Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Представим ситуацию. У нас есть два человека. Настя и Вадим. Настя всю жизнь спит с разными мужчинами. Она живёт не работая. У неё есть дети. Она реализует все свои мечты и в конце жизни принимает христианство и умирает. Попадает в рай. Вадим же всю жизнь прожил девственником. Работал на ненавистной работе за мизерную зарплату и от отчаяния в конце одинокой жизни принял христианство и умер. И попал в рай.
Внимание, – вопрос. Могут ли они получить справедливую компенсацию в рамках христианской концепции посмертия ?
Ответ – нет. Не могут. В рамках христианских представлений о послесмертии, в раю секса нет. То-есть Вадим оказавшись в христианском раю навсегда приобретает статус лишенца, в то время как Настя в том же раю продолжает хранить добрую память о бурной интимной жизни.
Верующий возразит, что якобы Вадим там получит много неких благ, которых Насте не видать и тем самым уравняет их. Это логически несостоятельное утверждение. С точки зрения Библии, человек - это подобие Бога, а значит круче обладания человеком (секса) быть не может ничего, за исключением обладания Богом, что невозможно для мужчин вследствие его пола и целомудрия. То-есть онтологически невозможно в рамках Христианства измыслить дары, которые были бы круче даров любви подобий Бога – людей. Для этого Богу нужно было бы создать нечто круче собственных подобий, что логически и семантически невозможно. Поэтому попав в Рай Вадим, подобно Ахиллесу, никогда не сможет догнать черепаху Настю. Она будет в привилегированном положении вечно. То-есть по закону логики мы можем сократить тождественное – райское воздаяние обоих, ибо оно ничего не меняет в количественном соотношении на момент кончины Вадима и Насти. Любое количество потенциальных даров Вадиму от божества не перевесит качества даров земной любви, которыми будет обладать Настя.
Мне возразят про способы обхода вроде виртуальной реальности, которые за миллион лет спаяет себе в раю кто угодно. Друзья мои, это не работает, поскольку Настя тоже может в раю одолжить у кого-нибудь шлем виртуальности. Вот такая простая математика.
Это одно из фундаментальных затруднений, которые даже нигде не обсуждаются, но которое лично мне мешает принять Христианство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Это одно из фундаментальных затруднений, которые даже нигде не обсуждаются, но которое лично мне мешает принять Христианство.
Вы думаете иначе, чем христианин. Это понятно. Но наверное дело в том, что Вы придаете излишнее значение сексу.

Эти затруднения не обсуждаются потому, что вопрос так не стоит.

Twilight Twin писал(а):
В рамках христианских представлений о послесмертии, в раю секса нет.
Верное утверждение.
Twilight Twin писал(а):
То-есть Вадим оказавшись в христианском раю навсегда приобретает статус лишенца,
Неверное утверждение.
Twilight Twin писал(а):
в то время как Настя в том же раю продолжает хранить добрую память о бурной интимной жизни.
Неверное утверждение.
Twilight Twin писал(а):
Верующий возразит, что якобы Вадим там получит много неких благ, которых Насте не видать и тем самым уравняет их.
Скорее скажет, что и Вадим, и Настя получат такие блага, по сравнению с которыми секас в прошлой жизни будет выглядеть как недоданная кассиром копеечка.
Twilight Twin писал(а):
С точки зрения Библии, человек - это подобие Бога, а значит круче обладания человеком (секса) быть не может ничего,
Из посылки не вытекает вывод. Как раз с логической точки зрения. Чего же крутого-то, в-первых? Бог человеком не обладает, скорее человеку себя отдает, это во-вторых.



Там у Вас еще проколы типа "христианство принял от отчаяния", но это ладно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Цитата:
Скорее скажет, что и Вадим, и Настя получат такие блага, по сравнению с которыми секас в прошлой жизни будет выглядеть как недоданная кассиром копеечка.


Так ведь Вадим получив любые равные с Настей блага всё равно не познает радостей половой любви. То-есть в итоге у неё будет больше. Да и какие такие блага могут быть лучше блага любви женщины ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Так ведь Вадим получив любые равные с Настей блага всё равно не познает радостей половой любви. То-есть в итоге у неё будет больше. Да и какие такие блага могут быть лучше блага любви женщины ?

Не будет - больше. Вадим не познает, так Настя забудет. Или если вспоминать будет - так со стыдом, вот та Настя, как Вы ее описали.

Мне, допустим, в детстве нравились стеклянные шарики, но вот я вырос, и мне абсолютно все равно, что у меня их было меньше, чем у Питера из Америки. Хотя, казалось бы, что могло быть лучше стеклянного шарика? разве что шар от подшипника...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Не будет - больше. Вадим не познает, так Настя забудет.


Забудет она или нет, это не отменяет простого факта наличия. И я бы не стеклянные шарики в пример привёл, а например ежегодный отдых во Флориде с родителями, которого у вас в отличие от Питера не то что меньше, а вообще никогда не было. Помните рекламу Фрутелла в 1990-х крутили ? Вот у кого-то было именно такое детство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не будет - больше. Вадим не познает, так Настя забудет.
Забудет она или нет, это не отменяет простого факта наличия.
Да. Я и не говорю - отменяет, я говорю - обесценивает полностью.

Отдыха во Флориде это тоже касается, но в отличие от него - о стеклянных шариках я мечтал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 13:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Да. Я и не говорю - отменяет, я говорю - обесценивает полностью.


А что именно может обесценить взаимную любовную страсть с подобием Бога ? Человек есть предел совершенства Творца, ведь иначе он не был бы образом и подобием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Да и какие такие блага могут быть лучше блага любви женщины ?

Вот жеж вопрос вопросов. "Благо любви женщины" - это не секс. Иначе искушенные и опытные простиГосподи (как говорила моя бабушка) - это предел мечтаний о любви.
Twilight Twin, Вам сколько лет? Возможно, все эти идеи относительно Настиных загробных воспоминаний о бурной интимной жизни обусловлены Вашим юным возрастом.
Кстати, Настина душа могла в течение бурной жизни так трансформироваться, что уже безвозвратно. И даже после принятия христианства в рай не попадёт. А воспоминания о многообразных радостях плоти будут не греть, а жечь, ибо реальное услаждение будет невозможным хоть в раю, хоть в аду. Так что Насте со всех сторон сложнее, кагбэ, по умолчанию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
круче обладания человеком (секса) быть не может ничего

А вот это точно несостоятельное утверждение. Простите, но так размышляют мачо, которые коллекционируют связи для изживания комплексов.
Обладание человеком - это сказка для взрослых. Человек - это не только тело, но ещё и душа, и дух. Как этими последними-то обладать? Так что имеется подмена понятий в Ваших рассуждениях, и в дальнейших тоже:
Цитата:
за исключением обладания Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Дария писал(а):
Обладание человеком - это сказка для взрослых. Человек - это не только тело, но ещё и душа, и дух. Как этими последними-то обладать? Так что имеется подмена понятий в Ваших рассуждениях, и в дальнейших тоже:


Обладаешь тем, кто тебе себя дарит без остатка. Это и есть любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
А что именно может обесценить взаимную любовную страсть с подобием Бога ? Человек есть предел совершенства Творца, ведь иначе он не был бы образом и подобием.
Не знаю. Полноценный сон, например?

Твин, в сексе, взятом самом по себе, нет ничего того, о чем Вы говорите - вот обладание подобием Бога и пр. Ценность, сравнимую с тем, что Вы говорите, имеет брак, но он к сексу далеко не сводится. А Ваша героиня мимо этого пролетает, по условиям задачи.

Секс без брака у христианина ничего, кроме стыда, обычно не вызывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:44 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Твин, в сексе, взятом самом по себе, нет ничего того, о чем Вы говорите - вот обладание подобием Бога и пр. Ценность, сравнимую с тем, что Вы говорите, имеет брак, но он к сексу далеко не сводится. А Ваша героиня мимо этого пролетает, по условиям задачи.
.


В условия задачи подобная конкретизация вообще не входит. Противопоставляются те, кто имеет опыт любовной взаимной страсти, в семье ли, без семьи, и те, кто подобного опыта не имел даже на уровне простого соития.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
В условия задачи подобная конкретизация вообще не входит.
Еще чего, входит, конечно. По условиям задачи, Настя спит со многими мужчинами. Это исключает для нее возможность говорить о любви - только о сексе. Физиологии. О, будем говорить простым языком, использовании другого человека как объекта для получения наслаждения.

Причем даже если она "отдает себя" - то любви это отнюдь не означает. Отдает себя для того, чтобы другой испытал физиолочическое наслаждение, мда. Пусть лучше тогда поварихой идет.

Настоящая любовь не такая, она проецируется в вечность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 14:55 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Еще чего, входит, конечно.


Хотите чтобы Настя была счастлива с мужем в семье и любила его в браке и спала с ним в браке ? Пожалуйста. Найдите все корни данного уравнения. Те же фаберже. Вид сбоку. Даже ещё хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Хотите чтобы Настя была счастлива с мужем в семье и любила его в браке и спала с ним в браке ? Пожалуйста. Найдите все корни данного уравнения. Те же фаберже. Вид сбоку. Даже ещё хуже.
Твин, я перестал Вас понимать. Вы хотите мнения христиан? я Вам объясняю мнение христиан. Секс не имеет того значения, которое Вы ему придаете. Потому, что секс сам по себе - это физиология, а когда он часть чего-то большего - то ценно это большее, а не секс. Мы, христиане, для себя знаем, какие корни у этого уравнения Фаберже, поэтому проблема "справедливого воздаяния" для нас не стоит, как-то так. Мы знаем - что это "большее", "радость обладания образом Божиим" тут ни при чем.

Вы хотите сказать, что Вас такое объяснение не удовлетворяет? или хотите нам объяснить, что мы неправы? давайте определимся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Потому, что секс сам по себе - это физиология, а когда он часть чего-то большего - то ценно это большее, а не секс.


У Насти было в жизни "нечто большее чем секс", а Вадим умер одиноким. Задача та же. Краски гуще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
У Насти было в жизни "нечто большее чем секс", а Вадим умер одиноким. Задача та же. Краски гуще.
Вы уточняете условия задачи?
У Насти по-прежнему было много половых партнеров? тогда это не то "нечто большее", что будет иметь ценность Там.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

У Насти по-прежнему было много половых партнеров? тогда это не то "нечто большее", что будет иметь ценность Там.


Саша, я не услышал от вас решения этой проблемы, кроме попытки назвать взаимную любовную страсть на земле - не имеющей ценности. А так как оная даже некоторых ангелов сподвигла к отпадению, то она, красота и любовь земная, имеет даже потустороннюю ценность, а не только земную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Это одно из фундаментальных затруднений, которые даже нигде не обсуждаются, но которое лично мне мешает принять Христианство.


Т.е., если Вы этот вопрос решите, четно себе в этом признаетесь, то "примите христианство"? Правда?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Кстати, Настина душа могла в течение бурной жизни так трансформироваться, что уже безвозвратно. И даже после принятия христианства в рай не попадёт.


Это ложь и хула на милость Божию. Душа после покаяния а уж тем более после крещения, прощена Богом полностью и окончательно. Если человек далее жизнь греховную оставил, быть человеку в раю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):

Т.е., если Вы этот вопрос решите, четно себе в этом признаетесь, то "примите христианство"? Правда?


Вера у меня есть, Любви и Надежды - нет. Решение этого вопроса даст мне Надежду. Останется только начать проявлять любовь и вот вам новый брат во Христе. Но надежды у меня то и нет. Одна какая-то жутковатая безысходность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Секс без брака у христианина ничего, кроме стыда, обычно не вызывает.


Секс - это приятные ощущения (у мусульман, христиан, буддистов вероисповедание совершенно не важно). Угрызения совести у верующего человека - это уже потом.


Последний раз редактировалось Gold-life 04 мар 2016, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Саша, я не услышал от вас решения этой проблемы, кроме попытки назвать взаимную любовную страсть на земле - не имеющей ценности.
Во-первых - не "попытки", захотел - и назвал. А во-вторых, достаточно осознать, что она ценности не имеет - как проблема действительно перестает быть проблемой.

Понимаете, есть разные уровни ценностей. Даже агностик, или относительный атеист какой, может придумать "пирамиду маслоу", и даже там секс будет не на самой вершине.

Так вот есть секс, есть некая "обертка" над ним - романтика всякая итд - есть ценности более и более высокие. И христианин знает, что а) с высоты тех ценностей, что в рай входят, ценности более низкого порядка - абсолютно ничтожны, и б) многочисленные половые связи исключают обладание теми ценностями, что в рай войдут.

Вот если бы Вы говорили о Насте, которая всю жизнь прожила в браке с одним человеком - тогда да. Можно было бы говорить о преимуществе. Каком-то. А так - Ваша Настя вошла в рай вопреки вот этому всему, и не без покаяния. А в покаянии она от всего вот этого отрекается.

У Вас просто мысли по-другому устроены, поэтому Вы видите проблему там, где ее нет. Для христианина не существует проблемы, атеист ничего не знает о рае.

Twilight Twin писал(а):
А так как оная даже некоторых ангелов сподвигла к отпадению, то она, красота и любовь земная, имеет даже потустороннюю ценность, а не только земную.
Не "ценность". Силу. Давайте аккуратно обращаться с терминами. Граната очень многих превратила в мертвецов, но из этого не следует, что она обладает положительной ценностью.

Ценность чему-то каждый придает сам, на самом-то деле. Кому-то секс представляется ценностью высокой, но шансы на попадание такого человека в рай невысоки.

З.Ы. Вас самого не Александр случайно зовут? а то меня в интернете "сашей" только один товаришь пока называл...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
ВадДим писал(а):

Т.е., если Вы этот вопрос решите, четно себе в этом признаетесь, то "примите христианство"? Правда?


Вера у меня есть, Любви и Надежды - нет. Решение этого вопроса даст мне Надежду. Останется только начать проявлять любовь и вот вам новый брат во Христе. Но надежды у меня то и нет. Одна какая-то жутковатая безысходность.


Что Вы подразумеваете под Надеждой?
И как это связано с Вашими героями, которые Настя и Вадим?

А любовь правильно, что не проявляете. Её копить надо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А во-вторых, достаточно осознать, что она ценности не имеет - как проблема действительно перестает быть проблемой.


В условиях задачи стояло покаяние перед смертью, так что количество и обстоятельства половых связей тут роли вообще не играет, принимается в расчёт как таковое само наличие взаимной сексуальной любовной страсти против его полного отсутствия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
В условиях задачи стояло покаяние перед смертью, так что количество и обстоятельства половых связей тут роли вообще не играет, принимается в расчёт как таковое само наличие взаимной сексуальной любовной страсти против его полного отсутствия.
Твин (Александр?), вы пишете, что в раю Наташа будет иметь преимущество перед Вадимом потому, что жила активной половой жизнью, я же так понял? причем Вы подразумеваете, что в этом она не покаялась, и внесла в рай. Иначе, в свете покаяния-то, воспоминание в раю прежней жизни не вызывало бы в ней ничего, кроме стыда, так какое же преимущество?

Фишка в том, что секс в браке - это не то, в чем надо каяться, а секс вне брака - то самое. Наташа, которая в браке, действительно, может иметь преимущество перед Вадимом.

Но вовсе не за счет того, что у нее в жизни был секс. Это обстоятельство, повторяю, ничтожно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 16:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:28
Сообщения: 59

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
причем Вы подразумеваете, что в этом она не покаялась, и внесла в рай.


Ничуть не бывало. В моём посте черным по белому написано о покаянии непосредственно перед смертью.

Александр_1970 писал(а):
Иначе, в свете покаяния-то, воспоминание в раю прежней жизни не вызывало бы в ней ничего, кроме стыда, так какое же преимущество?


На женских форумах одно и то же как под копирку пишут, что, мол, "любовник мизинца моего мужа не стоит, мне очень стыдно, но, девочки только между нами, какой он самец в постели , ммм...)))"

Вы очень сильно переоцениваете силу стыда в сравнении с силой даже просто похоти, а ведь я говорил о любовной страсти. Но опять таки, торговаться со мной чтобы я изменил условия задачи бесполезно. нужно её решение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Александр_1970 писал(а):
причем Вы подразумеваете, что в этом она не покаялась, и внесла в рай.

Ничуть не бывало. В моём посте черным по белому написано о покаянии непосредственно перед смертью.
Твин, понимаете, покаявшиеся - каются в том, что по Вашим словам делала Наташа. После покаяния, в раю, Наташа либо не вспоминает о том, что делала, либо вспоминает со стыдом. В обоих случаях это не преимущество, а наоборот.

Еще раз. Те, кто собирается помнить о сексе - в рай не попадают. Для тех, кто в раю - секса в их жизни все равно, что не было.

Twilight Twin писал(а):
На женских форумах одно и то же как под копирку пишут, что, мол, "любовник мизинца моего мужа не стоит, мне очень стыдно, но, девочки только между нами, какой он самец в постели , ммм...)))"
Мне очень мало интересно то, что пишут на женских форумах. У меня, по умолчанию, немного другой взгляд на мир.
Twilight Twin писал(а):
Вы очень сильно переоцениваете силу стыда в сравнении с силой даже просто похоти, а ведь я говорил о любовной страсти.
Ни похоть, ни страсть, пусть даже подкрашенная, чтобы походить на любовь, в рай не входят.
Twilight Twin писал(а):
Но опять таки, торговаться со мной чтобы я изменил условия задачи бесполезно. нужно её решение.
Я с Вами не торгуюсь, мы не на рынке. Вы спросили - могут ли персонажи получить справедливую компенсацию в рамках христианской концепции? Вам ответили - в рамках христианской концепции не только могут, но и получают, а то, что Вы объявили в условиях задачи - имеет ничтожную важность вот именно в свете христианской концепции посмертия.

Вы можете возразить, что Вам такое решение не подходит. Но, видите ли, это уже Ваша концепция, не христианская. Вам предложили решение. Торг здесь неуместен, Вы либо его принимаете, либо нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
З.Ы. Вас самого не Александр случайно зовут? а то меня в интернете "сашей" только один товаришь пока называл...


Ирина Борисовна?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о справедливом воздаянии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Twilight Twin писал(а):
Дария писал(а):
Обладание человеком - это сказка для взрослых. Человек - это не только тело, но ещё и душа, и дух. Как этими последними-то обладать? Так что имеется подмена понятий в Ваших рассуждениях, и в дальнейших тоже:


Обладаешь тем, кто тебе себя дарит без остатка. Это и есть любовь.

Не может человек подарить себя без остатка, если б и хотел. Это все красивые фразы.
Любовь не = физиология. Александр Вам хорошо по полочкам разложил христианскую позицию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron