Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 14:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:05
Сообщения: 4

Вероисповедание: иное
Здравствуйте! Возник вопрос по уходу за могилой моего отца. Он умер, когда мне было 16 лет и мы поставили самый дешевый памятник, простенькую оградку. Планировали, что я всё это поменяю, когда появятся собственные средства. Прошло уже 7 лет и в этом году я хотела заменить памятник на мраморный. И тут соседка-мусульманка мне сказала, что их мулла говорил: памятники, фотографии на могилках менять нельзя и не нужно покупать венки, лучше раздать эти деньги. А какие правила на этот счет у христиан? Папа был крещенный, но не верующий. Фотография на памятнике совсем испортилась, можно ли ее хотя бы поменять? Или и сам памятник тоже?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Крещеный, но не верующий... Т.е. не христианин, т.к. во Христа не веровал.
Какая разница в еще одном внешнем обряде? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 20:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна89 писал(а):
А какие правила на этот счет у христиан?
Ну, мы ухаживаем за могилами еще и потому, что в последний день наши родственники воскреснут. Есть еще некий символизм, например, в том, что человек был создан из праха земного, в прах после смерти превращается и будет, после Воскресения, опять из праха восстановлен (в том, что касается тела), но это более долгая история.

Понимаете, в том, что Вам сказал мулла, есть некоторый смысл, и он вот какой. Посмертная участь человека зависит от молитв, которые за него возносят его близкие. Поэтому, если раздавать деньги с просьбой помолиться за человека - то тем больше за него будет молиться людей. Но недолго, потому, что кто ж будет долго молиться за незнакомого человека.

А если сделать оградку, обновить памятник да фотографию - все же мы лучше будем помнить своего близкого. А приходя к нему на могилку, поправляя ее, ухаживая за ней - все же будем иметь повод помолиться.

Так что, в обновлении памятника с христианской точки зрения нет ничего такого плохого. Если из памятника не делать идола, естественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна89 писал(а):
Здравствуйте! Возник вопрос по уходу за могилой моего отца. Он умер, когда мне было 16 лет и мы поставили самый дешевый памятник, простенькую оградку. Планировали, что я всё это поменяю, когда появятся собственные средства. Прошло уже 7 лет и в этом году я хотела заменить памятник на мраморный. И тут соседка-мусульманка мне сказала, что их мулла говорил: памятники, фотографии на могилках менять нельзя и не нужно покупать венки, лучше раздать эти деньги. А какие правила на этот счет у христиан? Папа был крещенный, но не верующий. Фотография на памятнике совсем испортилась, можно ли ее хотя бы поменять? Или и сам памятник тоже?


Это всё глупые суеверия, что нельзя чего-то менять, трогать и т.п.
Меняйте если хотите, только трупам не нужны дорогие памятники и оградки, они нужны живым.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 06:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Ухаживайте за могилой своего отца и научите этому своих детей. Память должна сохраняться не только в головах живущих, но и проявляться в действии.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: уход за могилами родственников
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А какие правила на этот счет у христиан?

У христиан на этот счет одно главнейшее правило-молиться за усопшего. Все остальное серьёзного значения не имеет.
Однако, для тех, кто еще жив, можно поменять и памятник, и оградку, и, конечно,содержать могилу в порядке.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: