Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 17:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 22:34
Сообщения: 159

Вероисповедание: Православный, МП
Православие это просто вера в Бога без искажений такая же какую имели апостолы,пророки,ветхозаветные праотцы,первобытные люди.Такая же как у осла знающего своего хозяина.Мы знаем своего Хозяина,наш Хозяин Господь Бог.Иисус Христос Сын Божий,Бог воплотившись тем самым нас усыновил,сделав нас наследниками правды.Потому мы власть от Бога имеем над всеми тварями живыми потому как монополию на правду вручил нам Бог и раздаём её всем желающим.Монополия правды это Дух Святый на апостолах почивший нам в покаянии и крещении переданный.

А так же 1 послание апостола Иоанна гл.4:1-6

Возлюблен­ные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, по­тому что много лжепророков по­явилось в мире.
Духа Божия (и духа заблужде­ния) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, при­шедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, при­шедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слы­шали, что он при­дет и теперь есть уже в мире.
Дети! вы от Бога, и по­бедили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
Они от мира, по­тому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
Мы от Бога; зна­ю­щий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблужде­ния.

_________________
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 06:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 04:32
Сообщения: 158

Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый, осла создал Господь и хозяина тоже. Захочет Господь и осла над хозяином поставит. Это не шутка. Раньше многие караванщики надеялись на ослиный ум, знание им хороших путей. Православный- не гегемон. А если вас смущает то, что чужую плоть приходится есть, если вы оправдываете это исполнением своего человеческого долга, я думаю, животные на вас в обиде не будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2012, 09:02 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
surok писал(а):
Захочет Господь и осла над хозяином поставит. Это не шутка.

Никто и не смеется. Устройтесь на работу и присмотритесь к своему начальнику.
Это тоже не шутка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 06:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
surok писал(а):
Уважаемый, осла создал Господь и хозяина тоже. Захочет Господь и осла над хозяином поставит. Это не шутка. Раньше многие караванщики надеялись на ослиный ум, знание им хороших путей. Православный- не гегемон. А если вас смущает то, что чужую плоть приходится есть, если вы оправдываете это исполнением своего человеческого долга, я думаю, животные на вас в обиде не будут.

Высказывание про осла относится к цитате пророка Исайи (гл 1:3) :Вол знает владетеля своего, и осел – ясли го­с­по­дина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не ра­зу­меет.

Если осёл знает хозяина своего,а человек не знает Господа то значит осёл более верующее существо.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 18 май 2012, 08:05 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Неправославным о православии ВООБЩЕ (т.е. отвлеченно, а не какому-то отдельному вопрошающему) и абстрактно - так, чтоб любой неправославный прочитал и все понял, - рассказать невозможно, по-моему. Будут только недоуменные вопросы, раздражение и "бисер перед свиньями". А следовательно - осуждение и хула. Не поддерживаю Вас, Vasiliy, в Вашем начинании. Хоть "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" - но тем не менее... Дай Бог, чтоб тема принесла пользу.

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 05:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
СергийСН писал(а):
Будут только недоуменные вопросы, раздражение и "бисер перед свиньями". А следовательно - осуждение и хула.

Почему такие недобрые слова говорите? У Вас есть опыт бесед с неправославными, позволяющий делать такие суждения? Люди, получается, свиньи лишь потому что родились в неправославной среде?

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мария_в_NJ писал(а):
СергийСН писал(а):
Будут только недоуменные вопросы, раздражение и "бисер перед свиньями". А следовательно - осуждение и хула.

Почему такие недобрые слова говорите? У Вас есть опыт бесед с неправославными, позволяющий делать такие суждения? Люди, получается, свиньи лишь потому что родились в неправославной среде?

Для того, чтобы правильно понять написанное, необходим не опыт общения, а чтение толкования Священного Писания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 21:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Мне бы хотелось услышать ответ от автора слов, а не от Вас, Ирина Борисовна.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мария_в_NJ писал(а):
Мне бы хотелось услышать ответ от автора слов, а не от Вас, Ирина Борисовна.

Ну тогда нужно переходить общаться в ЛС, а не высказываться в открытом форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 19 май 2012, 21:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мария_в_NJ писал(а):
Мне бы хотелось услышать ответ от автора слов, а не от Вас, Ирина Борисовна.

Ну тогда нужно переходить общаться в ЛС, а не высказываться в открытом форуме.

Я не люблю перебранок в форумах, так что пожалуйста, оставьте меня в покое раз и навсегда. Наши взгляды на вещи не совпадают - и так и останется.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну для этого, Машенька, Вам надо научиться не хамить старшим.
Я вот тоже не люблю, когда глупости пишут, однако приходится терпеть. :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 14:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Мария_в_NJ писал(а):
СергийСН писал(а):
Будут только недоуменные вопросы, раздражение и "бисер перед свиньями". А следовательно - осуждение и хула.

Почему такие недобрые слова говорите? У Вас есть опыт бесед с неправославными, позволяющий делать такие суждения? Люди, получается, свиньи лишь потому что родились в неправославной среде?


Извините, я не сделал закладки к этой теме и заглянул случайно. На самом деле, лучше пишите в личку, если я долго не появляюсь. Или есть контактная страница на майл.ру. Я думал, что все сказано. Но если есть вопросы - с удовольствием отвечу )) "Недобрые слова" мои не касаются никого конкретно. Выражение "бисер перед свиньями" - это неточная цитата Христа в Евангелии от Матфея гл.7 ст.6: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мой текст относился к создателю темы Vasiliy, который, я уверен, знает эту цитату.
Для Вас я приведу здесь толкование на этот стих. http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... e/138.html
Цитата:
...заповедуя не осуждать, Он (Христос) в то же время повелевает ученикам Своим различать: кто достоин и способен слушать слово Божие, и кто недостоин. НЕ ДАВАЙТЕ, - говорит Он, - СВЯТЫНИ ПСАМ, не предлагайте святейших тайн веры истинной злобным врагам истины, упорным еретикам, которые неспособны принять их с кротостью агнцев, но с ожесточением псов лают на проповедников истины и готовы растерзать их. НЕ БРОСАЙТЕ ЖЕМЧУГА ВАШЕГО - не бросайте безценного жемчуга слова Божия - ПЕРЕД СВИНЬЯМИ, перед такими людьми, которые живут не по-человечески, а по-скотски, которые потонули в нечистых похотях и разврате и не хотят знать и слышать о Боге, о Небе, о спасении души. Свинья ждет корм - зерно; жемчуг похож на зерно; бросьте ей жемчуг; сначала она накинется на него, думая, что это зерно, но потом, обманувшись в своем ожидании, она станет топтать его и, пожалуй, бросится на вас. Так и люди развращенные: везде ищут они того, что тешит их скотские похоти, а когда им предлагают слово Божие, которое осуждает их пороки, то они нагло смеются над ним и гонят самих проповедников слова Божия. Итак, остерегайтесь, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ПОПРАЛИ ЕГО, этого жемчуга, этих жемчужин спасительных истин в ожесточении своем, НОГАМИ СВОИМИ, чтобы они не оскорбили святыню их, не извратили самих истин, не смешали их с суетными мудрованиями человеческими, как жемчуг с грязью; И потом, ОБРАТИВШИСЬ на вас, проповедников этих истин, НЕ РАСТЕРЗАЛИ ВАС. И в этом случае руководствуйтесь любовью к людям и духовным рассуждением: пожалейте этих рабов греха и сынов тьмы, чтобы ваша неосторожная проповедь не послужила им к большему осуждению и вечной погибели. Правда, в другом месте Господь говорит: что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях (Мф. 10: 27); но это сказано только о тех слушателях, которые способны с пользой для себя слушать слово Божие. Святой Исидор Пелусиот говорит, что словами: не давайте святыни псам Господь также запрещает совершать крещение над тем, кто притворно приступает к святой вере, и рукополагать в священника тех, которые живут нечисто; а святитель Афанасий Александрийский присовокупляет к этому, что Господь запрещает преподавать и Пречистые Тайны Тела и Крови Своей нераскаянным грешникам.

Так что, как видите, это в равной степени относится и к недостойным христианам.
С другой стороны, если Вы знаете общение на форумах, знаете, как бывают некорректно высказываются захожане - или специально провоцируя, или смеясь над тем, чего не понимают.
Опыт общения с неправославными, неверующими и пр. и пр. у меня есть. Поэтому, повторяю, я не считаю полезным разговор на авось. Никто никогда из святых, а тем более Господь Иисус Христос не учил абстрактно. Всегда речь относилась к конкретному слушателю, который мог вместить ответ. Все свои богословские труды святые написали в ответ на заявления еретиков. Поэтому, повторю: неправославным о православии ВООБЩЕ (т.е. отвлеченно, а не какому-то отдельному вопрошающему) и абстрактно - так, чтоб любой неправославный прочитал и все понял, - рассказать невозможно, по-моему. Если Вы хотите что-то обсудить, задавайте вопросы - это будет вернее.
p.s.: кстати, по той же ссылке страницей раньше Вы можете найти следующую цитату:
Цитата:
Преподобный Макарий Египетский давал преподобному Пахомию такое правило: "Учи и строго суди своих подчиненных, а из посторонних не суди никого".

Полностью ее разделяю. Не серчайте )) Помогай Бог )))

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неправославным о Православии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
СергийСН он из коротких штанишек уже вырос.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: