Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
sem82 писал(а):
Расстрелять.
Еще патроны тратить на Gold-life, так затопчем. :lol:


Вот видете даже патронов жалко, даже такой вот мелочи...
Нечего сказать. :) :clap:


Все сгедства на патгоны ушли детям, батенька! Детям, детям!
Остатки - меньшевикам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
... И не забывайте, что вы даете нищему, а принимает Господь. Вот о чем думайте, когда мучаетесь вопросом давать или не давать подаяние.Не начинайте исследовать этого несчастного, как следователь. Все , что делаете, делайте от произволения сердца, а не от поврежденного разума.
... Спаситель сказал, что дающмй нищему дает Мне, ...

НИКОГДА не дам денег нищему с явными признаками алкоголизма.Вот если у кого-то близкий родственник пьет,то неужели по первой просьбе дать небольшую сумму денег,незадумываясь дадут,зная,что купит водки,которая его губит и вгоняет в гроб?Или все-таки как-то по-настоящему помогут?У меня двоюродная сестра пила.И вот,что интересно,ни у нее,ни у ее собутылиников никогда не было ни денег ни еды,но всегда была водка.Да у них такие приоритеты.Когда сестра "пропадала"на некоторое время,это значило только одно-запой.Приезжая к ней домой,после разгона пьяной братии,первым делом выливала остатки водки,которую они не успели забрать с собой,на которую дали деньги такие вот добренькие христиане.Некоторых из этих алкоголиков сама видела,как побираются.Сестру же оформляла в наркологическую клинику и потом откармливала.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


Последний раз редактировалось Vesna 26 сен 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
Никогда не дам денег нищему с явными признаками алкоголизма.


Увы это 99 и 9-ть десятых процента нищих живущих на улице, с явными признаками. Вообще страшно вот так вот рассуждать. Любой может оказаться на их месте и никто не поможет.


Последний раз редактировалось Gold-life 26 сен 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Увы это 99, 99 процента нищих живущих на улице. Вообще страшны эти такие вот рассуждения. Любой может оказаться на их месте.
Если я буду, не дай Бог, пить, прошу Вас, Gold-life, мне деньги на водку не давать. :wink:
А вообще, кто сталкивался с алкоголизмом близких и пытался их лечить, тот понимает, что добреньким жалельникам хочется по рукам надавать.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 26 сен 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22791

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Поэтому,именно поэтому-этим,любым,кто может оказаться на улице,с признаками или без-нужно давать еду,одежду.
Я зимой участвовала в этом движении,говорю,как свидетель и участник.С бомжами уличными занимались,я помогала.
Господи,пусть это будет просто-как свидетельство,а не как похвальба.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если я буду, не дай Бог, пить, прошу Вас, Gold-life, мне деньги на водку не давать. :wink:


Лучик, вот одно поймите алкоголику бомжу, помимо пить нужно есть и минимальный уход за телом, пусть самый мизерный когда трезвый.
Пройти в то же метро, в лютый мороз, тоже стоит денег. Альтернатива - смерть в агониях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Пройти в то же метро, в лютый мороз, тоже стоит денег.
Если у меня просят на проезд, то стараюсь купить билет. Просят на лекарство, то нужно пойти и купить лекарство.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:00 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
Игорь клирик писал(а):
... И не забывайте, что вы даете нищему, а принимает Господь. Вот о чем думайте, когда мучаетесь вопросом давать или не давать подаяние.Не начинайте исследовать этого несчастного, как следователь. Все , что делаете, делайте от произволения сердца, а не от поврежденного разума.
... Спаситель сказал, что дающмй нищему дает Мне, ...

НИКОГДА не дам денег нищему с явными признаками алкоголизма.Вот если у кого-то близкий родственник пьет,то неужели по первой просьбе дать небольшую сумму денег,незадумываясь дадут,зная,что купит водки,которая его губит и вгоняет в гроб?Или все-таки как-то по-настоящему помогут?У меня двоюродная сестра пила.И вот,что интересно,ни у нее,ни у ее собутылиников никогда не было ни денег ни еды,но всегда была водка.Да у них такие приоритеты.Когда сестра "пропадала"на некоторое время,это значило только одно-запой.Приезжая к ней домой,после разгона пьяной братии,первым делом выливала остатки водки,которую они не успели забрать с собой,на которую дали деньги такие вот добренькие христиане.Некоторых из этих алкоголиков сама видела,как побираются.Сестру же оформляла в наркологическую клинику и потом откармливала.

Есть очень хорошое правило, когда возникают сомнения в таких случаях. Когда подаете нищему, который явно не трезвенник, говорите так: "Даю на хлеб, а не на водку". Этим вы снимете с себя грех спаивания, проявите любовь к ближнему и приобрете награду у Бога. А как дальше с вашими деньгами поступит нищий - это его свободный выбор. Можете не сомневаться, что он и без ваших денег, если захочет, на боярышник найдет где-нибудь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, вот одно поймите алкоголику бомжу, помимо пить нужно есть и минимальный уход за телом, пусть самый мизерный когда трезвый.
Пройти в то же метро, в лютый мороз, тоже стоит денег. Альтернатива - смерть в агониях.

Ничего не мешает купить ему проездной на метро.
Игорь клирик писал(а):
Есть очень хорошое правило, когда возникают сомнения в таких случаях. Когда подаете нищему, который явно не трезвенник, говорите так: "Даю на хлеб, а не на водку". Этим вы снимете с себя грех спаивания, проявите любовь к ближнему и приобрете награду у Бога. А как дальше с вашими деньгами поступит нищий - это его свободный выбор. Можете не сомневаться, что он и без ваших денег, если захочет, на боярышник найдет где-нибудь

Лучше в таком случае дать именно хлеб.Я уже писала,что такие люди только пьют и практически ничего не едят.
Лучик писал(а):
А вообще, кто сталкивался с алкоголизмом близких и пытался их лечить, тот понимает, что добреньким жалельникам хочется по рукам надавать.

Это точно.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Есть очень хорошое правило, когда возникают сомнения в таких случаях. Когда подаете нищему, который явно не трезвенник, говорите так: "Даю на хлеб, а не на водку". Этим вы снимете с себя грех спаивания, проявите любовь к ближнему и приобрете награду у Бога.

Знайте, что у зависимого нет воли, она парализована страстью полностью. Если хотите, что бы он поел, купите ему еды сами. Говорю не голословно, у меня сестра в наркологии работала психологом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Есть очень хорошое правило, когда возникают сомнения в таких случаях. Когда подаете нищему, который явно не трезвенник, говорите так: "Даю на хлеб, а не на водку". Этим вы снимете с себя грех спаивания, проявите любовь к ближнему и приобрете награду у Бога. А как дальше с вашими деньгами поступит нищий - это его свободный выбор. Можете не сомневаться, что он и без ваших денег, если захочет, на боярышник найдет где-нибудь


Вот вот слова в самую точку. Олично выразили мысль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
Ничего не мешает купить ему проездной на метро.


Ага, а также привести домой накормить, почистить , дать чистую одежду, вылечить от алкоголизма, устроить на работу. Кто это будет делать, так вот с каждым???
А лишняя сотня другая поможет ему что то купить, и самому сделать выбор что ему нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А лишняя сотня другая поможет ему что то купить, и самому сделать выбор что ему нужно.
«Паленой» водки, например. И поможет быстрее умереть ваша лишняя сотня.
Прежде чем осуждать нас, почитайте о проблеме алкоголизма. А то, судя по ответам, представления о проблеме очень наивное на уровне младенцев, а не мужей.

Gold-life писал(а):
Ага, а также привести домой накормить, почистить , дать чистую одежду, вылечить от алкоголизма, устроить на работу. Кто это будет делать, так вот с каждым???
В Москве, например, организация помощи бездомным «Курский вокзал».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:31 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Есть очень хорошое правило, когда возникают сомнения в таких случаях. Когда подаете нищему, который явно не трезвенник, говорите так: "Даю на хлеб, а не на водку". Этим вы снимете с себя грех спаивания, проявите любовь к ближнему и приобрете награду у Бога.

Знайте, что у зависимого нет воли, она парализована страстью полностью. Если хотите, что бы он поел, купите ему еды сами. Говорю не голословно, у меня сестра в наркологии работала психологом.

Да, что ж вы все за других судите: как он подумает, как он поступит, на что потратит деньги, сопьется, убьется и т.п. МИЛОСТЫНЯ -ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ДАР БОГУ через руки нищего, пусть и конченого пьяницы. ЧЕРЕЗ МИЛОСТЫНЮ БОГ ИСПЫТВАЕТ ВАШЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, А НЕ АЛКОГОЛИЗМ НИЩЕГО. А парализована у него воля или нет, это уже забота не ваша, а Бога об этом человеке. А может как раз именно ваши деньги он на хлеб потратит, а все остальные подаяния пропьет.


Последний раз редактировалось Игорь клирик 26 сен 2012, 15:34, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
А лишняя сотня другая поможет ему что то купить, и самому сделать выбор что ему нужно.
«Паленой» водки, например. И поможет быстрее умереть ваша лишняя сотня.
Прежде чем осуждать нас, почитайте о проблеме алкоголизма. А то, судя по ответам, представления о проблеме очень наивное на уровне младенцев, а мужей.


У меня представления по медицинской части этой национальной проблемы по больше вашего. Ему скорее проще на тот свет уйти от запою или остановки сердца без опохмела, чем от водки которую он пьет, по части своего опыта бомжи уже знает где поленая, где хорошая и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:36 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
А лишняя сотня другая поможет ему что то купить, и самому сделать выбор что ему нужно.
«Паленой» водки, например. И поможет быстрее умереть ваша лишняя сотня.
Прежде чем осуждать нас, почитайте о проблеме алкоголизма. А то, судя по ответам, представления о проблеме очень наивное на уровне младенцев, а мужей.


У меня представления по медицинской части этой национальной проблемы по больше вашего. Ему скорее проще на тот свет уйти от запою или остановки сердца без опохмела, чем от водки которую он пьет, по части своего опыта бомжи уже знает где поленая, где хорошая и т.д.

Во истину справедливо! Иногда вовремя выпитый глоток водки жизнь спасти может, а отказавший в милостыни из-за этого - ее погубить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В Москве, например, организация помощи бездомным «Курский вокзал».


Организация одна - бомжей миллионы. Делайте выводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже бомжам не даю ничего. Больше того, я скажу страшную вещь - я вообще практически не подаю мужчинам, исключая, конечно, стариков и пострадавшим на войне. Считаю, что скорее мужчина должен помогать мне, слабой женщине, нежели я ему. Вот так. :!:

Подать мужчине, который красиво поет в электричке или в переходе - это пожалуйста. Купить носки у старика - готова. Подам еду женщине , сидящей на асфальте с детьми. Причем подам именно детям в руки. А вот этот мужской ной - Мы сам не меееестные - не выношу на дух.

Вот странные вообще - православные и околоправославные мужчины.
Они очень сильно отличаются от обычных мужчин тем, что они суют нос в каждую женскую кастрюлю. :roll: :roll: :roll: Я вообще за свою жисть впервые встретилась с этим явлением именно тут, на форуме. :roll:
Они совершенно откровенно лезут в личную жизнь чужих им женщин и велят им, как одеваться, когда выходить замуж, сколько рожать детей, а вот дошли уже до того, что указывают , кому надо подавать денег. :roll:
Причем совершенно беспардонно обс...критикуют, ежели женщина поступает иначе. Атас вообще.

Мало тго, складывается впечатление, что тут почти все мужчины алкоголики. Уж очень хорошо разбираются в этом алкогольном деле. :clap: Ну вы разбирайтесь себе и дальше, а мы уж как-нибудь свое женское дело будет делать, а от бомжей держаться подальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Да, что ж вы все за других судите: как он подумает, как он поступит, на что потратит деньги, сопьется, убьется и т.п.
Вот попросят Вас прикурить на бензозаправке, дадите? Пусть курит и взрывается? Ведь сказано, что просящему дай.

Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
В Москве, например, организация помощи бездомным «Курский вокзал».


Организация одна - бомжей миллионы. Делайте выводы.
Бомжей не миллионы, а всего лишь тысячи в той же Москве. А во Владимире вообще лишь сотни.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:55 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Да, что ж вы все за других судите: как он подумает, как он поступит, на что потратит деньги, сопьется, убьется и т.п.
Вот попросят Вас прикурить на бензозаправке, дадите? Пусть курит и взрывается? Ведь сказано, что просящему дай.

Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
В Москве, например, организация помощи бездомным «Курский вокзал».


Организация одна - бомжей миллионы. Делайте выводы.
Бомжей не миллионы, а всего лишь тысячи в той же Москве. А во Владимире вообще лишь сотни.

Да. УЖ... Заповедь о любви к ближнему извращается но полного уродства. Где милостыня и где дать прикурить, и где "просящему у тебя дай"?.... или для борьбы все средства хороши? Не оскверняйте святыню (заповеди Христа).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21939

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Да. УЖ... Заповедь о любви к ближнему извращается но полного уродства. Где милостыня и где дать прикурить, и где "просящему у тебя дай"?.... или для борьбы все средства хороши? Не оскверняйте святыню (заповеди Христа).
Это еще вопрос, кто оскверняет святыню.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 15:59 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Игорь клирик писал(а):
...не зря говорится, что священниками дорога в ад вымощена.

Вообще-то в оригинале эта поговорка звучит как "Благими намерениями вымощена дорога в ад", про священников в ней нет ничего. Первый раз слышу подобный вариант.

Это не поговорка. Это убеждение опытных в духовной жизни священнков. Так один схиархимандрит (имени не помню) ответил одному юноше, который захотел принять священный сан. Да и многие опытные в духовной жизни отцы говорят о том же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
или для борьбы все средства хороши?

Да , такое впечатление , что да.
Вы вот расскажите, вы когда видите обращение о помощи в интернете - вы ВСЕГДА посылаете денег, ВСЕМ-ВСЕМ????
Хочется разобраться. Вот у нас есть, например, раздел о взаимопомощи, то есть вы считаете , что нужно послать денег абсолютно всем обратившимся ?
Вы посылаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:12 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Либо вы что-то не так поняли со слов арх.Амвросия, либо он что-то другое имел ввиду. Что касается Гитлера, Сталина и пр., могу вас успокоить: Бог их не примет потому, что Он Бог кающихся. А сии личности таковыми не были. Пока человек жив, при памяти и здравом уме путь для раскаяния у него не закрыт. Невозможность раскаивания наступает только либо при сумашествии, при потере сознаия (комы), и при наступлении смерти.


Простите, что влезаю, но меня смущает фраза: "могу вас успокоить". Почему? Неужели такие, как Гитлер и Сталин, не могут иметь шанса на прощение? Потому что вам так хочется?
И ещё вот такой вопрос. Вот есть человек, в общем-то, неплохой человек, совершивший как-то грех достаточный для того, чтобы Бог от него отвернулся. И вот этот человек сходит с ума или впадает в кому. Почему высшая сила лишает его возможности покаяться? И что в таком случае нужно делать, чтобы спасти его душу? Уже ничего не поможет?

Покаяние возможно только при жизни. После смерти оно невозможно. Поэтому умершие Гитлер, Сталин и пр. не могут быт прощены в силу отсутствия покаяния. Тоже самое касается и умолишенных. Покаяние сознателный акт свободной воли, которая у них отсутствует. Теоретически несколько облегчить судьбу нераскаявшихся и умерших грешников может молитва о них. Гитлер - отпадает, он не православный. А вот Сталину чисто теоретически помочь можно, если только вся Вселенская Православная Церковь за него как один денно и нощно молиться будет, но это уже из области фантастики. В этом и состоит сдерживающий фактор Божьего промысла о нас. Господь ведь сказал, "Каким застану, таким и признаю", "не знаете часа своего", чтобы человек всегда был готов предстать перед Ним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Назовите того, к кому она не имеет отношения...


Речь шла об объективности и женской солидарности, в этом контексте и появилась вами выше указанная мысль.

Солидарность ради женщины и против истины?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Солидарность ради женщины и против истины?


Такой вариант совершенно не разделяю и не поддерживаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Иногда вовремя выпитый глоток водки жизнь спасти может, а отказавший в милостыни из-за этого - ее погубить.

На самом деле так. Неужели кто-то ещё будет спорить?
Лучик писал(а):
В Москве, например, организация помощи бездомным «Курский вокзал».

К сожалению, «Курских вокзалов», кроме как в Москве и в некоторых других больших городах, нет. А несчастных, выкинутых на улицу и спившихся людей, большое количество. Не по своей воле они стали попрошайками, бомжами, пьющими. Так обошлась с ними жизнь. И помирают они очень быстро, почти все - молодыми.
Они стоят на краю пропасти и, если не подадим во-время руку помощи, считайте, что подтолкнем их ещё ближе к этой пропасти и они упадут в неё. Кроме того, не надо забывать, что не мы, а Бог судья, и что с нас за них Он тоже спросит.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


Последний раз редактировалось Людмила_K 26 сен 2012, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Игорь клирик писал(а):
Иногда вовремя выпитый глоток водки жизнь спасти может, а отказавший в милостыни из-за этого - ее погубить.

На самом деле так. Неужели кто-то ещё будет спорить?



А вы попробуйте в какой-нибудь деревне просящему алкашу - налить. Потом к вам придет его жена с детьми и скажет все, что о вас думает. Если ноги унесете.

В крупном городе она , конечно, вас найти не сможет, что и говорить.

Цитата:
К сожалению, «Курских вокзалов», кроме как в Москве и в некоторых других больших городах, нет.

У нас на входе в метро написаны адреса, куда им можно обратиться. Где нальют супа и предоставят кров . Но когда ходишь с протянутой рукой, навар-то куда больше. особенно если встать у храма в праздник. За такое теплое место у них борьба не на жизнь, а на смерть. Мафия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:47 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Игорь клирик писал(а):
Иногда вовремя выпитый глоток водки жизнь спасти может, а отказавший в милостыни из-за этого - ее погубить.

На самом деле так. Неужели кто-то ещё будет спорить?



А вы попробуйте в какой-нибудь деревне просящему алкашу - налить. Потом к вам придет его жена с детьми и скажет все, что о вас думает. Если ноги унесете.

В крупном городе она , конечно, вас найти не сможет, что и говорить.

Вы хоть помните, о чем разговор шел? Не о подношении алкоголикам деревенским, а о МИЛОСТЫНЕ?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы хоть помните, о чем разговор шел? Не о подношении алкоголикам деревенским, а о МИЛОСТЫНЕ?!


А у них что, у одних (деревенских) на лбу написано - прошу на опохмелку - а у других (городских) не написано? Я так думаю , что любому алкашу прежде всего - на выпивку надо. А наркоману - на наркотик. Тоже даете?

И вы не ответили, всем ли вы просящим на форуме - послали денег.. Мне интересно. Понимаете ли вы Евангельские слова буквально - по отношению к себе - или только по отношению к Лучику.

А то у нас тут и дети есть больные, нуждающиеся, и папа у одной форумчанки - в коме, а вы все по пьяниц почему-то. :roll:
Он может, выпьет ваше подношение, да жену побьет с детьми , или ножиком кого пырнет.
Хороша доброта.
Еще бы цыганок вспомнили. Вы им тоже подаете?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: