Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2371 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 23:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Проверочный вопрос.

Допустим, мы оба согласны с тем, что Церковь призывает быть покорной власти, выполнять ее распоряжения и т.д.

Значит ли это, что это потому, что она заодно со властью, угнетает, эксплуатирует и т.п.?

Она сама с собой.
И угнетает и эксплуатирует в своих интересах.
Ей любая власть хороша если ее не трогают. Даже гитлеровская, как показала история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 23:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Зато активно пользуется плодами общественного строя, т.е. включая рабовладение.
Пользуется плодами любого общественного строя, да. Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое (с).
Альберто писал(а):
Вот только эксплуатируемый народ нигде и никогда сам добровольно без кнута и палки не желал гнуть спины на святых отцов.
Да ну? и куда бы он пошел гнуть спину, будь у него выбор?
Альберто писал(а):
Ну да их то сословие в крепостной зависимости не было, их в рекруты не брали, телесным наказаниям не подвергали, оброк, барщину с них не брали, подати никогда и никому не платили, а сами собирали десятины и
Нет сословия "святых отцов". Есть сословие "крестьяне", так из него русских святых масса произошла. Найдите-ка их позицию по поводу отношения ко власти.
Есть сословие духовное, одно из самых нищих и бесправных в России. О нищете поповской найдете у Лескова. Куда ни кинь - всюду клин.

А "Святые Отцы" - это люди, призванные Церковью учителями, и это не сословие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2023, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Цитата:
Значит ли это, что это потому, что она заодно со властью, угнетает, эксплуатирует и т.п.?

Она сама с собой.
И угнетает и эксплуатирует в своих интересах.
Кого эксплуатировала Церковь в доконстантиновское время?
Альберто писал(а):
Ей любая власть хороша если ее не трогают. Даже гитлеровская, как показала история.
А если трогают - нехороша?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я Вам русским языком сказал, что против рабства как института Церковь бороться не будет. Не будет никакой агитации за бунт.

Естественно не будет. Разве пчёлы будут против мёда! :D
Если церковь сама феодал-крепостник и живет за счет эксплуатируемых, причем не плохо живет, то придется рубить сук на котором сидишь. Тем более что феодальный способ производства в то время предполагал эксплуатацию крестьян.

Александр_1970 писал(а):
Не будет никаких массовых отпусков крестьян - потому, что без земли это просто смена одного рабства на другое.

А что мешало, подойти к этому вопросу с братской любовью? Если не отпустить людей совсем, то хотя бы передать им землю в аренду, и тем самым ослабить гнет? Что в последствии было сделано во многих странах, чем предотвратили мясорубку гражданских войн и массовые бунты.
Хотя рассуждать о любви и братстве, цитируя библию и святых отцов - это не одно и тоже, что отпустить рабов и лишиться практически основной части своих доходов.

Многие бежали от гнета в чем мать родила на Дон, в Сибирь и т.д. и ничего - выжили без барщины, оброка, порки и пасторского окормления как то. :D
И никто никогда к ним обратно не вернулся если бы не розыск, пытка, порка и обратно в стойло - пахать на помещиков и дядей с бородами. Так бы себе многие спокойно и ушли на вольные хлеба и без земли, осваивая ничейные земли. Что собственно и создало такое явление как казачество.
Кстати, среди мордвы, марийцев, татар, чеченцев и проч нехристианских народов крепостного права не было. :lol:
Историки отмечают, что одно из самых тяжелых положений крепостных было среди монастырских крестьян.
Александр_1970 писал(а):
Будет просто работа на индивидуальном уровне.

Вот, глаголите истину! :clap:
Все верно, работа на другом "индивидуальном уровне" и велась среди угнетенных - это: призывы к смирению, терпению, рассказы о том, что "неравенство и рабство происходит от греха", что "любая власть от бога", что бунтовщиков требующих соблюдение прав ждет наказание на земле и вечные муки на том свете, что "надо потерпеть ради будущих благ и царствия небесного" и т.д. и т.п.

Вот посему церковь и власть шли бок о бок веками и местами, как Вы говорите, пересекалась.
Хотя историки считают, что на отельных этапах исторического развития церковь и государство были неразрывно связаны. В какой то период церковь имела большие полномочия или равные возможности со светской властью, например, как у архиепископа Новгородского в 14-15 вв, или патриарха Никона, имевшего свою армию. Священный синод возглавлялся светским чиновником, а функции государства передавались церкви, например: регистрация актов гражданского состояния (рождения, смерти, браки), обучение и преподавание и т.д.
На каком то историческом отрезке времени больше любви и дружбы, на каком то меньше, но суть наличие "симфонии" аж 1917 года когда церковь официально не была отделена от государства.
Все это говорит если не о тождественности власти и церкви, то по крайней мере о их "симфонии" - глубочайшем сращивании и смешивании - "диффузии".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Пока что всем Вашим заявлениям относительно репрессий против неверующих давались исчерпывающие объяснения.

Какие??? Примеры приведите.
А что можно было в 14-19 веках быть атеистом, язычником или выражать сомнения по поводу христианства и пользоваться равными правами с христианами. Или что родившись в то время в России невозможно было обрести гражданские права не будучи привязанным к церкви?
Да без церкви нельзя было выжить в обществе, не то что права какие то иметь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Пока что всем Вашим заявлениям относительно репрессий против неверующих давались исчерпывающие объяснения.

Какие??? Примеры приведите.
А что можно было в 14-19 веках быть атеистом, язычником или выражать сомнения по поводу христианства и пользоваться равными правами с христианами. Или что родившись в то время в России невозможно было обрести гражданские права не будучи привязанным к церкви?
Да без церкви нельзя было выжить в обществе, не то что права какие то иметь.


Ну и что?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Так кто, Господь опять не справился или мать - церковь оплошала? Или все же Господь и евангелие - это одно, а церковные дела и реальность совсем другое.

И Господь справился, и Церковь не оплошала. Мы в двадцатом веке, и рабовладения в том виде, в котором Вы его порицаете, нет.

И заслуга в этом именно смягчения нравов.

Рассмешили :D :D :D
К. Маркс и большевики несколько поспособствовали "смягчению нравов", но ни как не евангелие и церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А что мешало, подойти к этому вопросу с братской любовью?
А кто Вам сказал, что это не решалось с братскою любовью? в индивидуальных случаях. Таких данных у Вас нет.
Альберто писал(а):
Если не отпустить людей совсем, то хотя бы передать им землю в аренду, и тем самым ослабить гнет?
Вы, я не понял, про владение землей пишете, или про владение крестьянами?
Альберто писал(а):
Хотя рассуждать о любви и братстве, цитируя библию и святых отцов - это не одно и тоже, что отпустить рабов
Куда отпустить, Альберто? я не услышал ответа. Крестьянин живет с земли, здесь у него семя брошено (с).
Альберто писал(а):
Многие бежали от гнета в чем мать родила на Дон, в Сибирь и т.д. и ничего - выжили без барщины, оброка, порки и пасторского окормления как то. :D
Да ну? прямо без пасторского окормления?

Альберто, Вы, вообще, замечаете, что от рабства съехали к обсуждению прописки? Точно то же самое мне писали тут про колхозное рабство. И точно так же я отвечал, что якобы розыск и возвращение колхозников привело к тому, что крестьяне массово переселились в города. В тех же википедиях, где пишут про розыск монастырских крестьян, рядом же и написано про то, что ремесленников из государевых мастерских не выдавали.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я Вам русским языком сказал, что против рабства как института Церковь бороться не будет. Не будет никакой агитации за бунт.

Естественно не будет. Разве пчёлы будут против мёда! :D
Если церковь сама феодал-крепостник и живет за счет эксплуатируемых, причем не плохо живет, то придется рубить сук на котором сидишь. Тем более что феодальный способ производства в то время предполагал эксплуатацию крестьян.


Оу-гххх!!!

Альберто, возьмем Ваш пример, который Вы регулярно напоминаете. Про Труды комиссии 1906 года, в которых якобы написано, что рабство должно быть всегда. Вы же понимаете (должны же понимать), что это год существенно позже отмены крепостного права? Вы же понимаете, что это (даже если предположить, что это правда) работает против Вашего тезиса - нет эксплуатации, нет и сука, а агитация есть?

Возьмем тот пример, когда Вы попытались приписать это свт. Игнатию. Вы же понимаете (должны понимать), что он жил лет на сто после секуляризации церковных земель, а следовательно не было сука, не было эксплуатации, а агитация была? даже если предположить, что приписываемое - правда?

И кстати, так уж сложилось, что до секуляризации не могли помещики продавать людей "как скот". Нормативно правовая база тогда другая была. Земли - да, могли. Людей без земли - нет.

Вы же понимаете (должны понимать), что до Константина Великого (триста считай лет) Церковь была гонимой, никакого профита не имела, но позиция по поводу покорности властям не менялась ни на йоту?

Ну, и наконец, Вы можете этого не понимать (Вам простительно, Вы и в том, что Церковь против науки уверены), но духовенство в России стояло чуть выше крестьянства, прав имело может чуть больше, но жило-то в основном с того, что ему крестьяне платили. И следовательно, чтобы сколько-то выйти из нищеты, прямо было заинтересовано в том, чтобы крестьянство богатело. Вплоть до того (описано) что под давлением крестьян вынуждено было отправлять языческие обряды.

Не было той Церкви, о которой Вы пишете.

З.Ы. Лозунги поскипал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто писал(а):
Ей любая власть хороша если ее не трогают. Даже гитлеровская, как показала история.
А если трогают - нехороша?

Конечно.
Например, Петр I - отменил патриаршество, Екатерина II отняла часть земель у монастырей, Александр II отменил крепостное право, тем самым существенно пошатнули влияние в обществе и благосостояние церкви, за что в феврале 1917 года святые отцы отомстили самодержавию - приняв активное участие в его свержении.

Большевики всего лишь отделили церковь от государства, лишив ее поддержки и финансирования, за что стали "антихристами", "гонителями церкви" и "богоборцами".

Всего навсего стоит только покуситься на церковную кормушку, как становишься божьим врагом. А так то да...любая власть от бога, которая дает деньги, жалует земли и крестьян, которая не лезет церковную бухгалтерию. Все просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
А..типа церковь может и должна влиять на государство и общество,
Послушайте, ну нельзя же слова оппонента отправлять в прямой игнор и писать так, как будто их не было.

Альберто писал(а):
Хотя "добровольное" рабство может иметь место, например когда человек попадает в некую религиозную общину (не имеет значение какую), где работает во славу божества и будущих благ. Технология отработана до совершенства и давно. Только раньше это "стремление к свету" поддерживалось плеткой или мечом, то теперь на помощь пришли психотехники.
Ну, то есть когда "христиан ко львам" было - добровольное рабство плеткой поддерживалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Пока что всем Вашим заявлениям относительно репрессий против неверующих давались исчерпывающие объяснения.

Какие??? Примеры приведите.
Ну вот Вы например упирали на то, что верующие изничтожили нищщастных язычников. Я объяснил, что конкретно язычники творили страшные вещи, и эти практики не могли быть терпимы в нормальном-то обществе. Вы упирали на то, что ужасные верующие уморили белого и пушистого протопопа аввакума. Я Вам писал, что формулировка была "за многие хулы против царя". Вы мне постоянно пишете про какой-то геноцид ддвуперстников. Я Вам ссылки привожу, из которых следует, что их количество неуклонно росло.

За какой тезис ни возьмись у Вас, так и выходит.

Альберто писал(а):
А что можно было в 14-19 веках быть атеистом, язычником или выражать сомнения по поводу христианства и пользоваться равными правами с христианами.
Можно. И я Вам объяснял как, с примерами. Не все права равные, но можно.

У нас полстраны мусульман было, Вы помните вообще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И Господь справился, и Церковь не оплошала. Мы в двадцатом веке, и рабовладения в том виде, в котором Вы его порицаете, нет.

И заслуга в этом именно смягчения нравов.

Рассмешили :D :D :D
К. Маркс и большевики несколько поспособствовали "смягчению нравов", но ни как не евангелие и церковь.

Карл Маркс и большевики конечно много чему поспособствовали, но и заплатить пришлось.

Я так понимаю, возразить Вам нечего, можно только смеяться. "Колхозное рабство" - это конкретно к большевикам предъява, и в тех же доводах, что Вы озвучиваете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А если трогают - нехороша?

Конечно.
Например, Петр I - отменил патриаршество, Екатерина II отняла часть земель у монастырей, Александр II отменил крепостное право, тем самым существенно пошатнули влияние в обществе и благосостояние церкви, за что в феврале 1917 года святые отцы отомстили самодержавию - приняв активное участие в его свержении.
А до той поры агитировали за власть, ага. Возносили молитвы за власть и призывали к той же покорности.

Вы не видите тут противоречия? я вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 16:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Спас все человечество, попрал смерть, разрушил ад и т.д. не потому, что больше никто не умирает, не попадает в ад, не погибает душевно, а потому, что теперь этого можно избежать. Раньше - нельзя было. Теперь - можно. В этом суть евангелия.

Мы опять возвращаемся на круги своя.
Я вам на 10 страницах форума говорю о том, что 1000 до Руси, 1500 до Америки и т.д.
А Вы говорите все человечество, только тех кто готов принять, только тем кому проповедник попался (в Гималаях) и т.д.
Значит это уже не все человечество, а лишь некоторая малая часть. Как я Вам на счетах посчитал 0,15% населения Земли имеет шанс.

А самое главное, что все религии говорят примерно то же самое, только присваивают своим религиям монополию на небесные кущи.

Вот если бы Исус, придя в мир действительно восстановил, то что разрушили Адам и Ева, простив всем и всё, отправив всех обратно в рай (чудесно изменив природу всего), то тогда да, согласился бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Вот если бы Исус, придя в мир действительно восстановил, то что разрушили Адам и Ева, простив всем и всё, отправив всех обратно в рай (чудесно изменив природу всего), то тогда да, согласился бы.
Альберто, нам не нужно Ваше согласие, Вы забываете все время.

Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Спас все человечество, попрал смерть, разрушил ад и т.д. не потому, что больше никто не умирает, не попадает в ад, не погибает душевно, а потому, что теперь этого можно избежать. Раньше - нельзя было. Теперь - можно. В этом суть евангелия.

Мы опять возвращаемся на круги своя.
Я вам на 10 страницах форума говорю о том, что 1000 до Руси, 1500 до Америки и т.д.
А Вы говорите все человечество, только тех кто готов принять, только тем кому проповедник попался (в Гималаях) и т.д.
Значит это уже не все человечество, а лишь некоторая малая часть. Как я Вам на счетах посчитал 0,15% населения Земли имеет шанс.
Я Вам русским языком написал, что шанс имеет любой человек, который готов его освоить. Ваши рассуждения про 0,15% населения Земли доказывают - что? что 0,15% избраны, а остальные отправлены в шлак? нет, что 0,15% готовы и приняли.

Мы, действительно, ходим по кругу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 21:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
"Колхозное рабство" - это конкретно к большевикам предъява, и в тех же доводах, что Вы озвучиваете.

Колхозники работали на себя и на свою страну, а не барина. И положение крестьян с каждым годом улучшалось: механизация труда, возможность освоить рабочие профессии и переехать в город или бесплатно получить среднее или высшее образование и из лапотных крестьян переквалифицироваться в инженеры, агрономы, стать врачом, бухгалтером-счетоводом, учителем, летчиком или космонавтом. Что в конечном счете и сделали десятки миллионов наших сограждан.

То что были в первые годы авантюры и проблемы с той же коллективизаций, никто не отрицает. Накопившиеся социальные и противоречия и экономические задачи стоявшие перед страной, потребовали реформ, которые эволюционным путем станы Западной Европы проходили два столетия, а у нас это пришлось сделать за две пятилетки. И что-то пришлось ломать через колено и без человеческого фактора не обошлось конечно.

Но все же колхозники не были рабами или крепостными, их не продавали и не меняли на щенков и лошадей, их не пороли и не убивали из-за прихоти самодура барина (председателя колхоза), семьи крестьян не разделяли и продавали порознь, у них были социальные лифты.

А самое главное, некоторые ограничительные меры в отношении крестьян действовали два десятилетия с небольшим и их дети, да и сами они могли уехать в город или пойти учиться, а не 300 с лишним лет жить в крепостном праве под идеологической доктриной церкви, что "это хорошо", "неравенство это следствие от грехов" и "отсутствие элементарных прав для 80% населения угодно богу".

И еще существенный момент, о котором многие почему то умалчивают - это то, что крестьянин мог не вступать ни в какой колхоз, а жить и действовать самостоятельно, вот только правда ему запрещалось нанимать на работу батраков.
Эксплуатация человека человеком в стране Советов была запрещена конституцией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
но И положение крестьян с каждым годом улучшалось: механизация труда, возможность освоить рабочие профессии и переехать в город или бесплатно получить среднее или высшее образование и из лапотных крестьян переквалифицироваться в инженеры, агрономы, стать врачом, бухгалтером-счетоводом, учителем, летчиком или космонавтом. Что в конечном счете и сделали десятки миллионов наших сограждан.

Хорошо на бумаге, да забыли про овраги. Освободив народ от религии, освободили его и от нравственности. Начнем с того, что религиозность не куда не делась. Просто "освобожденные" стали фактически неоязычниками. Вместо астрономии повальное увлечение гороскопами

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 21:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Вы, я не понял, про владение землей пишете, или про владение крестьянами?

Вы забываете про такой важный - важнейший институт российского общества, как поземельная крестьянская община.
Она была мощнейшим институтом регулирования местного самоуправления внутри крестьянского сообщества. Если примитивно говорить.
Частной собственности на землю в России долгое время не существовало, самим же крестьянам принцип этот принцип был чуждым. Поэтому кулачество всегда рассматривалось как вредоносное явление и колхозы органично вписались на село. Не путать с коммунами на селе, то было извращение и вызвало бунты.
Дворянство на определенном этапе тоже было передовым классом, двигателем и опорой государства. Крепостное право на его начальных этапах в 15-16 веках было одним из способов достижения целей государства и общества. Так же как и монастыри, в свое время обоснованно имели в пользовании земли и работников.
Но все можно довести до абсурда и извратить суть. И самое главное, все должно быть в меру и к месту. Не может быть общество прогрессивно, когда архаика преобладает над прогрессом, а нажива и праздность господствуют в системе социальных отношений.
Кстати, и церковь в начале централизации государства на Руси играло положительную роль, в плане объединения земель, идеологии христианской. Никто этого не отрицает.
Но всему есть своя мера и свое место. По большому счету к церкви не было бы никаких претензий, если она не была столь настойчива в своих притязаниях на господство в обществе и стремлении к власти, особенно в 17-19 веках. Касается всех религий вообще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Колхозное рабство" - это конкретно к большевикам предъява, и в тех же доводах, что Вы озвучиваете.

Колхозники работали на себя и на свою страну, а не барина.
Вы не поверите, есть мнение, что работали на дядю-председателя, и притом забесплатно. И уйти никуда возможности не имели.
Альберто писал(а):
И положение крестьян с каждым годом улучшалось: механизация труда, возможность освоить рабочие профессии и переехать в город или бесплатно получить среднее или высшее образование и из лапотных крестьян переквалифицироваться в инженеры, агрономы, стать врачом, бухгалтером-счетоводом, учителем, летчиком или космонавтом. Что в конечном счете и сделали десятки миллионов наших сограждан.
Вы не поверите,
Цитата:
Законодательство Петра 1 пробовало сделать кое-какие смягчения крепостного состояния, создавая даже возможность выхода из него. Так, было дозволено дворовым людям поступать в солдаты и без согласия господина. Крестьянам, которые вели торговлю в крупных размерах, было разрешено приписываться к городам даже вопреки желанию помещика, и помещик не мог при этом брать с них оброка больше, чем с остальных (указ 7 сентября 1723 г.). В целях развития кораблестроения в Петербурге всем плотникам, „которые бывали у судовых работ…чьи б оные не были“, была предоставлена возможность записаться в ряды „вольных плотников“ (эти плотники должны были селиться в Петербурге на Охте, где для них были выстроены избы). При этом плотники и их семьи автоматически освобождались из крепостного состояния[3].
... а ведь я писал.

Альберто писал(а):
Но все же колхозники не были рабами
Конечно. А вот крепостными они были, именно в том же самом смысле, что монастырские крестьяне.

Альберто писал(а):
или крепостными, их не продавали и не меняли на щенков и лошадей, их не пороли и не убивали из-за прихоти самодура барина (председателя колхоза),
а теперь давайте Вы покажете законы, которые все это разрешали делать в отношении монастырских крестьян. Как я Вам выше предлагал сделать, и не настоял, а зря.

Альберто писал(а):
А самое главное, некоторые ограничительные меры в отношении крестьян действовали два десятилетия с небольшим и их дети, да и сами они могли уехать в город или пойти учиться, а не 300 с лишним лет жить в крепостном праве под идеологической доктриной церкви, что "это хорошо", "неравенство это следствие от грехов" и "отсутствие элементарных прав для 80% населения угодно богу".
Знаете, колхозники были организованы в колхозы тоже в результате некоей "доктринации", и не все согласятся с тем, что она была справедливой.

Альберто писал(а):
И еще существенный момент, о котором многие почему то умалчивают - это то, что крестьянин мог не вступать ни в какой колхоз, а жить и действовать самостоятельно,
И с этим тут многие поспорят.
Альберто писал(а):
Эксплуатация человека человеком в стране Советов была запрещена конституцией.
Так, и в РИ много чего было запрещено из того, в чем Вы нас обвиняете. Салтычиху, прошу заметить, судили. Однако тут и там бывало-ссс.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вы, я не понял, про владение землей пишете, или про владение крестьянами?

Вы забываете про такой важный - важнейший институт российского общества, как поземельная крестьянская община.
Она была мощнейшим институтом регулирования местного самоуправления внутри крестьянского сообщества.
Вы меня за СССР-то не агитируйте. Меня и так тут в коммунисты записали.

Речь о том, чем плохо рабство. Рабство плохо тем и тем, а владение монастырской землей - это не рабство.

Альберто писал(а):
Но всему есть своя мера и свое место. По большому счету к церкви не было бы никаких претензий, если она не была столь настойчива в своих притязаниях на господство в обществе и стремлении к власти, особенно в 17-19 веках. Касается всех религий вообще.
По большому счету ух к русской-то Церкви Вы "господство в обществе" пристегнуть никак не можете. Хоть и пытаетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Хорошо на бумаге, да забыли про овраги. Освободив народ от религии, освободили его и от нравственности. Начнем с того, что религиозность не куда не делась. Просто "освобожденные" стали фактически неоязычниками. Вместо астрономии повальное увлечение гороскопами

От религии народ никто насильно не освобождал. Он освободился сам, вернее как я уже не однократно приводил пример еще в императорской России, когда отменили обязательное участие в таинствах церкви, то 95% госчиновников и столько же солдат просто перестали это делать.
Тоже самое случилось, когда большевики отделили церковь от государства, т.е. перестали ее финансировать из бюджета и народ ранее загоняемый в нее под страхом штрафов и социальных возможностей перестал покупать свечки и жертвовать на храмы.

Вот кстати и сбылась вековая мечта РПЦ - стать независимой он ненавистной им монархии :lol: Себя пришлось содержать самим, а денег то и нет, нет крепостных, кто бы работал, нет производств своих кроме свечного и иконописного. Так и стали церкви пустеть, а при новой власти когда критически мыслить разрешили людям и не сажать за богохульство, вот тут совсем дела стали не ахти. Пришлось закрывать приходы, отцам святым искать другую работу и т.д.

Про нравственность давайте не будем. Или хотя можно и про нее поговорить. Особенно в контексте связки: "государство-церковь-финансирование-нравственность".
Вы же не станете отрицать, что государство финансировало церковь передавая ей деньги, а та принимала их - признаете этот факт? Ну тогда можно предположить, что пьяные бюджеты и деньги от легализованной проституции шли в частности и на содержание церквей.

Проституция в Российской Империи была легализована с 1843 и просуществовала до 1917 г. До тех пор, пока "безбожные" большевики не пришли к власти и озаботились нравственностью и здоровьем населения. До этого великая христианская царская династия – помазанников божиих, в меру своих сил заботилась и издала Правила для содержания домов терпимости.
Государство регламентировало размещение мест нахождения борделей — не ближе 300 метров от церквей, училищ, школ. Вот какая была забота царя-батюшки о своих верноподанных, аж цельных 300 метров от церквей и школ предписано. А почему не 400 или 500 метров? Видимо это уже забота о святых отцах, чтобы им было не так затруднительно добираться до борделей, для окормления заблудших душ.

Соответственно вводилась госпошлина на проституцию, которая поступала в госбюджет. И бизнес процветал. Согласно «Архиву судебной медицины» в период с 1853 по 1867 г. количество зарегистрированных проституток в Петербурге увеличилось на 20%, в то время как население возросло всего лишь на 6%.
В 1901 году в России было зарегистрировано 2400 публичных домов.

Государственный контроль и налогообложение спиртовой продукции был источником доходов казны в России начиная с 15 века. Первую государственную монополию на производство и продажу хлебного вина ввел Иван III. В 1472–1478 гг. В 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26% доходов бюджета России.
И часть из этих государственных доходов от пьяных денег также шла потом на содержание церкви.

Лучик писал(а):
Начнем с того, что религиозность не куда не делась.

Понятие религиозности весьма расплывчатая. В этом мире люди верят всему чему угодно, от многочисленных богов, до НЛО и обезьяны Дарвина. И даже атеисты верят, что Бога нет. Это все религиозность.
Религиозность как проверить или чем померить, то? Когда на мой вопрос про "зерно и горы" так никто и не ответил. А все ответы вроде "это не нужно", "аллегория" и "образно" не котируются.

Лучик писал(а):
Просто "освобожденные" стали фактически неоязычниками.

Вам то до этого какое дело, ну стали и стали. Хотя Ваше утверждение не соответствует действительности в полной мере. Вам так повезло и врата рая для Вас и ваших единомышленников открыты, по крайней мере теоретически для 0,15% населения Земли, но и то не факт, ведь "праведник и тот с трудом спасается".

Лучик писал(а):
Вместо астрономии повальное увлечение гороскопами

О какой астрономии идет речь: о той которую преподавали в Спассих школах, Славяно-Греко-Латинской или Киево-Могилянской академии? Или о той за которую еще недавно сжигали и наказывали ученых? :D

И еще насчет нравственности. Казалась бы простой такой вопрос и ответ на него должен быть тоже простой. Обратимся к статистике.
"Сегодня мы имеем около 400 архиереев. Такого большого количества (священноначалия) не было никогда за всю историю Русской церкви", – сказал патриарх Московский и всея Руси.
https://ria.ru/20230416/arkhierei-1865688503.html
Для сравнения в 1912 было всего 160 архиереев (из них 22 на покое), почти в четыре раза больше!

22 декабря 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
сообщил, что на 1 декабря 2022 г. количество храмов и часовен в Москве составило 1227, что на 9 больше, чем годом ранее.
Число храмов, в которых богослужение совершается не реже одного раза в неделю, увеличилось с 541 до 549.
В клире Москвы состоят 34 архиерея, 1440 священников и 405 диаконов — всего 1879 клириков, то есть на 38 священнослужителей больше, чем год назад.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5985975.html

На 2017 год штатное духовенство Русской Православной Церкви состоит из 39 414 клириков, включая 34 774 штатных пресвитера и 4 640 диаконов. Если же говорить о суммарном числе штатного и заштатного духовенства, то оно составляет более 40 тысяч клириков. В Русской Православной Церкви 36 878 храмов или иных помещений, в которых совершается Божественная литургия. Эта статистика включает в себя данные по дальнему зарубежью и соответствует годовому росту в 1 340 храмов.
В церкви 462 мужских монастыря, то есть на 7 больше чем годом ранее, и 482 женских монастыря, то есть на 11 больше чем годом ранее.
В дальнем зарубежье действуют более 900 приходов и монастырей РПЦеркви.

https://sinfo-mp.ru/statisticheskaya-informaciya

Сейчас еще больше стало, как грибы после дождя растет численность храмов и служителей, даже в самой отдаленной глубинке есть церковь. По некоторым показателям численность превзошла дореволюционную.
На данный момент существует более 150 православных СМИ: журналы, газеты, радио, телевидение, Интернет-порталы. В школах и даже ВУЗах присутствуют миссионеры.

И что же, приходиться вновь задать риторический вопрос: где нравственность и возрождение России?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 23:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Тема ушла в политику, историю, социологию :wink:

Про законы того времени и про бесправие простолюдинов многое множество инфо есть.
И цитата Ваша про Петровское Уложение про плотников верна, и в солдаты уходили, кто-то выкупался, тем самым освобождаясь - не спорю. Где то никакого крепостного права и вообще не было.

Еще добавлю то, что от помещиков-дворян народ убегал к боярам вотчинникам-аристократам, так как у них эксплуатация была меньше, чем у служивых дворян. И это факт. И то что простолюдины были не все равны, и то что крепостные и холопы имущественно сильно отличались между собой, а иногда жили богаче свободных, а и некоторых дворян, тоже ведомо мне :) :)

Но все ж изначально тема была не об этом. :lol:

Хотите про трудности жизни простолюдинов-крепостных поговорить на уровне научной конференции - извольте. Киберленинка пока доступна для смердов и холопов! :D
Только в другой теме, если можно.
Мне как бы добраться хочется до вопроса почему Бог запустил Змея в рай и тот обольстил Еву :roll:

И кстати, еще моментик есть в истории церкви, не особо офишируемый - это убитое духовенство, вставшее на сторону народа и Советской власти, т.н. "красные попы". Тут бы поинтересоваться подробностями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2023, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Хотите про трудности жизни простолюдинов-крепостных поговорить на уровне научной конференции - извольте.
Да мне как-то не очень интересно. Это Вы хотите, в контексте "это Церковь так устроила"

Альберто писал(а):
Но все ж изначально тема была не об этом. :lol:
Тема была о том, что уззз-ззасные попы эксплуататорски эксплуатируют крестьян, прикрываясь святыми словами.

Напомню. Вы захотели поговорить о рабстве. Которое Церковь якобы поддерживает. Я привел программные документы, из которых следует, что Церковь рабству вовсе не рада, но признает его, как общественное явление и как Божие наказание. Попутно мы оставили в стороне возможность поговорить о том, что есть рабство Богу, и чем оно отличается от рабства гражданского.

Вы признали, что слова в документах красивые, но уж на самом-то деле Церковь хотела совсем другого - эксплуатации и прибыли. Из-за чего всегда коварно поддерживает власть. И попытались доказать это тем, что вот цари-то отобрали у Церкви земельные наделы с крестьянами, потому, надо думать, и поддерживают. А я попытался Вам напомнить, что батюшке-то сельскому в зубы мог дать любой, кроме, может, крестьянина, от которого он отличался тем, что на конюшне его не секли. Хотя и секли, бывало. Такая вот у Церкви была повсеместная власть.

Альберто писал(а):
Мне как бы добраться хочется до вопроса почему Бог запустил Змея в рай и тот обольстил Еву :roll:
Я вот не зря предлагал вопросы по одному рассматривать. Закрываем один вопрос - переходим к другому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2023, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15077

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Змея в рай и тот обольстил Еву


Вот смотри, пусть твоя душа это Ева, в какой то она период времени находится в спокойном уравновешенном состоянии, это рай, и тут "заползает змей" - у тебя возникает ложная по сути но правдоподобная по виду соблазнительная мысль.
Ты ее не отвергаешь, а начинаешь с ней вести беседу, соглашаешься в итоге, принимаешь ее в свою жизнь, ну потом то понимаешь что к чему, сожалеешь о содеянном. Можно спросить у Бога - зачем ты пустил в мою голову эту идею.
А то обычно люди говорят только - "вот я дурак, не надо было это делать" и этим ограничиваются :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2023, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Лучик писал(а):
Хорошо на бумаге, да забыли про овраги. Освободив народ от религии, освободили его и от нравственности. Начнем с того, что религиозность не куда не делась. Просто "освобожденные" стали фактически неоязычниками. Вместо астрономии повальное увлечение гороскопами

От религии народ никто насильно не освобождал. Он освободился сам,

Вот, давайте вы не будите мне рассказывать про историю моей семьи. Гонения на верующих были даже в брежневские времена. Конечно, в тюрьму мало кого сажали, но были экономические стимулы. За крещение ребёнка родителей могли лишить премии, опустить вниз в очередь на квартиру, не дать детский садик, не дать путёвку в санаторий и т.п. Пойманный в храме школьник тоже наказывался общественным порицанием. В моем детстве даже нельзя было носить свободно нательный крестик, а это восьмидесятые годы 20 столетия.

Что касается сжигания на кострах учёных. Альберто, подскажите какого учёного сожгли епископы Русской Православной Церкви?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2023, 23:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Вот, давайте вы не будите мне рассказывать про историю моей семьи.

Вот давайте по порядку и с конкретными примерами и доказательствами тогда уже.
Лучик писал(а):
Гонения на верующих были даже в брежневские времена. Конечно, в тюрьму мало кого сажали,

Давайте сразу к делу: "мало" - это сколько?
Кого из вашей семьи в брежнеское время посадили за веру в тюрьму. Приведите конкретные примеры.

Лучик писал(а):
но были экономические стимулы. За крещение ребёнка родителей могли лишить премии, опустить вниз в очередь на квартиру, не дать детский садик, не дать путёвку в санаторий и т.п.

Пристыдить или посмеяться могли. Комсомольца или коммуниста могли исключить из партии, но лишить премии или квартиры или лишить детсада на этом основании по закону - нет. Ибо в Конституции (Сталинской еще) был закреплен принцип свободы вероисповедания.

Приведите конкретные примеры если такое было, время прошло мало не 2000 лет. Должны быть документы.

Лучик писал(а):
Пойманный в храме школьник тоже наказывался общественным порицанием.

И не более того. Никто из школы его не выгонит, крыши над головой не лишит, не выпорет и в Сибирь с родителями не сошлет. Чего нельзя было сказать о детях и подростках в плоть до конца 19 века, когда атеизм был государственным преступление. Не крещеный не мог быть полноправным членом общества, ему не выдадут паспорт, не зарегистрируют брак, не позволят занимать государственную должность без участия в таинствах церкви.
Надеюсь разницу вы понимаете между пионером с крестом и теми благословенными временами?

Лучик писал(а):
Альберто, подскажите какого учёного сожгли епископы Русской Православной Церкви?

И до этого дойдем в свое время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 00:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Как и везде она была церковной изначально. Церковь - колыбель науки. Сам научный метод мог родиться только в недрах христианской цивилизации.

Разве не было гонений на науку, уничтожение ученых, разгрома типографии первопечатника Ивана Федорова и последующее погружение страны в технологическую и научную отсталость, что аж в 17-18 веках приходилось приглашать иноземцев строить не только заводы, фабрики и корабли, но и церкви?

Отношения церкви и науки давно не сложились. В 1163 г. Папа Александр III издал буллу о запрете «изучения физики или законов природы». Спустя столетие папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов. А уже в 1317 г. Папа Иоанн XXII издал буллу, которой запрещалось алхимия. Фактически же ею признавались вне закона занятия и химией как одним их «семи дьявольских искусств».

Тех, кто игнорировал запреты, наказывали, преследовали и казнили. В XIII в. католическая церковь создала инквизицию – трибунал для расправы над еретиками, к которым приравнивались ученые.

Опубликованием в 1543 г. труда Коперника «Об обращении небесных кругов» ознаменовалась новая ступень противостояния церкви и науки. Вопрос о форме Земли, о её месте в солнечной системе и ранее возникал, когда в XIV Петр Д`Абано и Чекко Д`Асколи выступили в защиту учения о шарообразности Земли, то второй из них был сожжён на костре инквизиции, а первый избежал такой же участи только в результате естественной смерти. В 1616 г. церковь запретила учение Коперника, его труды были изъяты из библиотек, о них не разрешалось упоминать на лекциях.

После выхода в свет книги «Диалог о двух главнейших системах мира – птоломеевской и коперниковой», инквизиция подвергла ее экспертизе. Заключение гласило, что это учение «глупо и абсурдно в философском и еретично в формальном отношении, так как оно явно противоречит изречениям святого писания во многих его местах как по смыслу слов писания, так и по общему истолкованию святых отцов и ученых богословов».
После этого Галилея под страхом смерти заставили отречься от своих убеждений и покаяться перед судом.

Русская православная церковь выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».

Было запрещено сочинение Тредьяковского «Феоптия» на том основании, что там было сказано, «будто Земля вертится, а Солнце стоит, и будто Луна ходит вслед за Землею». Настаивая на запрещении книги Поупа «О человеке», духовная цензура мотивировала свое требование таким образом: автор «ни из священного писания, ни из содержимых в православной нашей церкви узаконений ничего не заимствуя, единственно все свои мнения на естественных и натуральных понятиях полагает, присовокупляя к тому и коперникову систему, також и мнения о множественности миров, священному писанию совсем не согласные».

В 1551 г. на Стоглавом соборе астрономия была отнесена к числу «составов и премудростей еретических».
В 1558 г. был отправлен на костер великий ученый и врач М. Сервет, открывший малый круг кровообращения. Церковь запретила книгу И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» (1863), сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.

Запреты вскрывать и препарировать трупы с научными целями существовали в России. Так, в 1820 г. попечитель Казанского учебного округа М.Л. Магницкий под давлением реакционной профессуры запретил вскрывать трупы на медицинском факультете Казанского университета. Под звон колоколов и молебен были захоронены учебные экспонаты и музей университета, в том числе и препараты, изготовленные Рюишем и купленные Петром I.

Святой Амвросий заявлял, что предписания медицины противоречат «небесному знанию, бдению и молитве». Другой христианский деятель Григорий Назианцский утверждал, что поскольку телесные страдания вызываются демонами, то всякие лекарства бесполезны.

Справедливости ради нужно сказать, что благотворительная деятельность церкви существовала с древних времен. В 996 году князем Владимиром учреждаются «богадельни, гостиницы, дома странноприимства, а лекари и все люди увечные... были подсудны одним Епископам». На их содержание была определена «десятина» (от продажи хлеба, скота, судебных пошлин и т.п.). Вслед за святым князем Владимиром активно занимались благотворительной деятельностью и другие князья. В эпоху Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.), создала и свой благотворительный центр, который размещался в стенах Киево-Печерского монастыря. В XII веке был основан больничный Троицкий мужской монастырь Николой Святошей, где имелась больница на 32 кровати с аптекою.
Начиная 1866 года учреждение при монастырях благотворительных и воспитательных заведений сделалось обязательным для каждой вновь открываемой обители. С 1870 года по 1886 год было учреждено 37 монастырей, занимающихся благотворительностью. В 1889 году при приходских храмах было 660 богаделен и 480 больниц. Но вопрос тут в другом: об эффективности оказываемой медицинской помощи. Уход за больными, немощными и увечными это дело благородное. Но медицина и уход представляют собой разные вещи.

Своим праведным гневом и вниманием церковь не обошла и Mахайло Васильевича Ломоносова. Синод знал, что Ломоносов отвергал религиозные взгляды о познании природы, что он был против буквального понимания церковных текстов о мироздании. Ломоносов высмеивал невежество духовенства, выступавшего против науки. В эпиграмме «К Пахомию» Ломоносов стыдил противников науки: «Ты словом божим незнанье закрываешь… Ты думаешь, Пахом, что ты уж Златоуст! Но мы уверены о том, что мозг твой пуст».

Первого печатника на Руси Ивана Федорова объявили слугой дьявола, и толпа под влиянием духовенства разгромила и сожгла в 1568 г. его печатный двор.

Так как же церковь представляла себе научную картину мира? Если взять простой пример с географией в отношении формы и размеров Земли, то обратимся к авторитетам церкви, на основе выводов которых сформировалось христианское учение:
«Тому же, что рассказывают, будто существуют антиподы, т.е. будто на противоположной стороне земли, где солнце восходит в ту пору, когда у нас заходит, люди ходят в противоположном нашим ногам направлении, нет никакого основания верить. Утверждающие это не ссылаются на какие-нибудь исторические сведения, а высказывают как предположение, основанное на том, что земля держится среди свода небесного и что мир имеет в ней в одно и то же время и самое низшее, и срединное место. Из этого они заключают, что и другая сторона земли, которая находится внизу, не может не служить местом человеческого обитания. Они не принимают во внимание, что, хотя бы и возможно было допустить или даже как-либо доказать, что фигура мира шарообразна и кругла, из этого еще не следует, что та часть земли свободна от воды; да если даже была бы и свободна, из этого отнюдь не следует, что там живут люди. Ибо никоим образом не может обманывать то Писание, которое удостоверяет действительность рассказываемых им событий прошлого исполнением на деле его предсказаний; а между тем, было бы крайней несообразностью утверждать, что люди могли, переплыв безмерные пространства океана, перейти из этой части земли в ту, и таким образом положить и там начало роду человеческому от того же одного первого человека». Аврелий Августин «О граде Божием», Книга XVI, Глава IX, написано в период 413-427 г.г.

Этот отрывок говорит о том, как церковники представляет себе форму Земли и размеры той «вселенной», которая была просвещена учением Христа апостолами, где полностью исключается материки Северной и Южной Америки, Австралия, Китай, Центральная Евразия и практически вся Азия: Китай, Индия и проч. Для библии и евангелия, а равно их божественных толкователей всего этого попросту не существовало в бытность Авраама или Исуса.

Как церковь вообще относилась к науке вплоть до XX века наглядно видно из высказываний авторитетных церковных авторитетов. Почитаем св. Игнатия (Брянчанинова). Он откровенно пишет: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).

«Только христианин может стяжать правильное познание, доступное человеку, о человеке, о духах святых и отверженных, о мире, не видимом телесными очами». Свт. Игнатий (Брянчанинов). («Поучение в Неделю Антипасхи О христианстве», Том 4).
Видимо только христианам можно изучать науки и истина будет только у них.

Не совсем понял что мы тут обсуждали по цитате?
Феофан Затворник в 19 веке писал: «Надо свободу замыслов пресечь – зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертной казнью». Феофан Затворник (Письма о христианской жизни. М., 2009.)

По-моему она очень красноречиво отражает взаимоотношения церкви и научного метода познания и вообще отношение к обществу и его развитию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 00:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Речь о том, чем плохо рабство. Рабство плохо тем и тем,

Весьма странная сама по себе постановка вопроса.
Или вы за рабство? Если да, то кем видите себя в рабовладельческим обществе: рабом или господином?

Александр_1970 писал(а):
а владение монастырской землей - это не рабство.

Правильно - это форма общественного строя и экономического уклада.
А крепостные - это те кто работают на монастырских землях и отказаться по своему желанию или возможностям от этого не могут.
Александр_1970 писал(а):
По большому счету ух к русской-то Церкви Вы "господство в обществе" пристегнуть никак не можете. Хоть и пытаетесь.

Это я пытаюсь? :D Я лишь привожу факты и аргументы в подтверждения тезиса.
А может РПЦ не была господствующим идеологическим институтом в обществе; не была цензором? не была составной частью института государственного управления в плане регистрации актов гражданского состояния и народного образования? рассмотрение судебных семейных дел и дел преступление против нравственности? контроль за системой мер и весов, (в церкви лежали эталоны мер и веса, и по всем вопросам люди обращались в церковь)? осуществление церковно-дипломатических связей с Византией?

При поступлении на государственную службу (как военную, так и гражданскую) обязательна была религиозная присяга.
Во всех учебных заведениях от начальных народных училищ до университетов обязательным было преподавание Закона Божия.
Свидетельство об исповеди обязательно требовалось при поступлении на государственную службу, производстве в следующий чин, при заключении брака, получении заграничного паспорта, православные ученики должны были ежегодно предоставлять справку об исповеди и причастии.
Попробуй тут походить без креста на шее или заявить, что ты атеист!

Имеется масса примеров из законов Российской Империи, где участие в церковных дедах было обязательным действом, за не исполнение которого было предусмотрено наказание.
До Указа 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» и Манифеста 17 октября 1905 г. в Российской Империи по закону не допускалось внеконфессиональное состояние
Или этого мало?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 03:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Все эти разговоры о "мучениях верующих" при безбожных большевиках не стоят и выеденного яйца с точки зрения того же христианского учения, пропагандирующего смирение, терпение скорбей и подчинение властям.
При том, что как вы говорите всякая власть от Бога, и Бог благ и не посылает страданий выше меры, а мучения - это или наказание за грехи или ради очищения души и будущих благ.
Тут надо радоваться, а не скулить на каждом углу. Бог посетил вас скорбями и наказывает тех кого любит. "Бог терпел и нам велел" и т.д. А как же принять мучения за Христа? Это же вроде очень хорошо, чтобы обрести благодать в царствии небесном. Или терпеть и мучиться в скорбях - это удел низших сословий?
И вам все это очень не нравиться.

Вас не поймешь. Когда при царях церкви государство давало все и даже более того, что нужно, то вам было плохо - гонения и притеснения.

Когда РПЦ поспособствовала масоно-буржуазной революции и затем вследствие этого приходу большевиков и "обрела долгожданную свободу" и патриарха - опять не так.

Изначально церковь декларировала верность престолу и монархии как богоустановленной власти. А тут поздравляем и восхваляем революцию. Хотя говорили, что церковь никогда не станет принимать участие в бунтах и поддерживать простолюдинов в их стремлении к свободе и избавлению от крепостного гнета. Вот Пугачева и Разина анафеме предали за бунт. А тут на те: поддержали февральскую революцию и одобрили свержение помазанника божия с престола!

Сколько восторженных реляций, сколько радости и ликования вызвала революция у святых отцов и матери - церкви (которая никогда не ошибается, потому что руководима Святым Духом), а значит безупречна и безгрешна по определению.

Приведу только самые яркие примеры:
Телеграмма с распоряжением первенствующего члена Св. синода митрополита Киевского и Галникого Владимира (Богоявленского) 6 марта 1917 г.
"Моления следует возносить за Богохранимую Державу Российскую и за Благоверное Временное Правительство ея."

Из определения Св. синода № 1226 «Об изменениях в церковном богослужении в связи с прекращением поминовения царствовавшего дома» от 7-8 марта 1917 г.
"ПРИКАЗАЛИ: На основании бывших рассуждений Святейший Синод определяет: во всех случаях за богослужениями вместо поминовения царствовавшего дома возносить моление «о Богохранимой Державе Российской и Благоверном Временном Правительстве ея»

Послание Св. синода ко всероссийской пастве («К верным чадам Православной Российской Церкви») 9 марта 1917 г.
"Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ее новом пути.
Возлюбленные чада Святой Православной Церкви!
Временное Правительство вступило в управление страной в тяжкую историческую минуту. Враг еще стоит на нашей земле, и славной нашей армии предстоят в ближайшем будущем великие усилия. В такое время все верные сыны Родины должны проникнуться общим воодушевлением.
Ради многих жертв, принесенных для завоевания гражданской свободы, ради спасения ваших собственных семейств, ради счастья Родины оставьте в это великое историческое время всякие распри и несогласия, объединитесь в братской любви на благо России, доверьтесь Временному Правительству, все вместе и каждый в отдельности приложите все усилия, чтобы трудами и подвигами, молитвою и повиновением облегчить ему великое дело водворения новых начал государственной жизни и общим разумом вывести Россию на путь истинной свободы, счастья и славы.
Святейший Синод усердно молит Всемогущего Господа, да благословит Он труды и начинания Временного Российского Правительства, да даст ему силу, крепость и мудрость, а подчиненных ему сынов Великой Российской Державы да управит на путь братской любви, славной защиты Родины от врага и безмятежного мирного ее устроения."


Из послания Св. синода «Возлюбленным о Христе братиям архипастырям и всем верным чадам Св. Церкви» 29 апреля 1917 г.
"...Происшедший у нас государственный переворот, в корне изменивший нашу общественную и государственную жизнь, обеспечил и Церкви возможность и право свободного устроения. Заветная мечта русских православных людей теперь стала осуществимой..."

Из речи архиепископа Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого) на первом заседании Св. синода при Временном правительстве. 4 марта 1917 г.
"... Какой прекрасный дар! Свобода принесена с неба Спасителем нашим и Господом: «если Сын освободит вас, то истинно свободны будете»...Двести лет Православная Церковь пребывала в рабстве. Теперь даруется ей свобода. Боже, какой простор! ...и мы, когда революция дала нам свободу от цезарепапизма... Великий дар свободы куплен и приобретается всегда ценой испытаний..."

Из речи епископа Полоцкого и Витебского Кириона (Садзегелли) в кафедральном соборе Витебска 5 марта 1917 г.
"Совершилось!... Любящие родину и порядок, станем несокрушимой скалой вокруг Государственной Думы и не дадим врагу злорадствовать над нами. Честь и слава нашей Государственной Думе... Но святая Русь не раз находилась почти на краю гибели, и Бог всегда спасал ее; выведет нас Господь и из настоящего тяжелого нашего положения... .Русь не оскудела людьми, есть у нас в Государственной Думе лучшие народные избранники...Сплотимся в один великий союз около Временного Правительства, исполняя для блага нашей священной родины все его распоряжения..."

Из обращения к духовенству епархии епископа Костромского и Галичского Евгения (Бережкова) Не позднее 6 марта 1917 г.
"Свершился великий переворот в Отечестве нашем: пала Императорская власть. Таковы судьбы Промысла Божия! Призываю духовенство епархии подчиниться и признать Временное Правительство..."

Из речи викария Ярославской епархии епископа Рыбинского Корнилия (Попова) после прочтения «Актов» от 2 и 3 марта 1917 г.
"...Сейчас мы слышали об отречении государя Николая II. Тяжелым крестом для России, для русского народа было его царствование...он взял теперь власть в свои руки под водительством нового Богом данного правительства, ибо «... не от Бога, сущие же власти от Бога учинены суть»..."

Обращение архиепископа Тверского и Кашинского Серафима (Чичагова) к членам духовной консистории и благочинным г. Твери «По вопросу о перемене государственного строя» 7 марта 1917 г.
"Милостию Божиею, народное восстание против старых, бедственных порядков в государстве, приведших Россию на край гибели в тяжелые годы мировой войны, обошлось без многочисленных жертв и Россия легко перешла к новому государственному строю, благодаря твердому решению Государственной Думы, образовавшей Временное правительство, и Совету рабочих [и солдатских] депутатов. Русская революция оказалась чуть ли не самой короткой и самой бескровной из всех революций, которые знает история."

Из речи архиепископа Симбирского и Сызранского Вениамина (Муратовского) в кафедральном соборе Симбирска 8 марта 1917 г.
"Совершилось величайшей важности историческое событие! Волей Божией наша дорогая и многострадальная Родина вступила на новый путь своей государственной жизни...Дать при этом твердое обещание всецело подчиниться временному нашему Правительству и в точности исполнять все его благие предначертания..."

Воззвание к православным чадам Тульской епархии архиепископа Тульского и Белевского Парфения (Левицкого)
Не позднее 9 марта 1917 г.

"По воле Божией в России совершился государственный переворот."

Из проповеди епископа Костромского и Галичского Евгения (Бережкова) 10 марта 1917 г.
"... Величие и мощь народного духа проявились удивительным образом: только плечом повел русский богатырь, и пали вековые оковы, исчезли все препятствия, стеснявшие его шествие по пути к свободе, солнце которой ныне во всем блеске засияло на святой Руси...все мы стальною стеною станем и единодушно сплотимся вокруг своего нового правительства."

Из обращения к народу епископа Омского и Павлодарского Сильвестра (Ольшевского) на городской площади в Омске во время празднования «торжества гражданских свобод» 10 марта 1917 г.
"...своим отречением от престола Император Николай II не только себя освободил, но и нас освободил от присяги ему. Наш долг повиновения за совесть мы должны поэтому перенести всецело на новое Временное Правительство. Будем же мы крестоносцами по духу Христову. Будем верны новому правительству..."

Из «Речи в день „Весны" России» епископа Енисейского и Красноярского Никона (Бессонова) 10 марта 1917 г.
"...Сегодня, мои дорогие, 10 марта - первый день весны природы: сегодня, 10-е марта 1917 года. Русский народ торжествует весну своей новой жизни...Слава Богу! Дивны дела Твои, Господи! Благодарим Тебя за Твою новую милость к нам грешным! Нынче у нас Пасха, день воскресения всего русского народа...Россия наша, дорогая Россия воскресла! Смертию старого строя попрано угнетение, болезнь, цепи, отчаяние народа; тем, кто был во гробе, - забыт, измучен, закован, унижен, обижен, - жизнь дарована!..."

Из архипастырского призыва к пастырям и пастве епископа Саратовского и Царицынского Палладия (Добронравова) 11 марта 1917 г.
"Братья, сыны великой России! Мы все должны беспрекословно подчиниться Временному правительству..."

Речь епископа Кпацикавказского и Моздокского Макария (Павлова) во время празднования «Дня свободы» на Михайловской площади Владикавказа 12 марта 1917 г.
"По указанию Всемогущей Творческой воли Божией наше отечество вступило на новый путь исторической жизни для управления обширною страною избрало Благоверное Временное Правительство".

И таких воззваний, писем и поздравительных телеграмм несколько сотен - от всех епископов РПЦ.
Подробнее тут: http://krotov.info/acts/20/1917_19/babkin_00.htm

Ну что тут сказать: "мать-церковь" никогда не ошибается, в "политику не лезет", "в дела государства не вмешивается, а токмо спасает души", всегда смиренна и всегда гонима.

Интересно, а чего вы ожидали с приходом по настоящему народной власти большевиков: что вас будут финансировать из госбюджета за счет трудящихся? Или что все будет как при царе, но без царя?
И это все не смотря на то, что сами церковники столетиями разрабатывали доктрины и идеологию о непогрешимости царской власти, о подчинении ей, о служении православных царей-помазанников божиих как самой лучшей власти на земле, о том что царь - это икона Бога, о том как нужно царям подчиняться и т.д. и т.п.
Где и когда церковники говорили правду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2023, 04:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Андрей Зар писал(а):
Он прямо все сказал - апостолы распространили - процесс изменения в душах пошел. Медленно - да,


"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Мф 28:19-20)
И чего пошли? Куда только и когда вот вопрос. Только через 1500 лет Америка открыта была. И до сих пор мест на планете полно, где не ступала нога миссионера. Хотя если верить мнению богодухновенных отцов церкви, то Земля это плоскость и вся вселенная - это часть суши вокруг Средиземного моря. Тогда да, распространили.

Андрей Зар писал(а):
Бог решил иначе: не программировать людей, как роботов, "на веру", а что бы сами - свобода, знаете ли, по образу ведь сотворил)

Бог решил не программировать, а вот православные монархи загоняли народ в церковь кнутом и штрафами вплоть до начала XX века, дабы спасти души грешников.
Зачем спрашивается, если христианство дело якобы добровольное?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2371 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: