Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Маргарита II писал(а):
Не мало, бывает, и дышать нечем. Пока храм один на весь 200-тысячный город.


Тогда не знаю, почему у вас столь дорогие свечи. Может имеет смысл к настоятелю подойти с этим вопросом или к старосте?
Хочу заметить, однако, что свеча не может совсем ничего не стоить, так не бывает.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
@Helen@ писал(а):
Ну хотя бы начну с п. 9, 11, 12, 14, 15, 18, 19, 21...


Ну, на 9 я уже видел здесь ответ. Действительно, так много сильных людей, которых никак не назовешь неудачниками, верили в Бога. Что же касается остальных, то давайте попробуем.

11.Все живое создала природа путем эволюции за миллиарды лет.

Во-первых, что такое природа? Она разумна, или нет? Даже если была эволюция, она ведь должна была направляться какой-то разумной силой - хаос не приводит к порядку.
Во вторых совершенно очевидно, что время не имеет творческого начала. Любая вещь, оставленная на произвол времени, стремится к разрушению, а не к совершенствованию.
В третьих, в земле не найдено ископаемых переходных форм из одного класса животных в другой. Ну, и наконец, почему сейчас не происходят подобные процессы?
Можно еще спросить у человека, какие он знает полезные мутации организмов. А еще я спрашиваю, от кого произошла обезьяна.

12.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?
(значит никто за этим не следит)


Конечно, как уже было сказано, вопрос в гномической свободе человека - выборе между добром и злом.
А без этого человек в муравья превратится.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 06:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II писал(а):
Не мало, бывает, и дышать нечем. Пока храм один на весь 200-тысячный город.


А сколько свечи в этом храме стоят? У нас 1 храм на 350-тысячный город, свечи стоят от 3 до 10 рублей, это дорого?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Точно не скажу, была там лет десять назад, и именно тогда этот факт меня неприятно поразил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Konstantin писал(а):
12.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?
(значит никто за этим не следит)


Конечно, как уже было сказано, вопрос в гномической свободе человека - выборе между добром и злом.
А без этого человек в муравья превратится.

Непонятно :!:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Маргарита II писал(а):
Не мало, бывает, и дышать нечем. Пока храм один на весь 200-тысячный город.


А сколько свечи в этом храме стоят? У нас 1 храм на 350-тысячный город, свечи стоят от 3 до 10 рублей, это дорого?


Очень даже нормально.
У нас порядка 10 храмов на такое же количество жителей, разброс цен в переводе на рубли 1-20 рублей.

Дим, а почему у вас в городе всего одна церковь?
Это же, наверняка, неимоверная давка на все большие праздники, да и в воскресные дни тоже.
Недавно священник на проповеди говорил, что в Греции в одном из городов на 30 тысяч жителей 89 церквей.. :shock: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав вот представляете какая давка, в обычное воскресенье люди на улице службу слушают :cry: Сначала была одна деревянная церковь, позже построили каменную рядом. А почему одна церковь на такой город, я не знаю. Сейчас строят еще храм при православной гимназии, еще рядом сгородом в поселке есть храм, его построили где-то в 1850 году, туда много дзержинцев ездит.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
@Helen@ писал(а):
Konstantin писал(а):
12.Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?
(значит никто за этим не следит)


Конечно, как уже было сказано, вопрос в гномической свободе человека - выборе между добром и злом.
А без этого человек в муравья превратится.

Непонятно :!:


Чего же тут непонятного? Кстати, я неправильно написал - гномическая воля, а не свобода, вот двоечник. Человек, он выбирает, особенно после грехопадения, между добром и злом. Все время выбирает. Это и есть гномическая воля. Ничего же другого человек не выбирает. Ни обстоятельств жизни, ни родных, ни друзей, ничего - только кажется, что выбираешь.
Эта самая воля характеризует человека, как самобытное существо. При ее отсутствии человек перестает быть человеком. Так, если ограничить эту свободу выбора человека -скажем, не дать ему делать ничего злого. Сделал - палкой по башке. Заставить его делать только хорошее, через немогу, то ни о какой свободе речь уже не идет, о добровольном стремлении к добру речь не идет, о любви к Богу тоже речь не идет, собственно человек перестает быть человеком. Свобода же выбора всегда предполагает, что кто-нибудь предпочтет зло добру. Отсюда и разные несправедливости в мире. Впрочем, зло никогда не побеждает и всегда, даже заняв на какое-то время лидирующее положение, в конечном итоге претворяется Богом в добро.

P.S. Никто не хочет на вопросы отвечать
А я сегодня не в состоянии после общения с мотокосой на даче.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


Последний раз редактировалось Konstantin 02 июл 2006, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Хочу дать пару интересных ссылок на зарисовки из церковной жизни позапрошлого века.

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0117.shtml

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0020.shtml

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вячеслав южный писал(а):
Недавно священник на проповеди говорил, что в Греции в одном из городов на 30 тысяч жителей 89 церквей.. :shock: :clap:


- А рыжики в Греции есть?
- Есть, в Греции усо есть.

Им бы революцию закатить, да лет восемьдесят развитого социализма, да последнего попа по телевизору, от я бы посмотрел сколько бы в этом городишке храмов осталось.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Дмитрий_x писал(а):
..... Всем (я озвучиваю точку зрения среднестатистического гражданина) известно, что честный человек с маленькой зарплатой не может себе позволить хорошей машины. Если это не так, то он жулик, достаточно посмотреть на чиновников. Если с чиновниками понятно откуда у них деньги, то откуда деньги у батюшки? Из церви, вестимо. Вон какие у него прейскуранты на всё. А то, может, коммерсант какой грехи замаливает - денюшку отвалил. Всё это в глазах обывателя никак не создаёт положительного образа священнослужителя. Придя в храм человек ещё ничего не знает об Иисусе, но он в курсе какие куски хлеба, где и, главное, как добываются. Церковь на данном этапе рассматривается не как общность людей во главе с Иисусом, а как организация, предлагающая повести человека за собой, провозглашающая принципы жизни, которых сами её должностные лица не придерживаются. Сколько таких по мнению наших сомневающихся (тысячи), а сколько я(вы) могу сказать, что видел (единицы). Чем-то похоже на ситуацию, когда говорят, что ты, мол, предлагаешь мне христианство, а сам живёшь не по-христиански, только оправдываться приходится уже за всю церковь.


Точно вы, Дмитрий подметили.

Я лично не раз и не два от своих невоцерковленых знакомых именно эти, приведенные Вами аргументы слышала...

Не далее, как этой зимой к нам приезжали наши старые знакомые. Пошли мы все всместе прогуляться, а мы недалеко от нашего храма живем, и встретился нам наш батюшка, проезжавший на своей машине - хорошая у него машина... Мы, конечно, поприветствовали друг друга, знакомым объяснили - кто, что... и началось... :( :roll: В принципе, все, что Дмитрий написал, мы услышали, и еще чуток - на довесок... :?

Я, признаться, не нашла ничего лучше на тот момент, чем спросить у нашего приятеля - а ты-то сам на чем ездишь, на запорожце? Насколько я помню, у тебя "Паджеро" - пусть праворульный, но все-таки... Так чем тебя лично не устраивает хорошая машина у нашего священника? Он стопроцентно ее не украл, и те деньги, на которые машина куплена, тоже не украдены. Он их заработал - тем способом, каким умеет, и способ этот предполагает такое множество ограничений и условий, каких нет в твоей жизни. И если тебя лично этот способ не устраивает - дело не в нем, а в тебе. А зависть - разрушительное чувство, к тому же не делающее тебе чести.

В общем, я наверное неправильно говорила, потому что приятель наш хоть и замолчал, но явно остался при своем мнении... :roll:

Сложно это...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Марлена писал(а):
Дмитрий_x писал(а):
..... Всем (я озвучиваю точку зрения среднестатистического гражданина) известно, что честный человек с маленькой зарплатой не может себе позволить хорошей машины. Если это не так, то он жулик, достаточно посмотреть на чиновников. Если с чиновниками понятно откуда у них деньги, то откуда деньги у батюшки? Из церви, вестимо. Вон какие у него прейскуранты на всё. А то, может, коммерсант какой грехи замаливает - денюшку отвалил. Всё это в глазах обывателя никак не создаёт положительного образа священнослужителя. Придя в храм человек ещё ничего не знает об Иисусе, но он в курсе какие куски хлеба, где и, главное, как добываются. Церковь на данном этапе рассматривается не как общность людей во главе с Иисусом, а как организация, предлагающая повести человека за собой, провозглашающая принципы жизни, которых сами её должностные лица не придерживаются. Сколько таких по мнению наших сомневающихся (тысячи), а сколько я(вы) могу сказать, что видел (единицы). Чем-то похоже на ситуацию, когда говорят, что ты, мол, предлагаешь мне христианство, а сам живёшь не по-христиански, только оправдываться приходится уже за всю церковь.


Точно вы, Дмитрий подметили.

Я лично не раз и не два от своих невоцерковленых знакомых именно эти, приведенные Вами аргументы слышала...

Не далее, как этой зимой к нам приезжали наши старые знакомые. Пошли мы все всместе прогуляться, а мы недалеко от нашего храма живем, и встретился нам наш батюшка, проезжавший на своей машине - хорошая у него машина... Мы, конечно, поприветствовали друг друга, знакомым объяснили - кто, что... и началось... :( :roll: В принципе, все, что Дмитрий написал, мы услышали, и еще чуток - на довесок... :?

Я, признаться, не нашла ничего лучше на тот момент, чем спросить у нашего приятеля - а ты-то сам на чем ездишь, на запорожце? Насколько я помню, у тебя "Паджеро" - пусть праворульный, но все-таки... Так чем тебя лично не устраивает хорошая машина у нашего священника? Он стопроцентно ее не украл, и те деньги, на которые машина куплена, тоже не украдены. Он их заработал - тем способом, каким умеет, и способ этот предполагает такое множество ограничений и условий, каких нет в твоей жизни. И если тебя лично этот способ не устраивает - дело не в нем, а в тебе. А зависть - разрушительное чувство, к тому же не делающее тебе чести.

В общем, я наверное неправильно говорила, потому что приятель наш хоть и замолчал, но явно остался при своем мнении... :roll:

Сложно это...


Да ничего тут сложного нет, Марлена.

1. У Дмитрия зуб на РПЦ МП
2. Видимо, у Дмитрия плохая машина.

P.S. У меня, предупреждая вопросы, VW T4 Transporter. :)

N.B. Я лишь вот что хочу сказать - мне лично странно видеть священника за рулем любого автомобиля, хорошего или плохого. Самое дорогое, что есть у священника это сан.
Все прекрасно понимают, что в случае любой аварии со смертельным исходом, будь-то наезд на пешехода или другое, он этого сана лишается - его просто запрещают в служении...
НАВСЕГДА!!!

Есть такая старая народная мудрость - кто купил машину, тот встал в очередь на кладбище. А мотоциклисты лезут туда без очереди :)

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 06:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
54.Если Бог Свет, почему Он не дает света столько, чтобы все прозрели?

56.Церковь это коммерческая организация, там все за деньги.


63. Столько разных религий, неужели все они заблуждаются и погибнут?

71. Христианство придумали евреи, что бы вами, "гоями", легче было управлять, а вы, дураки, купились.


Хотелось бы увидеть ответы на эти вопросы.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
56.Церковь это коммерческая организация, там все за деньги.

Церковь не является коммерческой организацией ни юридически ни фактически. Юридически - это религиозная организация в соответствии с законом и учредительными документами не преследующая целью своей деятельности извлечение прибыли. Это отслеживают надзорные органы.
Фактически - тоже самое. Всё что в ней за деньги, можно получить и безплатно, просто попросив. Ценники в храме - это не изъян церкви, а наш изъян. Жертвовать то разучились. Потребители. Для нашего человека, если ценника нет - считай халява. А ведь церкви надо жить. Батюшка у нас на приходе зарплату получает 1800рэ, остальное - с треб. А у него матушка и детей пятеро. Вот скажите положа руку на сердце: сколько вы заплатите за освящение квартиры, если ценник висеть в храме не будет и батюшка вам про жертву не напомнит? То-то же. Кроме того, священноначалие борется с ценниками. Алексий II официально не раз заявлял, что практика эта порочна и надо от неё избавляться.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Цитата:
Вот скажите положа руку на сердце: сколько вы заплатите за освящение квартиры, если ценник висеть в храме не будет и батюшка вам про жертву не напомнит?


У вас в храме ценники на освящение квартир весят? :shock:
Полный беспредел.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У вас в храме ценники на освящение квартир весят?
Полный беспредел.
Прошу простить за отступление от темы, но всё-таки... Дело в том, что наш край не отличается глубокими христианскими традициями. Развился он во времена советской власти. Это край комсомольцев, зэков и шаманов-аборигенов. К 1934 году в епархии не осталось ни одной церкви. У нас в городе на 160 тыс. населения один кафедральный собор и четыре церквушки.
Я долго понять не мог, что за проблема в европейской части России с передаванием свечей по храму. И с удивлением узнал, что это из-за большого количества прихожан. У нас такого я и на Пасху не припомню. Так вот, если ценники не указывать, народ окончательно обнаглеет.
:(

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Как хотите Сергеич, но ценники на освящение жилых помещений это перебор. :(

Продолжаю пытаться отвечать на доводы, интересующие
HELENу. Жаль, что никого моя идея особенно не вдохновляет :(
Потом и до остального доберемся.

14.В церкви страшная антисанитария. Все с одной ложки едят.

Я вам больше скажу. Батюшка или диакон все оставшееся потом потребляют и так каждый день, и, как видите, живы-здоровы, впрочем, как и все остальные прихожане. Чем это можно объяснить, кроме как чудом Божиим? Если бы такое было в другом месте, представляете себе, что могло бы случиться?
Даже странно слышать от Вас после этого, что Бога нет.

15.Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?

Скажите, в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. "Отче наш" Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления? Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это - "присутствие Бога", а вот это – проявление обычных человеческих качеств: ощущение красоты, гармонии, совестное чувство, человеческая приязнь?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил? /диакон А.Кураев/

18.У меня грехов нет. Каяться мне не в чем.

Простите, я Вам не верю. Раньше я тоже так думал, потом узнал, что есть грех - "окамененное нечуствие", это такое состояние, когда человек настолько ослеплен самолюбием, что не видит грехов своих. Так что здесь одно из трех. Либо у Вас действительно нет грехов и тогда нам лжет Священное Писание, которое говорит, что безгрешных людей не бывыет, либо с вами приключилось это самое "окамененное нечуствие", либо Вы по какой-то причине не хотите говорить мне о своих грехах. Вобщем-то это правильно, лучше сказать о них на исповеди священнику.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2006, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Вот еще какой ответ я в свое время нашел у Льюиса.

8. Если Бог есть, почему так много несправедливости и зла?

Простите, а откуда вы знаете, что справедливо, а что нет? Как отличаете добро от зла? Если мироздание игра случая, то по какой причине, являясь частью этого случайного мироздания вы им возмущаетесь?
Мой довод против существования Бога заключался в том, что мир жесток и несправедлив. Но откуда у меня взялись эти понятия справедливого и несправедливого? Человек не станет называть линию кривой, если у него нет представления о прямой линии. Если вся машина мироздания целиком и полностью дурна и бессмысленна, то почему я, являясь ее частью, испытываю такое сильное возмущение и сопротивляюсь? Упав в воду, человек чувствует себя мокрым, потому что он человек, а не водяное животное; рыба не чувствует себя мокрой. Я, конечно, мог бы отказаться от своего понимания справедливости, сказав, что таково мое личное мнение. Но тогда рухнул бы и мой довод против существования Бога, поскольку он вытекает из убеждения, что мир действительно несправедлив, а не просто не соответствует моим личным вкусам. Так сама попытка доказать, что Бога нет – или, другими словами, что действительность бессмысленна – заставила меня допустить, что часть действительности – а именно, мое понятие справедливости – полна смысла. Атеизм является слишком простым решением вопроса. Если бы весь мир не имел смысла, то мы бы никогда этого не заметили. Если бы во вселенной не существовало света, а значит, и зрячих существ, то мы бы не имели никакого представления о тьме. Слово «тьма» ничего для нас не значило бы.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 14:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
17. Пойти в церковь значит стать не таким, как все. Потерять друзей.

Если Вы стали ходить в церковь, а друзья от Вас отвернулись, то задумайтесь, настоящие ли друзья Вам эти люди?
Ведь друг с тобой везде и в радости и в беде.

Боитесь быть не таким, как все. А кто они, эти "все"?
Если это те, кто сквернословят, пьют, ничего не делают, живут только для себя в нечмстоте и грехе и такие же как те, кто построил Освенцим, взорвал атомную бомбу, кто продает людей за деньги.... То зачем Вам быть как они?

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Константин, спасибо за животрепещущую, насущную тему! Спасибо всем, кто поддерживает и принимает участие: Дима, Лена, еще Дима, еще Лена :) Простите, если кого не знаю.

Если мы считаем себя православными христианами, нельзя оставаться в стороне от людей, которые ищут Господа через свои сомнения, через веру-неверие и даже через Его отрицание. Господь стучится в каждое сердце, кому же как не нам становиться Его свидетелями на земле? Думаю, вполне посильная задача - нести свет Евангелия людям своими поступками – участием, вниманием, сочувствием, пониманием. Иногда нужно так немного: добрая улыбка, мирное настроение, отзывчивость на радость, сочувствие скорби... Конечно человеку, впервые переступившему порог храма, часто приходится нелегко, т.к. его ожидает ворох ограничений и одергиваний. Но на своем месте каждому из нас по силам явить пример истиной христианской любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Теперь касательно вопросов. Костя, первая и особая благодарность Вам за систематизировано-сформулированный их перечень.
Уверена, доискиваться ответов на них и подобные таковым крайне необходимо, что означает укрепляться в вере, становясь для Господа проводниками Его Любви в этот страждущий мир. Если не знаем и не пытаемся узнать ответы на вопросы неверующих, то слабые из нас со-работники Христу, а ведь мы к этому призваны.
На самом деле, ответы есть! Многое у Митрополита Антония, у Александра Шмемана, в иных святоотечесих источниках. И еще в молитве и через жизненные обстоятельства немало открывается, например:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
60.Если все исполнять, очень тяжело жить, да и невозможно все соблюдать.
Заповеди даны не для того, чтобы Господь нас контролировал на каждом шагу, а для того, чтобы, соблюдая закон, человек стал счастливым. Например, аналогичным образом мама объясняет своему малышу почему не надо трогать горячие предметы – иначе будет больно. Странно было бы видеть мать, которая как цербер ходит по дому за ребенком и фиксирует любую его попытку освоить пространство, в т.ч. и остывающий утюг.
Так и Господь нам говорит: Не кради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать, и т.д. ведь Он-то знает болезненные последствия для души в случае нарушения закона. Таким образом, заповеди - это правила, чтобы быть счастливыми; таким образом Господь людей оберегает. Однако, свободный выбор остается за человеком, как и ответственность за его последствия. Вот и апостол Павел пишет: "Все мне позволено, но не все полезно" (простите, навскидку, не могу точную ссылку дать).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
26.Я не верю в Бога, потому что Он мне никогда не отвечал на мои просьбы.
Господь нас никогда не обманывает и подает именно просимое. До недавнего времени молилась так: "Господи, дай мне силы и терпения!" и Он давал, я терпела, только ничего не менялось в жизни. А года полтора назад, стала просить: "Господи, вразуми, даруй истиное покаяние, перемены в жизнь!". И жизнь стала преображаться просто неимоверно. Как – отдельная история.
Суть в том, что Бог отвечает! Но необходимо четко понимать о чем просишь, Он не станет выполнять размытые желания, ведь конкретная просьба - явное выражение воли человека, которую Бог уважает.

В то же время, Господь – не "золотая рыбка", так что просьбы-просьбами, но смирение надо положить в основу.
Митрополит Антоний хорошо об этом говорит в беседе "Молитвы, оставшиеся без ответа":
Момент, когда мы говорим: "Я верю и именно потому обращаюсь к Тебе", означает: "Я верю, что Ты этого пожелаешь, что есть любовь в Тебе, что Ты действительно печешься о каждом частном случае". Когда есть это зерно веры, устанавливаются правильные отношения, и тогда становится возможным чудо.
И вот еще, в той же беседе:
... мы часто пытаемся убедить Бога устроить все так, как нам хочется. Может ли такая молитва не быть посрамленной? Как хорошо бы мы ни молились, мы в каждую минуту должны осознавать, что можем ошибаться в самых лучших своих чувствах и мыслях. Как бы искренни, как бы правдивы ни были наши намерения, какими бы совершенными они нам ни казались, каждая молитва может в какой-то момент пойти по неправильному пути, и потому, когда мы сказали Богу все, что собирались, надо добавить, как Христос в саду Гефсиманском: Впрочем, не как Я хочу, но как Ты (Мф., 26, 39).
… Просите и дано будет вам (Мф, 7, 7). Слова эти – камень преткновения для христианского сознания; мы не можем ни принять их, ни отвергнуть. Отвергнуть их значило бы отказаться от бесконечной Божией доброты, но мы еще не в достаточной мере христиане для того, чтобы их принять. Мы знаем, что отец не подаст камня вместо хлеба (см.: Мф, 7, 9), но на самих себя не смотрим как на детей, которые не сознают своих подлинных нужд и не знают, что для них хорошо, а что плохо. Между тем, именно в этом и заключается объяснение, почему столько молитв остается без ответа. Его можно также найти в словах Иоанна Златоуста: "Не огорчайся, если не получаешь сразу того, о чем просишь: Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве."
"Может быть молчание Бога – это лишь всего трагический аспект нашей собственной глухоты?". (Шатобриан)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2006, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Однако, Костя, некоторые из вопросов у меня не вызывают недоумения, скорее соглашусь.

Например, вот с этим, если чуть переформулировать:
31.Вера в Бога, зачастую родит в людях нежелание разбираться в сложных законах природы, что приводит к банальному мракобесию.

Без-сознательная вера зачастую родит в людях нежелание разбираться в сложных законах жизни, что приводит к банальному мракобесию.
Иной раз в храме сплошные мрачные лица, люди будто угнетены чем-то... Спросишь что-нибудь - в ответ пугалок понараскажут. Кто ж захочет такой мрачной жизни, полной ограничений и безысходности?
В контексте размышления: мне нравится фраза, не помню откуда: "Если Христос пришел в твою жизнь, не забудь сообщить об этом своему лицу".

И вот с этим согласна:
37.Самоунижение противно человеческой природе, и потому я никогда не смогу примириться с ним.

Христос гениально общался с людьми, поэтому за Ним толпы и ходили. Он обращался к глубинной человеческой сути, восстанавливая людское достоинство в свете Божией задумки о людях: Вы – свет миру, Вы – соль земли. Интересно, сколько из теперешних православных христиан считают себя солью и светом земли?

В общем, братия и сестры, мне очень нрвится идея автора темы, Константин, еще раз спасибо! Давайте искать ответы, давайте это делать вместе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
29.Доказательством какой-либо гипотезы может быть, либо логическое обоснование, либо строгий математический расчёт, либо эксперимент. Что из вышеперечисленного могут предложить верующие, для логического обоснования собственного верования?

Познавательная способность человеческого разума ограничена.
Очевидно, что мы не можем "вырваться" за пределы наших органов чувств и их показаний. Следовательно, такие нематериальные явления, как Бог, воля, душа, совесть, любовь, гармония и тому подобные находятся за границей чувственного опыта человека. Их нельзя увидеть, попробовать на вкус, измерить, доказать и провести над ними эксперимент.
Но. Является ли чувственный опыт единственно доступным нам? Нет.
Каждому человеку еще доступен духовный опыт.
"И вот этот внутренний, духовный опыт и есть истинный источник и истинная область веры, религии и всей духовной культуры вообще... Только в этом опыте человек может постигнуть, что такое любовь, какова ее глубина и сила и в чем ее священное значение. Только здесь он может научиться отличать добро от зла, услышать в самом себе голос совести, постигнуть, что такое честь, благородство и служение. Только в этой области он может увидеть, что такое художественность и прекрасное искусство, воспитать свой вкус и развить свое восприятие красоты. Только духовный опыт может открыть ему, что такое истинное знание, очевидность и доказательство и в чем состоит научная культура и достоинство ученого.
Через духовный опыт человек, сообщается с божественной стихией мира и входит в живое соприкосновение с Богом. Отсюда возникает «верующая» вера. Здесь зарождается религия и церковь." (Иван Ильин)
[/quote]

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Константин. А как бы Вы ответили человеку на это утверждение:
18.У меня грехов нет. Каяться мне не в чем.
???

Я, право, не могу подобрать сколько нибудь убедительные доводы. Сложность еще в том, что человек говорящий такое явно в ослеплении(по себе знаю). И мне даже сложно представить слова, способные хотя бы приоткрыть ему всю глубину его заблуждений.

Ваши идеи?
Ау. Православные :au:
:)

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Mimo писал(а):
Константин. А как бы Вы ответили человеку на это утверждение:
18.У меня грехов нет. Каяться мне не в чем.
???

Я, право, не могу подобрать сколько нибудь убедительные доводы. Сложность еще в том, что человек говорящий такое явно в ослеплении(по себе знаю). И мне даже сложно представить слова, способные хотя бы приоткрыть ему всю глубину его заблуждений.

Ваши идеи?
Ау. Православные :au:
:)


За восемь постов до Вашего я давал ответ на этот вопрос.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 15:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
За восемь постов до Вашего я давал ответ на этот вопрос.


И правда. Проглядел я.

54.Если Бог Свет, почему Он не дает света столько, чтобы все прозрели?

Господь дает достаточно света, чтобы все прозрели. Просто необходимо еще искреннее желание человека узреть этот Свет. Ведь Бог дал нам свободу. И тот, кто своей волей и устремлениями, своими делами и своим сердцем не стремится к Нему, не увидит и Света Его даже в самый солнечный день.


Константин. Ответте пожалуйста на этот вопрос.
Если есть желание и возможность по подробнее(или оставте ссылки по теме).
На сегодняшний день мне совершенно не понятно зачем Господь допустил существование нехристианских религий(буддизм, ислам и проч.).

Цитата:
63. Столько разных религий, неужели все они заблуждаются и погибнут?

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Не нашел вопрос в списке, хотя вопрос распространеный.

В Церкви сплошное лицемерие(со сороны священства)

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
25.Жизнь на землю занесли инопланетяне из космоса

21.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.

33.Христианство принесло "не мир, а меч", что никак не вписывается в концепцию вселюбящего Бога.

34.Ещё одним существенным аргументом является наличие множества церквей, каждая из которых только себя считает истинной. Неужели это угодно всемогущему Богу? А если нет, то почему он не только не исправляет ситуацию, но и ещё более запутывает её, допуская дальнейшее разделение церквей?

52.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно

56.Церковь это коммерческая организация, там все за деньги. Хотелось бы к этому добавить, что вчера была программа "максимум", там ребята вынюхивают и раслеживают все что скрывается от простого обывателя, и вот они пошли в Храм Христа Спасителя, обнаружили, что есть некий фонд этого храма, при храме есть автосервис и парковка, "максимисты" стали выпрашивать священников и прислуживающих о том что Христос выгнал всех торговцев из храма, а теперь в главном храме страны автосервис, парковка и вообще неплохой бизнес. Ответели вот что : Протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что к нашему времени поступок Христа не относится, он не политкорректен :shock: . Отец Василий сказал, что Храм не принадлежит к Московской Париархии и храму нужны деньги на содержание. А что, Храм действительно не принадлежит к МП?
[/b]

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: