Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Уважаемые собеседники, хочу поднять к рассмотрению следующий вопрос.
Наказание грешников за грехи.
Ад, вечные муки, а не слишком ли.
Преступление одно, или несколько имеют свой вес, и потому человек должен ответить за них и после чего быть прощён.
Или вы думаете по другому.
Я как язычник сторонник кармического подхода к плате за грехи, совершил, оступился следующее воплощение начинай
по новой, сумел пройти инициацию жизнью, шаг выше.
Так то люди добрые.
Жду ваших ответов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Господь желает всем спастись. Только надо покаяться. Первым в рай вошёл разбойник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
А рай что такое рай?
Что он даёт человеку, и что там делать человеку?
Если просто наслаждатьс я, жить ничего не делать, так
от этого устанешь рано или поздно, а это же то же навечно?
Нужно ли это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Святослав, а Вы посмотрите тему "Спасение" в разделе вопросов православных о православии и оцените свои шансы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Преступление одно, или несколько имеют свой вес, и потому человек должен ответить за них и после чего быть прощён.
Или вы думаете по другому.

Святослав, если человек искренне раскаялся в грехе, Бог его прощает. Как понять, что Бог простил? Во-первых, Он помогает дальше не совершать подобного, во -вторых, в жизни начинается как бы новая полоса, когда то, что раньше не получалось, теперь получается, чего очень хочешь, то даётся. Наглядный пример - неверующая женщина сделала аборт по незнанию. Это грех. Раскаялась, приняла Крещение. Начала воцерковляться, старается жить по заповедям. И понимает, что жить-то ей стало легче. На работе дела пошли в гору, в семье установился мир, и самое главное, через какое-то время понимает, что будет мамой. Вот так Бог даёт понять, что Он простил грех.

Насколько я поняла, вас интересует именно это - как понять, прощён ли грех или нет. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Святослав писал(а):
Преступление одно, или несколько имеют свой вес, и потому человек должен ответить за них и после чего быть прощён.
Бесусловно Вы правы! Согрешил, покаялся (ответил), получил прощение! Все просто. Зачем ждать наказания? Разве Вы не знаете своих нарушений? Зачем гадать "поймают-не поймают"? А уж если покаяния нет, то.... А как же иначе?

Святослав писал(а):
Я как язычник сторонник кармического подхода к плате за грехи, совершил, оступился следующее воплощение начинай по новой, сумел пройти инициацию жизнью, шаг выше.
Удобная теория для самоопрадания. Ну и пусть это воплощение неудачное... Здесь грешок, там не так... Зато потом! В сделующий раз я уж точно!!! Да и потом... Количество попыток не ограничено... Да и не известно что в вложено в инициализацию в этот раз... Может уже не сумел пройти...
Чем то напоминает компьютерную игру. Не прошел уровень - начинай по новой. Попытки кончились - перезагрузил и вперед... Нет. Такого не будет. Второго шанса нет. И быть не может. Человек - чело и век - тело и душа вечная. Душа и тело едины. Тело - не временный футляр...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
Я как язычник сторонник кармического подхода к плате за грехи, совершил, оступился следующее воплощение начинай
по новой, сумел пройти инициацию жизнью, шаг выше.
Так то люди добрые.
Жду ваших ответов.
Сначала вопрос: а кем вы были в прошлой жизни, если не секрет? И как существование этого (ревоплощения) - можно доказать?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Да уж в самом деле шансов никаких. :(
В общем если каждому по вере тогда дело другое,
хотя и у нас за провинности можно к Ящеру угодить,
что ничуть не лучше вашего ада.
Но только временно пока не исправишься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А где это у нас? - русские ведические книги я немного знаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Я не знаю кем был в прошлой жизни, это теория, такая же как и наличие рая, существование коего так же доказать невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
И с какими же из них вы знакомы, хотелось бы знать ваше мнение о них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Существование рая не надо доказывать - туда надо просто постараться - всей своей жизнью - попасть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав писал(а):
И с какими же из них вы знакомы, хотелось бы знать ваше мнение о них.
Прочитал и понял - русская вера - была созвучна Православию. Оттого насильственная прививка - дала хороший рост.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:55
Сообщения: 117
Созвучна возможно, незря столько Языческих праздников перешло в православие, а вера в леших домовых и прочих
прочно утвердилась в русских сказках.
Кстати скоро Коляда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Кстати скоро Коляда.
А это что? :oops: :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 17:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Святослав, я тоже был примерно там же, где ты, и в карму верил, йогой занимался, медитировал...
Православных считал не особо умными, воспринимал на уровне темных бабушек и попов, их обманывающих :oops: ...

Философствовать можно долго, но можно рассудить о разных верах по делам. Я, обращаясь в разных эзотерических тусовках, все время сталкивался с тем, что люди говорят одно, а делают другое. Меня же самого эти искания завели на порог, за которым - смерть.

А насчет ада - не Господь его нам посылает, а мы сами, отрекаясь от него, готовим душу к аду. Ели человек при жизни не учит свою душу духовному, небесному, она не в состоянии жить с Богом, ни в этом веке, ни в будущем.

И еще один хитрый момент. Если предположить, что кто-то из нас ошибается по поводу кармической системы (у меня-то сомнений нет, просто теоретически...), то, пожалуй, Ваша ошибка пострашнее будет...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2004, 18:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
Я не знаю кем был в прошлой жизни, это теория, такая же как и наличие рая, существование коего так же доказать невозможно.

если человек страдает сам не знает за что, совершая все новые и новые перерождения,то в жизни нет никакой справедливости.Состояние души человека то радостное, то грустное.Это следствие греха(карма по-вашему),рай-это состояние беспечалия, умиротворения неизменное пребывание в этом состоянии.теоретически возможно и нам с вами этого достичь.
ваши родители по вашему мировоззрению могут оказаться совсем и не вашими,кем они приходились вам в ваших прошлых жизнях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Святослав писал(а):
А рай что такое рай?
Что он даёт человеку, и что там делать человеку?
Если просто наслаждатьс я, жить ничего не делать, так
от этого устанешь рано или поздно, а это же то же навечно?
Нужно ли это?
А кто сказал, что в раю бездельничают, они там Бога славят и за нас молятся, а за людей молиться кровь проливать, так что думаю работы у них и там хватает :) .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 15:47 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
А рай что такое рай?
Что он даёт человеку, и что там делать человеку?
Если просто наслаждатьс я, жить ничего не делать, так
от этого устанешь рано или поздно, а это же то же навечно?
Нужно ли это?

Собственно, точнее говорить не рай, а Царство Небесное, которое, как известно, внутри нас. Что же это такое? А это богообщение. Есть Личность, настолько уникальная и прекрасная, что общение с Ним не пресыщает. Вот это и есть дело будущего века. А без Бога вечность пуста.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Администратор писал(а):
А это богообщение. Есть Личность, настолько уникальная и прекрасная, что общение с Ним не пресыщает. Вот это и есть дело будущего века. А без Бога вечность пуста.

Где ж вы были то. Этого нам с Павлом в рубашке как раз в одной теме не хватало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2004, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
В Евангелии написано: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32) Это означает, что подлинное объяснение должно решать проблему не только интеллектуально, но и практически. В то время как восточный мистицизм интеллектуально объясняет страдания, христианство ищет практические пути к их устранению. Это заставляет подозревать, что объяснение, даваемое восточным мистицизмом, является мнимым. Действительно, как следует из рассуждений английского писателя Сомерсета Моэма, представление о карме по сути лишь отодвигает решение проблемы на неопределенное число шагов назад. Все равно в конечном итоге человек вынужден возложить ответственность за обилие зла в мире, зя собственное несовершенство и неспособность победить грех на причину, породившую этот мир, будь это личный Бог христиан или безличный Абсолют индуистов. Всякая попытка рационально объяснить зло ведет к его оправданию, к предоставлению ему места в мире. Но зло — это то, чего не должно быть. С христианской точки зрения, интеллектуальное решение проблемы возникновения зла лежит за пределами человеческого разума. Но залогом истины является здесь то, что христианство оказывается способным решать эту проблему практически.
Недостаток христианской идеи посмертного возмездия усматривают также в том, что она основана на представлении о неповторимости жизни — "...каждому человеку определено однажды умереть и потом предстать перед судом"
"Учение о реинкарнации есть отрицание трагизма смерти и примирение со смертью как благостным моментом космической эволюции. Христианство же есть признание трагизма смерти и борьба со смертью.
Обесценивая смерть, идея реинкарнации тем самым обесценивает и жизнь. Если допустить, что жизнь повторяется вновь и вновь, такой зверский поступок, как убийство, в определенной мере теряет свое ужасное значение. Этот эффект можно проиллюстрировать, например, следующим диалогом с духом Рамзой:
— Итак, вы утверждаете, что убийца, по сути, не делает ничего страшного?
— Это верно... Убитый вернется вновь благодаря переселению душ. Жизнь вечна, она продолжается. Я не испытываю отвращения к этому акту. Я осознал его, я понял его. я выше его.
Веру в реинкарнацию, при желании, можно превратить в удобное орудие для оправдания убийства. Так, пророки "Нью Эйдж", говоря о планах "очищения Матери-Земли", успокаивают публику именно тем, что "смерти, по сути, нет", и потому истребленные в процессе установления "новой эры" вновь вернутся на землю в ''соответствии с законом переселения душ. Проекты "очищения Матери-Земли" - это, конечно, всего лишь планы. Однако идеи "Нью Эйдж" становятся источником оправдания убийств, происходящих уже сегодня. Это можно продемонстрировать тем, как в духе "Нью Эйдж" решается проблема абортов. Можно ли делать аборты? Дух Пиблс отвечает, что, если родители очень заняты собственным духовным ростом, это вполне допустимо. Жизнь не является чем-то неповторимым, душа ребенка может подождать и следующего воплощения. Помимо всего прочего, как замечает указанный дух, аборт вообще не является убийством: оказывается, душа ребенка заранее знает, что родители совершат аборт, и просто не вселяется в такой плод .
Таким образом, само представление о реинкарнации и карме может стать источником этических нарушений. Однако в сознании "Нью Эйдж" они порождаются не столько предлагаемым механизмом возмездия за грехи, сколько тем, как понимается здесь сам грех. В сознании "Нью Эйдж" присутствует совершенно иное, чем в христианстве, представление на этот счет и потому совершенно иная этика

http://www.odessasem.com/bogomyslie_04_02.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 09:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:54
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Подмосковье
Владимир писал(а):
Существование рая не надо доказывать - туда надо просто постараться - всей своей жизнью - попасть...


Надо ли стараться неизвестно зачем? Если нет рая и ада - тогда ведь все позволено...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У одного из героев Достоевского есть примерно такие слова: "Если Бога нет, то все дозволено" . Вспомнилось что-то вот :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преступление и наказание
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 05:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
И понимает, что жить-то ей стало легче. На работе дела пошли в гору, в семье установился мир, и самое главное, через какое-то время понимает, что будет мамой. Вот так Бог даёт понять, что Он простил грех.
Простите, я не хочу ни с кем ссориться, но мне подобная позиция очень напоминает случай, описанный в рассказе Майи Кучерской «Православный ежик» Его некоторое время назад обсуждали на форуме, поэтому я надеюсь, все поймут, о чем речь. Белочка в этом рассказе пошла креститься не, потому что поверила во Христа, ей понравились красивые четки, ни как атрибут христианской веры, а как красивая безделушка. Эту глупую белочку приманили подарком. Я была крещена в три с половиной года, но в церковь пришла годам к четырнадцати, к этому времени у меня в жизни было очень много проблем, и мне тоже говорили, вот приди в церковь, начни молиться, исповедоваться, причащаться и все наладиться и я пришла. После этого моя жизнь только ухудшилась, проблемы стали приобретать катастрофический для меня размах, верующие люди со стажем говорили, что в церковь меня не пускают бесы, это они видят, как я хочу исправиться и мешают. Но ведь я прибегала к церковным Таинствам, исповеди, Причастию, елепомазанию. Я не верила в то, что Бог слабее дьявола, но преткнулась на мысли, что Он отверг меня с моими полудетскими попытками покаяния. Мне казалось, что Господь меня не любит, Он обо мне просто забыл, отверг, это было ужасно. Мне кажется, что я иду к Богу тернистыми путями, скорби, отчаяния, к тому же будучи еще неофиткой, я столкнулась с крайне негативными явлениями церковноприходской жизни.
После всего этого я боюсь говорить людям, покайтесь и Господь Вам поможет, откуда я знаю Его планы, возможно впереди их ждут еще годы страданий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 06:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Psihona, дайте пожму Вашу мужественную руку 8-) :D
И Вы абсолютно правы, всё это нелегко!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 08:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
миряночка писал(а):
Psihona, дайте пожму Вашу мужественную руку 8-) :D
И Вы абсолютно правы, всё это нелегко!


Миряночка, большое тебе спасибо! :flowers1: Честно сказать, я в душе опасалась, что меня за подобное сообщение камнями забросают :oops: , но я хочу быть честной, тем более на форуме, где все видят только мой ник. В реале свое мнение отстаивать гораздо сложнее, но я от своих слов не отказываюсь, это моя боль, моя правда, это те чувства, которые я пережила, и которые привели меня в свое время к самому краю пропасти. :cry: :cry: :cry: Мне и сейчас очень тяжело, но я хочу научиться доверять Господу, принять то, что Он мне посылает. Ведь, если моя жизнь сейчас складывается подобным образом, значит это для чего-то нужно. Наверное, я должна что-то понять, пересмотреть в чем-то свою жизнь. Кто знает, быть может сегодняшняя боль всего лишь подготовка к дальнейшим событиям?
…..Каждом, каждому в лучшее вериться, катится, катится голубой вагон
:) :) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2005, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святослав писал(а):
А рай что такое рай?
Что он даёт человеку, и что там делать человеку?
Если просто наслаждатьс я, жить ничего не делать, так
от этого устанешь рано или поздно, а это же то же навечно?
Нужно ли это?


ИМХО, рай - это состояние. Пребывание в Любви Божьей, в любви ко всем и вся. А ад как бич любви, обличение внутреннего тёмного состояния души. Уже ведь здесь на земле человек переживает оба эти состояния. Когда он вне любви, на душе темно, как бы ни светило солнце и не пели птички, как бы прекрасно не было вокруг. А когда душа пребывает в любви, то светло на душе, и даже в самых тяжёлых обстоятельствах человеку хорошо и мирно.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 04 май 2005, 11:28
Сообщения: 128

Возраст: 47
Откуда: Саратов
Администратор писал(а):
Есть Личность, настолько уникальная и прекрасная, что общение с Ним не пресыщает.

:clap:

Если человеку когда-либо и довадилось любить(я говорю о любви к женщине), то это чувство, которое хочется переживать вновь и вновь.
Но Божья любовь - это несравнимо больше. Это то, за что хочется жизнь отдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ах! - какой бедный язык - всего одно слово: любовь - и как эрос, и как филио, и как агапе... Оттого и непонятно, когда говоришь о Любви - многие воспринимают это плотски. Но разве можно объяснить Любовь Божию к нам?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: