Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 05:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Tom писал(а):
если б меня спросили кого пускать/кого не пускать - то я б лично:
- во-вторых :) : смотрел бы что у человека на душе, а не на теле - и пускал бы всех;
- во-первых :D : отказался бы. Тяжела эта шапка - судить - кого пущать/не пущать;
Да ведь речь не о том, чтобы кого-то пущать или не пущать, а об уважении самого человека к храму как к месту особого присутствия Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 10:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
А можно провокационный вопрос? :)
Откуда взялась традиция, что женщина должна быть в храме с покрытой головой, а мужчина с не покрытой - в общем ясно. Но дело в том, что апостол Павел говорил об этом чуть шире:

1 Кор 11-6
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

И хотя бритые девушки - это все таки редкость, но с короткой стрижкой довольно много. На каком основании от них требуют одевать головной убор в храме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tom писал(а):
@Helen@ писал(а):
Попроще можно?

Можно: если б меня спросили кого пускать/кого не пускать - то я б лично:
- во-вторых :) : смотрел бы что у человека на душе, а не на теле - и пускал бы всех;
- во-первых :D : отказался бы. Тяжела эта шапка - судить - кого пущать/не пущать;

А как вы определите, прозорливый вы наш :wink: у случайного человека (видимого вами в первый раз в храме) - что у него на душе? Это о том, чтобы "пущать али не пущать".
Речь идет о том, что для постоянных прихожан - вопрос одежды стоит далеко не на первом месте. А у случайных посетителей или у тех, кто впервые (решился, интересно, зов души или что-то другое) все эти правила могут вызвать отторжение. А могут и не вызвать, если ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ ЕСТЬ. Вот поэтому

Цитата:
уважении самого человека к храму как к месту особого присутствия Бога.


А фразы, что, мол, я приду в храм в чем хочу и мне все-равно, что подумают другие - похоже на эгоизм. Главное - как я, а остальные - ...... Почему никого не смущает балерина в скафандре? Или пожарник в смокинге?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: одежда
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете я уже давно хожу в брюках!
И хожу потому что мне так удобно. В Юбке я начинаю нервничать, одирать ее и проч и проч!
И в храм хожу тоже соотв. в брюках!
И не думаю ,что будет лучше если я начну нервничать по поводу своего вида и состояни я в юбке, чем спокойно буду стоять и молиться!
И это не эгоизм! А если бы на работе мне сказали- завтра и всегда обязательно в юбочном костюме и ни каких брюк- уволилась, какие бы деньги мне не платили!
Потому как человек должен работать, а не нервничать и думать как он выглядит со стороны!!!

Но платок я всегда одеваю! Без него как-то неуютно чувствую...

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: одежда
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 17:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
masy писал(а):
Вы знаете я уже давно хожу в брюках!
И хожу потому что мне так удобно. В Юбке я начинаю нервничать, одирать ее и проч и проч!

А почему вы нервничаете? Зачем ее одирать? Может юбки плохие? Или просто дело в привычке?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я нервничаю, когда в брюках - слишком сливаюсь с толпой, никакой экзотики...
А вот когда в юбке :roll: :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: одежда
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 19:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
@Helen@ писал(а):
masy писал(а):
Вы знаете я уже давно хожу в брюках!
И хожу потому что мне так удобно. В Юбке я начинаю нервничать, одирать ее и проч и проч!

А почему вы нервничаете? Зачем ее одирать? Может юбки плохие? Или просто дело в привычке?


Вот именно в привычке. Я вот хожу практически только в брюках, поэтому к юбкам не привыкла. :roll: Но, собираясь в Храм, по-моему, можно поступиться этой привычкой. Из уважения к традициям, так сказать.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 19:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Виринея писал(а):
А я нервничаю, когда в брюках - слишком сливаюсь с толпой, никакой экзотики...
А вот когда в юбке :roll: :)


Как раз поэтому я больше хожу в брюках. :lol: Чтобы сливаться с толпой! В юбке и ты воспринимаешь себя по-другому, и окружающие. 8-)

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот, а я всегда любила выделиться из толпы...
Так что, юбки мне в этом большие товарищи.
Особенно, яркие, этничесикие, у меня есть и с иероглифами и в узорах, и со стразами и с воланами, в общем, много у меня их всяких... На любую погоду, под любое настроение.
Класс! Никакие брюки мне не позваляют выглядеть то чеховской героиней - курсисткой, то поклоннницей декаданса и любительницей абсента, то тансовщицей фламенко :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Виринея писал(а):
Вот, а я всегда любила выделиться из толпы...
Так что, юбки мне в этом большие товарищи.
Особенно, яркие, этничесикие, у меня есть и с иероглифами и в узорах, и со стразами и с воланами...


Я по поводу юбок с иероглифами... ты, наверное, знаешь, что они, эти иероглифы, на твоей одежде означают? Я хотела пару раз такую этническую одежку прикупить (то ли юбка, то ли кофта была, не помню), но так мне никто из продавцов и не признался, что ж там такое написано. И сработал синдром старого чекиста, ой, т.е. лингвиста :) Не стала покупать незнакомые надписи, а то вдруг там слово нехорошее нарисовано! :lol: :lol: :lol:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
JUKA писал(а):
Я по поводу юбок с иероглифами... ты, наверное, знаешь, что они, эти иероглифы, на твоей одежде означают?

Ой, а я мечтаю о костюме с первобытными (наскальными) рисунками.... Допустим, расписать так шелк или льняную ткань, а потом сшить юбку и сумочку как дополнение. Эх.....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 16:13
Сообщения: 14
@Helen@ писал(а):
Цитата:
уважении самого человека к храму как к месту особого присутствия Бога.


А фразы, что, мол, я приду в храм в чем хочу и мне все-равно, что подумают другие - похоже на эгоизм. Главное - как я, а остальные - ...... Почему никого не смущает балерина в скафандре? Или пожарник в смокинге?


Да, здоровый эгоизм мне никогда не мешал.
Я иду в храм, а не на людей смотреть и себя показывать, и мне абсолютно все равно, что о мне будут думать "добрые" и "смиренные" христиане.

Пример с пожарным, в этом случае может выглядеть так: какая вам разница одет он в боевку или комуфляж? Так и тут, ну, какое вам дело в брюках я или а юбке???????? ( а пожарник=погорелец, в смокинге...это прикольно, таких еще не видела (работаю в сфере МЧС в пожарной охране :)))))

Я хотела услышать от вас конструктивный ответ: зачем одеваться в юбку и покрывать голову в православном храме, а вы все свое личное мнение.....
На сколько я знаю, это всего лишь ТРАДИЦИИ и условности, которые не имеют к вере никакого отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василиса писал(а):
Да, здоровый эгоизм мне никогда не мешал.
Я иду в храм, а не на людей смотреть и себя показывать, и мне абсолютно все равно, что о мне будут думать "добрые" и "смиренные" христиане.

Пример с пожарным, в этом случае может выглядеть так: какая вам разница одет он в боевку или комуфляж? Так и тут, ну, какое вам дело в брюках я или а юбке???????? ( а пожарник=погорелец, в смокинге...это прикольно, таких еще не видела (работаю в сфере МЧС в пожарной охране :)))))

Я хотела услышать от вас конструктивный ответ: зачем одеваться в юбку и покрывать голову в православном храме, а вы все свое личное мнение.....
На сколько я знаю, это всего лишь ТРАДИЦИИ и условности, которые не имеют к вере никакого отношения.

Василиса, вы уж простите, но с точки зрения Православия эгоизм никогда не может быть "здоровым", поскольку он ведет к греху гордыни, очень тяжкому, от которого не так легко избавиться. Вам уже ответили, вы идете туда, где так принято. Вам не нравится, что принято, но в Церкви не жалуют протестующих против ее норм, канонов и условностей. Вы с этим можете смириться? Что касается пожарного, вы странно отреагировали. Пожарник при исполнении своих обязанностей должен быть в специальной одежде, иначе ... понятно, что будет. Поэтому в смокинге при тушении пожара он выглядел бы, по меньшей мере несуразно, равно как и балерина, пытающаяся сделать па-де-де в скафандре.
Где-то у меня была информация, почему принято ТАК одеваться, но надо поискать, и я тоже думала, что тут ответят.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 16:13
Сообщения: 14
@Helen@ писал(а):
Пожарник при исполнении своих обязанностей должен быть в специальной одежде, иначе ... .


Хелен пожарник это- погорелец, т.е. тот кого спасли от пожара или у кого сгорел дом :))

А при тушении пожара у пожарного разные есть боевки.

Вот видите, даже здесь все неоднозначно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 16:13
Сообщения: 14
@Helen@ писал(а):

но в Церкви не жалуют протестующих против ее норм, канонов и условностей. Вы с этим можете смириться?


Это ли не ГОРДЫНЯ?!
Я с этим смирится не могу, поэтому давно уже и не хожу в церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василиса писал(а):
@Helen@ писал(а):
Пожарник при исполнении своих обязанностей должен быть в специальной одежде, иначе ... .


Хелен пожарник это- погорелец, т.е. тот кого спасли от пожара или у кого сгорел дом :))

А при тушении пожара у пожарного разные есть боевки.

Вот видите, даже здесь все неоднозначно.

Да ну :shock: А я думала - пожарник - это профессия тех, кто тушит пожары.....
А что такое боевка?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Василиса писал(а):
@Helen@ писал(а):

но в Церкви не жалуют протестующих против ее норм, канонов и условностей. Вы с этим можете смириться?


Это ли не ГОРДЫНЯ?!
Я с этим смирится не могу, поэтому давно уже и не хожу в церковь.

Нет, это не гордыня, не осуждайте то, в чем не очень разбираетесь по всей видимости.
Очень жаль, что не ходите по этой причине, но кто знает, возможно, с Божье помощью через какое-то время вы иначе оцените свои взгляды.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 23:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 16:13
Сообщения: 14
@Helen@ писал(а):
Да ну :shock: А я думала - пожарник - это профессия тех, кто тушит пожары.....
А что такое боевка?


профессия называется пожарный. боевка- боевая одежда для тушения пожара...но разве мы об этом ;)))) Это уже офф, боюсь забанят :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Дорогая Василиса!
Очевидно, проблема глубже, чем юбки и брюки. Когда человеку что-то нужно, действительно, он не будет говорить об условностях и традициях.
Например, приходит человек в больницу. Мать - к ребенку своему. Ей говорят: надеть халат и тапочки. Она ответит: "Я к ребенку пришла, а не к медперсоналу!" А тоже - условность. потому как тапочки пластиковые рвутся при первом шаге и как был ты в ботинках, так и остался. Нет, мать еще и не то сделает, чтобы пропустили.

Есть такая поговорка: "Когда нам нужно, мы ищем возможность, когда не нужно - ищем оправдание".

Какова была цель этой темы? Сказать людям, что вы не ходите в Церковь и объяснить причину? Зачем?

Если искать оправдания, то и отменить юбки-платки, найдутся другие.
Во всех таких вопросах - решение проблемы создает патовую ситуацию: отменить юбки-платки - так ленивые юноши закричат, что, дескать, в храме одни искушения, девицы в обтягивающих джинсах да с прическами.

всякие МЧС - это чрезвычайные ситуации. А вот повседневные ситуации. Ну, придти на работу в купальнике. Ну, удобно мне так. Или на пляж в кожаном свето-воздухонепроницаемом костюме. Пляж-то - вроде - как хочешь, так и одевайся. Нет, почему-то не ходим...

А вот я для себя его решила просто - надо, значит надо. А потом поняла, как это может быть удобно, красиво и стильно.

Очень подробно собственно этот вопрос был разобран одним очень умным человеком:


Цитата:
Если Вы носите мужскую одежду по необходимости - что ж, носите, только в храм ходите в том, в чем прилично женщине-христианке". Интересно, а в каком месте определено, что джинсы неприличны для христианки? Юбка и брюки - это компоненты культуры, а не веры. Современная культура - это не культура Израиля две тысячи лет назад, и неудивительно, что Церковь, черпающая от древней культуры, не сможет обращаться к современному человеку на понятном ему языке. Культура никогда не сможет принять Христа, если Церковь будет ее сторониться и не принимать во внимание. Церковь, не идущая в ногу со временем, останется в прошлом. А Христос так же присутствует в культуре прошлого, как и в сегодняшней культуре. Зачем навязывать человеку то, что не имеет отношения к вере (платок, длинная юбка), зачем считать неприличным то, что вовсе не противоречит жизни во Христе (например, джинсы)? Неужели Церкви так трудно отличать то, что противоречит Евангелию, от того, что вовсе не мешает жить по-христиански?"

Нашему читателю отвечает соредактор журнала "Фома" Владимир Легойда:

Уважаемый(ая) N,

Спасибо за столь эмоциональную и искреннюю реакцию на ответ Ольге.
Начну с того, что абсолютно согласен с Вами: юбка, брюки и прочая одежда - этот элемент культуры, а не веры. Если говорить богословским языком, брюки сами по себе не несут никакого сотериологического (т.е. спасительного) смысла. Равно как и вся культура в целом - т.к. не в ней совершается спасение. Спасение наше совершается Богом, смотрящим на человеческое сердце. Таким образом, спасение происходит вне пространства культуры.

С другой стороны, значит ли это, что культурные феномены совсем не важны, не играют никакой роли в жизни верующего человека? Думаю, что не значит. Вы сами пишете: "Культура никогда не сможет принять Христа, если Церковь будет ее сторониться и не принимать во внимание". Иными словами, культура важна. Важна как оболочка, как подача содержания. Конечно, когда мы приносим человеку подарок в день рождения, главное - это внимание, это сам дар, а не обертка, которая играет, быть может, самую последнюю роль. Но тоже играет.

Я работаю преподавателем в институте и прекрасно пониманию, что то, как я одет на лекции, не влияет на ее содержание. Грубо говоря, я могу прийти на лекцию в рваных брюках, галстуке на голое тело и шляпе сомбреро. И говорить то же, что говорю, когда я "обычно" одет (костюм, галстук). Моя одежда не скажется на содержании лекции, но еще как скажется на ее восприятии. Будут ли студенты воспринимать меня, как обычно или начнут отвлекаться на мой внешний вид? Вопрос риторический.

Мы вообще часто склонны недооценивать символизм внешнего вида. Но правильно ли это? Вся культура человечества сущностно мифологична (в данном случае, под мифом я понимаю не вымысел или искажение действительности, а особую форму человеческого сознания, обусловленную культурно и исторически). Мифологична, а значит символична любая униформа. И хотя не она делает человека профессионалом, нельзя недооценивать ее значения. Представьте себе гаишника, который стоит на перекрестке в клетчатых брюках, милицейской фуражке и машет батоном доктороской колбасы, стремясь регулировать движение! Вы можете сказать, что я передергиваю, что я говорю о другом. Отнюдь. Почему, когда мы собираемся на работу, на учебу и т.д. (т.е. в места, гораздо меньше значимые и важные для нас, чем храм), то обращаем внимание на любую мелочь, а когда идем в церковь, то сразу с негодованием отметаем все внешнее: "Для Бога это не важно!" Конечно, нет. Но ведь важно для ближнего!!! Мне, как, думаю, и любому мужчине, намного сложнее сосредоточиться на молитве в храме, когда вокруг стоят женщины в коротких юбках и стильных брюках. Вы скажете - это моя вина, моя похоть. Опять соглашусь. Но неужели из-за этого женщины должны отказаться помочь мне преодолеть мои слабости, неужели должны захотеть стать соблазном? Апостол Павел в первом послании к коринфянам прямо говорит, что идоложертвенная пища не может осквернить человека, свободного в вере, так как "Пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1 Кор. 8: 8). Но тут же оговаривается: "Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных... И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего" (1 Кор. 8: 9, 13). То же самое можно сказать и про одежду.

Одежда, действительно, часть культуры. И к культурному ареалу тоже нужно относиться с уважением. Скажем, в русском православном храме в Лондоне многие женщины приходят на службу в брюках, там это мало кого смущает. Но практически все они, попадая в Россию, надевают юбки, когда идут в храм. Мне кажется, что это правильно. Недавно в нашем храме (Казанский собор на Красной плащади) наблюдал молодых ребят-католиков. Одна из девушек, увидев , что женщины стоят в платках, сама надела на голову платок, хотя, судя по всему, была не замужем и даже в строгом каноническом православном смысле, могла этого не делать. Но мне почему-то кажется, что в ее поступке было намного больше подлинной христианской любви и смирения, чем было бы в демонстративном нежелании подчиниться культурнной традиции. Ведь христианская любовь проявляется в том числе и в правильном понимании культурных традиций, уважении их, в снисхождении к человеческой слабости. Получается, культура тоже имеет отношение к нашему спасению!

И последнее. Вы сами в своем письме указываетет на важность культуры, когда говорите, что Церковь должна идти в ногу со временем, иначе останется в прошлом. И опять соглашусь с Вами - в том, что касается формы проповеди, языка общения с сомневающимися. Но здесь нужно четко представлять себ еще и вот что: Мистическая Церковь, Церковь Таинств, в которых присутствует Сам Христос, не может остаться в прошлом и не должна идти в ногу со временем, так как временным является лишь этот постоянно меняющийся мир человеческой культуры. Мир Царства Божия, к которому мы призваны, вечен. И нет ничего неправильного в том, чтобы в преддверии вхождения в этот мир не идти в ногу со временем.

Еще раз большое Вам спасибо за Ваше искреннее письмо.

С надеждой на понимание
Владимир ЛЕГОЙДА,
соредактор журнала "Фома"


вот так и мне кажется...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Анна Любимова
:clap: :clap: :clap:
уважаю

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 12:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А я бы всех людей в храм пускала и в брюках и без платка, так как помню, что сама вытворяла по незнанию и со страху. Впервые на Пасху была в храме еще не воцерковленной. Отстояли службу, смотрю все куда –то в очередь выстроились, думаю наверное и мне надо. Подхожу, батюшка стоит, крест держит. Доченьке крест дал поцеловать, а мне нет. Обидно мне стало. Всем дает ,а мне нет. Стою, рядом с батюшкой, Машу на руках держу, не ухожу, он мне ничего не говорит. Я потом у него спрашиваю: « Батюшка, а Вы почему мне крест не дали поцеловать?» А он мне : « Голову матушка покрывать в храме надо» Отвечаю, что не знала. Дал он мне к кресту приложиться, и я счастливая домой поехала.
Приехала впервые на исповедь. Боялась страшно и не самой исповеди, к тому времени во мне такое уже чувство вину перед Богом было, что я с ним просто уже жить не могла, страх был от незнания как правильно себя в церкви вести. Поднимаюсь по лестнице, матушка в дверях стоит, всем говорит, что бы ноги вытирали, а я от страху уже вообще соображать перестала. Она мне, ноги вытирайте, а я как прыгну через резиновый коврик, опустилась на ковровую дорожку, ее вообще – то для владыки расстели, и давай ноги вытирать. Вы бы видели глаза матушки. Она потом за мной всю службу наблюдала, боялась, наверное, что я еще чего – нибудь натворю.
Много чего было. А потом свечу носила перед малым входом и при перенесении честных Даров с жертвенника на престол. Наш настоятель нам строго настрого наказывал, что бы мы со своими замечаниями насчет платков и юбок к людям не лезли. Говорил: « Человек в храм походит, осмотрится, поймет, что к чему и сам станет одеваться, как положено»
Ну а кто закостенел в своем упрямстве, что же, Господь с ними сам управится.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Аня, спасибо!

Только думаю, что все-равно делать людям в храме замечания не надо. Т.е. самой стараться нормально одеться надо, а замечания кому-то ни за что.

И еще. Брюки ведь не любят потому что они филейную часть обтягивают? Я хожу в брюках и длинном (до середины лодыжки) плаще. Мне пока никто ничего не говорил, я думаю, что нормально. Надеюсь. Все-таки брюки так удобно :) а в храм порой приходится с работы бежать (как сегодня , например, придется).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Я полностью согласна.
Но надо различать две стороны проблемы.
Одно дело - разумеется, замечания если и делать, то как у нас в храме, где в лучшем случае скажут - "А у нас платочки есть, Вам дать?" А на брюки и совсем не смотрят.

Но другое дело - говорить: я не буду ходить в храм потому что: юбки/не слышно/много народа/не люблю платки. Это уже на отговорки похоже.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 15:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Все так, Анна.

Да, про одежду лектора Владимир Лейгода сказал просто здорово.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 18:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А у нас в храме наоборот - с непокрытой головой точно замечание делать никто не будет (иногда и старые прихожанки с непокрытой головой бывают, только на исповедь и на причастие обязательно нужно). А вот если в брюках, то 50 % что предложат юбку (у нас есть запас).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
А у нас в храме запрещено делать замечания. Иначе - увольнение. Настоятель распорядился, прихожане часто жаловались.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 21:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 май 2005, 17:58
Сообщения: 106

Возраст: 48
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Вот, а я всегда любила выделиться из толпы...
Так что, юбки мне в этом большие товарищи.
Особенно, яркие, этничесикие, у меня есть и с иероглифами и в узорах, и со стразами и с воланами, в общем, много у меня их всяких... На любую погоду, под любое настроение.
Класс! Никакие брюки мне не позваляют выглядеть то чеховской героиней - курсисткой, то поклоннницей декаданса и любительницей абсента, то тансовщицей фламенко :)

А я... А я... А у меня такая, простите, обширная конституция, что во всех юбкая я смотрелась, как клуша! Теперь перешла на широкие платья. Да... Боярыня Морозова отдыхает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Василиса писал(а):
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать ваше мнение: была в моей жизни ситуация, когда мне очень хотелось ходить в церковь, но я не могла.
Не могла только потому, что я "неправильно" с т.з. православной веры, одеваюсь: всегда в брюках и с непокрытой головой. Юбоки в моем гардеробе все мини, платьев вообще нет.
И вот из-за таких условностей, меня не совсем устраивает православие.

P.S. в церковь я все-таки сходила 1 раз, и остался у меня от этого визита неприятный осадок: еле нашла юбку до колен (и то плохо оказалось, надо длинее), в церкви не знала где ставить свечи, когда поставила перед Богородицей, подруга стала настаивать, что бы я поставила еще перед другими иконами, а я не хотела, т.к. я пришла просить помощи у Богоматери и была так настроена.

Иногда, просто, хочется зайти в Храм и постоять там, без всяких условностей, а я не могу.


Дорогая Василиса,

Есть три богословские точки згения на данный вопрос:
1.Чкловку состоит из души и тела.
2.Чкловек состоит из души. духа и тела.
3.Женщина состоит из души, духа и платья.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Елена писал(а):
А у нас в храме запрещено делать замечания. Иначе - увольнение. Настоятель распорядился, прихожане часто жаловались.


Это правильно.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее вера или как я одета?
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2005, 13:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июн 2005, 16:13
Сообщения: 14
[quote="Konstantin
Дорогая Василиса,

Есть три богословские точки згения на данный вопрос:
1.Чкловку состоит из души и тела.
2.Чкловек состоит из души. духа и тела.
3.Женщина состоит из души, духа и платья.[/quote]

Т.е. женщина не человек?????

Сегодня вспоминала, когда в последний раз одевала юбку, получилось, что 1,5 года назад. Ношение юбки для меня не естественно, это не мое, мне в ней не удобно и не уютно, в это и проблема.

А на счет того. что это все отговорки. что бы в церковь не ходить, так это не так. Я уже сказала. почему туда не хожу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: