Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
ноги кривые наверно вот и не носят юбок , хотя если длинная юбка , то вообщем несовершенство не так заметно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кривизна ног в брюках подчеркивается.... Если они узкие. А джинсы в принципе узкие :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 10:50 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 10:39
Сообщения: 10

Откуда: Москва
Безусловно, в храме нужно соблюдать определённые приличия. Иное дело, что приличия - это следствие действующего в данный период времени и месте уклада жизни.

Богословского обоснования ношения юбки девушкам нет, более того, во времена Христа мужчины, в том числе, апостолы тоже носили не брюки и джинсы, но местную одежду, которая тоже может напоминать скорее юбку, чем брюки. Что же теперь, заставлять мужчин ходить в одежде апостолов?
А Вы можете представить, чтобы на церковной православной службе люди танцевали? Думаю нет. Но прихожане эфиопской православной церкви не могут представить, чтобы во время богослужения не били барабаны и прихожане не танцевали! В эфиопской, подчеркиваю, православной церкви служба так и идёт. И от этих местных особенностей она не менее православна, чем в России.

Просто долгое время юбка для женщин была традицией русских церквей. Сейчас же постепенно брюки входят в повседневную жизнь женщин, и я думаю эта проблема скоро вообще отпадет, когда сменится поколение.
Но нельзя говорить, что брюки на женщине "выбрасывают" ее за рамки христианской церковной жизни, или, как выразилась бабушка из Царицынского храма в отношении моей супруги, когда та переодела юбку после службы на брюки "собирают нечистоту мужчин и от этого у Вас полнеют ноги(!)".

Просто не обращайте внимания на такие высказывания. Храм - лечебница души для всех.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
@Helen@ писал(а):
Кривизна ног в брюках подчеркивается.... Если они узкие. А джинсы в принципе узкие :D


что Вы хотите сказать , что те из женщин в брюках, иногда заходящие в храм - намеренно демонстрируют кривизну своих ног ? :shock: К чему бы это надо подумать... :)
а вот скажите как на Ваш взляд, если непредвзято расценивать - туфельки на высоком каблучке - не напоминают сдвоенные копытца известных персонажей? Не от сих ли существ пошла мода на высокий женский каблук?
все имхо, простите :wink:


Последний раз редактировалось Анастасий 27 июл 2006, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
to Константин_

"собирают нечистоту мужчин и от этого у Вас полнеют ноги(!)".

а вот это классно сказано :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 мар 2006, 01:59
Сообщения: 243

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Анастасий писал(а):
а вот скажите как на Ваш взляд, если непредвзято расценивать - туфельки на высоком каблучке - не напоминают сдвоенные копытца известных персонажей? Не от сих ли существ пошла мода на высокий женский каблук?
все имхо, простите :wink:
Ну и фантазия у некоторых. ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Soli

:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 11:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 18:12
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Tom писал(а):
СашкО писал(а):
ведь идя в чужой дом ты узнаешь, какие там порядки, так? А Храм - это дом Божий.

Ась? Чужой Дом??!!
За мужчин - не беспокойтесь. проблема, если она есть - в голове, а не в юбке или голых ногах, которые Бог создал такими красивыми.


только вернулась из отпуска с греч. острова Корфу. Греки мне очень понравились - добрый верующий православный народ, патриотичный. Была на службах в храмах: все как у нас, только женщины и в брюках и в недлинных юбках и без платков, в кофточках с отктытыми руками и декольте (жарко там летом). Хотя при входе в монатыри лежат вороха юбок, но никто из местных их не надевает, только туристы. Поговорила с местными: они считают, что требование о юбке или платке может не дать нуждающимся возможность в любой момент зайти в храм, что неправильно. Поверьте, несмотря на отсутствие платков на женских головах, земля эта и люди - хорошие.

Когда сама иду в церковь, мне удобнее в закрытой свободной одежде, хочется стать невидимой для людей вокруг, чтобы ничьи взгляды не отвлекали от главного.
И вы только представьте: класть земной поклон в короткой юбке или узких брюках.
Но иногда действительно не вхожу в храм только поотому, что нет платка. Это грустно.

_________________
ЖИВИ СВОЮ ЖИЗНЬ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2006, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
что Вы хотите сказать , что те из женщин в брюках, иногда заходящие в храм - намеренно демонстрируют кривизну своих ног ? :shock:


Нет, я этого не хотела сказать, это ваши выдумки :D
А хотела я сказать то, что чья-то кривизна - это просто чья-то фантазия. Не видя ног, нельзя утверждать, что у кого-то они кривые. И одевают люди иной раз такое, что просто некрасиво.... Но одевают :wink:

Анастасий писал(а):
а вот скажите как на Ваш взляд, если непредвзято расценивать - туфельки на высоком каблучке - не напоминают сдвоенные копытца известных персонажей? Не от сих ли существ пошла мода на высокий женский каблук?
все имхо, простите :wink:


Непредвзято я никак не могу..... Высокий каблук присутствовал довольно продолжительное время и у мужской обуви.

В XV веке для большего изящества обувщики придумали прибивать к обуви деревянные каблуки. Туфли стали короче и шире (ранее они были длинные, даже с подвязывающимся мыском - см. гравюры или миниатюры братьев Лимбург). Женская обувь того времени ничем не примечательна: приличия не позволяли дамам показывать даже носки туфель. Зато мужчины оторвались по полной программе и щеголяли в ботинках на высоких красных каблуках.

В конце XVII - начале XVIII веков произошло еще одно значимое для развития обувного дела событие: юбки дам стали гораздо короче и игривее. Грубые башмаки на толстых каблуках сменили изящные, легкие туфельки из бархата, шелка и парчи.

И если раньше, когда обувь скрывало длинное платье, высота подошв башмаков была умеренной, то со временем их стали делать выше. Обувь, отделанную шитьем и другими украшениями, охотно выставляли напоказ. Своего предела высота подошвы и каблуков достигла в начале XVII века.

В Европе в моду постепенно входила тупоносая обувь. С увеличением и расширением передней части пары сужалась и уменьшалась задняя, и уже в 20-х годах XVI века башмаки стали так мелки, что едва держались на ногах и поэтому крепились завязками на подъеме.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Главное-вера
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2006, 16:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Конечно-вера немаловажна,но и как вы одеты тоже одно из составляющих веры.Но не все сразу.Если вы хотите в Храм,то идите.Главное-сильно захотеть!А форма одежды потом образуется.Если желаете то прочтите мои творческие рассуждения на темы жизни,веры,церкви и т.д. и скажите свое мнение о них.http://arts.intelsat.ru/.Не все бывает сразу.Но,главное-начать.Продолжение будет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
@Helen@ писал(а):
Анастасий писал(а):
что Вы хотите сказать , что те из женщин в брюках, иногда заходящие в храм - намеренно демонстрируют кривизну своих ног ? :shock:


Нет, я этого не хотела сказать, это ваши выдумки :D
А хотела я сказать то, что чья-то кривизна - это просто чья-то фантазия. Не видя ног, нельзя утверждать, что у кого-то они кривые. И одевают люди иной раз такое, что просто некрасиво.... Но одевают :wink:

Анастасий писал(а):
а вот скажите как на Ваш взляд, если непредвзято расценивать - туфельки на высоком каблучке - не напоминают сдвоенные копытца известных персонажей? Не от сих ли существ пошла мода на высокий женский каблук?
все имхо, простите :wink:


Непредвзято я никак не могу..... Высокий каблук присутствовал довольно продолжительное время и у мужской обуви.

В XV веке для большего изящества обувщики придумали прибивать к обуви деревянные каблуки. Туфли стали короче и шире (ранее они были длинные, даже с подвязывающимся мыском - см. гравюры или миниатюры братьев Лимбург). Женская обувь того времени ничем не примечательна: приличия не позволяли дамам показывать даже носки туфель. Зато мужчины оторвались по полной программе и щеголяли в ботинках на высоких красных каблуках.

В конце XVII - начале XVIII веков произошло еще одно значимое для развития обувного дела событие: юбки дам стали гораздо короче и игривее. Грубые башмаки на толстых каблуках сменили изящные, легкие туфельки из бархата, шелка и парчи.

И если раньше, когда обувь скрывало длинное платье, высота подошв башмаков была умеренной, то со временем их стали делать выше. Обувь, отделанную шитьем и другими украшениями, охотно выставляли напоказ. Своего предела высота подошвы и каблуков достигла в начале XVII века.

В Европе в моду постепенно входила тупоносая обувь. С увеличением и расширением передней части пары сужалась и уменьшалась задняя, и уже в 20-х годах XVI века башмаки стали так мелки, что едва держались на ногах и поэтому крепились завязками на подъеме.


спасибо очень поучительно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Фросенька писал(а):

Когда сама иду в церковь, мне удобнее в закрытой свободной одежде, хочется стать невидимой для людей вокруг, чтобы ничьи взгляды не отвлекали от главного.

Но иногда действительно не вхожу в храм только поотому, что нет платка. Это грустно.


На мой взгляд имхо конечно , здесь высказан идеальный взгляд православной девушки как подобает держать себя в храме Божием. Господь смотрит на душу , а люди на одежду...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Тут уже высказались, что "брючная тема" тянет на диссертацию. Таки да, тянет.

Вопрос: Вы приглашены к королеве Англии. Вы пойдете в джинсах и топике? Нет, расшибетесь в лепешку, но оденетесь соответственно. Ладно оставим королеву в покое. Свадьба подруги. Какова будет Ваша форма одежды? Даже если там будут присутствовать брюки, то это будет праздничный костюм, а не что то обыденное.

То есть если Вы собрались, запланировали идти в церковь, надо одеться соответственно.

Дело даже не в запрете одеваться в мужскую одежду - женщины брюки покупают в отделе женской одежды. Дело в уважении к тем, кто в храме, и не отвлекать, мы такие увлекающиеся :lol: , стоящих сзади мужчин.

А вот то, что написала Фросенька
Фросенька писал(а):
Но иногда действительно не вхожу в храм только поотому, что нет платка. Это грустно.

Это не просто грустно - это от лукавого. Если Вы не планировали идти в храм, а заскочили по дороге - отложите мысли о брюках. А в любом храме есть "дежурные платки на голову[/quote]

О Греции. У них женщины ходят без платков в пику турчанкам. Женщина есть женщина - ей только дай повод выразить протест, тем более, что в данном случае протест быт против окупантов. Так и повелось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
довелось наткнуться в голивудском фильме на рассуждение парня о том, что юбка -- символ доступности. :!: Вот услышишь такое, и еще подумаешь, стоит ли настаивать, чтобы дочь носила юбки (говорю не о храме, а о повседневной носке), и будет ли это целомудреннее...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Марина Шин писал(а):
довелось наткнуться в голивудском фильме на рассуждение парня о том, что юбка -- символ доступности. :!: Вот услышишь такое, и еще подумаешь, стоит ли настаивать, чтобы дочь носила юбки (говорю не о храме, а о повседневной носке), и будет ли это целомудреннее...


У Высоцкого на этот счет сказано:
"Там у них другие мерки, не поймешь - съедят живьем..." :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
проблема в том, что через фильмы известного производства у существенной части молодежи формируются стандарты, установки, и среди всего этого нашим деткам жить...

А в самих штатах, по впечатлениям там живших друзей, все достаточно спокойно. касательно топика: брюки везде, в церковь -- юбка непременно.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
довелось наткнуться в голивудском фильме на рассуждение парня о том, что юбка -- символ доступности. :!: Вот услышишь такое, и еще подумаешь, стоит ли настаивать, чтобы дочь носила юбки (говорю не о храме, а о повседневной носке), и будет ли это целомудреннее...

Так там наверное имелись ввиду мини-юбки, скорее всего...
Не думаю, что юбка до земли--символ доступности. :)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Так там наверное имелись ввиду мини-юбки, скорее всего... Не думаю, что юбка до земли--символ доступности. :)
К сожалению, логика рассуждений не касалась исключительно мини юбок. И речь шла не о соблазне (он, действительно, выше для обтягивающих и мало скрывающих тело предметов одежды), а о доступности (простите, далее раскрывать значение мне кажется неприличным).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
К сожалению, логика рассуждений не касалась исключительно мини юбок. И речь шла не о соблазне (он, действительно, выше для обтягивающих и мало скрывающих тело предметов одежды), а о доступности (простите, далее раскрывать значение мне кажется неприличным).

Так это уже зависит от того, как сама девушка себя ведет. Если она будет вести себя, прошу прощения, слишком фривольно с молодыми людьми, то здесь и паранджа с чадрой не помогут! :)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Такое часто бывает что человек вначале ходит в храм в брюках а сейчас просто прихожам запрещено делать замечания
но по мере воцерковления все меняется Могу сказать из своего опыта Не все сразу понимание придет
Нам и болезни посылаются за это
Была недавно в Боголюбово так монахини проводили экскурсии и говорили что женщина в юбке все равно что без одежды не защищено от сглаза и тд
Не зря монахи в мантии ходят, только лица видны наверно это защищает их
Священники тоже в длинной одежде
:?:

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 13:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 16:50
Сообщения: 112

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Только по-моему монахини не должны сглаза бояться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Helen писал(а):
что женщина в юбке все равно что без одежды не защищено от сглаза и тд
В брюках, Вы хотели сказать?
Я тоже так считаю.
То же самое можно сказать про декольте, прозрачные блузки и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
... Про лак на ногтях, про губную побаду на губах, про тональный крем на щеках, про краску на волосах, про... Короче, мы все в ужасной опасности.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 16:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
СашкО писал(а):
мужчины верующие, кстати, ни брюк, ни юбок не поощеряют в массе своей. Что замечание не делают, это другое. .


Хоть чем-нить прикрыться можно? :? :lol:
Ох, эти верующие мужчины...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
... Про лак на ногтях, про губную побаду на губах, про тональный крем на щеках, про краску на волосах, про... Короче, мы все в ужасной опасности.


повапливать гробы... но каблуки - это очень страшно

(к Вам конечно не относится)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2006, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
если не привлекается внимание- значит все в порядке имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2007, 19:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 17:26
Сообщения: 67

Откуда: москва
Вот у нас в храме на такие мелочи тоже никогда никто не смотрит. В брюках даже постоянные прихожанки иногда и приходят. А платочек могут тактично предложить за свечным ящиком. "Бабушек" нету. Они у нас не чувствуют себя так вальяжно. Да и не так много их. Приход в основном молодежно-подростково-детский. И атмосфера соответствующая. Всеобщая дружба, общие чаепития прогулки, паломнические поездки, воскресная школа.
Батюшка... ну не то чтобы либерал, но понимающий очень. Недаром 12 детей у человека. Так к нему молодежь и тянется.))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: