Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Могу и вскипеть могу и застыть как и положено достойному хритьянину.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 13:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Поминание усопших очень важно.И для нас и для них. Не зря в церкви существует проскомидия и во время службы поминают всех живых и всех усопших православных христиан. Так же и родительские субботы-дни особого поминовения.Наверное не стали бы поминать без пользы? :flowers2:

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Поминание усопших очень важно.И для нас и для них. Не зря в церкви существует проскомидия и во время службы поминают всех живых и всех усопших православных христиан. Так же и родительские субботы-дни особого поминовения.Наверное не стали бы поминать без пользы? :flowers2:

Как я знаю, каждую субботу совершаются поминальные службы, по усопшим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2011, 16:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Как я знаю, каждую субботу совершаются поминальные службы, по усопшим?


Да,вот поконкретнее
Поминанию усопших посвящены особые богослужения и даже особые дни церковного года, как правило, субботние. Это так называемые нарочито заупокойные субботы.

Наша Святая Церковь установила субботу как день поминовения святых мучеников и всех усопших по той причине, что суббота, седьмой по счету день творения, в ветхозаветные времена являлась днем покоя, в субботу же Христос покоился во гробе. Поэтому именно суббота наиболее соответствует молитвам о даровании усопшим вечного покоя. В эти дни отменяются все прочие богослужебные темы, и все верующие, собравшиеся в храме, молятся о пребывающих в ином мире.

И еще: именно в субботний день согрешили наши прародители и начали умирать. День этот так с тех пор и продолжается, как продолжается и смерть человеческая. В будущем, как мы веруем, наступит День Восьмой, день Воскресения и восставления к новой жизни всякого творения. Этот День Восьмой будет длиться вечно.

Среди нарочитых, дней, назначенных Церковью для поминовения усопших, наиболее значимы родительские субботы, но важнее всех две так называемые Вселенские родительские субботы, или Вселенские панихиды, — перед Неделей Мясопустной (неделя — это, по-церковному, воскресенье) и перед Пятидесятницей. Называются они так потому, что в эти дни мы по обычаю, установленному богоносными отцами еще со времен первых христиан, совершаем панихиду о всех почивших, то есть о прародителях наших. В эти два дня отменяются все иные богослужебные темы; живые члены Церкви приглашаются как бы забыть самих себя и, сократив до минимума воспоминания о своих родных и близких, в усиленной и умноженной молитве обо всех умерших членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, — явить в полной мере свою к ним братскую любовь.

С сайта http://azbyka.ru

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2011, 13:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
ДмитрийВладимирович писал(а):
Есть в Ветхом Завете подобное упоминание,но ничего хорошего оно не несёт а более того вызывание духов богопротивное дело.


Ээээ.... ну и? Знали, знали, еще раз прочитали, и?
Где вообще говорилось о вызывании духов? Вызывать никого нельзя и не надо, хотя бы ради собственного психического здоровья.

А то что не от дьявола - все равно уверена. Ему-то как раз и приятнее то состояние в котором я была ДО, когда ни только Отче Наш, "Господи помилуй" не могла из себя выдавить, до физической тошноты от упоминания. Куда приятнее чем исповедь ПОСЛЕ.


Александр, быть может, и не тактичен, но бревно в глазу куда более неприятно. Не находите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2011, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
А то что не от дьявола - все равно уверена. Ему-то как раз и приятнее то состояние в котором я была ДО, когда ни только Отче Наш, "Господи помилуй" не могла из себя выдавить, до физической тошноты от упоминания. Куда приятнее чем исповедь ПОСЛЕ.

Александр, быть может, и не тактичен, но бревно в глазу куда более неприятно. Не находите?


Злата, у Вас, наверное, было то, что святые отцы называют "видение":

Цитата:
Сны от Бога. Видения. Откровения


Очень редко, по особому Своему Промыслу, Бог Сам посылает людям сновидения, которые всегда имеют целью вразумление и спасение.

Такие сны называются видениями. О них пишет преп. Никита Студийский:

Из того, что представляется во время сна, иное есть мечтание, иное видение, иное откровение. …Видения суть такие сновидения, которые во все время стоят неизменными, не преобразуются из одного в другое и так напечатлеваются в уме, что остаются на многие лета незабвенными: они показывают сбытие будущих вещей, доставляют душе пользу, приводя ее в умиление представлением страшных видов, и видящего их делают самоуглубленным, и притрепетным от неизменного созерцания представляющихся страшных вещей; тщатливейшие ревнители должны считать такие видения драгоценными. – Откровения суть сущие выше всякого чувства созерцания чистейшей и просвещенной души, представляющие дивные некие божественные дела и разумения, тайноводство сокровенных Божиих тайн, сбытие наиважнейших для нас вещей, и общее пременение мiрских и человеческих дел.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Son-alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 02:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Ивона, прочитала по ссылке.
Тема, конечно, интересная, но.... одно большое НО.
То что там написано - несколько противоречит само себе.


Цитата:
6. Чем отличаются сновидения от Бога и сны от бесов?


Об этом вопросе писали многие святые отцы, указывая признаки, по которым можно заключить о том, истинный ли увиденный духовный сон или ложный.

Преподобный Иоанн Лествичник:
Цитата:
«Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостию и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов».


Блаженный Диадох Фотикийский:
Цитата:
«Сны, являющиеся по любви Божией… не изменяются из одного образа в другой, не наводят страха, не возбуждают смеха или внезапной печали, но приступают к душе со всею тихостью и наполняют ее духовной радостью; почему душа, и по пробуждении тела, со всем вожделением ищет этой испытанной во сне радости. У бесовских мечтаний все бывает противно сему: не пребывают они в одном и том же образе и вида своего не показывают долго не смятенным… при этом они много говорят и обещают великого, а еще больше угрозами стращают, принимая на себя нередко род воинов; иногда припевают душе и что-нибудь льстивое с шумным криком… Бывает, впрочем, что и добрые сны не радость приносят душе, а печаль некую сладостную и слезу неболезненную. Это случается с теми, которые преуспели уже в великом смиренномудрии».


И так далее и тому подобное.
У двух разных богословов два совершенно противоположных пояснения. Возникает вопрос, а кто же из низ прав?

Цитата:
Святитель Феофан Затворник:

К сведению примите, что сны бывают натуральные, бывают от ангелов и святых, бывают и от бесов. Которые от ангелов и святых, мир душевный созидают, – и надолго оставляют его в душе, а которые от бесов, мир внутри разоряют; свои же сны – пустопорожни и беспорядочны.


Или по принципу большенства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Злата, это противоречия лишь на поверхностный взгляд :) .
Если повникать и порассуждать, то и окажется, что не противоречат друг другу святые отцы.
Давайте немножечко попробуем.
"У бесовских мечтаний все бывает противно сему: не пребывают они в одном и том же образе и вида своего не показывают долго не смятенным… при этом они много говорят и обещают великого, а еще больше угрозами стращают, принимая на себя нередко род воинов" - пишет бл. Диадох. Так учат св. отцы и о видениях ангелов и привидениях от бесов, которые являются в реале: если они вызывают страх, смущение, расстройство чувств - то они от бесов, если же они мирны, спасительны, призывают к покаянию - то от ангелов. Но при этом и явления Ангелов могут внушать благоговейный страх, могут призывать к страху Божию и памятованию смерти. Как и сны, о чём и пишет св. Иоанн Лествичник:
"ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования".
Понимаете? :) Страх бывает различный - благоговейный, страх Божий, и - бесовский разоряющий душу страх, всевающий отчаяние.

То же самое точно - и с радостью. Она может быть по Боге, светлая и мирная, а может быть бесовская, основанная на гордыне, возношении, тщеславии. Святые отцы смотрели не на наименование только, но на то, что стоит за чувством - или добродетель, или разрушительная страсть. Ну и нас учили - тому же. Отношение к сновидениям и основывается на этом: надо смотреть, что из него выходит для души - спасительная добродетель, или же страсти, отчаяние или гордая прелесть.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 22:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
А лучше вовсе не смотреть, или смотреть как можно реже :)
И уж тем более ни в коем случае не пытаться анализировать или расшифровывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 05:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
А лучше вовсе не смотреть, или смотреть как можно реже :)
И уж тем более ни в коем случае не пытаться анализировать или расшифровывать.

Это точно. О чём и была речь - нам сложно разобраться в собственных чувствах, поэтому снам верить не надо, об этом и святые пишут. :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
zlata1204 писал(а):


Цитата:
Святитель Феофан Затворник:

К сведению примите, что сны бывают натуральные, бывают от ангелов и святых, бывают и от бесов. Которые от ангелов и святых, мир душевный созидают, – и надолго оставляют его в душе, а которые от бесов, мир внутри разоряют; свои же сны – пустопорожни и беспорядочны.


Cны бывают разные ,кому на пользу,кому обман./quote]

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 00:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И как же вы читаете и не видите что перед священником она и не каялась.

А что если человек физически не может покаяться перед священником, живёт в глуши, погибает в лесу, он обречён на адские муки? Может у неё тоже небыло возможности, мало её желания, над ещё что бы священник её выслушал именно сейчас, а не отложил это до утра. С другой стороны Иисус вывел Адама из ада.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
И как же вы читаете и не видите что перед священником она и не каялась.

А что если человек физически не может покаяться перед священником, живёт в глуши, погибает в лесу, он обречён на адские муки? Может у неё тоже небыло возможности, мало её желания, над ещё что бы священник её выслушал именно сейчас, а не отложил это до утра. С другой стороны Иисус вывел Адама из ада.

Если человек действительно хочет покаяться, то покается. Господь всемогущий не оставит кающегося без напутствия. Бывало, что Он и Ангелов посылал к достойным, если не было людей. Например, вот так:

Цитата:
Лет 40 тому назад в одном духовном журнале был напечатан рассказ странника. “Однажды зимой, — рассказывает он, — я зашел для ночлега на постоялый двор. Хозяйка, накормив меня ужином, постлала спать на полатях, говоря, что там мне будет спокойно. Когда я улегся, вижу, что над дверью в соседнюю комнату есть окошко. Через него видно все, что делается в комнате. Вскоре послышался стук в дверь дома. Я увидел через окошко, как в комнату вошел пожилой мужчина, хорошо одетый, и с ним юноша, по-видимому, его сын. Путники поужинали, затем встали на молитву и долго и усердно молились. Наконец, они улеглись спать. Я тоже заснул. Вдруг ночью я проснулся как бы от сильного толчка и вижу: в комнате два светоносных юноши. Один облачен в священнические одежды, а другой — в диаконском стихаре и препоясан орарем. Священник держит в руках потир и, указывая на спящего мужчину, говорит другому светоносному мужу в сане диакона: “Приподними его, я его приобщу”. Светоносный священник причастил мужчину прямо из потира. Указывая на мальчика, лежащего на постели лицом вниз, он говорит: “Поверни его и тоже приподними,” — и затем причастил и его. После этого видение кончилось. Как только свет померк, я вдруг услышал страшный треск. Оказалось, в этой комнате был ветхий потолок, он обвалился, и отец с сыном были раздавлены насмерть. Блаженная кончина двух путников, вероятно, была подготовлена их предыдущей светлой жизнью. Так по жизни человека Господь нередко предуготовляет его кончину напутствием в Вечную Жизнь.” (Троицкие листки с луга духовного. С. 107).

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Bog_ne ... aputstviya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2011, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
С другой стороны Иисус вывел Адама из ада.

Да, вывел, когда вывел и всех ветхозаветных праведников в рай. С тех пор праведники в ад не попадают, и Христос Своей душой, как это было после Его смерти на Кресте, в ад не спускается. Это было один раз, по искуплении нашем, и неповторимо.
Почитайте об этой ереси:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Apokatastasis#g7

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Я не отличу православного от католика или протестанта, и если захожу в незнакомый храм, сначало спрашиваю православный ли он.
А вот иероманах Серафим (РОУЗ) он подписывается православным, а книжка у него очень сложная.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm
Очень сложно читать с монитора и я не всё прочитал, ещё меньше понял. Если что не так, может убрать ссылку?


Последний раз редактировалось вашими молитвами 31 дек 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Я не отличу православного от католика или протестанта, и если захожу в незнакомый храм, сначало спрашиваю православный ли он.
А вот иероманах Серафим (РОУЗ) он подписывается православным, а книжка у него очень сложная.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Отец Серафим был действительно настоящим православным подвижником. И книги его самые что ни на есть православные.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Но если я правильно понял, он именно предлагает молиться за умерших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Но если я правильно понял, он именно предлагает молиться за умерших.

А кто Вам сказал, что православные не молятся за своих умерших? :shock:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона а как вы понимаете смысл вашей молитвы об усопших?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона а как вы понимаете смысл вашей молитвы об усопших?

Так же, как учит Церковь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Chto_m ... sopshih%3F

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 09:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:41
Сообщения: 138

Откуда: Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона а как вы понимаете смысл вашей молитвы об усопших?

Так же, как учит Церковь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Chto_m ... sopshih%3F

Чрезвычайно характерно обращение, с которым христиане ежедневно начинают свою наиглавнейшую ("Господнюю") молитву:"Отче наш". Таким образом в этих словах отчётливо выражено непосредственное обращение к коллективному предку всех вообще молящихся, заменяющему им конкретных отцов-праотцов и воплощающему в себе всю цепь поколений от первого человека.

_________________
"Правды, правды ищи, дабы ты был жив..."" Втор. 16:20


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир53 писал(а):
молитву:"Отче наш". Таким образом в этих словах отчётливо выражено непосредственное обращение к коллективному предку всех вообще молящихся, заменяющему им конкретных отцов-праотцов и воплощающему в себе всю цепь поколений от первого человека.

Хм... Я бы так не сказала.
Это всё равно что перепутать Божий дар с яичницей :?
Господь - это Господь. А предки - это предки. Разные вещи.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2012, 10:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:41
Сообщения: 138

Откуда: Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Владимир53 писал(а):

Хм... Я бы так не сказала.
Это всё равно что перепутать Божий дар с яичницей :?
Господь - это Господь. А предки - это предки. Разные вещи.


Однако рядовой христианин обычно даже не задумывается над этим внутренним глубинным смыслом обращения, привычно относя его к некому "Господу Богу".

_________________
"Правды, правды ищи, дабы ты был жив..."" Втор. 16:20


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 15:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Ilya писал(а):
Люди, окончившие свой земной путь, полностью теряют связь с земным миром?
Земная жизнь для них ничего больше не значит? А мы, ныне живущие, можем иметь значение для умерших?
Что Православие говорит о возможности духовной связи живых и умерших?
Мёртвые имеют связь с памятью живых и в совершённых делах и мыслях,оставленных в книгах.Земная жизнь для мёртвых ничего не значит/мёртвые ничего не чувствуют/.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron