Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 23:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Здравствуйте. Если честно, слабо представляю, как свой вопрос сформулировать.
У моего очень хорошего друга, если не сказать лучшего, год назад родился сын. Сейчас, у них с женой возникло желание ребенка покрестить. Не то, чтобы они не были верующими людьми, но уж по крайней мере не практикующие. Кулич освятить на Пасху, на Рождество пойти на службу - не более того. Не сказать, что для галочки крестят, но вы сами должны знать, как сейчас к этому относятся.
Нюанс в том, что крестный я. Я не буду лукавить: нет у меня веры в душе, да и не было никогда. Возможно, вера - это дар, который я не заслужил. Может, придет со временем. Но пока имеем то, что имеем.
Я вполне адекватен, и на крещении сделаю все, что надо. Но это же не правильно? Ну стремно, уж извините, мне брать на себя такую ответственность, хоть я сам себя и убеждаю, что ничего такого в этом нет. А отказываться - его обидеть. В конце концов, друг выбирал не по религиозности, а по близости, и прекрасно знает мое отношение к религии. Меня даже и есть кем заменить, но примерно такими же.
Отказываться?

P.S. Была у меня мысль подойти к священнику, но я ее как-то быстро отмел. Не до меня ему, уж точно.) Да и что я ему скажу? "Здрасте, есть такое дело..." :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Я не буду лукавить: нет у меня веры в душе, да и не было никогда. Возможно, вера - это дар, который я не заслужил. Может, придет со временем. Но пока имеем то, что имеем.
Я вполне адекватен, и на крещении сделаю все, что надо.

А на крещение крестный своей верой поручается за ребенка. Поэтому как надо, если нет веры, не получится. Крестный должен прочитать Символ веры: Верую во единого Бога Отца... Если нет веры, значит, будет явный обман.

Вера - это дар, который можно и нужно попросить у Бога. Апостолы и то просили, умножить в них веру. Так, что не стесняйтесь, просите у Бога веры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Отказываться?


А для чего ваш знакомый хочет ребенка крестить? Если обряда или в вере воспитывать будет?
Если первое, то без разницы кто крестный, однако с Богом в просто обряды лучше не играть,
если второе, то что может дать крестный без веры?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 20:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Вам выпал шанс испытать себя и помочь другу.
Отнестись к нему серезно или нет это Ваш выбор.
Этот шанс говорит о том что Бог и друг в Вас верят.
Эти обстоятельства могут быть и о другом ... но наверняка и этот момент присутствует.

Как вариант читайте хотя бы раз в день Отче наш за ребенка.
Если сами почти не читаете эту молитву то начните читать её перед едой и если не забудите перед сном.
Если стесняетесь то можете при людях читать её про себя.
Даст Бог из этой малой и наверняка посильной для Вас ноши вырастет дерево веры как Вашей так и ребенка друга.
Это просто совет решать по любому Вам.

Если не слишком стесняетесь при любом своем решении спросите все же совета еще и у батюшки.
Удачи вам и помоги вам Господи.
Все вышеописанное естественно ИМХО или ПМСМ
(‘in my humble opinion' - «по моему скромному мнению»).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2014, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Я не буду лукавить: нет у меня веры в душе, да и не было никогда.

Раз Вы имеете достоинство не лукавить перед собой и перед нами, то не лукавьте и перед Богом. Восприемник по определению - верующий человек, верный христианин. Его вера принимается Богом при совершении Таинства за веру крещаемого. Бога не обманешь...
А вот правило:

Цитата:
На сегодняшний момент выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев. Это и определенная степень родства, и монашеские обеты, данные лицом, которому хотят предложить стать восприемником ребенка либо взрослого человека.

Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица.

1. Монахи и монахини.

2. Родители для собственных детей.

3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

4. Неверующие.

5. Некрещеные.

6. Малолетние.

7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.

8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

В крайнем случае допускается Крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным отцом. Отец и мать могут присутствовать на Крещении собственного ребенка. Но мать крещаемого может быть не допущена к участию в таинстве, если над ней не прочитана молитва 40-го дня.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainst ... _Cerkvi#k5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 22:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Спасибо за ответы.
Ну... Я соглашусь со званием крестного. Не каждый день меня о таком просят. Для меня это честь, от такого не отказываются. Я не прав, конечно, но я всегда воспринимал крестных, как этакий аналог запасных родителей. И в этом плане, случись не дай Господь что с его мамой и папой, я их ребенка готов принять как родного. Со спасением души потом уже разберемся.

Vita-Viktoria писал(а):
А для чего ваш знакомый хочет ребенка крестить? Если обряда или в вере воспитывать будет?
Если первое, то без разницы кто крестный, однако с Богом в просто обряды лучше не играть,
если второе, то что может дать крестный без веры?

У них что-то среднее между модой на крещение и верой, причем как-то ровно посередине.
А мне да, придется поиграть в обряд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
...
А мне да, придется поиграть в обряд.

Ну почему же? Есть еще один вариант: искренне воцерковиться, стать членом Церкви Христовой. Поступая так, точно не согрешите.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2014, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Одна из задач крестного - произнести за крещаемого исповедание веры, т.е. поручиться за крещаемого, что он православно верит. Крестный произносит: "Верую Ему (Христу) яко Царю и Богу". И далее, от имени крещаемого и, естественно, от своего тоже, читает Символ веры: "Верую во Единого Бога Отца Вседержителя..." и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 01:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Спасибо за ответы.
Ну... Я соглашусь со званием крестного. Не каждый день меня о таком просят. Для меня это честь, от такого не отказываются. Я не прав, конечно, но я всегда воспринимал крестных, как этакий аналог запасных родителей.
1)И в этом плане, случись не дай Господь что с его мамой и папой, я их ребенка готов принять как родного.
2)Со спасением души потом уже разберемся.

Vita-Viktoria писал(а):
А для чего ваш знакомый хочет ребенка крестить? Если обряда или в вере воспитывать будет?
Если первое, то без разницы кто крестный, однако с Богом в просто обряды лучше не играть,
если второе, то что может дать крестный без веры?

У них что-то среднее между модой на крещение и верой, причем как-то ровно посередине.
3)А мне да, придется поиграть в обряд.

1)Если это не позерство, Бог это оценит.
2) Оно не от нас а милость Божья.
Церковь лишь пытается помочь в этом.
Но большинству из нас воспитаных в безверии это сложно понять и принять.
3) Вот пример другого "актерства":
Святой мученик Ардалион принял смерть за Христа при императоре Максимиане Галерии (305 - 311).
Святой Ардалион был талантливым мимическим актером ("из лицедеев").
Однажды в цирке он играл роль христианина. Актер, по замыслу автора, должен был сначала отказаться от принесения жертвы идолам, а затем согласиться отречься от Христа. По ходу действия святого Ардалиона подвесили на мучилищном дереве и стали строгать железными крючьями. Он так естественно изображал страдания, что зрители были в восторге и громко выражали свои похвалы его искусству. Вдруг святой велел всем замолчать и объявил, что он действительно христианин и не отречется от Господа. Правитель города пытался представить дело так, что святой Ардалион продолжает играть роль, и в конце зрелища отречется от Христа и принесет жертву богам. Но святой Ардалион продолжал исповедовать свою веру во Христа. Тогда правитель приказал бросить мученика на раскаленную сковороду. Так святой Ардалион удостоился мученического венца.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life855.htm

А вот попытка описать это художественно:
Сначала все шло нормально. Ардалион учил роль, вживался в нее и пытался импровизировать, но как только он попытался произнести это заклинание христиан: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», как вдруг поперхнулся, закашлялся, в глазах потемнело, и он – никогда не болевший – поспешил сесть в стоящее неподалеку кресло.
Если б тем все и кончилось, он бы, конечно, не придал случившемуся никакого значения, но странное недомогание повторялось на каждой репетиции, и в том же самом месте монолога. Да еще в присутствии других людей, в театре! А два дня назад Ардалиону приснился удивительный сон. Что это было? Насмешка бога Гипноса*? Юноша, да, странный юноша, светозарный как Гелиос*, протянул ему в ночном видении золотой венец. А на утро репетиция прошла и того хуже: вода, которой Ардалион якобы крестился, стала вдруг красной, и этого никто кроме него не заметил! Может быть, он сходит с ума? А КАК сходят с ума? А вот ТАК, наверно, и сходят!
...
И вот уже Ардалион отрекся от языческих богов, а помощники внесли купель с водой, где он должен был креститься. Легко, естественно, как после тысячи репетиций, он впервые сказал эти упрямые слова: «Крещается раб Божий Ардалион во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». И не стало театра, не стало зрителей.
Темная пелена упала с глаз Ардалиона, все перевернулось в нем, и он замер на месте. Все зрители, наблюдая за его движениями, зааплодировали и засмеялись.
Но Ардалион будто ослеп и оглох: он ничего не видел кроме добрых, печальных глаз Николая из Мир Ликийских, который стоял рядом с Ардалионом и благословлял его. Видение исчезло, но осталась Истина.
Устремив глаза в бесконечность, Ардалион даже не заметил, что актеры, изображавшие палачей, схватили его, раздели догола и стали прикручивать веревками к дереву.
...
Они думают, что я – играю. Я для них – только шут, развлекающий римлян лицедейством… Они аплодируют мне и громко приветствуют, но еще громче они приветствуют львов в Колизее, когда те разрывают на куски тела христиан. Но я теперь тоже христианин! И сегодня я сыграю свой последний, лучший спектакль!» В этот момент актеры в масках палачей приступили к своей работе, и жгучие слезы потекли из глаз Ардалиона. С помощью хитрого механизма актера поливали красной краской, которая изображала кровь, а он играл, как не играл никогда, может быть потому, что сейчас совсем не играл. Ардалиона действительно терзала боль, но не от деревянных крюков, а иная, тяжелая, душевная мука – мука раскаяния.
Вся его грешная жизнь проносилась сейчас перед его невидящим взором: нет, он никого не убил, не воровал, но вино и женщины – вот те идолы, которым он до сих пор молился. А теперь молитва была иной: «Господи, - шептал он, корчась на древе, - прости мне мои прегрешения

В театре поднялся страшный шум, но император поднял руку, и все стихло:
-Так ты больше не играешь, Ардалион! И я – не божественный. Пусть так, но будем милостивы: ты много лет доставлял мне радость своей игрой, и я это еще помню. Если ты отречешься сейчас же от Христа, принесешь жертвы всем римским богам, на коленях попросишь у меня прощение за оскорбление императорского величия, я, так и быть, помилую тебя за твои прошлые заслуги, но если ты будешь упорствовать, то берегись: я буду беспощаден!
...
- Сжечь его, - коротко приказал Максимиан.
...
Император махнул рукой, и стражники выпустили Ардалиона. Тогда он смело подошел к сковороде, и, не обращая внимания на кипящие брызги, прошептал: «Ты учил прощать и молиться за врагов. Так прости им, Господи, ибо не ведают, что творят».

Так сказал он и сделал первый шаг навстречу светозарному юноше с золотым венцом в руках…
http://www.stihi.ru/2004/12/07-477


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 08:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Святой Ардалион уверовал, когда пародировал христианина. Но это не значит, что каждый, кто пародирует христианина, уверует.

Более того, это никак не означает, что пародировать христианство допустимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Советовать человеку сознательно идти на профанацию таинства в надежде, что Бог его просветит во время такого притворства и лукавства, это близко к кощунству.
«Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли. Не искушайте Господа, Бога вашего... Твердо храните заповеди Господа, Бога вашего» (Втор. 6, 15-17)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 15:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Я кому то советовал пародировать?
Если приведете где я такое советовал я постараюсь так не делать.

Понять кто более верующий(верный) Богу по внешним критериям по моему не возможно, если кто то считает что он более верующий чем автор темы дело его.
Я не считаю что автор темы менее верующий чем я, то что у него возник вопрос стоит или нет говорит о том что он как минимум понимает что проблемма есть, что по моему уже не мало.
...
Я постарался человеку показать пример святого Ардалиона который поднял над актерством не для того что бы сказать что породия это хорошо, а что все серьезно...
Если кто то этого не понял мне кажется проблема в нем, а не в том что я привел.
Если кто то все равно считает что я виноват то простите.


Последний раз редактировалось edi75 13 дек 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Я кому то советовал пародировать?
Если приведете где я такое советовал я постараюсь так не делать.

Я постарался человеку показать пример святого Ардалиона который поднял над актерством не для того что бы сказать что породия это хорошо, а что все серьезно...
1)Вы показали пример человека, который начал с того, что стал Христа пародировать.
2)Да, потом его коснулась благодать, он опомнился, уверовал, и стал святым.
3) но когда Вы предлагаете человеку дорогу св. Ардалиона, Вы предлагаете ее вместе с ее началом - то есть, с пародией. Без исходного поступка - пародии этот пример бесполезен.
4) Безусловно, можно сказать, что пример этого Святого очень полезен. Но он полезен тем, у кого пародия уже в прошлом, и теперь им бы время опомнится. Вот, Святой опомнился и стал образцовым христианином.
5) Но для человека, который еще НЕ в этом положении, путь в положение святого только один - через пародию.
6) Короче, не нужно врать, исповедуя перед батюшкой (а фактически перед Богом) себя христианином. Последствия могут быт непредсказуемы.
7) А вот чем для человека данная ситуация может быть полезной - так это тем, что ему предлагают определиться с собственной верой. Но сделать это нужно не после того, как он произнесет обеты, а до.

edi75 писал(а):
Если кто то это не понял мне кажется проблема в нем, а не в том что я привел.
Если кто то все равно считает что я виноват то простите.
Вы не то, чтобы шибко виноваты, Вы свои мысли до конца не продумываете. В этом и проблема, а вовсе не в тех людях, которые - де что-то не так поняли. Вы, главное, не станьте виноваты перед человеком, давая ему необдуманный совет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 15:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Еще раз:
Понять кто более верующий(верный) Богу по внешним критериям по моему не возможно, если кто то считает что он более верующий чем автор темы дело его.
Я не считаю что автор темы менее верующий чем я, то что у него возник вопрос стоит или нет говорит о том что он как минимум понимает что проблемма есть, что по моему уже не мало.

Сейчас многие бравируют неверием
но я не серцевидец и не знаю как и чем он живет.

Он написал что поиграет в обряд ...
это по моему не правильно.
Но сказать это прямо по моему не правильно.(кто я что бы его судить?)
По этому я привел пример святого как пример как надо.
Если по Вашему, это не правильно простите меня дурака.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сначала не могла сообразить, как это называется - такой приём. Подмена смыслов... Потом поняла: всё та же профанация.

Цитата:
ПРОФАНАЦИЯ (от позднелатинского profanatio - осквернение святыни), искажение, извращение чего-нибудь (например, идеи, учения, произведения искусства и т.д.); непочтительное отношение к достойному, опошление.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/39342

Например, человек говорит: Я не имею веры. А другой ему: Ты веришь, просто ты об этом не знаешь, даже больше меня веришь, хотя я и христианин и в церкви еженедельно пою символ веры: "Верую..." И что первый наш собеседник должен подумать о христианах? :roll: Я ему в таком случае искренне сочувствую, потому что ведь и запутали, и не поверили, и скомпрометировали в его глазах веру. М-да... А всё из лучших побуждений, коими, иногда, действительно вымощена дорога в ад.

Цитата:
По этому я привел пример святого как пример как надо.

Надо начинать с кощунства? :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
edi75 писал(а):
Еще раз:
Понять кто более верующий(верный) Богу по внешним критериям по моему не возможно, если кто то считает что он более верующий чем автор темы дело его.
Я не считаю что автор темы менее верующий чем я, то что у него возник вопрос стоит или нет говорит о том что он как минимум понимает что проблемма есть, что по моему уже не мало.
Еще раз.
Человек начинает с заявления:
Цитата:
Я не буду лукавить: нет у меня веры в душе, да и не было никогда.

Все, этого достаточного, чтобы сказать, что он неверующий. Можно долго рассуждать о том, что веру можно поверять по Символу Веры, по постановлениям Соборов, по, в конце концов, по анафематизмам Недели Торжества Православия (а там четко сказано, кто вот так - тот анафема. Не нами, на форуме, сказано, заметьте). Но тут все гораздо проще. Человек является неверующим на уровне исповедания. Точка. Уважайте то, что человек сказал, для него в этом - проблема.

edi75 писал(а):
Если по Вашему, это не правильно простите меня дурака.
Еще раз. Вы передо мной ничем не провинились. Но Вы человеку предлагаете жизнь в Церкви начать со лжи. Это, гм, неаккуратно. И даже не начать, а соврать, в надежде (Вашей надежде) что потом все как-то образуется.

Речь не о суде, не о выяснении кто лучше, моральнее, добрее итд. Речь о том, что так поступать не следует.

А касательно того, что Вы привели пример святого - так давайте тогда рассуждать, что вот Государь Николай курил и был святым, так давайте все начнем курить, беря с него пример.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2014, 20:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2014, 18:38
Сообщения: 358

Вероисповедание: Православный, МП
Пример святого говорит не о том как поступать не надо а о том как надо.
То есть играть верой не стоит...
Я не знаю с чего у Вас появились другие выводы.

Если Ваша вера уже Выше чей то, что бы он не говорил я рад за Вас.
У меня не так я могу сказать только:
верую Господи, помоги моему неверию не более того.
У меня нет весов для того что бы измерять веру(верность) Богу.
Я рад что у Вас они есть.
Как то так, еще раз простите.

Напомню:
Борись и старайся посмеиваться своей мудрости Делая так, обрящешь спасение и правость о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2014, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
А мне да, придется поиграть в обряд.

Крещение - это не обряд, это таинство, поэтому играть придется не со священником, а с Господом. Не страшно?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 16:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Ну... покрестил еще в январе. Надеюсь, не будет мне полный кердык за это. В конце концов "благими намерениями вымощена дорога и т.д...."

P.S. Это было поточное крещение.Очень повеселил батюшка, который долго решал, какие же конкретно волосы состричь лысому 60-ти летнему мужику.))) Нашел чего-то в "озере в лесу".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 17:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
А вот совсем не повеселило то, что Смоленский Свято-Успенский Кафедральный Собор, будучи одним из главных храмов России, превратился в магазин, где за 200 рублей можно купить детскую раскраску. Да и нищие на паперти уже не ждут тебя, а сами к тебе бегут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2015, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Ну... покрестил еще в январе. Надеюсь, не будет мне полный кердык за это. В конце концов "благими намерениями вымощена дорога и т.д...."
.


А кто Вас в крестные допустил с "иным" вероисповеданием?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 18:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
А кто Вас в крестные допустил с "иным" вероисповеданием?

"Иное" - это максимально адекватное, что мне предлагалось при регистрации на форуме. Так то я и сам крещеный в православии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2015, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А кто Вас в крестные допустил с "иным" вероисповеданием?

"Иное" - это максимально адекватное, что мне предлагалось при регистрации на форуме. Так то я и сам крещеный в православии.


Там вообще-то больше предлагалось :lol: И если крещены в православии, то какое "иное"?))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 00:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Здравствуйте. Если честно, слабо представляю, как свой вопрос сформулировать.
У моего очень хорошего друга, если не сказать лучшего, год назад родился сын. Сейчас, у них с женой возникло желание ребенка покрестить. Не то, чтобы они не были верующими людьми, но уж по крайней мере не практикующие. Кулич освятить на Пасху, на Рождество пойти на службу - не более того. Не сказать, что для галочки крестят, но вы сами должны знать, как сейчас к этому относятся.
Нюанс в том, что крестный я. Я не буду лукавить: нет у меня веры в душе, да и не было никогда. Возможно, вера - это дар, который я не заслужил. Может, придет со временем. Но пока имеем то, что имеем.
Я вполне адекватен, и на крещении сделаю все, что надо. Но это же не правильно? Ну стремно, уж извините, мне брать на себя такую ответственность, хоть я сам себя и убеждаю, что ничего такого в этом нет. А отказываться - его обидеть. В конце концов, друг выбирал не по религиозности, а по близости, и прекрасно знает мое отношение к религии. Меня даже и есть кем заменить, но примерно такими же.
Отказываться?

P.S. Была у меня мысль подойти к священнику, но я ее как-то быстро отмел. Не до меня ему, уж точно.) Да и что я ему скажу? "Здрасте, есть такое дело..." :)


Я не знаю точно как по Канонам, но по совести если вы не христианин - крестным вы быть не обязана и даже не можете, т.к. у крестного отца/матери есть определенная ответственность и обязанности духовного плана перед Господом за крестника, о чем он/она свидетельствуют перед Ним во время обряда Крещения.

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 18:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Крестные родители это те, кто будет воспитывать в христианской (в данном случае православной)вере.
Они обещают это Богу. Поэтому крестные просто обязаны сами быть верующими.
Объясните это знакомым и откажитесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 19:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Исчерпывающий ответ на ваш вопрос можно получить вот здесь. https://pravoslavie.wiki/dlya-chego-nuz ... iteli.html И здесь https://pravoslavie.ru/45942.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крестный отец.
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2022, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2021

Вероисповедание: Православный, МП
Ничего особенного в отказе нет: это большая ответственность перед Богом -- если нет готовности к ней, лучше её на себя не брать. Я в своё время отказался, зная отношение наших родственников к вере. Мне повезло: младенец был девочкой -- формальное основание для отказа быстро нашлось.
Если один священник занят, другой окажется свободным.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: