Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 16:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Я прочитал статью, и опять же, хотя полностью соглашаюсь с приведёнными доводами, эта статья упускает из внимания современность. А современность такова, что Церквей много, и желающий стать "частью одного организма, без которого Христианство - лишь ещё одна философская школа" вынужден делать выбор, и при этом по сути, пользуясь той же философией...

В те времена (а написана статья в 1915 году) "церквей" было не намного меньше, чем в наши дни, и аргументация у них была той же.

Добавить к сказанному ранее мне больше нечего. Да поможет вам Бог встретить человека - живую икону Христа. Тогда вы напрямую увидите, что такое Православие, и вопросов у вас больше не будет.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Елена71
Я имел ввиду, что "даже если вы плохой человек, вы можете хотя-бы служить плохим примером".
Или вы предлагаете мне называть себя Православным, когда я тут рассуждаю о том, истинно ли Православие?
Это как чёрный пиар, что-ли, буду?

Андронов_Алексей писал(а):
...Потому что мне выбор ещё предстоит

Выбор сделали Ваши родители, когда крестили Вас младенцем.
Ничего я Вам не предлагаю, но со стороны видно, что не хотите Вы принять сердцем, а "мудрвствуете лукаво".
Знаете как говорят, Ваши бы силы и умения да в мирное бы русло. :)

Помоги, Господи! Управи по Твоей благой воле ко спасению!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 18:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Елена71 писал(а):
Выбор сделали Ваши родители, когда крестили Вас младенцем.

Вы бы так не говорили, если я был крещён католиком...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Елена71 писал(а):
Выбор сделали Ваши родители, когда крестили Вас младенцем.

Вы бы так не говорили, если я был крещён католиком...

Непонятно. Так Вы католик или православный?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 19:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Крещён то в православном храме.
Я к тому сказал, что если бы я был крещён в католическом, тогда никто бы тут не говорил "за вас выбор уже сделали"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 12 май 2011, 22:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 10:34
Сообщения: 58

Возраст: 45
Откуда: Азербайджан
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, я с самого начала очень внимательно читаю всю эту тему, все вопросы и ответы – и поражаюсь, насколько наши с Вами поиски истины похожи! Я тоже в своё время немало намучилась, правда, в несколько другом направлении - с вопросами о предопределённости, предызбрании и отсутствия свободы выбора у человека. Но я сейчас не об этом.

Для Бога самое главное – что мы сделаем с Иисусом Христом. Как мы отнесёмся к Его заместительной жертве. Впустим ли мы Христа в своё сердце, свою жизнь, позволив Ему руководить ею так, как Он хочет, потому что Его воля – единственное для нас, людей, благо. Или оставим Христа висеть на кресте, так и не поверив в Его Божественность, в Его способность прощать грехи и спасать души.

А от того, как именно мы поступим, уже вытекает второе.

Если мы принимаем Иисуса Христа как Воплотившегося Бога и как Спасителя, то, значит, принимаем и всё Его учение – любить ближних как самого себя. Вот в этом вся суть и есть. Любишь – не скажешь грубо, не посмотришь косо, не соврешь, даже неуместной шутки не допустишь… А уж про убийство, измены, воровство и ложь и говорить нечего. Любишь – и через дорогу переведёшь, и с домашними делами поможешь, и накормишь, и оденешь, и всем своим пожертвуешь, чтоб человеку помочь. Вот это и есть Христианский ОБРАЗ ЖИЗНИ, при всём этом мы не просто поступаем так, чтоб окружающие о нас хорошо думали – а из любви и бесконечной благодарности к Богу, Который Сам подал нам пример поступать так, и наши грехи простил, и показал нам Путь, по которому надо по жизни идти. При всём этом мы молимся, общаемся с Ним, просим помощи, водительства Духа Святого, каемся, если совершаем ошибки, благодарим, короче, общаемся с Отцом Небесным, потому что мы дети Его.

А насчёт формы поклонения… Много можно сказать. Если при всей строгости соблюдения обрядов, постов и порядков в сердце нет любви к Богу и ближним, то нет, конечно, никакого смысла в этих ритуалах. Потому что про таковых Христос сказал то, что мы читаем в Евангелии от Матфея, глава 23. Также сказано в 1-м Послании к Коринфянам, глава 13: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.".

А вот если есть любовь, то есть и послушание Христу и наставникам в вере, а послушание, поверьте, не самая плохая черта :wink: . Первая книга Царств 15:22 "И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов". Если Вы хотите славить Господа в Православной Церкви, то, скорее всего, Вам надо будет согласиться с правилами и установлениями этой Церкви. В Православии всё очень символично, любой обряд, любое чинопоследование несёт в себе обозначение или напоминание чего-либо - то же крестное знамение и тот же пост в среду и пятницу. Только вот если всё это делать по принуждению, то нет тут никакой ни радости, ни пользы. Про пост очень хорошо сказано у Исайи в 58-й главе. Пост это не только отказ от пищи. Это воздержание от чего-то, что отвлекает от Бога. Это может быть даже компьютер, футбол или пляж, ну, что угодно. Отказываешься от компьютерных игр, чтоб помолиться, почитать Библию с семьей, порассуждать о воле Божьей - вот уже пост! А кушать что-то или нет... опять же, кто ест - для Господа ест, и кто не ест - для Господа не ест. Так написано.

И к пользе нашей служит не мясо или пшеница, а то, насколько мы готовы себя смирить ради Господа. При всём этом каждый член Церкви Христовой должен заботиться о том, чтоб служить "друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" - 1 Петра, глава 4. То есть что бы мы ни делали, надо прежде задуматься, а послужит ли это к назиданию меня, Церкви и к славе Божией?.

Не знаю, смогла ли донести свою мысль... Да благословит Вас Христос!

_________________
Любовь никогда не перестаёт... (1 Коринфянам 13:8)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Крещён то в православном храме.
Я к тому сказал, что если бы я был крещён в католическом, тогда никто бы тут не говорил "за вас выбор уже сделали"...

А почему у Вас тогда в профиле вероисповедание стоит "Иное"? Поставьте "Православный, МП", если можете.

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 18:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:05
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
Случайно наткнулась на этот форум в интернете, и прямо в точку!
Алексей, мне очень близки ваши представления. Сама давно об этом думаю, прямо теми же словами, с теми же вопросами и проблемами, ну точь-в-точь. (Кстати, я тоже программист. Может это у нас, программистов, болезнь такая? Или обучают нас как-нибудь не так и не тому. Ну, это так, в скобках).
Похоже, я пришла на форум поздноватенько, (последние сообщения добавлены больше месяца назад), но, всё же, выскажусь.
Вы стремитесь никак не ошибиться в выборе истинной веры, и это понятно. Но, во-первых, потому и возникло так много конфессий, сект и течений в христианстве, потому-то они и существуют так долго, что очень многие библейские тексты допускают двоякое, троякое и «двадцатиякое» толкование, даже с учетом скидок на сложности перевода. Во-вторых, Бог создал всех людей, и нехристианской веры тоже. Это нам повезло жить в цивилизованном многоконфессиональном мире, так что мы в состоянии делать выбор. Но огромная часть человечества просто лишена такой возможности, хотя они тоже дети божьи. Лично мне очень трудно поверить, что Бог не примет их только потому, что у них не было возможности с ним соединиться через истинную веру. Главное верить и соблюдать заповеди. А они, кстати, везде одинаковы и у буддистов, синтоистов, христиан: (не убий, не укради и т.п.), короче, не мешай жить другим, не разрушай мира божьего.
Я боюсь, что невозможно найти такую веру, которая объявила бы себя единственно истинной с полным на то основанием. Всегда останутся какие-то сомнения (на то она и вера). А уж когда поститься, каким перстом креститься, все это не так уж и важно для спасения. Господь все поймет и простит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2011, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аглая-Мария писал(а):
Я боюсь, что невозможно найти такую веру, которая объявила бы себя единственно истинной с полным на то основанием.
Есть такая вера, и это Православие. Другое дело, что это Вы нам не верите, но как программист Вы должны понимать, что это две большие разницы.

Просто подумайте, какие могут быть у веры основания, чтобы объявить себя единственно истинной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Путь. Поиск...
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 21:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Андронов_Алексей писал(а):
Крещён то в православном храме.
Я к тому сказал, что если бы я был крещён в католическом, тогда никто бы тут не говорил "за вас выбор уже сделали"...
Предлагаю Вам,не углубляясь в название религии,прочесть Псалтирь и представлять,что Вы обращаетесь к Богу/можете придумать другое имя,например,своего тёзки/ Лично я выучил первый псалом наизусть и мне без разницы,что Псалтирь читают католики.протестанты и православные.Я не думаю о принадлежности к какой-либо вере,я верю в Бога,к которому обращаюсь и,этого мне достаточно

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: