Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 03:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
И в первые годы после Воскресения Христа не все поверили, и теперь не все верят.

Ну так противоречий и нестыковок много в писаниях, архи-много, а горы передвигать никому не надо :(
Вот и не верят люди.
Михаил_ писал(а):
Непросто отличить истинное учение от ложного.

Так вот иудеям их бог на каждой страницы библии по пять чудес на дню дает, а нам недостойным только "знамение Ионы".
Может потому, что и вправду Исус послан спасти только Дом Израилев, а нам все это досталось просто как способ управления: "пасти народы мира". Что очень просто как калька ложиться на всю историю мира и особенно России?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 03:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Archie писал(а):
Проблема не столько в том, что Вы вывалили много вопросов для форумчан, сколько в том, что что Вы все эти вопросы ( как будто) одновременно поставили сами себе.

Все правильно вы поняли. Поставил сам себе, попробовал ответить на них в меру сил. На какие то (спасибо формчанам) нашел ответ и даже продолжил задавать вопросы и размышлять.
Ни на чем не настаиваю и никого не пытаюсь в чем то убедить, пусть убедят меня.
И не против Бога, но и принять такую "официальную" версию не могу.

Специально разделил вопросы на две части: 12 - догматических и 21 - общественно-социальные.
Если на первую часть вопросов люди как то отвечают, хотя некоторые и озлобляются сразу, то по второй никто ничего не ответил. Видимо тут я оказался более прав, нежели неправ. Ведь разве может настоящий Бог так поступать с людьми и при этом прикрываться церковью и типа все это безобразие Бог благословил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 05:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Самое главное, на мой взгляд, что Вы, Альберто понимаете под спасением?

Это скорее было стандартное цитирование и церковная риторика, в обосновании необходимости чудес, так скажем. Ведь чем больше попадет в рай, т.е. "спасется" тем лучше, ведь это цель церкви на земле?

Я предлагаю подойти к этому вопросу несколько иначе и проанализировать сколько вообще людей потенциально имеет возможность "спасись". Кстати, это к моему первому вопросу про почему долго распространяется христианство.

Исходя из учения и догматики о спасении души необходимо не только правильно жить, но правильно верить и принимать участие в "правильных таинствах". Так?
Ведь есть неправильные, искаженные, еретические, раскольнические таинства и куча всяких неправильных религий, с точки зрения каждой отдельно взятой конфессии, то все остальные - в ад. Потому что истина и спасение только у них. Так?

Тогда, будем рассматривать истинно правильную религиозную конфессию - христианство греческое признающее 7 Вселенских Соборов.
Естественно все остальные религии мы отметаем сразу. Так?

Далее откидываем в топку раскольников, отщепенцев, дохолкидонцев, коптов, армян и массу всего, в т.ч. старообрядцев. Остаются только правильные догматики, с правильным преемством рукоположения. Так?

Давайте теперь посчитаем, сколько людей из живущих ныне 8 000 000 000 чел. имеют доступ к правильным таинствам и хотя бы теоретически имеют возможность к "спасению": богообщению/обожению/избавлению от ада/вечной жизни и т.д. Терминов много, но суть их одна. Так?

Считаем правильных православных: РПЦ, Греция, Сербия, Кипр, Антиохия и по миру по крохам. Всего населения где хотя бы правильно крестят примерно 300 млн. чел. Так?
По статистике в России в таинствах, без чего невозможно вышеуказанное, участвует около 1-2% населения, ну пусть у других больше (хотя с чего бы) - 4% от всего населения этих стран.
4% от 300 000 000 получается 12 млн.
12 млн из 8 миллиардов - это 0.15% населения Земли, кто только лишь потенциально имеет возможность к спасению. Так?

Ну и если учитывать тот тезис, что "праведник с трудом спасается", и "как видели старцы, что из всего храма достойно причащается только несколько человек", то можно предположить, что далеко не все эти 0.15% наследят царство небесное.

Конечно в опровержение таких умозаключений имеется множество всякого рода занятной литературы, но сам подход к такому спасению и утверждаемый догмат о спасении Исусом "всего человечества", как-то уж сильно рознятся на практике.

Да еще и временная растянутость шествования истинной веры по планете, как то ну очень не совпадает с утверждение о милосердии и всеобщей любви к человечеству.
Чем скажите, так провинились русские люди жившие до крещения Руси, что такое опоздание им должно обернуться вечными мучениями?
К ужасам неспасения сюда прибавим абортированных детей, детей которые умерли в младенчестве не крещеными, людей будучи православными, которые жили на территориях оккупированных католиками и многие поколения не имевшие правильного батюшку с правильными таинствами. И еще массу всяких мелких и не очень грехов, в виде нарушения Соборных правил о четырех неделях не посещения литургии, недостойном причастии, сокрытии грехов на исповеди и даже не правильных мыслях.
Разве это не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 07:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Христианство на Руси появилось аж спустя 1000 лет! Хотя мы не в Австралии и Америке живем.
Некорректное утверждение. По Преданию, Апостол Андрей (?) дошел аж до Киева и предсказал той земле великое христианское будущее. Потом были Кирилл и Мефодий, и именно данная ими письменность вызвала кристаллизацию русских земель в то, что мы понимаем под Русью. И потом уже 1000 лет спустя было Крещение.

Христианство на Руси было задолго до Крещения.

Альберто писал(а):
Да и этот пример, с апостолом, я все время вспоминаю и привожу как казус. Если Бог хочет всем спасения, а не только израильтянам, то чего же всем людям на Земле сразу не явился или хотя бы апостолов таким чудесным образом не прислал?
Этот пример я все время вспоминаю и привожу как подтверждение того, что каждому человеку на Земле, готовому принять спасение, более или менее чудесным образом явлен был такой случай.

Только, это индивидуальные истории, а История - это истории народов.

Резюмируя. Вы, видимо, неявно предполагаете, что для спасения достаточно огласить перед народом Библию. Но это не так, нужно еще волевое движение самого человека, к которому он или готов, или не готов.

Дальше идет изложение Вашей позиции, я ее не комментирую, потому, что это же Вам интересна наша позиция, а не нам - Ваша.

Альберто писал(а):
Неужели славяне хуже иудеев? Или Бог не может сразу и всем напрямую объявить свою волю и явить себя, что требуется аж 700 лет ждать 6 Вселенского собора, чтобы уточнить суть религии и все ее тонкости, да еще и потом веками попам размышлять о Боге постоянно противореча друг другу: кто, как, зачем и для чего и т.п.? Я вижу, что христианство распространяется не тогда когда кто-то уверовал, а по сути когда становиться госрелигией и выкорчевывает все, что до них было.


Естественно, мы знаем, что Вы неправы.

Вот только один характерный пример прокомментирую.

Альберто писал(а):
Ни какой свободы выбора или отказа от нее. А ведь принятие учение Исуса в евангелии - дело добровольное.

1000 лет Русь свободно отказывалась от христианства, не потому, что, как Вы думаете, христианство до нее не дошло, а потому, что дело добровольное. 29 лет я в моем примере отказывался от христианства. Не "бьется" Ваша позиция с реальностью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Это не Богу нужно. Это прямое евангельское указание на проверку наличия у человека веры. Или в евангелии это ради "красного словца" сказано?
Вы произвольно толкуете Евангелие. У Вашей позиции никаких оснований нет. А у нас есть.
Альберто писал(а):
Тогда все, что там написано и про вечную жизнь,про спасение души и проч., нужно воспринимать как аллегорию.
Это не требование чудес и не искушение Бога, а просто инструкция "по применению" веры и ее "верификация". Я бы так сказал.
Вы так и сказали - и Вы ошиблись.

Вы в шаге от того, чтобы объяснять нам, как мы должны верить, но мы-то свою веру знаем лучше, чем Вы. Не так это работает.

Альберто, вообще в Евангелии есть прямое указание на то, что оно может быть понято только действием Духа Святого. Таким образом Дух Святой действует в Церкви - это к вопросу "зачем нужны попы". Так устроено, понимаете, и в истории того же евнуха это ярко показано. Евангелие не напрямую Богом волшебным образом написано, а Церковью, и Церковь знает, как правильно его толковать, и я в меру своих сил объясняю - как.

Но даже без привлечения этого тезиса понятно, что Вы неправы, потому, что Ваша позиция мешает Вам признавать Евангелие в полноте. В Евангелии написано, что Христос просил - но не получил. А вера у Него по определению есть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 07:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Благодаря толкованиям ответ на первый вопрос: зачем это понадобилось - есть: чтобы показать, что смерть побеждена.
Это упрощенно очень, но пойдет для начала.

Альберто писал(а):
Но при этом остались такие важные моменты: куда они потом делись, о чем они говорили, что потом о такой встрече рассказывали их родственники, что про "тот свет" они рассказали или молчали все время нахождения в городе, есть ли письменные свидетельства этого чуда из других источников (ведь рассматривать только одни христианские источники, скажем не особо научно - это заинтересованная сторона), первое евангелие написано только спустя 40 лет, могла быть иная информация, как звали этих людей и почему они святые, в каком виде были их тела, что значит "многие святые" - это сколько?

Вопросы эти христианам не особо важны. Есть история человека личная, есть та ее часть, что назидательна для всех христиан. В Предание попадает то, что назидательно.
Вы, видимо, ищете какую-то "доказательную базу", которая может подтвердить происходящее каким-то "независимым от христианства" способом. Но это методически неправильно, о самом таком случае Вы знаете из христианских источников, и эти же источники отводите как не соответствующие. Это не соответствует критерию Поппера, например.

А вообще надо сразу понять, что научный метод к исследованию чудесных явлений неприменим, и смириться как то, что ли.

Альберто писал(а):
А перед этим он как-то идет или едет по улицам. Хоть город не миллионник, но большой и многие друг друга знают, в т.ч. воскресше-усопшего. И что, какова их реакция, неужели: "привет, как дела?".
Я могу в деталях представить себе их реакцию, я только не понимаю - зачем. Как мы вроде договорились, это не скелеты по улице маршируют. "Вроде знакомый, вылитый Вася, но Васю я лично хоронил. Но к Васе в дом заходит. Надо потом Васину жену расспросить". Как-то так.

Альберто писал(а):
И после этого нет других свидетельств? Не верю!
Вообще-то кто поверил - те в Церкви, и им свидетельства не нужны другие.

Альберто писал(а):
В дополнение к первому вопросу: справились они с задачей убедить всех, что Исус победил смерть и т.д.? Много ли после воскресения пришло ко гробу? Много ли уверовало? Единицы!
Паки и паки. Чтобы человек уверовал - недостаточно ему Евангелие зачитать, или какой другой памятник литературы. Недостаточно даже чудо продемонстрировать. В том, что мы обсуждаем, не было цели "обеспечить уверование всех" - это невозможно. Слово обращено к тем, кто может услышать.

Нам будет легче, если Вы из этого исходить будете.

Альберто писал(а):
Да город должен был кишить этими новостями. И даже после этого они потом не узнают Исуса в горнице, бояться его и требуют доказательств. Замечательно.
Он и кишел, а люди не узнавали и т.д. Более того, самые близкие не узнавали. Так человек устроен.

Альберто писал(а):
А если посчитать кому сам Исус явился после своего воскрешения, то это буквально единицы.
Являлся Дух, массово, а это почти одно и то же. Не в этом суть.

Альберто, поймите. Для среднего иудея вовсе не чудеса были основанием для веры. Не нужно в эту сторону думать, это не так. У него был Ветхий Завет, где появление Спасителя было предсказано, и тут он начинал отовсюду разного рода подтверждения получать, что предсказанные события произошли. Потом он приходил в Церковь, получал Духа, и иные свидетельства уже не важны были.

Первично Слово, события его подтверждают. Более или менее чудесные. Я, например, крестился не из-за чудес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Лучик писал(а):
Самое главное, на мой взгляд, что Вы, Альберто понимаете под спасением?

Это скорее было стандартное цитирование и церковная риторика, в обосновании необходимости чудес, так скажем. Ведь чем больше попадет в рай, т.е. "спасется" тем лучше, ведь это цель церкви на земле?
Нет необходимости в чудесах, см. выше. И цель не в "массовости".

Альберто писал(а):
Исходя из учения и догматики о спасении души необходимо не только правильно жить, но правильно верить и принимать участие в "правильных таинствах". Так?
Вы очень упрощаете.
Альберто писал(а):
Ведь есть неправильные, искаженные, еретические, раскольнические таинства и куча всяких неправильных религий, с точки зрения каждой отдельно взятой конфессии, то все остальные - в ад. Потому что истина и спасение только у них. Так?
Понимаете, Таинства - это когда Бог действует через священника, условно. К вопросу "зачем нужны попы". В "неправильных" Бог просто не действует, а может и бес какой примешаться.

Альберто писал(а):
Давайте теперь посчитаем, сколько людей из живущих ныне 8 000 000 000 чел. имеют доступ к правильным таинствам и хотя бы теоретически имеют возможность к "спасению": богообщению/обожению/избавлению от ада/вечной жизни и т.д.
Любой. Сейчас в области транспортной доступности любого человека в мире есть православный миссионер.

Вы забываете о Промысле. Бог смотрит на сердце. Если Он видит, что человек готов - Он обеспечит встречу. Либо миссионер приедет, либо человека в нужное место занесет. Притом же теперь и особого чуда для этого не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 08:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Жизнь это борьба, сынок.
Всех этих вопросов могло и не быть, если бы эта борьба не началась в духовном мире с последующим "перемещением" в материальный мир. Изучать бытие, себя в нём, и искать место Бога в судьбах Человечества возможно только с позиции борьбы ( условно говоря) между добром и злом.
Жили бы сейчас в раю, ходили голыми и улыбались на радугу. Дивный статичный мир, над которым присматривает Бог с облака. Таким, по мнению перфекциониста, должен быть Божий мир. А не эта вот вся мутотень с Армагеддоном в финале.
Но бытие не выбирают, в нем живут и помирают. Поэтому предлагаю выбросить свои разбитые розовые очки.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 09:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
И в первые годы после Воскресения Христа не все поверили, и теперь не все верят.
Ну так противоречий и нестыковок много в писаниях, архи-много
Что-то бывает не сразу понятным при изучении чего-то нового -- это нормально.
Альберто писал(а):
а горы передвигать никому не надо :(
Не для их передвижения Христос приходил.
Альберто писал(а):
Вот и не верят люди.
Вот и ответ на Ваш вопрос 1).
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Непросто отличить истинное учение от ложного.
Так вот иудеям их бог на каждой страницы библии по пять чудес на дню дает, а нам недостойным только "знамение Ионы".
Их описания концентрированно собраны в одной книге.
Альберто писал(а):
Может потому, что и вправду Исус послан спасти только Дом Израилев, а нам все это досталось просто как способ управления: "пасти народы мира". Что очень просто как калька ложиться на всю историю мира и особенно России?
Если так рассуждать, может быть и другой вариант: враг Божий внушает людям такие мысли, чтобы их души погубить -- далее вопрос веры: с некоторого момента человек из сомневающегося и задающегося вопросами становится верующим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Лучик писал(а):
Самое главное, на мой взгляд, что Вы, Альберто понимаете под спасением?

Это скорее было стандартное цитирование и церковная риторика, в обосновании необходимости чудес, так скажем. Ведь чем больше попадет в рай, т.е. "спасется" тем лучше, ведь это цель церкви на земле?
....
Разве это не так?

Всё не так. Слишком много текста, и всё мимо дела.
Блез Паскаль и Михаил Ломоносов не хуже вас в математике разбирались, и они себе все эти вопросы ведь объясняли. Поэтому все подходы, что верующие слабообразованные идиоты, отметаем.
Что говорит Церковь, я прекрасно знаю.
Меня интересует, что лично для Вас, Альберто, представляет спасение и проживание в Раю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю это Тролль. Или в другом случае - Вассерман пришел на форум. Быть умным человеком и в тоже время не понимать - у меня в голове не укладывается. Столько вопросов может задавать только машина, а не человек с нормальным мышлением. И ответы, к сожалению, его не быстры. Видно он в другом часовом поясе находится. Не надо ему ничего доказывать - мой вам совет, форумчане.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, нам заповедано давать каждому вопрошающему ответ.
На самом деле, если человек ищет Истину, то Господь обязательно его найдет. Господь живет не в умных книгах или на облаке, Он же Вездесущий.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Я думаю это Тролль. Или в другом случае - Вассерман пришел на форум. Быть умным человеком и в тоже время не понимать - у меня в голове не укладывается. Столько вопросов может задавать только машина, а не человек с нормальным мышлением. И ответы, к сожалению, его не быстры. Видно он в другом часовом поясе находится. Не надо ему ничего доказывать - мой вам совет, форумчане.

Он пока не хамил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Алексей, нам заповедано давать каждому вопрошающему ответ.

Как знаете, Елена.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Алексей_ писал(а):
Я думаю это Тролль. Или в другом случае - Вассерман пришел на форум. Быть умным человеком и в тоже время не понимать - у меня в голове не укладывается. Столько вопросов может задавать только машина, а не человек с нормальным мышлением. И ответы, к сожалению, его не быстры. Видно он в другом часовом поясе находится. Не надо ему ничего доказывать - мой вам совет, форумчане.

Он пока не хамил.

Он своим первым постом хотел нас запугать. Я думаю, это пострашнее хамства будет. По-крайней мере я испугался.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Для тролля нетипичен, однако. Человек обладает обширными религиозными знаниями. Возможно, студент или молодой учёный. Неизвестна мотивация, которая движет человеком. Возможно, это поиск истины. Если поиск истины, то не там ищет. Собрать из всех этих вопросов и ответов мозаику картины мира невозможно. А нам нужна картина мира. Нельзя познать целое, познав лишь малую часть.
Но мотив может быть и в том, чтобы написать некий великий труд религиозного или антирелигиозного содержания. И сегодня мы свидетели рождения нового светила в мировой науке, фактически, он рождается у нас на глазах. Даже скажу так: мы принимаем роды. Поэтому Вам, Алексей, страшно. Некоторые отцы падают в обморок.
Альберто апробирует на православных форумах свои выводы, шлифует их. Мне так кажется, но могу ошибаться.
В любом случае, удачи ему. Если в процессе этого большого дела Альберто откроется истина, то слава Богу.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Archie писал(а):
Если в процессе этого большого дела Альберто откроется истина, то слава Богу.

Дай Бог!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 май 2023, 07:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Он по крайней мере на двух форумах уже отметился с этими вопросами. Время приготовить "простыню" было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 май 2023, 07:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Да я сколько уже "простыней" сменил!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 май 2023, 08:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Я предлагаю подойти к этому вопросу несколько иначе и проанализировать сколько вообще людей потенциально имеет возможность "спасись". Кстати, это к моему первому вопросу про почему долго распространяется христианство.

Исходя из учения и догматики о спасении души необходимо не только правильно жить, но правильно верить и принимать участие в "правильных таинствах". Так?


А это кому как. Разбойнику вот на кресте оказалось достаточно признать свои грехи и признать Иисуса Спасителем. А с китайца, который всю жизнь знал только учение Будды, может быть достаточно если он будет в сердце стремиться к добру и жить по совести.
Другое дело человек который знает и Евангелие и таинства, и церковь у него рядом, но он сознательно всё это отвергает. Если ему самому быть с Христом не сильно хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 19 май 2023, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто, судя по его вопросам, мог бы стать хорошим специалистом по богословию. Тут только одно требуется - изменить свое мышление: отвергнуть логику и обрести веру. А с размышлением и пониманием поможет справиться Дух Святой. Как взамен нашей падшей человеческой логики.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Всем здравствовать!

Ну, молодцы, все про меня узнали, каких только теорий не вывели и даже страшилок. Ну, наверно будь я на вашем месте, то также подумал бы. На другом форуме более забавные и зловещие выводы сделали про меня, например: что я масон, специально засланный в стройные ряды, что я бесноватый, что я использую искусственный интеллект, что я известный блоггер и даже шпион, который что-то куда то сливает, ну то что тролль - это вполне ожидаемо, и даже сам дья...л (только т-ссс!!)

На вашем форуме некоторые товарищи, если и не попали в точку, то близко подошли)). И далее уже на усмотрение форумных властей, что вы надумаете делать: можете забанить, чтобы не выходить из свой «зоны комфорта» и не мешать другим питаться мягкой пищей, ну или перестать везде и всюду видеть только своих врагов. Неужели все кто имеет свою точку зрения, отличную от вашей – тех на костер? Впрочем поступайте как считаете для себя правильным. На чудеса не надеюсь давно.

Люди всегда привыкли вначале: читать, потом слушать, что говорят с амвона, потом учатся запоминать услышанное и прочитанное и далее выстраивать умозаключения в соответствии с полученными знаниями. В основном это помнить даты, имена, события, использовать цитаты из писаний, толкований на писания, толкования на толкования, частные мнения и т.д. - это огромный массив знаний и труд. Но нигде и никогда и никому не позволяется критически осмысливать прочитанное, увиденное и услышанное под страхом анафем, проклятий и вечных мук.

Если следовать только книжной схоластике, то все так как и должно было быть. Так задумано и не нам рассуждать о промыслах и помыслах. Но если не бояться и критически посмотреть на все, теория и практика никак не соприкасаются ни с первоисточниками (священными текстами), ни с последующими на них толкованиями, перманентно обновляемых и приспособляемых к изменяющейся внешней среде догматики. При этом любой постулат можно истолковывать как угодно много раз и даже диаметрально противоположно. О чем говорят приведенные примеры, например со спасением ранее умерших до воскресения Исуса.

Даже такие простые примеры из повседневной жизни или обозримого исторического прошлого противоречат той же теории. Единственно где все сходиться – это Ветхий завет или какая то уж совсем давняя история, которую невозможно документально проследить. Все только в писаниях и приданиях, и ничего на подтвержденном опыте нет.
Так что поверить в истинность фразы: «Бог создал человека, а человек религию» - совсем не сложно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Всем здравствовать!

Ну, молодцы, все про меня узнали, каких только теорий не вывели и даже страшилок. Ну, наверно будь я на вашем месте, то также подумал бы. На другом форуме более забавные и зловещие выводы сделали про меня, например: что я масон, специально засланный в стройные ряды, что я бесноватый, что я использую искусственный интеллект, что я известный блоггер и даже шпион, который что-то куда то сливает, ну то что тролль - это вполне ожидаемо, и даже сам дья...л (только т-ссс!!)
Альберто, этот форум первоначально задумывался как миссионерский. Сюда заходили в том числе и такие, как Вы, мы с ними дискутировали. Я Вас уверяю, пока Вы ничем не отличаетесь от всех прочих, что были до Вас.

Без дискуссий тут скучно, и я надеюсь, что Вас не будут банить. А для этого надо всего-то обсуждать существо вопроса, не переходить на личности и т.д.

Цитата:
Но нигде и никогда и никому не позволяется критически осмысливать прочитанное, увиденное и услышанное под страхом анафем, проклятий и вечных мук.
...
Но если не бояться и критически посмотреть на все, теория и практика никак не соприкасаются ни с первоисточниками (священными текстами), ни с последующими на них толкованиями, перманентно обновляемых и приспособляемых к изменяющейся внешней среде догматики. При этом любой постулат можно истолковывать как угодно много раз и даже диаметрально противоположно. О чем говорят приведенные примеры, например со спасением ранее умерших до воскресения Исуса.
Давайте от агиток перейдем к сути, пожалуста.

Цитата:
Даже такие простые примеры из повседневной жизни или обозримого исторического прошлого противоречат той же теории.

Простите, но я пока не увидел, чтобы Вы предметно возразили на представленные Вам доводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Хоть и не нахожу ответов прямых и простых, но все равно благодарен всем кто ответил.
Я понимаю, что вы хотите защитить от нападок свою веру, что по сути похвально и поэтому пытаетесь свести разговор к богословию. Если мы будем общаться только в этой плоскости, до далее обмена цитатами или ругани не уйдем. Все что в библии и около нее, то безупречно априори в плане вероучения. Ведь на протяжении более 2000 лет церковная история - это борьба с разномыслием и выстраивания единой стройной концепции, над которой все это время трудились тысячи тысяч богословов, да и сейчас трудятся работая с возражениями. Посему переспорить и тем более переубедить кого-либо невозможно, да и не ставится такой цели.
И вопросы мои были скорее не теологические, а философские на логику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Простите, но я пока не увидел, чтобы Вы предметно возразили на представленные Вам доводы.

Вроде я изначально набросал тезисов. Ну ладно, сменим формат. Детализируем вопросы в антитезисы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Хоть и не нахожу ответов прямых и простых, но все равно благодарен всем кто ответил.
Я понимаю, что вы хотите защитить от нападок свою веру, что по сути похвально и поэтому пытаетесь свести разговор к богословию. Если мы будем общаться только в этой плоскости, до далее обмена цитатами или ругани не уйдем.
Не-не-не, так не пойдет. Вы задаете вопросы - верующим. И ответ Вы слушаете - от верующих. У нас своя аксиоматика, в рамках этой аксиоматики мы даем ответы на Ваши вопросы. Но если Вас это не устраивает, то это Вам неудобно, не нам.
Альберто писал(а):
И вопросы мои были скорее не теологические, а философские на логику.
Вот-вот, чистая логика. Что из чего следует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Простите, но я пока не увидел, чтобы Вы предметно возразили на представленные Вам доводы.

Вроде я изначально набросал тезисов. Ну ладно, сменим формат. Детализируем вопросы в антитезисы.

Ну вот Вы меня спросили, почему христианство не распространялось по миру так, как Вам кажется правильным. Я ответил. Возражения например есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Алексей, нам заповедано давать каждому вопрошающему ответ.

Вроде каким то правилом соборов записано "да не учит жена в церкви" дословно не помню сейчас. Хотя кто его знает, может "все эти правила, взять - поцеловать, да и положит на полку", как учит великий богослов А. Кураев. Согласны с ним?
Лучик писал(а):
На самом деле, если человек ищет Истину, то Господь обязательно его найдет. Господь живет не в умных книгах или на облаке, Он же Вездесущий.

Вот это уже "слова не мальчика, но мужа" (с) А так целиком разделяю ваше убеждение и согласен особенно с последним утверждением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну вот Вы меня спросили, почему христианство не распространялось по миру так, как Вам кажется правильным. Я ответил. Возражения например есть?

Мне конечно лестно сравнение было с ИИ или что на меня работает все ЦРУ с моссадом.
Но все ж это не так. И мне нужно времечко, чтобы обдумать ваш ответ и смому ответить.
Тем более я один, а вас много)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 20 май 2023, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну вот Вы меня спросили, почему христианство не распространялось по миру так, как Вам кажется правильным. Я ответил. Возражения например есть?

Мне конечно лестно сравнение было с ИИ или что на меня работает все ЦРУ с моссадом.
Но все ж это не так. И мне нужно времечко, чтобы обдумать ваш ответ и смому ответить.
Тем более я один, а вас много)

Ну, Вы знали, на что шли.
Вот например человек во втором разделе рассматривает фактически Ваш вопрос.
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks ... -spasenija


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: