Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 09:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поделиться размышлениями на тему "Совесть" и может быть узнать другие мнения по этому вопросу -

=== 97 == совесть ==
== 10 == 2012/02/04 ==
Думаю совесть похожа на чистоту, а чистота бывает разной - если на руках не видно грязи, если руки только что вымыты водой, если руки обработаны антесептическим раствором, чистота в помещении где производят электронику, среда вакуума. Богочеловек Иисус Христос ходил по земле, а не вещал только с неба, не был сиротою без матери, ел рыбу, а не одни растения, апостолами выбрал не священников, а рыбаков Симона и Андрея, сборщика налогов Матфея и похоже бывшего вора Иуду, в Иерусалим вьехал на осле, а не вошел пешком без обуви, ступая по голой земле. Возможно совесть это убежденность в правоте или неправоте своих действий. Если бы Бога не было, тогда возможно одной из вершин человеческой совести было бы самоубийство, а то вдруг нечаянно когото гриппом заразишь, вакансию на работу отберешь у человека, изза того что тебе нужно тепло гдето может погибнет шахтер, изза того что тебе нужна еда гдето может попадет в аварию водитель,вдруг корова, возможно мясо которой ты ешь и обувь из которой носишь, не хотела умирать. Библия, содержащая в себе историю взаимодействия человечества с Богом, Высшим Разумом, создавшим Вселенную, может помочь решить сложные вопросы совести, показав и обьяснив, что хорошо, а что плохо.

Возможно совесть это грань между хорошим и плохим, между добродетелями и их добрыми делами, и греховными страстями и грехами. Хорошее определяется любовью к Богу и ближнему или ближним, причём ближними могут быть даже биологические клетки тела обладающего совестью, а плохое - то что нарушает любовь к Богу и ближнему или ближним.

По поводу того что можно употреблять в пищу то например Иисус Христос ставил Себя в пример
От Иоанна святое благовествование
Глава 14
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
и ел рыбу -
Глава 24
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
Так же и мясо разрешено Библией употреблять в пищу -
Бытие
Глава 9
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

Кроме того, если возникают проблемы совести, то следует знать что Господь Богочеловек Иисус Христос может многое -
От Матфея святое благовествование
Глава 28
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

более полно -

Трактат о развитии мозга - http://forum.tomsk.ru/forum/12/1613742/?p=7
- Трактат о развитии мозга

Трактат о развитии мозга -
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650782.0
- Трактат о развитии мозга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Совесть это скорее то что называется в Библии сердцем. Чистые сердцем Бога узрят.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Не согласен
По моему мнению человек сотоит из -
1.Тело
2.Душа - Эндокринная Система (всякие гормоны и ферменты разносимые кровеносной Системой)
3.Дух - Нервная Система, именно она по моему мнению обиталище совести, поскольку обличают совесть обычно воспоминания)

Первое послание к Фессалоникийцам (Солунянам) святого апостола Павла
Глава 5
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Библейское сердце это скорее душа -

Левит
Глава 17
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
Не согласен
По моему мнению человек сотоит из -
1.Тело
2.Душа - Эндокринная Система (всякие гормоны и ферменты разносимые кровеносной Системой)
3.Дух - Нервная Система, именно она по моему мнению обиталище совести, поскольку обличают совесть обычно воспоминания)


Тело это плоть, а душа это дух. И мыслить нужно духовно, то есть различать материальное и духовное.

Поражённая грехом природа человека и рассуждает плотски, материально видимым миром. Потому не различает духовного, невидимого мира.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Непонятно зачем тогда мозг если всё решает духовное
Охлаждение крови как думали древние учёные?

Разум Человека это сочетание Эндокринной Системы и Нервной Системы
Эндокринная Система ставит задачи Разуму, а Нервная Система решает задачи Разума

=== 68 == функционал Разума ==
Искусственный Разум общего типа возможен, он предполагает функционал -

1.анализ - разделение Систем информации на Системы и Объекты
2.синтез - соединение Систем и Объектов в Системы информации
3.обобщение - нахождение признаков Систем или Объектов
4.сравнение - поиск совпадений или различий у Систем или Объектов
5.классификация(систематизация) - объединение Систем и Объектов в группы по критериям
6.абстрагирование - выделение существенных критериев Систем и Объектов от несущественных
7.конкретизация - выделение частных критериев Системы или Объекта
8.копирование информации
9.получение информации от Субъектов и Объектов
10.передача информации Субъектам и Объектам

некоторые возможно считают что для Общего Искусственного Разума достаточно первых семи пунктов, но тогда возникает вопрос, что считать "Общим".. так Разумом можно тогда считать и срабатывание команды по условию

для полноценной обработки информации она может быть представлена с помощью информационных графов окрашенных категориями, которые могут существовать на языке иерархий с узлами состоящих из тройки категория-система-объекты и для полноценной обработки информации у подобного узла может быть значение цены

реализуется хранение информации для функционала Разума через использование смысловых информационных графов, окрашенных категориями
выражены эти графы могут через информационный массив состоящий из записей включающих в себя звенья смысловых графов, состоящие из поля категории связи, поля первичного объекта и поля вторичного объекта, также могут быть поля цены связи первичного и вторичного объекта и поле количества вторичных объектов, если в звене с одним первичным объектов связано несколько, а не один, вторичных объектов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
Непонятно зачем тогда мозг если всё решает духовное
Охлаждение крови как думали древние учёные?

Разум Человека это сочетание Эндокринной Системы и Нервной Системы
Эндокринная Система ставит задачи Разуму, а Нервная Система решает задачи Разума


Это и называется плотским мудрованием. Потому что жизнь не только из материального мира состоит. Мозг это всего лишь орган, подобный прочим, легким, сердцу, желудку, кишечнику, только каждый переваривает свою пищу.

И мозг ведёт себя так же сживаясь и разжимаясь, сосёт и переваривает информацию, и днём и ночью, потому и сны снятся.

Кроме того не учитывается мир духовный невидимый, где мысли и слова отдельные личности духи, ангелы разного сорта.

И если на нас находит мысль или осознание, понимание, это именно находят духи, ангелы разного сорта.

И мы сами говоря производим или транслируем ангелов всякого рода.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Непонятно только зачем тогда Эндокринная Система

А снотворное по вашей логике это волшество? Съел таблетку и заснул, разогнав ангелов транслируемых мозгом

Помоему полную ерунду говорите

Вас опровергает таблекта снотворного


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
Непонятно только зачем тогда Эндокринная Система

А снотворное по вашей логике это волшество? Съел таблетку и заснул, разогнав ангелов транслируемых мозгом

Помоему полную ерунду говорите

Вас опровергает таблекта снотворного


Таблетка ни чем не отличается от воздействия прочих продуктов питания. Одни придают сил, другие снимают усталость, какие то отягощают, и могут умертвить.

Эндокринная система это устроение плоти.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 11:34 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Я хоть и верующий, но материалист, в "пророка Илию во время грозы бросающего рукой молнии" я не верю
Молнии это электричество, иногда изза молний даже деревянные церкви сгорали, если на них не было громоотвода


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 12:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
Я хоть и верующий, но материалист, в "пророка Илию во время грозы бросающего рукой молнии" я не верю
Молнии это электричество, иногда изза молний даже деревянные церкви сгорали, если на них не было громоотвода

Это называется плотским мышлением, то о чём апостол Павел говорит. Я бы назвал ещё и плоским, приземлённым, падшим. В этом и заключается поражение грехом природы человека.

Цитата:
Рим.8:5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. (Синодальный)
Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, (Синодальный)
Рим.8:7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. (Синодальный)
Рим.8:13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Синодальный)
2Кор.1:12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 13:09 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
А Иисус разве не материалист?

Вот Он делает брение из Своей слюны -

От Иоанна святое благовествование
Глава 9
6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Вот использует Свои пальцы для лечения -

От Марка святое благовествование
Глава 7
32 Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку.
33 _Иисус,_ отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его;
34 и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа", то есть: отверзись.
35 И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.

Это по вашей логике тоже якобы плотское мышление?
Будь во времена Иисуса магнитнорезонансный томограф, я не сомневаюсь что Иисус вполне бы мог использовать томограф, если уж грязь и пальцы использовал

Даже Иисус был бессилен сотворить чудеса, если в Него не верили -

От Марка святое благовествование
Глава 6
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил _их._
6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.

От Марка святое благовествование
Глава 9
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

А в томограф люди верят, вот и пришлось бы неверующих лечить томографом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
А Иисус разве не материалист?

Вот Он делает брение из Своей слюны -


Исцеления Бог совершает, то есть Дух Сущий на небесах.

Может что бы исцелить слепого достаточно Иисусу раз плюнуть, но что бы народ не соблазнился о Нём немного грязи примешал к слюне.

А пальцами скорее уши ему затыкал, а плюнул что бы руки умыть прежде чем языка его касаться, а что бы исцелить достаточно было сказать "еффафа", то есть: отверзись.

И все исцеления это обоюдный, взаимный процесс, если человек не верит то и исцеления не получит.

Это вы плоско воспринимаете Библейский текст.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 13:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Как это я плоско понимаю?

Вот апостолы-материалисты для исцелений используют масло -

От Марка святое благовествование
Глава 6
13 изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли.

Соборное послание святого апостола Иакова
Глава 5
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
Как это я плоско понимаю?

Вот апостолы-материалисты для исцелений используют масло -


14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

Не масло исцеляет, Бог сущий на небесах, освящающий масло во имя Божье, исцеление это всё взаимное желание, болящего и Бога. Бог своей воли не навязывает. Помазание маслом скорее означает согласие болящего.

У вас мировоззрение плоское, протрите глаза.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:40
Сообщения: 411

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Совесть (в христианстве) - ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОВАРЬ
https://www.xpa-spb.ru/slov/2-17.html

_________________
Сердце чисто созижди во мне, Боже ! (Пс.50)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
У кого площе мировозрение ещё можно поспорить..
Иисус питался не солнечным светом, а рыбой

От Луки святое благовествование
Глава 24
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.


И лечил он используя вполне материальные вещи - грязь, пальцы, масло

Благословлял возлагая руки, а не одними словами -

От Матфея святое благовествование
Глава 19
13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

От Марка святое благовествование
Глава 6
5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил _их._

От Луки святое благовествование
ГЛава 13
13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

даже исцелял не всегда сразу, а со второго раза -

От Марка святое благовествование
Глава 8
22 Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
23 Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
24 Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
25 Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.

даже для лечения предлагал не одну только молитву, а и возложение рук -

От Марка святое благовествование
Глава 16
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
У кого площе мировозрение ещё можно поспорить..
Иисус питался не солнечным светом, а рыбой


А чем ещё тело питать. Солнечный свет тоже материальный.

Исцеления Бог совершает, Сущий на небесах. По вере, это у кого какая вера те то и просят, руки возложить или ещё что. Помазание маслом освящённым не исцеляются, это именно свидетельство согласия принять волю Божью.

Цитата:
Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.


Иисус вообще ни чего не сделал, сказал лишь "как ты веровал, да будет тебе".

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
вы проигнорировали -

даже для лечения предлагал не одну только молитву, а и возложение рук -

От Марка святое благовествование
Глава 16
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
вы проигнорировали -

даже для лечения предлагал не одну только молитву, а и возложение рук -

От Марка святое благовествование
Глава 16
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


Не насильно же руки возлагают, а с согласия. Это лишь символ согласия, так же как и помазание маслом. Не руками и маслом исцеляют, а Бог Сущий на небесах исцеляет.

Заметьте что одни книги читаем, а понимание разное. Это разница в моём и вашем мировоззрении.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
возложение рук это гипноз
выделяются нужные для исцеления гормоны
вполне материальный инструмент

Иисус не сказал "только помолитесь и исцелятся", а сказал "воскладывать руки"

ещё не известно у кого мировозрение площе, я спец по гипнозу -

=== 58 == самовнушение и гипноз ==
у меня мало практического опыта, пишу что знаю и что думаю

самовнушение по моему мнению связано с оперативной памятью 5-7-9-10, которую надо заполнить требуемым вам мироощущением и требуемой задачей

гипноз:
устанавливается контакт с контролируемым сознанием и обходится сознание, воздействуя на безсознательное
состояние транса - делегирование нервных чувств образного полушария мозга кому то или чему то
раппорт - общение с гипнотизируемым находящимся в состоянии транса
ошибки и опасности:
1.вместо термина безсознательное(как образное полушарие мозга) использование неправильного значения термина подсознание, подсознание - это спинной мозг и возможно мозжечёк, а никак не боковая половина мозга
2.путаница в использовании значении терминов просьба, пожелание и приказ
3.невыход гипнотизируемого из состояния транса, иногда просто достаточно подождать
думаю методы воздействия гипноза бывают двух методов:
1.воздействие на центральную нервную систему
2.воздействие на вегетативную нервную систему
думаю они могут чередоваться и комбинироваться
если нужен гипнотический сон(хотя можно гипнотизировать и без гипнотического сна) - говорятся стадии привычного засыпания и самоощущения при этом:
1.постараться прикоснуться рукой к спине гипнотизируемого имитируя прикосновение кровати или постараться чтобы гипнотизируемый лег в позу привычную для его засыпания, иногда этот метод используют психотерапевты давая лечь их пациенту на кушетку
2.сказать "сейчас вы можете начать засыпать"
3.сказать расслабляющим голосом "вы расслабляетесь, вы расслаблены"
4.сказать "вы чувствуете тепло в теле" (при засыпании под одеялом человек обычно может чувствовать тепло)
5.сказать "ваши веки тяжелеют и ваши веки опускаются"
6.сказать "ваше тело неподвижно, мышцы рук и мышцы ног не напрягаются"
для гипноза войти в контакт, гипнотизирующий как бы становится продолжением тела гипнотизируемого, его внутренним голосом или внутренними желаниями - совпадающим ритмом дыхания(воздействуя на слух и тактильные ощущения), совпадающими шагами(воздействуя на слух), совпадающим голосом(тембром, ритмом, фонетикой, лингвистикой) с голосом гипнотизируемого или с голосом тех, с кем он привык контактировать, имитируя социальное положение того кого представляет гипнотизирующий - родителя, учителя, руководителя или другое, качая маятник(рука может немного смещаться в ритм движения зрачков глаз)
предположительно можно воздействовать на психику расширением своих зрачков(связано это с наблюдением гипнотизирующего себя в зеркале когда он доволен или с расширением зрачков людей с которыми он контактировал когда они были довольны), поворотом ладоней внутренней стороной к гипнотизируемому(связано это с заботой о гипнотизируемом в младенческом возрасте руками) и отзеркаливанием тела гипнотизируемого(в основном направлением стоп и коленей, связано это с школьным образованием когда связывали себя с классом учеников и подчинялись решению группы, например когда класс шёл на урок или с урока или подчинением группе идущей в транспорт, на работу)
может быть очень опасен колдующий (гипнотизируемый для него лишь подобие бильярдного шара, которому он показывает бильярдную лузу и бьет по нему бильярдным кием, а бильярдная луза способна нанести вред шару, который может быть не бильярдным шаром, а планетой на которой есть жизнь, а бильярдная луза способна повредить этой жизни на планете и повредить саму планету)
гипноз на выдохе гипнотизируемого возможно связан с его привычкой слышать свою речь на выдохе, и ассоциация им гипнотизирующего с самим собой, момент выдоха можно определить либо когда человек произносит звуки, либо когда у человека расширяются ноздри носа, иногда при подъёме ноги, иногда при приближении руки к телу
гипноз когда берут гипнотизируемого за рукав или за руку связан с детством, когда воля подчинялась родителям, ведущим ребёнка за руку
гипноз когда говорят "прочитайте .." или "покажите.." связан с ассоциацией гипнотизирующего с категорией учителя
гипноз с желанием гипнотизирующего записать гипнотезируемым отчество гипнотизирующего может быть связан с тем что гипнотизируемый привык связывать запись отчества с своей личностью
возможно самая гипнабельная ситуация это когда человек произносит звуки и моргнул, предположительно можно для гипноза повторить что он только что сказал и добавить - ".. сказал"
гипноз маятником связан с привычкой чтения текста гипнотизируемым, маятником может быть и рука гипнотизирующего, когда маятник и взгляд гипнотизирующего следящего за маятником перемещается в сторону привычного чтения текста гипнотизируемым произносятся слова гипноза, но следует учесть что читают текст в западной традиции слева направо, в еврейской и арабской традиции справа налево, а например в китайской традиции сверху вниз
войти в доверие может помочь несколько вопросов на которые гипнотизируемый может дать положительные ответы
выбрать гипнотизируемому парадигму восприятия вас - произвести ассоциацию себя с каким либо киноперсонажем, литературным персонажем, даже персонажем мультфильма, а дальше гипнотизируемый может спроецировать черты этого персонажа на вас.. например сказать "мне как винни пуху нравится ходить в гости"
когда сознание обойдено можно воздействовать пожеланиями
гипноз с спектральными оттенками света может быть связан со светофорами, которым гипнотизируемый привык подчиняться

выводить из состояния транса я не умею, слышал что для этого говорят чтото вроде: "на счет раз, два, три вы очнётесь. раз, два, три"
некоторые способы для вывода из гипнотического транса:
1.говорят "это была тренировка", или "это была проверка", или "это была игра", или "это было испытание", или "это был опыт"
2.предлагают сыграть в ладушки, шлепая ладонями по ладоням, подчиняясь пожеланиям чужих ударов, болевой синдром при трансе отсутствует, скорость нервной реакции может быть замедлена
3.может быть может помочь звук будильника
4.стук
5.обдувание лица
6.брызгание водой на лицо(связано с умыванием по утрам)
7.умеренная боль от электрического тока(один из методов называется фарадизация)
8.сделанный властный повелительный голос
9.если не помогает счет до трех, можно использовать счёт от раза до десяти, связано это с тем что некоторые люди считают на пальцах, может происходить переключение внимания по окончанию счёта - говорят "сейчас я буду считать от раза до десяти, и по счету того как я буду произносить цифры, вы будете просыпаться, на счете десять вы очнётесь. раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, можно уже очнуться"
10.если не помогает от раза до десяти, можно использовать счёт от нуля до десяти, связано это с тем что на цифре десять принято писать единицу порядка, может происходить переключение внимания - говорят "сейчас я буду считать от нуля до десяти, и по счету того как я буду произносить цифры, вы будете просыпаться, на счете десять вы очнётесь. ноль, один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, можно уже очнуться"

как снять чужие якоря(установленные посторонними условные рефлексы) со своей психики -
закрыть свои глаза, заткнуть пальцами рук или чем то ещё свои уши и ноздри своего носа (можно для надёжности ещё прополоскать рот теплой водой чтобы не было осязательного ощущения вкуса ротовой полостью и быть одетым в надёжную одежду), сделать вдох и выдох(можно для надежности пять раз или больше), затем открыть свои органы чувств и желательно пять раз или больше пощелкать пальцами или поцокать языком

защита от гипноза существует, но иногда она хуже самого, даже злонамеренного, гипноза

можете представить что вам пришлось вместо того чтобы сделать одно дело сделать тысячу дел, лучше ли это одного, даже, предположим, трудного дела?

может вам кажется что гипнотизирующие плохие люди? можете представить что вам пришлось проанализировать тысячу статей уголовного кодекса, чтобы понять что и как они нарушают
а можете представить что лечащий врач предложил лечение человеку, и человек анализирует его способ лечения в рамках уголовного кодекса?
так может случиться что человек может умереть, прежде чем закончит анализ выводов врача

нейтрализация действий гипнотизирующего может предполагать фантастический цинизм, когда каждый ваш поступок и поступок гипнотизирующего вы анализируете в рамках уголовного кодекса, а это может отравить веру

если чувствуется что во время общения начинают странно работать мозги, то можно
1.удалится от этого человека
2.встать со стула если сидите
3.поднять руки или руку вверх(связано с авторитетом в отношении родителя гипнотизируемого, который обычно бывает выше ростом пока гипнотизируемый был ребёнком)
4.проявить агрессию, перебивать речь гипнотизирующего

гипноз может быть близок к колдовству как использованию в своих целях плохих бесовских сил, поэтому к гипнозу я отношусь настороженно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2019, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Иван Власкин писал(а):
возложение рук это гипноз
выделяются нужные для исцеления гормоны
вполне материальный инструмент

Иисус не сказал "только помолитесь и исцелятся", а сказал "воскладывать руки"

ещё не известно у кого мировозрение площе, я спец по гипнозу -

=== 58 == самовнушение и гипноз ==


Плотское мировоззрение, материальное. Вы даже места не допускаете духу. А Бог есть дух, это не только плоское мировоззрение но и безбожное, хоть устами чтите Бога.

Пророк Исайя
Цитата:
И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих


А я тут в теме совесть и сравнил с тем что называется в Библии сердцем.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 03:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, здесь Д.В. прав и пишет как верующий. И чего его заносит на геодезию в соседней теме - не понимаю. :au:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2019, 07:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Ну вот, здесь Д.В. прав и пишет как верующий. И чего его заносит на геодезию в соседней теме - не понимаю. :au:


Это вы берётесь доказывать происшествие события опираясь на текст Библии. Не посвятив этому достаточно времени и внимания.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 20:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Архаический состав слова со-весть включает приставку со-, означающую совместность, и корень -весть, означающий ведение, знание. Таким образом, совесть – это функция сознания. Это восприятие себя, сверяющее нравственное поведение с образцом. Каков же этот образец? Православная антропология апеллирует к образу Божию. – "Нельзя без облака пролиться дождю: а без доброй совести угодить Богу" (христ.: Марк Подвижник. 1911, с.35)... http://www.xpa-spb.ru/slov/2-17.html Совесть объективирует действия человека его нравственным предназначением. Что такое совесть? Это откровение смысла, красоты и добра.
– по Иоанну Дамаскину совесть есть внутренний закон нашего ума (христ.: Иоанн Дамаскин. 1992, с.255);
– "Учитель истинный есть совесть, которой слушающийся пребывает непреткновенен" (христ.: Фалассий авва. 1900, с.292);

"Тем-то и отличаемся мы от бессловесных, что человеколюбивый Бог возвеличил нас разумом и в природу нашу вложил познание добра и зла... У нас есть достаточное руководство – совесть, и невозможно чтобы кто-нибудь лишен был ее помощи" (христ.: Иоанн Златоуст. Т. 1. 1991, с.275-276).
Совесть хранит целостность человека. Но в том поврежденном состоянии, в котором он пребывает по причине греха, совесть нуждается в очищении.
Как действует совесть, прочтите вот здесь https://pravoslavie.wiki/strong-kak-che ... trong.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое совесть
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Я запомнил, что совесть -- это голос Божий внутри человека.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: