Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Если так ребята, подскажите где достать билет в рай. Если он будет у меня я тоже не буду бояться ада и стану таким же как вы, весёлым и беззаботным.

На самом деле, все верные имеют такой билет: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." И поэтому не должны бояться ада. Но каждый согрешающий лишается этого билета: "Ибо возмездие за грех — смерть..." И поэтому должен бояться ада. Так нельзя, чтобы не бояться, но только бояться иногда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2022, 01:45
Сообщения: 631

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Если так ребята, подскажите где достать билет в рай. Если он будет у меня я тоже не буду бояться ада и стану таким же как вы, весёлым и беззаботным.

На самом деле, все верные имеют такой билет: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." И поэтому не должны бояться ада. Но каждый согрешающий лишается этого билета: "Ибо возмездие за грех — смерть..." И поэтому должен бояться ада. Так нельзя, чтобы не бояться, но только бояться иногда.

А желание преждевременно умереть - грех?

_________________
"Единство,- возвестил оракул наших дней,-
быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней... (Тютчев)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Verita писал(а):
А желание преждевременно умереть - грех?

Это желание. Оно может быть порождено отчаянием в спасении. Отчаяние в спасении - это грех. А может быть вызвано какими-то другими причинами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Если так ребята, подскажите где достать билет в рай. Если он будет у меня я тоже не буду бояться ада и стану таким же как вы, весёлым и беззаботным.

На самом деле, все верные имеют такой билет: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." И поэтому не должны бояться ада. Но каждый согрешающий лишается этого билета: "Ибо возмездие за грех — смерть..." И поэтому должен бояться ада. Так нельзя, чтобы не бояться, но только бояться иногда.


Так я об этом и талдычу 4 страницы, но вот товарищ тут один утверждает от лица святоотеческого учения что чувствовать страх перед адом не нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Вот священник хочет ответить на насущный вопрос про страх перед адом.
https://www.pravmir.ru/zhivut-li-hristi ... ered-adom/

Но также хочется добавить, что святые отцы много говорят о смертном памятовании. Очевидно, что речь идёт не просто о факте смерти, а о том, что ждёт нас за гробом.
"Содержи в памяти геенну, чтобы ненавистны были тебе дела, влекущие в оную".(Преподобный авва Исайя.)
Безусловно, проблема с таким памятованием есть, и, думаю, каждый форумчанин знает об этой проблеме, понимает её важность, и то, что нам этого не хватает. НО: Говоря людям об этой проблеме, Вы, Игорь, вступаете во внутреннее и личное других людей. Это может делать священник, но не на широкую и незнакомую аудиторию, если это не публичная проповедь.
А Вы не священник, Вы пока человек ищущий и аудитории не знакомый.
Задавать вопросы-можно. Давать советы по спасению в Вечности-нет. Извините, это вызывает спектр эмоций.

Но, может, нам, православным, Господь уже посылает иноверцев за наше безумие, чтобы они вразумляли нас?
Может, устами Игоря Господь разговаривает, а потом скажет на страшном Суде:" Я приходил к вам на форум, а вы меня не приняли"? Вот позорища будет...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2023, 23:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Алексей Б. писал(а):
На самом деле, все верные имеют такой билет: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар..." И поэтому не должны бояться ада. Но каждый согрешающий лишается этого билета: "Ибо возмездие за грех — смерть..." И поэтому должен бояться ада. Так нельзя, чтобы не бояться, но только бояться иногда.


Так я об этом и талдычу 4 страницы, но вот товарищ тут один утверждает от лица святоотеческого учения что чувствовать страх перед адом не нужно.

Конечно, не нужно. И конечно, нужно. Только это не так совмещается, что иногда бояться нужно, а иногда не нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 07:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Я читал Библию. Мне тут говорили что я на грани чтобы кого-то обидеть. А вот теперь вы на грани чтобы меня обидеть. на каком основании вы мне советуете набраться ума чтобы не предаваться лукавому уму? То есть по вашему мне, незнакомому вам человеку не хватает ума и я предаюсь лукавому уму? То есть вы считаете себя умнее меня? Мне кажется это очень на грани. Мне кажется товарищам на форуме следует провести с вами профилактическую беседу. Это вообще некрасиво. Как христианин может сказать ближнему- набирайся ума.
На основании Святого Писания рассуждаю, а не вникаю в то что о себе мните. Природа человека поражена грехом, неверующий этого неведает и влияния греха воспринимает своими собственными мыслями и желаниями, по этой причине люди впадают в заблуждения погибельные.
Потому для меня-христианина дружить с умом значит дружить с Богом, а кто с умом дружить не хочет ведёт себя неадекватно.

получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 07:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы все время мыслите за собеседника. Иногда прямо вопреки его словам, как в случае со страхом ада например. Это трудно комментировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Тот кто более вникает в учение Христово тот и более адекватный, то бишь не знакомый с учением Христовым более далёк от правды. Достаточно вникать в учение Христово что бы различать качество мышления, типа как настроен инструмент мышления.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Обязан ли христианин бояться попасть в ад и вообще бояться ада?
Не припоминаю такой обязанности ни из Писания, ни из Предания.
Игорь Белов писал(а):
Полезно ли это для спасения души?
Как знать? Кому как. Не помешает хотя бы иногда вспомнить об адских муках.
Игорь Белов писал(а):
Нужно ли культивировать в себе это страх?
Не думаю так, но если кому-то это полезно, почему бы нет?
Игорь Белов писал(а):
Или христианин должен радостно относится к теме своего спасения?
Радоваться возможности спасения.
Игорь Белов писал(а):
По принципу -"Христос нас спас
Не спас, а указал путь к спасению.
Игорь Белов писал(а):
а я человек маленький, не моего ума дело думать про ад"?
Как-то самО собой думается иногда.
Игорь Белов писал(а):
Вот у меня отец примерно так рассуждает, говорит-"делай добрые дела а Бог сам разберётся куда тебя отправить, не надо думать ни про какой ад"
Благоразумной видится его логика.
Игорь Белов писал(а):
Человек может разжигать свои чувства или гасить. Страх перед адом всегда можно усилить, если человек может сложить дважды два и понять что он тоже может туда попасть.
Может попасть. Если усиление страха адских мук приносит душеспасительную пользу, почему бы нет?
Игорь Белов писал(а):
Моё глубокое убеждение что если человек даже чуть чуть не боится ада то он не верующий а обрядовер, которому кажется что в церкви ему сразу выдают билет в рай. Но если человеку так кажется то... я даже не знаю.
Можно взять билет, но не доехать до точки назначения.
Игорь Белов писал(а):
Тут весьма тонкий богословский вопрос. Просто настраивать себя серьёзно относится к аду без чувства страха, это весьма сомнительное мероприятие. То что идёт от холодного ума в душе не задерживается. А вот если сопрягать это с чувством страха, то это может принести плод.
Это Ваш личный духовный опыт. У каждого он свой.
Игорь Белов писал(а):
Я считаю, выражусь прямо,-только дурак не боится ада.
Видится излишне жёстким и прямолинейным, но в принципе верно.
Игорь Белов писал(а):
То есть сначала надо ум свой вправить а потом культивировать в себе умеренный страх перед адом.
Перебора не должно быть ни в чём.
Игорь Белов писал(а):
Тому кто не боится ада, я скажу-сядь на горящую сковородку, посиди одну минуту а потом ещё раз скажи что не боишься ада
Никогда я такого никому не советовал, да меня никто и не спрашивал.
Игорь Белов писал(а):
Так я об этом и говорю-возгревать. Поддерживать в себе это чувство страха перед адом. А иначе хана.
Время от времени то чувство возникает при прочтении св. Евангелия.
Игорь Белов писал(а):
В аду много дурачков жарится которые думали на авось проехать
Вполне возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Но я не православный и язычок мне подрезать вы не имеете права. Я свободный человек. Живу как хочу. Но, если я здесь смогу отогреться христианской любовью вашего славного коллектива, может я стану более смирным. Ада вы не боитесь, я уже понял. Тут очень бесстрашные люди, а любовь христианская имеется? Или меня ждёт здесь только подрезание языка?
Пока дЕржитесь в нормальных рамках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 14:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Если человек не ведёт духовную жизнь, сразу выгонять из церкви.
Навряд ли за это выгонят. Надо очень уж "постараться", чтобы выгнали.
Игорь Белов писал(а):
Может тогда в церкви было бы больше любви к ближним
Лично мне её от окружающих хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 18:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Может тогда в церкви было бы больше любви к ближним
Лично мне её от окружающих хватает.[/quote]

Каждому своё. Кто-то и от свечи отогреется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Порой от страха сердце холодело
(Ничто не страшно только дураку!) -
Для бодрости высвистывал я смело
Сатиры злой звенящую строку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 19:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Вот священник хочет ответить на насущный вопрос про страх перед адом.
https://www.pravmir.ru/zhivut-li-hristi ... ered-adom/

Но также хочется добавить, что святые отцы много говорят о смертном памятовании. Очевидно, что речь идёт не просто о факте смерти, а о том, что ждёт нас за гробом.
"Содержи в памяти геенну, чтобы ненавистны были тебе дела, влекущие в оную".(Преподобный авва Исайя.)
Безусловно, проблема с таким памятованием есть, и, думаю, каждый форумчанин знает об этой проблеме, понимает её важность, и то, что нам этого не хватает. НО: Говоря людям об этой проблеме, Вы, Игорь, вступаете во внутреннее и личное других людей. Это может делать священник, но не на широкую и незнакомую аудиторию, если это не публичная проповедь.
А Вы не священник, Вы пока человек ищущий и аудитории не знакомый.
Задавать вопросы-можно. Давать советы по спасению в Вечности-нет. Извините, это вызывает спектр эмоций.

Но, может, нам, православным, Господь уже посылает иноверцев за наше безумие, чтобы они вразумляли нас?
Может, устами Игоря Господь разговаривает, а потом скажет на страшном Суде:" Я приходил к вам на форум, а вы меня не приняли"? Вот позорища будет...


Я бы не сказал что я прям иноверец, я когда -то давно был православным и сейчас верю в Христа. Просто в православии разочаровался. В церкви всё как-то механистично. Пришёл, ушёл. Одно и тоже, и любви христианской я не нашёл вообще в церкви. так что если вы правы и Господь вас обличает через меня за безумие, то я вам не совсем чужой. А может и совсем не чужой. А может вы мне чужие несмотря на то что я вам не чужой.

Пришёл на форум я к своим
А может даже и к чужим
Хотел напомнить им про ад
Мне говорят-"Ты нам не брат

Ты нас почти что оскорбил
И в душу к нам залез почти
Вот если б ты священник был
Тогда б советы мы учли

Любой священник вне сомненья
Достоин нашего доверья
Вот стань священником и вновь
Про ад нам пой и про любовь

Тогда мы слушать будем рады
Не нужно нам иной награды
И как наивных пташек рать
Мы будем трепетно внимать"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
... я вам не совсем чужой. А может и совсем не чужой. А может вы мне чужие несмотря на то что я вам не чужой.

Он был чужой среди своих
Иль был своим среди чужих?
Он был из этих, иль из тех?
Иль был он всем, и был для всех?
Или никто ни для кого,
И каждый сам лишь для себя,
Собой любуясь и любя,
Себя спасая и губя,
И нет вокруг здесь никого,
Лишь зеркала, лишь зеркала,
И в них я вижу лишь себя,
Ругаю всех, себе грубя,
И сам себе я здесь чужой.
Разбить хочу я зеркала...
Но не со зла. Но со зла.
( шутошный экспромт))
Извините. Никто никому не чужой, мы все слишком повязаны, мир так устроен, все созданы Богом, и все Его дети.
У Вас хорошее стихотворение. Спасибо. Сегодня не смогу ответить, завтра на тему скажу пару мыслей, если позволите.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Чадами Божьими называются те кто Христа принимают, а не те кто отвергают.

Пришел к своим, и свои Его не приняли.
А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2023, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Я бы не сказал что я прям иноверец, я когда -то давно был православным и сейчас верю в Христа. Просто в православии разочаровался. В церкви всё как-то механистично. Пришёл, ушёл. Одно и тоже, и любви христианской я не нашёл вообще в церкви. так что если вы правы и Господь вас обличает через меня за безумие, то я вам не совсем чужой. А может и совсем не чужой. А может вы мне чужие несмотря на то что я вам не чужой.
Полезным было лично для меня и именно теперь прочитать Ваши сообщения. В принципе по делу, но излишне эмоционально. В первоначальный период знакомства с православным вероучением тот страх ада я чувствовал более остро, чем теперь. К нему со временем как бы привыкаешь и точно знаешь, что следует сделать, чтобы избежать осуждения. Далее уже обычная каждодневная работа с победами и поражениями, как и в любом деле, т.е. т.н. "серые будни".
Спаси, Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 07:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Пришёл на форум я к своим
А может даже и к чужим
Хотел напомнить им про ад
Мне говорят-"Ты нам не брат

Ты нас почти что оскорбил
И в душу к нам залез почти
Вот если б ты священник был
Тогда б советы мы учли

Любой священник вне сомненья
Достоин нашего доверья
Вот стань священником и вновь
Про ад нам пой и про любовь

Тогда мы слушать будем рады
Не нужно нам иной награды
И как наивных пташек рать
Мы будем трепетно внимать"


Священник разве что профессиональной подготовкой обладает, потому им доверия больше. Может это и неплохо, а даже хорошо что не всем высказываниям подряд доверяют. Всё же мы в обществе поражённом грехом живём, где сплош и рядом обман случается и мошенников тьма. Вон Адам в Раю жил и там обольститель нашёлся.

Видимо это необходимость проходить фильтры всякому высказыванию, и как улица с двусторонним движением истине гладкую дорогу выравнивать, а лжи препятствия городить.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 08:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
И священник уже прошёл какую то внутри-церковную цензуру и подчинён внутри-церковной цензуре, не только по собственной воле но и в приказном порядке.

Другое дело лично мне приказной порядок чужд и не горю желанием к службе. Лично мне больше нравиться исследование и воля. Для меня закон лишь наставление и техника безопасности, а не приказ и цензура.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
То бишь следует различать степень применения жёсткости и милости, в этом видимо и заключается адекватное поведение и верность истине.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Например что то категорически запрещено оно запертно то есть в такой ситуации ни что не входит ни что не выходит.

Это к тому что в духовной жизни для вечной жизнедеятельности требуется метод отпирания и запирания что бы проиходило движение, иначе бы ни кто изгнанный из рая вернуться в рай не смог бы.

И даже на сатану этот метод распространяется, иначе бы он не был выпушен из заточения.

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение.
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Кроме отпирания и запирания ещё буферы существуют для разного качества и образа жизни, как храм устроен и Ковчег. Что в одном допустимо в другом недопустимо, разные спрос и ответсвенность, разные требования для уровней.

И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье] .

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 11:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Я бы не сказал что я прям иноверец, я когда -то давно был православным и сейчас верю в Христа. Просто в православии разочаровался. В церкви всё как-то механистично. Пришёл, ушёл. Одно и тоже, и любви христианской я не нашёл вообще в церкви. так что если вы правы и Господь вас обличает через меня за безумие, то я вам не совсем чужой. А может и совсем не чужой. А может вы мне чужие несмотря на то что я вам не чужой.
Полезным было лично для меня и именно теперь прочитать Ваши сообщения. В принципе по делу, но излишне эмоционально. В первоначальный период знакомства с православным вероучением тот страх ада я чувствовал более остро, чем теперь. К нему со временем как бы привыкаешь и точно знаешь, что следует сделать, чтобы избежать осуждения. Далее уже обычная каждодневная работа с победами и поражениями, как и в любом деле, т.е. т.н. "серые будни".
Спаси, Христос.


Вот это и плохо что духовная жизнь и спасение превращаются в серые будни как любое дело. Так не должно быть. Я это и хочу донести, отсюда и большая эмоциональность. Иначе людей не растрясти. Хотя в любом случае не растрясти. Люди сюда приходят обменяться мнениями а не духовно взаимодействовать. Почему-то у православных сложилось мнение что духовно взаимодействовать можно только со священниками. Если вы привыкли к страху ада значит это уже не страх. Это уже не огонь а зола


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 11:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Игорь Белов писал(а):
... я вам не совсем чужой. А может и совсем не чужой. А может вы мне чужие несмотря на то что я вам не чужой.


Извините. Никто никому не чужой, мы все слишком повязаны, мир так устроен, все созданы Богом, и все Его дети.
У Вас хорошее стихотворение. Спасибо. Сегодня не смогу ответить, завтра на тему скажу пару мыслей, если позволите.


Стих ваш я не понял. Конечно выскажите ваше мнение завтра. на счёт того что все слишком повязаны это правда. Но порой не хочется этой повязаности, так как человечество это организм поражённый раком. Слишком много умирающих раковых клеток среди людей. Которые заражают всех кто к ним с открытой душой своим гниением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Полезным было лично для меня и именно теперь прочитать Ваши сообщения. В принципе по делу, но излишне эмоционально. В первоначальный период знакомства с православным вероучением тот страх ада я чувствовал более остро, чем теперь. К нему со временем как бы привыкаешь и точно знаешь, что следует сделать, чтобы избежать осуждения. Далее уже обычная каждодневная работа с победами и поражениями, как и в любом деле, т.е. т.н. "серые будни".
Спаси, Христос.
Вот это и плохо что духовная жизнь и спасение превращаются в серые будни как любое дело. Так не должно быть.
Так бывает в любом деле, и от этого никуда не деться.
Игорь Белов писал(а):
Я это и хочу донести, отсюда и большая эмоциональность. Иначе людей не растрясти. Хотя в любом случае не растрясти.
Время от времени происходят встряски в любом деле. Это тоже нормально.
Игорь Белов писал(а):
Люди сюда приходят обменяться мнениями а не духовно взаимодействовать.
Выражение своего мнения по духовным вопросам -- только хорошо. Что такое в Вашем понимании "Духовное взаимодействие", не знаю. Совместная молитва -- разве не оно?
Игорь Белов писал(а):
Почему-то у православных сложилось мнение что духовно взаимодействовать можно только со священниками.
Посоветоваться, обменяться мнениями можно и со священником. Почему нет?
Игорь Белов писал(а):
Если вы привыкли к страху ада значит это уже не страх. Это уже не огонь а зола
Не зола, а как бы огонёк, отличный от первоначального пламени. И страх не тот, и нет прежнего "горения", и молитвы не настолько горячи. Люди просто стараются достичь своего спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Не зола, а как бы огонёк, отличный от первоначального пламени. И страх не тот, и нет прежнего "горения", и молитвы не настолько горячи. Люди просто стараются достичь своего спасения.


Это похоже на угасание.
Подскажите как выделять цитаты на этом форуме. Я что-то не разобрался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Не зола, а как бы огонёк, отличный от первоначального пламени. И страх не тот, и нет прежнего "горения", и молитвы не настолько горячи. Люди просто стараются достичь своего спасения.
Это похоже на угасание.
Вся жизнь и состоит из смены угасаний и возгораний. Прямую линию ни в одном деле выдержать не удаётся.
Игорь Белов писал(а):
Подскажите как выделять цитаты на этом форуме. Я что-то не разобрался.
Можно кнопкой "Quote" на выделенный текст, а я копирую вместе с логином.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Это похоже на угасание.
Вся жизнь и состоит из смены угасаний и возгораний. Прямую линию ни в одном деле выдержать не удаётся.
Цитата:


В христианстве надо выдерживать прямую линию. Нельзя превращать спасение в одно из дел. Это погибель.

В копировании цитаты я не разобрался. Можете поподробнее объяснить. Если я хочу выделить некоторые цитаты чтобы они шли одна за другой в ответе, куда нажимать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх перед адом
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 15:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2153

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Михаил_ писал(а):
Вся жизнь и состоит из смены угасаний и возгораний. Прямую линию ни в одном деле выдержать не удаётся.
В христианстве надо выдерживать прямую линию. Нельзя превращать спасение в одно из дел. Это погибель.
Надо вообще не грешить, но не получается так -- отсюда духовные подъёмы и падения.
Игорь Белов писал(а):
В копировании цитаты я не разобрался. Можете поподробнее объяснить. Если я хочу выделить некоторые цитаты чтобы они шли одна за другой в ответе, куда нажимать
Сначала нажать на кнопку "Цитата", а далее, как выше уже указал.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: