Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 11:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Здравствуйте.

Как РПЦ официально относится к занятиям православно-верующих, наукой (физикой, химией и т.п.), положительно, нейтрально или отрицательно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нормально относится. Причем, не только к занятиям наукой православно верующих, но даже и не верующих вовсе. Пользуется плодами прогресса, обучает детей в школе, ВУЗах, и т.п. Есть много известных ученых, которые были чадами Православной Церкви. Настоящая наука и религия друг друга только дополняют.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
100% положительно и к химии, и к физике.
Если Вы считаете, что верующие православные христиане темные и неученые, а РПЦ - это оплот мракобесия, то это явно заблуждения. Христова Церковь никогда не гнушалась светских наук, еще Апостол Павел выступал в Ареопаге.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Спасибо, я очень рад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
Есть много известных ученых, которые были чадами Православной Церкви.
А можно несколько самых значимых, в пример.


Последний раз редактировалось AAA1111 02 окт 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Спасибо, я очень рад.

Знаете как РПЦ относится к тому, что Вы рады?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Знаете как РПЦ относится к тому, что Вы рады?

Надеюсь она тоже рада. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Виринея писал(а):
Есть много известных ученых, которые были чадами Православной Церкви.
А можно несколько самых значимых, в пример.

А вот почитайте-ка: http://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Виринея писал(а):
Есть много известных ученых, которые были чадами Православной Церкви.
А можно несколько самых значимых, в пример.

Кто первый приходит на ум, так это Михаил Васильевич Ломоносов, у него очень много красивых переложений псалмов на стихи.
Из современных, например, монахиня Игнатия - Валентина Ильинична Пузик, доктор биологических наук, профессор, которая занималась наукой в СССР, будучи тайной монахиней.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 13:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
А вот почитайте-ка: http://www.pravmir.ru/velikie-fiziki-o-vere-i-boge/
Почитал, классная подборка, хотя мягко говоря не совсем чада церкви, особенно православной. Но верующие в Бога. Впечатляет.

Виринея писал(а):
Кто первый приходит на ум, так это Михаил Васильевич Ломоносов, у него очень много красивых переложений псалмов на стихи.
Из современных, например, монахиня Игнатия - Валентина Ильинична Пузик, доктор биологических наук, профессор, которая занималась наукой в СССР, будучи тайной монахиней.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 13:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Интересно, а есть современные монахи, которые в монастырях светские науки изучают? Или не монашествующие, но практикующие священнослужители серьёзно увлекающиеся современной наукой или может даже совмещающие официально с научной работой, или может высококвалифицированные практикующие медики, например, есть среди них?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 13:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот в Воронеже священник Сергий Царев где-то в светском ВУЗе преподает высшую математику, если не путаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Благочинный Меленковского района Владимирской митрополии о. Александр также преподаёт высшую математику в вузе.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 15:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Ну вот в Воронеже священник Сергий Царев где-то в светском ВУЗе преподает высшую математику, если не путаю.

Время перемен писал(а):
Благочинный Меленковского района Владимирской митрополии о. Александр также преподаёт высшую математику в вузе.

Хорошо, спасибо.

Но все же это редкость наверное. Интересно, почему РПЦ не развивает это направление. Способствовали бы как-то в монастырях, например, созданию условий для изучения светских наук и наукоёмких профессий. Библиотеки там, например, соответствующие и/или компьютеры. Приветствовали бы изучение (на добровольных началах) монахами и священнослужителями кому, что нравится из наук светских вообще, а не только богословских и гуманитарных. Мне думается толку было бы много.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 15:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Но все же это редкость наверное. Интересно, почему РПЦ не развивает это направление. Способствовали бы как-то в монастырях, например, созданию условий для изучения светских наук и наукоёмких профессий. Библиотеки там, например, соответствующие и/или компьютеры. Приветствовали бы изучение (на добровольных началах) монахами и священнослужителями кому, что нравится из наук светских вообще, а не только богословских и гуманитарных. Мне думается толку было бы много.

Вообще-то у нас государство есть, которому мы налоги платим с заработанных денег, в том числе и с зарплат священников. Вот пусть государство и заботится о науке.
Давайте на РПЦ всё повесим, и заботу о науке, культуре, борьбу с курением, алкоголизмом и т.п., и при этом будем громко возмущаться, что за отпевание и крестины нужно платить деньги. :roll:
А может всё-таки милостиво разрешите нам хоть немного времени оставить просто на молитву в храмах? :shuffle:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 15:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
AAA1111 писал(а):
Вообще-то у нас государство есть, которому мы налоги платим с заработанных денег, в том числе и с зарплат священников. Вот пусть государство и заботится о науке.
Давайте на РПЦ всё повесим, и заботу о науке, культуре, борьбу с курением, алкоголизмом и т.п., и при этом будем громко возмущаться, что за отпевание и крестины нужно платить деньги.

А может всё-таки милостиво разрешите нам хоть немного времени оставить просто на молитву в храмах?
Да я не в этом смысле. Наоборот, о вас забочусь же. Наверняка же найдутся желающие. Думаю много желающих. Да и полезно же. Интеллект развивает, умения, способности и возможности расширяет. Однозначно пригодится. Тем более если есть желание. Добровольно же. Просто это всё давно в РПЦ отодвинуто (скорее всего сознательно) далеко на задворки церковной жизни и скорее редкость, исключение, чем норма. А если начнёт официально приветствоваться, то думаю найдётся гораздо больше желающих среди духовенства и монашества. Занимаются же они ныне рукоделием некоторые, мастерят что-то. И ведь хорошо получается. Золотые руки у многих. Значит и время свободное сколько-то у них есть. Можно его и на науки потратить при желании. Вот я о чём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
AAA1111 писал(а):
Вообще-то у нас государство есть, которому мы налоги платим с заработанных денег, в том числе и с зарплат священников. Вот пусть государство и заботится о науке.
Давайте на РПЦ всё повесим, и заботу о науке, культуре, борьбу с курением, алкоголизмом и т.п., и при этом будем громко возмущаться, что за отпевание и крестины нужно платить деньги.

А может всё-таки милостиво разрешите нам хоть немного времени оставить просто на молитву в храмах?
Да я не в этом смысле. Наоборот, о вас забочусь же. Наверняка же найдутся желающие. Думаю много желающих. Да и полезно же. Интеллект развивает, умения, способности и возможности расширяет. Однозначно пригодится. Тем более если есть желание. Добровольно же. Просто это всё давно в РПЦ отодвинуто (скорее всего сознательно) далеко на задворки церковной жизни и скорее редкость, исключение, чем норма. А если начнёт официально приветствоваться, то думаю найдётся гораздо больше желающих среди духовенства и монашества. Занимаются же они ныне рукоделием некоторые, мастерят что-то. И ведь хорошо получается. Золотые руки у многих. Значит и время свободное сколько-то у них есть. Можно его и на науки потратить при желании. Вот я о чём.
AAA1111, Вы научный работник? у Вас наверное степень какая-никакая есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Просто это всё давно в РПЦ отодвинуто (скорее всего сознательно) далеко на задворки церковной жизни и скорее редкость, исключение, чем норма.
Позвольте узнать, откуда такие глубокие познания о церковной жизни?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 16:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
AAA1111 писал(а):
AAA1111, Вы научный работник? у Вас наверное степень какая-никакая есть?
Да нет у меня никакой степени. Я обычный человек в этом смысле. Образование у меня гуманитарное, а остальными науками я сам недавно увлёкся. Начинающий ещё. А что? Это важно, про степень?

Время перемен писал(а):
Позвольте узнать, откуда такие глубокие познания о церковной жизни?
Познания не глубокие, но уж какие есть. Буду рад, если ошибаюсь в этом (про то, что изучение естественных наук на задворках).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Да нет у меня никакой степени. Я обычный человек в этом смысле. Образование у меня гуманитарное, а остальными науками я сам недавно увлёкся. Начинающий ещё. А что? Это важно, про степень?
Ну, создается впечатление, что Вы предлагаете заниматься наукой как хобби. Я хотел понять - у Вас-то получилось?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 16:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Время перемен писал(а):
Позвольте узнать, откуда такие глубокие познания о церковной жизни?
Познания не глубокие, но уж какие есть. Буду рад, если ошибаюсь в этом (про то, что изучение естественных наук на задворках).[/quote]
Дело в том, что Ваш первый вопрос был, на мой взгляд, лукавством. Оказывается Вы и без наших ответом прекрасно знали, как РПЦ относится к науке, к той же физике, химии. Не очень-то корректное поведение.
Зачем спрашивали-то? Сказали бы сразу, что считаете, что РПЦ мало внимания уделяет науке. А то такое чувство появляется, что Вы не физикой и химией увлеклись, а алхимией и хиромантией.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 16:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну, создается впечатление, что Вы предлагаете заниматься наукой как хобби. Я хотел понять - у Вас-то получилось?
Не совсем понимаю, что именно должно получиться. Наукой занимаюсь, самоучка, но не совсем. Современные технологии позволяют получить услуги почти бесплатного (не считая расходов на интернет) репетиторства. Есть форумы, на них если что всё подскажут, объяснят и помогут. Учёные народ тоже добрый, даром готовы помогать на форумах. Да и человек с годами умнеет, то что раньше давалось тяжело, теперь перечитываю, и понимаю намного больше и легче. Учебников в интернете завались по каждому предмету более десятка авторов. Не понятен один автор, читай других. Не то что в мои школьные времена, когда был один единственный учебник физики в школе. В интернете можно ещё видео смотреть на ютубе. Помню чтобы узнать как делают ДВС (двигатели для авто) я просто посмотрел видео как один мужик изготовил движок в миниатюре своими руками у себя в мастерской. Всё подробненько и кратенько. После ещё как мужики от девятки движок на ремонте собирали с нуля. И всё. Ныне условия для учёбы гораздо шире, чем раньше. Учитесь на здоровье. Как говорится век живи, век учись. Вот я и учусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 16:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Дело в том, что Ваш первый вопрос был, на мой взгляд, лукавством. Оказывается Вы и без наших ответом прекрасно знали, как РПЦ относится к науке, к той же физике, химии. Не очень-то корректное поведение.
Зачем спрашивали-то? Сказали бы сразу, что считаете, что РПЦ мало внимания уделяет науке. А то такое чувство появляется, что Вы не физикой и химией увлеклись, а алхимией и хиромантией.
Зачем же так обвинять? Я же сказал, что познания не глубокие. Никакого лукавства. Просто уточнил. И после Ваших же слов эти познания стали какими есть, т.е. глубже. Да и вообще, первоначально я не хотел так далеко развивать тему. После только уже пришли мысли в голову остальные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, создается впечатление, что Вы предлагаете заниматься наукой как хобби. Я хотел понять - у Вас-то получилось?
Не совсем понимаю, что именно должно получиться.
Ну, вот диссер защитить, к примеру. Для чего, как известно, нужны определенные нечеловеческие качества (с).

Занятие наукой требует полной самоотдачи. Не такой, конечно, полной, как монашество, но довольно близкой к тому. Без этого она довольно близка к собиранию марок - по пользе как для общества, так и для самого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 18:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот диссер защитить, к примеру. Для чего, как известно, нужны определенные нечеловеческие качества (с).
Так чтобы приобрести эти нечеловеческие качества, нужно учиться, развиваться. Тем более с Божей помощью и современными возможностями это вполне по силам многим.

Александр_1970 писал(а):
Занятие наукой требует полной самоотдачи. Не такой, конечно, полной, как монашество, но довольно близкой к тому. Без этого она довольно близка к собиранию марок - по пользе как для общества, так и для самого человека.
Не согласен. Человека наука развивает, способности развивает, кругозор, МОГУЩЕСТВО. К тому же носителем знаний является душа, а не тело (Вы в это верите?), а значит процесс обучения вечен, и знания и способности пригодятся в будущем всегда. Пригодятся самому человеку (душе), а значит и остальным существам от этого будет польза.

Чем больше у человека могущества, тем он сильнее, полезнее, приспособленнее.

И не вся наука требует супер способностей. Например, зная электрику, можно самостоятельно освещение починить или провести куда надо. Это ведь тоже наука, но не очень сложная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Понимаете, вся наука (в естественных областях) о материальном. А мы взыскуем духовного, наш дом не на Земле. Вы читали Евангелие? Господь нам заповедал искать Царствия Небесного, а оно не от мира сего. Как-то так. Да и зачем нам могущество? Уподобиться Богу? В общем, долго объяснять, в двух словах не получится. Наша цель иная.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 18:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
... Вы читали Евангелие? ...
Читал один раз полностью и множество раз по частям.

Виринея писал(а):
... наш дом не на Земле. ...

Виринея писал(а):
... Господь нам заповедал искать Царствия Небесного, а оно не от мира сего. Как-то так. ...

А разве вы не из тех блаженных, которые унаследуют Землю? Помните в Евангелие есть такие слова?

Виринея писал(а):
... Да и зачем нам могущество?

Без могущества невозможно что либо сделать. Даже хлеб в монастырской печке испечь, нужно суметь, СМОЧЬ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот диссер защитить, к примеру. Для чего, как известно, нужны определенные нечеловеческие качества (с).
Так чтобы приобрести эти нечеловеческие качества, нужно учиться, развиваться. Тем более с Божей помощью и современными возможностями это вполне по силам многим.
Зачем - нужно? кому от этого хорошо?

Каждый, кто станет ученым - не будет при этом врачом, каким-нибудь, например. Или учителем начальных классов. Или будет плохим ученым и плохим учителем.

AAA1111 писал(а):
Человека наука развивает, способности развивает, кругозор, МОГУЩЕСТВО.
Ничего подобного наука не развивает. Это я Вам как кандидат наук говорю, если что.

AAA1111 писал(а):
К тому же носителем знаний является душа, а не тело (Вы в это верите?), а значит процесс обучения вечен, и знания и способности пригодятся в будущем всегда. Пригодятся самому человеку (душе), а значит и остальным существам от этого будет польза.
Не пригодится. В вечности все, что нам нужно - мы будем знать без науки.

AAA1111 писал(а):
И не вся наука требует супер способностей. Например, зная электрику, можно самостоятельно освещение починить или провести куда надо. Это ведь тоже наука, но не очень сложная.
А вот это никакая не наука. Это ремесло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наука - инструмент познания Божьего мира, Божьего величия. Сколько всего интересного! Биология, физика, химия. А самое удивительное, на мой взгляд - астрономия. Бог создал этот мир бесконечно великим и загадочным, а в человеке заложено и чувство прекрасного, и желание познавать тайны.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как РПЦ относится к занятиям православно-верующих наукой?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 19:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А вот это никакая не наука. Это ремесло.
Вы про науку в ином понимании, а я в другом, и из контекста того что я писал, думаю понятно о чём я. Каждое ремесло, это часть науки. Чтобы освоить ремесло, нужно научиться, т.е. изучить науку. А чтобы постоянно развиваться в мастерстве ремесла, а не прозябать посредственным работником, нужно постоянно изучать соответствующую науку.

По поводу остального, не буду продолжать, т.к. дискуссии здесь разводить не входит в мои планы. Я сюда пока с вопросами пришёл в основном и у меня их ещё есть немножко. Пойду задам в новой теме.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: