Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Про осень всё серьёзно.

Апостол Пётр: Ибо всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческая – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Го­с­по­дне пре­бывает вовек; а это есть то слово, которое вам про­поведано.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Анга писал(а):
Про осень всё серьёзно.

Тем более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы сохранить мотив темы и не листать её при этом, первый пост буду размещать во главе каждой страницы.

Еклесиаст: Кто любит серебро, тот не насытит­ся серебром, и кто любит богат­с­т­во­, тому нет по­льзы от того. И это – суета!
Умножает­ся имуще­с­т­во, умножают­ся и по­требля­ю­щие его; и какое бла­го для владеющего им: раз­ве только смотреть сво­ими глазами?
Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пре­сыще­ние богатого не дает ему уснуть.
Есть мучи­тель­ный недуг, который видел я под солнцем: богат­с­т­во­, сберегаемое владетелем его во вред ему.
И гибнет богат­с­т­во это от несчаст­ных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него.
Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким при­шел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он по­нести в руке своей.
И это тяжкий недуг: каким при­шел он, таким и отходит. Какая же по­льза ему, что он трудил­ся на ветер?
А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раз­драже­нии, в огорче­нии и досаде.

Евангелие от Матфея: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Никто не может служить двум го­с­по­дам: ибо или одного будет не­на­видеть, а другого любить; или одному станет усерд­с­т­во­­вать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораз­до ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может при­бавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на по­левые лилии, как они растут: ни трудят­ся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевал­ся так, как всякая из них;
если же траву по­левую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и по­тому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же пре­жде Царства Божия и правды Его, и это все при­ложит­ся вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Так что же это за сокровища на небе, которое при нас останется если и от мира сего отойдём? Это мудрость и здравый рассудок, аппетит к познанию и навыки, благоустройство и миротворчество. Потому лучше потерпеть неприятности на приобретении этих навыков за то при этом приобрести дополнительную премию от Бога, прославление.

Итак, неверующий тот кто по примеру людскому от земли, верующий тот кто по примеру Божьему для Неба.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2013, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
...если иноверцы желают говорить о религии с Православными, то лучше говорить в этом разделе нежели вступать в разговор в разделе вопросов Православных о Православии. Такие имеются.

Это обо мне. Уважаемый Дмитрий Владимирович посчитал, что я своим ответом на общефилософский вопрос в теме Александра1978 о критериях истинности веры в Бога, созданной в разделе вопросов "Православных о Православии", осквернил святыню, яко пес, в алтарь вскочивший. И братски :) укорял меня за это. Если модераторы и остальные православные форумчане сочтут, что я действительно нарушил правила, форума или этические, я не буду участвовать в обсуждении тем в этом разделе, как и по собственной инициативе, впоследствии подтверждённой мнением о. Александра, не молюсь вместе со всеми в разделе "Помолитесь, пожалуйста". Так же обещаю после этого сообщения не вступать более в полемику с Дмитрием Владимировичем.
Дмитрий Владимирович, когда я хочу задать вопрос, я, дабы не нарушать правил, делаю это в соответствующих разделах. Не сочтите за труд, поднимите мои темы, убедитесь.
ДмитрийВладимирович писал(а):
С моей стороны это инициатива, со стороны БОлеГ мелкая пакость. О том и речь что мы руководствуемся разными мотивами.

С Вашей стороны, Дмитрий Владимирович, эта инициатива, в представленном её виде, выглядит как минимум безосновательной и весьма странной. Только, пожалуйста, не приводите половину главы 1 Коринфянам ради двух слов о юродстве проповеди. Совершенно не тот случай.
С моей стороны это была шутка. Если она Вас обидела, прошу извинить.
И соглашусь, руководствуемся мы действительно разными мотивами. Я просто отвечаю на вопросы или излагаю своё мнение, для чего, собственно, форум и предназначен.
Вот, в общем-то, и всё.
P.S. Дмитрий Владимирович, протестанты - не иноверцы, как мусульмане, иудеи и т.п., а инославные.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
С Вашей стороны, Дмитрий Владимирович, эта инициатива, в представленном её виде, выглядит как минимум безосновательной и весьма странной.

Беру инициативу в свои руки, ничего тут странного. Хочется поговорить по религиозным вопросам, но не знаешь с чего начать, здесь специально выделено место для знакомства с православием.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
P.S. Дмитрий Владимирович, протестанты - не иноверцы, как мусульмане, иудеи и т.п., а инославные.

Слышал что сказано: Если же согрешит про­тив тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если по­слушает тебя, то при­обрел ты брата твоего; если же не по­слушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не по­слушает их, скажи церкви; а если и церкви не по­слушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

А мы не братья ни по вере ни по крови.

И как говорит апостол Павел: Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остает­ся блудником, или лихо­имцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.Ибо что мне судить и внешних? Не внутрен­них ли вы судите?
Внешних же судит Бог.

Мне до того дела нет как иноверцы живут. Говорю и рассказываю о вере православной.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 05:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Просмотрев тему (сверху вниз) понял, что евгенийst всё за меня уже сделал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Истинное богатсво.
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 09:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Послание апостола Иакова: Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: