Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 11:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Так ведь это - самый первый абзац!
По одежке встречают. Если уже на первых страницах можно прочесть такое, то что же дальше? Впрочем...


По одежке встречают людей. К тому же, первый абзац книги или статьи никак не может быть "обложкой", в смысле данной пословицы.
Автор делает утверждение, далее предоставляет свои аргументы. Если Вы не согласны, сначала прочтите аргументацию, затем приведите контраргументы.
А если мы будем только первые абзацы читать, то диалог точно не наладим.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 16:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Мариша Ярви писал(а):
Дело в том, что все такие книги - монолог. Их пишет представитель одной конфессии о другой, и автор не заинтересован в реальном отражении дел. Его цель - показать свое превосходство над другим. Иначе:
"Славь других - себя уронишь..."

Вообще, все книги - монолог. Что делать, такой вот несовершенный способ изложения мыслей. Я не случайно упомянул о своём протестантском прошлом, а чтобы дать понять, что я в курсе реального положения дел, только поэтому и порекомендовал эту книгу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 08:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 31 май 2007, 05:17
Сообщения: 2
бедная бабуля :oops: берегите свои нервы!

- если это жест самозащиты, то зачем, когда здоровая вера зреет внутри?

можно набирать этих книжечек, коли дают, и ффтопку их :) зачем отказываться? меньше этого "добра" другим достанется, и драгоценные центы организации уйдут напрасно.

- если же это желание вразумить, то это бесполезно! во всяком случае силовым путём никого не разбудишь от зомби-сна.

первое время пыталась переубедить других. сейчас выбранная мной линия поведения с сектантами, атеистами и просто не задумывающимися людьми: ничего не пытаться доказать и ни в чём убедить (иначе, как ни крути, с обеих сторон будет желание доказать свою правоту, на корню уничтожающее возможную добрую поросль), а задать пару вопросов, наводящих на размышления. если человек разумный и незомбированный, то задумается, может не сию минуту, а позже, главное чтоб подвижки какие-то наметились! а нет, так и смысла нет.

P.S.: а книжечки всё-таки лучше брать в любом случае, да побольше :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 16:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 08:40
Сообщения: 3

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вот я впервые на этом форуме. И не могу понять никак, описаное поведение бабушки всетаки больше подходит под определение разъяренной сектантки, а все стали говорить, какие
плохие эти свидетели Иеговы... Ну это так...

О нетрадиционных религиях разговор был, скатился к обсуждению Свидетелей Иеговы. Около моего университета на Стромынке, пока я там учился была мормонская община. Ходят
ребята, такие аккуратные, всегда в галстуках... никого не достают... Но тут с удивлением узнаю, что православные вроде против мормонов настроены....
У меня вопрос к верующим людям: как вы относитесь к мормонам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Антрополог писал(а):
О нетрадиционных религиях разговор был, скатился к обсуждению Свидетелей Иеговы. Около моего университета на Стромынке, пока я там учился была мормонская община. Ходят
ребята, такие аккуратные, всегда в галстуках... никого не достают... Но тут с удивлением узнаю, что православные вроде против мормонов настроены....
У меня вопрос к верующим людям: как вы относитесь к мормонам?

Вот нашла ссылочку
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... Itemid=172
Отношение у Православной Церкви однозначное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 17:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 08:40
Сообщения: 3

Возраст: 42
Откуда: Москва
Светлана, вопрос не к церкви, а к адепту православной религии.
Разве оно не может отличаться?

_________________
Я - атеист. Никого не переубеждаю.
В споры теософские не вступаю.
Пора за диссер браться, вот и интерескуюсь мнением православных по различным вопросам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2007, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Антрополог писал(а):
Светлана, вопрос не к церкви, а к адепту православной религии.
Разве оно не может отличаться?

:) Конечно,нет! Мы паства нашей Церкви и у нас единство Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2007, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Антрополог писал(а):
с удивлением узнаю, что православные вроде против мормонов настроены....
У меня вопрос к верующим людям: как вы относитесь к мормонам?
Антрополог писал(а):
Светлана, вопрос не к церкви, а к адепту православной религии.
Разве оно не может отличаться?
Вопрос ставится "как Вы относитесь к мормонам", причем речь идет, очевидно, о мормонах вообще, а не о каком-то отдельном конкретном их представителе. А отношение к мормонам вообще определяется тем, кто такие эти мормоны, и что у них за учение. По сути, отношение к "мормонам вообще" - это и есть отношение к их учению.

Человек может ничего толком не знать об учении мормонов, но предполагать, что их учение отличается от учения православной Церкви и противоречит ему. (А иначе бы они назывались не мормонами, а православными, не так ли?) Следовательно, отношение человека, разделяющего учение православной Церкви, "к мормонам вообще" - априорно негативное.

Что касается отношения к конкретным представителям мормонов - то оно может и не сложиться по причине отсутствия знакомства с таковыми.

PS.
А аккуратные галстуки, как выяснилось, совершенно не при чем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2007, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Мое личное мнение (но я еще так мало знаю!) - Христос заповедовал нам любить ближнего своего, как самих себя. Вот и давайте любить!!! Не мировоззрения ближних своих, а ближних, как человеков.


Я за то, чтобы любить и уважать людей всех вероисповеданий. Судить будет Бог. Наше дело---любить. Соглашаться не надо, можно спорить, можно отказаться от разговора, если не хватает выдержки и терпения ( и в дальнейшем эту выдержку в себе воспитывать). А унижать никого нельзя. Уже то, что поступок бабушки неприятно отозвался в сердце одного сомневающегося человека и, возможно, оттолкнул его от православия (фанатики какие-то, мол :shock: )---не есть хорошо.

Потому что если продолжить эту агрессивную линию, получится типа "убьешь бобра--спасешь дерево"....ведь были религиозные фанатики, считавшие, что избавить мир от еретиков---доброе дело...и убивали их....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron