Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О душе
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll: .
Помогите.
Буду благодарна за ссылки, рассуждения, примеры из жизни, цитаты св. Отцов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
о.Валентин Свенцицкий "Диалоги"
http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm

О бессмертии в его книге
http://www.wco.ru/biblio/books/sven1/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll: .
Помогите.
Буду благодарна за ссылки, рассуждения, примеры из жизни, цитаты св. Отцов.

добрый день, а что значит доказать? Просто для доказательства нужна общая основа, на которую можно опираться при доказательстве... Например, такой основой для одних является Библия, для других наука, для третьих еще что-то и т.д... Какая основа авторитетна для Вашего человека?

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 16:36 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 13:10
Сообщения: 28

Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll: .
Помогите.
Буду благодарна за ссылки, рассуждения, примеры из жизни, цитаты св. Отцов.


Этот человек поставил и себя и Вас в тупиковую ситуацию. Область веры не есть область доказательств. Если он хочет обрести веру, то пусть оставит все доказательства. Область доказательств присуща наукообразию.(эмпирическому познанию окружающего мира типа: объект-субъект). Вера же позволяет познавать Истину в буквальном соприкосновении с Ней через откровения. Ты просто знаешь, что это так и всё(мой собственный опыт). А насчёт души я бы сказал так, что весь человек бессмертен. Смерть тела - есть временное явление. Паталогия вошедшая в мир через грех человеческий. И она же исчезнет в конце времён, как не сущее, упразднённая победой Христа. Напомню, что Господь воскрес не как дух бестелесный, а в нетленном теле, одухотворённом, вечном. Сие есть прообраз и нашего воскресения. Вот так.

_________________
Бог в помощь. Христос Воскресе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll:
Доказать бессмертие души? Меня самого когда-то сразил такой довод: проверить возможность существования жизни в вечности можно лишь уверовав во всемилостивого Господа и крестившись...
В конце концов, при этом никто ничего не потеряет:
есть бессмертие - обрести его можно только сделав этот первый шаг,
нет бессмертия - просто проживешь жизнь без мук совести...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 18:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, ...
Это практически тупиковый путь обретения веры. Ибо вера и доказательства суть противоположности. Получая доказательства ты обретаешь знание, но не веру. А любая, сколь угодно большая сумма доказательств не может привести к вере, а только увеличивает багаж этого самого знания, увы часто бесполезного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена,

О бессмертии души есть работа о.Георгия Флоровского:

http://www.wco.ru/biblio/books/florov1/main.htm

Об обретении веры... не знаю, может быть чтение и поможет, но не через доказательства, как справедливо здесь уже заметили собеседники, а через личную встречу с Богом Живым (об этом, Вы знаете, замечательно пишет Владыка Антоний Сурожский). А как, где и когда эта встреча может произойти - Бог знает, но само стремление человека уже дорогого стоит.

Мне вспомнился диалог из фильма "Игры разума". Он о любви, но и здесь вполне подойдет :)

- Мне нужны доказательства, понимаешь? Проверенные духовные данные...
- Хорошо. К примеру, насколько велика вселенная?
- Она бесконечна.
- Откуда ты знаешь?
- Я знаю, потому что все существующие данные говорят об этом.
- Но это еще не доказано, ты не видел вселенной - как ты можешь быть уверен?
- Нет, я не знаю, я верю в это...
- Тоже самое касается и любви (Бога в нашем случае :) )

"Вера же есть осуществление ожидаемого. И уверенность в невидимом." (Евр.11:1)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Миша Кузьмичев писал(а):
добрый день, а что значит доказать? Просто для доказательства нужна общая основа, на которую можно опираться при доказательстве... Например, такой основой для одних является Библия, для других наука, для третьих еще что-то и т.д... Какая основа авторитетна для Вашего человека?

В том-то и дело, что пока такой основы нет. Если бы был какой-либо личный опыт, но человек некрещенный и считает себя неготовым к Крещению. Вот и не знаю, что в таком случае посоветовать, кроме того, чтобы прийти в храм и помолиться, когда на душе тяжело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 10:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 09:02
Сообщения: 45
Елена писал(а):
В том-то и дело, что пока такой основы нет. Если бы был какой-либо личный опыт, но человек некрещенный и считает себя неготовым к Крещению. Вот и не знаю, что в таком случае посоветовать, кроме того, чтобы прийти в храм и помолиться, когда на душе тяжело.

Попробуйте посоветовать ему поразмышлять над тем как появился текст Новго Завета и над тем что там написали про Иисуса Христа... Пусть попробует определиться для себя что он принимает а что нет... Жил ли Иисус Христос на самом деле? Если да - то почему он так считает, если нет - тоже почему? И так до воскресения... Если Ваш человек сможет поверить в то что Христос воскрес в теле (а для этого по большому счету и не надо вреить в бессмерти души), то мне кажется что это может стать отправной точкой его веры и готовности к крещению... Христиане ведь призваны в первую очередь верить не в бессмертие души, а воскресение человека в теле - "чаю воскресения мертвых и жизни бубущего века"... Хотя я вполне допускаю, что поверить в бессмертие души намного проще чем в воскресение :( ...
Если у Вас случится общение с тем человеком и он поедлится своим отношением к вопросам историчности Иисуса Христа и правдивости написанного о Нем в Евангелиях - поделитесь здесь пожалуйста, что он скажет...
Цитата:
Вот и не знаю, что в таком случае посоветовать, кроме того, чтобы прийти в храм и помолиться, когда на душе тяжело.

это тоже не мало, на мой взгляд...

_________________
простите за превратное понимание


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 14:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 09:59
Сообщения: 23

Возраст: 41
Откуда: Харьков
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна
[/quote]

О бессмертии говорил еще незабвенный Платон .
Если обозреть мир, то можно заметить круговорот.
Было животное-стало падаль, падаль разложилась стало удобрением, удобрение удобрило растительность, растительность стала пищей для животного, а животное стало пищей для человека.
Это я говорю не с потолка. Во- первых, мы неслепые; во -вторых, это известно давным-давно из науки. А точнее, из экологии.
Церковных писателей я не беру в счет, поскольку они все писали о бессмертии.
а наука уже доказала это самое бессметие души и таки нашла потверждения существованию души как таковой.
:spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 15:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 09:59
Сообщения: 23

Возраст: 41
Откуда: Харьков
:au: Люди добрые, [/size]помогите!
Меня недавно отец спросил: зачем ,мол,ходить в церковь, вообще делать внешние действия, если можно помолиться про себя, не напоказ,и Бог и так услышит может даже быстрее, чем замолившихся.
Я правда сделала довольно слабые попытки возразить: мол, не одной верой спасемся, а нужно и делами.
Но вы знаете, для него доводы из Писания - пустой звук, хотя он и верует по-своему.
Может кто подскажет, как логично, с опиранием на действительность объяснить ему. А то он мне сказал, что активное участие в церковной жизни- это всего лишь отдушина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Страус писал(а):
Может кто подскажет, как логично, с опиранием на действительность объяснить ему. А то он мне сказал, что активное участие в церковной жизни- это всего лишь отдушина.


Есть хорошая статься дьякона Андрей Кураева....прям так и называется "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?"

http://www.moskvam.ru/1999/09_99/kuraev.htm

Попробуйте дать почитать, может быть и зацепит его что-нибудь.

А вообще, логично здесь объяснить у меня, например, никогда не получается. Кроме того, по-моему, Ваш отец в чем-то прав и поклон ему за эти слова: церковная жизнь это отдушина! Только не всего лишь, а действительно потребность души.
Так я чувствую.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 15:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 09:59
Сообщения: 23

Возраст: 41
Откуда: Харьков
Бо-о-о-льшу-у-у-щее Вам, Светлана, спасибо.
Скачала себе Кураева на рабочий стол. Буду позже изучать перед новой папиной словесной атакой.
:lol: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Пожалуйста :)
Если он атакует, то может быть хочет понять. Напишите потом его впечатления от сказанного в статье, пожалуйста? А то у меня мама такая же .... она только молчит, к сожалению.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу души...предлагаю всем желающим ознакомиться с моей неудавшейся попыткой узнать у господ атеистов на одном православном форуме (не знаю почему ето так назвали... :?: :?: :?: православных там..как не было так и нет почти ни одного человека)...Имеется ли у них душа, или может быть нечто похожее на нее.

Вот ссылка. http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=1505


Кто хочет и кому делать нечего...почитайте...
Наш диалог длинный, порой горячий....

Закончилось все плачевно...чуть не поругались... :cry: :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 23:09 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Вот и не знаю, что в таком случае посоветовать, кроме того, чтобы прийти в храм и помолиться, когда на душе тяжело.

Это лучший совет. Бессмертие души все равно не доказать. Причем даже если (ну представим, что возможно) доказать существование Бога. Ибо все равно придется поверить на слово (Ему на слово), что душа бессмертна.
А убедиться в чьем-либо существовании, на мой взгляд, можно только вступая во взаимодействие. Таким образом, по сути единственный способ убедиться в существовании Бога - это обращаться к Нему. По традиции это называется молитвой.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 09:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:o А какой смысл в самой жизни,если душа не бессмертна?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 01:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна.

Серафим Роуз "Душа после Смерти"
Раймонд Моуди "Жизнь после жизни"
Там не только рассуждения, а и медицинские факты, и вообще много всего. Правда, это скорее не о бессмертии души как таковом (о непрекращающейся жизни после смерти, доказать это было бы совершенно невозможно, так же, как и добраться в бесконечно удаленную точку), а просто о том, что со смертью человека его жизнь не прекращается, он продолжает чувствовать, мыслить, и т.д.

Примеров из жизни не приведу - откуда им быть...

Вспомнилась фраза из богослужения, если человеку интересно (панихида, кажется): "Со Святыми упокой Христе, душы раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная." - церковное предание - речь вроде как о бесконечной жизни идет.

Да что, в самом деле, можно говорить: вот этот сказал, и этот тоже говорит, что душа бессмертна, и вот тот такого же мнения, и все они святые, прославлены Церковью, и их мнение авторитетно, и все такое... Пока сам человек не захочет жить вечно, как он сможет это осознать? Надо хотя бы один раз этого захотеть, и тогда понять будет куда проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Страус писал(а):
Меня недавно отец спросил: зачем ,мол,ходить в церковь

Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. (Иоанн, 6:54-58).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 05:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
предлагаю всем желающим ознакомиться с моей неудавшейся попыткой узнать у господ атеистов на одном православном форуме (не знаю почему ето так назвали... православных там..как не было так и нет почти ни одного человека)...Имеется ли у них душа, или может быть нечто похожее на нее.


Мне с детства запомнилась накрепко такая страшная картинка в какой-то книжке - "Битва гигантского кальмара с кашалотом" :roll:

Юля. ты просто герой!
Только им все равно ничего не докажешь, хотя вопрос ты им хитрый придумала... :clap: :clap: :clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Одним из доказательств того, что ученики видели воскресшего Иисуса, правда человек должен более менее знаком с Евангелием, явилось то, что во время страстей Христовых, когда его взяли под стражу все апостолы разбежались в страхе. А потом- проповедовали до принятия смерти.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Знаете сейчас расскажу действительно интересный вариант, как понять что у человека есть душа.

Мне нравится взгляд тибетских монахов об этом.
Они так советуют, - если человек не верит что у него есть душа пусть разденется перед зеркалом до гола, и начнет кривляться, делать смешные рожи и пр.. плясать...
в таком духе..

Может дикова-то или глупова-то скажете вы? :oops: :) согласен, но как они утверждают, очень помогает... :D

Не знаю, может и помогает. Я не пробовал.

Я и так знаю что она есть...

Наверное что в этом есть..

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
добавлю чуть.. а то смысл незаконченный..

Тем самым упражнением, человек понимает, что тело его всего лишь тело, как инструмент в руках души...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: о душе
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 03:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 03:45
Сообщения: 173

Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Восприятие у людей разное.
Но одно их объединяет, или разъединяет.
Это ж е л а н и е .., найти истину, или свое ...
Все остальное о ч е н ь просто...
- Где просто, там ангелов со сто. Где мудрено, там ни одного -
.. Есть добро, есть зло.
.. Есть настоящее - Любовь, благородство, самопожертвование, с о з и д а н и е.
.. и то для чего предназначен человек - быть
- с о с о з д а т е л е м... И это - вечное.
.. Есть ненастоящее - мусор, тлен, разрушение. И это - ...
Найдите продолжение (далекое), всякой мысли, чувству, образу и цели. Куда упрется..? Там и остановка... И вид такой..
И результат...

- Желающий найти истину, найдет ее - ..

Был бы только желающим.

Ну а православным, еще проще.
Молиться не ленясь, о близких...

_________________
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий!
Помилуй нас грешных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll: .
Помогите.
Буду благодарна за ссылки, рассуждения, примеры из жизни, цитаты св. Отцов.
Вот - посмотрите ссылку:
http://nauka.bible.com.ua/bessmertie/index.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2004, 17:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Юля, я прочитала эту ссылку от и до... Просто ужас!!!
Вы столкунулись с воинствующими атеистами,а от них никогда нельзя ждать чего- то хорошего. У меня такая бабушка.
Мне кажется, где-то в глубине души, которая есть, они понимают необходимость существования Бога., но лишённые живого общения с Господом, попали под власть известно кого. Он затуманил им разум, вследствие чего они говорят на самом деле не то, что думают. Потому что все люди хорошие по своей сути, но встав на сторону добра или зла меняются. И если они не моймут весь ужас сложившегося положения, то будут очень страдать, не исключено, что и в этой жизни. Мне их жалко :!:
А вы молодец :!:
Такая смелость :!:
Я бы не решилась...
Цитата:
По поводу души...предлагаю всем желающим ознакомиться с моей неудавшейся попыткой узнать у господ атеистов на одном православном форуме (не знаю почему ето так назвали... православных там..как не было так и нет почти ни одного человека)...Имеется ли у них душа, или может быть нечто похожее на нее.

Вот ссылка. http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=1505


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 14:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Человек, стремящийся обрести веру, попросил меня доказать, что душа бессмертна :roll: .
Помогите.
Буду благодарна за ссылки, рассуждения, примеры из жизни, цитаты св. Отцов.

Елена
это вечный вопрос.......Вера и знание разные вещи...
(предлагаю мой ответ в теме МНЕ НЕПОНЯТНЫ ДВЕ ВЕЩИ) для примера......
п.с. Челябинск форева?)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О душе
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2005, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Александр А.А. писал(а):
п.с. Челябинск форева?)))

:flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2005, 18:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Может стоит идти в размышлениях от противного?
Если душа смертна (как и наше тело), то смерть человека, как исчезновение размного "я", личности, является совершенно непонятным и нелогичным итогом. Впрочем, теряется смысл жизни вообще. "...лишь мясо в яму..."
Это невозможно допустить, поскольку противоречит человечности.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 03:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Человек во время жизни движется, после смерти умирает. Значит во время жизни его что-то двигает, какая-то энергия.
Можно предположить, что эта энергия и есть душа. После смерти энергия никуда не исчезает, иначе это противоречило бы закону сохранения энергии, который гласит, что энергия никуда не исчезает, но переходит в другое состояние. И поэтому душа не может умереть вместе с телом. Может ли умереть любовь, мысли, знания, совесть, интуиция, и т.д. Это же не может просто взять и исчезнуть вникуда. Значит душа живет после смерти.
Реинкарнироваться в другое тело, а тем более в тело гусеницы, улитки и даже растения, как учат буддисты, душа не может, иначе бы вместе с ней перешли бы все знания, которые человек накопил в течении жизни.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: