Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Итак, нет смысла распространять христианство туда, где его не ждут.
Добавлю и тем более среди тех, кто не хочет его принимать. Однако, как я вам показал на примерах, это делалось очень лихо и с размахом.
Нет, не показали.
Альберто писал(а):
Ну не хотят крестьяне русские (читай индейцы) в массе своей, как писали отцы церкви и Лесков, быть христианами, зачем тогда огнем и мечом и после штрафами и наказаниями загонять их?
Русские хотят.
Вы путаете Америку и Россию. Индейцы первого падре увидели только с Кортесом, у русских столетний опыт общения с христианством, пусть и не массовый. Кориес имел подавляющее техническое преимущество, св. Владимир нет. Он просто сделать ничего не мог бы без критической массы предрасположенных ко Христу. Пять процентов это мало, раздавят.

Да, среди обращенных были обращенные насильно или за плюшки. Это не значит, что так были обращены все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Никто и не говорит о "благих целях" конкистадоров и последующих "пионеров освоения Америки", но церковь очень удобно туда встроилась под благим предлогом. И тоже получил свой куш от награбленного.


Не Церковь это. Но даже предположим. Язычник обращен? Значит основная цель достигнута.

Мы обсуждаем, как действует Промысл и попущение. Вот, все действующие лица поголовно нехороши (предположим) а вышло добро.

Альберто писал(а):
Ведь для церкви любая сила (пусть и пиратская, захватническая) - это власть. А вся власть от бога (в понимании церкви). Что полностью "бьется" с историей, когда попы молились за хана Батыя и прочих правителей Орды, как за царей. Как нам говорят из благих намерений конечно же.

Ну вот я показал, как любая сила может быть обращена к добру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Зачем Бог попускает рождаться человеку, который за всю жизнь к христианству не придет, "обрекая его на вечные мучения"? Не обрекает, во-первых, это человека выбор. А во-вторых этого сам человек хочет, жить он хочет и Бог это заранее знает.


Вы же сами тут отвечаете, что "свободная воля для человека" хочет креститься, а не хочет то идет в ад и нет никакого смысла кого-то насильно загонять. Однако это насилие совершается повсеместно и на протяжении многих веков и вы это вроде одобряете.

Александр_1970 писал(а):
Хотите видеть, как это работает? Возьмите пример человека, который живет сейчас, при том, что ему все известно, и живет он так, как хочет, а не как Бог велит.

Вот тут и кульминация! Мы подходим к теме Бога и церкви. Так если Бог хочет спасения и свободного выбора людям, а церковники и благославляемая ими власть делает другое, то получается, что или Бог не всемогушь или церковь не о том боге вещает.
И кстати, "пример человека, который живет сейчас" возможен только благодаря тем революциям и ее завоеванием в виде гражданских прав и свобод. в т.ч. "верить или не верить", которые собственно и реализовали евангельский принцип свободы воли и выбора для человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто, я не вижу свидетельств насилия над свободой человека по той причине, что оно невозможно в принципе, по определению. И я вижу свидетельства того, что Церковь своей цели достигает, несмотря на то, что в ней люди плохие (из них же первый есть я). В последнем я вижу свидетельство силы Божией.

Вы как-то все сводите к тому, какие попы плохие, но это не значит ничего, понимаете? Значит Бог и Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр, мы ушли и уходим все дальше в лес.
Основные тезисы на вопрос: почему так долго в принципе понятен. Но из него вырос другой - почему такими методами и кому это надо? Пусть останется на потом.

Предлагаю вернуться к началу. Вот вы ответили:
Александр_1970 писал(а):
Стоп-стоп стоп. Во-первых, тех, которые "до христианства", из ада вывели, кто оказался достоин.

Это не совсем так. Это т.н. "теологумен", т.е. частное мнение, не обязательное, т.е. ничем не доказанное.
Я процитирую свое сообщение:
У попов на этот счет есть три точки зрения: две прямо противоположные и одна нейтральная.
1-я: Исус когда спустился во ад, вывел всех кто там был и переселил их в рай.
2-я: вывел из ада только евреев-праведников, кто был на ложе авраамовом, а остальные недостойные внимания так и остались там париться. То что озвучили Вы.
3-я версия: Иисус в аду проповедовал свое учение и только тех, кто принял это учение, он переселил в рай, а тех, кто не принял – тех оставил жариться на сковородках. Если ад - это мучение и Иисус пришел забрать (спасти) всех, но как тогда при этом нашлись те, кто решил не ходить за ним в рай, а решили остаться и помучиться дальше.

Тогда как можно что-то говорить, о том что будет на том свете или, что кого ждет, если нет точного подтверждения уже свершившихся действий.
Это уже к другому вопросу: куда ушли мертвецы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто, я не вижу свидетельств насилия над свободой человека по той причине, что оно невозможно в принципе, по определению.

Значит казни еретиков и раскольников, не говоря уже о язычниках, уголовные преследования и наказание за инкомыслие и богохульство, штрафы, порка, лишение прав за отказ от участие в таинствах церкви - это не насилие? Так по вашему получается :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Альберто, язычество христианин видит так же, как то, что в современном мире называют "террористическая идеология". Это набор мнений, который в крайнем своем выражении приводит к массовой гибели людей. Гибели как видимой глазами, так и гибели душ. Поэтому с язычеством несомненно надо бороться.

Т.е. все кто не с вами - те "террористы" и их нужно мочить в сортире. Еще раз аплодисменты :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Альберто писал(а):
У какой же это науки, диаметрально противоположные факты на один предмет позволяют точнее трактовать события?
Даже для такой политизированной науки как история - это нонсенс.
Студентам исторических факультетов преподаётся предмет "Источниковедение", целью которого упомянутая мною выше цель. Летописи составляются их авторами на основании ими лично зафиксированных фактов-событий и на основании свидетельств других людей, имена которых в летописях могут не быть упомянуты. Далее простая логика: ученик Иоанн находился у Креста со Спасителем и сам слышал, что говорили распятые. Ученика Матфея там не было, и потому его свидетельство может быть неточным:...

Причем тут летописи и история? Христиане вроде бы утверждают, что евангелие написано самим Богом. Или более точно говоря: руки евангелистов были водимы святым духом и т.д. Так? Или Дух Святой по вашему не точен и может ошибаться?

А так Вы верно подметили, один и тот же факт или событие истории, один видит одно, другой - другое, третий слышал что то от кого-то, потом точность перевода и т.д. и т.п. Это еще помноженное на годы, века и тысячелетия и получается в результате.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Это не оправдание, а объяснение. Церковь давно уже признала свою ошибку со старообрядцами.

Каким образом и в каком виде? Типа мы вас 150 лет жгли и убили полмиллиона, а еще миллион вынужден был сбежать со своей родины и просим прощения, мы больше так не будем. Или как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):

Старообрядцы-двуперстники были осуждены Церковью как еретики, а еретиков тогда в России цари казнили.[/quote]


Царь значит виноват, во как! Жаль на большевиков свалить нельзя :lol:
А как насчет Сергия Радонежского или Александра Свирского, они вроде тоже двумя перстами и по старым книгам, с ними как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 18:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Это был лишь единичный военный конфликт, и никто до сих пор не утверждал, что в России когда-то были религиозные войны.

Единичный, который длился почти 150 лет!
Конечно, никто и не скажет. А самим подумать ни как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Это был лишь единичный военный конфликт, и никто до сих пор не утверждал, что в России когда-то были религиозные войны.

Единичный, который длился почти 150 лет!
Конечно, никто и не скажет. А самим подумать ни как?

Альберто, а сами-то вы выросли в какой семье?
Вот я родилась в советское время, в школе антирелигиозная пропаганда, а среди родственников религиозные споры между православными и староверами. И с детства видела, что кроме Бога есть еще сила, тёмная сила. Вот эту тёмную силу свобода человека не интересует. Демоны силы деструктивные, их вообще ничего не интересует кроме разрушения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Альберто писал(а):
Единичный, который длился почти 150 лет!
Конечно, никто и не скажет. А самим подумать ни как?

Альберто, а сами-то вы выросли в какой семье?
Вот я родилась в советское время, в школе антирелигиозная пропаганда, а среди родственников религиозные споры между православными и староверами. И с детства видела, что кроме Бога есть еще сила, тёмная сила. Вот эту тёмную силу свобода человека не интересует. Демоны силы деструктивные, их вообще ничего не интересует кроме разрушения.

Я родился в никонианской семье, но не воцерковленной. Если кратко. Это я там можно сказать был самый активный Богоискатель.

Староверы у вас с другой стороны какие были: поповцы или беспоповцы? Беспоповцев уважаю прежде всего за их жизненную позицию и мировоззрение, но это далеко не значит, что согласен с ними во всем и всегда. Но есть в них "первобытная" искра Бога. Уверен, что они то никого насильно в рай не тащут и не жгут, несогласных с отцами.

Ваш вопрос и рассуждения о темных силах, каким образом коррелируются с моим ответом Михаилу? Просто не улавливаю логики. Простите.

Вы прямо таки с детства видели силу Бога? В чем она выражалась и как? А то я спрашивал про зерно и горы, но мне как-то все обтекаемо ответили.

Рассуждения о светлых и темных силах и ее отношении к свободе человека, на каких конкретных примерах вами оценивается, что под этим имеется в виду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Студентам исторических факультетов преподаётся предмет "Источниковедение", целью которого упомянутая мною выше цель. Летописи составляются их авторами на основании ими лично зафиксированных фактов-событий и на основании свидетельств других людей, имена которых в летописях могут не быть упомянуты. Далее простая логика: ученик Иоанн находился у Креста со Спасителем и сам слышал, что говорили распятые. Ученика Матфея там не было, и потому его свидетельство может быть неточным:...
Причем тут летописи и история? Христиане вроде бы утверждают, что евангелие написано самим Богом. Или более точно говоря: руки евангелистов были водимы святым духом и т.д. Так? Или Дух Святой по вашему не точен и может ошибаться?

А так Вы верно подметили, один и тот же факт или событие истории, один видит одно, другой - другое, третий слышал что то от кого-то, потом точность перевода и т.д. и т.п. Это еще помноженное на годы, века и тысячелетия и получается в результате.
Это для улучшения понимания о точности информации в разных источниках. Евангелие -- Благая весть, её главная цель -- распространить учение Христа. Оба евангелиста с этой задачей по мнению Церкви справились. Мелкие разночтения в этом случае не важны. Почему Богу было угодно поставить Иоанна у Креста, а Матфея вдалеке, только Ему известно.


Последний раз редактировалось Михаил_ 22 май 2023, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Это не оправдание, а объяснение. Церковь давно уже признала свою ошибку со старообрядцами.
Каким образом и в каком виде? Типа мы вас 150 лет жгли и убили полмиллиона, а еще миллион вынужден был сбежать со своей родины и просим прощения, мы больше так не будем. Или как?
Сняли с них безрассудные клятвы 17 века и признали единоверными братьями и сёстрами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Старообрядцы-двуперстники были осуждены Церковью как еретики, а еретиков тогда в России цари казнили.
Царь значит виноват, во как!
Каждый ответит перед Богом за своё.
Альберто писал(а):
Жаль на большевиков свалить нельзя :lol:
"Это другое", на ещё один Ваш вопрос я ответил.
Альберто писал(а):
А как насчет Сергия Радонежского или Александра Свирского, они вроде тоже двумя перстами и по старым книгам, с ними как?
Чего с ними непонятного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Это был лишь единичный военный конфликт, и никто до сих пор не утверждал, что в России когда-то были религиозные войны.
Единичный, который длился почти 150 лет!
Конечно, никто и не скажет. А самим подумать ни как?
Ну, так подумайте уже: каким образом осада Соловецкого монастыря могла длиться 150 лет? О количестве погибших старообрядцев нет достоверных точных данных, как нет их и о количестве погибших защитников Соловецкого мон-ря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Староверы у вас с другой стороны какие были: поповцы или беспоповцы? Беспоповцев уважаю прежде всего за их жизненную позицию и мировоззрение, но это далеко не значит, что согласен с ними во всем и всегда. Но есть в них "первобытная" искра Бога. Уверен, что они то никого насильно в рай не тащут и не жгут, несогласных с отцами.

Мои родственники староверы были поповцы. А на счёт сжигания, не те времена. А что касается быта и общения, есть тут у нас на форуме один старовер.

Альберто писал(а):

Ваш вопрос и рассуждения о темных силах, каким образом коррелируются с моим ответом Михаилу? Просто не улавливаю логики. Простите.
Так любой раскол - это дело бесовское. Первопричина всего этого гордыня.

Альберто писал(а):
Вы прямо таки с детства видели силу Бога? В чем она выражалась и как? А то я спрашивал про зерно и горы, но мне как-то все обтекаемо ответили.

Да, с детства видела силу Бога, Его вмешательство в жизнь людей и животных.
Конечно, я могу рассказать о множестве чудес, которые я видела в детстве, но полагаю, что вы их не оцените. Вы себе представить просто не можете ценность сухого сена в 1981 году и спасение его от дождя.
Могу рассказать, что у меня язва прободная зарубцевалась по молитвам бабушки в 1994, сама я уже была при смерти, скорая не приехала за мной, бензина не было.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 20:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр, мы ушли и уходим все дальше в лес.
Основные тезисы на вопрос: почему так долго в принципе понятен. Но из него вырос другой - почему такими методами и кому это надо? Пусть останется на потом.
Закрываем вопрос номер один?
Тогда насчет методов, пожалуйста, предметнее. Какие конкретно методы и что не так.

Спойлер - в насаждение христианства "огнем и мечом" я не верю.

Альберто писал(а):
Это не совсем так. Это т.н. "теологумен", т.е. частное мнение, не обязательное, т.е. ничем не доказанное.

Что именно теолугмен? сошествие во ад и выведение оттуда ветхозаветных святых вовсе не теолугмен.
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks ... -muki/#0_4

Альберто писал(а):
Я процитирую свое сообщение:
У попов на этот счет есть три точки зрения: две прямо противоположные и одна нейтральная. .
Давайте Вы постараетесь без вот этих "попов". Потому, что во-первых половина точек зрения, что Вы присваиваете "попам" - моя. А во-вторых, коробит.

По Вашим тезисам, коротко
1- неверно.
2-праведников не только евреев. Адам и Ева евреями могут быть названы с большой натяжкой, а Иов и вообще неизвестно с чего еврей.
3 - в аду нет сковородок.

Альберто писал(а):
Тогда как можно что-то говорить, о том что будет на том свете или, что кого ждет, если нет точного подтверждения уже свершившихся действий.
Это уже к другому вопросу: куда ушли мертвецы.
Я совершенно не вижу связи с вопросом "куда ушли мертвецы" и при чем здесь "подтверждение свершившихся действий". Как можно говорить о чем-то, чего не видел? на основании веры например. Вера есть уверенность в невидимом по определению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Альберто, я не вижу свидетельств насилия над свободой человека по той причине, что оно невозможно в принципе, по определению.

Значит казни еретиков и раскольников, не говоря уже о язычниках, уголовные преследования и наказание за инкомыслие и богохульство, штрафы, порка, лишение прав за отказ от участие в таинствах церкви - это не насилие? Так по вашему получается :clap:

Значит это не насилие над свободой человека. Над телом, да, над кошельком, но не над свободой.

Очевидно же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Альберто, язычество христианин видит так же, как то, что в современном мире называют "террористическая идеология". Это набор мнений, который в крайнем своем выражении приводит к массовой гибели людей. Гибели как видимой глазами, так и гибели душ. Поэтому с язычеством несомненно надо бороться.

Т.е. все кто не с вами - те "террористы" и их нужно мочить в сортире. Еще раз аплодисменты :clap:

Вы как-то излишне обычно размахиваете квантором всеобщности направо и налево. Прямо вопреки словам оппонента. Кто-то бы даже сказал - передергиваете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Могу рассказать, что у меня язва прободная зарубцевалась по молитвам бабушки в 1994, сама я уже была при смерти, скорая не приехала за мной, бензина не было.
Так-то даже тут, на форуме, чудеса с каждым вторым происходили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Евангелие -- Благая весть, её главная цель -- распространить учение Христа. Оба евангелиста с этой задачей по мнению Церкви справились.

Что значит "по мнению Церкви справились"?
Михаил_ писал(а):
Мелкие разночтения в этом случае не важны.

Значит ли это, что евангелие это Богом написанный документ?
И все что там истинно и правда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Альберто писал(а):
Каким образом и в каком виде? Типа мы вас 150 лет жгли и убили полмиллиона, а еще миллион вынужден был сбежать со своей родины и просим прощения, мы больше так не будем. Или как?
Сняли с них безрассудные клятвы 17 века и признали единоверными братьями и сёстрами.

Вы имеете в виду наверно доклад митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) «Об отмене клятв на старые обряды» который лег в основу постановления Поместного Собора 1971 года, на основании которого было принято «Деяние Освященного Поместного Собора РПЦ об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их».

"Сняли клятву", т.е. спустя каких 300 с лишим лет признали старообрядцев не такими уж плохими и достойными смерти, почти равными себе. Значит все это время убивали, гнали и преследовали, а теперь смилостивились. Замечательно. Спасибо огромное им за это. :)

Получается, что Собор (т.е. отцы руководимые духом) в 1971 года снял анафемы и проклятия со старообрядцев, тогда как в наложившем их Большом Московском Соборе 1666–1667 годов (таком же духоносном) принимали участие 29 иерархов: три Патриарха – Александрийский, Антиохийский и Московский, двенадцать митрополитов, девять архиепископов и пять епископов, среди которых были и делегаты от Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов. Кроме того на нем присутствовало множество архимандритов, игуменов и других духовных лиц, русских и иностранных.

Кроме этого с гневными террадами и обличениями поганых раскольников выступали:
Димитрий Ростовский (Туптало) «Розыск о раскольнической брынской вере».
Игнатий Брянчанинов "Понятие о ереси и расколе", Феофан Затворник «О Православии с предосторожностями от погрешений против него» и много еще кого.
Ну что же - все мы люди и нам свойственно ошибаться.

Вот только старообрядцы никониан как считали, так и считают еретиками и себя виновными не считали и не считают.
Сама тема раскола сути поставленных вопросов не меняет. Из этого наглядно видно: если нужно попам примем одно божественное решение, если нужно - другое, и оно как и прежнее будет таким же божественным. Несмотря на противоречия своим же ранее принятым канонам и высказываниям святых отцов-толкователей воли бога.

По большому счету важно не то, кто чего и когда постановил, а то, что утверждение "церковь никогда не ошибается, так как не может ошибаться в виду того, что ей управляет сам бог" можно попросту воспринимать аллигорически, как оборот речи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
"Сняли клятву", т.е. спустя каких 300 с лишим лет признали старообрядцев не такими уж плохими и достойными смерти, почти равными себе. Значит все это время убивали, гнали и преследовали, а теперь смилостивились.
Ну, Вы осетра-то урежьте. Как говориться. Не опускайтесь до.

https://ruvera.ru/articles/kupcy_staroo ... hale_xx_vv


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2166

Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Евангелие -- Благая весть, её главная цель -- распространить учение Христа. Оба евангелиста с этой задачей по мнению Церкви справились.
Что значит "по мнению Церкви справились"?
Эти тексты признаны каноничными.
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Мелкие разночтения в этом случае не важны.
Значит ли это, что евангелие это Богом написанный документ?
И все что там истинно и правда?
Полагаю, что евангелисты пребывали в Духе при написании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Альберто писал(а):
Единичный, который длился почти 150 лет!
Конечно, никто и не скажет. А самим подумать ни как?
Ну, так подумайте уже: каким образом осада Соловецкого монастыря могла длиться 150 лет? О количестве погибших старообрядцев нет достоверных точных данных, как нет их и о количестве погибших защитников Соловецкого мон-ря.

С чего вы взяли что осада солов. монастыря длилась 150 лет?
Или считаете, что война - это исключительно боевые действия? Ну тогда назовем то происходило геноцид.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
С чего вы взяли что осада солов. монастыря длилась 150 лет?
Или считаете, что война - это исключительно боевые действия? Ну тогда назовем то происходило геноцид.

А староверы такие типа белые и пушистые. 8-)
Альберто, а ничего, что староверы между собой грызутся похлеще чем с никонианами? Это мои родственники поповцы, но это вовсе не означает, что рядом не жили беспоповцы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Альберто писал(а):
Михаил_ писал(а):
Ну, так подумайте уже: каким образом осада Соловецкого монастыря могла длиться 150 лет? О количестве погибших старообрядцев нет достоверных точных данных, как нет их и о количестве погибших защитников Соловецкого мон-ря.

С чего вы взяли что осада солов. монастыря длилась 150 лет?
Или считаете, что война - это исключительно боевые действия? Ну тогда назовем то происходило геноцид.

Геноцид Соловецкого монастыря - это звучит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неудобные вопросы к верующим
 Сообщение Добавлено: 22 май 2023, 22:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 май 2023, 23:24
Сообщения: 988

Возраст: 44
Вероисповедание: иное
Михаил_ писал(а):
Альберто писал(а):
Что значит "по мнению Церкви справились"?
Эти тексты признаны каноничными.
Альберто писал(а):
Значит ли это, что евангелие это Богом написанный документ?
И все что там истинно и правда?
Полагаю, что евангелисты пребывали в Духе при написании.

Важно, то что бог когда писал евангелие руками людей - апостолов, видимо как то толи специально, толи по забывчивости такие мелочи упустил.

Это "не мелкие разночтения". Давайте тогда примем версию не ту "где покаялся", а ту где хулили и злословили.
Что тогда выходит?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2375 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 80  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: