Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2006, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Что никто не знает? :au:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 01:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Почти в тему.

Очень часто люди, которые не желают ходить в Церковь, придумывают различные причины, чтобы себя оправдать и успокоить. Сначала они выглядят довольно убедительно, но их безосоновательность можно показать на следующем примере:

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ЧТОБЫ НЕ УМЫВАТЬСЯ
1. Меня заставляли мыться в детстве.
2. Люди, которые моются, - лицемеры, они думают, что чище остальных.
3. Так много сортов мыла, что я никогда не смогу решить, какой лучше.
4. Я мылся когда-то, но мне это надоело.
5. Я моюсь только на Рождество и на Пасху.
6. Никто из моих друзей не моется.
7. Я стану мыться ближе к старости.
8. У меня совершенно нет времени.
9. В ванной не достаточно тепло и уютно.
10. Людям, которые делают мыло, интересны только мои деньги.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 06:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, а это имеет отношение к какому-либо вопросу заданным мною?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 09:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса

Данное предположение не имеет под собой хоть сколько-нибудь достоверных фактов и просто недоказуемо. С такиж успехом можно говорить, что Земля создана пришельцами.

33.Христианство принесло "не мир, а меч", что никак не вписывается в концепцию вселюбящего Бога.

Дело в том, что мир на Земле попросту невозможен. И в этом виноват только человек, пораженный первородным грехом. И все войны на религиозной почве, крестовые походы, сожжения еретиков и прочее происходят не от христианства или Бога, а лишь от глупости, жестокости и алчности человека.
По поводу вселюбящего Бога.
Два мальчугана стащили яблоки в чужом саду, да еще и ветки поломали. Были пойманы и "конвоированы" к своим родителям.
Отец первого оттаскал сынишку за уши и поставил в угол да объяснил что так нельзя поступать.
Отец второго увидев плачущего сына не стал его наказывать и сделал вид как-будто ничего не было.
Вопрос: Какой из отцов любит сына больше?
Вот и Господь так же.

34.Ещё одним существенным аргументом является наличие множества церквей, каждая из которых только себя считает истинной. Неужели это угодно всемогущему Богу? А если нет, то почему он не только не исправляет ситуацию, но и ещё более запутывает её, допуская дальнейшее разделение церквей?
21.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.

А эти 2 вопроса ставят меня в тупик. Никаких мыслей. Да и о остальных религиях я знаю в самых общих чертах.
Хотелось бы услышать ответ.
Православные, какие мысли, ау???? :au:

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Mimo писал(а):
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса

Данное предположение не имеет под собой хоть сколько-нибудь достоверных фактов и просто недоказуемо. С такиж успехом можно говорить, что Земля создана пришельцами.


Фактов уйма, постоянно показывают какие-то круги на полях, видесъемки, фотографии и т.п. Конечно эти факты недостоверны, но большинство людей говорит, что или они сами, или родственники, или друзья видели "тарелки", как опровергнуть их мысли? Говоришь им что это бесовщина и конкретно пришельцев ты не видел, а они говорят, а кто Бога видел :roll:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 13:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Фактов уйма, постоянно показывают какие-то круги на полях, видесъемки, фотографии и т.п. Конечно эти факты недостоверны, но большинство людей говорит, что или они сами, или родственники, или друзья видели "тарелки", как опровергнуть их мысли?Говоришь им что это бесовщина и конкретно пришельцев ты не видел, а они говорят, а кто Бога видел


Как правило такие "факты" тем убедительнее, чем более безграмотен человек.
Самое главное, что такой человек не может сравнивать Бога и пришельцев. Ведь предполагаемые пришельцы должны быть материальны и подчиняться тем же законам Вселенной, что и мы. А Божественное - это все не от нашего мира. Верующие и не пытаются "увидеть" Господа, т.к. знают что это попросту невозможно. А пришельцев то можно, если они есть. Только вот пока ни один человек, заслуживающий доверия не представил ни одного факта или слова в пользу НЛО. А все нанешнии и прошлые "контактеры" больше похожи на умолишенных или фанатиков.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Mimo писал(а):
Как правило такие "факты" тем убедительнее, чем более безграмотен человек.
Самое главное, что такой человек не может сравнивать Бога и пришельцев. Ведь предполагаемые пришельцы должны быть материальны и подчиняться тем же законам Вселенной, что и мы. А Божественное - это все не от нашего мира. Верующие и не пытаются "увидеть" Господа, т.к. знают что это попросту невозможно. А пришельцев то можно, если они есть. Только вот пока ни один человек, заслуживающий доверия не представил ни одного факта или слова в пользу НЛО. А все нанешнии и прошлые "контактеры" больше похожи на умолишенных или фанатиков.


Дорогой(-ая) Mimo (извините, не знаю Вашего имени и пола), я то знаю что пришельцев нет, как правило. Но вот знаю я одного человека, который верит во всю эту лабуду с пришельцами, говорит что люди поклоняются незнамо кому и богами являются инопланетяне, которые этот мир создали(!) и наблюдают за нами :lol: :lol: :lol: (читаю эту чушь и со смеха плачу, но при общении с этим человеком какой-то стопор не дает высказаться).

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2006, 15:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Дорогой(-ая) Mimo (извините, не знаю Вашего имени и пола), я то знаю что пришельцев нет, как правило. Но вот знаю я одного человека, который верит во всю эту лабуду с пришельцами, говорит что люди поклоняются незнамо кому и богами являются инопланетяне, которые этот мир создали(!) и наблюдают за нами (читаю эту чушь и со смеха плачу, но при общении с этим человеком какой-то стопор не дает высказаться).


Меня зовут Дима.

А Вы все-равно его не убедите. Это само пройдет вскоре, если Ваш знакомый будет учиться и читать добротную художественную литературу. По моим наблюдениям такие мифы развеиваются, когда человек получает определенный набор знаний. Я бы на Вашем месте не трогал бы его. Не поможет. Сам переболеет, мне кажется.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
43.Я не суеверный
Очень часто люди говорят, вот ты о Боге говоришь, а сам в приметы не веришь :? Люди не ощущают разности в этом, в том что Бог и суеверия с приметами не совместимы -- но как это объяснить в доступной форме?
Вот вопрос, которого нет списке:

Я такой грешный, что Бог меня никогда не простит и не следует даже начинать ходить в церковь, пусть меня постигнет кара которую я заслужил
Этот вопрос относится к верующему человеку, но отчаивавшемуся.

Цитата:
ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ЧТОБЫ НЕ УМЫВАТЬСЯ
1. Меня заставляли мыться в детстве.
2. Люди, которые моются, - лицемеры, они думают, что чище остальных.
3. Так много сортов мыла, что я никогда не смогу решить, какой лучше.
4. Я мылся когда-то, но мне это надоело.
5. Я моюсь только на Рождество и на Пасху.
6. Никто из моих друзей не моется.
7. Я стану мыться ближе к старости.
8. У меня совершенно нет времени.
9. В ванной не достаточно тепло и уютно.
10. Людям, которые делают мыло, интересны только мои деньги.


Браво Елена, отличный пример, отвечает на многие вопросы в списке. :clap: :clap: :clap:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
43.Я не суеверный
Очень часто люди говорят, вот ты о Боге говоришь, а сам в приметы не веришь Люди не ощущают разности в этом, в том что Бог и суеверия с приметами не совместимы -- но как это объяснить в доступной форме?


Для меня вопрос тоже сложный. Отчасти, ответ на него, указывает само слово "суеверие", т.е. вера в суе. Помимо этого неоходимо обратиться к корням происхождения суеверий. Все они, как правило, связаны с природными явлениями, животными, погодой и пр. И попытки людей увидеть в них некие судьбоносные знаки свыше тянутся, мне кажется, еще с языческих времен. Ведь язычники поклонялись природе и стихиям.
А вот с приметами надо бы по аккуратней. Многие из них отражают действительные закономерности, можно сказать, связи примеченные людьми. Напрмер замолкающий лес перед грозой или полет ласточек на низкой высоте перед дождем выражает определенные взаимосвязи природы и не могут быть отвергнуты, как человеческие выдумки.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Mimo писал(а):
А вот с приметами надо бы по аккуратней. Многие из них отражают действительные закономерности, можно сказать, связи примеченные людьми. Напрмер замолкающий лес перед грозой или полет ласточек на низкой высоте перед дождем выражает определенные взаимосвязи природы и не могут быть отвергнуты, как человеческие выдумки.


Дим, конечно имеются ввиду не погодные приметы, а приметы носящие житейский характер, такие как присесть перед дорогой, "если упала ложка придет женщина, нож-мужчина", "разбилось зеркало - беда" и т.д. Интересно, а такие "житейские" приметы Церковью отрицаются?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2006, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вот еще некоторые вопросы :

39.Не очень-то я верю в Христа, и в воскрешение Христа – тоже

52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

Что-то вопросы задаем, задаем, а ответов на них нет, неужели никто не знает ответы? :?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Дима-2

"Интересно, а такие "житейские" приметы Церковью отрицаются?"

такие приметы и называются -суевериями



http://www.pravda.ru/science/technolgies/190103-0/

про инопланетян здесь кому интересно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
http://www.pravda.ru/science/technolgies/190103-0/

про инопланетян здесь кому интересно


Спасибо за ссылку.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 12:33 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2006, 10:25
Сообщения: 28

Возраст: 40
Откуда: Германия
Цитата:
12.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?


Потому что, к сожалению, есть еще один - лукавый, который строит козни. :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Nadja писал(а):
Цитата:
12.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?


Потому что, к сожалению, есть еще один - лукавый, который строит козни. :(


А Вам в ответ кинут:"так что лукавый сильнее Бога?"

Скорее Бог попускает грешникам страдания, которые приносит дьявол.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 15:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2006, 13:21
Сообщения: 24

Возраст: 48
Откуда: Одесса, Украина
Konstantin писал(а):
3.Люди в космос летали, там никого не видели.

Это совсем просто. Как может находиться в космосе этот самый космос создавший и объемлющий?


Первый космонавт Юрий Гагарин - православный христианин. Посещал Троице-Сергиевую Лавру. На заседании пленума ЦК предложил восстановить храм Христа Спасителя.
Фразу "Гагарин летал в космос, а Бога не видел" Хрущев сочинил в запале антирелигиозной пропаганды. Гагарин написал книгу, печатался в прессе и если бы действительно это была его фраза, она была бы написана. Обещание Хрущева показать по телевизору последнего советского попа и другие обстоятельства того времени уж очень сходятся к тому, чтобы Гагарин написал - "посмотрите, какая у нас наука и промышленность, мы без Бога строим космические корабли, верующие американцы отстают на несколько лет, я пролетел вокруг Земли и Бога не увидел и т.д. и т.п. "
В этой ситуации очень удобен девиз протестантов "только Писание" :D - покажите где Гагарин написал, что он не видел Бога!

О Гагарине, втором космонавте Германе Титове (также православном) здесь http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/press.cgi?item=3r060422203053 читаем интервью первого "космического" катехизатора Валентина Петрова.

Выдающийся ученый, конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королев ездил паломником в монастыри, много жертвовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 15:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2006, 13:21
Сообщения: 24

Возраст: 48
Откуда: Одесса, Украина
Цитата:
Дмитрий-2 писал(а):
56.Церковь это коммерческая организация, там все за деньги. Хотелось бы к этому добавить, что вчера была программа "максимум", там ребята вынюхивают и раслеживают все что скрывается от простого обывателя, и вот они пошли в Храм Христа Спасителя, обнаружили, что есть некий фонд этого храма, при храме есть автосервис и парковка, "максимисты" стали выпрашивать священников и прислуживающих о том что Христос выгнал всех торговцев из храма, а теперь в главном храме страны автосервис, парковка и вообще неплохой бизнес. Ответели вот что : Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что к нашему времени поступок Христа не относится, он не политкорректен :shock: . Отец Василий сказал, что Храм не принадлежит к Московской Париархии и храму нужны деньги на содержание. А что, Храм действительно не принадлежит к МП?
[/b]

Что никто не знает?

Храм Христа Спасителя действительно не является собственностью Московской Патриархии, а принадлежит государству или московскому правительству. К сожалению, случай это не одиночный - даже многие уцелевшие храмы юридически не являются собственностью церкви, а переданы общинам верующих. Государство всегда может забрать то, что отдало во временное пользование.

Цитата из http://www.pravmir.ru/printer_938.html: Относительно VIP храмов – не забывайте, что, например, храм Христа Спасителя юридически принадлежит не Русской Православной Церкви, а Правительству Москвы. Поэтому металлоискатели, VIP парковки и прочие вещи, которые многих возмущают – часто являются следствием государственной собственности на храм.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 19:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 22:59
Сообщения: 208

Возраст: 52
Откуда: Москва
52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2006, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Odinokov писал(а):
52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".


Вы наверно не поняли смысл темы, это вопросы атеиста и ему не важны цитаты из Библии, впрочем как и сама Библия.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 13:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 май 2006, 13:21
Сообщения: 24

Возраст: 48
Откуда: Одесса, Украина
Дмитрий-2 писал(а):
Odinokov писал(а):
52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".


Вы наверно не поняли смысл темы, это вопросы атеиста и ему не важны цитаты из Библии, впрочем как и сама Библия.


Конечно, Библия для таких людей не авторитет. Тут мы имеем дело с самодельным мировоззрением, сформировавшимся по критерию "так удобнее жить". Чаще всего такие люди создают некую оболочку, разделяющую "своих" от "чужих". "Свои" - это родственники и знакомые; характерная черта "своих" - свои "хороши и честны" по отношению к нашему атеисту. По сути такое мировоззрение клановое. Важно дать понять, что хорошие поступки, добро в отношении "своих" - это добро для себя. Сделал добро родственнику - по сути ты сделал свою семью сильнее. Сделал добро коллеге на работе - по сути ты сделал свою фирму сильнее, конкурентнее. Сделал добро соседу - по сути ты сделал свой многоэтажный дом или улицу сильнее.
И еще один момент - делая добро "своим" атеист рассчитывает получить двойной результат - во первых, усиливает свой клан, во вторых, рассчитывает на возврат "добра" примерно в таком же эквиваленте. Так он, делая добро, закладывает в себя причину обиды и осуждения ближнего. Получается странная ситуация - вроде бы вокруг себя сею доброе, а в душе растет злое.
Вот здесь необходимы слова Христа - левая рука не должна знать что делает правая. Не должно быть гордости, самолюбования. Не я делаю доброе, а Бог через меня делает. Я как бы отстраняюсь от поступка.

Непонятно, в чем проявляется "хорошесть" и "честность" нашего атеиста по отошению к "чужим". В лучшем случае только в вежливости и порядочности. Чаще всего атеист "чужих" с их бедами в "упор не видит". Про атеиста можно сказать словами из песни группы "Воскресенье": "я добрый, но добра не сделал никому".
Попросим атеиста сделать добро незнакомому человеку без надежды на "возврат с процентами" и пусть он сравнит душевные ощущения. Очень важно, чтобы поступок был сделан не "проходя мимо", атеист должен хоть на чуть-чуть войти в жизнь нуждающегося. Бродяга просит на хлеб - не откупился, а сходил и купил булку.

С благодарностью воспринимать добро принято в обществах впитавших христианские ценности. Знакомые рассказывают, что турки воспринимают добро, честность и порядочность как слабость и ущербность.

Перечитал и понял - не получилось закрыть вопрос. Моих знаний не хватает :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 21:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
Дмитро писал(а):
...Фразу "Гагарин летал в космос, а Бога не видел" Хрущев сочинил в запале антирелигиозной пропаганды...
В этой фразе я не вижу противоречия православному пониманию о Боге.
Да и вообще христианскому, иудейскому, … Посмотрите например: Исход 33, 20

Вообще смешно думать, что если выше залетишь, то можно Бога увидеть(тем более для атеистов, претендующих на научность :? ). Раз уж на то пошло, то "Бог – бородатый старичек сидящий на облаках". Так, что Гагарин просто пролетел. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2006, 23:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошесть - дело относительное. Рабочий, пришедший домой, приведший собутыльников и пьянствующий так - для жены - трагедия. так? а с точки зрения собутыльников он - рубаха-парень, самый замечательный человек.
Ученый и замечательный семьянин, строго спрашивающий на экзаменах, с точки зрения студентов - просто гад и зверь.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2006, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Пока православные отвечают на вопросы атеистов, я накропал
предисловие к финальной работе. Любой эпохальный труд требует введения. Вот оно.

Спаси Господи всех! Начиная эту работу, очень надеемся , что она может оказаться кому-нибудь полезной. Мы не скажем вам абсолютно ничего нового, наша цель состоит лишь в систематизации материала, собранного из различных источников. Разговор у нас с вами пойдет о вере в Бога. Многие люди называют себя неверующими, атеистами и как угодно еще. Казалось бы, если человек создание Божие, так он и должен стремиться к своему Творцу, все христиане опытно знают, что жить в согласии с Богом и своей совестью куда лучше, чем находиться в противоположном расположении духа, но нет. Некоторые люди упорно демонстрируют свое безбожие. Делают они это в силу причин, все многообразие которых можно, в принципе свести к нескольким пунктам.
Вот они. Люди не верят:

Добросовестно. Получив материалистическое и атеистическое воспитание и образование, искренно не понимают, зачем нужен Бог и непонятная вера в него, когда все в мире и так ясно. А что не ясно - наука выяснит. И я сам ищу Истину, как человек с научным мировоззрением.
Бога нет, потому что все факты указывают на это, а я сторонник фактов. Я изучил этот вопрос и убежден, что Бога нет, и не может быть.

Недобросовестно. Если есть Бог, то нравственность от Него
(см. Нагорную проповедь), значит, мораль - не служанка потребности. Это мне все неудобно. Да еще и отвечать за свои безобразия придется. Не хочу такого Бога.

Мне не нравятся бремена, которые на меня накладывает Бог, я хочу свободы! А поскольку я свободен, то и Бога нет. Мой бог - это я и мои желания, я свободен от обязательств перед кем бы то ни было. Мое дело - наслаждение жизнью, я беру от жизни все, и горе тому, кто этому помешает!

Опытно. Бог не выполняет мои желания, следовательно, Его нет.

Равнодушно. А какая разница? Есть ли, нет ли... Я другим занят. Ну, некоторые говорят, что есть, некоторые - что нет. Зачем разбираться? И так хорошо.

Ну, и наконец, существует большая группа людей, которые не относятся ни к одной из перечисленных групп. Это люди сомневающиеся, называющие себя атеистами лишь по привычке. Советская идеологическая машина много поработала над искоренением веры из сердец наших соотечественников и, хотя ей это не удалось, да и не могло удаться, все же оставила нам в наследство кучу штампов и стереотипов, которые мешают многим вполне искренним и честным людям, любящим неложно добро и правду, найти дорогу ко Христу и его Церкви. Их душа испытывает некий бессознательный дискомфорт ввиду отсутствия полноценной церковной жизни, о которой они, собственно, не имеют представления. Человек томится, и сам не знает от чего.
В силу ряда причин, он не входит в церковную ограду, а чаще и не знает, что искать успокоения душе нужно именно там, но не остается равнодушным к жизни церковной,
а начинает искать оправдания своего в ней неучастия.. Есть еще более близкая к вере группа людей. Это те, кто готов к принятию идеи Бога, но не доверяет православной церкви из-за различных слухов и сплетен, ища истину в других местах.
Чаще всего мы встречаем людей неверующих добросовестно и недобросовестно, с ними трудно вести диалог о вере, поскольку им, хоть и по разным причинам, она в данный момент не нужна.
Реже встречаются люди сомневающиеся. Очень важно понять, кто стоит перед нами, чтобы не оказаться в ситуации "разбрасывания бисера перед свиньями". Работа, которую вы читаете, рассчитана большей частью именно на колеблющихся людей. Разумеется,
те доводы от неверия, которые вы увидите здесь, приводят и люди к вере индифферентные, можно и нужно отвечать им, но нас не интересует победа в споре на религиозную тему путем правильных логических выкладок. Наша цель состоит в том, чтобы мягко и аргументировано опровергнув довод собеседника, лишить его еще одного оправдания отсутствия в церкви, а с людьми, желающими не верить сознательно, такая цель не представляется легко достижимой. Это все пишется к тому, чтобы предостеречь вас от ведения бесполезных бесед и следующих за ними разочарований в собственном даре убеждения. Нужно помнить, что все зависит от свободного выбора человека и говорить в основном с людьми, желающими слушать. Может быть, вам поможет еще такое наблюдение - люди, колеблющиеся между верой и неверием, как правило,
в разговоре акцентируют внимание на структуре церкви, иерархии, непорядочности священнослужителей, Таинствах и обрядах, о которых имеют весьма искаженные представления.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2006, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Так как Константин появился, а он больше всех отвечал на вопросы (ИМХО), то пишу опять:

25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса

21.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.

33.Христианство принесло "не мир, а меч", что никак не вписывается в концепцию вселюбящего Бога.

34.Ещё одним существенным аргументом является наличие множества церквей, каждая из которых только себя считает истинной. Неужели это угодно всемогущему Богу? А если нет, то почему он не только не исправляет ситуацию, но и ещё более запутывает её, допуская дальнейшее разделение церквей?

52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса
Хорошо, а кто занес в космос инопланетян?


21.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.
Не совсем так. Вот христианство учит "любить врагов своих", а все остальные религии учат "убить врагов своих". Не может ведь Бог давать людям диаметрально противоположные указания.

33.Христианство принесло "не мир, а меч", что никак не вписывается в концепцию вселюбящего Бога.
Если бы люди исполняли заповеди Божии воевать не было бы нужды. Меч принесло не христианство, а те, кто против него воевал и те, кто пытался приспособить его для своекорыстных целей.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса
Хорошо, а кто занес в космос инопланетян?

:lol: Спасибо, Костя! Очень интересная тема! Жду Ваших новых ответов!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

Да, этого довольно может быть, чтоб не попасть на каторгу; но не достаточно, чтоб достигнуть неба. Да, может быть, этого довольно в отношении к людям, но не достаточно в отношении к Богу, верховному Судии нашему.

Ты говоришь, что достаточно быть честным человеком. Положим что так; но надобно объясниться: скажи пожалуй, что ты подразумеваешь под словами честный человек?.. Это выражение мне кажется слишком гибким; оно удобно подделывается ко всем вкусам.

Спроси напр. у этого молодого человека, можно ли, с его испорченным нравом и беспорядочным поведением называться честным человеком? Он конечно ответит тебе, что шалости молодости не мешают нисколько быть честным человеком. А между тем, оскорбленный муж, у которого он отнял семейное счастье, бедная мать, у которой погибла дочь, соблазненная им, - думают конечно иначе.

Спроси у того алчного торговца, который подделывает свой товар, чтоб продавать его за лучший; спроси у ремесленника, который работает вдвое менее, когда его нанимают поденно, а не на урок; спроси у того хозяина, который пользуется бедностью своих работников, чтоб заставлять трудиться выше сил и за самую дешевую плату; спроси у них всех, - могут ли они, при таких неправых действиях, почитать себя честными людьми?.. и они ответят, что эти уловки доказывают только их уменье соблюдать свои выгоды.

Спроси у мота, у скряги, у пьяницы, - честные ли они люди? И от всех получишь утвердительный ответ.

Итак, по мнению всех этих людей, развратник, обманщик, ростовщик и тот кто разорил свое семейство, может быть честным человеком, если он не обличен гражданскими законами как вор или убийца?..

Не находишь ли ты этих правил весьма удобными?.. следовательно, тот кто не подвергся уголовному суду, не даст отчет Богу, хотя бы деяния его причинили много бед ближнему?

Так вот какова религия честного человека! и это ты называешь лучшею и достаточною религией? Скажи, то ли ты разумел, утверждая свое мнение?

"Нет" возражаешь ты; под словами честный человек я разумею более, нежели обыкновенно полагают; я называю честным человеком того, кто исполняет хорошо все свои обязанности, который делает добро и избегает зла".

На это я отвечаю тебе утвердительно, что если ты почитаешь себя таким, как объяснил, и достиг этого без помощи религии, то ты должен быть восьмое чудо в свете. Но не сердись, если скажу, что можно прозакладывать голову на том, что ты не таков, как говоришь...

Действительно, могу ли я поверить, чтобы у тебя не было страстей и худых наклонностей? каждый человек имеет их, и очень много. Если ты, напр., склонен к своеволию, к невоздержанности, к чувственным удовольствиям, кто же тебя удержит в пределах умеренности? Если ты увлекаешься к жестокости, к лености, к гордости, кто тебя укротит? Кто удержит твою руку, обуздает твой язык?.. Голос рассудка что ли? Но мы знаем, что сможет этот восхваляемый рассудок, когда он в борьбе с сильной страстью! Итак, что же кроме страха Божия может дать тебе силу побеждать самого себя? мы видим, что все человеческие законы и козни недостаточны удержать от преступления; а сколько же, сверх того, есть зла, недоступного правосудию человеческому?

Одна христианская вера сильна обуздать порывы страстей наших; она даже сильна искоренить их совершенно. Без ее могущественной помощи мы не можем быть постоянно верны всем трудным обязанностям, коих исполнение и составляет отличительное свойство истинно честного человека. без веры христианской мы не можем исполнять долга с тем прямодушием, которое есть признак высокого нравственного достоинства.

Если христиане самые добродетельные несмотря на сверхъестественную силу, которую почерпают в вере, преступают иногда свои обязанности, - так велика слабость человеческая! - то как же ты, лишенный этой благодатной помощи, этой крепкой узды, ты, оставленный на произвол естественных наклонностей, подверженный бесчисленным соблазнам мирской жизни, как можешь надеяться, что останешься навсегда верен долгу?

Итак, смело утверждаю, что тот, кто не быв христианином почитает себя честным человеком в обширном смысле, нами указанном, тот грубо обманывает себя или говорит недобросовестно.

Но я еду еще далее. Если бы даже я видел, что ты исполняешь до точности свои обязанности гражданина, отца, супруга, сына, друга, одним словом, весь долг честного, по мнению света, человека, я и тогда сказал бы тебе, что этого недостаточно!

Нет, этого не довольно! - а почему? потому, что есть Бог, живущий на небесах, Который создал тебя, хранит тебя, призывает к Себе, и Который дал тебе закон, потому, что ты имеешь в отношении к Богу обязанность - поклоняться Ему, благодарить Его; и эти обязанности столь же неоспоримы, и еще необходимее, чем обязанности к ближнему; эти последние - действительно - могли бы прекратиться, если б пришлось, по какому-либо случаю тебе жить вдали от сообщества человеческого; но и тогда, как всегда и везде, твои обязанности к Богу остались бы неизменными; везде и всегда ты должен веровать в Него, покланяться Ему, молить и любить Его!

Может ли неблагодарный сказать себе по совести: "я добр, мне не в чем упрекнуть себя"? Конечно нет!.. А ты, неблагодарный, если забываешь Бога, хоть бы мир признавал тебя честным человеком! - Бог есть Отец твой небесный, ты от Него получил бытие, разум, нравственное достоинство, здоровье, все блага; Он создал мир для тебя, для твоей пользы и удовольствия; Он готовит тебе на небе неизреченное блаженство; Он твой Господь и Владыка; Он благословляет тебя, прощает, любит, Он ждет тебя!

А ты, чем воздашь Ему за все? Какой любовью, каким благоговением?.. ты хладнокровно усвояешь себе все предлоги, изобретенные Его врагами, чтоб освободить себя от служения Ему! Ты осыпаешь насмешками, презрением, ругательствами все, что относится к богослужению! Ты не молишь Его, не поклоняешься Ему, не благодаришь Его! ты издеваешься над верой в слово Его, над исполнением Его священного закона!

Неблагодарный!.. и ты говоришь, что тебе не в чем упрекнуть себя? Что ты исполняешь все свои обязанности?

Перестань обольщаться! К чему обманывать себя? К чему скрывать свою виновность?

Сознаемся лучше, что иго религии христианской, то есть истинного долга, устрашило нас; и чтоб свергнуть его с меньшей наглостью, мы придумали эту религию честного человека, которая не только недостаточна, но есть ничто иное как звучное слово без смысла, изобретенное на то, чтоб в очах света и наших собственных прикрывать беспорядки и слабости наши.

Святитель Феофан Затворник

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2006, 23:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 13:01
Сообщения: 429
dobroslov писал(а):
Ответить можно вопросом: Покажи мне Бога. Или Бог и есть ноль?
Что такое ноль знают и неверущие.
Его можно написать и показать на известных примерах обучения счёту.
Было одно яблоко а теперь остался ноль...
Бог простое Существо. Это, во-первых. Во-вторых, почему Вы решили, что все тут обязаны Вам, что-то показывать? Мол, ну-ка, покажи, - пойди да сам посмотри.
Да, еще раньше я говорил насчет Гагарина...
dobroslov писал(а):
...Очень часто люди, которые желают ходить в Церковь, придумывают различные причины, чтобы себя оправдать и успокоить: ...
Людям, которые хотят ходить в церковь, ничего не надо придумывать. Они, просто, хотят. Что-то придумывают - если не хотят. Это психология.
dobroslov писал(а):
..."Чем кумушек считать трудиться..."
"Чья бы корова мычала..."...
Верно (в смыле "чья бы корова мычала".) Спасается только тот, кто верует в Сына Божия. Вы веруете? Вам надо это спасение? Нет? Никто Вас не напрягает. Не хотите спасения, никто Вас не заставит.
dobroslov писал(а):
...Живёте не без надежды на "возврат с процентами" от Вашей веры после смерти. Или готовы в ад отправиться? ...
Рим 9:3.
dobroslov писал(а):
...Пригласите бродягу к себе домой отмойте,накормите,приоденьте и оставьте жить...
Это Ваша вера к этому призывает? Откуда такая требовательность? Скольких Вы накормили?

П.С.
Konstantin писал(а):
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса
Есть более смешной вариант: А от куда взялись инопланетяне? Только не говорите, что с других планет...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron