устраивает так быть для нашей душевной пользы, отводя нас от чего-нибудь неполезного или искушая веру нашу, иных же и наказуя за грехи, и с покорностью воле Его несем тяготу, на нас налагаемую по Его правосудию. Людей же, причиняющих нам скорби, должны почитать орудием, коим Бог действует в деле нашего спасения, и молиться за них. Другим же средством вы не можете найти себе утешения, а паче когда требуете от людей, чтоб вас любили, но, смотря сквозь завесу самолюбия, не вините себя...

Не знаю, почему вы опасаетесь гонения от известной особы? Может ли кто сделать вам оскорбление, если не попустит Бог? А когда что случится, то надобно принимать это с покорностью воле Божией, смиряться и считать оскорбляющих нас орудиями Промысла Божия: за сие Господь и избавит из рук их.

Преп. Лев Оптинский:

Где же ты оставила Промысл Божий, пекущийся о всех, а купно и о тебе, и устрояющий все на пользу, и попустительными случаями дающий нам средство к познанию своих страстей и искоренению оных, а ты все винишь людей.

Святитель Тихон Задонский:

Истинный враг наш - диавол, который и людей учит, чтобы нас гнали. И потому по большей части он является причиной озлобления нашего, а не люди. Он нас через людей гонит и озлобляет, и его надо ненавидеть, а людям соболезновать, что его слушают.

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

Если ты хочешь быть смиренным, то считай себя достойным всякой злобы и злословия от других. Не раздражайся, когда тебя порицают или злословят. Говори: "Да будет, Отче Святой, Твоя воля!" Вспоминай сказанное Спасителем: "Раб не больше Господина своего: если злословили Меня, то будут злословить и вас... Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел" (Ин. 13, 16; 15, 18).

Помни изречение Священного Писания: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21). Когда тебе грубят, тебя раздражают, на тебя дышат презрением и злобой, не плати тем же, но будь тих, кроток и ласков, почтителен и любящ к тем, которые недостойно ведут себя перед тобой. Если же ты смутишься и начнешь возражать с волнением, сам говорить грубо и презрительно, значит, ты сам побежден злом… Итак, "не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21). Оскорбившему тебя дай понять, что он не тебя обидел, а лишь себя. Пожалей, что он так легко побеждается своими страстями и болен душевно. Чем он грубее и раздражительнее, тем большую яви к нему кротость и любовь. Так ты верно победишь его. Добро всегда сильнее зла и потому всегда победоносно. Помни еще, что все мы немощны и легко побеждаемся страстями. Потому будь кроток и снисходителен к согрешающим против тебя. Ведь и ты болен тем же, что и твой брат. Прощай долги твоим должникам, чтобы и Отец небесный простил твои долги.

Человек, злобящийся на нас, - человек больной. Надо приложить пластырь к его сердцу - любовь. Надо приласкать его, поговорить с ним ласково, и если злоба не закоренела в нем, а произошла только временная вспышка, то посмотрите, как сердце его растает от вашей любви. Христианину нужно быть мудрым для того, чтобы зло побеждать добром.

Тебе не хочется молится за презираемого тобой человека, но потому-то и молись, что не хочется; потому-то и прибегай к Врачу, что ты сам болен злобой и гордостью, как болен презираемый тобой. Молись о том, чтобы Господь научил тебя незлобию и терпению, чтобы Он укрепил тебя любить врагов, а не доброжелателей только, чтобы Он научил тебя молиться за недоброжелателей так же искренне, как за доброжелателей".

Святитель Феофан Затворник:

"А Я говорю вам: не противься злому" (Мф. 5, 39), иначе - отдай себя в жертву своенравию и злобе людской. Но так и жить нельзя? Не беспокойся. Кто эту заповедь дал, Тот же есть и Промыслитель и Попечитель наш. Когда с полной верой, от всей души пожелаешь так жить, чтобы не противиться никакому злу, то Господь сам устроит для тебя образ жизни, не только сносный, но и счастливый. К тому же на деле бывает так, что противление больше раздражает противника и побуждает его изобретать новые неприятности, а уступка обезоруживает его и смиряет. От того бывает, что претерпи только первые натиски злобы - люди сжалятся и оставят тебя в покое. А противление и месть разжигают злобу, которая от одного лица переходит на семью, а потом из поколения в поколение.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
elen2010 писал(а):
А вы на всех и на все обижаетесь? патология такая, или все же именно на чтото конкретное? ну например, вас не понимают, не поддерживают или грубят как только вы входите в общественное место? есть же какие то критерии обиды?

Ну что вы!
Обидеть меня могут только близкие,совсем близкие.И то-не всегда.
Критерия нет,бывает-настроение не очень-тогда более восприимчив.На чужих людей я не обижаюсь,могу раздосадоваться и всё,внутренне мирюсь с положением,а если могу-тут же прошу прощения,в случае если моя вина и человек на меня обижается,мало ли-недоразумений хватает(мне тяжело жить или существовать во вражде)


Мне кстати тоже показалось, что вы здравомыслящий и уравновешенный человек :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Вы так думаете? Что человек может себя объективно оценить? :shock:


Я думаю, что каждый человек дает себе оценку, не могут дать только психически больные люди, у них действительно оценки личности нет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Сергеич писал(а):
Обида в любой форме - грех, и это аксиома. Осознать это, так же как и положить начало борьбе с этим, можно только ведя духовную жизнь.

Оно, может, и грех, если считать определением греха попадание мимо цели, т.е. ошибку. Но насчет только духовной жини это сильно сказано. Обида имеет в первую очередь чисто психологические корни и если с этими аспектами поработать хорошенько, то вполне реально от нее избавиться в первом и втором приближении. Обида зависит от мировоззрения. Вот, Синий Платочек считает, что близкие не должны ее обижать, какие тут духовные основы? Токмо убеждение.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Сергеич писал(а):
Обида в любой форме - грех, и это аксиома. Осознать это, так же как и положить начало борьбе с этим, можно только ведя духовную жизнь.

Оно, может, и грех, если считать определением греха попадание мимо цели, т.е. ошибку. Но насчет только духовной жини это сильно сказано. Обида имеет в первую очередь чисто психологические корни и если с этими аспектами поработать хорошенько, то вполне реально от нее избавиться в первом и втором приближении. Обида зависит от мировоззрения. Вот, Синий Платочек считает, что близкие не должны ее обижать, какие тут духовные основы? Токмо убеждение.


Ну да, согласна с вами, а тот кто считает должны или не должны может просто не сталкивался с жизненной ситуацией, испытанием, которое дает Господь, когда человек поставлен перед фактом, а обижайся или нет, ситуация от этого не меняется. Есть конечно тяжелые жизненные случаи, не дай Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 02:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
ваш первый ответ-
Цитата:
нужно наверное просто на себя посмотреть со стороны и все станет ясно


ваш второй ответ-
elen2010 писал(а):
Я думаю, что каждый человек дает себе оценку, не могут дать только психически больные люди, у них действительно оценки личности нет


Оценка личности или посмотреть на себя со стороны? Или для Вас нет разницы в этих двух понятиях? :shock:

Так вот мой вопрос о том,может ли человек себя объективно оценить относился к первому варианту вашего ответа-ко взгляду со стороны.

У психически нездоровых людей тоже есть оценка своей личности. Вопрос какая она.

А что же Вы не отвечаете какие критерии обиды у Вас,при этом интересуетесь этими критериями у других? :wink:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 02:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Сергеич писал(а):
Обида в любой форме - грех, и это аксиома. Осознать это, так же как и положить начало борьбе с этим, можно только ведя духовную жизнь.

Оно, может, и грех, если считать определением греха попадание мимо цели, т.е. ошибку. Но насчет только духовной жини это сильно сказано. Обида имеет в первую очередь чисто психологические корни и если с этими аспектами поработать хорошенько, то вполне реально от нее избавиться в первом и втором приближении. Обида зависит от мировоззрения. Вот, Синий Платочек считает, что близкие не должны ее обижать, какие тут духовные основы? Токмо убеждение.


Вопрос-что Вы имеете ввиду под фразой "поработать хорошенько" если взять для сравнения вот это выдержку?

Цитата:
Бог посылает их сделать нам что-нибудь неприятное и противное, чтобы от того узнали, что есть в нас страсти и попеклись бы о искоренении оных, а виновников сего считать благодетелями, по слову аввы Дорофея



Спасибо Ивоне,как мне кажется,те выдержки которые она привела показывают,что главное это все же духовная жизнь.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Обида имеет в первую очередь чисто психологические корни и если с этими аспектами поработать хорошенько, то вполне реально от нее избавиться в первом и втором приближении. Обида зависит от мировоззрения. Вот, Синий Платочек считает, что близкие не должны ее обижать, какие тут духовные основы? Токмо убеждение.
Ну если Бога нет, то тогда да, всё поведение человека и любые поступки зависят от мировоззрения и имеют психологические корни. Грех - это ошибка, а у обиды психологические корни. И в чем тогда исповедоваться? Что пережарила котлеты?

Выводить душевные, по своей природе, движения за скобки духовной борьбы, за скобки отношений Бог-человек-Сатана, объясняя их корнями и мировоззреньями, это следствие маловерия.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Обида зависит от мировоззрения. Вот, Синий Платочек считает, что близкие не должны ее обижать, какие тут духовные основы? Токмо убеждение.

Не то, чтобы не должны, мы все живые люди, где-то в чем -то ошибаемся. Конечно же, обижаем друг друга, потом обе стороны переживают, обидевший просит прощения, и происходит примирение.
Я другого не могу понять - как можно при этом не переживать? Отсутствие эмоций, равнодушие - характерно для некотрых психически больных людей. А обычный человек что-то чувствует, пропускает через свою душу все присходящее.
Мы можем, я уже это говорила - не терять ровности духа - когда нас посылает пьяный мужик в автобусе. Ну , что взять с пьяного, неразумного - говорим мы себе и едем дальше, не особо расстроившись. Он нам чужой, нам с ним детей не крестить, как говорится - ну да, сказал что-то такое обидное, ну подумаешь, не принимать же всерьез. "Бедная его жена" - такая мысль приходит мне чаще всего.

А вот как можно не обидеться, если , к примеру, предаёт близкий человек - этого я не могу представить даже чисто теоретически. С этим человеком жить дальше, всю жизнь. И что себе сказать ? "Ничего страшного, подумаешь, предал? А не буду-ка я грешить обидою, а пойду послушать радио Радонеж?"

Друое дело, что можно не пытаться мстить, а простить. Можно сделать первые шаги к примрению. Можно молиться за примирение, или за то, чтобы ситуаия как-то иначе разрулилась. Можно уйти от этого человека, постаравшись начать жить сначала. Но принять безо всяких эмоций удар можно (при обычной, не нарушенной психике) - только если разве что успокоительных накушаться до одурения. :roll: "Уколоться и упасть на дно колодца".

И при чем тут лично я. Это кругом, на каждом шагу видно - женщины народ эмоциональный.

Что касается живущих в стороне от мира старцев - тут другое дело. У них нет близких людей , нет привязанностей ни к кому, нет семьи, нет жены , детей. Конечно, там совсем другая ситация... :roll: Кто может их так сильно ранить в келье или в пустыне?

Вот этот отрыв теории от практики мне особенно трудно дается. Ну да, я читала эту кучу умных слов выше. А вот хорошо бы привести обычные примеры, из жизни обычных людй, как поступали в обиде люди высокодуховные, но при этом семейные, привязанные к семье, любящие семью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот этот отрыв теории от практики мне особенно трудно дается. Ну да, я читала эту кучу умных слов выше. А вот хорошо бы привести обычные примеры, из жизни обычных людй, как поступали в обиде люди высокодуховные, но при этом семейные, привязанные к семье, любящие семью?
Когда мы видим огромную разницу между тем, к чему призваны (теория), и тем, как на самом деле живём (практика), то начинаем не жизнь свою менять, а пытаемся под разными предлогами поставить под сомнение теорию. Это самообман.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида и что с ней делать...
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда мы видим огромную разницу между тем, к чему призваны (теория), и тем, как на самом деле живём (практика), то начинаем не жизнь свою менять, а пытаемся под разными предлогами поставить под сомнение теорию. Это самообман.


Я просила реальные примеры, их есть у тебя? 8-)

Иначе получается так. "Вот вы когда упадёте, вам ДОЛЖНО БЫТЬ не больно. Точка."
Такие слова не ведут к перемене жизни, а ведут к зависанию мозгов. Ну да, не должно быть больно, но ведь на деле-то больно, и что дальше???

Кстати, слово "Обида" в Писании не встречала. "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" - эти слова вовсе не означают того, что жена не обидится на грубость мужа. Она вполне может расплакаться, муж увидит, что натворил, раскается и попросит прощения, тем самым победит добро.

Вы же тут пишете, что обижаться вообще грех, как будто вообще возможно принять обидное - БЕЗ ОБИДЫ ВОВСЕ. :roll:

Конечно, есть другая реакия - муж нагрубил, изменил - "так мне и надо, грешной, окаянной"...самоедство называется. В семейной жизни такое тоже не на благо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: