Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 04:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Не все права равные, но можно.

Вплоть до 17 апреля 1905 года выход из православия считался уголовным преступлением («совращение из православия», что каралось каторгой до 10 лет.
Преступлениями считалось «воспитывание малолетних по правилам не той веры, к которой они должны принадлежать по условиям рождения», и воспрепятствование принятию православия.
Александр_1970 писал(а):
У нас полстраны мусульман было, Вы помните вообще?

Преобладающей религией Российской империи являлось православие, представленное Российской православной церковью, объединявшей около двух третей населения империи.
Сращивание Российской православной церкви с государством проявилось и в том, что православные священники фактически получали чины в соответствии с Табелью о рангах; высшее духовенство приравнивается к генеральским чинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 07:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Как и везде она была церковной изначально. Церковь - колыбель науки. Сам научный метод мог родиться только в недрах христианской цивилизации.

Разве не было гонений на науку, уничтожение ученых, разгрома типографии первопечатника Ивана Федорова и последующее погружение страны в технологическую и научную отсталость, что аж в 17-18 веках приходилось приглашать иноземцев строить не только заводы, фабрики и корабли, но и церкви?

Не было гонений на науку, уничтожения ученых. По первопечатнику вспомните, что за книги он печатал. Сходите сюда
https://adelanta.biz/biblioteka-ivana-g ... a-ukraine/
и потрудитесь обосновать "разгром" силами церковников. Только без лозунгов пожалуйста про "косных церковников, которым мешал Федоров", а конкретно, кто отдавал приказ и почему. По всему судя, это та же история, что и с посадкой Королева, то есть "спор хозяйствующих субъектов". Обоснование "церковь гонит науку" тем, что Церковь приглашает иностранных ученых строить Церкви - вообще песня. По факту, на Руси именно с 17 года происходит расцвет прикладной науки, а Церковь этому ну никак не препятствовала. Самое главное - не было никакого "погружения в технологическую отсталость", было нормальное развитие, где-то быстрее, где-то медленнее. Грубо говоря, какой царь хотел развивать науку - тот и развивал.

Про католиков я даже и говорить не хочу, и не потому, что сказать нечего. А потому, что Вы же мне на голубых глазах пишете, что наука приходит на Россию с Запада.

Альберто писал(а):
В 1163 г. Папа Александр III издал буллу о запрете «изучения физики или законов природы».
Альберто, ау! Я даже знаю место, откуда Вы это скопировали, но расскажите мне, физику, какая еще физика была в 1163 году?

Альберто писал(а):
Спустя столетие папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов.
Ну, да. Так-то надо признать, что нацистские врачи сделали огромный вклад в медицину, но хорошего в них ничего нет. Отмечу, к слову, что китайская традиционная медицина "кроет" средневековую западную, но никакого вскрытия трупов там нет и в помине.

Альберто писал(а):
которой запрещалось алхимия.
Алхимия, да. Самый передний край науки. Махровый оккультизм.
Цитата:
Алхи́мия (лат. alchimia, alchymia; др.-греч. khumeía[1]) — древняя область натурфилософии, сформировавшаяся в лоне герметической традиции.
. Рекомендую сходить, посмотреть, что там за герметика.

Альберто писал(а):
Опубликованием в 1543 г. труда Коперника «Об обращении небесных кругов» ознаменовалась новая ступень противостояния церкви и науки.
О, коперник!!! любимый же жупел. Сходите сюда, https://www.pressreader.com/ukraine/vel ... 8450752996 люди блок на копирование поставили.

Альберто писал(а):
Вопрос о форме Земли, о её месте в солнечной системе и ранее возникал, когда в XIV Петр Д`Абано и Чекко Д`Асколи выступили в защиту учения о шарообразности Земли, то второй из них был сожжён на костре инквизиции, а первый избежал такой же участи только в результате естественной смерти.
И конечно же, это из-за шарообразности Земли! (которую Отцы никогда не отрицали за неважностью темы), а не из-за махрового оккультизма, как Джордано Бруно!

Альберто писал(а):
Русская православная церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».
Вот, когда ученые выступают с критикой ОТО и СТО, это почему-то гонениями не называют. А тут - да.

Альберто писал(а):
Церковь запретила книгу И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863), сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.
Альберто, о "естественной природе психики человека" пишет свт. Феофан Затворник, открытым текстом. Только, он психику к этому не сводит. А заключение, за которое тормознули книгу Сеченова (цензурным комитетом) к науке, как мы теперь понимаем, никакого отношения не имеет, так как делает заключение о свободе воли, а она из материализма не объясняется. Итд.

Альберто писал(а):
Святой Амвросий заявлял, что предписания медицины противоречат «небесному знанию, бдению и молитве».
Самое интересное, что да. Бывает. Мне, холостому зубной (!) врач рекомендовал жить половой жизнью, а уж как у нас на аборт отправляют...

И так далее. Прочее я поскипал. Альберто, огромная просьба. Когда Вы делаете какое-то заявление "церковь сделала то и это", то приводите прямую ссылку на деяние Церкви, пожалуйста. Тем более, что и от оппонентов Вы того же хотите. Я понимаю, что в Интернете просто суп из разных неграмотных заявлений, Но давайте-ка к первоисточникам. Там ясно будет, что на самом деле запрещали, кто на самом деле науськивал, и прочее.

Итого. Копипасту, которую Вы вывесили, обсуждать невозможно за отсутствием конкретики. Размеры она имеет сопоставимые с заглавным постом. Но можно сделать следующие общие выводы. На рубеже 20-го века наконец-то встретились на одном поле христианская Европа, мусульманская Азия (Турции всякие, арабы) и буддистский Китай. Выводы очевидны - в науку умели только христиане, прочие и посчейчас не очень умеют. Это резко противоречит защищаемой Вами позиции


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 07:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, чем плохо рабство. Рабство плохо тем и тем,

Весьма странная сама по себе постановка вопроса.
Или вы за рабство? Если да, то кем видите себя в рабовладельческим обществе: рабом или господином?
Я вижу себя рабом Божиим.

Альберто писал(а):
А крепостные - это те кто работают на монастырских землях и отказаться по своему желанию или возможностям от этого не могут.
Как колхозники.

Сходите наверх, все вроде сказано по этому вопросу.

Альберто писал(а):
А может РПЦ не была господствующим идеологическим институтом в обществе; не была цензором? не была составной частью института государственного управления в плане регистрации актов гражданского состояния и народного образования?
Нееет, и Вы возвращаетесь к тому, на что был уже дан ответ. Государство повесило на Церковь некие функции (Цензуру, кстати, осуществляло помимо Церкви, это к Сеченову), и заставило проводить государственную политику.

Про систему мер и весов - это замечательно, да.

Альберто писал(а):
Или этого мало?
Это ни о чем. "Внеконфессиальное состояние" например означает обязанность быть приписаной к любой конфессии. Вы могли бы на что-то расссчитывать, если бы Православие было безальтернативным, но нет.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
По большому счету ух к русской-то Церкви Вы "господство в обществе" пристегнуть никак не можете. Хоть и пытаетесь.

Это я пытаюсь? :D Я лишь привожу факты и аргументы в подтверждения тезиса.

Альберто, "господство в обществе" достигается через законодательство, через материальные ресурсы, либо через моральный авторитет. Про моральный авторитет Вы нам тут объясняли, что его не было. В материальных ресурсах Церковь была критически зависима от государства и общества. Законов, позволяющих Церкви вести какую-то реальную политику - нет. Все, таковы факты. А противопоставляете Вы им - лозунги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 08:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Все эти разговоры о "мучениях верующих" при безбожных большевиках не стоят и выеденного яйца с точки зрения того же христианского учения, пропагандирующего смирение, терпение скорбей и подчинение властям.
Да их и вообще здесь ведут с другой целью - чтобы показать Вам что атеисты совершают ровно те же поступки, которые Вы "вешаете" на верующих

Только в случае верующих это объясняется конфессиональной принадлежностью почему-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ссылка чтоб было
https://dzen.ru/a/X1o1cFby2CCpTDnJ
Булла против физики, Чекко д'Асколи, Мигель Сервет и конечно джордано бруно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Все эти разговоры о "мучениях верующих" при безбожных большевиках не стоят и выеденного яйца с точки зрения того же христианского учения, пропагандирующего смирение, терпение скорбей и подчинение властям.
Да их и вообще здесь ведут с другой целью - чтобы показать Вам что атеисты совершают ровно те же поступки, которые Вы "вешаете" на верующих
+ 1.

Лично я спорю с утверждением, что народ добровольно отказался от веры после революции. Кто-то добровольно, а кто-то и насильно.

Альберто писал(а):
Давайте сразу к делу: "мало" - это сколько?
Кого из вашей семьи в брежнеское время посадили за веру в тюрьму. Приведите конкретные примеры.

В брежневские времена за веру в тюрьму не сажали из моей семьи никого, да и в сталинские тоже никого не посадили. Просто раскулачили в 1933 году. А до 1937 года не все дожили. Прабабушка и младшая сестра моей бабушки трагически погибли.
Что касается экономических стимулов и порицания.
Вас когда-нибудь ставили в 10 лет перед всей школой на линейку и стыдили за ношение нательного крестика?
Это реальный случай. К нам пришли врачи в школу, мы быстренько крестики сняли и попрятали, а Володька, мой одноклассник, вырос за лето, и не смог снять с шеи крестик, и нитку мы не смогли развязать. Так его поставили перед всей школой и стыдили.
Вы так просто говорите о смирении. А сами-то пробовали терпеть?
Кроме того, в отличие от вас мы были лишены доступа даже к Библии. Только устно узнавали от своих бабушек основы религии.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 02:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Лично я спорю с утверждением, что народ добровольно отказался от веры после революции.

С кем Вы спорите об этом? Явно не со мной.
Лично я утверждаю и привожу документальные доказательства совсем о другом, а именно: то, что народ от веры не отказывался после революции, он к моменту революции просто не был в массе своей христианским. :D

Раз Вы не читали того что я писал или не поняли, то еще раз скопирую обоснование своего тезиса.

Русские люди на протяжении столетий и, особенно в начале 20 века не были в своей массе христианами. Они ими просто числились в силу законов Империи по метрическим книгам. ЗАГСов тогда не было, а запись о рождении, браке, паспорт и др. гражданские права можно было получить только в церкви и только после крещения. Что касается русских людей и народов кого обратили в христианство.

Поэтому в начале 20 века после отмены законов и циркуляров обязывающих участвовать в таинствах церкви - 95% населения, включая солдат на фронте, которые каждый день видели смерть и столько же госслужащих, пулей выскочили из объятий "матери-церкви" не смотря на страшилки в виде вечных адских мук.

До Указа 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» и Манифеста 17 октября 1905 г. в Российской Империи по закону не допускалось внеконфессиональное состояние. Ни о каком свободном выборе веры или исповедания атеистических взглядов быть не могло.

Вплоть до 17 апреля 1905 года выход из православия считался уголовным преступлением («совращение из православия»), что каралось каторгой до 10 лет. Преступлениями считалось «воспитывание малолетних по правилам не той веры, к которой они должны принадлежать по условиям рождения», и воспрепятствование принятию православия.

Ну и где тут свобода личности и принцип евангельского ненасилия и любви. Где?

Можно сказать, что 20 век – это не показатель. Тогда обратимся к истории – официальной истории церкви. Так, профессор П.В. Знаменский в сочинении «Руководство по истории Русской Церкви», касаемо состояния христианства в 17 веке пишет так: «Духовная и светская власти рассылали грамоты, которыми запрещалось, например, кликать коледу, праздновать купалу, скакать через костры, принимать скоморохов, заниматься бесовскими играми и песнями, купаться во время грома в воде, умываться с серебра, в святки переряживаться и гадать и прочее. В обличениях против остатков язычества мы уже не встречаем упоминания старых божеств, но языческий склад мыслей и теперь хранился в народе во всей свежести». «В явлениях природы видели таинственные силы леших, домовых, водяных, русалок и других мифических существ. Не только в народных сказаниях, но и в книжной письменности разных травников, лечебников, сборников ложных молитв и других отреченных книг господствовали суеверные рассказы и приметы относительно таинственной силы разных предметов природы. Вера в волшебство была общей во всех классах общества».

Так, что ни о какой поголовной христианизации и наличие святой добровольной веры уже в 17 веке и речи быть не может. Мы видим что существует одна вера – официальная за не исполнение которой убивают и наказывают, а другая народная, по терминологии церковников – «бесовская», «поганая», «языческая».

Даже о царе «О Борисе Годунове известно, что он из многих городов призывал к себе волхвов, от которых узнал, что будет 7 лет царствовать» Знаменский П.В. «История Русской Церкви».

Феофан Затворник в 19 веке писал: «Вот мы часто хвалим себя: святая Русь, православная Русь <...> Но осмотритесь кругом! Скорбно не одно развращение нравов, но и отступничество от образа исповедания, предписываемого Православием. - Слышна ли была когда - на русском языке - хула на Бога и Христа Его?! А ныне не думают только, но и говорят, и пишут, и печатают много богоборного".

Так же святитель призывал принимать суровые меры, адекватные происходящему: «Надо свободу замыслов пресечь – зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертной казнью".

Давайте себе представим гимназиста середины 19 века, который отрицает церковное учение о сотворении мира, призывая не верить отцам церкви и называет себя атеистом. Что сделают с ним такие вот святые отцы? Как сложиться его дальнейшая судьба, картера, свобода и жизнь? Наверно это не сравнимо будет с положением пионера с крестом на шее.


Далее, у Г.А. Скворцова находим в его «Патриарх Адриан, его жизнь и труды в связи с состоянием Русской Церкви в последнее десятилетие XVII века следующее: «Охлаждение к церкви в конце XVII века и начале XVIII века сопровождалось нарушением постов... На равнодушие к церкви обратил внимание и п. Адриан...Сама гражданская власть встревожилась языческим образом жизни народа и поспешила поправить дело своими указами. В 1716 году Петр I издал указ о хождении на исповедь «повсягодно» и наложил штраф за неисполнение этого правила. В 1718 году указ был повторен, велено было также ходить в церковь в воскресные дни и господские праздники. Духовная власть своими нравственными силами не могла достигнуть желательных результатов: потребовались такие меры государственные материальные, как строгий указ, сыск, штраф, наказание, что конечно, в значительной степени ослабляло авторитет церковной власти в глазах русского общества."

Приведенные отрывки из публикаций христианских авторов, говорят о том, что в обозримом прошлом, примерно с 17 века на Руси процветали иные, отличные от христианства обычаи и традиции. И народ как видно не спешил в церкви.

Привилегия быть «примерными христианами» поддерживалась жесточайшими законами государства: под страхом штрафов, телесных наказаний, лишения прав и имущества, и даже смерти. Например, такими законами: «12 статей царицы Софьи» или Указом Анны Иоанновны и Сената о том, чтобы всякого звания и чина мужского и женского пола люди от семи лет и до смерти ежегодно в святые посты у отцов своих духовных исповедывались и Святых Тайн приобщались, а кто не будет этого делать, ждал штраф.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 1845 года карало за богохульство в церкви ссылкой и каторжными работы до 20 лет, также предусматривались телесные наказания, клеймение; богохульство в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания. Богохульство, поношение, порицание, критика христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет. Печатная и письменная критика христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Лучик писал(а):
... после революции. Кто-то добровольно, а кто-то и насильно.

Ну и какое тут сравнение после всего может быть "с после революцией"? Никие публичные "стыжения" пионеров с крестиком на шее не идут в сравнения с тем что было раньше в отношении людей не разделяющими церковные взгляды.

После революции детей за крест на шее пороть никто не станет, родителей в Сибирь не сошлют и в избе не спалят всей семьей за отсутствие религиозных убеждений или неправильное толкование библии.
Разницу понимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 03:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Что касается сжигания на кострах учёных. Альберто, подскажите какого учёного сожгли епископы Русской Православной Церкви?

Речь шла про религию в целом. И благо, что академической науки на Руси аж до 18 века не было, а когда появилась, то церковников уже немного поприжала светская власть в их стремлении всюду распространять свои законы и правила.
Но вот другого народу, кои имели неосторожность высказать свое мнение которое не нравилось церкви - пожгли и помучали с избытком. :)

Хотя благостные церковные проповедники этих тем не особо касаются или выражают корпоративную солидарность как обычно. Но разве можно выкинуть слова из песни: разве после принятия христианства в качестве официальной религии не были насильственно запрещены традиционные верования славян?

Разве не проводилось жесточайшего преследования за иные религиозные взгляды, не совпадавшие или противоречащие официальной позицией церкви, не говоря уже про атеизм? Или везде принятие христианства было делом добровольным, как и выход из него? (об этом мы уже выше говорили).

О крещении Руси написано много благостных сочинений и это понятно, ведь историю пишут победители и всегда пытаются изобразить христианских проповедников добрыми пастырями несущими слово божие язычниками, а те в свою очередь добровольно и с радостью принимают новую веру. Однако, имеется большое число источников, повествующих о крещении славян и инородцев «огнем и мечом». Например, как в Иоакимовской летописи датируемой X-XI вв. подробно изображено яростное сопротивление, оказанное новгородцами проповедникам христианства.

В отношении же своих единоверцев, не правильно понимающих догмы христианства, мать-церковь тоже особо не церемонилась. Из жития Геннадия Новгородского, который был епископом и лично руководил наказанием жидовствующих: «Геннадий владыка одних еретиков велел жечи», а по Иосифу Волоцкому: «повелел сжечь шлемы, бывшие у них на головах».
В 1504 г. в Москве был созван священный собор, осудивший вольнодумцев насмерть. Сожжению подверглись брат Федора Курицына дьяк Иван Волк Курицын и несколько других лиц. В Новгороде были сожжены архимандрит Юрьева монастыря Касьян с братом, помещик Н. Рукавов и другие.

Во второй половине XIV в. в Новгороде возникло антифеодальное движение, имевшее религиозную оболочку, известное под именем ереси стригольников. Церковь сурово осудила движение, как направленное против церкви и государства (Конечно же, ведь это не "гнет" царизма против церкви, который был низвергнут божественными силами и благоверным Временным правительством в феврале 1917).
Ересь называли «прямой затеей сатаны», а ее участников - «злокозненными хулителями церкви», «развратителями христианской веры». Новгородские епископы настояли на том, чтобы руководителей ереси - дьякона Никиту, ремесленника Карпа и др. сбросили в 1375 г. в реку Волхов. Затем стали вылавливать и казнить остальных участников движения в Новгороде и Пскове.

В отношении инакомыслия и свободы вероисповедания, о котором так много и красиво говорят последователи Исуса, очень подробно можно прочитать у преподобного Иосифа Волоцкого (Санина) который писал: «В священных правилах, относящихся к гражданским законам, о неверных и еретиках говорится так: те, кто сподобились святого крещения, но отступили от православной веры и стали еретиками или совершали жертвы эллинским богам, подлежат смертной казни. Если жид дерзнет развратить христианскую веру, подлежит отсечению головы. Если же манихеи или иные еретики, ставшие христианами, начнут потом поступать и рассуждать по-еретически, да будут усечены мечом; а тот, кто знает об этом и не предает их казни, тоже подлежит смертной казни. Если же какой-либо воевода, или воин, или начальник общины, обязанный следить за тем, не поступает ли и не рассуждает ли кто-нибудь по-еретически, узнает о еретике и не предаст его суду, – даже если сам начальник и православный, он подлежит смертной казни.
Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни…
…Следуя этим божественным пророческим и апостольским писаниям и преданиям, благочестивейшие православные цари и святители посылали еретиков и отступников в заточение и предавали лютым казням…
Святые пророки и праведники Ветхого Завета одних отступивших от Господа Бога предавали смерти молитвой и благодатью, данной им от Бога, других убивали оружием и предавали лютым казням… Если же какого-нибудь еретика или отступника следовало казнить, они не делали этого сами, но поручали это благочестивым православным царям, поставленным для наказания злодеев, по апостольскому писанию и по свидетельству священных правил, согласно гражданским законам, которые преподобные и богоносные отцы наши связали и соединили со священными правилами.»
(Иосиф Волоцкий (Санин) / Просветитель, Слово тринадцатое).
И это не просто слова, а теория воплощенная на практике.
Видимо это такое милосердие и проявление следованию библейского тезиса о свободной воли и свободном выборе человека. О котором столько много рассуждают проповедники. Но почему то сами обижаются даже тогда когда их критикуют, не говоря уже о том, что лишают каких-либо прав.

Источники свидетельствуют об особом зверстве новгородского архиерея Луки Жидяты, жившего в XI в. Как отмечает летописец «сей мучитель резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям».

В 1411 г. Киевский митрополит Фотий разработал систему мероприятий борьбы с ведьмами. В своем послании духовенству он предлагал отлучить от церкви всех, кто будет прибегать к помощи ведьм и чародеев. В том же году по наущению духовенства в Пскове сожгли 12 колдуний за якобы насланный на город мор. В 1444 г. по обвинению в чародействе в Можайске всенародно был сожжен боярин А. Дмитрович с женой. (Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России. — М., 1964. —171 с).

Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они - виновники постигшего суздальскую землю неурожая. В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры. Так же поступили и ростовцы в 1091 г. В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех «волшебников». Как рассказывает летопись, казнь происходила на архиерейском дворе по настоянию новгородского архиепископа Антония.
Епископы разыскивали колдунов и ведьм, их доставляли на епископский двор для следствия, а затем передавали в руки светской власти для наказания смертью.

По примеру своих католических соратников православная инквизиция разработала в XIII в. методы распознавания ведьм и чародеев огнем, холодной водой, путем взвешивания, протыкания бородавок и т.д. Так, в 1648 г. обвинили некую Марфицу в том, что она якобы «портила людей своим волшебством». Ее трижды пытали, «трижды к огню привожена и клещами жжена». Кроме нее пытали еще восьмерых (из них семь женщины, причем пять беременные). В то же время был показательный суд над М. Салаутиным, обвиненным в «волшебстве и порче.

Активную роль служителей культа в организации и ведении ведовских процессов отмечает и царский указ 25 мая 1731 г. По этому указу епархиальные архиереи должны были наблюдать, чтобы борьба с чародейством велась без всякого снисхождения. Указ напоминал, что за волшебство назначается смертная казнь сожжением.

В Уложенной комиссии 1767 г. церковники настаивали на применении суровой казни к раскольникам и разорении их жилищ и церквей. В 1760 г. в Рыбновской волости лютовал судья Юрьевецкого духовного правления священник И. Сокольский (Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства Юстиции. Т. 7. – М., 1890. – С. 40).
В 1761 году в Екатеринбурге священник священник Семен Алексеев тоже лично участвовал в карательном рейде на старообрядцев, правда, переодевшись в солдатский мундир.

В 1554 г. в Соловецкую тюрьму были брошены участники антицерковного движения, возглавлявшегося Матвеем Башкиным. Церковный собор 1554 г. приговорил Башкина к сожжению.

Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли.

Что касается инородцев и иноверцев, то к ним помимо гуманных ненасильственных способов христианизации (проповедь или экономические преференции), одним из методов обращение с ХVII в. Было - закабаление.
Формально такая практика была санкционирована указом от 16 ноября 1737 г.: «…калмык и другие нации, которые, как известно, крещены бывают, и хозяевам достаются больше малолетние, дозволяется всякому покупать, крестить и у себя держать без всякого платежа подушных денег, одной запиской в губернских и воеводских канцеляриях».

Закон от 9 января 1757 г. юридически закреплял рабство другой категории коренного населения Сибири. Он гласил, что «разных наций пленников всякого звания людям по недостатку в Сибири пахотных людей, которым по указам крепостных людей иметь велено, покупать и на товары выменивать, а потом велено и крестить не только воспрещать не надлежит, но еще и приохочивать к тому надобно для того, чтобы лучшее старание было из магометан и идолопоклонников приводить в православный христианский закон» (Полное собрание законов Российской империи: в XLV т. – СПб., 1830, Т. XIV).

На основе постановлений «Кормчей книги», предписывалось карать смертной казнью за переход из православия в другую религию. При императоре Николае II было разрешено переходить из православия в другую религию, но при этом человек терял право оставаться на госслужбе.

В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и ее догматов рассматривалась как богохульство и каралась сожжением на костре.

По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы».

Казнили не только за дела, но и за мысли. Так, 24 октября 1714 г. в патриаршей крестовой палате собрались архиереи, архимандриты для соборного суда над еретиком Тверитиновым и его учениками. Собор определил его мысли как «богомерзкие и богохульные ереси», а самого виновника казнил.
Подобного вольнодумца Фому Иванова 30 декабря 1714 году так же подвергли жестокой казни. В Москве, на Красной площади, построили сруб, куда поместили Иванова, и зажгли его. Иванова осудили за то, что он возложил хулу на иконы и мощи угодников, на причастие, был противником церкви, врагом и богоотступником.

В 1722 г. вновь запылал в Москве костер. Отставной капитан Василий Левин произносил против церкви «злые и возмутительные слова» и не признавал икон. Как богохульника и противника власти Левина казнили в Москве, на Болоте: ему отсекли голову, а затем сожгли туловище. Голова Левина была отправлена в Пензу. Вместе с Левиным казнили еще четырех его сторонников. Их обвинили в том, что они знали об «еретичестве» Левина, но не донесли на него. Их головы были выставлены в Пензе рядом с головой Левина. После казни Синод хотел уничтожить монастырь, где жил Левин, но это требование даже царским палачам показалось жестоким и ненужным. («Описание архива святейшего Синода», т. I, № 494. Г. Есипов. Раскольничьи дела XVIII в., т. I, стр. 7-51; см. также А. Н. Филиппов. О наказаниях по законодательству Петра Великого М., 1891, стр. 203.)

В 1721 г. в Новгороде судили новгородского дьячка Василия Ефимова за то, что он, рассказывая о виденном им якобы чуде, «вместо славы нанес хулу имени божьему». Несчастного дьячка сожгли публично в Новгороде, о чем сообщил Синоду новгородский архиерей. Но и после смерти дьячок казался церковникам опасным: его останки: голова и кости, способные якобы вызвать в народе «соблазн», по распоряжению Синода были отобраны у родственников и сожжены вторично, а прах был развеян. («Русский архив», 1867, стр. 1708-1720.)

По поручению Синода петербургский митрополит Гавриил представил в Уложенную комиссию 1767 г. свои соображения о том, как бороться с церковными противниками. Гавриил предложил виновных смирять прежде всего публично одевать в позорную одежду и выставлять как преступников на всеобщее осмеяние. Затем им следовало дать 30 ударов струнными «кошками» о двенадцати хвостах, выжечь каленым железом клеймо - буквы ЗБХ (злобный богохульник) и сослать навечно в каторгу, где использовать на самых тяжелых работах «вместо скотов». Жестокость этого наказания Митрополит Гавриил объяснил тем, что отступление от православной церкви, безверие и богоотступничество являются заразой для государства. («Православный собеседник», кн. IV, 1910, стр. 296).

В монастырских застенках «для познания истины» заключенных нередко пытали. Епископ Георгий Конисский так описывает практиковавшиеся в конце XVII в. казни и пытки: «Казни сии были: колесовать, четвертовать и на кол сажать, а самая легчайшая - вешать и головы рубить. Вины их изыскивались от признания их самих, к тому надежным средством служило препохвальное тогда таинство - пытки, которой догмат и поныне известен из сей пословицы русской - кнут не ангел, души не вынет, а правду скажет, и которая производилась со всей аккуратностью и по указанию Соборного уложения, сиречь степенями и по порядку, батожьем, кнутом и шиною, т.е. разожженным железом, водимым с тихостью или медлительностью по телам человеческим, которые от того кипели, шкварились и вздымались. Прошедший одно испытание поступал во 2-ое, а кто не выйдет живым, тот считался за верное виновным и веден на казнь».

Подобного рода материалов в архивах храниться в преизбыточном количестве, но вот почему то мать – церковь в лице своих богодухновенных, блаженнейших, святейших наставников не спешит обсуждать эти темы, предпочитая акцентировать все внимание на имевших когда-то в далекой древности притеснениях христиан. И где же тут принцип добровольности принятия веры и возможность верить или не верить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 06:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):

Разве не проводилось жесточайшего преследования за иные религиозные взгляды, не совпадавшие или противоречащие официальной позицией церкви, не говоря уже про атеизм? Или везде принятие христианства было делом добровольным, как и выход из него? (об этом мы уже выше говорили).

Мы видим что существует одна вера – официальная за не исполнение которой убивают и наказывают, а другая народная, по терминологии церковников – «бесовская», «поганая», «языческая».
Мы видим, что существует Православие, рядом существует мусульманство, куски буддизма, католицизм и протчая, протчая. Никто за это особо не преследует жесточайше. Вы это тоже видите, так как мне по этому поводу отвечали. Вы опять путаете педали, но так как Вы путаете их не в мой адрес, то от разбора этой тонны текста я воздержусь.

Вместо этого выскажусь по поводу науки и государства, чтобы опять сутки не ждать.

По государству и "власти Церкви". Вот, как выглядит власть государства?

1) Всякое государство пытается поставить своих подданных под контроль. Это в природе государства. Для этого государство использует, как Вы выражаетесь, "индоктринацию"

2) При этом государству не обязательно использовать одну идеологию, можно использовать набор, спектр идеологий, не выходящих за некоторые понятные рамки.

3) Все достаточно мощные философские и религиозные системы государство не будет стремиться подавить, а будет ассимилировать.

Хрестоматийным примером к 2) является доконстантиновский Рим, в котором можно было верить хоть в кого - только императора богом признавай. Хрестоматийным примером 3) является СССР, перешедший в конце концов от гонений на Церковь к условно-мирному сосуществованию.

4) При этом, нак бы ни права была по жизни та или иная религиозно-философская система, ее существование будет допускаться только в том случае, пока она не угрожает государству.

5) Ассимилировав религиозно-философскую систему, государство еще и функционеров этой системы заставит работать на себя.

Все это мы наблюдаем в Российской Империи, где сосуществует несколько религий и сект, священники выполняют функции ЗАГС, а внеконфессионный человек существовать не может, потому, что бунтарь. Настоящий атеист, который типа знает, что Бога нет - может, я написал - как, а открыто внеконфессионный - не может. Нет у государства для него слота. Поэтому все, вот все Ваши примеры, они работают на доказательство этой картины, где государство НАД церковью.

Как мы, от "медового месяца" при Равноапостольном Владимире до всего этого доползли - это отдельный вопрос, но вот при Петре уже так оно сложилось.

Теперь, как выглядит мирская власть Церкви, как вот и Вы ее фактически представляете? как способность навязать государству свою волю, обернуть действия государства к своей выгоде. Касаемо РИ, как бы это выглядело?

1) как назначение всем батюшкам платы не ниже "прожиточного минимума". Ну хорошо, вы скажете что гадкой верхушке дела нет до нижестоящих, так что мы это оставим.

2) как навязыванию государству действий по уничтожению конкурентов - других религий.

3) Как исключение действий государства, направленных против интересов Церкви

по 2) мы видим прямо противоположное. Это марксизм в СССР мог себе такое позволить в первые десятилетия, а в России батюшки криком кричали, что в городе раскольнические приходы растут как грибы, а чиновники и не чесались. Выше ссылка есть. Ну, и доктор Гааз при этом невозможен в принципе, сосуществование мусульманства, католицизма, вот это все. По п. 3 мы видим пресловутую секуляризацию земель, отмену патриаршества.

Еще раз, есть примеры, направленные на подтверждение ведущей роли Церкви? нет таких примеров, есть примеры в пользу примата государства. Есть примеры, опровергающие "власть Церкви" ? есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 06:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь по поводу того, как "Церковь уничтожала науку".

) Надо, во-первых, понимать, что наука которую мы знаем - сформировалась относительно поздно. Некоторые и по сию пору "не догоняют" сущность научного метода, предполагая, что это что-то такое, только "чтобы без Бога". Тогда как научный метод предполагает как непременную проверку гипотез, обычно экспериментальную, так и проверку фальсифицируемости по Попперу и т.д.

2) То же, что было в средние века, сейчас скорее назвали бы натурфилософией, или попыткой объяснить устройство окружающего мира. Непременной ее частью являлось объяснение устройства не только мира физического, но и мира духовного. Например пресловутая "гипотеза о множественности миров", означает множество миров, которые душа проходит в течение своего существования. Или, например, заявляется, что миры, которые мы наблюдаем в небе, каждый обладает своей душою, как у Бруно, которого "сожгли как астронома"
https://spravochnick.ru/koncepciya_sovr ... osti_mirov

3) Таким образом, всякий средневековый "ученый" так или иначе действовал на поле Церкви, и Церковь имела полное право и обязанность вступать с ним в полемику всеми предусмотренными тогда методами. Вот только преследованием ученых Вы, Альберто, назвать это не имеете ну никаких оснований, потому, что то, что по ссылке - не наука никакая. Церковь выступала против них как против еретиков и книги запрещала (то есть, когда это Церковь действовала, а не цензура как в РИ Сеченова) как еретические.

Поэтому будьте добры, проверяете информацию, которую Вы находите на ... эээ ... в Сети, потому, что физики в тысячных годах никакой быть не могло.

4) Таким образом у Церкви и у науки есть свои области ответственности, которые пересекаются весьма слабо. Например наука должна заниматься прикладными задачами типа рассеяния радиоволн на закрученном конусе, движущемся в вязкой среде. А в вопросы сотворения мира, возникновения жизни наука лезть не должна бы, ну не ее это. Это принципиально не проверяемые изнутри науки вещи - зародился мир сам, или был создан "как он есть" со всеми движущимися фотонами от удаленных звезд.

5) и сдается мне, что если Вы настаиваете, что Церковь-де лезла в дела науки, то Вам придется признать такую вещь. Получается, именно то, что Церковь била по рукам зарвавшихся философов, позволило науке развиваться правильно и победить христианской цивилизации в гонке на развитие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли.

Подробно тут - https://elitsy.ru/profile/6648/61208/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 19:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Ну и где тут свобода личности и принцип евангельского ненасилия и любви. Где?

Судя по вашим вопросам, Вы читали Новый Завет по диагонали, либо вовсе не читали полностью первоисточник, а только цитаты.
Вот лично меня, верующую с детства, поразила в первый раз прочтения жесткость Евангелия. Там всё не так, как я себе представляла.

Альберто писал(а):
После революции детей за крест на шее пороть никто не станет, родителей в Сибирь не сошлют и в избе не спалят всей семьей за отсутствие религиозных убеждений или неправильное толкование библии.
Разницу понимаете?
Конечно, пороть уже не пороли, т.к. телесные наказания были отменены, а вот семьями сжигали, из домов выгоняли, родителей в тюрьмы сажали, а детей в детские дома.
Просто развивать эту тему смысла нет. В истории Православной Церкви было много всего нехорошего, например иконоборчество. Но мы с вами не придём к общему знаменателю, так как я говорю вам о том, что кубик зелёный, а вы мне, что он квадратный.

Альберто, вы читали Библию полностью? Без комментариев, а просто самостоятельно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 21:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
В 1163 г. Папа Александр III издал буллу о запрете «изучения физики или законов природы».
Альберто, ау! Я даже знаю место, откуда Вы это скопировали, но расскажите мне, физику, какая еще физика была в 1163 году?

Александр_1970 писал(а):
Поэтому будьте добры, проверяете информацию, которую Вы находите на ... эээ ... в Сети, потому, что физики в тысячных годах никакой быть не могло.


Раз Вы так настойчивы в отыскивании мелочей (при игнорировании основополагающих утверждений и тезисов), то извольте, - обратимся к ним, хотя по сути в деталях и кроется истина.

Физика - это наука о материи, её свойствах и движении. Она является одной из наиболее древних научных дисциплин.

Считается, что математика и астрономия возникли примерно в III - II веках до нашей эры, а физика как наука возникла в ХVII веке, а современная физика начинается с механики Ньютона в классическом понимании этого научного термина. В основном мы имеем ввиду работы Ньютона в области механики, когда вышло его первое и очень общее произведение "Математические начала натуральной философии".

Когда мы говорим "математика" и "астрономия", то употребляем эти термины в современном понимании этих слов, но в истории была ещё общая наука, которую принято называть натурфилософия. Она возникла в Европе раньше, чем математика и астрономия в отдельности примерно в VI - V веках до нашей эры. Последним натурфилософом считается Декарт.

Также "физика" - это название одного из естественнонаучных произведений Аристотеля.
Аристотель в IV веке до нашей эры впервые употребил слово «фюзис», что означает природа. Он также употребил слова «материя» и «форма».

Вклад Архимеда в математику и физику невозможно игнорировать. Архимед является основоположником теоретической механики и гидростатики. Он разработал методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике Архимед дал образцы применения математики в естествознании и технике. Ему принадлежит множество технических изобретений: архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины.

В физике Архимед ввел понятие «центр тяжести». Он установил научные принципы статики и гидростатики, дал образцы применения математических методов в физических исследованиях. Основные положения статики сформулированы в сочинении «О равновесии плоских фигур». Архимед делает вывод о законе рычага. Знаменитый закон гидростатики, вошедший в науку с именем Архимеда (Архимеда закон), сформулирован в трактате «О плавающих телах»

На рубеже нашей и до нашей эры жил Герон Александрийский, который изобрел первые автоматы, в частности он изобрел устройство под названием "Эолопил Герона". Эолопил Герона был обычной паровой турбиной, сделанной в самом начале нашей эры. Использовалось ли кем-нибудь это изобретение? Нет, и причиной этому явилось большое количество рабов в Греции. Если задать вопрос - когда изобрели паровую турбину, то ответ будет: во второй половине ХIХ века.
То есть две тысячи лет люди знали о законах физики и механики и о наличии данного прибора и мечтали о различных водоподъемных машинах, но не использовали его.

С принятием христианства Средневековая Европа потеряла знания античных времён, но под влиянием Арабского халифата сохранённые арабами сочинения Аристотеля вернулись. В XII—XIII веках нашли свой путь в Европу также произведения индийских и персидских учёных. В Средние века начал складываться научный метод, в котором основная роль отводилась экспериментам и математическому описанию. Ибн ал-Хайсам (Альхазен) в своей «Книге об оптике», написанной в 1021 году, описывал эксперименты.

Все это говорит о том, что научные физические знания были задолго до новой эры, а христианизация Европы каким-то чудесным образом утратила их. Вероятно в результате сожжения христианами Александрийской библиотеки и запрета любых научных изысканий кроме богословия. А может это все происки дьявола были. Ну и конечно сами общественные отношения не позволяли их внедрить, по причине наличия рабского труда и рабской философии, столь любимой христианской церковью.

Раз уж о дохристианской науке речь зашла, то поговорим о медицине. Возьмем Древний Египет. Египтяне обладали обширными знаниями по хирургии, о внутренних и кожных болезням, в акушерстве, стоматологии. Имелись знания о строении человеческого тела. Уже в середине 2 тыс. до н.э. были описаны крупные органы, впервые был описан мозг.

Где в библии говориться о мозге?

Наряду с медицинским образованием и медицинской литературой в Древнем Египте существовали и некоторые формы организации медицинской помощи. В частности, известно, что не позднее 3 тысячелетия до н.э. в древнеегипетской армии была создана медико-санитарная организация. При храмах были выделены специальные помещения (типа стационаров) для увечных, слепых и хронических больных. Не исключено, что
именно у египтян древние греки заимствовали идею организации стационаров при храмах. В крупных городах имелись специальные дома для родовспоможения. Существовали лечебные заведения при армии – стационары для раненых.

В древнеегипетской медицине существовала специализация врачей: были специалисты по внутренним, кожным, глазным, желудочно-кишечным («утробные врачи») болезням, по хирургии, акушерки и др. Большое внимание уделялось глистным инвазиям, О развитии зубоврачебного искусства свидетельствуют обнаруженные у мумий (3 тыс. лет до н.э.) зубы, прикрепленные к другим зубам золотой проволокой.

Для лечения переломов древнеегипетские врачи применяли нечто подобное современным шинам, лонгетам и даже гипсовым повязкам (бинтовые полоски из холста погружались перед наложением в алебастр или затвердевающие смолы).

Высокого развития достигла хирургия. Известно, что в Древнем Египте производили ампутацию конечностей, трепанацию черепа, операции на позвоночнике, органе слуха и др. Изготавливались близкие по форме к современным металлические хирургические инструменты: ланцеты, пинцеты, ножи, ножницы и т.д. При операциях использовались обезболивающие средства. Имеются указания, что в Древнем Египте была впервые применена перевязка кровоточащих сосудов.

Употреблявшийся в Древнем Египте арсенал лекарственных средств был чрезвычайно разнообразен; многие из них продолжают применяться до настоящего времени. Были распространены разнообразные лекарственные формы: припарки, примочки, пластыри, мази, отвары, пилюли. Применялись лекарства сложного состава, иногда включавшие до 30 компонентов; предписывалось употребление «утром», «вечером» и т.д. В городах существовали учреждения для хранения и продажи лекарственных
средств.

Показательны международные связи египтян в сфере обмена знаниями и экспорта лекарственных препаратов. Кроме лекарственных средств местного происхождения египтяне пользовались средствами, привозимыми из Китая, Индии, Центральной и Южной Африки.
Видимо Земля для них не была плоским кругом, а Каир не был центром всей вселенной. :D

В Древней Индии и Китае также была развита медицина. В Древнем Китае производилось анатомирование трупов.
Была развита хирургия и анестезия.

Медицина в Древней Греции возникла во 3 –2 тыс. до н.э.По сравнению с древней медициной в других странах медицина в древней Греции в меньшей степени находилась под влиянием религии. Гиппократ – знаменитый древнегреческий врач. Вошёл в историю как «отец медицины». Основоположник сравнительной анатомии Герофил. Известен его труд «Анатомия».
Эразистрат – врачеватель Александрии. Производил вскрытия человеческих трупов, на живых животных изучал функции органов пищеварения. Изучал человеческий мозг и его оболочку. Обнаружил нервные стволы, исходящие из мозга. Определил, что одни из этих стволов выполняет функцию чувствительности, другие – движения, подошел к идее циркуляции крови.

В Александрийской школе господствовала греческая хирургия. Лечили вывихи, переломы, делали перевязку сосудов. В качестве обезболивающего использовали корень мандагоры. Проводили операции на почках, печени, селезенке.

Далее римская медицина уже представляет собой дальнейшее развитие медицины эллинизма. Учениками эллинистических школ были Асклепиад, Соран Эфесский. Далее Корнелий Цельс, Клавдий Гален и многая множество других ученых, чьи труды и знания чудом уцелевшие от костров инквизиции и церковных погромов легли в основу средневековой европейской медицины, когда влияние церкви на общество в виде анафем и проклятий и сопровождающих их сожжения "ведьм", "колдунов", "алхимиков" и прочих дел по спасению душ от еретиков и дьвольского наущения немного поутихло в середине 16 века.

До этого в атмосфере средневековья, когда молитвы и святые мощи считались более эффективными средствами лечения, чем лекарства, когда вскрытие трупа и изучение его анатомии признавались смертным грехом, а покушение на авторитеты рассматривалось как ересь, стал только метод Галена и осталась придуманная им «система» как окончательная «научная» основа медицины, а «ученые» врачи-схоласты изучали, цитировали и Галена.
Основными лечебными средствами стали молитвы, пост, покаяние, а природа заболеваний уже не связывалась с естественными причинами, считаясь наказанием за грехи. Самыми распространенными методами были траволечение и кровопускание.

Так, под чуткой заботой церкви медицинская наука в Европе "уснула" более чем на 1000 лет.

Немного получше дело обстояло в Византии, там исходили из представлений Галена. В преподавании практической медицины пользовались трудами Гиппократа, античных и византийских энциклопедистов.

Но до уровня Древнего Египта или Греции наука достигла только к началу XX века.
И даже русских царей и цариц, аж до начала XX века лечили кровопусканием, сурьмой, ртутью и настойками на травах.

Сравнение научных знаний Древнего и Античного мира ни в какое сравнение не идет с эпохой, когда в мире господствовало религиозное мировоззрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Альберто писал(а):
Ну и где тут свобода личности и принцип евангельского ненасилия и любви. Где?

Судя по вашим вопросам, Вы читали Новый Завет по диагонали, либо вовсе не читали полностью первоисточник, а только цитаты.

Я благодарен что вы дали оценку моим знаниям и способностям.
Но все же Вам был задан конкретный вопрос: "Где?"
И Вы как то съехали на обочину снова.


Лучик писал(а):
Вот лично меня, верующую с детства, поразила в первый раз прочтения жесткость Евангелия. Там всё не так, как я себе представляла.

Я лично никой жестокости в евангелии особо не заметил. Что именно Вам показалось жестоким там?

Лучик писал(а):
Альберто писал(а):
После революции детей за крест на шее пороть никто не станет, родителей в Сибирь не сошлют и в избе не спалят всей семьей за отсутствие религиозных убеждений или неправильное толкование библии.
Разницу понимаете?

Конечно, пороть уже не пороли, т.к. телесные наказания были отменены, а вот семьями сжигали, из домов выгоняли, родителей в тюрьмы сажали, а детей в детские дома.
Просто развивать эту тему смысла нет. В истории Православной Церкви было много всего нехорошего, например иконоборчество.

Вы сейчас о чем говорите?
Я писал что в СССР за крестик не пороли, Вы согласились. А потом про сжигали семьями.. и почему-то про историю церкви заговорили.
А мы об СССР сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21875

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Лучик писал(а):
Судя по вашим вопросам, Вы читали Новый Завет по диагонали, либо вовсе не читали полностью первоисточник, а только цитаты.

Я благодарен что вы дали оценку моим знаниям и способностям.
Но все же Вам был задан конкретный вопрос: "Где?"
И Вы как то съехали на обочину снова.

Ни на какую обочину я не съезжала, просто мы изначально едим на разных видах транспорта, условно говоря, вы на автомобиле, а я плыву на пароходе.
Мои предположения оказались верными, Библию вы не читали и читать не собираетесь.
Что касается моих чувств после прочтения Евангелия, не буду говорить. Вы не поймете, пока сами не прочитаете от корки до корки.

Кстати, "Математические начала натуральной философии" читала в институте.

Альберто писал(а):
Вы сейчас о чем говорите?
Это была попытка с моей стороны вас протестировать. Тест вы успешно завалили, переключаться быстро вы не умеете, работаете по шаблону.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Альберто, вы читали Библию полностью? Без комментариев, а просто самостоятельно.

Нет конечно. И мало того даже не знаю кто прочитал всю библию полностью.
Кроме того библию не рекомендуется изучать самостоятельно без "подстрочника", т.е. комментариев и толкований отцов церкви. (верующим).

А так очень поучительная книга сама по себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Раз Вы так настойчивы в отыскивании мелочей (при игнорировании основополагающих утверждений и тезисов), то извольте, - обратимся к ним, хотя по сути в деталях и кроется истина.
Основополагающим здесь во-первых является вот что:
Альберто писал(а):
Физика - это наука о материи, её свойствах и движении.
О материи. Не о духе. Теперь расскажите мне, пожалуйста, каково было состояние науки о материи в ... 12, кажется? веке, когда пресловутая булла была издана.

Во-вторых основополагающим является то, что было в булле-то написано, и если там не было слова "физика", то получается, что Вы ... эээ ... ошиблись.

Альберто писал(а):
физика начинается с механики Ньютона в классическом понимании этого научного термина.
Поверьте, я очень уважаю Ньютона, хоть он и был ревностным англиканином, но это все было несколько позже.

Альберто писал(а):
Также "физика" - это название одного из естественнонаучных произведений Аристотеля.
Хотите сказать, Папа запретил читать Аристотеля? это, по крайней мере, было бы понятно. Но "фюзис" Аристотеля - не наука, а философия.

Альберто писал(а):
С принятием христианства Средневековая Европа потеряла знания античных времён,
Я понимаю, конечно, что Вы способны к копипасте, но Вас обманули. Аппарат христианского богословия бережно построен на античной философской базе, и все эти "омоусиос" и "омиусиос", все эти "природа", "ипостась", "сущность", да в конце концов "логос" - это греческие термины, несколько доработанные. Про аристотелеву логику я уж и не упоминаю.

Альберто писал(а):
Все это говорит о том, что научные физические знания были задолго до новой эры,
Давайте Вы мне напишете не вот это все, а какие конкретно знания "до новой эры" применяются в современной физике. Которая, да, с Ньютона пошла. Законы-то его применяются во весь рост.

Альберто писал(а):
[b]Где в библии говориться о мозге?
А надо? там и законы Ньютона не сформулированы.
А вот о шарообразности земли Отцы писали аз в третьем-четвертом веке.

Альберто писал(а):
В Древней Индии и Китае также была развита медицина. [b]В Древнем Китае производилось анатомирование трупов.
В древнем китае за это казнили изощренно. Притом же китайская медицина на голову превосходила медицину современную в части профилактики и поддержания здоровья.

Все это совершенно неинтересно. Насколько я понимаю, стоит цель доказать, что вся эта китайская и египетская медицина процветала в Европе, но была убита христианством. Ну, так покажите. Возьмите например Британию, и покажите, как там цвела египетская медицина, а потом захирела. Германию возьмите, Францию до христианства. Покажите, как широко там применялись до христианства знания китайских врачей. Да что я говорю, Рим возьмите. Они с Египтом вообще вась-вась были.

Не можете показать? ну, тогда непонятно, чего пишете.

На самом деле, Европа была просто мало развитым регионом, темным и дремучим. Кроме, сюрприз! Византии.

Альберто писал(а):
Немного получше дело обстояло в Византии, там исходили из представлений Галена. В преподавании практической медицины пользовались трудами Гиппократа, античных и византийских энциклопедистов.
Вот Византия как раз была страной античного христианства. Прямой наследницей христианского Рима. Очень хороший пример, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Кроме того библию не рекомендуется изучать самостоятельно без "подстрочника", т.е. комментариев и толкований отцов церкви. (верующим).
Библию верующим рекомендуется - читать. Регулярно, ежедневно, по зачалу, или по главе-две.

А вот толковать библию самостоятельно не рекомендуется, это верно.

Вопрос в том, что не читавший Библию рискует говорить о том, чего не знает в принципе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2023, 22:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Мои предположения оказались верными, Библию вы не читали и читать не собираетесь.
Что касается моих чувств после прочтения Евангелия, не буду говорить. Вы не поймете, пока сами не прочитаете от корки до корки.

Библию или евангелие, что я должен прочесть от корки до корки?

Лучик писал(а):
Это была попытка с моей стороны вас протестировать. Тест вы успешно завалили, переключаться быстро вы не умеете, работаете по шаблону.

переключаться?
тестировать?
шаблону?
да нет это вы как раз уходите от прямых ответов спускаясь вниз обсуждая мою персону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 00:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Основополагающим здесь во-первых является вот что:

Изначально было то, что Вы сказали, что "на момент издания буллы никакой науки физики не было". Примерно так смысл вашего сообщения понял.

И в опровержение вашего утверждения привел данные о том, что физика, как наука о материи и природе была задолго до 11 века и даже до Н.Э. Как и геометрия, алгебра и медицина. И связывать их появление и развитие с христианством, не представляется обоснованным, а напротив следует - торможение и застой и откат в знаниях.

Т.е., научные знания о материальном мире имели место быть задолго до христианизации.
Сам термин "физика" тут изначально рассматривался как "точная наука" наука о природе и ее законах.


Александр_1970 писал(а):
Теперь расскажите мне, пожалуйста, каково было состояние науки о материи в ... 12, кажется? веке, когда пресловутая булла была издана.

Ровно такие же какие были получены в античный и дохристианский период, если эти данные сохранились в Европе. С момента христианизации, на протяжении 1500 лет вплоть до 16-18 веков ничего принципиально нового открыто не было.

Александр_1970 писал(а):
Во-вторых основополагающим является то, что было в булле-то написано, и если там не было слова "физика", то получается, что Вы ... эээ ... ошиблись.

Можно конечно цепляться к терминам...эээ там больше речь шла о том, что запрещается трактовка сотворения мира в материалистическом ключе и проч. философии...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 02:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Давайте Вы мне напишете не вот это все, а какие конкретно знания "до новой эры" применяются в современной физике. Которая, да, с Ньютона пошла. Законы-то его применяются во весь рост.


Давайте, я повторю то, что уже писал сообщением раньше, а Вы пропустили.

Альберто писал(а):
Вклад Архимеда в математику и физику невозможно игнорировать. Архимед является основоположником теоретической механики и гидростатики. Он разработал методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике Архимед дал образцы применения математики в естествознании и технике. Ему принадлежит множество технических изобретений: архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины.

В физике Архимед ввел понятие «центр тяжести». Он установил научные принципы статики и гидростатики, дал образцы применения математических методов в физических исследованиях. Основные положения статики сформулированы в сочинении «О равновесии плоских фигур». Архимед делает вывод о законе рычага. Знаменитый закон гидростатики, вошедший в науку с именем Архимеда (Архимеда закон), сформулирован в трактате «О плавающих телах»

На рубеже нашей и до нашей эры жил Герон Александрийский, который изобрел первые автоматы, в частности он изобрел устройство под названием "Эолопил Герона". Эолопил Герона был обычной паровой турбиной, сделанной в самом начале нашей эры. Использовалось ли кем-нибудь это изобретение? Нет, и причиной этому явилось большое количество рабов в Греции. Если задать вопрос - когда изобрели паровую турбину, то ответ будет: во второй половине ХIХ века.


Или эти знания не являются "физикой"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 02:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Хотите сказать, Папа запретил читать Аристотеля? это, по крайней мере, было бы понятно. Но "фюзис" Аристотеля - не наука, а философия.

Где я говорил, что церковь запрещала труды Аристотеля?
Можете показать?

Александр_1970 писал(а):
Я понимаю, конечно, что Вы способны к копипасте, но Вас обманули.

Способен, способен...вернее вынужден приводить цитирования, хотя бы для того чтобы не быть голословным в своих утверждениях. Чего бы и от Вас хотелось видеть побольше в обоснование ваших доводов. И чем больше привожу примеров со ссылками на конкретику, тем меньший интерес они вызывают с вашей стороны для критики.

Вот приведите мне примеры из истории, где научные знания и прогрессивные достижения человечества были бы прямым следствием богословия и религии?

Александр_1970 писал(а):
Аппарат христианского богословия бережно построен на античной философской базе, и все эти "омоусиос" и "омиусиос", все эти "природа", "ипостась", "сущность", да в конце концов "логос" - это греческие термины, несколько доработанные

Полностью с Вами согласен в этом вопросе!
И мало того, еще добавлю пересечение мыслей и высказываний Ап. Павла и философа - стоика Сенеки, которые просто в некоторых местах "копипастят" друг друга.
Можно в этом убедиться прочитав Глубоковского Н.Н. "Св. Апостол Павел и философ Сенека" / Христианское чтение. 1908. №5.; "Благовестие св. Апостола Павла и эллинско - философская образованность со стороны возможности их взаимоотношений" того же автора.

Вот только все это, не особенно вяжется с предметом обсуждения. У нас точные науки и практика, а не философия "духа" сейчас спорятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 03:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Где в библии говориться о мозге?
А надо? там и законы Ньютона не сформулированы.

Смотря с каких позиций смотреть. Для веры - не надо, а для познания истины желательно. :)
Ведь упомянуты же другие части тела: живот или чрево - 105 раз; женские половые органы (лоно) - 19 раз; челюсти - 19 раз; кровь 326 раз; сперма - 7 раз; моча - 8 раз; кал или анус (?) - 2 раза («Всяко, еже входит во уста, во чрево вмещается и афедроном исходит» (Мф. 15:17); «Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон [τον αφεδρωνα], чем очищается всякая пища» Мк. 7:18–19)); печень - 14 раз; область бедер - 92 раза; почки - 8 раз; уши - 176 раз.

Александр_1970 писал(а):
А вот о шарообразности земли Отцы писали аз в третьем-четвертом веке.

Извините, но... нигде в библии нет упоминания о том, что планета Земля - шар или геоид. Однако, там встречаются такие термины как "круг земной" и "сфера", но это поверьте мне на слово, совсем не одно и тоже.
Отцы, например бл. Августин писал совсем противоположное, про плоскую Землю.
Других не встречалось мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 03:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Все это совершенно неинтересно. Насколько я понимаю, стоит цель доказать, что вся эта китайская и египетская медицина процветала в Европе, но была убита христианством. Ну, так покажите. ...
Не можете показать? ну, тогда непонятно, чего пишете.

Не пойму Вашей логики совсем. Разве кто-то говорил, что древне-египетская или китайская медицина были в Европе?
Речь шла о том, что в период когда в обществе не было господства религиозной идеологии, то наука и медицина были намного более развиты, чем в последующую христианскую эпоху (и не только христиан касается, но и Египта: более поздние знания уже переплетаются с религиозной мистикой).
На пальцах (цитатах) все показал и доказал. Особенно с медициной наглядно.
Или Вы считаете, что 1500 лет господства христианской церкви в Европе способствовали научному прогрессу и технической мысли, например на территории Греции и Италии? Да, все просто впало в летаргический сон вплоть до эпохи Возрождения. А пользовались античными знаниями и то частично.
Кто Александрийскую библиотеку жег то? Правда и без христиан начали и мусульмане помогли, но все же и папы приложили не мало усилий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 03:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вот Византия как раз была страной античного христианства. Прямой наследницей христианского Рима. Очень хороший пример, спасибо.

А Русь наследницей ведической традиции (не путать с индийской мистикой). Веды от слова ведать - знать.
Насчет славянского ведизма узнал от православного писателя Ю. Воробьевского. Прада он в другом контексте высказывался, но наличие его признавал.

Насчет Византии - тема на всю жизнь изучать. Много чего уничтожено было. Много мифов, как и о Руси. Ведь проигравший в историческом плане обречен на "позор" и "безмолвие".
И тезис о сращивании церкви и государства как нельзя наглядно демонстрирует тенденции клерикализации. Особенно в контексте последних 2-х столетий, когда церковные унии с западом и добили Византию. Как и влияние католиков в России при Романовых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 03:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что не читавший Библию рискует говорить о том, чего не знает в принципе.

А Вы всю библию прочитали "от корки до корки"?

Вроде читают по читьям минеям только отрывки? Остальное все подряд не особо рекомендуют к самостоятельному изучению.
Например "Откровение" Иоанна слышал даже в семинариях не преподают студентам в виду спортности.

А так чтение архиполезное и поучительное, например Книга Эсфирь или Песня песней Соломона. Книга Царств.
Прям читаешь и радуешься тому, что Исус - это и есть Иегова-Яхве, само милосердие и любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 04:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Вас когда-нибудь ставили в 10 лет перед всей школой на линейку и стыдили за ношение нательного крестика?
Это реальный случай. К нам пришли врачи в школу, мы быстренько крестики сняли и попрятали, а Володька, мой одноклассник, вырос за лето, и не смог снять с шеи крестик, и нитку мы не смогли развязать. Так его поставили перед всей школой и стыдили.
Вы так просто говорите о смирении. А сами-то пробовали терпеть?
Кроме того, в отличие от вас мы были лишены доступа даже к Библии. Только устно узнавали от своих бабушек основы религии.


Вы в то время были пионерами уже?

И снова повторю свой вопрос:
Альберто писал(а):
И еще насчет нравственности. Казалась бы простой такой вопрос и ответ на него должен быть тоже простой. Обратимся к статистике.
"Сегодня мы имеем около 400 архиереев. Такого большого количества (священноначалия) не было никогда за всю историю Русской церкви", – сказал патриарх Московский и всея Руси.
https://ria.ru/20230416/arkhierei-1865688503.html
Для сравнения в 1912 было всего 160 архиереев (из них 22 на покое), почти в четыре раза больше!

22 декабря 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
сообщил, что на 1 декабря 2022 г. количество храмов и часовен в Москве составило 1227, что на 9 больше, чем годом ранее.
Число храмов, в которых богослужение совершается не реже одного раза в неделю, увеличилось с 541 до 549.
В клире Москвы состоят 34 архиерея, 1440 священников и 405 диаконов — всего 1879 клириков, то есть на 38 священнослужителей больше, чем год назад.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5985975.html

На 2017 год штатное духовенство Русской Православной Церкви состоит из 39 414 клириков, включая 34 774 штатных пресвитера и 4 640 диаконов. Если же говорить о суммарном числе штатного и заштатного духовенства, то оно составляет более 40 тысяч клириков. В Русской Православной Церкви 36 878 храмов или иных помещений, в которых совершается Божественная литургия. Эта статистика включает в себя данные по дальнему зарубежью и соответствует годовому росту в 1 340 храмов.
В церкви 462 мужских монастыря, то есть на 7 больше чем годом ранее, и 482 женских монастыря, то есть на 11 больше чем годом ранее.
В дальнем зарубежье действуют более 900 приходов и монастырей РПЦеркви.

https://sinfo-mp.ru/statisticheskaya-informaciya

Сейчас еще больше стало, как грибы после дождя растет численность храмов и служителей, даже в самой отдаленной глубинке есть церковь. По некоторым показателям численность превзошла дореволюционную.
На данный момент существует более 150 православных СМИ: журналы, газеты, радио, телевидение, Интернет-порталы. В школах и даже ВУЗах присутствуют миссионеры.

И что же, приходиться вновь задать риторический вопрос: где нравственность и возрождение России?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 07:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Можно конечно цепляться к терминам...эээ там больше речь шла о том, что запрещается трактовка сотворения мира в материалистическом ключе и проч. философии...
Я цепляюсь не ... эээ ... к терминам, я обращаю внимание, что вы, в общем, из помоек сведения берете.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Основополагающим здесь во-первых является вот что:

Изначально было то, что Вы сказали, что "на момент издания буллы никакой науки физики не было". Примерно так смысл вашего сообщения понял.
Смысл моего сообщения был в том, что а) а было ли в то время вообще что-то, что прямо называлось бы физикой (и если нет, то цитата недостоверна), и б) если было, то была ли эта наша родная материалистическая физика, т.е. наука (если нет, то "пришить" Папе преследование науки ну никак нельзя).

Альберто писал(а):
И в опровержение вашего утверждения привел данные о том, что физика, как наука о материи и природе была задолго до 11 века и даже до Н.Э.
Я там целую простыню привел, про связь физики, натурфилософии и религии. С пронумерованными тезисами. Это все равно как утверждать, что в убийства алхимиков в средневековье тормозили развитие химии (я не говорю, что такое было, но предположим).

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Теперь расскажите мне, пожалуйста, каково было состояние науки о материи в ... 12, кажется? веке, когда пресловутая булла была издана.

Ровно такие же какие были получены в античный и дохристианский период, если эти данные сохранились в Европе. С момента христианизации, на протяжении 1500 лет вплоть до 16-18 веков ничего принципиально нового открыто не было.
Нет-нет-нет. Вы утверждаете, что папа преследовал науку о материи. Я спрашиваю, что такое "о материи" знали к моменту преследования папой (и называлось ли это физикой, как Вы утверждаете). Но ответ в стиле "а сами-то вы ничего не смогли" не подтверждает, что к 12 веку папе было, что запрещать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 07:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
На рубеже нашей и до нашей эры жил Герон Александрийский, который изобрел первые автоматы, в частности он изобрел устройство под названием "Эолопил Герона". Эолопил Герона был обычной паровой турбиной, сделанной в самом начале нашей эры. Использовалось ли кем-нибудь это изобретение? Нет, и причиной этому явилось большое количество рабов в Греции.
Ну, да, а не состояние тогдашних технологий. И вообще, опять христиане виноваты.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Давайте Вы мне напишете не вот это все, а какие конкретно знания "до новой эры" применяются в современной физике. Которая, да, с Ньютона пошла. Законы-то его применяются во весь рост.

Давайте, я повторю то, что уже писал сообщением раньше, а Вы пропустили.
Нет, Альберто, это все не о том. Физика - это наука, описывающая, как устроена природа. Закон всемирного тяготения природу описывает. Законы Ньютона природу описывают. Закон Ома. Закон Кепплера какой-нибудь.

А рычаг и архимедов винт - это технологии. Во весь рост, кстати, применявшиеся в средневековье в осадных орудиях.

Ответ должен был бы звучать так - Закон Архимеда про "тело, впернутое в воду" находится в основании современной физики, он был запрещен Папой, в результате чего до Ньютоновских времен Европа совершенно не умела строить корабли - они тонули. Мы же обсуждаем, как действие христианских иерархов влияли на развитие науки? ну, вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2023, 07:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Хотите сказать, Папа запретил читать Аристотеля? это, по крайней мере, было бы понятно. Но "фюзис" Аристотеля - не наука, а философия.

Где я говорил, что церковь запрещала труды Аристотеля?
Можете показать?
Вы сказали, что папа запретил физику. Издал, то есть, буллу в котором так и написано было "я запрещаю физику", так и написал, видимо. Я спросил, что тогда называлось физикой, что в булле-то подразумевалось. Вы говорите - а вот Аристотель такое слово употреблял. Вот я и спрашиваю, Вы вместе с папой Аристотеля в виду имели?

Альберто писал(а):
И чем больше привожу примеров со ссылками на конкретику, тем меньший интерес они вызывают с вашей стороны для критики.
Ну вот Вам выше показали несостоятельность ссылки на то, что "иерархи детей на кол сажали" (не помню точной формулировки). Теперь я Вам пытаюсь дать понять, что ссылка на папину буллу, ну, странная. А простыни текста просто не подтверждают того тезиса, что Вы заявляли например про медицину.

Альберто писал(а):
Вот приведите мне примеры из истории, где научные знания и прогрессивные достижения человечества были бы прямым следствием богословия и религии?
Так я привел уже. Первое, развитие письменности и книгопечатания (непременное условие НТР) было вызвано тем, что каждый хотел иметь собственную Библию, а не художественный роман или научный трактат какой. Второе - логический аппарат современной науки, все эти средства проверки гипотез, бритвы Оккама - стоят на трудах средневековых, не побоюсь этого слова, схоластов. Третье, не такое очевидное условие - сама познаваемость мира (материального) в принципе под вопросом, и именно христианство дает на этот вопрос ответ более или менее положительный. Буддизм, например, нет.

Но мы не об этом спорим. Вы выдвинули тезис - "христианство тормозит науку", и теперь пытаетесь его подтвердить. Для этого надо не простыни копипастить, а проводить причинно-следственные цепочки. Например, архимедова теорема про штаны, лежащая в основании современной науки, была запрещена буллой какого-нибудь папы Вия в кувырнадцатом году, и затем переоткрыта Мозелем в 19-м веке. Как-то так должно строиться доказательство.

Альберто писал(а):
Вот только все это, не особенно вяжется с предметом обсуждения. У нас точные науки и практика, а не философия "духа" сейчас спорятся.
Нет. В данном случае мы обсуждаем тезис "христианство запрещало античную науку". Античная наука, натурфилософия - вот она. Невозможно "распилить" аристотеля, выкинув из его работ всякие "энтелехии" и оставив только логику, ресурсов не хватит. Можно только хранить его работы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2374 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: