Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 03:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Вы бы, Костантин, взяли Библию да походили по улицам, как Свидетели, баптисты и прочие, пообщались бы с простым народом, впечатлений и материала будет ого-го! А самое главное, может появиться мысль, что стереотипы через логику не преодолеваются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Неправда Ваша! Однажды яубедила маму в несостоятельности ее страхов, основанных на суевериях: нельзя подметать, если кто-то отправился в дорогу, нельзя ничего приносить с кладбища и т.п. А я ей просто сказала: Мам, ну если Бог есть и Он нас любит как своих детей, неужели он лишит нас жизни из-за того, что мы подмели кому-то в дорогу, или принесли что-то с кладбища? В маминых глазах промелькнула мысль, до этого она просто не думала над этой проблемой в таком ракурсе. Поэтому логика - сильная вещь, особенно у сильных умов...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 05:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Я просто не закончил свою мысль. Думаю, что стереотипы преодолеваются через собственный опыт, опыт близких людей и тех кому доверяешь. Поэтому сильный ум надо использовать не на поиск аргументов, а на построение отношений с людьми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:47
Сообщения: 299

Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я просто не закончил свою мысль. Думаю, что стереотипы преодолеваются через собственный опыт, опыт близких людей и тех кому доверяешь.


Не всегда. Все зависит от конкретной ситуации. Если человек хочет что-то понять, ищет ответов, то правильно построенное объяснение может либо снять стереотип, либо помоч ему самому от него избавиться.

_________________
"Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Мтф 7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2006, 23:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Дмитрий_x писал(а):
Я просто не закончил свою мысль. Думаю, что стереотипы преодолеваются через собственный опыт, опыт близких людей и тех кому доверяешь. Поэтому сильный ум надо использовать не на поиск аргументов, а на построение отношений с людьми.


Золотые Ваши слова. Однако, кажется мне, что и то нужно делать и другого не оставлять. Навык общения, да при должной аргументации... Бывает, кстати, что просто не успеваешь наладить отношения из-за малой длительности общения, тогда выручают аргументы. Может быть, конечно, эта работа кажется Вам неполезной, но, видимо, это оттого, что Вы не сталкивались с миссионерской деятельностью. Меня так председатель отдела образования СПб епархии торопит со сроками ее окончания.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2006, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Продолжение

20.Достаточно быть хорошим и честным, этого довольно. Многие люди в церковь не ходят и хорошо живут и прекрасные люди.

«Да, этого довольно может быть, чтоб не попасть на каторгу; но не достаточно, чтоб достигнуть неба. Да, может быть, этого довольно в отношении к людям, но не достаточно в отношении к Богу, верховному Судии нашему. Да, а что Вы подразумеваете под словами честный человек?». [7] Спросим у блудника, он честен? Ответ будет, да. В наше время блуд это спорт. Спросим у бизнесмена, который уходит от налогов и выдает плохой товар за хороший, ответ будет - все так делают. Спросим у работника, который трудится абы как, когда работает не сдельно, спросим у хозяина, который платит гроши, а заставляет трудиться выше сил. Спросим у мота, у скряги, у пьяницы, - честные ли они люди? Во всех случаях мы получим утвердительный ответ. В мире действует пословица. "Не пойман - не вор". Нет, скажете Вы, "под словами честный человек я разумею более, нежели обыкновенно полагают; я называю честным человеком того, кто исполняет хорошо все свои обязанности, который делает добро и избегает зла". "Если Вы почитаете себя таким, как объяснили, и достигли этого без помощи религии, то Вы должно быть восьмое чудо в свете. Но не сердитесь, если скажу, что можно прозакладывать голову на том, что Вы не таковы, как говорите.." У любого человека есть страсти и дурные наклонности. Это своеволие, невоздержание, леность, своекорыстие, жестокость, гордость, тщеславие. Что может обуздать их, кроме страха Божиего? "Голос рассудка что ли? Но мы знаем, что сможет этот восхваляемый рассудок, когда он в борьбе с сильной страстью!". "Итак, смело утверждаю, что тот, кто не быв христианином почитает себя честным человеком в обширном смысле, нами указанном, тот грубо обманывает себя или говорит недобросовестно.
Но, если бы даже я видел, что Вы исполняете до точности свои обязанности гражданина, отца, супруга, сына, друга, одним словом, весь долг честного, по мнению света, человека, я и тогда сказал бы, что этого недостаточно!
Нет, этого не довольно! - а почему? потому, что есть Бог, живущий на небесах, Который создал вас, хранит вас, призывает к Себе, и Который дал человеку закон, потому, что он имеет в отношении к Богу обязанность - поклоняться Ему, благодарить Его; и эти обязанности столь же неоспоримы, и еще необходимее, чем обязанности к ближнему; эти последние - действительно - могли бы прекратиться, если б пришлось, по какому-либо случаю Вам жить вдали от сообщества человеческого; но и тогда, как всегда и везде, Ваши обязанности к Богу остались бы неизменными; везде и всегда Вы должны веровать в Него, покланяться Ему, молить и любить Его!". [7]
Так что же, честные люди, живущие без Бога, если есть таковые, надлежащим образом исполняют свои обязанности по отношению к Нему?

21.Церковь это коммерческая организация, там все за деньги.

Церковь, конечно, не коммерческая организация, все это прекрасно знают.
Однако, многих людей смущает то обстоятельство, что в храмах взимается плата за требы. Если с книгами и утварью все еще более- менее понятно – их нужно за деньги покупать, то плата, взимаемая за Крещение, выглядит, как торговля благодатью Божией. Здесь нужно понимать некоторую существенную деталь. Деньги, которые Вы оставляете в храме, это жертва. Если у Вас их нет, никто не в праве отказать Вам в совершении Таинства. Средства же необходимы на содержание храма, священников, иных служителей. Все это требует расходов и немалых. Скажем так, не Церковь оказывает платные услуги с целью извлечения прибыли, а люди жертвуют для того, чтобы и богослужение могло проводиться, и Таинства совершаться. Некоторых смущает, что сумма обозначена четко, а не «кто, сколько хочет или может». Но так ведь это простая арифметика.
На содержание храма каждый месяц необходима определенная сумма, примерно известно количество желающих креститься или венчаться.
Теперь нужно просто поделить одно число на другое.

22. Воду в церкви пропускают через серебряные электроды и выдают за "святую".
А как Вы понимаете определение «святая вода»? Можете ли Вы сказать, вот эта вода святая, а эта нет? Если Вы думаете, что святая вода должна быть обязательно обогащена ионами серебра, то, как объяснить то, что ее достают также из проруби после освящения деревянным крестом? Очевидно, есть какой-то иной критерий отличия. Святая вода сообщает человеку Божественную благодать, то есть Божественную энергию, она становится ее носителем после освящения. Этого никакими «серебряными электродами» не добьешься. Любой человек может воспринять эту благодать при надлежащем настрое своей души и отличить святую воду от простой.

23.Пост вреден для здоровья
Чем же это? Многие современные диетологи, если уж вы не верите Церкви, считают практику православного поста идеальной системой питания. Разумение хорошо в любом деле и, если человек будет следовать указаниям Церкви, а не поститься самочинно, то никакого вреда своему здоровью он не нанесет. Сам же пост для христиан не диета, а время сугубой молитвы. Качество пищи весьма влияет на качество молитвы, поэтому Церковь предписывает исключать животную пищу из рациона. Побочный эффект - общее укрепление организма, которое и заметили диетологи.

24. Человек, который ходит в церковь лишает себя всех радостей жизни.
Человек, который в церковь не ходит, даже не представляет, что такое настоящая радость, которую можно обрести лишь в общении с Создателем. Что же касается так называемых «радостей жизни», то христианину запрещено только то, что является грехом - блуд, пьянство, аморальные увеселения и т.п. Надо сказать, что подобные «радости» пагубно влияют не только на духовное, но и на физическое здоровье.

25. В церковь ходят от плохой жизни, а у меня все хорошо.
Поверьте, верующие люди посещают храм совершенно по другой причине. Да, согласен, иные невоцерковленные граждане видят в церкви некий магический инструмент для решения своих житейских проблем, но это мнение обывательское, к реальной церковной жизни отношения не имеющее. Когда Господь призывает человека, житейские проблемы уходят на второй план, а на первое место выходит Иисус Христос и общение с Ним.
В этом заключается цель и смысл человеческой жизни.
Только человек, вступивший в общение с Богом, может сказать, что у него в жизни все хорошо, а до тех пор жизнь еще как бы и не начиналась.

26. Я уже старый, мне поздно начинать.
Конечно, тяжело менять свои привычки и образ жизни в пожилом возрасте, но это возможно. Речь идет о вечной участи Вашей души, поэтому подобные отговорки здесь неуместны. Мы знаем, что случайных смертей не бывает. Человек уходит из жизни только тогда, когда его существование на земле больше не имеет смысла. Таким образом, пока человек жив, существует надежда на его обращение к Богу. Бывает, что оно происходит и в старости. Вы живете, следовательно, Господь ждет Вашего покаяния. Таким образом, выражение «мне поздно», здесь неприменимо – это акт противления Божественному промыслу о Вашей душе. Пока жив душу спасать не поздно. Поздно будет, когда она с телом расстанется.

27. Надо не храмы строить, а голодным помогать.
Надо делать и то, и другое. Сколь унизительно для человека коммунистическое учение о том, что все его потребности исчерпываются едой и чувственными наслаждениями. Можно, конечно, на какое-то время убаюкать не желающих думать людей этими россказнями, но практически каждый человек сознательно или бессознательно испытывает дискомфорт от неудовлетворенной духовной жажды. Душа просит пищи не меньше, чем тело и успокоиться она может только в общении со своим Создателем.
Для такого общения нужен храм. Да и помощь голодным требует Божественного благословения, как и любая другая человеческая деятельность. На Руси издревле существовал обычай - во время каких-либо бедствий или эпидемий люди со всего селения или города собирались вместе и строили храм, причем он обязательно должен был быть построен за один день - от восхода до заката солнца. Бедствия после его постройки прекращались. В Библии содержится повествование о том, как иудеи не хотели восстанавливать храм после Вавилонского плена, ссылаясь на бедность и, пока они говорили так, едва сводили концы с концами, а как только начали строить, так и на храм средства нашлись и в домах появился достаток.

Доводы против христианства и отрицание божественности Христа

28.Библия это плагиат с шумерских легенд.
Если и есть нечто общее в Библии и в шумерских легендах, так это рассказ о всемирном потопе. Надо сказать, что это явление действительно имело место, сегодня найден Ноев Ковчег, и сохранилось в памяти многих, произошедших от Ноя народов. На этом сходство и заканчивается. Учение о том, что боги сотворили человека для того, чтобы он их кормил, содержащееся в шумерских эпосах, не находит в Библии подтверждения.

29.Нет разницы, как верить. Все религии ведут к Богу.
Так совершенно не может быть, поскольку различные религии указывают на разные пути достижения спасения души от смерти. Для примера - христианство учит любить врагов своих и говорит, что так угодно Богу, а ислам учит убить врагов своих и говорит, что так угодно Богу. А буддизм говорит, что Бога, как личности не существует. Разве можно допустить, что один и тот же Бог дает людям абсолютно противоположные указания?

30.Христос не Бог, а человек, учитель праведности, как Магомет и Будда.
Мы знаем из Евангелия, что Христос несколько раз отождествлял Себя с Богом. Мало того, Его и распяли за то, что Он делал Себя равным Богу. Таким образом, если Богом Он не был, то нам остается всего лишь два варианта. Первый – Он обманывал людей сознательно, но, тогда какой же Он праведник? Второй – Он искренне верил в то, что Он Бог, будучи сумасшедшим, но тогда, какой же Он учитель?

31.Христианство принесло "не мир, а меч", что никак не вписывается в концепцию все любящего Бога.
Некоторые люди, ошибочно толкуя слова Христа , « не мир пришел Я принести, но меч» (Мф.10:34), говорят, что религиозные войны, якобы, заложены в самой идее христианства. На самом деле, Христос говорил о
том, что против верующих в Него ополчатся даже самые ближайшие родственники. Несомненно, Его слова сбылись и продолжают сбываться. Немало мучеников за веру приняли смерть из рук родных. Что же касается религиозных войн, то меч в мир принесло не христианство, а люди, которые хотели использовать его для достижения каких-либо политических или экономических целей. Если мы обратимся к истории, особенно католической церкви, то увидим, что папство, исказив веру Христову до неузнаваемости, пыталось навязать свое видение и «духовную» власть другим народам силой. Естественно, возникали конфликты. Это и сейчас происходит. Вера не может быть навязана мечом.

32. В мире существует множество христианских церквей, каждая из которых только себя считает истинной. Неужели это угодно всемогущему Богу? А если нет, то почему он не только не исправляет ситуацию, но и ещё более запутывает её, допуская дальнейшее разделение церквей?
В мире есть не только множество христианских церквей. Есть также атеисты, и даже сатанисты. Здесь все дело заключается в свободе воли. Истина одна. Православная церковь содержит ее во всей полноте, но, дело в том, что многие люди не хотят пребывать в лоне православной церкви и организуют свои сообщества. Даже если им показать истину каким-либо насильственным путем и заставить войти в православную церковь, они не смогут в ней пребывать. Для того, чтобы принять истину человек должен сделать свободный выбор.

33.Самоунижение в христианстве противно человеческой природе, и потому я никогда не смогу примериться с ним.
Дело в том, что в христианстве нет и намека на самоуничижение в том смысле, как его понимают люди светские. Происходит встреча человека с Богом и человек, который мнил себя центром мироздания, находит свое место в этом мире. Очень интересно по этому поводу высказывался древний подвижник благочестия св. Ефрем Сирин. Представьте себе, говорил он, что вы богатый человек, живущий в маленьком городке. Там вы являетесь центром общественной жизни, но приезжайте в столицу и кем вы окажетесь в сравнении с тамошними богачами, едва ли равным. А, придя на прием к царю, кем будете себя чувствовать? Нечто подобное, только во сто крат острее испытывает человек, когда к нему обращается Творец вселенной. Здесь нет какого-то искусственного самоуничижения, просто он из состояния мнимого величия переходит к своему нормальному состоянию.

34.Не очень-то я верю в Христа, и в воскрешение Христа – тоже
Сомневаться в чем-либо естественное право человека. Христианство учит ничего не принимать на веру, не исследовав должным образом. Что касается Иисуса Христа, то Его существование сомнений не вызывает, это реальная историческая личность, сведения о которой сохранились во многих письменных источниках древности, авторы которых не были христианами и их нельзя обвинить в предвзятости. О Его воскресении свидетельствуют даже Его распинатели, да, не удивляйтесь. Народ иудейский знает о том, что гроб, где Он лежал, оказался пустым, а тела не нашли.
Разные люди, не христиане, предлагают разные версии произошедшего, но сам факт никто не отрицает.

35. Библейское учение неприменимо к жизни и несовременно.

Что именно в нем Вам кажется несовременным? Библия учит не убивать, не красть, не блудить, почитать родителей, не лгать и не завидовать, а также любить Бога и ближнего, как самого себя. Что же здесь несовременного? За нарушение некоторых библейских заповедей и сейчас людей сажают в тюрьму.
36. Столько разных религий, неужели все они заблуждаются и погибнут? Только подумайте: Бог стал человеком, пострадал и умер в мучениях на кресте, чтобы люди могли найти прощение и наслаждаться вечностью на небесах. Теперь представьте людей, которые на протяжении многих веков принимали или отвергали Его любовь; а затем обратите свой внутренний взор на тех, чья вера в искупительную жертву Иисуса принесла им заточение, пытки и мученическую смерть. Наконец представьте себе последнее время, когда все человечество стоит перед Богом, а Он обводит взглядом сначала все множество тех, кто принял жертвенную любовь Иисуса, а потом толпу тех, кто отверг Его. Затем представьте такую картину: Бог, пожав плечами, говорит: «Да чего уж там, нечего тут и разбираться. Заходите все!» Этого не произойдет. И не потому, что Бог хочет, чтобы кто-то провел вечность в аду. Наоборот, Библия говорит, что Бог не хочет, «…чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9). Универсалисты приводят такие доводы: «Я не понимаю, как любящий Бог может отослать кого-либо в ад». Но Бог не стремится посылать людей в ад. Он пришел, чтобы претерпеть муки и даровать жизнь вечную тем, кто верит в Него. Все как раз наоборот, это люди могут выбирать, где им провести вечность. В Библии ясно сказано, что многие, упрямо отказываясь от Божьей любви, выберут вечность в аду”. [3]
Прочее

37. Почему Бог сотворил человека так, что человек грешит?
Бог дал человеку свободную волю, без которой человек был бы просто животным, а свобода воли предполагает, что индивид может выбрать зло вместо добра. Это был риск и, как мы видим из библейской истории, события стали развиваться не лучшим для человека образом. Сын Божий пришел в мир как раз таки за тем, чтобы исправить ошибку Адама и вернуть человека на путь истины.


38.Ребенку веру навязывать нельзя. Будет 20 лет, сам выберет.
Это практически универсальный способ воспитать эгоиста, алкоголика, блудника, наркомана, преступника и вообще человека порочного. Скажете, множество молодых людей, растущих без Бога не таковы. Да, из любого правила существуют исключения, но многие из них ведут себя так лишь внешне, из-за страха понести наказание или повредить карьере. Что же творится у них в душе, никто не знает. Даже при адекватном общественном поведении существует гордыня, тщеславие, самолюбование. А сколько таких благополучных людей тешат свои страсти развратными фильмами и литературой? Только страх Господень может удержать человека от явных грехов и греховных помыслов. Атеистическое же воспитание не дает ответа на вопрос, почему нельзя грешить. Многие поступки, которые с точки зрения религии считаются смертным грехом, блуд, например, светским обществом воспринимаются, как невинные развлечения. Растущий без веры ребенок приобретает атеистический образ мышления, который становится главным препятствием на его пути к Богу. Для того, чтобы сделать выбор в 20 лет нужно иметь желание выбирать.
Если нельзя воспитывать ребенка подобным образом даже с точки зрения нормальной жизни в обществе, то что уж говорить о его посмертной участи. Не боясь сильных выражений можно сказать, что родители, поступающие так, являются убийцами собственных детей.

39. Если Бог Свет, почему Он не дает света столько, чтобы все прозрели?
Бог сам пришел на землю, приняв на себя человеческую плоть, какого же еще света Вам надобно? Евангелие проповедано по всему миру, а в России так и тысячу лет назад. Все дело в свободной воле человека. Если он отмахивается от Божественного Откровения, то Господь и не совершает насилия над его волей. Может Господь явить себя миру в одночасье, так, чтобы все поняли, кто хозяин и заставить всех людей повиноваться? Конечно, может, но это будет повиновение по принуждению, а не по любви.

40. Я не суеверный

Значит, у вас есть все шансы стать христианином. Церковь Христова порицает суеверие. Вера в промысел Божий исключает веру в гороскопы, таинственные силы, счастливые числа, сны и т.д. В общем, во все, что является суеверием.







41. Христианство учит любить врагов своих, а православные священники благословляют солдат убивать врагов
Христос сказал, что нет большей любви, чем та, которую являет человек, полагающий жизнь свою за других людей. Таким образом, человек, отражающий вражеское нападение и защищающий своих ближних, исполняет заповедь Христа. Война, разумеется, зло, которое нужно остановить. Поэтому христианский воин и поражает врага, как носителя зла, не испытывая при этом к нему личной ненависти. Запрета воинской службы, как таковой мы не встречаем ни в Ветхом, ни в Новом Заветах. Церковь благословляет воинов на защиту отечества. Впрочем, Церковь Христова всегда отлучала солдат после боевых действий на некоторое время от Причастия.

Литература

1.С. Ракман. «Существование Бога»
2. Проф.Осипов. «Путь разума в поисках истины»
3. Дж. Макдауэл. “Не верь всему, что говорят»
4. Д.Таланцев
5. C.Л.Франк Религия и наука
6. диак. А. Кураев
7. Ответы на возражения против веры истинной

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: