Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 09:18 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 06:03
Сообщения: 15

Откуда: Сосновоборск
Александр к. писал(а):
А ведь Вы, брате Андрей, лукавите. Не считает ваша секта нас "в имя Иисуса Христа".
Вот доказательство:
моя родственица, крещеная в Церкви. Замечу для Вас, что крестилась она совершеннолетней и сознательно. Подалась она в вашу секту, и там ее заставили перекреститься, дескать в Православии не крестят во имя Иисуса Христа. Так что, Вы говорите неправду, и этим распространяете ложь секты баптистов.

Да где же лукавство? я не написал, что я баптист, я ни кто кроме как христианин. А всех принимаю верующих в Иисуса как братьев. Если крещение даже в православии было действительным для Христа, то зачем требовать еще раз крестится? Крестятся во Христа раз и навсегда.
У вас придирки, и старания найти во мне изъян? Как-то не красиво!

_________________
Иисус Христос есть Бог, и нет другого Бога кроме Него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 09:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Андрей Левицкий писал(а):
Александр к. писал(а):
А ведь Вы, брате Андрей, лукавите. Не считает ваша секта нас "в имя Иисуса Христа".
Вот доказательство:
моя родственица, крещеная в Церкви. Замечу для Вас, что крестилась она совершеннолетней и сознательно. Подалась она в вашу секту, и там ее заставили перекреститься, дескать в Православии не крестят во имя Иисуса Христа. Так что, Вы говорите неправду, и этим распространяете ложь секты баптистов.

Да где же лукавство? я не написал, что она посещает наши собрания. Она до сих пор посещает собрание православных, а на нашем собрании не разу не была.
У вас придирки, и старания найти во мне изъян? Как-то не красиво!


Брате, Андрей, Вы меня наверное не поняли.

В своем сообщении, которое я процитировал, от Сб Сен 23, 2006 9:40 Вы написали "...любое собрание в имени Господа Иисуса есть церковь."

Я же привел пример своей родственицы, которую баптисты перекрестили, несмотря на то, что она выполнила главное требование баптистского учения - креститься совершеннолетним и сознательно. Я вижу только одну причину этого - баптисты не признают Церковь Христову, как Вы говорите "собранием во имя Господа". Не знаю, какие другие религиозные организации баптисты признают "в имя Господа", какие не признают, но вот Церковь не признают точно.

А Ваша фраза: "я не написал, что она посещает наши собрания. Она до сих пор посещает собрание православных, а на нашем собрании не разу не была." мне совершенно непонятна - это Вы о чем то из своих предыдущих сообщений, которые я не цитировал.

А придираться к Вам лично - Боже упаси, к Вам лично у меня притензий нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 13:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 06:03
Сообщения: 15

Откуда: Сосновоборск
Я ответил ошибочно, о своей родственнице говорил, перепутал с другим общением, я после сразу исправил, но вы уже успели почесть.
Извините пожалуйста за эту ошибку

_________________
Иисус Христос есть Бог, и нет другого Бога кроме Него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Брате Андрей, простите меня, если я Вас "задолбал" ссылками, более того, может я эту ссылку даю повторно :D

http://www.waytohome.narod.ru/

очень интересно и познавательно. Вы сможете, если захотите, посмотреть с другой стороны и на Православие и на протестантизм. Чем примечательна эта ссылка - авторы максимально снивелировали неизбежную напряженность, Вы понимаете о чем я.

У нас в Церкви действует святой принцип - никакого принуждения.
Вот и я говорю:
хотите читайте, хотите - нет;
хотите делайте выводы, - хотите нет.
Там немного материала.
Самое интересное в разделе "Полемика".
Особенно:
"ПРОГУЛКА ПРОТЕСТАНТА ПО ПРАВОСЛАВНОМУ ХРАМУ"
"ДИСПУТ С ПРОТЕСТАНТОМ О ПРЕДАНИИ"
"ТОЛЬКО ОДНО ПИСАНИЕ?"

Вот еще архиважная ссылка:

http://www.mission-center.com/index1024.html

в разделе "Православие и традиционные религии" Вы сможете узнать, что протестанты нам должны платить авторские права (американцы так любят соблюдать юридические формальности) за то, что вы пользуетесь Библией. Статья "КТО МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИБЛИЕЙ ?"

Все остальное тоже интересно.

Я думаю, что это будет очень полезным дополнением к той обязательной программе, которую Вы прослушали в воскресной школе вашей общины (обратите внимания на принцип свободы воли в Церкви).

И вот такой вопрос:
Вы знакомы с организацией "свидетелей Иеговы"?
Что Вы о ней знаете?
Что Вы о ней думаете?
Насколько она далека от учения вашей общины?
А Вас не удивляет, что вопросы-ответы в полемике в вашим учением и учением "свидетелей Иеговы" совпадают на 99%.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 20:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:42
Сообщения: 157

Возраст: 35
Откуда: Russia. Moscow
Уважаемый Александр к. как я и удивлен, но с протестантами по вашей ссылке я не совсем согласен. Где таких нашли? :wink:

И особенно мне интересно… «Пока еще не поздно» … сильно…

:clap:

_________________
KD_лютеранин_ELKRAS


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
KD писал(а):
Уважаемый Александр к. как я и удивлен, но с протестантами по вашей ссылке я не совсем согласен. Где таких нашли? :wink:

И особенно мне интересно… «Пока еще не поздно» … сильно…

:clap:


Чем вы удивлены? :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2006, 20:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:42
Сообщения: 157

Возраст: 35
Откуда: Russia. Moscow
Ну например спор о предании... для меня лично это смешно, тк я предания не отрицаю.

_________________
KD_лютеранин_ELKRAS


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 11:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
KD писал(а):
Ну например спор о предании... для меня лично это смешно, тк я предания не отрицаю.


Так, что Вас держит в религиозной организации, созданой Лютером, хорошим, не спорю, человеком, но все таки человеком, со всеми, свойственными человеку, недостатками? Предания, во всей его полноте, держится только Церковь. Именно потому существуют лютеране, кальыинисты, и т.д., что в каждлй такой организации существует свое, заложенное основателями и руководителями, видения Святого Писания, и видение Предания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 16:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:42
Сообщения: 157

Возраст: 35
Откуда: Russia. Moscow
Дело в том что ни Лютер, ни лютеране Предания не отрицали и не отрицают.
Другое дело, что считать преданием? И каковы его взаимоотношения с Писанием.
Для лютеран - Писание - есть абсолютный источник Божественного откровения. Преданием считается то что можно наверняка доказать Писанием и оному не противоречащее.
Писание было написано Духом Святым через избранных христиан - Евангелистов. В котором они запечатлели необходимую спасительную истину. Кто-нибудь может дерзнуть и назвать себя равным евангелистам? Библия является уникальной Книгой в силу своей духовности. Какое последующее произведение Предания может считаться равноценным ему? По этому мы и считаем что Предание должно судиться только с позиции Писания, а никак не наоборот.

Цитата:
в каждой такой организации существует свое, заложенное основателями и руководителями, видения Святого Писания, и видение Предания.


Я уже где то писал что Лютер был теологом, доктором богословия, но никогда не был главой Лютеранской Церкви. И даже более, он был одним из многих создателей Аугсбургского Исповедания. Не говоря уже и о том, что Лютеранский конфессионализм был до конца выработан уже после его смерти. Он не был не безгрешным учителем и не был оракулом, он был человеком, как и все мы. Лютеране не создавали нового Предания, наоборот, они переработали старое на основе Писания.

_________________
KD_лютеранин_ELKRAS


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2006, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
KD писал(а):
Лютеране не создавали нового Предания, наоборот, они переработали старое на основе Писания.


Пе-ре-ра-бо-та-ли, люди переработали. "А я так вижу" заявляет художник-авангардист и пишет всякую..., разные непонятные картины.

Давайте лучше в эту тему:

viewtopic.php?t=9448

разберитесь для себя с учением Церкви Христовой, иначе мы накропаем еще десяток страниц пустословия, и все бестолку.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: