Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15978

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ну а если я привожу примеры, что религиозная теория никак не пересекается с объективно существующей реальностью, то верующие или начинают злиться или уходят в споре в область поэтических и аллегорических размышлений, доказывая что это все есть великая тайна любви и благости ихнего бога, где всем заведует и руководит бог, но когда начинаешь говорить о том что тысячами убивают малолетних детей, сотнями миллионов и миллиардами уничтожают войнах, эпидемиях и голодом и тут же верующие сразу соскакивают в сторону, ссылаясь на то что их бог тут не причем - это все люди виноваты, они дескать из-за Адама такими стали, да и свободная воля им дарована, а они ей пользоваться не умеют.

Совершенно верно вы сказали. Плюс еще не надо забывать, в мире царствуют темные силы - в лице диавола и его бесов. Когда падшая человеческая воля порабощается еще и бесовщиной, то представьте какой хаос будет неуправляемый! Только Бог вмешивается и не дает диаволу распоясаться по всей его силе.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Так она демонстративно после меня выбросила кружку.

Вам все же водички поднесли и результата Вы достигли.
А то что она выбросила после Вас свою кружку, то ее отношение к вам - никонианам, притом весьма мягкое и доброжелательное какое только можно себе представить, после того что вы - никониане, творили со старообрядцами. Небось сами то им на дыбу или в горящую избу, где их сжигали, водички бы не понесли.

Очень тема перекликается с "прощением обидчиков". Вас/вас - простили (они старообрядцы), но остались верны своей вере и не покорились. Несмотря на то, что пожгли сотни тысяч их единомышленников и всячески гнобили, двойными налогами, сегрегацией и проч. А она выжили, даже приумножились, сплотились и создали промышленность, культуру и торговлю в РИ.

В отличии от вас - никониан, которые нещадно эксплуатировали свой народ, предали монархию, оболгали Советскую власть, некоторые даже служили Гитлеру не за страх, а за совесть. Они вреда Родине не наносили, а только пользу. И сейчас имея огромнейшие материальные ресурсы и поддержку государства, всяческие свободы и преференции - численность ваша сокращается, сжимаясь как шагреневая кожа.

Так что есть повод задуматься на чьей стороне Бог.

надежда писал(а):
Мусор с земли куда девать будете, долгожители из пробирки?

А куда вы его сейчас выбрасываете? При всей вашей божественной набожности, кажется это вы планету загадили.
Будущее (конец света по вашему) еще не наступил. А как наступит, так порешаем и с мусором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Очень тема перекликается с "прощением обидчиков". Вас/вас - простили (они старообрядцы), но остались верны своей вере и не покорились.
Хороша вера, которая после людей предписывает руки мыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 16:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Только Бог вмешивается и не дает диаволу распоясаться по всей его силе.

Не дает говорите? Значит сам все делает: сотни миллионов в войнах и эпидемиях убивает, голодом вымаривает целые народы?
Хотя это так, и я уже приводил цитаты из ваших отцов о том как всем заведует бог и все зло твориться по его велению.

Есть нюансик, вот с голодом на планете практически покончено, благодаря науке и прогрессу. Как и с эпидемиями.
Продолжительность жизни в "безбожный век" увеличилась в 2,5 раза по сравнению с "божественным периодом" предшествующих 2500 лет.

Да и людей научились оживлять, например врачи-реаниматоры и хирурги-трансплантологи. Бог например хотел забрать "душу" человека, почти выдернул ее, что тот оказался в коме и вне тела, а "проклятые" врачи вернули его к жизни, используя "бесовские" инструменты и таблетки. Или пересадили сердце и человек еще прожил 30 лет.
Значит желание бога умертвить человека и его возможности к этому, не всегда сильнее "падшего" человечества, которое делает это процесс обратимым и не дает богу совершить убийство. Так получается?

Вы можете возразить, дескать это бог так пожелал прославиться и вернул душу. Я бы может согласился, если бы такого человека не в реанимации откачали врачи, а священник или епископ в церкви по средствам молитв и святой воды в которой обмывались мощи.

Так что может и научиться человечество продлевать жизнь до 1000 лет, а может и достигнет бессмертия.
Вас верующих это конечно коробит, так как теряется монополия на управление человеком путем манипуляции страхом смерти и продажи билетов в "загробную жизнь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
При всей вашей божественной набожности, кажется это вы планету загадили.

Альбертик, вы за слова отвечаете? Кто это-вы?
От вашего пребывания цветы и деревья растут, кислород сам синтезируется от вашего тела? Вы излучаете свет,добро и позитив? Мылом руки не моете от православных? :lol:

Скажу от себя. Мы в деревне сортировали мусор давно. Никаких отходов у нас не было. Лично мы,не деревенские. Те даже в лес везут старьё и мусор.

Альберто писал(а):
Так что может и научиться человечество продлевать жизнь до 1000 лет, а может и достигнет бессмертия.
Вас верующих это конечно коробит, так как теряется монополия на управление человеком путем манипуляции страхом смерти и продажи билетов в "загробную жизнь".

Все люди и так получат бессмертие. Без монополии ))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
старообрядцы остались верны своей вере и не покорились.

Вот именно-своей. А за что боролись-то? Чтоб по часовой стрелке ходить? :sad2:
Это обрядовость. религиозность.
Ладно, я поняла куда вы клоните.

Православие вам как бельмо. А мы узурпаторы. :au:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2160

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
...старообрядцы), но остались верны своей вере и не покорились. Несмотря на то, что пожгли сотни тысяч их единомышленников
Неужели? Доказательства?
Альберто писал(а):
В отличии от вас - никониан, которые нещадно эксплуатировали свой народ
Чушь какую-то написучили: народ был один (российский) и у старообрядцев, и у новообрядцев.
Альберто писал(а):
предали монархию
Бездоказательная чушь.
Альберто писал(а):
оболгали Советскую власть
Ещё бОльшая чушь. До сих пор ни один "нападающий" на Церковь не представил лично мне ни одного доказательного факта, как я их ни просил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15978

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
Только Бог вмешивается и не дает диаволу распоясаться по всей его силе.

Не дает говорите? Значит сам все делает: сотни миллионов в войнах и эпидемиях убивает, голодом вымаривает целые народы?
Хотя это так, и я уже приводил цитаты из ваших отцов о том как всем заведует бог и все зло твориться по его велению.

Вот именно, по Его велению. Богу омерзительно смотреть на нас, как мы извращаемся и столько зла творим, поэтому Ему не остается как только нас вразумлять таким вот, как кажется жестоким для нас, образом. Мы Его творение и Ему подчинены, мы не сами от себя, мы Его, - это нужно понять и помнить всегда. Это не значит, что мы Его рабы, наоборот наше тело - храм Божий, а мы его развращаем, "поэтому кто храм Божий осквернит - того покарает Бог". Господь наоборот нас хочет сделать свободными. Нам неизвестны Его пути, по которым о нас спасает, борется за каждую душу. Мы даже не осознаем, что Бог для нас делает, что готовит верующим в Него. Ну, возьму в пример: Бог настолько к нам ближе, чем рука наша, которая подносит ко рту пищу, чтобы поесть.
Альберто писал(а):
Да и людей научились оживлять, например врачи-реаниматоры и хирурги-трансплантологи. Бог например хотел забрать "душу" человека, почти выдернул ее, что тот оказался в коме и вне тела, а "проклятые" врачи вернули его к жизни, используя "бесовские" инструменты и таблетки. Или пересадили сердце и человек еще прожил 30 лет.

Те же хирурги и реаниматологи - такие же люди как и все, они выполняют волю Божию когда спасают людей. Бог дал этим врачам мозг, чтобы они могли думать, Бог дал врачам такие руки, чтобы проводить такие сложные операции.
И врачи не от бесов. Всякий добрый дар - от Бога.
Альберто писал(а):
Так что может и научиться человечество продлевать жизнь до 1000 лет, а может и достигнет бессмертия.
Вас верующих это конечно коробит, так как теряется монополия на управление человеком путем манипуляции страхом смерти и продажи билетов в "загробную жизнь".

Душа человека бессмертна. Это тело наше временное бренно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15978

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Это тело наше временное бренно.

Даже если в этом мире человеку дать бессмертие, то что за этим последует? Потеря всех близких, уныние, отчаяние, потом сам жизнь возненавидишь, когда все из поколения в поколение будут только умирать. На чем будет зиждиться счастье, какой будет смысл жизни, когда вместе с тобой всегда будет зло, смешанное с добром?.. Постоянная вечная борьба.. так и с ума можно сойти.. ты захочешь умереть, но не сможешь.. ты же будешь бессмертный в этом мире на Земле...

От всеобщего бессмертия здесь на Земле тоже хорошего ничего не будет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15978

Вероисповедание: Православный, МП
И будет ли счастье за бессмертием в этом грешном мире? Вот в чем вопрос.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 21:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Очень тема перекликается с "прощением обидчиков". Вас/вас - простили (они старообрядцы), но остались верны своей вере и не покорились.
Хороша вера, которая после людей предписывает руки мыть.

Ой, ли. Вам ли не знать:
"Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен". (Шестой Вселенский Собор, правило 11).

Заметете собор проходил в конце VII века. Не когда там в каменно-угольном периоде третичной эпохи.

37-е правило Лаодикийского, собора гласит: «Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев или еретиков, ниже праздновати с ними». А вдруг придете вы в гости к соседу, а он вас пловом угостит, на свой праздник приготовленный, да еще пахлову с собой завернет. Срочно все выплюнуть, пахлаву сжечь, а рот прополоскать хлоргексидином! :lol:

72-е правило отвергает брачные союзы верных с еретиками: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретическим сочетоватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо, брак почитати нетвердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частию Христовой жребий грешников...».
Тут вообще всю жизнь не отмоешься, если женился на лютеранке, как Ломоносов. :D "Овцу с волком" - вообще почти как на скотоложество смотрят.

Про старообрядцев, в частности "12 Статей царевны Софьи" будем вспоминать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 21:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
И будет ли счастье за бессмертием в этом грешном мире? Вот в чем вопрос.

А что значит "счастье"? Меня все Ваш коллега призывает определяться с терминами.
Давайте тоже подключайтесь. И желательно предметно и доказательно. А то я тупой и поэтические образы плохо понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 21:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Православие вам как бельмо. А мы узурпаторы. :au:

Надюха, я понимаю ваше желание меня расстрелять или еще лучше медленно помучив на дыбе, прилюдно сжечь на костре.
Но все же, давайте хотя бы объективности ради будем читать сообщения оппонента. Ну в самом деле, не возносить же в каждом сообщении вам просто за факт вашего существования хвалы и петь дифирамбы.
Я отдаю должное институту Церкви и признаю ее положительную роль там где она действительно есть.

Меньше эмоций и больше рассудительности и внимательности. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15978

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
И будет ли счастье за бессмертием в этом грешном мире? Вот в чем вопрос.

А что значит "счастье"? Меня все Ваш коллега призывает определяться с терминами.
Давайте тоже подключайтесь. И желательно предметно и доказательно. А то я тупой и поэтические образы плохо понимаю.

Ну вы сами как думаете? Живете, допустим, вечно в этом мире: какие будут у вас плюсы и какие минусы?

Про бессмертие. Мне вспомнился сериал из 90-х "Горец" с Эдрианом Полом. Хороший, кстати, был сериал.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2024, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хороша вера, которая после людей предписывает руки мыть.

Ой, ли. Вам ли не знать: итд.
Неа.

Нет у кас таких канонов, чтобы после прикосновения еретика кружки выбрасывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Надюха, я понимаю ваше желание меня расстрелять или еще лучше медленно помучив на дыбе, прилюдно сжечь на костре.

:sad2:
Вот вы какой.
Напоминаете мне мрачные шуточки времён СССР, когда там мальчик,например, в бочку с бензином упал.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Алексей_ писал(а):
...счастье...желательно предметно и доказательно. А то я тупой и поэтические образы плохо понимаю.


Счастье,когда люди друг друга понимают. Без доказательств.

Изображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Нет у кас таких канонов, чтобы после прикосновения еретика кружки выбрасывать.

:clap:
Зато у вас долгое время действовали другие каноны, предписывающие сжигать живьем "еретиков", вырывать ноздри, пытать, лишать имущества, ссылать в Сибирь, а также производить над старообрядцами разного рода сегрегацию, например, поражение в правах, платежа двойного податного оклада, запрета занимать государственные должности и т.д.
Историк Фёдор Евфимьевич Мельников пишет о этом законе: "Драконовски-немилосердные статьи и их садистское исполнение навели ужас на всю русскую страну. Правительство беспощадно преследовало людей старой веры: повсюду пылали срубы и костры, сжигались сотнями и тысячами невинные жертвы — измученные христиане, вырезали людям старой веры языки за проповедь и просто за исповедание этой веры, рубили им головы, ломали ребра клещами, закапывали живыми в землю по шею, колесовали, четвертовали, выматывали жилы... Тюрьмы, ссыльные монастыри, подземелья и другие каторжные места были переполнены несчастными страдальцами за святую веру древлеправославную. Духовенство и гражданское правительство с дьявольской жестокостью истребляло своих же родных братьев — русских людей — за их верность заветам и преданиям святой Руси и Христовой Церкви. Никому не было пощады: убивали не только мужчин, но и женщин, и даже детей".

А вы за кружечку обиделись. И все никак не поймете за что вас так не любят.
Странно, что они только это делают, а не травят вам колодцы и не подливают яда в еду. И хоть как то общаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 18:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МарьВанна : я вот вчера у Петровны была, так она мне стул подала сначала, а потом - то формалином протерла то место, где я сидела, да дверные ручки, к которым я прикасалась. Вера, говорит, у нее такая.

Альберто : а ты зато с Семеновной общаться отказываешься, а это то же самое.

МарьВанна, обалдев : ну ты сравнил тоже, Семеновна всегда свое гнет, меня не слушает, а после у меня голова болит. А Петровна после меня стул формалином протирает, как после зачумленной. Где ж тут "то же самое"?

Альберто : то же, то же! а еще вы ноздри в средние века людям рвали, а это еще хуже. И попы у вас толстые. А потом все никак не поймете, почему после вас стулья протирают.

Марь Ванна :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А вы за кружечку обиделись. И все никак не поймете за что вас так не любят.
Странно, что они только это делают, а не травят вам колодцы и не подливают яда в еду. И хоть как то общаются.

Зачем обиделась? Удивилась. :roll:

Что ж праведники старообрядцы не благословляют со своих пылающих домов и пыточных казематов?Радуются, что пострадали за Имя Христово? Ан нет,ждут три столетия,чтоб колодец соседям отравить обычным людям. Начинают с кружечки.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2160

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то обе беседующие стороны понесло не в ту степь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 23:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Марь Ванна :hot:

Причем тут старообрядцы, то? Все эти идеи исконно христианские, просто вы РПЦшники видимо от них так далеко ушли, что докатились аж до "Гаваны", а то и дальше :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старообрядцы воспринимают иноверцев и еретиков (к коим причисляют и никониан) нечистыми, нечистота в этом случае является следствием ереси, «несвятости», удалённости от святыни. Так учили и отцы Церкви, задолго до никоновской реформы и даже не в России, и уж тем более не сами старообрядцы это придумали.

Матфей Иерусалимский в 50 правиле пишет: "Если некто поганый осквернит рукой своей вино или масло, то это не достоит христианам вкушать."

Святой Кирилл Иерусалимский пишет: "Если армянин и христианин будут вместе в пути, а чаша у них будет единая, то если прежде из нее испьет армянин, то христианину из нее не пить, а сосуду молитву не давать."

Святитель Иоанн Златоуст пишет: "Если кто с еретиками вместе ест, то он называется врагом Христовым. Питающийся вместе с еретиками в Церковь не допускается, и христиане отвращаются от нарушителя, как идолослужителя".

Святой Афанасий Александрийский пишет о недопустимости принимать в своих домах еретиков, чтобы верные не осквернялись от неверных.

У святителя Иоанна Златоуста находим такие слова: "Христианин, проживший жизнь как ангел, но общавшийся с еретиками в дружбе и любви, чужд будет Владыки Христа"

Святые Иоанн, митрополит Никейский, Афанасий Александрийский и Досифей, ученик преподобного Зосимы, учат: «Еретиков в дом не пускать, чтобы верные не осквернялись от зловерных».

«Возлюбленнии, многажды вам глаголах о безбожных еретицех и ныне молю, не совокупляйтесь с ними ни в ядении, ни в питии, ни в дружбе, ни в любви: творяи бо сия, чюжа себе творит Христовы Церкве» Иосиф Волоцкий. Слово 13

Марьванна и иже с ними, учите матчасть, хоть иногда. Может тогда хоть будите понимать почему у вас все так и везде "небъется" :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А вы из каких? Святой атеист?

Матчасть у нас Святое Евангелие.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2024, 23:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Альберто писал(а):
А что значит "счастье"? Меня все Ваш коллега призывает определяться с терминами.
Давайте тоже подключайтесь. И желательно предметно и доказательно. А то я тупой и поэтические образы плохо понимаю.

Ну вы сами как думаете? Живете, допустим, вечно в этом мире: какие будут у вас плюсы и какие минусы?

Про бессмертие. Мне вспомнился сериал из 90-х "Горец" с Эдрианом Полом. Хороший, кстати, был сериал.

Я Вас про "счастье" спрашивал. Есть у Вас ответ?

На Ваш ответ вопросом, тоже вопросом:
А какие плюсы и минусы есть у смертного человека, в том что он умрет? Особенно в плане глобальном, где 99,85% людей должны попасть в ад и мучиться вечно, благодаря вашему любвеобильному и милостивому Яхве?

Вы так говорите о бессмертии, как о приговоре - высшей мере :lol: Откуда у вас христиан такая тяга к смерти и все, что с ней связано: от целования мощей, поклонения гробницам, до желания смерти и оправдания убийств и убийц?

В фильме "Горец" он там был в числе немногих, кто просто долго жил, но при этом был смертным, если отрубить голову.

Мы не говорим об абсолютном бессмертии в теле, а о продлении жизни. Неужто Адаму и прочим допотопным персонажам жившим по 900 лет, было так скучно и хотелось поскорее умереть?

Впрочем, если человечеству удастся продлевать жизнь человеку бесконечно долго, то от этого каждый может отказаться, например, перестать принимать "эликсир бессмертия" и стать к 60-ти годам стать старой жабой развалюхой, с кучей болезней, с одной лишь мечтой поскорее склеить ласты, чтобы перестать мучаться.

А если серьезно, то долголетие позволит человечеству накопить знание и мудрость, освоить космос, рааселиться по вселенной. Дел думаю найдется немало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 00:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
А вы из каких? Святой атеист?

Значит нечего сказать...когда правду видишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 00:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Только Бог вмешивается и не дает диаволу распоясаться по всей его силе.

Вы ничего не забыли, например про историю с перволюдьми? Кто там дьяволу то позволил в рай заползти и обольстить Еву, при этом зная наперед что Адам облажается, да так, что потом придется топить все человечество и все живое как котят?

Люблю откровенность и прямоту, все время вспоминаю эти слова:
"Преступления и злодеяния не престают быть преступлениями и злодеяниями в отношении к деятелям своим, хотя бы совершающие зло с намерением злым вместе были лишь орудиями воли Божией..."
"Последнее есть следствие неограниченной премудрости Божией, неограниченного могущества Божия, по причине которых твари, действуя по свободному произволению своему, вместе пребывают неисходно во власти Творца, не понимая того, исполняют волю Творца, не ведая того..."
И. Брянчанинов.

Т.е. простыми словами, если бы Яхве захотел, то все всякое зло исчезло бы.
Но нет.

Читаем библию:
восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян." (1Пар.21:1)
"И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их." (1Пар.21:2)
"И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля." (1Пар.21:7)
"И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек." (1Пар.21:14)

За то что Давид провел перепись населения, Яхве истребил ни в чем неповинных 70 000 человек. :D

В другом месте библии:
"Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду." (2Цар.24:1)

То сатана восстал на Израиль, то господь возгорелся и заставил сделать перепись. Получается, что или сатана и Яхве это одно и тоже лицо, или снова богодухновенные авторы что-то напутали в священном писании?

Но самое интересное, что милостивый Яхве предлагает святому царю на выбор три наказания за перепись:
"Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида: пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою. И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня." (2Цар.24:11-13)

И что же выбирает из этих трех вариантов святой царь псалмопевец и пророк милостивейшего из богов - Яхве?
"И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; [и началась язва в народе] и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек." (2Цар.24:15)

Три месяца побегать или пусть сдохнут 70000 ни в чем не повинных людей!
Просто божественно :clap: Вот это милость божия и справедливость :pray:
А какая какая забота о людях в деле защиты от козней дьявола, просто невероятное человеколюбие :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Альберто писал(а):
Не дает говорите? Значит сам все делает: сотни миллионов в войнах и эпидемиях убивает, голодом вымаривает целые народы?

Вот именно, по Его велению.

Значит все-таки понимаете, кто зло и стоит за ним. Цитаты из И. Брянчанинова Вам в помощь.
По его велению убивают ни в чем не повинных людей миллионами и миллиардами на протяжении всей истории человечества! Это он насылает эпидемии и болезни, которые временами выкашивают 3/4 населения планеты, это он изобретает и создает ужасные болезни от которых страдают и умирают люди, в т.ч. дети и младенцы, это он насылает засуху, наводнения, неурожаи когда умирают люди и часто люди едят друг друга, даже выкапывая из могил полуразложившиеся трупы и т.д.

Нормальный человек этого понять и принять не может. Вам в вашем Катехизисе нужно с первых страниц об этом писать, а не витийствовать и словоблудить про некую божественную любовь.
Знаете, даже если бы ваши мифы про Яхве-Исуса оказались правдой, я никогда не хотел бы встречаться с таким божеством, хоть бы мне и обещали райские кущи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 04:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Богу омерзительно смотреть на нас, как мы извращаемся и столько зла творим, поэтому Ему не остается как только нас вразумлять таким вот, как кажется жестоким для нас, образом.

Какое зло сотворили эти дети, каким извращениям они предавались?
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Алексей_ писал(а):
наше тело - храм Божий, а мы его развращаем, "поэтому кто храм Божий осквернит - того покарает Бог".

Ага, и поэтому создал глистов и всяких разных паразитов.
Изображение

А когда человек умирает и разлагается, то тоже продолжает быть храмом или на каком то моменте перестает им быть?
Да и с какой стати наше тело смертное стало его храмом? Он вроде на небесах обитает, где если верить писанием есть аж 7 небес, Горный Иерусалим, рай и т.д., да и на Земле церквей - храмов понастроено на каждом углу.
И я все никак не могу понять про какое "развращение" Вы все твердите. Давайте конкретику, а то это все общие абстрактные фразы.
Алексей_ писал(а):
Господь наоборот нас хочет сделать свободными.

Ну если это "наше тело" и мы вроде бы уже свободны, чем так постоянно бравирует Церковь, доказывая любовь и не вмешательство Яхве, то с какой стати нас за что-то наказывать в этой жизни, особенно тех кто ничего не совершил плохого? Допустим жизнь - это испытание, то логично будет представить что наказание последует на "том свете". Или бог израилев не может удержаться от наказаний и мучений еще при жизни?
Алексей_ писал(а):
Нам неизвестны Его пути, по которым о нас спасает,

Как же неизвестны? Вот мать-Церковь в лице ее отцов и проповедников вот уже более 2000 лет учит как надо жить, даже в школы и государственные учреждения проникла со своими наставлениями. Все про всё и про всех знает, что было до создания мира, что будет после гибели мира, какова будет "жизнь будущаго века", как устроены небеса, про "Град божий" даже книжка есть. А таких простых и насущных вещей - как спасает, говорите не знает. Не хорошо получается.

Алексей_ писал(а):
Мы даже не осознаем, что Бог для нас делает, что готовит верующим в Него.

Ну если даже не осознаете, тем более достоверно не знаете, чего тогда утверждать что так именно и будет как вам кажется? Мало ли что кто-то, что-то сказал или написал, а Вы в это поверили. То не новость. Кришнаиты, буддисты, мусульмане и проч., могут не меньше вашего говорить и писать. Сие не доказуемо.
Алексей_ писал(а):
Те же хирурги и реаниматологи - такие же люди как и все, они выполняют волю Божию когда спасают людей. Бог дал этим врачам мозг, чтобы они могли думать, Бог дал врачам такие руки, чтобы проводить такие сложные операции.

Вы меня не поняли. Когда я говорил про врачей реаниматологов, то ясно указал на то, что именно по воли бога человек умирал и уже почти дело было сделано, как врачи нарушили планы бога и вырвали пациента из лап смерти - вернули его к жизни. Если это сделал бог, то накой надо было убивать, а потом с помощью врачей воскрешать человека? Логика где?
Да и почему вашему богу пришла такая гениальная идея - дать "мозг и такие руки" только в середине XX века, а не убивать людей от самых простых болезней на протяжении 1950 лет? Логика где?
Алексей_ писал(а):
И врачи не от бесов. Всякий добрый дар - от Бога.

Как это показательно! Как церковники умели и умеют приписывать себе чужие достижения и скрывать свои проступки. Скажите где и в какое время на Руси/России изучали медицину и анатомию, в каких учебных заведениях и как этому относились отцы церкви?
В 1820 г. попечитель Казанского учебного округа М.Л. Магницкий под давлением реакционной профессуры запретил вскрывать трупы на медицинском факультете Казанского университета. Под звон колоколов и молебен были захоронены учебные экспонаты и музей университета, в том числе и экспонаты купленные Петром I.
Церковь запретила книгу И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863), сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.
Святой Амвросий заявлял, что предписания медицины противоречат «небесному знанию, бдению и молитве». Другой христианский деятель Григорий Назианцский утверждал, что поскольку телесные страдания вызываются демонами, то всякие лекарства бесполезны.
Из всего получается, что ни ваш бог, ни Церковь никаким образом к достижениям науки и медицины отношения не имеют, а скорее наоборот. Но при этом сами церковники и верующие не преминут воспользоваться ее достижениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 04:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Душа человека бессмертна.

Мы недавно обсуждали с Вами и вашими единомышленниками тему о душе. И пришли к единому мнению, что это предмет не имеет четкой характеристики и описания. Сошлись на мнении, что это энергия.
Как доказать ее вечность и неизменность - загадка. Остается только верить или гадать.
Человеку очень сложно и трудно смириться с тем, что со смертью все прекратиться и ничего не будет. Ни вечной жизни, ни встречи с родными и любимыми людьми. Эти мысли терзают умы многих.
С другой стороны, до нашего рождения нас не было, а если бы наши родители не встретились то могло бы и вовсе не быть. И при этом у нас нет ни переживаний, ни страхов на этот счёт.
Алексей_ писал(а):
Это тело наше временное бренно.

Но обещано что на страшный суд и в вечную жизнь мы отправимся в теле, причем каждый в своем. Интересно, сколько на это потребуется времени, что собрать атомы каждого жившего ранее тела миллиардов и миллиардов людей, особенно если в природе существует круговорот вещества. Вчерашний Вася, сегодня стал частью дерева, травы, ёжика, других людей и т.д. Трудноватая будет задача, если бог все создавал миллионы и миллиарды лет.
Если только не предположить, что это будет все вновь выращено из ДНК.

Вообще библия похожа на фантастический роман, где "боги" создают людей и животных, уничтожают города бомбордировкой с небес, летают по небу, телепортирются, леветируют, используют чудо-оружие, оживляют мертвых, учат аборигенов добывать огонь и ковать металл, а некие малоразвитые аборигены это записывают, в т.ч. встречи с этими богами и их летающими колесницами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2024, 05:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Даже если в этом мире человеку дать бессмертие, то что за этим последует? Потеря всех близких, уныние, отчаяние, потом сам жизнь возненавидишь, когда все из поколения в поколение будут только умирать.

Это только в том случае, если бессмертие будет только у одного человека. А мы говорим про всех. Да и это очень утопическая идея. Я бы ограничился увеличением продолжительности жизни, хотя бы до 1000 лет, а там посмотрим. :)
Алексей_ писал(а):
На чем будет зиждиться счастье, какой будет смысл жизни, когда вместе с тобой всегда будет зло, смешанное с добром?.. Постоянная вечная борьба.. так и с ума можно сойти..

Зло понятие относительное. Вот как в библии, взял Яхве да и уничтожил ни в чем не повинных 70 000 чел., которые участвовали в переписи населения царя Давида. И ничего. Никаких угрызений совести, ни у того, ни у другого.
Алексей_ писал(а):
ты захочешь умереть, но не сможешь..

Ну почему же? Если очень захотеть, то можно и на рельсы голову под поезд положить.
Или попросту отказаться принимать "кремлевскую талблЭтку" и жить меньше, превращаясь в дряхлую развалину к 70 годам.
Алексей_ писал(а):
От всеобщего бессмертия здесь на Земле тоже хорошего ничего не будет.

А зачем тогда бессмертие после смерти, да еще вновь в теле?
Там чего будет такого, что интерес к жизни не пропадет? Там даже и прихлопнуться не сможешь, так как поистине бессмертным станешь.

Вот вы все про свободу говорите, которую якобы бог обещал соблюдать в неприкосновенности. А почему тогда он не спрашивает человека хочет ли он рождаться в этот мир, где спасутся всего лишь 0,15% землян? Где "праведник с трудом спасается". А человеку значит мучиться при этой жизни как Вы говорите вперемешку со злом, а еще и вечность в аду париться. Где же справедливость и свободный выбор человека, если считается, что жизнь здесь только временная?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron