Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 21:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Игорь Белов писал(а):
А вот это уже интересненько. А вы не думаете об опасности зациклиться на том как правильно ставить коньки и забыть про крокодила?
Я об этом потом подумаю, когда время будет. А сейчас надо ставить правую ногу впереди левой (с) и отвлечение ресурсов на воображение крокодилов нецелесообразно. Смотреть при этом надо вперед, куда бежишь (на Бога), а не назад, на крокодила (на ад) - так и не зациклишься.
Игорь Белов писал(а):
Фарисеи зациклились, нравится такой пример?
Фарисеи на Бога не смотрели. Есть и вообще сомнения, что они думали о чем-нибудь, кроме правильной техники бега. Спойлер - об аде тоже не думали. Забыли, зачем бегут.
Игорь Белов писал(а):
По поводу того что спасение от смерти. Так ад это и есть вечная смерть. Как видите я достаточно подкован в этих вопросах
Я вижу, что Вы сужаете спектр понятий там, где не следовало, приходя к тому, что разные термины становятся для Вас одним и тем же. Да, понятия, ими обозначаемые, в чем-то совпадают, но "смерть" не тождественна "аду".


Но ведь крокодил ( ад) реально существует. Зачем тратить ресурсы чтобы его воображать? Это реальность. Реальность не надо воображать. Что вы имеете ввиду говоря что потом подумаете об аде? Когда потом? Почему вы уверены что современные христиане смотрят на Бога в отличие от фарисеев? Почему смерть не тождественна аду? Ад это вечная погибель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Но ведь крокодил ( ад) реально существует. Зачем тратить ресурсы чтобы его воображать?
Вот мы и не тратим. Сосредотачиваемся на решении текущих задач. Возвращаясь к моему тезису - очень мало в жизни ситуаций, в которых нужно не то, чтобы испытывать страх ада, а даже сколько-нибудь выходить за воспоминание, что он есть.
Цитата:
Это реальность. Реальность не надо воображать.
У Вас нет чувственного опыта познания ада. Все, что Вы о нем думаете, может быть только воображением. Думать иначе, ну, опрометчиво.
Цитата:
Что вы имеете ввиду говоря что потом подумаете об аде? Когда потом?
Когда пойму, что моим повседневным действиям не хватает мотивации. Когда пойму, что зарвался, поместив себя выше кого-то. Тогда можно рассуждать в стиле "вот, мне еще неизвестно, может я-то в ад попаду."
Цитата:
Почему смерть не тождественна аду? Ад это вечная погибель.
Сметь - это "просто" прекращение существования. Ад подразумевает еще и муки.
Цитата:
Почему вы уверены что современные христиане смотрят на Бога в отличие от фарисеев?
Хотите поговорить об этом (с)? откройте отдельную тему. Вопрос заодно уточните, все христиане или некоторые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Leemo писал(а):
1. Если вас интересует наша вера, то в вас какой-то огонек есть, это уже хорошо.
2. Я рад, что вы свободный человек, живете как хотите. Жаль, что мы с Богом не можем жить так, потому как, такая свобода может повредить нашей душе, потому как мы априори грешники.
3. Если хотите нашей любви, то располагайте ваше сердце к нам. Хотя мы люди несовершенные. Можем чем-то навредить, например обидеть. Не дай Бог, конечно.
4. Ада я боюсь. Просто не хочу внимание на этом акцентировать. Как говорится вопрос вопросом, но есть другие вещи для отвлечения, чтобы с ума не сойти с "этим" адом.
5. Например, я не бесстрашный. Такой высоты полета я еще не достиг.
6. Насчет подрезания языка - это не то место )


Ну вот, всё отлично по полочкам, логично разложили. А как надо располагать сердце к христианам чтобы почувствовать христианскую любовь? Надо во всём поддакивать, быть смирным, смотреть на каждого с выпученным от удивления и почтения взглядом? Мне свобода не мешает служить Богу.

1. На счет христианской любви. Сначала немного пообщаться, потом смотреть внимательно друг на друга. Шутка ) Если всерьез, то чтобы научиться христианской любви, то нужно жить по-христиански (участвовать в Таинствах, давать милостыню, делать, вообщем, добрые дела и т.д.) и тогда Бог возгреет сердце и ты будешь видеть всех людей в новом свете. То есть будет сострадание, милосердие и другие добродетели. Да, такая странная любовь. А помощь людям, которые нуждаются в этом - только приблизит вас к Богу ближе. Вот это, по моему пониманию, и есть христианская любовь. Господь и Сам - Любовь.
2. На счет свободы, то это спорный вопрос. Вы хотите быть свободным и быть с Богом? Тогда нужно отбросить свои хотелки и приклонить голову перед Богом, и дать возможность Богу действовать в вашей жизни - тогда это будет свобода и свобода от греха.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Преступление или нет - в данном случае совершенно неважно. "Укорачивать" Вас будут не поэтому.
Мы, ИгорьБелов, обсуждаем сейчас на каком основании Вас укорачивать будут, а Вы сюда бичевание из храма тянете. Разве Вы Христос? а тогда чего доказать-то хотите?

Вы объясняете человеку как он с Вами должен разговаривать и упрекаете его в недостатке логики. Он Вам ничем не обязан.


Есть такое выражение-«Был бы человек, а статья найдется» . По поводу моего упрёка насчёт недостатка логики у человека. Согласен. Перегнул палку. Не въехал в поворот. Надеюсь что он не обиделся. Он слишком коротко мне отвечал. Я подумал что это неуважение

Простите меня. Я совсем не обиделся. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 21:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Leemo писал(а):
Простите меня. Я совсем не обиделся. :)

Ну вот, дружище. Я как человек который разбирается в людях, сразу понял что вы не обидитесь на мои шутки. Кстати они обсуждают как меня укоротить и ищут повод. Мне признался в этом один из них. Мне даже как-то страшно стало. В укороченном варианте я наверно нелепо буду выглядеть)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Но ведь крокодил ( ад) реально существует. Зачем тратить ресурсы чтобы его воображать?
Вот мы и не тратим. Сосредотачиваемся на решении текущих задач. Возвращаясь к моему тезису - очень мало в жизни ситуаций, в которых нужно не то, чтобы испытывать страх ада, а даже сколько-нибудь выходить за воспоминание, что он есть.
.

В жизни вообще очень мало жизни. Внешние ситуации только отвлекают от духовной жизни. Естественно внешний мир не предоставит вам ситуаций чтобы вы вспомнили об аде. Но можно вспомнить не тратя ресурсы. Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот мы и не тратим. Сосредотачиваемся на решении текущих задач. Возвращаясь к моему тезису - очень мало в жизни ситуаций, в которых нужно не то, чтобы испытывать страх ада, а даже сколько-нибудь выходить за воспоминание, что он есть.
.

В жизни вообще очень мало жизни. Внешние ситуации только отвлекают от духовной жизни. Естественно внешний мир не предоставит вам ситуаций чтобы вы вспомнили об аде. Но можно вспомнить не тратя ресурсы. Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.

А почему бы не смотреть на огонь и размышлять о Боге?
Ибо сказано:" ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий".

Универсальных советов не бывает. Точнее, они есть, но все они уже написаны в Библии. Берём любую заповедь- и она актуальна вообще для всех. А, поскольку каждый из нас проходит свой Путь, то и советовать что-то другому человеку мы не можем. Для кого-то бодрящей мыслью будет размышление об адских муках, для другого человека вдохновляющей будет мысль о всепрощении Божием. Для кого-то движущей силой к Богу будет сила любви, для кого-то страх наказания.
Да и каждый человек в разные периоды духовного развития бывает движим разными мотивами.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2023, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю немного.
Грешит человек грязным грехом, но знает, что сейчас столпились бесы вокруг него и потакают греху, и человек боится попасть в лапы к бесам-мучителям, боится оказаться с ними в одном месте. Другой человек в этой же ситуации понимает, что его скотство видит весь невидимый мир, и ангелы, и Бог, и все предки до седьмого колена, и человеку очень стыдно, и этот стыд сильнее страха перед адом. А иной человек понимает, что огорчает Бога и лишается Его благодати, боится потерять Бога...
И вот, одного спасает страх, второго стыд, третьего любовь к Богу.
И Вы не сможете апеллировать к первому, рассказывая ему о любви Божьей. В худшем случае, он и страх потеряет, и любовь не обретёт.
Поэтому в идеале у человека должен быть духовник.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 05:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
ДмитрийBладимирович писал(а):
Ад помойка для всякого непотребства. Вот берёте отходы и выбрасываете их, колени при это не трясутся.
Вы не можете так говорить об аде, не исключено что некоторые ваши родственники попадут в ад. Ад это место мучений. Вы же не скажете-"этот мой родственник попал на помойку. Чего об мусоре сожалеть". Кроме того вы и сами можете туда попасть. Ад это страшное место и не бояться его только те кто не понимают что это.
Библию читайте, набирайтесь ума.
Слово Божье следует хранить в разуме что бы не предоваться лукавому уму.

получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму


В пример история содников Лота.

Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит.
Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.
И как он медлил, то мужи те [Ангелы], по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.
Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
Но Лот сказал им: нет, Владыка!
вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, – он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя].
И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.
Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли.
Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 08:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
В жизни вообще очень мало жизни. Внешние ситуации только отвлекают от духовной жизни. Естественно внешний мир не предоставит вам ситуаций чтобы вы вспомнили об аде. Но можно вспомнить не тратя ресурсы. Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.

Очень полезно для отшельника какого-нибудь, в котором "мало жизни (в смысле "мира"). Может быть - для "иного". Для православного, живущего в миру, внешние ситуации - это тестовые воздействия, проявляющие то, что у него внутри. И относится к происходящему надо с великим вниманием, чтобы получить великую пользу.
Цитата:
Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.
Я как-нибудь разберусь, поверьте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Игорь Белов писал(а):
В жизни вообще очень мало жизни. Внешние ситуации только отвлекают от духовной жизни. Естественно внешний мир не предоставит вам ситуаций чтобы вы вспомнили об аде. Но можно вспомнить не тратя ресурсы. Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.

А почему бы не смотреть на огонь и размышлять о Боге?
Ибо сказано:" ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий".

Универсальных советов не бывает. Точнее, они есть, но все они уже написаны в Библии. Берём любую заповедь- и она актуальна вообще для всех. А, поскольку каждый из нас проходит свой Путь, то и советовать что-то другому человеку мы не можем. Для кого-то бодрящей мыслью будет размышление об адских муках, для другого человека вдохновляющей будет мысль о всепрощении Божием. Для кого-то движущей силой к Богу будет сила любви, для кого-то страх наказания.
Да и каждый человек в разные периоды духовного развития бывает движим разными мотивами.

Я от христиан любви не видел никогда, от слова-совсем. Да и возможно ли любить ближнего не боясь ада? Если ты не осознаёшь что ближний или ты сам можешь вечно гореть в аду, то ты будешь видеть ближнего просто как человека живущего во временной жизни. Как пчёлку у которой есть семья, друзья и которая летает по своим делам. Нужно добавить драматизма, тогда и любовь будет живая. А если думать только о всепрощении Бога... тогда просто рой весёлых пчёлок, которые -жу-жу жу-жу. Жужжат и веселятся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Добавлю немного.
Грешит человек грязным грехом, но знает, что сейчас столпились бесы вокруг него и потакают греху, и человек боится попасть в лапы к бесам-мучителям, боится оказаться с ними в одном месте. Другой человек в этой же ситуации понимает, что его скотство видит весь невидимый мир, и ангелы, и Бог, и все предки до седьмого колена, и человеку очень стыдно, и этот стыд сильнее страха перед адом. А иной человек понимает, что огорчает Бога и лишается Его благодати, боится потерять Бога...
И вот, одного спасает страх, второго стыд, третьего любовь к Богу.
И Вы не сможете апеллировать к первому, рассказывая ему о любви Божьей. В худшем случае, он и страх потеряет, и любовь не обретёт.
Поэтому в идеале у человека должен быть духовник.

Спасибо за примеры. Тут есть о чём подумать. Но не забывайте что всё относительно. То кто сильно устыдился после грязного греха или испугался огорчить Бога, он ведь всё равно продолжит грешить. Видели огромные очереди на исповедь. Поэтому я считаю что страх перед адом намного большее лекарство отрезвляющее, чем любовь и стыд. Хорошего духовника сложно найти. Постись, молись, причащайся- что ещё может сказать мирской священник? Он же не иеромонах. После службы он идёт к своей семье, у него много мирских забот. Прихожане часто говорят-священники такие же люди как мы. Я часто общался со священниками. Я знаю что говорю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Игорь Белов писал(а):
В жизни вообще очень мало жизни. Внешние ситуации только отвлекают от духовной жизни. Естественно внешний мир не предоставит вам ситуаций чтобы вы вспомнили об аде. Но можно вспомнить не тратя ресурсы. Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.

Очень полезно для отшельника какого-нибудь, в котором "мало жизни (в смысле "мира"). Может быть - для "иного". Для православного, живущего в миру, внешние ситуации - это тестовые воздействия, проявляющие то, что у него внутри. И относится к происходящему надо с великим вниманием, чтобы получить великую пользу.
Цитата:
Смотрите на огонь и размышляйте об аде. Очень полезно.
Я как-нибудь разберусь, поверьте.

Отчасти вы правы, но не забывайте, что человек может запутаться в постоянных тестовых воздействиях. Неправильно их интерпретировать. Все эти ситуации могут стать для него суетой, беготнёй. Вы же не монах чтобы всегда трезво всё оценивать. Трудно поддерживать качественное внимание когда постоянно занят внешними делами. А воспоминание об аде отрезвляет. Я же не говорю что надо медитировать с постоянными мыслями об аде. Но время от времени надо отрезвлять себя. Сатана тоже не дурак и у него на вас целое досье.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Отчасти вы правы, но не забывайте, что человек может запутаться в постоянных тестовых воздействиях. Неправильно их интерпретировать.
(вздохнув). Послушайте. Это аскетика, про нее написаны целые тома. Начиная хоть с "невидимой брани". Периоды действия чередуются с периодами размышления, в период размышления нужно разобраться, что с тобой собственно происходило за день и т.д. Вы сейчас ничего нового не говорите, или чего-нибудь такого, что не имело бы объяснения в Святоотеческой литературе. Сатана не дурак, да с нами Бог.

Вы защищаете тезис, что непрерывная не то, чтобы просто память, а непрерывный страх ада помогают человеку совершенствоваться, спасаться. Я говорю - нет, спасение и совершенствование выглядит совершенно по-другому. Вы в ответ что сказать пытаетесь? что не так выглядит и что это не сработает? но работает же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
ДмитрийBладимирович писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Вы не можете так говорить об аде, не исключено что некоторые ваши родственники попадут в ад. Ад это место мучений. Вы же не скажете-"этот мой родственник попал на помойку. Чего об мусоре сожалеть". Кроме того вы и сами можете туда попасть. Ад это страшное место и не бояться его только те кто не понимают что это.
Библию читайте, набирайтесь ума.
Слово Божье следует хранить в разуме что бы не предоваться лукавому уму.
[/color]


Я читал Библию. Мне тут говорили что я на грани чтобы кого-то обидеть. А вот теперь вы на грани чтобы меня обидеть. на каком основании вы мне советуете набраться ума чтобы не предаваться лукавому уму? То есть по вашему мне, незнакомому вам человеку не хватает ума и я предаюсь лукавому уму? То есть вы считаете себя умнее меня? Мне кажется это очень на грани. Мне кажется товарищам на форуме следует провести с вами профилактическую беседу. Это вообще некрасиво. Как христианин может сказать ближнему- набирайся ума.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Какая прелесть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 09:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Отчасти вы правы, но не забывайте, что человек может запутаться в постоянных тестовых воздействиях. Неправильно их интерпретировать.
(вздохнув). Послушайте. Это аскетика, про нее написаны целые тома. Начиная хоть с "невидимой брани". Периоды действия чередуются с периодами размышления, в период размышления нужно разобраться, что с тобой собственно происходило за день и т.д. Вы сейчас ничего нового не говорите, или чего-нибудь такого, что не имело бы объяснения в Святоотеческой литературе. Сатана не дурак, да с нами Бог.

Вы защищаете тезис, что непрерывная не то, чтобы просто память, а непрерывный страх ада помогают человеку совершенствоваться, спасаться. Я говорю - нет, спасение и совершенствование выглядит совершенно по-другому. Вы в ответ что сказать пытаетесь? что не так выглядит и что это не сработает? но работает же.


Кстати раз вы один из основателей форума и поддерживаете здесь баланс, и защищаете людей от оскорблений и свято блюдёте правила форума, хочу пожаловаться вам на Дмитрия Владимировича. Он давеча сказал мне, цитирую-читайте Библию, набирайтесь ума. Он не может знать читал я Библию или нет. Слова набирайтесь ума, как бы намекают что мне ума не хватает. Вот скажите чем это отличается от того что я сказал другому человеку на счёт недостатка у него логики? Ту мою грубость вы заметили, а эту грубость по отношению ко мне вы заметите? Или Дмитрий Владимирович на особом положении? Если бы я вам сказал-читайте Библию, набирайтесь ума. Ведь вам это не понравилось бы.
Я не говорил что должен быть непрерывный страх ада. В моём предыдущем сообщении, я конкретно утверждал что не призываю к постоянной медитации по поводу ада.Человек сойдёт с ума если будет постоянно думать об ада. Но иногда для христианина полезно отрезвить себя мыслями и чувствами об аде. ну что здесь неправильного? То что вы вечером размышляете о прошедшем дне не отменяет моих слов о том, что человек может запутаться в анализе множества произошедших событий. Неправильно их интерпретировать. Мы же не мудрый царь Соломон чтобы всё оценивать только здраво. Кстати даже Соломон в конце жизни поклонялся идолам. Поэтому уповать на собственную мудрость и трезвый ум... как вы выразились-главное не бояться крокодила а следить чтобы правильно ставить коньки. Рано или поздно ум может подвести. Кстати Бог может отойти от человека уповающего на мудрость своих размышлений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Да и возможно ли любить ближнего не боясь ада? Если ты не осознаёшь что ближний или ты сам можешь вечно гореть в аду, то ты будешь видеть ближнего просто как человека...

Ну что ж, если Вас так греет мысль об аде, прошу прощения за каламбурчик, то так тому и быть. Возможно, Вам предначертано спасаться через страх. Почитайте "мытарства Феодоры", получите неподдельные ощущения.
Библию, тем не менее, читайте. Её универсальность в том, что Слово Божие предлагает весь спектр приемов для спасения человека, каждый найдёт для себя вразумляющие слова.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Кстати раз вы один из основателей форума и поддерживаете здесь баланс, и защищаете людей от оскорблений и свято блюдёте правила форума, хочу пожаловаться вам на Дмитрия Владимировича.
Я же говорю - какая прелесть.
Цитата:
Или Дмитрий Владимирович на особом положении?
Да.
Ответ такой - Вы можете вести себя как Дмитрий Владимирович, но и относиться к Вам будут как к Дмитрию Владимировичу. Сколько раз его банили - не перечесть, кстати, и под разными аккаунтами.

Хотите быть на его положении? пройдитесь по форуму, почитайте.

Игорь Белов писал(а):
Кстати Бог может отойти от человека уповающего на мудрость своих размышлений.
Поэтому надо уповать на Бога.

Я примерно в от с этого момента
viewtopic.php?p=1507482#p1507482
объясняю, что страх перед адом (эмоция) не является тем, что определяет жизнь христианина в большинстве случаев. Страх как серьезное отношение к своему будущему - определяет. Хотите испытывать страх как эмоцию - пожалуйста. Кто ж Вам запретит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Это вообще некрасиво. Как христианин может сказать ближнему- набирайся ума.

Не огорчайтесь. Сказано:" наставляйте и вразумляйте друг друга с любовью". Не всегда получается с любовью, конечно.
Мне вообще хочется шутить, например. :(

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 10:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ответ такой - Вы можете вести себя как Дмитрий Владимирович, но и относиться к Вам будут как к Дмитрию Владимировичу. Сколько раз его банили - не перечесть, кстати, и под разными аккаунтами.

Хотите быть на его положении? пройдитесь по форуму, почитайте.

Игорь Белов писал(а):
Кстати Бог может отойти от человека уповающего на мудрость своих размышлений.
Поэтому надо уповать на Бога.

Я примерно в от с этого момента
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1507482#p1507482
объясняю, что страх перед адом (эмоция) не является тем, что определяет жизнь христианина в большинстве случаев. Страх как серьезное отношение к своему будущему - определяет. Хотите испытывать страх как эмоцию - пожалуйста. Кто ж Вам запретит.

Почему же Дмитрий Владимирович всё время возвращается и продолжает вести себя так чтобы его банили? Как вы считаете? Он пытается нести какую-то истину или просто пытается что-то нести?)) Ну хорошо, я вижу вас аргументами не убедить. Что ещё раз убеждает меня в том, что люди своего привычного мнения не меняют. Кстати как вы объясняете этот факт что люди ни за что не хотят отказываться от своего мнения под влиянием аргументов, даже логичных. Но при этом многих людей легко заманить в секту где им полностью поменяют мировоззрение. Кстати по поводу банов. Вот было бы здорово если бы в церкви был такой же строгий отбор как на православных форумах. Если человек не ведёт духовную жизнь, сразу выгонять из церкви. Может тогда в церкви было бы больше любви к ближним


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Почему же Дмитрий Владимирович всё время возвращается и продолжает вести себя так чтобы его банили? Как вы считаете? Он пытается нести какую-то истину или просто пытается что-то нести?))
Вы предлагаете дать мне личную характеристику Д.В., а я этого не хочу.
Игорь Белов писал(а):
Кстати как вы объясняете этот факт что люди ни за что не хотят отказываться от своего мнения под влиянием аргументов, даже логичных.
Кажется, Экзюпери говорил "логика всегда приводит нас туда, где мы назначаем ей встречу".

Есть такое понятие - доказательство от противного. Если Ваши аргументы людям противны, то слушать они их не будут. Шутка. На самом деле - если жизнь человеку показывает неправоту Вашего вывода, то он в Вашей логике разбираться не будет, а сразу просто "сольет" всю цепочку.

Игорь Белов писал(а):
Но при этом многих людей легко заманить в секту где им полностью поменяют мировоззрение.
Есть мнение, что секты просто указывают человеку на то, чего он всегда на самом деле и хотел.

Игорь Белов писал(а):
Кстати по поводу банов. Вот было бы здорово если бы в церкви был такой же строгий отбор как на православных форумах. Если человек не ведёт духовную жизнь, сразу выгонять из церкви. Может тогда в церкви было бы больше любви к ближним
У Церкви цель не отбраковать, а спасти. И приходят туда, по идее, не для того, чтобы все тебя любили, а чтобы самому любить научиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 13:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
У Церкви цель не отбраковать, а спасти. И приходят туда, по идее, не для того, чтобы все тебя любили, а чтобы самому любить научиться.

Чё то по вам не видно что вы научились любить. Почти сразу начали меня пугать что меня здесь укоротят. И это обнуляет все ваша рассуждения.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень, очень плохой. Точно хуже вас.

Но возвращаясь к нашему тезису. Вам здесь ничего не должны. И поступать будем как считаем нужным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ничего не понимаю.

Кто-то кого-то должен любить, но не любит.
Вот вот обидет но еще не обидел.
Кому-то мы все должны, но не должны.
И все это рядом с пугающей темой ада, к самой теме
Никак вернуться не можем. Потому что должны, но не любим. :))))

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИгорьБелов объясняет нам, какие мы плохие христиане. А если бы ада боялись, то тогда бы ух! И любили всех. И его. А так не любим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 22:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я очень, очень плохой. Точно хуже вас.

Но возвращаясь к нашему тезису. Вам здесь ничего не должны. И поступать будем как считаем нужным.

А кто вас принуждает поступать так как я хочу? Вам повсюду мерещится принуждение и насилие. И обиды на грани обид. Но так, если подумать, философия-"я никому ничего не должен", на христианство не похожа. Когда к вам подходит нищий во дворе церкви и просит милостыню Христа ради, вы возможно тоже говорите ему-"Прости брат, ты бесконечно лучше меня, но я должен Христу а тебе я ничего не должен. И вы все неимущие которые приходите к нам, запомните,-мы должны Богу а вам мы ничего не должны" На всякий случай я уточню что это шутка с философско- нравственным подтекстом. В принципе это и так понятно, но ваша формулировка об обиде на грани обиды, вынуждает меня это уточнить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что то какой-то поток сознания, извините.

Я объясняю, что Вы не можете претендовать на хорошее отношение от христианина на том только основании, что прочли, что христианам рекомендуется любить врагов. Потому, что христианину ещё много чего может быть рекомендовано, но отчёт он даёт не Вам.

И что декларируемой Вами свободы вести себя как вам угодно у Вас нету.

Очевидные вроде вещи, но в них Вы ищете повод обидеться.

Я начинаю думать, что понимаю, почему Вы пишете, что от христиан любви не видели. Манипуляции обидой никто не любит.

Разумеется, Вы совершенно искренне и с чистым сердцем, но выглядит это как манипуляция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Валенок(Павел) писал(а):
Ничего не понимаю.

Кто-то кого-то должен любить, но не любит.
Вот вот обидет но еще не обидел.
Кому-то мы все должны, но не должны.
И все это рядом с пугающей темой ада, к самой теме
Никак вернуться не можем. Потому что должны, но не любим. :))))


Да, вы правы, но мы живём в мире абсурда и когда христиане пытаются общаться на живые темы происходит вот такая путаница. Вообще, в идеале, в нормальном мире должно было быть так-"Ребята, вы должны бояться ада хотя бы иногда, потому что это приведёт вас к трезвенности" Ответ-"Спасибо брат за напоминание, мы учтём твой совет в своей духовной жизни, как хорошо что ты пришёл к нам на форум". А в реальности-"Ответ-"Ада бояться не надо, христиане ничего не должны бояться, ты сомневаешься в наших умственных способностях, ты вот вот нас обидишь, и мы возможно тебя прогоним, потому что нам неприятно что ты нас учишь, мы живём с Богом и Бог нас ведёт и спасает, а ты нас отвлекаешь от спасения и добрых мыслей, сам бойся ада если ты не такой смелый и правильный как мы"

Мне вообще странно почему христиане не бояться ада, это такой абсурд что в уме не помещается. Верят в ад но не бояться его. Такое может быть только у людей которые думают что билет в рай у них в кармане. Если так ребята, подскажите где достать билет в рай. Если он будет у меня я тоже не буду бояться ада и стану таким же как вы, весёлым и беззаботным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 22:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Что то какой-то поток сознания, извините.

Я объясняю, что Вы не можете претендовать на хорошее отношение от христианина на том только основании, что прочли, что христианам рекомендуется любить врагов. Потому, что христианину ещё много чего может быть рекомендовано, но отчёт он даёт не Вам.

И что декларируемой Вами свободы вести себя как вам угодно у Вас нету.

Очевидные вроде вещи, но в них Вы ищете повод обидеться.

Я начинаю думать, что понимаю, почему Вы пишете, что от христиан любви не видели. Манипуляции обидой никто не любит.

Разумеется, Вы совершенно искренне и с чистым сердцем, но выглядит это как манипуляция.


По правде сказать некоторые ваши сообщение тоже мне кажутся потоком сознания. Особенно когда вы в упор не замечаете некоторые мои слова. Например, я никогда не говорил что пришёл сюда беспределить. Я лишь сказал, что я внутренне свободен, так как не православный и поэтому мне невозможно какую-то идею навязать на основе того что я должен. Я не говорил что буду вести себя как хочу. Вам почему-то так показалось. Возможно на вас произвело сильное впечатление слово-СВОБОДА которое я произнёс. Извините, я не хотел никого доводить до состояния шока этим необычным для вас словом. Я бросил это слово а оно прогремело как петарда в ваших ушах. Совершенно не хотел вас расстроить и вывести из равновесия. Но вообще вы умно рассуждаете, приятно с вами общаться, хотя нежелание менять привычное мнение, нежелание вникать в чужие рассуждения, вам конечно присуще. Но это не только ваша проблема. У людей почему-то сложилось мнение что если их переубедят значит это будет как оскорбление их ума. Вообще я заметил у православных, особенно у умных такую проблему-прочитав много православных книг, которые достаточно сложны для полного понимания, так как духовность выше нашего ума, так вот умные православные, чтецы книг, если можно так выразится-книжники, они почему-то считают что абсолютно правильно понимают всю сложную систему православия. Я не понимаю от чего это. От гордости своим умом или ещё от чего. Если бы вы были профессором физики и толковали мне своё мнение как истину, я бы ещё подумал-профессор всё таки. Но духовные истины слишком сложны для человека, а вы говорите так уверенно как будто ваши друзья святые и ангелы. Нельзя быть таким уверенным в такой сложной системе как христианство. тут невозможно быть профессором.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: