Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
dobroslov писал(а):
Дима!!!, "такой человек не может сравнивать Бога и пришельцев". А грамотный может?
Если "Божественное - это все не от нашего мира" для чего Ему мы?


Он нам нужен, для спасения.


dobroslov писал(а):
"Верующие и не пытаются "увидеть" Господа" -не это ли фанатизм.


Нет, не это. Фанатизм - это скорее, наоборот, страстное желание увидеть и потрогать своего кумира.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2006, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
dobroslov писал(а):
Konstantin писал(а):
21.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.
Не совсем так. Вот христианство учит "любить врагов своих", а все остальные религии учат "убить врагов своих". Не может ведь Бог давать людям диаметрально противоположные указания.


Христианство учит "любить врагов своих", а православие благославляет воинов на убийства врагов...


Православие благословляет защищать ближних, так как:
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин, 15, 13)

Врагов же личных никто человека убивать, разумеется, не благословит. Т.к. это грех убийства. Воинская служба признается необходимой также и в Евангелии.

Так что Вам совет - внимательно читать Новый Завет и не обращать внимания на разный пацифистский, баптисткий и свидетелеиеговистский бред.

Сам же вопрос достоин помещения в наш "постсоветский сборник"

Христианство учит "любить врагов своих", а православие благославляет воинов на убийства врагов...

Чувствуется влияние советской пропаганды

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
dobroslov писал(а):
Вопрос был не о вашем спасении.
Ему для чего люди?Ему для чего наш мир?


Отвечу вопросом на вопрос. А для чего Вам нужны дети?

dobroslov писал(а):
Вот что пишут словари:

ФАНАТИЗМ (от латинского fanaticus - исступленный),

1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др. взглядам (например, религиозный фанатизм).

2) В переносном смысле - страстная преданность чему-либо.

КУМИР

КУМИР, идол, языческий божок. В переносном смысле предмет восхищения, преклонения.

КУМИР м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.
*Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Кумирный, кумирский, к кумирам относящ. Кумирник, -ница. Кумиропоклонник, язычник, идолопоклонник. Кумирница, кумирня, языческий храм, жрище, капище или требище. Кумиропоклонничать, быть язычником;

*поклоняться мамону, мирскому, великим мира сего. Кумиропоклонение, -поклонничество, кумирослужение ср. идолопоклонение, идолопоклонство. Кумирослужебный, идолопоклоннический или языческий. Кумирослужитель м. язычник; жрец.


КУМИР, кумира, м. (книжн. поэт.).

1. Изваяние языческого божества, идол.

2. перен. Предмет слепого поклонения. Созревших барышень кумир, приехал ротный командир. Пушкин.

ИКОНОБОРЧЕСТВО, религиозное движение в Византии в 8 1-й пол. 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях («не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,.. не поклоняйся им и не служи им», Исход, 20, 4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин. Торжественное восстановление в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста («Торжество Православия»).


Вы что, пришли на православный форум, чтобы убедить нас, что мы идолопоклоники и дураки, а Вы умный атеист, который прочитал Прыжова? Не смешите.

А про фанатизм, разве Вы непреданны своему делу? Вы фанат.Разве Вы не восхищаетесь чем либо в этой жизни?Вы фанат. И список можно продолжать.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 09:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
КУМИР м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.
*Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Кумирный, кумирский, к кумирам относящ. Кумирник, -ница. Кумиропоклонник, язычник, идолопоклонник. Кумирница, кумирня, языческий храм, жрище, капище или требище. Кумиропоклонничать, быть язычником;

*поклоняться мамону, мирскому, великим мира сего. Кумиропоклонение, -поклонничество, кумирослужение ср. идолопоклонение, идолопоклонство. Кумирослужебный, идолопоклоннический или языческий. Кумирослужитель м. язычник; жрец.


Уважаемый dobroslov. Знаете ли Вы, что почитание икон и служение/поклонение идолам - совсем разные вещи?

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 10:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Пардон. Проглядел Ваши вопросы.

Цитата:
Дима!!!, "такой человек не может сравнивать Бога и пришельцев". А грамотный может?

Имел в виду: Человек разговаривающий о Боге и о НЛО, не имеет права сделать утверждение вроде: "Вот люди Бога не видели, а знают, что Он есть, так и я пришельцев не видел, но знаю, что они есть", т.к. это понятия совершенно разного порядка. Надеюсь так понятнее. Не могу четко выразить эту мысль.

Цитата:
Если "Божественное - это все не от нашего мира" для чего ему мы?

Не вижу логики в вопросе. Если мой сын живет в Африке(вне моего мира), то он мне больше не нужен?

Цитата:
"Верующие и не пытаются "увидеть" Господа" -не это ли фанатизм.

Где фанатизм? Или Вы считаете, что человек способен все осознать и все объять своим скудным умом?
Попробуйте увидеть границу Вселенной. Или хотя бы представить.

Цитата:
"увидеть"... А пришельцев то можно, если они есть...." -одних можно а других нет?
Может и здесь вера нужна в то что никто не видел? Тогда можно увидеть всё?

Извините, но на это я не могу ответить. Я не понимаю, что Вы хотели сказать.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 12:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Африку я не видел но верю(и могу проверить) что она есть.
Вы Бога не видели но верите.
Пришельцев не видели и не верите.
Для того чтобы верить одно Вам надо видеть а другое нет.


Африку Вы не видели, но знаете, что она есть. Откуда у Вас это знание? Его Вам передали другие люди, познавшие Африку в личном опыте. Образовательная система передала Вам эти знания.

Я Бога не видел. Но не только верю, но и знаю, что Он есть.
Почему я так говорю? Ведь любому знанию предшествует опыт.
Дело в том, что помимо чувственного(информация поступающая к нам через органы чувств) и научного опыта, человеку доступен духовный опыт.
Именно в духовном опыте человек познает Бога, Гармонию, Красоту, Добро, словом все те высшие понятия не существующие на уровне материи.
Но, необходимо заметить, что, в отличие от чувственного и научного опыта, духовный опыт невозможно передать и свой путь к Богу каждый проходит самостоятельно.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
dobroslov писал(а):


Где?



На бороде :)

В Евангелии нет порицания воинскому званию, что непременно было бы, если бы воинская служба противоречила нравственному достоинству христианина.

Евангелие от Луки, 3,14:

"Спрашивали его (Иоанна Крестителя) также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем."

Священное Писание повествует нам о том, что римский сотенный начальник по имени Корнилий в числе других язычников получил дар Духа Святого, в чем ему военное звание нисколько не помешало. Он был первым язычником, который удостоился вступления в христианскую общину, при этом Апостол Петр не запретил ему остаться в военном звании
(Деян. 10).

Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму: а у кого нет, продай одежду свою и купи меч. Они сказали: Господи! Вот здесь два меча. Он сказал им: довольно (Лк. 22, 36-38).


Ветхий Завет

Бог дал Моисею не только заповедь не убий. Он дал ему также и наставление о том, как вести войну, чтобы врагов победить (Исх. 21; 22).

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом... время убивать, и время врачевать; время разрушать и время строить; время войне, и время миру» (Еккл. 3, 1, 3, 8).

По закону Моисея каждый израильтянин, исключая левитов, должен был носить оружие (Числ. 1, 3, 49, 50; 2, 33; 26, 2).

Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его... (Притч. 24, 17-18).

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Пришельцев не видели и не верите.


Отчего ж не верим? Верим. Вот только откуда они появились, пришельцы то эти, вот что интересно. Или они самозародились?
Вы не подскажите? А так верим.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2006, 14:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
dobroslov писал(а):
А Ваша не призывает?
Наша вот к чему призывает: Мк 8:34. Для кого-то это "булка".

Меня однажды спросил один знакомый атеист: Почему все священники толстые?
Даже не нашел что ответить, кроме как типа "ну не все.. они не курят, не.., хорошее пищеварение.. надо еще посчитать процентное отношение и сравнить с "несвященниками".. и т.д. и т.п."

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
andreis писал(а):
dobroslov писал(а):
А Ваша не призывает?
Наша вот к чему призывает: Мк 8:34. Для кого-то это "булка".

Меня однажды спросил один знакомый атеист: Почему все священники толстые?
Даже не нашел что ответить, кроме как типа "ну не все.. они не курят, не.., хорошее пищеварение.. надо еще посчитать процентное отношение и сравнить с "несвященниками".. и т.д. и т.п."


Я вот тоже толстеть начал. Это все из-за неправильного, малоподвижного образа жизни и отсутствия серьезного физического труда, если не считать дачный период.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Где здесь разрешено убийство?


У Вас несколько нестандартная логика, жаль, что Вас отключили и мы не смогли оценить ее по достоинству.
Мы говорили всего лишь о том, что в Библии никоим образом не порицается воинская служба. Воинская же служба предполагает уничтожение врага во время военных действий.
А Вы как считаете? Иоанн Креститель не сказал же воинам "служите, только никого не убивайте"? Само собой разумелось, что в их обязанности входит убийство врагов.
Да Вы сами представьте себе банальную ситуацию. Вот мы мужчины, христиане. Приходят враги и начинают убивать наших ближних, а мы им говорим, давайте, можно, мы защищать их не будем, нам Бог не дозволяет. Бред? По-моему полный.
Само же по себе умышленное убийство человека, разумеется, запрещено.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2006, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Konstantin писал(а):
...Само же по себе умышленное убийство человека, разумеется, запрещено.
В принципе, убийство врага - это тоже умышленное убийство. Убивая "фрица", знаешь, что совершаешь убийство. Нельзя сказать, что это по-неосторожности, случайно. Просто из двух зол выбирают меньшее. В данном случае, большее зло – оставить без зашиты беззащитных людей.

святитель Василий Великий в 13-м правиле писал(а):
Убиение на брани отцы наши не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но может быть добро было бы советовати, чтобы они, как имеющия нечистые руки, три года удержалися от приобщения токмо Святых Тайн.

Как Вы думаете, почему святитель так писал?

Хотя:
В послании к Аммуну монаху святой Афанасий Великий писал(а):
..Ибо и в других случаях жизни обретаем различие, бывающее по некоторым обстоятельствам, на пример: не позволительно убивать, но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно. Тако великих почестей сподобляются доблестные в брани, и воздвигаются им столпы, возвещающие превосходные их деяния. Таким образом одно и тоже, смотря по времени, и в некоторых обстоятельствах, не позволительно, а в других обстоятельствах, и благовременно, допускается и позволяется..

Короче, не все так однозначно. Я пока, больше к первому варианту склоняюсь. Все-таки убийство. С другой стороны если буквально понимать Мф 26:52, то людей бы вообще не должно было остаться. Получается, что: того кто убивает мечем того, кто взялся за меч, не убивают, за то, что он также взялся за меч.
Это я сам с собой разговариваю. :lol:

_________________
Вы победите, но после всех победителей победит Христос. (архимандрит Михаил)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2006, 06:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
dobroslov писал(а):
Дмитрий-2, хочется мне узнать Ваш ответ. "А для чего Вам нужны дети?"


Чтобы любить и заботиться о них, чтобы подготовить ко взрослой жизни, и т.д.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 14:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:31
Сообщения: 22

Откуда: Москва
Дмитрий_x писал(а):
Всем (я озвучиваю точку зрения среднестатистического гражданина) известно, что честный человек с маленькой зарплатой не может себе позволить хорошей машины. Если это не так, то он жулик, достаточно посмотреть на чиновников. Если с чиновниками понятно откуда у них деньги, то откуда деньги у батюшки? Из церви, вестимо.

Дорогой Дмитрий! Не говоря уж о том, что то, что Вы пишете - типичный "советский стереотип", все отнюдь не так просто. Я - простой подмосковный поп, но езжу на вполне приличной машине (на отечественной больше не могу, для меня машина - орудие труда). По цене она стоила мне столько же, сколько мои последние Жигули (правда, Жигули были новые, а Ниссан - десятилетка, но обслуживать его куда дешевле, да и меньше он требует обслуги и починки). Да дело, сосбтвенно, не в этом. Я на свою машину заработал честно, хотя и не в храме. Может быть, в крупных городах попы и кормятся от приходов... В большинстве случаев это просто физически невозможно. Так что многие так или иначе зарабатывают (не крадут и не жульничают с левым бизнесом, а именно зарабатывают). Пару лет назад Патриарх гневно обличал корыстолюбие духовенства и приводил в пример эмигрантских попов, которые работали и работают все как один. Вы думаете, это была просто абстрактная инвектива? Многие восприняли это как назидательный пример... Кроме того, у многих из нас имеются воплне трудоспособные матушки. Наконец, я знаю не один случай, когда священникам в самом прямом смысле просто дарят машины, именно потому, что без машины обойтись сельскому священнику очень и очень трудно. И дарят не за какие-то "особые услуги"... Так что наши машины - не обязательно свидетельство нашего жульничества. Скорее, это свидетельство того, что формальный запрет на любую работу духовенства, кроме преподавательской, пора бы, как говорили отцы Шестого Вселенского собора, "благорассмотрительно отложить".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2006, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Полностью солидарен с батюшкой, тоже не могу ездить на сов.машинах. Помимо прочих неудобств это утомительно чисто физически. Однако, если нужда припрет, то куда денешься?

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
о. Антоний писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
Всем (я озвучиваю точку зрения среднестатистического гражданина) известно, что честный человек с маленькой зарплатой не может себе позволить хорошей машины. Если это не так, то он жулик, достаточно посмотреть на чиновников. Если с чиновниками понятно откуда у них деньги, то откуда деньги у батюшки? Из церви, вестимо.

Дорогой Дмитрий! Не говоря уж о том, что то, что Вы пишете - типичный "советский стереотип", все отнюдь не так просто. Я - простой подмосковный поп, но езжу на вполне приличной машине (на отечественной больше не могу, для меня машина - орудие труда). По цене она стоила мне столько же, сколько мои последние Жигули (правда, Жигули были новые, а Ниссан - десятилетка, но обслуживать его куда дешевле, да и меньше он требует обслуги и починки). Да дело, сосбтвенно, не в этом. Я на свою машину заработал честно, хотя и не в храме. Может быть, в крупных городах попы и кормятся от приходов... В большинстве случаев это просто физически невозможно. Так что многие так или иначе зарабатывают (не крадут и не жульничают с левым бизнесом, а именно зарабатывают). Пару лет назад Патриарх гневно обличал корыстолюбие духовенства и приводил в пример эмигрантских попов, которые работали и работают все как один. Вы думаете, это была просто абстрактная инвектива? Многие восприняли это как назидательный пример... Кроме того, у многих из нас имеются воплне трудоспособные матушки. Наконец, я знаю не один случай, когда священникам в самом прямом смысле просто дарят машины, именно потому, что без машины обойтись сельскому священнику очень и очень трудно. И дарят не за какие-то "особые услуги"... Так что наши машины - не обязательно свидетельство нашего жульничества. Скорее, это свидетельство того, что формальный запрет на любую работу духовенства, кроме преподавательской, пора бы, как говорили отцы Шестого Вселенского собора, "благорассмотрительно отложить".


вот интересно! Батюшка а как же насчет простых малоимущих сельчан , когда видят что поп "опять на Ниссане куда то поехал" ?, мы помним конечно заповедь Спасителя ради которые древние отказывались даже от вкушения пищи ради ближних , как не вспомнить о.Иоанна в Кронштадте который часто домой приходил без сапог по заповеди любви. Автомобиль -средство передвижения , орудие труда но не из дешевых для сельского обывателя ! (город не берем) и разве "колесницегонителя фараоня в море погрузи" не имеет смысла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Не согласен с тем, что иномарку обслуживать дешевле чем российские автомобили. Запчасти дешевле, бензин (в иномарку надо минимум 92 заливать, в шестерку 76) дешевле. А то что они качественнее, так это в цене выражается, вместо одной иномарки можно купить две "шестерки" в отличном состоянии. У меня есть один состоятельный знакомый, который вполне может позволить себе микроавтобус иностранной марки, а ездит на Баргузине, потому что... причины я перечислил выше (бензин, запчасти, цена\качество).

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Дмитрий-2 писал(а):
Не согласен с тем, что иномарку обслуживать дешевле чем российские автомобили.

:shock: :shock: :D :D :D :au: :sun2: :clap: 8-)

А Я СОГЛАСЕН. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Кстати, я продолжаю отвечать на возражения. Для начала подверг список корректировке и он сократился до 40 возражений. Некоторые совместил, некоторые удалил, как малосущественные. Кое-что добавил. Ответы тоже пообкромсал. /может у кого возникнут дельные замечания - буду благодарен/. Для меня эта работа не праздность, мне ее сдавать надо :) Вот что получается:

1.Бога не существует - нет доказательств его существования.

1.Бога не существует - нет доказательств его существования. Доказательств того, что Бога не существует, тоже никто пока не представил, значит, вы просто бездоказательно веруете в то, что Его нет. Давайте рассмотрим некоторые аргументы, которые могут привести нас к мысли о существовании Бога.
1. “Мы видим вокруг себя совершенный и гармоничный мир, который должен был произойти каким-то образом”. Вера в его самозарождение и эволюцию возникла около 150 лет назад и сегодня не выдерживает критики,
а также противоречит законам термодинамики и сохранения энергии.
2. Совесть, которая есть у всех людей на Земле, всеобщая религиозность. «Не было обнаружено ни одного племени без божества, которому они бы поклонялись. Люди были рождены со знанием того, что есть существо, сотворившее жизнь и контролирующее ее. Такого явления, как необразованный, врожденный атеист просто не существует. Атеистами становятся только после соответствующего воспитания и обучения. Если Бога нет, то вы не несете ответственности ни перед кем, можете жить, как вам нравится, а затем умереть”./С. Ракман. Существование Бога/

2. Я не верю в Бога потому, что я Его никогда не видел, и никто никогда не
видел.


Люди в космос летали, и там никого не видели. "Это утверждение, по меньшей мере, наивно. Мы верим в существование очень многих вещей и явлений, которых никто из людей не только не видел, но и видеть не может, например, субатомный мир, бесконечную Вселенную, свой собственный ум (в существовании которого, тем не менее, едва ли кто сомневается) и т. д.
Бог же есть Дух, Который "видится" не глазами, но духом - бесстрастным умом и чистым сердцем (Мф. 5,2). Фактов такого видения Бога история сохранила бесчисленное множество."/проф.Осипов/
Что же касается космоса, да и не только космоса, поскольку Бог вездесущ, то, как можно Его там увидеть? Бог есть Дух, глазами Его никак не увидишь. Его можно видеть лишь очищенным душевным взором, для этого летать никуда не нужно.

3.Наука доказала, что Бога нет.
Какая именно и когда? "Это утверждение не имеет под собой никаких оснований и является чисто пропагандистским. Научного доказательства небытия Бога не только не существует, но и принципиально не может существовать, по меньшей мере, по следующим причинам. Во-первых, наука, естествознание в целом, по определению, занимается изучением этого, посюстороннего мира. Поэтому основная религиозная истина - существование Бога - в принципе не может быть предметом научного опровержения. Во-вторых, иметь наиболее достоверное знание о том, что доказывает и что опровергает наука, могут, естественно, люди науки, ученые. Поэтому факт наличия огромного числа крупнейших ученых, верующих в Бога и во Христа, является самым убедительным свидетельством того, что наука не опровергает бытия Бога. В-третьих, "на любом уровне развития цивилизации наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного". Научные знания никогда не смогут дать человеку возможность охватить все бытие в целом, следовательно, никогда в принципе нельзя будет и научно утверждать о небытии Бога, даже если бы Бога не было. Атеизм, утверждающий обратное, оказывается концепцией, прямо противоречащей одному из самых элементарных научных выводов.”
"/Осипов/

4.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла? Причина кроется в свободной воле человека, которую Бог не насилует.
Нельзя любить по принуждению.
Поэтому за человеком остается право на добрый или злой поступок.
«Душу злую Бог не может насильно ввести в Свое Царство любви. Требуется ее изменение. И пока она не изменится, будет мучима тем злом, которое пребывает в ней. Страдания человека порождает дисгармония духа человека с Богом, являющимся "Законом" нашего бытия (как нарушение закона тяготения приводит прыгающего с третьего этажа к печальным последствиям). В этом заключается основная причина всех бед человеческих».
/Осипов/

5. Бога нет, потому что Он никогда не отвечал на мои просьбы

Один мальчик, желающий поверить в Бога, сказал: «Боже, я действительно хочу поверить в Тебя. Вот, если, проснувшись утром, я найду миллион долларов под моей кроватью, то поверю, что Ты действительно существуешь. И никогда больше не буду сомневаться в этом». Он так и не получил тот миллион долларов. Вопреки мифу о Деде Морозе, Бог — это не некий небесный автомат, раздающий дары и милости. Он выше всех наших мелочных желаний. Ведь это — всемогущий Бог, воплощенная Любовь. Он страстно желает, чтобы Его дети ответили на любовь, которую Он на них изливает. Чтобы мы любили Его, а не вещи; чтобы стремились к Нему, а не к тому, чтобы Он ответил на наши стяжательские молитвы. Он хочет, чтобы мы были послушны Ему не потому, что Он может дать нам миллион долларов, а потому, что мы любим Его и хотим быть Ему угодными. Как ни странно, как только мы перестанем представлять Бога как автомат, продающий всякую всячину, или как доброго Деда Мороза, то, как и обещает Слово Его, «…чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним» (1 Ин. 3:22). /Дж. Макдауэл/


6. Все живое создала природа путем эволюции за миллиарды лет, а человек произошел от обезьяны.

Здесь нужно сначала определиться с понятием «природа». Она живая или неживая? Разумна или неразумна? Если живая, то, как могла создать различные неживые предметы – камни и т.д? Если неживая, то как могла создать живые существа? Если неразумна, то, как могла вообще что-либо создавать, а, если разумна, то чем, собственно говоря, понятие Бог отличается от вашего понимания природы?
«Эволюция как самопроизвольное усложнение природных систем полностью и совершенно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. Самопроизвольное усложнение любой природной системы невозможно. Например, "первичный бульон" никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать" в такую высокоорганизованную структуру, как человек». /Д.Таланцев/

7. Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса Замечательная гипотеза. Теперь нам остается только объяснить, кто занес в космос инопланетян.


8. В Бога верят только невежественные люди, а также слабые и неудачники.

Невежественными в таком случае были:
Монах Грегор Мендель - основоположник генетики. Альберт Эйнштейн - автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии. Нильс Бор - создатель модели атома, лауреат Нобелевской премии
Макс Планк - основоположник квантовой физики, лауреат Нобелевской премии
Андрей Туполев - академик, знаменитый советский авиаконструктор
А также Галилей, Коперник, Кеплер, Декарт, Лейбниц, Бойль, Ньютон, Эйлер,
Ломоносов, Вольта, Ампер, Эрстед, Берцелиус, Фарадей, Максвелл, Линней,
Кельвин, Пастер, ле Шателье, Стено, Кювье, Вирхов, Мендель, Беккерель,
Павлов Вернадский, Ипатьев. Всех ученых верующих незачем перечислять, да на
это и недостанет времени. Люди слабые, согласно этой точке зрения - генералиссимус Суворов или св. адмирал Ушаков, а также равноапостольный князь Владимир. Что же касается неудачников,
так ведь это зависит от того, что именно считать удачей.
Если наличие материальных благ,
хотя это в корне неверно, то многие из вышеназванных лиц были весьма удачливы.

10. Зачем нужно понятие Бога, если большинство явлений природы объясняются наукой.

Понятие Бога объясняет нам первопричину явлений природы, наука не может ее объяснить.
Существуют какие-то гипотезы, но и только. Вопрос же о первопричине как раз и подводит нас к существованию Творца. К тому же, описывая различные процессы, наука не отвечает на вопрос, почему происходит именно так, а не иначе.
Был такой научный анекдот. Профессор на экзамене задает студенту вопрос, что такое электричество? Студент говорит - профессор, я клянусь Вам, что, выходя из дома, я это знал, но разволновался и забыл. Профессор говорит - в таком случае Вы просто обязаны вспомнить, ведь Вы единственный человек на Земле, который это знает.

11. Религия противоречит науке

Мы утверждаем, в противоположность господствующему мнению, что религия и наука не противоречат и не могут противоречить одна другой по той простой причине, что они говорят о совершенно разных вещах, противоречие же возможно только там, где два противоположных утверждения высказываются об одном и том же предмете. Выражая эту мысль, сначала, для большей отчетливости, с некоторым сознательным упрощением, мы можем сказать: наука изучает мир, религия познает Бога. Поэтому истины одной так же мало могут противоречить истинам другой, как мало, например, астрономические истины о строении солнечной системы могут противоречить, скажем, экономическому учению о законах денежного обращения. /C.Л.Франк Религия и наука/


12. Христианство придумали богатые, чтобы народ угнетать.
13. Бога придумали священники с целью заработка
История показывает, что все народы мира, первобытные и грубые и самые культурные, имеют религиозные представления и религиозную веру, в том числе и те народы, у которых еще нет никакого деления на классы или сословия; что есть многие народы, у которых вообще нет касты «жрецов» или священников, но которые вместе с тем глубоко религиозны (например, хотя бы народы античного мира). Словом, элементарное историческое образование достаточно, чтобы усмотреть, что религиозная вера никем сознательно не «выдумана», а есть коренное, исконное свойство человеческого духа, что как у всякого народа есть какие-то, никем нарочито не придуманные, а сами собой возникающие представления о добре и зле, о праве и нравственности, какие-то порядки семейной, хозяйственной, общественной жизни, так у всякого народа есть какие-то религиозные верования. А вдобавок к этому нужно лишь небольшое усилие ума, чтобы сообразить, что для того, чтобы «попы» или «жрецы» могли что-нибудь вообще «выдумать» и начать изготовлять свой «опиум», они, прежде всего, должны существовать; а существовать они могут, лишь когда у народа уже есть религиозная вера. Коротко говоря, при некоторых знаниях и некоторой сообразительности легко увидеть, что люди, верящие, что религия есть только способ одурачивания народа, сами наивным образом одурачены, поддались гипнозу невежественных и бессмысленных слов. /C.Л.Франк Религия и наука/

14. Христианство придумали евреи, чтобы вами, "гоями", легче было управлять, а вы, дураки, купились.

Есть у этой гипотезы весьма существенные недостатки.
Не станем сейчас говорить о божественной высоте евангельского учения, которое человекам придумать попросту невозможно, например, повеление любить врагов своих, и это понимает каждый, начинающий внимательно его изучать.
Не будем также говорить и о том, что человеческий ум не способен самостоятельно подняться до Божественного Откровения о Троице, а для евреев такая мысль вообще являлась богохульством. Упомянем простой факт – ключевым моментом христианской веры является Воскресение Христа. Почему же оно столь яростно отрицается иудеями, равно как и божественность Христа, ведь, согласно вашей логике, они должны всеми силами поддерживать в гоях убеждение, что Христос-Бог, однако, этого не происходит,

15. В церкви страшная антисанитария. Все с одной ложки едят.

Я вам больше скажу, после службы диакон или священник потребляет все, что осталось и, как видите, живы-здоровы. Чем это можно объяснить, как не чудом Божиим?

16.Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе? Верить надо в душе, а не на показ.

Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. “Отче наш” Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?
Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это - “присутствие Бога”, а вот это – проявление обычных человеческих качеств: ощущение красоты, гармонии, совестное чувство, человеческая приязнь?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил? /Д.Кураев/
В храм люди ходят именно для того, чтобы посредством Таинств церковных поселить Бога в свою душу, правда, душу для Божественного посещения нужно надлежащим образом подготовить. Этим как раз и занимается церковь.

17.Церковь только для стариков, буду старым пойду, а молодым делать там нечего.

Такая точка зрения весьма распространена среди молодых людей. Буквально подобное высказывание переводится так – пока молодой, буду грешить в свое удовольствие, а, когда не смогу, больше вести подобный образ жизни, пойду в церковь, посвящу последние дни Богу. Другими словами: «возьми Боже, что мне теперь негоже». А кто сказал вам, что вы обязательно доживете до старости?
Множество людей умирает молодыми.
Да и дожив до старости, пойдете ли вы в храм? Всякий знает, как тяжело нам отказываться от своих привычек, даже детям, не говоря уже о стариках. Проведя всю жизнь вне храма, вряд ли вы захотите что-либо менять в старости.
Присутствие в храме стариков вполне объяснимо – в конце жизни люди часто задумываются о смерти, о посмертной участи своей души, но, большинство из них пришло туда молодыми или в зрелом возрасте. Надо сказать, что храм это не клуб по интересам, а место особого присутствия Божия на земле. Пища духовная, как и телесная нужна всем людям без исключения. Не получая ее, душа черствеет и порабощается греху. Для того мы и ходим в храм, чтобы получить Божественную помощь в уклонении от греховного образа жизни, а молодые, согласитесь, проводят время более насыщенно, нежели старики и им такая помощь особенно необходима.


18.Пойти в церковь, значит, стать не таким, как все. Потерять друзей.

Если ваши друзья не живут церковной жизнью, то, да. Велика вероятность того, что ваши с ними отношения прервутся.
В большинстве случаев это происходит как бы само собой. Узнав, что вы в церкви, мир потеряет к вам интерес. В церковь мы идем к Богу, для того, чтобы спасти свою душу. Ваши мирские друзья озабочены совершенно другими проблемами и не смогут рассказать вам, как это сделать. Более того, жизнь по прихотям мира не только не способствует спасению, а, отдаляет людей от него. Так что выбор за вами.

19.У меня грехов нет. Каяться мне не в чем.

Слово Божие говорит нам, что безгрешных людей не бывает. Таким образом, либо Господь говорит неправду, либо вы. Согласен, вы можете не чувствовать своих грехов, но это не потому, что у вас их нет, а ввиду так называемого окамененного
нечувствия, которое, по сути своей греховно, так как указывает на неправильную работу совести. Стоит вам раскаяться в этом не видении грехов перед Богом, как оно начнет отступать.

Продолжение следует

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 03:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Очень лаконично. Мне нравится.
Комментариев нет.)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron