Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему Бог не откроется всем людям?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 12:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Если вам надо ещё подумать зачем вы спорите с видом всезнающего профессора? Что-то там утверждаете. Болтаете что я из головы всё беру. А стоило показать вам православную статью доказывающую что только безгрешный может считаться чистым сердцем и вы сразу сдулись и заявили что вам надо ещё подумать. Теперь понятно почему вы не ведёте разговоры по поводу себя. 21 век, а столько гордецов заумных.

Каждому надо подумать. О том, как так получается, что Бог доступен только чистым, а обрели Его самые отъявленные грешники. В этом дилемма Христианства. Она тривиально не разрешается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Бог не откроется всем людям?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Чистые сердцем-это праведники а не простые люди. Кто чистый сердцем? Тракторист Иван который никогда не читал поучения святых? Нет. Праведники чистые сердцем, а трактористу Ивану Бог не является. И простых людей большинство. Сатана скоро сожрёт этот мир войнами и прочим беспределом а Бог не может или не хочет явить большое чудо чтобы обнадёжить христиан и привести к вере иноверцев. А то что Он проявляется в случайностях и закономерностях заметно очень редким людям. Очевидно одно-сатана проявляется в этом мире через зло повсеместно а Бог не проявляется явно. Чем вы это объясните? Что ему трудно сотворить большое чудо?

"Чистые сердцем-это праведники" - это откуда такое утверждение? Что оно вообще может означать? На мой взгляд, просто какой-то нонсенс.


После православной статьи которую я вам прислал вы согласились что чистые сердцем это безгрешные,то есть праведники. Значит вы ошибались. Признаёте это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Бог не откроется всем людям?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Грешник переменил своё отношение к истине расположив себя к истине вот истина и открырась. Покаянием это называется, переменой мышления.

А те кто истину отвергают, впадают в заблуждение. Сын Божий истина, жизнь вечная, и путь к Богу.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Бог не откроется всем людям?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
После православной статьи которую я вам прислал вы согласились что чистые сердцем это безгрешные,то есть праведники. Значит вы ошибались. Признаёте это?

Я ошибся в оценке готовности читающего мыслить нетривиально.
В статье, как я сказал, написано правильно. Нечистый не может видеть Бога, "человекам это невозможно..." А так как нет никого без греха, то Бога не может видеть никто. Соответственно, все подлежат аду. Так, в сущности, и есть. А задуматься надо над тем, как Бог преодолевает эту невозможность "человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу" и спасает погибшего человека. Ну, и в частности, утверждение о том, что чистый сердцем это не грешащий, становится нонсенсом. О чём прямо читаем в Евангелии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему Бог не откроется всем людям?
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Грех греху рознь. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Типа погрешность то же грех не всякая погрешность в правилах дорожного движения приводит к трагедии.

Одно дело осознавать что люди совершают погрешность другое пренебрежительно к закону относиться что бы нарушать.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: