Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 07:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я что-то путаю, или Альберто спрашивал, можно ли крестить сиамских близнецов?

ой-вэй...

Один предмет - сиамских близнецов, Вы рассмотрели на картинке правильно. В остальном ...снова трудности восприятия текса.
Я не воспринимаю текст написанный КАПСОМ, просто не читаю. То же с текстом, набитым эмоционально заряженными картинками. Не переношу манипуляций.

Сиамские близнецы - не "предмет", это два разных человека. Отсюда все проблемы. Если воспринимать людей как людей, то вопрос не возникает в принципе. Достаточно Катехизиса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 08:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Стоп! Если крестить "как туловище" вне зависимости от количества голов, то с какой такой радости причащать как две личности??? Значит таинство крещения действует только на тело, а другое - причастие, на голову, т.е. мозг?

Причащать 2 головы отдельно, 2 головы - это две личности. Таинство Крещения действует на всего человека целиком, сколько бы голов не было.
Альберто писал(а):
А если одна голова (личность) не хочет креститься или исповедует буддизм?

Это не логично, когда две головы везде вместе, они не порознь.
Альберто писал(а):
Кажется Исус весьма не охотно желал идти на свой крест: "отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия" (Мф. 26:39). Чего то не заметно ни энтузиазма, ни радости ношения креста, ни предвосхищения победы над смертью...
Как видно из этих строк, что Исус с удовольствием бы его избежал этого, как и многие другие, например герой восстания Спартак и сотни тысяч других людей. Но увы, Яхве беспощаден.

Господь допустил такую слабость потому, что у него была человеческая природа, помимо Божественной, когда Он был на Земле. Человеческая природа имеет свои слабости.
Альберто писал(а):
И что же в этот момент чувствует сей милосердный и любвеобильный бог сотворив сие, когда с небес наблюдает за происходящим?

Бог переживает за всех людей, которые в это мире скитаются и страдают. Он не может прекратить весь этот кошмар потому, что не хочет вмешиваться, он вершит жизнь людей и всего мира по Своему промыслу - вот почему. Всё, что происходит в мире - не происходит спонтанно. На всё воля Божия. Он гораздо лучше знает, что делать, в отличии от нас - ничтожных созданий, коими мы являемся, потому что сделать ничего не можем.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 08:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Чтобы не верить в Творца мира нашего - нужно быть слепым и глухим.

Ну приведите доказательства то хоть несколько! :lol:

Оглянитесь вокруг, где вы находитесь. Неужели всё само собой хаотично происходит! Посмотрите на людей, на тварей, на других животных. Посмотрите на мир. Как всё чудным образом устроено, какая логическая взаимосвязь и Божественная Премудрость. Как цивилизация устроена, как космос, как вселенная. Все само по себе не может существовать без движущей силы - Бога.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тема давно тупиковая, Альбертик просто смеётся, да и всё.
Вначале я воспринимала тему как попытку найти объяснения, сейчас вижу,что это невозможно (КАПСЛУК-НЕВОЗМОЖНО)

Он всё понимает-строение человека, вселенной, а вот откуда это всё и почему-недоступно.

Хотя думаю,что он неплохой человек, но почему-то озлобленный.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 23:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Сиамские близнецы - не "предмет", это два разных человека. Отсюда все проблемы. Если воспринимать людей как людей, то вопрос не возникает в принципе. Достаточно Катехизиса.

Отвечу Вам прямо, без ложной вежливости и человекоугодия. Не только на это сообщение, но на последние написанные в таком духе. Вначале нашего с Вами общения, Вы показались мне вполне начитанным в плане богословия. Но копнув немного глубже, я стал понимать, что знания Ваши поверхностны и никак не систематизированы даже в плане той религиозной теории, которую Вы пытаетесь отставать.
Когда я начал задавать Вам более-менее серьезные тематические вопросы, сопровождаемые конкретными примерами и выкладками из религиозных текстов и комментариев к ним (причем авторов с вашей стороны), то Вы пошли по пути как Вы писали "переворачивания шахматной доски" и ответов в стиле "сам дурак", что сразу обнаружило Вашу способность вести сколько-нибудь конструктивный диалог с оппонентом и "истинную" глубину Ваших знаний.
Вы просто умеете поиграть в слова и казаться начитанным. Чем вызываете у людей (прежде всего своих же единоверцев) доверие, а Ваше мнение зачастую ошибочное, некоторые склонны принимать за истину, а Вас за некий "авторитет" в делах веры.
Но каждый раз я указываю Вам на Ваши ошибки, причем привожу обоснованные доказательственные примеры из ваших же церковных источников. И ответ почти всегда по сути тот же. Гордыня обуяла Вас?
Другие люди на форуме, может не такие начитанные и словоохотливые как Вы, но намного душевнее и честнее Вас.

И вот к Вашему комментарию, даю обоснование своей позиции на примере ВАШИХ же церковных документов и постановлений.

Так, в Требнике, митр. Петр Могилы используется формула "условного крещения" — там, где вызывает сомнение действительность произведенного крещения из-за вынужденного нарушения обряда. Например, если невозможно возлить воду на головку младенца, застрявшего в родовых путях, или в ситуации крещения сиамских близнецов, когда трудно точно установить, одно это существо или два.

Мало то, митр. Петр рекомендует прибегать к условному крещению в случаях рождения детей с настолько тяжелыми пороками, что возникает сомнение в их человеческой природе. «Аще чудо или див (Див - это сиамские близнецы) некий от жены родитися приключит, и аще образ человечий имети не будет, да не будет крещен. Аще в том недоумение будет, да крестится под тоею кондициею: Аще есть человек, крещается раб Божий имярек во имя Отца и прочая» [Требник, 10].

Т.е. столп и отец церкви митр. Петр Могила полагает, что женщина родившая сиамского близнеца или какого-то урода, может родить не человека. И крестить его не нужно или "условно"! Вот так мать-Церковь! Вот так источник благодати и колыбель науки и всякого истинного знания, продиктованное божеством свыше!

А Вы этого не знали или "благоразумно" умалчиваете? И так практически везде, когда касается конкретики и реальных проверяемых примеров.

И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Аарону: никто из семени твоего во все роды их, у которого на теле будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему; никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый, ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука...
Особо хорошо звучит в свете того что ничего не совершается без повеления бога израилева и про то, что ни один волос не упадет с головы... Т.е. сам искалечит, а потом гнушается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2024, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Бог переживает за всех людей, которые в это мире скитаются и страдают. Он не может прекратить весь этот кошмар потому, что не хочет вмешиваться

Неужели таки не вмешивается? И других не подговаривает убивать, не насылает болезни и голод?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 03:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Господь допустил такую слабость потому, что у него была человеческая природа, помимо Божественной, когда Он был на Земле. Человеческая природа имеет свои слабости.

Другими словами Исус, имея в себе часть человеческой природы, всеми силами пытался избавиться от страданий (даже зная, что он бессмертный и если вдруг упадет с крыши, то ангелы его подхватят), как и не желал терпеть голод, нужду, жажду и т.д.

А чего же тогда от простых людей, кои ни капельки не имеют родства со святым Духом в виде голубя, требуется носить на себе кресты, испытывать гонения, жить в нищете и бесправии, умирать от различных болезней в расцвете сил, да еще при этом радоваться своему положению, утешаясь обещаниями будущих благ на том свете, даже при условии не только оставаться в таком положении всю жизнь (быть нищим калекой и бесправным рабом), но еще и не сметь роптать и требовать себе улучшений жизни? И все по тому, что так якобы хочет Бог. Т.е. это нормально - пытать и мучить людей в этой жизни, ради каких то призрачных благ после смерти, которых никто никогда не видел толком, основываясь на неких писаниях и рассказах, которые сами по себе противоречивы, путаны и абсурдны - это нормально?

А если человек возразит: "А чего это я обычный добрый человек, мои родители и предки такие же, никого не убивали, ни грабили и т.д., живут нищими рабами, дохнут от нехватки еды и воды, а хозяева жизни убивают, грабят, насилуют - живут себе припеваючи и в ус себе не дуют?". Но тут опять вылезают заинтересанты и бенефициары и начинают объяснять, что дескать это все так устроено от большой любви ко всем людям и так хочет Бог, чтобы испытать веру рабов и заодно ожидает обращения угнетателей-грешников.
Как мило! Особенно на фоне заявлений о том, что сам-де Исус будь хоть и полностью бессметным, и немного человеком, все же тяготился такой участи быть прибитым во славу Яхве-отца и даже сам лично не стремился работать, предпочитая собирать пожертвование от граждан на свои религиозные нужды, подключив к сбору денег Иуду.

Но самое абсурдное в утверждении об ожидании обращения грешников и проверки мужественности нищих и больных праведников в том, что оно абсолютно нивелируют и исключает другое пафосно-восторженное утверждение: о всеведении Яхве-Исуса о том кто должен спастись, а кто нет, и ведомо все это ему якобы еще до рождения каждого человека :!:

Ну а зачем тогда весь этот спектакль, если Бог все про всех знает еще до рождения?
Хотя наверно нужно спрашивать: кому выгодно так интерпретировать историю человечества и создавать такую матрицу поведения?

Попробуйте меня переубедить, если сможете на личном опыте или доказательно на фактах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 04:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Альберто писал(а):
Ну приведите доказательства то хоть несколько! :lol:

Оглянитесь вокруг, где вы находитесь. Неужели всё само собой хаотично происходит! Посмотрите на людей, на тварей, на других животных. Посмотрите на мир. Как всё чудным образом устроено, какая логическая взаимосвязь и Божественная Премудрость. Как цивилизация устроена, как космос, как вселенная. Все само по себе не может существовать без движущей силы - Бога.

Так я с Вами полностью согласен! Но до этапа детализации.
Я уже много раз писал об этом, но Вы почему то не видите контекста целого.

Вопросы то совсем о другом в этой теме были. Как же Вы/вы не видите элементарного - смысла задаваемых вам вопросов :( ?

Хорошо, повторю вопрос обобщая все ранее заданные в теме:
1. Почему конкретно Вы считаете, что Бог, Творец, Высшая Сила - это именно тот самый Яхве-Исус - израилев бог?
2. На основании чего Вами делается такой вывод?
3. Как Вы это проверили и уяснили для Себя лично?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 04:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я не воспринимаю текст написанный КАПСОМ, просто не читаю. То же с текстом, набитым эмоционально заряженными картинками. Не переношу манипуляций.

Я тоже не переношу манипуляций, а особенно одурачивание доверчивых граждан за их же счет.

Не нравятся "эмоционально заряженные картинки"? Ну что же дело Ваше. Приведенные мной "картинки" - это отражение объективной существующей реальности и это правда.

А вот Вами/вами в большинстве случаев транслируется ложь и абсурдная нелепость, выдаваемая за сакральную истину.
Напомнить?
Александр_1970 писал(а):
3 - в аду нет сковородок.

Ага, как здесь:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это конечно не манипуляции с сознанием, а реальные фото из того света. А к ним многотомные комментарии и не счетное количество пожертвований за всю историю Церкви на "спасение душ".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 07:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Вы просто умеете поиграть в слова и казаться начитанным. Чем вызываете у людей (прежде всего своих же единоверцев) доверие, а Ваше мнение зачастую ошибочное, некоторые склонны принимать за истину, а Вас за некий "авторитет" в делах веры.
Я вижу, Альберто. Все Ваши манипуляции я вижу. Я писал об этом. Я знаю, что "все церковники обманывают людей" (должны же обманывать, иначе основа Вашей жизненной позиции рухнет, правда?), ну, значит и я обманываю. Это же прозрачно.

Альберто писал(а):
Так, в Требнике, митр. Петр Могилы используется формула "условного крещения" — там, где вызывает сомнение действительность произведенного крещения из-за вынужденного нарушения обряда.
Я совершенно уверен, что Вы сами понимаете, что к Вашему примеру взрослых, сформировавшихся близнецов это не имеет никакого отношения. Это прямо из Вашей цитаты следует.

Я, в сторону, замечу, что это все основано на вопросе "можно ли считать урода человеком". Это того же порядка вопрос, что и "а может ли негр быть нобелевским лауреатом, а могут ли негры создать что-то ценное в науке, искусстве". Характеризовать эту позицию я не буду.

Но отмечаю, что Вы задаете вопрос зная, по Вашему мнению, какой должен быть правильный ответ. Значит, ответ Вам не нужен. Значит, вопрос задается с другой целью. Цель эту у вас все тут выспрашивают, но Вы все никак не можете ее честно объявить. Хотя, и так все ясно, Вы, вон, Алексея на слове поймать пытаетесь.

Вот именно когда все это прояснилось окончательно, я диалог с Вами и свернул.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 09:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Бог переживает за всех людей, которые в это мире скитаются и страдают. Он не может прекратить весь этот кошмар потому, что не хочет вмешиваться

Неужели таки не вмешивается? И других не подговаривает убивать, не насылает болезни и голод?

Всё по Промыслу Его. Ему лучше знать как поступать. Он Создатель и Судья.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 09:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Оглянитесь вокруг, где вы находитесь. Неужели всё само собой хаотично происходит! Посмотрите на людей, на тварей, на других животных. Посмотрите на мир. Как всё чудным образом устроено, какая логическая взаимосвязь и Божественная Премудрость. Как цивилизация устроена, как космос, как вселенная. Все само по себе не может существовать без движущей силы - Бога.

Так я с Вами полностью согласен! Но до этапа детализации.
Я уже много раз писал об этом, но Вы почему то не видите контекста целого.

Вопросы то совсем о другом в этой теме были. Как же Вы/вы не видите элементарного - смысла задаваемых вам вопросов :( ?

Хорошо, повторю вопрос обобщая все ранее заданные в теме:
1. Почему конкретно Вы считаете, что Бог, Творец, Высшая Сила - это именно тот самый Яхве-Исус - израилев бог?
2. На основании чего Вами делается такой вывод?
3. Как Вы это проверили и уяснили для Себя лично?

1. Я в это верую.
2. По вере.
3. Жизнь показала.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 09:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Господь допустил такую слабость потому, что у него была человеческая природа, помимо Божественной, когда Он был на Земле. Человеческая природа имеет свои слабости.

А чего же тогда от простых людей, кои ни капельки не имеют родства со святым Духом в виде голубя, требуется носить на себе кресты, испытывать гонения, жить в нищете и бесправии, умирать от различных болезней в расцвете сил, да еще при этом радоваться своему положению, утешаясь обещаниями будущих благ на том свете, даже при условии не только оставаться в таком положении всю жизнь (быть нищим калекой и бесправным рабом), но еще и не сметь роптать и требовать себе улучшений жизни? И все по тому, что так якобы хочет Бог. Т.е. это нормально - пытать и мучить людей в этой жизни, ради каких то призрачных благ после смерти, которых никто никогда не видел толком, основываясь на неких писаниях и рассказах, которые сами по себе противоречивы, путаны и абсурдны - это нормально?

Будущие блага не призрачные. Потому есть смысл пострадать. Потому что в таком мире живем.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 09:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ну а зачем тогда весь этот спектакль, если Бог все про всех знает еще до рождения?

Такой закон Бога. Видимо по-другому нельзя.
Альберто писал(а):

Попробуйте меня переубедить, если сможете на личном опыте или доказательно на фактах.

Мне этого не нужно. Если бы у вас в душе была плодородная почва, то в нее можно было посадить семя. А я ее не наблюдаю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Необыкновенно умный протоиерей Михаил Потокин.
Как ученый-физик стал священником.

https://azbyka.ru/way/kak-uchenyj-fizik ... l-potokin/

https://foma.ru/my-ne-mozhem-postojanno ... tokin.html

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... IgVwHmwGyx

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Религия и наука. Протоиерей Михаил Потокин


_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Вы и есть тот самый в чем меня обвиняете. Причем никогда не приводите моих цитат полностью, а все время их обрезаете или пересказываете своими словами искажая тезис, чем меняете изначальный смысл до наоборот.
Александр_1970 писал(а):
Я совершенно уверен, что Вы сами понимаете, что к Вашему примеру взрослых, сформировавшихся близнецов это не имеет никакого отношения. Это прямо из Вашей цитаты следует.

Никто и не спорит, вот только смысл передергивать не нужно. Цитата из Требника Петра Могилы показывает именно то, как ваша Церковь относилась к дивам и прочим уродам, в отдельных случаях не считая их за людей, несмотря на то что те родились от человеческой женщины.
Что само по себе демонстрирует то идейно-духовное начало (не говоря уже о дремучем невежестве) в вашей Церкви, которое Вы боитесь назвать своими словами.

И естественно к взрослым дивам (близнецам) как эти совершеннолетние американки, мое сообщение последнее сообщение прямого отношение не имеет, а лишь дополняет тему в продолжение контекста дискуссии. Ведь на святой Руси крестили всегда без предоставления выбора крещаемого - в младенчестве.
Надеюсь так Вам будет понятно?

Александр_1970 писал(а):
Я, в сторону, замечу, что это все основано на вопросе "можно ли считать урода человеком". Это того же порядка вопрос, что и "а может ли негр быть нобелевским лауреатом, а могут ли негры создать что-то ценное в науке, искусстве". Характеризовать эту позицию я не буду.

И не надо характеризовать, потому как опять будет не в Вашу пользу. Потому, что это очередной передерг и фальсификация моих слов с Вашей стороны. Как раз уродов за людей не считала ваша Церковь, см. выше, крестя их условно "аки типа не собака".
Я никогда и нигде не говорил, что: "негр не может быть нобелевским лауреатом". Я просто приводил статистику и сравнение.
Вы опять передергиваете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 16:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Альберто писал(а):
Хорошо, повторю вопрос обобщая все ранее заданные в теме:
1. Почему конкретно Вы считаете, что Бог, Творец, Высшая Сила - это именно тот самый Яхве-Исус - израилев бог?
2. На основании чего Вами делается такой вывод?
3. Как Вы это проверили и уяснили для Себя лично?

Алексей_ писал(а):
1. Я в это верую.
2. По вере.
3. Жизнь показала.

Т.е.: "я не знаю, но я так считаю что это так, но доказать не могу, так как примеров конкретных нету, но мне хочется чтобы так было".
Так это можно перевести, правильно я Вас понял?

Алексей_ писал(а):
Будущие блага не призрачные.

Нет "не призрачные" - они иллюзорно-мечтательные и такие же бездоказательные, ничем не подтвержденные фантазии. Вероятно тоже нужно поверить на слово, видимо как и про остановку Солнца И. Навиным. :D
Алексей_ писал(а):
Мне этого не нужно.

Да нет нужно, Вам и вашим наставникам, это прямо так и сквозит из всех утюгов от Катехизиса Ф. Дроздова до радио Радонеж - это "борьба за души грешников", типа чем больше обратите в свою веру - тем лучше на том свете, а Яхве-Исус получит больше очков в игре с Денницей. Ведь они так любят спорить и делать ставки на "тараканьих бегах".
Алексей_ писал(а):
Если бы у вас в душе была плодородная почва, то в нее можно было посадить семя. А я ее не наблюдаю.

И сразу - "я пас", сразу в кусты. :lol:
Вы готовы "работать" только с теми, у кого "плодотворная почва", т.е. с людьми с особым типом мышления и психо-эмоциональным настроем, т.е. кого легко затянуть в свои сети: больных, одиноких, с проблемами в семье, с психологическими проблемами и т.д.
А тех кто логически мыслит, не боится критически оценивать писания/предания и сравнивать реальные факты с церковными догмами, а самое главное прошел изнутри, то в чем вы сейчас варитесь ни один год на собственной шкуре - тут у Вас "силенок" не наблюдается.
Всегда приятно быть умнее других, переубедить собеседника, а в вашем случае обратить нового адепта в свое верование, но увы.
Я хотел чтобы Вы/вы меня переубедили в моих выводах, но этого пока не получается.
И теория, и практика - все говорят о нереальности вашей религиозной доктрины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 17:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Цитата:
Неужели таки не вмешивается? И других не подговаривает убивать, не насылает болезни и голод?

Алексей_ писал(а):
Всё по Промыслу Его. Ему лучше знать как поступать. Он Создатель и Судья.

Да, да...предлагаю насладиться безграничной любовью Яхве (хотя [b]считаю, что Исус никакого отношения к этому божеству не имеет совсем[/b]):

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его (Видимо так должен поступать бог, - который признает свободу личности человека правом выбора?)

Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему (Второзаконие, Глава 13)


Прекрасная иллюстрация свободы и выбора веры, не вмешательства в дела людей.

Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Второзаконие 13:6-10)

А это о человеколюбии, милосердии и свободе:
Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; А всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя. (Числа 31:17-18)

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. (Второзаконие 20:16-17)

Геноцид:
«Истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, даёт тебе: да не пощадит их глаз твой» (Втор., 7:16).

И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы [земля не сделалась пуста и] не умножились против тебя полевые звери; но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведёт их в великое смятение, так что они погибнут; и предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их» (Втор., 7:22-24).

И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом (Нав., 6:20).

"...не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла"
(1-я Цар., 15:2-3).

Далее продолжать не стану...сами на досуге подумайте кто уморил 3/4 Европы от чумы, затем от холеры полмира, уничтожает сотни миллионов людей в войнах и голоде. Никак это все не вяжется с добреньким божеством в которого вы верите (пытаетесь верить).

Подведу черту, сказав, что БОГ есть, но то что вы предлагаете в качестве Оного - им не является.
Хоть логика у вас спит, а над разумом превалируют эмоции и фантазии, то все равно постарайтесь это понять.
Кому то это удается.

Счастья и здравия всем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня морда от фейспалмов опухла. До какой же степени надо слышать только себя....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 17:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Счастья и здравия всем!

И вас Господь благослови!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2024, 17:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто, вы хорошо всё пишите, но не в ту степь. Вот вам ваша логика и не дает понять нас и нам тяжело с вами общаться, просто не продуктивный разговор и для нас и для вас. Силы лучше поберегите при написании текста. Вы так себя расточили, что хуже некуда. Как будто из книг и компьютера не вылазите. Это понятно, если вам это нравится, но с религией надо по-другому... Сердечка простого и искреннего вам не хватает для веры и лейку воды для восхождения семени.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 08:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП

Любителям науки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 19:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Любителям науки

Надо подписывать сразу кто это и о чем говорит. Чтобы после 4 минут просмотра сразу не захотелось изучить его "научную биографию".
Дробницкий, Дмитрий
Цитаты: "Весь окружающий нас мир — он ведь зачем-то создан! И Библия учит нас тому, что создан он был не как игрушка Бога, а как место, где человек обретет подобие Божие."

Является частым гостем политических ток-шоу Владимира Соловьёва. :clap:
:lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Альберто, вы хорошо всё пишите, но не в ту степь. Вот вам ваша логика и не дает понять нас и нам тяжело с вами общаться, просто не продуктивный разговор и для нас и для вас. Силы лучше поберегите при написании текста. Вы так себя расточили, что хуже некуда. Как будто из книг и компьютера не вылазите. Это понятно, если вам это нравится, но с религией надо по-другому... Сердечка простого и искреннего вам не хватает для веры и лейку воды для восхождения семени.

Вы хороший человек, искренний и добрый. Спасибо Вам за душевную теплоту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
У меня морда от фейспалмов опухла. До какой же степени надо слышать только себя....

"Вы плохо выглядите, Генри, вам нужно больше гулять." (с).
Вот если бы Вы научились хоть немного слышать и если не принимать, то хотя бы принимать другую точку зрения, то диалог шел бы легче, правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 19:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Необыкновенно умный протоиерей Михаил Потокин.
Как ученый-физик стал священником.

Я бы сказал очень позитивный человек, и очень типичный для своей профессии - священнослужителя.
Но он не ученый, о чем сам сказал в интервью на видео.

Спасибо за ссылки и видео, но я ищу ответа не на вопрос: "как человек приходит в Церковь", а о том как человек понимает что это тот самый истинный бог?

Вот о. Михаил пишет: "Вы понимаете, я о другом хочу сказать. То есть это совершенно… богослужение настолько живое, настолько оно в себе много содержит, что оно для меня является до сих пор источником веры, жизни духовной, всего того, что мне недостает, я все это могу найти в службе.".
У него источник веры - сама служба, действие. Он признается что ему нравиться помогать людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Альберто, вы хорошо всё пишите, но не в ту степь. Вот вам ваша логика и не дает понять нас и нам тяжело с вами общаться, просто не продуктивный разговор и для нас и для вас. Силы лучше поберегите при написании текста. Вы так себя расточили, что хуже некуда. Как будто из книг и компьютера не вылазите. Это понятно, если вам это нравится, но с религией надо по-другому... Сердечка простого и искреннего вам не хватает для веры и лейку воды для восхождения семени.

Вы хороший человек, искренний и добрый. Спасибо Вам за душевную теплоту.

Во славу Божию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Религия и наука. Протоиерей Михаил Потокин

Вот как бы все так, только каждый со своей колокольни смотрит. Любое мнение может существовать.

"Наука и религия не могут уживаться вместе. Утверждение обратного - вранье и лицемерие. В лучшем случае - просто самоообман. Наука начинается тогда и только тогда, когда возникает сомнение в чем-то "уже известном". Вера же стоит на догмах, т.е. том самом "известном", которое не может подвергаться сомнению. Там, где начинается сомнение, кончается вера. Автоматом - начало науки там и только там, где заканчивается вера."
Андрей Скляров
"Лаборатория Альтернативной Истории"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Мы все время обсуждаем тему используя вашу "гипотезу" (так назовем библейскую космогонию), что ставит меня в положение нападающего, т.е. агрессора. А если пойти по обратному пути - ваших оценок и комментариев с точки зрения верующих на события которые видятся атеистам по своему. Будут у вас ответы или альтернативные мнения, объясняющие события и вехи в истории человечества. Например разобрать конкретные примеры по выступлением т А. Склярова например по металлургии?
Не получается вставить с Ютуба ролик, только ссылка:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=9wQAFmpZ4no[/youtube]
Может выскажите мнение на основе вероучительных данных?
Конечно если есть время и желание.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: