Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 14:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Часто слышу от христиан, что нельзя открывать свою духовную жизнь и духовные переживания, даже христианам, а можно только духовнику. Это официальное мнение православия или это отмазки чтобы за молчанием никто не заметил духовной нищеты человека? По каким причинам нельзя быть духовно открытым перед другими христианами? Это похоже на то как во время эпидемии люди ходят в масках и респираторах. Вы что боитесь заразиться друг от друга?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Часто слышу от христиан, что нельзя открывать свою духовную жизнь и духовные переживания, даже христианам, а можно только духовнику. Это официальное мнение православия или это отмазки чтобы за молчанием никто не заметил духовной нищеты человека?
Не слышал я о таком запрете.
Игорь Белов писал(а):
По каким причинам нельзя быть духовно открытым перед другими христианами?
Мне они не известны. Если кому-то надо, пусть открывает свои духовные подробности.
Игорь Белов писал(а):
Это похоже на то как во время эпидемии люди ходят в масках и респираторах. Вы что боитесь заразиться друг от друга?
Во время эпидемии и надо ходить в масках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Часто слышу от христиан, что нельзя открывать свою духовную жизнь и духовные переживания, даже христианам, а можно только духовнику. Это официальное мнение православия или это отмазки чтобы за молчанием никто не заметил духовной нищеты человека?
Не слышал я о таком запрете.
Игорь Белов писал(а):
По каким причинам нельзя быть духовно открытым перед другими христианами?
Мне они не известны. Если кому-то надо, пусть открывает свои духовные подробности.
Игорь Белов писал(а):
Это похоже на то как во время эпидемии люди ходят в масках и респираторах. Вы что боитесь заразиться друг от друга?
Во время эпидемии и надо ходить в масках.


Вообще то вопрос был не про эпидемию. Это метафора. Мне часто на православных форумах говорят, что нельзя говорить о своей духовной жизни другим христианам. Что это слишком интимно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Мне часто на православных форумах говорят, что нельзя говорить о своей духовной жизни другим христианам. Что это слишком интимно.
Мне на православных форумах такого никто никогда не говорил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Мне часто на православных форумах говорят, что нельзя говорить о своей духовной жизни другим христианам. Что это слишком интимно.
Мне на православных форумах такого никто никогда не говорил.

Наверно потому что вы не пытались с ними духовно взаимодействовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Мне на православных форумах такого никто никогда не говорил.
Наверно потому что вы не пытались с ними духовно взаимодействовать.
Как знать? Мне того общения хватало и хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, Игорь, сколько Вам лет?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Скажите, Игорь, сколько Вам лет?


А почему вы спрашиваете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Наверно потому что вы не пытались с ними духовно взаимодействовать.
Как знать? Мне того общения хватало и хватает.


То что человеку всего хватает не значит что в нём всё есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Как знать? Мне того общения хватало и хватает.
То что человеку всего хватает не значит что в нём всё есть.
Это точно -- согласен. И что дальше? Мне хватает того общения, а всего всегда не хватает.


Последний раз редактировалось Михаил_ 11 дек 2023, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Archie писал(а):
Скажите, Игорь, сколько Вам лет?


А почему вы спрашиваете?

Это простой вопрос, касающийся открытой стороны жизни человека. Вы не готовы этим делиться?
И это я ещё не спрашивал у Вас, где Вы живёте, женаты или нет, имеются ли у Вас дети, где Вы работаете и какая у Вас зарплата. Что-то подсказывает, что Вы не готовы об этом рассказывать. Но призываете других делиться скрытой стороной жизни.
А теперь серьезно. Надеюсь, Вы не будете обижаться, потому что я хорошо к Вам отношусь, и спросил про возраст исключительно по причине хоть немного представлять себе Вас. Если Вы уже в возрасте, то братом будете мне названным, если Вы юны, то буду относиться, как к сыночку.
А теперь очень серьезно. Говоря о степени сокровенности внутренней жизни, Вы явно показываете, что этим делиться надо, а вот православные христиане почему-то не хотят. "Да что с вами не так?"- как будто спрашиваете Вы. Это некорректная позиция. Вас можно заподозрить в попытке троллить православных. На правфорумах таких людей завались. Но если Вы просто ещё очень молоды, то Ваши вопросы уже не выглядят троллингом. Я и сам такой был.
Вопрос о степени сокровенности духовной жизни каждый решает сам.
Когда ( если) у Вас будет такой опыт, Вы сами решите, стоит об этом рассказывать кому-то. Среди святых отцов тоже есть те, кто живописал свой опыт, а есть те, кто его скрывал. Один святой рассказывает о том, как на него нападали бесы, другой подвижник считает нужным ограничиться наставлениями. Один святой в подробностях рассказывал о том, как воевал со грехом, как падал и вставал, другой ограничивается выводами из своего опыта.
Ну а мы не святые. Я, например, пока не решаюсь особо распространяться о своих грехах, о том, как валяюсь и как встаю...
А если и посетит благодать, то не спешу радоваться, а тем более, с кем-то делиться. Благодать может быть ложной, люди в прелести, кстати, много делятся своими духовными радостями, а их ещё больше становится...и такое тоже бывает.
Даже не знаю, каким духовным опытом лично я могу поделиться? Может, кто-то другой знает?
О чудесах, может, стоит рассказать? Что посоветуете Вы, Игорь? Каким может быть такой разговор о духовном?

Например, есть такая тема. Бесы очень не любят, когда раскрываются их планы. И если о бесовском делании я расскажу другому человеку, то много будет зависеть от того, кому я рассказал. В одном случае бес ретируется, а в другом ещё сильнее нападает. Но как узнать заранее, кому можно рассказать об этом, а кому нельзя? И не навредит ли это другому человеку?
Это частный вопрос духовного плана.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 11 дек 2023, 17:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Часто слышу от христиан, что нельзя открывать свою духовную жизнь и духовные переживания, даже христианам, а можно только духовнику. Это официальное мнение православия или это отмазки чтобы за молчанием никто не заметил духовной нищеты человека? По каким причинам нельзя быть духовно открытым перед другими христианами? Это похоже на то как во время эпидемии люди ходят в масках и респираторах. Вы что боитесь заразиться друг от друга?

Это рекомендация аскетической практики. Не догматическое установление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Игорь Белов писал(а):

А почему вы спрашиваете?

Это простой вопрос, касающийся открытой стороны жизни человека. Вы не готовы этим делиться?

Мне 41 год. Ничего секретного в этом нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Часто слышу от христиан, что нельзя открывать свою духовную жизнь и духовные переживания, даже христианам, а можно только духовнику. Это официальное мнение православия или это отмазки чтобы за молчанием никто не заметил духовной нищеты человека? По каким причинам нельзя быть духовно открытым перед другими христианами? Это похоже на то как во время эпидемии люди ходят в масках и респираторах. Вы что боитесь заразиться друг от друга?

Это рекомендация аскетической практики. Не догматическое установление.


Тогда почему все христиане меня бомбардируют вот этим- "духовная жизнь это интимная сфера и только духовнику можно открывать душу". Они что все аскеты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все христиане, серьёзно относящиеся к духовной жизни по определению практикуют аскетику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 17:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Тогда почему все христиане меня бомбардируют вот этим- "духовная жизнь это интимная сфера и только духовнику можно открывать душу". Они что все аскеты?

Аскетика - это богословская дисциплина, практика духовной жизни. Аскетикой должны заниматься все. Аскеза - это другое понятие. Аскетами все быть не могут. Бомбардируют, чтоб не лез. Потому и такая рекомендация, что в распахнутую душу может влезть любой. И наследить там грязными сапожищами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
...почему все христиане меня бомбардируют вот этим- "духовная жизнь это интимная сфера
Это в сАмом деле из интимной сферы.
Игорь Белов писал(а):
и только духовнику можно открывать душу".
Это личное дело каждого, кому что когда открыть из своей духовной жизни.
Игорь Белов писал(а):
Они что все аскеты?
В строгом смысле нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, Вы имеете ввиду то, что христиане могут духовно дополнять друг друга, духовно поддерживать и тому подобное...
Это правильно. Но сделать свою скрытую духовную жизнь жизнью двух или нескольких людей не получится. Вместе можно и нужно молиться, молиться друг за друга, давать наставления, поддерживать в трудную минуту...это делать необходимо. Для того и существует Церковь. Но принадлежность к Церкви ещё не гарантирует личного спасения.
Отец Никон в Псково-Печерском монастыре как-то наглядно это объяснил: он показал мне свой крест на груди и сказал:
- Вот видишь этот крест? А теперь смотри: у креста есть видимая сторона ( показывает лицевую сторону) и невидимая сторона креста ( показывает тыльную сторону креста). То, что видят другие люди- это лицевая сторона креста, который ты несёшь.
Когда мы носим тяготы друг друга, то мы носим видимую сторону креста других людей. А когда кто-то несёт наш крест, то он видит только внешнюю сторону нашего креста.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 11 дек 2023, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Игорь Белов писал(а):

А почему вы спрашиваете?

Это простой вопрос, касающийся открытой стороны жизни человека. Вы не готовы этим делиться?
И это я ещё не спрашивал у Вас, где Вы живёте, женаты или нет, имеются ли у Вас дети, где Вы работаете и какая у Вас зарплата. Что-то подсказывает, что Вы не готовы об этом рассказывать. Но призываете других делиться скрытой стороной жизни.
А теперь серьезно. Надеюсь, Вы не будете обижаться, потому что я хорошо к Вам отношусь, и спросил про возраст исключительно по причине хоть немного представлять себе Вас. Если Вы уже в возрасте, то братом будете мне названным, если Вы юны, то буду относиться, как к сыночку.
А теперь очень серьезно. Говоря о степени сокровенности внутренней жизни, Вы явно показываете, что этим делиться надо, а вот православные христиане почему-то не хотят. "Да что с вами не так?"- как будто спрашиваете Вы. Это некорректная позиция. Вас можно заподозрить в попытке троллить православных. На правфорумах таких людей завались. Но если Вы просто ещё очень молоды, то Ваши вопросы уже не выглядят троллингом. Я и сам такой был.
Вопрос о степени сокровенности духовной жизни каждый решает сам.
Когда ( если) у Вас будет такой опыт, Вы сами решите, стоит об этом рассказывать кому-то. Среди святых отцов тоже есть те, кто живописал свой опыт, а есть те, кто его скрывал. Один святой рассказывает о том, как на него нападали бесы, другой подвижник считает нужным ограничиться наставлениями. Один святой в подробностях рассказывал о том, как воевал со грехом, как падал и вставал, другой ограничивается выводами из своего опыта.
Ну а мы не святые. Я, например, пока не решаюсь особо распространяться о своих грехах, о том, как валяюсь и как встаю...
А если и посетит благодать, то не спешу радоваться, а тем более, с кем-то делиться. Благодать может быть ложной, люди в прелести, кстати, много делятся своими духовными радостями, а их ещё больше становится...и такое тоже бывает.
Даже не знаю, каким духовным опытом лично я могу поделиться? Может, кто-то другой знает?
О чудесах, может, стоит рассказать? Что посоветуете Вы, Игорь? Каким может быть такой разговор о духовном?

Например, есть такая тема. Бесы очень не любят, когда раскрываются их планы. И если о бесовском делании я расскажу другому человеку, то много будет зависеть от того, кому я рассказал. В одном случае бес ретируется, а в другом ещё сильнее нападает. Но как узнать заранее, кому можно рассказать об этом, а кому нельзя? И не навредит ли это другому человеку?
Это частный вопрос духовного плана.

Я не знаю как на этом форуме выделять отдельные цитаты, поэтому оставлю весь ваш текст. Да плевать мне на ваши грехи, мне совершенно не нужно знать как вы грешите и когда вас посещает благодать. Я хочу обмениваться духовным опытом, рассуждать совместно о христианских заповедях, о том как их выполнять, рассуждать о людях и об уровне духовности современного общества. рассуждать на тему спасения. Рассуждать о различных спорных темах в Библии. То есть совместно по братски рассуждать об этом. В общем живой духовный диалог. А не просто обмениваться мнениями как на форумах. Я прихожу к православным с рассуждениями а натыкаюсь на вилы их непререкаемых мнений. Христианство это великая тайна о которой интересно рассуждать. Но никто не хочет рассуждать. Тайну превратили в набор мнений. Подходишь к христианам как к частоколу крепости. Говоришь- побеседуем братья-а в ответ летят камни цитат святых людей. Ничего живого не нахожу в христианах. Все забарикадировались за правилами и мнениями, ощетинились цитатами. Да я не молодой, но я просто не утратил живость веры. а для современных христиан живая и сильная вера это либо троллизм либо свидетельство юнности и неопытности. либо сумасшествие. Ведь главное НЕ НАРУШАТЬ УСТАНОВИВШИЙСЯ ПОРЯДОК. главное НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ. Скажу немного громко- ребята, наши души гибнут а вы думаете только о том чтобы был порядок в православии. Духовность заменили порядком и строгим следованием внешних правил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Тогда почему все христиане меня бомбардируют вот этим- "духовная жизнь это интимная сфера и только духовнику можно открывать душу". Они что все аскеты?

Аскетика - это богословская дисциплина, практика духовной жизни. Аскетикой должны заниматься все. Аскеза - это другое понятие. Аскетами все быть не могут. Бомбардируют, чтоб не лез. Потому и такая рекомендация, что в распахнутую душу может влезть любой. И наследить там грязными сапожищами.


А зачем тогда вот эти все разговоры про христианскую братскую любовь? Про то что все христиане это единый организм и члены одного тела? Зачем эту демагогию разводить если каждый сам за себя и свою душу все держат под замком? Про братскую любовь и духовное единство хорошо говорить только в проповедях а служба закончилась и -"давай досвиданья". А как же вы надеетесь спастись с таким отношением к братьям христианам? Аскеза вам поможет? Как вы в раю будете жить с душой под замком? Если мы в рай попадём вы и там будете говорить-не лезь в душу? У вас там что в душе? Духовные сокровища? Весь набор добродетелей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Тайну превратили в набор мнений. Подходишь к христианам как к частоколу крепости. Говоришь- побеседуем братья-а в ответ летят камни цитат святых людей. Ничего живого не нахожу в христианах. Все забарикадировались за правилами и мнениями, ощетинились цитатами.... Духовность заменили порядком и строгим следованием внешних правил

Приходить в новый коллектив с предубеждениями не стоило.
Надо было помыться от предыдущих визитов к православным.)
За категоричностью суждений сквозит осуждение. Мой личный совет: вообще не ищите в интернете понимания и прочего участия. Всем вообще некогда. )
Это надо делать в реале. Только не знаю, как. У меня, например, нет друзей. И никогда не было. Кроме жены, Царство ей Небесное.
И это нормально. Как говорил Экклесиаст:"Но есть нечто, чего ищет еще душа моя, и не находит: человека я нашел одного из тысячи, а женщины из всех их не нашел ни одной"
Вы Экклесиаст. А я не Экклесиаст, потому что он женщину не нашёл, а я нашёл.
Осталось проявить мудрость и никого ни в чем не обвинять. Удачи, брат.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 18:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
А зачем тогда вот эти все разговоры про христианскую братскую любовь? Про то что все христиане это единый организм и члены одного тела? Зачем эту демагогию разводить если каждый сам за себя и свою душу все держат под замком? Про братскую любовь и духовное единство хорошо говорить только в проповедях а служба закончилась и -"давай досвиданья". А как же вы надеетесь спастись с таким отношением к братьям христианам? Аскеза вам поможет? Как вы в раю будете жить с душой под замком? Если мы в рай попадём вы и там будете говорить-не лезь в душу? У вас там что в душе? Духовные сокровища? Весь набор добродетелей?

Для образца. Чтобы было видно, к чему стремиться. Аскеза - это не аскетика, это другое понятие, в общем-то, не специфично христианское. Тот, у кого душа преисполнена всевозможными добродетелями, разумеется, будет ходить с ней нараспашку, никого не стесняясь. Но тот, кто видит свою душу полной грехов, конечно, демонстрировать её не захочет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 19:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
...хочу обмениваться духовным опытом, рассуждать совместно о христианских заповедях, о том как их выполнять, рассуждать о людях и об уровне духовности современного общества. рассуждать на тему спасения. Рассуждать о различных спорных темах в Библии. То есть совместно по братски рассуждать об этом. В общем живой духовный диалог. А не просто обмениваться мнениями как на форумах.
Ну, так начните уж тот конкретный "живой духовный диалог", а пока у Вас лишь общие фразы о чём-то вообще таком, что Вам не нравится.
Игорь Белов писал(а):
Я прихожу к православным с рассуждениями а натыкаюсь на вилы их непререкаемых мнений. Христианство это великая тайна о которой интересно рассуждать. Но никто не хочет рассуждать. Тайну превратили в набор мнений. Подходишь к христианам как к частоколу крепости. Говоришь- побеседуем братья-а в ответ летят камни цитат святых людей. Ничего живого не нахожу в христианах. Все забарикадировались за правилами и мнениями, ощетинились цитатами. Да я не молодой, но я просто не утратил живость веры. а для современных христиан живая и сильная вера это либо троллизм либо свидетельство юнности и неопытности. либо сумасшествие. Ведь главное НЕ НАРУШАТЬ УСТАНОВИВШИЙСЯ ПОРЯДОК. главное НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ. Скажу немного громко- ребята, наши души гибнут а вы думаете только о том чтобы был порядок в православии. Духовность заменили порядком и строгим следованием внешних правил
Не можете знать, кто о чём думает. Зачем выдумывать какие-то негативы? Какие "вилы"? Хотите рассуждений -- начинайте рассуждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Тайну превратили в набор мнений. Подходишь к христианам как к частоколу крепости. Говоришь- побеседуем братья-а в ответ летят камни цитат святых людей. Ничего живого не нахожу в христианах. Все забарикадировались за правилами и мнениями, ощетинились цитатами.... Духовность заменили порядком и строгим следованием внешних правил

Приходить в новый коллектив с предубеждениями не стоило.
Надо было помыться от предыдущих визитов к православным.)
За категоричностью суждений сквозит осуждение. Мой личный совет: вообще не ищите в интернете понимания и прочего участия. Всем вообще некогда. )
Это надо делать в реале. Только не знаю, как. У меня, например, нет друзей. И никогда не было. Кроме жены, Царство ей Небесное.
И это нормально. Как говорил Экклесиаст:"Но есть нечто, чего ищет еще душа моя, и не находит: человека я нашел одного из тысячи, а женщины из всех их не нашел ни одной"
Вы Экклесиаст. А я не Экклесиаст, потому что он женщину не нашёл, а я нашёл.
Осталось проявить мудрость и никого ни в чем не обвинять. Удачи, брат.



Ага, "удачи брат, нам всем некогда быть твоими братьями". В реале та же ситуация-всем некогда. Ничего, тем кому некогда любить ближнего на земле после этой временной жизни обретут в аду бесконечное количество свободного времени. Там они будут полностью свободны от дел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
...хочу обмениваться духовным опытом, рассуждать совместно о христианских заповедях, о том как их выполнять, рассуждать о людях и об уровне духовности современного общества. рассуждать на тему спасения. Рассуждать о различных спорных темах в Библии. То есть совместно по братски рассуждать об этом. В общем живой духовный диалог. А не просто обмениваться мнениями как на форумах.
Ну, так начните уж тот конкретный "живой духовный диалог", а пока у Вас лишь общие фразы о чём-то вообще таком, что Вам не нравится.
Игорь Белов писал(а):
Я прихожу к православным с рассуждениями а натыкаюсь на вилы их непререкаемых мнений. Христианство это великая тайна о которой интересно рассуждать. Но никто не хочет рассуждать. Тайну превратили в набор мнений. Подходишь к христианам как к частоколу крепости. Говоришь- побеседуем братья-а в ответ летят камни цитат святых людей. Ничего живого не нахожу в христианах. Все забарикадировались за правилами и мнениями, ощетинились цитатами. Да я не молодой, но я просто не утратил живость веры. а для современных христиан живая и сильная вера это либо троллизм либо свидетельство юнности и неопытности. либо сумасшествие. Ведь главное НЕ НАРУШАТЬ УСТАНОВИВШИЙСЯ ПОРЯДОК. главное НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ. Скажу немного громко- ребята, наши души гибнут а вы думаете только о том чтобы был порядок в православии. Духовность заменили порядком и строгим следованием внешних правил
Не можете знать, кто о чём думает. Зачем выдумывать какие-то негативы? Какие "вилы"? Хотите рассуждений -- начинайте рассуждать.


Вы что троллите меня? То что я говорил до сих пор это не живой диалог? то говорят что я излишне эмоционален а теперь вот это. Я не хочу больше читать ваши сообщения. Добавлю вас пожалуй в чёрный список. Не утруждайте себя дальнейшими попытками меня понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
А зачем тогда вот эти все разговоры про христианскую братскую любовь? Про то что все христиане это единый организм и члены одного тела? Зачем эту демагогию разводить если каждый сам за себя и свою душу все держат под замком? Про братскую любовь и духовное единство хорошо говорить только в проповедях а служба закончилась и -"давай досвиданья". А как же вы надеетесь спастись с таким отношением к братьям христианам? Аскеза вам поможет? Как вы в раю будете жить с душой под замком? Если мы в рай попадём вы и там будете говорить-не лезь в душу? У вас там что в душе? Духовные сокровища? Весь набор добродетелей?

Для образца. Чтобы было видно, к чему стремиться. Аскеза - это не аскетика, это другое понятие, в общем-то, не специфично христианское. Тот, у кого душа преисполнена всевозможными добродетелями, разумеется, будет ходить с ней нараспашку, никого не стесняясь. Но тот, кто видит свою душу полной грехов, конечно, демонстрировать её не захочет.

ну вот так пусть и говорят, мол-"не лезь мне в душу, там помойка" а вместо этого начинают выпендриваться, типа-моя духовная духовная жизнь это нечто сокровенное, которое я открою только духовнику. Сказали бы просто-не лезь в помойку наших душ. То что христиане это единый организм говорится священниками не как что-то отдалённое а как истина сегодняшнего дня. А на практике никакого единого организма нет, всё ложь. каждый сам за себя. Образец значит? Типа витрина? "Приходите к нам в церковь, православные христиане единый организм, у нас все братья и сёстры". Приходишь, веришь, а в итоге тебе говорят-"единство это образец к которому надо стремится" Похоже на мошенничество. Когда мошенник на улице показывает 100 долларов и зазывает играть в напёрстки а в итоге оказывается что ты ему должен 100 долларов. А в принципе так и выходит. Когда в итоге начинаешь спрашивать-а где братская христианская любовь у вас,-а тебе говорят-"так нет, ты неправильно понял,это ты нас должен любить". А за что вас любить если у вас нет христианской любви?


Последний раз редактировалось Игорь Белов 11 дек 2023, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Ну, так начните уж тот конкретный "живой духовный диалог", а пока у Вас лишь общие фразы о чём-то вообще таком, что Вам не нравится.Не можете знать, кто о чём думает. Зачем выдумывать какие-то негативы? Какие "вилы"? Хотите рассуждений -- начинайте рассуждать.
Вы что троллите меня? То что я говорил до сих пор это не живой диалог?
Ну, мне-то не известно было до сих пор, что называете тем "живым духовным диалогом". Получается, что мы с Вами уже его ведём?
Игорь Белов писал(а):
то говорят что я излишне эмоционален а теперь вот это. Я не хочу больше читать ваши сообщения. Добавлю вас пожалуй в чёрный список. Не утруждайте себя дальнейшими попытками меня понять.
Вас покритиковали, а Вы уже и обиделись? Вы же хотели "живости" -- вот она и есть. Или нет? Надеюсь-таки на своё скорое освобождение из Вашего "чёрного списка" и продолжение нашего общения.


Последний раз редактировалось Михаил_ 11 дек 2023, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
А зачем тогда вот эти все разговоры про христианскую братскую любовь?
Мне, в принципе, уже все более-менее ясно, но все же.

Какие такие "вот эти все"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 21:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
ну вот так пусть и говорят, мол-"не лезь мне в душу, там помойка" а вместо этого начинают выпендриваться, типа-моя духовная духовная жизнь это нечто сокровенное, которое я открою только духовнику. Сказали бы просто-не лезь в помойку наших душ. То что христиане это единый организм говорится священниками не как что-то отдалённое а как истина сегодняшнего дня. А на практике никакого единого организма нет, всё ложь. каждый сам за себя. Образец значит? Типа витрина? "Приходите к нам в церковь, православные христиане единый организм, у нас все братья и сёстры". Приходишь, веришь, а в итоге тебе говорят-"единство это образец к которому надо стремится" Похоже на мошенничество. Когда мошенник на улице показывает 100 долларов и зазывает играть в напёрстки а в итоге оказывается что ты ему должен 100 долларов. А в принципе так и выходит. Когда в итоге начинаешь спрашивать-а где братская христианская любовь у вас,-а тебе говорят-"так нет, ты неправильно понял,это ты нас должен любить". А за что вас любить если у вас нет христианской любви?

Ну так, демонстрировать греховность своего нутра тоже не очень интересно и лишено смысла. К тому же, рассчитывать на понимание, какого можно было бы ожидать от духовника, в таком случае не приходится.
Церковь - это не про сегодняшний день и не про что-то отдалённое, а про то, что вне времени. Рассуждения в парадигме временности о духовных явлениях неправомерны. Ну, то есть, когда даётся что-то "сейчас" или когда обещается что-то "потом", то и то, и другое неверно. Хотя, человеческим языком выразить вневременность затруднительно. Из-за чего возникают недопонимания. Чистые христианские души, всеобщую любовь и всякое такое мы имеем во вневременной эсхатологической перспективе. А в проекции на временность возможны всякие гримасы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Ага, "удачи брат, нам всем некогда быть твоими братьями". В реале та же ситуация-всем некогда. Ничего, тем кому некогда любить ближнего на земле после этой временной жизни обретут в аду бесконечное количество свободного времени. Там они будут полностью свободны от дел.

Зачем Вы, брат, льёте ушаты грязи на братьев и на Бога? Это Ваши слова?
Цитата:
в конце концов, Бог в последний раз являл Себя 2 тысячи лет назад, он что ждёт что в церкви одни старушки будут ходить? Или он думает войнами и болезнями постоянно отвращать людей от греха? Так мир скоро утонет в крови от такого воздействия. А может люди стали настолько умными что Бог не знает как с ними говорить чтобы к нему не относились как к равному

Стихотворение про зеркала не поняли? Вы смотритесь сами в себя.
Возьмите себя в руки, дорогой Вы наш человек.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: