Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О скромности
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 18:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:45
Сообщения: 297

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в следующем: предписывается ли культивирование всякому христианину и христианке таких качеств в себе,как скромность,мягкость и неконфликтность ? Собственно по прочтении некоторых творений св.отцов возникло впечатление,что образ жизни христианина создает из него самого человека мягкотелого,лишенного агрессивности,мужественности и подавляет животную натуру человека.Каким образом тогда мужчине и вообще всякому человеку взаимодействовать с миром,который отнюдь не дружелюбен,часто требует именно жестких и решительных действий а иногда и слов ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Можно быть скромным но строгим.Милостивым но смелым и отважным.Собственно в этом широта души достойного христьянина.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Можно быть скромным но строгим.Милостивым но смелым и отважным.Собственно в этом широта души достойного христьянина.


я бы чуть чуть поменяла местами: строгим - но милостивым, скромным - но смелым и отважным :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б.М. писал(а):
Вопрос в следующем: предписывается ли культивирование всякому христианину и христианке таких качеств в себе,как скромность,мягкость и неконфликтность ? Собственно по прочтении некоторых творений св.отцов возникло впечатление,что образ жизни христианина создает из него самого человека мягкотелого,лишенного агрессивности,мужественности и подавляет животную натуру человека.Каким образом тогда мужчине и вообще всякому человеку взаимодействовать с миром,который отнюдь не дружелюбен,часто требует именно жестких и решительных действий а иногда и слов ?


я тоже сталкивалась с такой проблемой, когда православные христиане путали понятия смирение с безволием и бесхарактерностью, это совершенно разные вещи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 09:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21899

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б.М. писал(а):
Собственно по прочтении некоторых творений св.отцов возникло впечатление,что образ жизни христианина создает из него самого человека мягкотелого, лишенного агрессивности, мужественности и подавляет животную натуру человека.

Ефрем Сирин: «Кто при любви своей равнодушен к недостаткам любимого, тот ненавидит, сам того не сознавая. И можно ли того почитать любящим, кто делает вред? Можно ли назвать того любящим, кто не спасает от беды? Истинная любовь - та, которая и увещавает, и вразумляет».
Иоанн Златоуст (беседы на 131 псалом): «Если наперед различим и определим, что такое кротость и что жестокость. Поражать еще не значит быть суровым, и щадить не значит быть кротким; кроток тот, кто может переносить нанесенные ему самому оскорбления, но защищает несправедливо обижаемых и сильно восстает против обижающих; напротив, кто не таков, тот беспечен, сонлив, нисколько не лучше мертвого, а не кроток, не скромен. Не обращать внимания на обижаемых, не соболезновать несправедливо страждущим, не гневаться на обижающих — это не добродетель, а порок, не кротость, а беспечность.
Таким образом-то и доказывает кротость его, что он был так горяч, что тотчас устремлялся, когда видел других обижаемыми, не могши удержать негодования в защиту справедливости; а когда сам терпел зло, то не мстил, не нападал, но всегда оставался любомудрым. Если бы он был жесток и гневлив, то, воспламеняясь и разгорячаясь так за других, он не оставался бы спокойным за себя самого, но тогда гораздо более предавался бы гневу. Вы знаете, что нам гораздо тягостнее касающееся нас самих, нежели других. А он, когда другие терпели зло, отражал обиду не менее самих страждущих; оскорбления же, наносимые ему самому, переносил с великим терпением, быв высок в том и другом случае, выражая в первом свою ненависть ко злу, а во втором — свое долготерпение».

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23856

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Б.М. писал(а):
Вопрос в следующем: предписывается ли культивирование всякому христианину и христианке таких качеств в себе,как скромность,мягкость и неконфликтность ? Собственно по прочтении некоторых творений св.отцов возникло впечатление,что образ жизни христианина создает из него самого человека мягкотелого,лишенного агрессивности,мужественности и подавляет животную натуру человека.Каким образом тогда мужчине и вообще всякому человеку взаимодействовать с миром,который отнюдь не дружелюбен,часто требует именно жестких и решительных действий а иногда и слов ?
Христианин - это железное ядро в мягкой оболочке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 13:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:23
Сообщения: 150

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а ... ангелы лишены мужественности?
или я путаю мужественность с брутальностью?

_________________
Лёд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21899

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
scwalk писал(а):
а ... ангелы лишены мужественности?
или я путаю мужественность с брутальностью?
Ангелы – бесполые существа, но мужественные. А мужество - это
Цитата:
спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 16:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Иоанн Златоуст (беседы на 131 псалом): «Если наперед различим и определим, что такое кротость и что жестокость. Поражать еще не значит быть суровым, и щадить не значит быть кротким; кроток тот, кто может переносить нанесенные ему самому оскорбления, но защищает несправедливо обижаемых и сильно восстает против обижающих; напротив, кто не таков, тот беспечен, сонлив, нисколько не лучше мертвого, а не кроток, не скромен. Не обращать внимания на обижаемых, не соболезновать несправедливо страждущим, не гневаться на обижающих — это не добродетель, а порок, не кротость, а беспечность.
Таким образом-то и доказывает кротость его, что он был так горяч, что тотчас устремлялся, когда видел других обижаемыми, не могши удержать негодования в защиту справедливости; а когда сам терпел зло, то не мстил, не нападал, но всегда оставался любомудрым. Если бы он был жесток и гневлив, то, воспламеняясь и разгорячаясь так за других, он не оставался бы спокойным за себя самого, но тогда гораздо более предавался бы гневу. Вы знаете, что нам гораздо тягостнее касающееся нас самих, нежели других. А он, когда другие терпели зло, отражал обиду не менее самих страждущих; оскорбления же, наносимые ему самому, переносил с великим терпением, быв высок в том и другом случае, выражая в первом свою ненависть ко злу, а во втором — свое долготерпение».

Великолепно объяснено!

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 16:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 17:45
Сообщения: 297

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за комменты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 09:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 15:52
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте всем! У меня вот такой вопрос, я тут подумала, а что такое стыд...почему в эдеме Адам и Ева не стеснялись ходить голышом. почему они не стыдились друг друга, вот животные не стыдятся ходить такими как есть и, извините. при всех справлять свои нужды...неужели и человек до грехопадения ничего этого не стеснялся...Я думала, что стыд- это проявление любви к другим людям, т.е. не смущать их, быть пред ними красивыми и прочее, т.е с одной стороны стыд - это составляющая совести. а совесть - проявление любви. тогда почему первые люди не стеснялись...может в них была одна любовь и смирение. а сознания вообще не было...может Бог и попустил грехопадение для того, чтобы в людях проснулось сознание... так, я могу еще много чего написать, но лучше послушаю умных людей)))вообщем я запуталась)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скромности
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 22:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
по воскресении не женятся и не выходят замуж, а пребывают как ангелы на небесах

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: